Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения Кузьмищев, Дмитрий Анатольевич

Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения
<
Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения
>



Кузьмищев, Дмитрий Анатольевич. Повышение инновационной активности предприятий : на примере станкостроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмищев Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методические основы инновационного развития предприятий .

1.1 Сущность, роль и значение инноваций и инновационной деятельности 14

1.2 Анализ подходов и методик оценки инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора 26

1.3 Принципы активизации инновационной деятельности 34

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Особенности и тенденции развития станкостроения в России и мире .

2.1 Проблемы и перспективы развития отечественного рынка 51

2.2 Мировой опыт развития станкостроения 73

2.3 Факторы повышения инновационной активности предприятий...87

Выводы по главе 2 95

Глава 3. Разработка системы мер по активизации инновационной деятельности предприятий станкостроения .

3.1 Совершенствование путей активизации инновационной деятельности предприятий 98

3.2 Источники финансирования инновационных проектов на предприятиях 109

3.3 Разработка системы мер по реализации инновационной деятельности предприятий отечественного станкостроения 125

Выводы по главе 3 135

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой конкуренции соответствие внутренней среды предприятия растущим требованиям рынка является важнейшим фактором успешной деятельности и вызывает необходимость её постоянной трансформации. Главной движущей силой экономического роста сегодня являются инновации, внедряемые как на производстве, так и в эксплуатации, управлении и потреблении. Мировая практика показывает, что разработка и внедрение новшеств — это не только путь к повышению конкурентоспособности отдельно взятого предприятия, но и серьёзный стимул экономического развития страны в целом.

Решение вопроса повышения конкурентоспособности отечественных производителей не может быть достигнуто без развития организации процесса активизации инновационной деятельности предприятий, что требует формирования их научно-обоснованных методических положений. Однако единство в ключевых понятиях, связанных с этими вопросами, практически отсутствует.

Таким образом, сложность и многоаспектность проблемы повышения инновационной активности, а также её значимость в процессе роста эффективности деятельности предприятия, обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили её цели и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с управлением инновационными процессами и инновационной активностью широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе.

Проблеме инновационной деятельности предприятий посвящены работы Л.И. Абалкина, Ю.А. Арутюнова, Л.М. Бадалова, В.А. Баринова, И.А. Бланка, В.П. Варфоломеева, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гончаренко, А.И. Гретченко, А.А. Дынкина, Н.Д. Кондратьева, Ю.П. Конова, В.Г.Медынского, A.M. Мухамедьярова, С.Ф. Остапюка, В.М. Полтеровича, П.А. Сергеева, А.В. Тодосийчука, Р.А. Фатхутдинова, С.А. Филина, Н.П. Масленниковой, Ю.В. Яковца и др.

Многие аспекты управления инновационными процессами рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г. Ансоффа, Питера Ф. Друкера, Р. Зейлера, Ф. Ибботсона, Г. Менша, Б. Санто, Роберта Б. Такера, М. Хучек, И. Шумпетера и др.

Высоко оценивая вклад вышеназванных учёных и полученные ими
результаты, мы сформировали научную основу настоящей диссертационной работы и выдвинули собственные предложения. Следует отметить, что уровень разработанности вопроса активизации инновационной деятельности предприятий применительно к сегодняшним реалиям, в частности вопрос повышения инновационной активности предприятий станкостроения посредством воздействия на их инновационный потенциал группой факторов, оказывающих влияние на их инновационную восприимчивость, представляется нам не вполне достаточным (затрагивающим все аспекты такой емкой тематики). Быстро меняющаяся ситуация особенно в условиях кризисного и посткризисного развития требует более детального изучения рассматриваемой темы, поисков новых подходов.

Объектом исследования являются предприятия станкостроения.

Предметом исследования выступает система управления инновационной деятельностью на предприятиях станкостроения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на повышение инновационной активности предприятий и рост их конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обобщить основные подходы и уточнить понятия инновационной деятельности предприятий станкостроения в современных российских условиях;

провести анализ современного состояния национальной экономики, выявить тенденции активизации инновационной деятельности предприятий на основе их потенциала;

уточнить, упорядочить и классифицировать принципы, пути и факторы активизации инновационной деятельности предприятий;

выявить внутренние и внешние источники финансирования инновационной деятельности на предприятиях станкостроения;

разработать систему мер по повышению инновационной активности предприятий станкостроения с целью роста их эффективности и конкурентоспособности на отечественном и миром рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории инновационного менеджмента, управления проектами, стратегического управления. В процессе подготовки исследования были использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научной литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и практических положений, которые сводятся к решению народно-хозяйственной задачи, а именно, к совершенствованию системы управления для повышения инновационной активности предприятий станкостроения с целью увеличения их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынках.

