Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Гусева Жанна Игоревна

Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях
<
Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях
>




Гусева Жанна Игоревна. Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы планирования на предприятии 9

1.1 Планирование как форма эффективного управления производством 9

1.2 Эффективное взаимодействие организационных составляющих системы планирования на самолетостроительном предприятии 33

1.3 Информационное обеспечение и сертификация как параметры качества в планировании производства самолетов 52

Глава 2. Построение модели процесса планирования производства самолетостроительного предприятия 69

2.1 Разработка методики планирования производства самолета 69

2.1.1 Методическое обеспечение стратегического планирования 72

2.1.2 Методическое обеспечение бизнес - планирования 78

2.1.3 Методическое обеспечение тактического планирования 84

2.1.4 Методическое обеспечение оперативного планирования 103

2.2 Планирование производства самолета Су-8

Общие выводы 134

Список литературы 136

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В современных условиях ведущие предприятия промышленности ориентируют свою деятельность на перспективное развитие. Для этого составляются планы-прогнозы на длительный период (пять, десять и более лет), уточняемые и продлеваемые ежегодно с учётом конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Программное долгосрочное планирование (программирование) нашло широкое распространение применение на уровне регионов и государств. Таким образом, планирование будущей деятельности предприятия представляет собой перманентное систематическое формирование планирование на всем протяжении жизненного цикла изделия.

Авиационный транспорт - один из приоритетных видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, грузов, почты — является важным звеном экономической и социальной инфраструктуры страны. Россия на протяжении всей истории авиации была в числе ведущих авиационных держав, что дает ей возможность быть равноправным партнером в мировой рыночной сфере, интегрироваться в мировое сообщество высокоразвитых государств, производить новейшие конструкции самолетов и сохранять передовые позиции в мировом авиастроении.

На современном этапе планирования производства самолетов требуется постоянное совершенствование технологических процессов, разработок и внедрения новых методов и средств расчетов параметров и показателей, соответствующих определенным видам планирования.

Методика планирования на самолетостроительном предприятии, подробное описание показателей и их расчетов, алгоритм действий при планировании являются необходимым элементом для эффективного управления производством. Надо отметить, что именно этот элемент в управлении, организации и планировании самолетостроительного предприятия относится к малоразработанным и требует разработки новых и

совершенствования старых методов и методик планирования в связи с переходом на рыночные отношения.

Для процесса планирования производства авиационного транспорта необходимо учитывать следующие специфические особенности самолетостроительной отрасли:

• большую длительность (7..Л2 лет) разработки самолетов и вертолетов (разработка двигателей к ним должна начинаться на 5...6 лет раньше);

• длительную отработку двигателей и аэродинамики летальных аппаратов (ЛА), проведение сотен тысяч циклов усталостных испытаний для обеспечения высокой надежности и безопасности всех элементов летательного аппарата;

• постоянное ужесточение норм по уровням воздействия авиации на окружающую среду и жесткий контроль при сертификации объектов гражданской авиации;

• необходимость постоянного создания задела в авиационной науке, технике, технологии, материаловедения, создания интегрированных систем обеспечения качества, надежности, ресурса изделия, сертификации авиационной техники и ее производства, проектно-конструкторского задела для разработки авиационной техники следующих поколений с максимальным использованием CALS-технологий при проектировании, конструировании, технологической подготовке производства;

• необходимость обеспечения высокого технического уровня гражданской авиационной техники с учетом постоянно возрастающих требований по безопасности полетов на воздушном транспорте, совершенствования не только авиационной техники, экономических и летно-технических характеристик самолетов, но и всей системы авиационных операций (авиационных перевозок, их организации, трудоемкости технического обслуживания и снижения стоимости эксплуатации);

• разработку и внедрение передовых технологий подготовки летного,

диспетчерского, технического состава, контроля за соблюдением

требований обеспечения безопасности полетов.

В связи с появлением рыночных отношений в экономической среде в стране необходима разработка прогрессивного методического аппарата планирования и управления предприятием, который должен быть основан на взаимосвязи различных видов планирования: стратегического, тактического, оперативного и бизнес-планирования и учита новейших информационных технологий.

Изложенное выше дает основание считать тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственного планирования и деятельности авиационных предприятия.

Степень разработанности проблемы. Разработке научно-обоснованной концептуально выдержанной политики в области планирования и управления предприятием посвящены труды М. Альберта, П. Самуэльсона, Т. Санталайнена, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Э. Макдоннелла, Д. Филлипса, Д. Хана, Ф. Хедоури.

Большой вклад в исследование процессов планирования как обязательных составляющих управления предприятием внесли отечественные ученые - экономисты: А.В. Бачурин, М.Г. Завельский, Л.В. Канторович, А.И. Карасев, Н.Ш. Кремер, М.В. Лычагин, С.А. Николаева, ФИ. Парамонов, Т.И. Савельева, А.Н. Петров.