Основные научные результаты, характеризуемые новизной, состоят в следующем:

определен набор количественных, качественных показателей и пороговых значений оценки инновационного потенциала и уровня инновационной активности предприятий станкостроения, в частности сгруппированы показатели инновационного потенциала, оценки его использования, веден интегральный показатель оценки инновационного потенциала;

разработаны подходы к оценке инновационной активности предприятий и система мер повышения инновационной активности предприятий станкостроения: синтез отечественного научно-технического потенциала и иностранных технологий; создание системных интеграторов на основе государственно-частного партнерства, ориентированных на продукцию отечественных производителей; стимулирование факторов, влияющих на инновационную активность предприятия; техническая экспертиза закупок, производимых за счёт средств государственного бюджета; полное ограничение импорта иностранной продукции при условии наличия отечественных аналогов;

конкретизированы теоретические положения, определяющие инновации как важнейший фактор развития предприятий, показана взаимосвязь понятий «инновации», «инновационный потенциал», «инновационная деятельность», «инновационная восприимчивость», «инновационная активность»;

обоснованы составляющие инновационного процесса на промышленных предприятиях, позволяющие оценить реальный ресурсный потенциал и обеспечить возможность оперативной корректировки управленческих решений, в особенности заимствование передовых технологий и совершенствование механизма их адаптации (сбалансированная политика открытости с приоритетом внутреннего рынка);

определены источники финансирования инновационного процесса на основе сочетания внутренних и внешних ресурсов, прослежена их взаимосвязь посредством определения необходимости первостепенного привлечения внутренних инвестиционных ресурсов для активизации внешнего финансирования, выявлено влияние инвестиций на развитие национальной экономики в зависимости от их источника; предложено формирование инновационного фонда инвестиционного капитала;

Перечисленные выше пункты соответствуют п. 2.10 Паспорта специальностей научных работников 08.00.05 ВАК РФ: «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов российских и зарубежных ученых экономистов в области теории и методологии инноваций, теории инновационного развития хозяйствующих субъектов, методологии государственной поддержки инновационных предприятий и инновационного сектора, создания и обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры в рамках национальной инновационной системы: применением методов оценки инновационного потенциала, инновационной активности, инновационной восприимчивости, теории инвестирования в инновационные проекты предприятий обрабатывающих производств; анализом методических материалов, отчетной информации, подготовленной на государственном уровне; мониторинга поддержки инновационного развития предприятий станкостроения, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации в данной сфере, выполнением расчетов и обоснований, справками о внедрении.

Практическая значимость работы заключается во внесении вклада в разработку одной из наиболее актуальных экономических задач, связанных с поиском направлений совершенствования системы управления предприятий наукоемких отраслей и повышением их инновационной активности с целью развития конкурентных преимуществ и ускорения процесса импортозамещения на внутреннем рынке.

Положения исследования и полученные в ходе него результаты могут быть использованы предприятиями реального сектора экономики, в процессе генерации, коммерциализации, менеджмента, производства и сбыта инноваций в качестве практических указаний для решения задач по ускорению их внедрения и использованию результатов интеллектуальной деятельности при формировании долгосрочной стратегии развития предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова» и научных конференциях молодых учёных и студентов.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Взаимодействие с органами власти» г. Москва 2008 г.; «Пути выхода России из экономического кризиса», г. Москва 2009 г.; «Экономика России посткризисный период», г. Москва, 2010 г.; «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» г. Москва, 2010 г.; Пермский экономический форум «Россия 1990-2000-2010 как развиваться дальше?» г. Пермь, 2011 г.

Материалы диссертации были использованы при разработке учебно-методического комплекса «Проектный менеджмент», электронного учебного пособия «Инновационная политика», 2 –ух грантов. В 2010 г. автор стал победителем Конкурса грантов на научно-исследовательские работы аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» на выполнение исследования по теме «Совершенствование экономических механизмов в целях развития научно-производственной интеграции». Что помогло достичь цели и решить задачи, поставленные в диссертации.

Основные положения исследования и полученные рекомендации апробированы на предприятиях ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия», ООО «Международная библиотека цифровых прав».

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 9,2 п. л., в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 152 наименований. Работа содержит 160 страниц основного текста, проиллюстрированного 32 рисунками и 4 таблицами. Имеется 7 приложений, проиллюстрированных 5 таблицами.

Анализ подходов и методик оценки инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора

Следует отметить, что инновационно активное предприятие в России существенно отличается от западного, т.к. западное предприятие работает в условиях высококонкурентного рынка, насыщенного качественной продукцией. Россия же заметно отстает от стандартов качества международного рынка. Значительная часть новой продукции является новой лишь на российском рынке и не конкурентоспособна, а ее доведение до мировых стандартов требует таких затрат и усилий, которые многие предприятия позволить себе не могут.

На основании проведенного анализа, нами были выявлены и описаны важнейшие факторы, которые необходимо учитывать при разработке подходов к повышению инновационной активности высокотехнологичных предприятий. От состояния инновационного потенциала зависят управленческие решения по выбору и реализации инновационной стратегии.

Для исследования и оценки потенциала как характеристики внутренней среды предприятия, применимы диагностические методы, используемые в теории и практике стратегического менеджмента [48, 83, 103, 106 и др.]. Однако, применительно к инновационному потенциалу необходим учет требований к количественному и качественному составу ресурсов, используемых в создании и реализации инноваций.

Развивая инновационный потенциал как фактор конкурентоспособности предприятия, влияющий на возможности стратегического развития, существующие методики его оценки делают акцент на анализе внутренней среды предприятия, не обрезая связи с внешней средой. [77, 84]

Необходимость оценки инновационного потенциала предприятия возникает при начале осуществления инновационного проекта, связанного с реализацией и внедрением определенного новшества. То есть инновационный потенциал предприятия оценивается относительно возможности осуществления того или иного инновационного проекта, чтобы определить возможность предприятия к реализации инноваций. Для непосредственной оценки инновационного потенциала используется детальный подход к анализу внутренней среды предприятия. Методические основы детального подхода представлены в работах Медынского В .Г. [ 103 ].

Уровни составляющих инновационного потенциала в предлагаемой методике определяются комплексным методом, который основывается на определении интегрированной оценки - функции от частных индивидуальных оценок (показателей) и весовых коэффициентов, характеризующих важность того или иного индивидуального фактора. (Прил. 3)

Комплексная оценка инновационного потенциала должна охватывать ресурсы, задействованные на всех этапах инновационного процесса (стадиях инновационного цикла), и не должна быть ограничена показателями стадии производства и распространения инноваций.

При диагностическом подходе к оценке инновационного потенциала охватывается предприятие в целом. Оценка внутренней составляющей системы определяется относительно аналогичных систем, т.е. предприятий - конкурентов. Следовательно, в данном случае сферой стратегического анализа является анализ конкурентных позиций предприятия. Для этого могут быть использованы как аналитические модели (например, SWOT -анализ), так и модели конкурентного анализа (М. Портера, А. Юданова), широко представленные в теории стратегического менеджмента и маркетинга [36, 48, 76, 83, 92, 103, 106, 140, 143 и др.].

Анализ понятия «инновационный потенциал» характеризуется системой показателей, отражающих инновационное развитие производственной системы. Для принятия управленческих решений в области инновационного процесса в контексте стратегического развития предприятия необходимо осуществлять сопоставление информации о ситуации на отраслевых рынках (национальном и мировом) с данными об инновационном потенциале предприятия.

Для планирования и управления инновационной деятельностью предприятий, в том числе и высокотехнологичных производств используются показатели результатов инновационной деятельности, характеризующие результаты внедрения принципиально новых или модернизированных продуктов, технологических процессов. Обычно рассматриваются три группы показателей: отражающих удельный вес инновационной продукции в общем объеме выпуска; влияние инноваций на результаты деятельности предприятия; влияние инноваций на использование производственных ресурсов.