Приоритетными работами в области организации, планирования и управления в самолетостроении считаются работы: В.И. Тихомирова А.Г. Братухина, СП. Фролова, В.Н. Крысина, С.А. Саркисяна.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели планирования производства на самолетостроительном предприятии с учетом комплексного подхода в современных условиях. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

• исследовать современное состояние планирования в

самолетостроительной отрасли и выявить особенности планирования как основных элементов эффективного управления предприятием;

• проанализировать эффективность взаимодействия организационных составляющих процесса планирования на предприятии;

• установить роль современных концепций информационных технологий в процессе планирования;

• разработать модель и методику планирования производства на самолетостроительном предприятии;

• определить роль бизнес-планирования в процессе планирования производства на самолетостроительном предприятии в сочетании с другими видами планирования.

Предметом исследования является выявление совокупности экономических отношений, возникающих в процессе планирования на авиационном предприятии.

Объектом исследования являются самолетостроительные предприятие, выпускающее легкие самолеты гражданского назначения.

Методы исследования. Методологической основой являются достижения зарубежной и отечественной науки в области планирования и управления производством на предприятии, системы информационного обеспечения планирования и управления процессами производства на самолетостроительных предприятий с привлечением современных работ отечественных и зарубежных учёных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: диалектический, общенаучный, а также специальные -экономико-статистический, экспертный.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и программные документы РФ по

вопросам планирования в области промышленного производства, ресурсы сети «Internet», материалы научно-практических конференций. Полученные в диссертации результаты базировалось на таких конкретных материалах, как отечественные статистические данные по самолетостроительному производству легких самолетов, мнениях экспертов авиастроительных предприятий, на первичных данных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана и теоретически обоснована модель организации планирования производства летательных аппаратов, предлагающая процедуру непрерывного улучшения самого планирования через поддержку качества на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Модифицирована методика планирования самолетостроительного производства, которая получена путем видоизменения алгоритма и технологии планирования, учитывающих требования бизнес-планирования, планирования процедур сертификации и информационного обеспечения на основе комплексного подхода.

3. Разработана практическая модель процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях.

На защиту выносится предложения по совершенствованию модели планирования производства на самолетостроительном предприятии, рассматривающие следующие направления в области:

• разработки методики расчета и обоснования показателей и параметров процесса планирования производства на предприятии в современных условиях, основанной на взаимосвязи между этапами планирования на основе комплексного подхода;

• разработки модели планирования производства как схему адаптивного планирования в условиях динамизма внешней и внутренней среды самолетостроительного предприятия, позволяющую при различных статистических данных, методом

имитационного моделирования планировать производственную сферу предприятия; • разработка комплекс мероприятий и предложений по совершенствованию системы планирования современного авиационного предприятия по производству легких самолетов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации основывается на корректном использовании трудов отечественных и зарубежных ученых экономистов и общепринятых методах научного познания, подтвержденных результатами практического применения, отраженных в справке о внедрении результатов данного диссертационного исследования на филиале ОКБ им. Сухого в г. Комсомольске-на-Амуре.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных автором моделей и методик, практических рекомендаций по совершенствованию процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии, учитывающих особенности специфики предприятия и влияние экономических, политических и социальных факторов, а также специфику расположения региона.

Результаты и апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных региональных и международных конференциях ХГТУ г. Хабаровск, КнАГТУ г.

Комсомольск-на-Амуре, МНИЦ г. Пенза, Ш НУ г. Пенза, КГАЦМЗ г. Красноярск.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,02 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований, приложений. Диссертация содержит рисунков 26 и таблиц 14.

Планирование как форма эффективного управления производством

Предприятие в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием.

Отдельные виды управленческой деятельности могут быть представлены как этапы или блоки операций единого процесса управления. Конкретное содержание отдельных видов управленческой деятельности практики и теоретики определяют с разных точек зрения (2Г 22г 25).

Процесс принятия решения в целом как процесс волеобразования, связанный с будущим, можно рассматривать в качестве процесса планирования (Рис. 1.1):

Планирование в широком смысле есть принятие (на основе систематической подготовки) управленческих решений, связанных с будущими событиями (фазы 1 - 4).

Речь идет о систематической постановке целей и подготовке необходимых для их достижения мероприятий (целенаправленные действия с объектами) в рамках имеющегося или создаваемого потенциала предприятия. Планирование, в широком аспекте, представляет собой систематическое формирование перспективы предприятия и охватывает процесс составления и принятия планов.

Планирование в узком смысле можно определить как систематическую подготовку решений (фазы 1-3), связанных с определением будущих событий. Планирование в этом смысле означает систематическую подготовку к формированию будущего предприятия.

Управленческая деятельность на предприятии Главный смысл планирования состоит в повышении производительности и эффективности работы предприятия посредством (26,28): - целевой ориентации и координации всех событий на предприятии; - выявления рисков и снижения их уровня; - разукрупнения и тем самым упрощения процессов; - повышения гибкости, приспособляемости к всевозможным изменениям.

Планирование обусловлено анализом и прогнозом различных ситуаций и событий, результаты которых содержат соответствующие сравнения предполагаемых воздействий, значимых для будущего альтернатив. В стремлении к выявлению лучших альтернатив, целей и способов их достижения проявляется функция оптимизации.