Данная система показателей была разработана в связи с необходимостью стандартизации данных по науке и инновациям, позволяющей международным организациям регулярно проводить оценку научного потенциала стран, сопоставлять его величину и структуру в отдельных государствах, разрабатывать предложения по совершенствованию научно-технической и инновационной политики, по развитию международного сотрудничества. Для координации деятельности по сбору и анализу информации о научно-технических достижениях и инновациях на международном уровне в 1957 г. в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была создана Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати, ставшее основным международным стандартом в данной области [120].

Принципы активизации инновационной деятельности

Анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленность, показывает, что многие из них тормозятся по причине отсутствия целостной и эффективной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между следующими субъектами инновационного процесса: промышленными предприятиями, научными организациями и финансовыми институтами. [48, 85, 140]

Для того чтобы работники предприятий были вовлечены в инновационный процесс необходимо создать условия для того, чтобы их инновационные идеи и предложения имели возможность получить дальнейшее развитие, а они - доход.

Для этого необходимо совершенствование инновационной инфраструктуры, то есть организационной и законодательной (патентоохранной) сфер, обеспечивающих взаимосвязь «наука — бизнес», (Приложение 7.)

Важнейшим аспектом инновационного развития является правовое обеспечение стимулирования творческой деятельности субъектов хозяйствования. Отсюда вытекает следующий принцип - принцип правовой охраны инновационных идей. Результаты инновационной деятельности работников - это конкурентные преимущества предприятия и задача любого предприятия их защищать. Патент предоставляет право его владельцу запрещать конкурентам использование изобретения на весь срок действия патента. Без обеспечения надежной правовой защиты результатов инновационной деятельности ставится под угрозу возможность их эффективного использования. [8, 9, 14]

Также важным принципом активизации инновационной деятельности является принцип информационной открытости и информационного обмена.

При осуществлении инновационной деятельности генерируются интенсивные потоки информации. В систему менеджмента высокотехнологичного предприятия необходимо закладывать подход, основанный на использовании интегрированной информационной системы, обеспечивающей единую информационную базу для всех подразделений данного предприятия с необходимым уровнем открытости. В этом случае обеспечивается полная взаимоувязка работ и устраняется дублирование.

Для информационного обеспечения процесса управления необходимо, совершенствование системы информации в целом, систем информационного поиска, использование новых источников информации и методов ее анализа.

Принципиальным в активизации инновационной деятельности может являться участие каждого сотрудника в повышении эффективности инновационной деятельности и конкурентоспособности продукции. Выполнение данного принципа - важнейшая задача активизации инновационной деятельности.

Но для этого необходимо изменить общие социальные условия. Широкомасштабная научно-техническая деятельность и новаторство возможны лишь на фоне общего улучшения жизни населения и оптимистических ожиданий - при отсутствии «социальных страхов». Инновации всегда сопряжены с риском, и в обстановке «страха» всегда предпочтительно примитивное воспроизводство. [88]

Нам знакомы две крупные программы инновационного развития -западная и советская. На Западе движущей силой был индивидуализм предпринимателя, который видел свое признание в новаторской работе и в накоплении денег. Успех измерялся рынком и прибылью. В России и СССР мотивы были иными. Смысл нынешней реформы - сменить тип человека и общества в России, заставить его принять рыночную шкалу ценностей. Однако опыт двадцати лет показал, что побудить наших людей к творческому труду и инновациям на принципах рынка трудно, а может быть, и вовсе невозможно - скорее они этим займутся на Западе, так как там гарантированы комфортные условия.

Огромную роль в активизации инновационной деятельности играет мотивация труда, как руководителей всех уровней, так и каждого трудящегося. Необходимо создавать такие условия, чтобы все работающие на предприятии чувствовали себя востребованными, понимали, что их труд будет оценен и что за высококачественную работу он будет уважаемым и достаточно хорошо вознагражден. Только в этом случае трудящийся будет требовательно относиться к качеству своего и чужого труда.

Для этого следует использовать (с учетом особенностей, как каждого человека, так и коллективов) все возможные методы материального и морального стимулирования, в том числе: устанавливать заранее высокую зарплату и получать в результате соответствующее высокое качество; применять премии, награды, поощрения за высокие достижения в области повышения инновационной активности; учитывать индивидуальный потенциал и реальный вклад каждого сотрудника в повышение и обеспечение требуемого качества продукции; развивать состязательность в работе по повышению и обеспечению требуемого качества труда и продукции между отдельными работниками, подразделениями и предприятиями. [143, 140]

Мировой опыт развития станкостроения

Мировой выпуск продукции станкостроения в 2010 г. возрос на 19% против 16% роста в 2009 г. По предварительным данным, совокупное производство станочного оборудования в 28 странах, включенных в очередной ежегодный обзор мирового станкостроения американской компании "Gardner Publications Inc.", составило в 2010 году 81,5 млрд. долл. по сравнению с 66 млрд. в 2009 г.

Проведем анализ развития станкоинструментальной промышленности в период 2008-2010, ярко иллюстрирующий посткризисное развитие, который для части стран характеризовался серьезными структурными сдвигами, а на какие-то вообще не оказал влиянии ввиду их слабой интеграции в мировое экономическое пространство. За весь 2008 г. заказы на станочную продукцию сократились на 2,4%. Важным фактором, повлиявшим на стоимостный объем производства в 2008 г., стало падение курса доллара. С одной стороны, это создало преимущество для американских экспортеров, а с другой - вызвало искажение сравнительных результатов различных стран.

В период 2008-2010 гг. страны Азии, прежде всего АТР, обеспечили почти половину мирового выпуска станков (Япония занимает первое место в мировом станкостроении). При этом страны Европы практически сравнялись в 2008 г. по темпам роста (15,0%) со странами Азии (15,2%), хотя в 2007 г. имели преимущество (22,3% против 16,9% соответственно). В странах Америки, обеспечивающих теперь лишь 7% мирового выпуска станков и КПО, рост составил 11,9%.

Япония. С объемом производства в 13,5 млрд. долл. в 2008 г. Япония сохранила первое место в мире среди главных производителей станков, обеспечивая шестую часть мирового производства. Она также входит в тройку крупнейших потребителей МОО в мире. В отличие от ведущих станкостроительных стран мира большинство компаний отрасли в Японии являются, как правило, открытыми акционерными обществами, акции которых котируются на фондовых биржах г. Осака или г. Токио. (Рис. 18) В отрасли действуют две ассоциации - Японская ассоциация производителей станков "JMTBA1" и Ассоциация кузнечно-прессового машиностроения "JFMA2".

Германия. Как и предполагалось, Германия в 2008 г. осталась на втором месте в мировом производстве, имея высокий темп роста, составивший 13% в евро и 21% в долларах. Статистические данные получены от Германского станкостроительного объединения "VDW3" (г. Франкфурт-на-Майне). Эта отраслевая ассоциация, являясь крупнейшим членом Европейского станкостроительного консорциума "CECIMO4".

В Германии весьма развиты традиции государственной инфраструктурной поддержки инновационных компаний. Федеральное правительство полностью или частично поддерживает деятельность различных центров (тематических информационных, электронных, коммерческих, патентных информационных, технологических и инновационных в новых землях), частных информационных агентств, целью которых является предоставление услуг в области инновационного менеджмента. Немецкое государство исходит из того, что все предприятия вне зависимости от размеров и форм собственности лучше решают свои научно-исследовательские и сбытовые задачи, работая совместно в сетевых структурах, в рамках которых используются институциональные и программно-сетевые модели передачи технологий.

КНР. Среди стран - потребителей станочного оборудования Китай продолжает удерживать лидирующее место в мире с показателем 19,4 млрд. долл. (четверть мирового потребления) в 2008 г. при росте на 20%. Этому способствовал большой объем импорта, составивший 7,5 млрд. долл. в 2008 г. (также первое место в мире), и рост на 30% собственного производств, достигшего 14,0 млрд. долл. С этим показателем Китай укрепился на 3-м месте в мире среди производителей станков, уступая только Японии и Германии. Одновременно КНР переместилась с 8-го на 6-е место в мире по экспорту МОО (2,1 млрд. долл.), оставив позади США и Республику Корея.

В 2010 году Китай седьмой год оставался крупнейшим в мире потребителем и импортером станков.

В Китайской ассоциации станкоинструментальной промышленности потенциальный внутренний спрос на продукцию отрасли оценивают как "большой", прежде всего, это относится к передовым станкам с системами числового программного управления. Это, в частности, связано с принятым правительством пакетом мер по экономическому стимулированию стоимостью до 4 трлн. юаней, предусматривающим в том числе активное развитие машиностроения. Был зафиксирован ощутимый рост поставок на новые рынки, тогда как на традиционных спрос резко упал.

Источники финансирования инновационных проектов на предприятиях

Ни в коем случае не стоит переоценивать сбережения населения и искать механизмы их трансформации в инвестиции. Согласно данным исследований ВЦИОМ, как и три года назад у подавляющего большинства граждан сбережений просто нет. Продолжающийся рост доходов не приводит к росту накоплений, подобную ситуацию можно объяснить неопределенностью дальнейшего поведения инфляции, а также неудовлетворительным состоянием кредитных учреждений.

В любой национальной экономике ключевыми факторами развития являются инвестиции и инновации, что подтверждается исключительным вниманием уделяемым данным факторам в развитых странах. Именно динамично растущие инвестиции, привлекаемые из внешних и внутренних источников, с материализованными в них инновациями, трансформируются новые конкурентоспособные производства. Следовательно, активность экономического роста определяется наполненностью экономики внедренными инновационными разработками.

Это определяет взаимосвязь инвестиционного и инновационного процессов в рамках инвестиционной политики, как необходимого условия и важнейшей предпосылки становления экономики, основанной на высокотехнологичных отраслях и наукоемкой продукции. Поэтому актуальна потребность в инвестициях, связанных с наращиванием научно-технического потенциала и нередко объединениям государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политик.

Долгосрочные инвестиции в развитие крупномасштабных инвестиционных проектов инновационного характера не дают быстрой отдачи и в краткосрочной перспективе, что закрепляет за Россией во многих отраслях технологическую отсталость. Финансовая система без базы материально-технического производства не сможет противостоять мировым финансовым кризисам, особенно в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство. [109]

Представляется невозможным с помощью единовременного инвестиционного вливания, направленного на перевооружение основных производственных фондов и привлечения новейших НИОКР для выпуска конкурентоспособной продукции высокого технологического уровня, обеспечить даже среднесрочное конкурентное преимущество производимой продукции на рынке. Ввиду динамизма процесса инновационного обновления предприятий реального сектора необходима генерация мощного устойчивого финансового потока, в который должны быть включены и эффективно распределены и использованы все возможные виды как внешних, так и внутренних инвестиционных ресурсов, корреспондирующих приоритетным целям национально-государственного развития, которые находятся еще на стадии формирования.

Инновационные проекты играют важную роль в системе инструментов инновационного развития любых предприятий (высокотехнологичных в том числе). Они представляют собой: источник формирования производственного потенциала; механизм реализации стратегических целей инновационного развития; фактор формирования долгосрочной структуры капитала; условие повышения капитализации компании; механизм обеспечения простого и расширенного воспроизводства; инструмент реализации инновационной деятельности; механизм решения кадрового вопроса (социального развития работника); механизм повышения конкурентоспособности производимой продукции.

Таким образом, инвестиционные проекты являются важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития и обеспечения эффективной деятельности предприятий посредством осуществления инновационной деятельности. Инвестиционные проекты играют основополагающую роль в инновационном развитии предприятий станкостроения. В этой связи главные изменения, которые должны произойти в отечественной экономике при переходе к рыночным отношениям, в первую очередь касаются процесса принятия инвестиционных решений.

Деятельность предприятия по реализации инвестиционных проектов не может сводиться к удовлетворению его текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов. На современном этапе все больше предприятий осознают необходимость перспективного планирования и управления инвестиционной деятельностью в рамках реализации инвестиционных проектов.

Процесс формирования пула инновационно ориентированных инвестиционных проектов должен опираться на стратегию развития предприятия и предполагать в итоге создание долгосрочных инвестиционных программ, охватывающих значительный временной отрезок и направленных на наиболее эффективное развитие предприятия в долгосрочной перспективе.

Современное развитие инновационной деятельности машиностроительных предприятий в значительной степени определяется формами ее организации и способами финансовой поддержки.

Для получения дополнительной прибыли, повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности, инновационная деятельность станкостроительных предприятий требует финансовых вложений. Как показывает практика, наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, т.е. они обеспечивают возможность получать высокий уровень прибыли. Большой потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на них со стороны потребителей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных инноваций.