Если принятие решений происходит без анализа и прогноза их систе матическои подготовки, то говорят о так называемых интуитивных, или импровизированных решениях (части фаз 1 и 2 и фаза 4). Такие решения как правило, принимаются в условиях недостатка времени непосредственно перед реализацией решений.

Регулирование - это разработка принятого решения в деталях и отдача распоряжений по его выполнению (фаза 5). Поэтому регулирование есть часть процесса планирования.

Контроль (фаза 6) является продолжением планирования и сопровождает процесс реализации планов. Контроль предполагает определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности. К контролю относится сравнение показателей ожидаемого и фактического выполнения планов, проверка допустимости исходных предпосылок и контроль методической и содержательной согласованности планового процесса.

В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности предприятий является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов (35, 46). В ходе планирования экономической деятельности каждого предприятия ставится цель достижения полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов, что в свою очередь предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов.

В последние годы уровень планирования на предприятиях снизился (91, 94). Такое положение обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Объективные причины заключаются в недостатках централизованной системы планирования, которая оказалась неадекватной изменившимся условиям работы предприятия.

Эффективное взаимодействие организационных составляющих системы планирования на самолетостроительном предприятии

В самолетостроении, где при производстве необходимо соблюдать жесточайшие требования к обеспечению внешних аэродинамических обводов планера самолета и принцип наименьшего веса конструкции при высокой прочности отдельных агрегатов и всего самолета, четко прослеживается зависимость организации и структуры производства от назначения самолета (военный, грузопассажирский, пассажирский, транспортный), его габаритных размеров и тактико-технических требований (скорость самолета, высота и дальность полета, мощность двигателей). Работы профессоров А.Л. Абибова, М.Н. Горбунова, В.П. Григорьева, Б.А. Медведева, В.И. Тихомирова, А.Г. Братухина (15, 16, 17, 82, 89, 95) подробно освещают эти специфические особенности.

Самолет как объект производства изготавливается по специальным технологиям и для его производства необходимо учитывать ряд специфических особенностей:

1. Высокие требования к срокам и качеству планирования производст ва самолета в целом и его отдельных элементов.

Самолет это сложный механизм с комплексом характеристик и показателей, характеризующих его надежность и безопасность полетов. Улучшая качество планирования, удовлетворяют требования не только по рациональному конструированию и планированию производства, но и заранее планируют многогранный производственный процесс: подготовку производства, изготовление деталей, сборку узлов, агрегатов, всего самолета и испытания уже готового изделия.

2. Широкое кооперирование производства.

В самолетостроении применяется большое количество материалов, приборов, оборудования, аппаратуры, изготовляемых на специализированных отечественных и зарубежных предприятиях. Это обуславливает необходимость планирования кооперирования предприятий, производящих готовое изделие Для самолетов (кресла, оптические приборы, ракеты, снаряды, оборудование, электропитание) (92, 95).

3. Частая смена объектов производства.

Непрерывно повышаются тактико-технические требования к самолетам, учитываются последние достижения науки и техники. В силу этого неоспоримого требования запущенные в производство самолеты морально устаревают с течением времени (каждые 5-6 лет) и ранее разработанные модификации необходимо заменять образцами более совершенной конструкции.

4. Большой объем работ по подготовке производства.

Современный самолет представляет собой исключительно сложный объект производства, так как из нескольких тысяч деталей необходимо собрать прочную жесткую конструкцию.

Технологическую и организационную подготовку производства в целях рационального использования материалов, времени и рабочей силы необходимо тщательно спланировать. Каждое звено организационной структуры конструкторского и опытного предприятий должно четко знать сроки текущего и календарного планирования на каждом этапе производства. А вышестоящие подразделения, заранее располагая сведениями о производстве, должны составить стратегический план, плавно перерастающий в долгосрочный и среднесрочный.

В работах Саркисяна С.А., Старика Д.Э. (82, 83) отмечается, что организационная структура аппарата управления производственным объединением зависит от его назначения, рассредоточенности предприятия и степени их хозяйственной самостоятельности. Организационная структура создается на базе его -ведущих структурных единиц, а именно: 1)НИИ - в научно-производственных объединениях (НПО), в которых преобладают научно-исследовательские работы; 2) ОКБ - в опытно-конструкторском бюро, в котором преобладают проектно-конструкторские разработки (рисунок 1.10); 3) головных серийных предприятиях, выпускающих конечную продукцию производственного объединения (рисунок 1.П.). Рисунки 1.10. и 1.11. отражают анализ нескольких организационных структур авиационных предприятий.

Производственные объединения, осуществляющие серийное и массовое производство продукции, имеют организационную структуру с различной централизацией функций управления. При полной централизации функций управления предприятия, вошедшие в состав объединения, утрачивают право юридического лица и превращаются в специализированные производства. Во главе каждого специализированного производства стоит начальник производства с подчинением ему аппарата, необходимого для опера тивного управления ходом производства.

Разработка методики планирования производства самолета

Изучив и проанализировав литературу в области самолетостроения (89, 87, 53, 16, 17), а также опираясь на мнение специалистов и экспертов КнАА-ПО, ОКБ им. П.О. Сухого нами предлагается модель процесса планирования производства самолетостроительного предприятия, которая отражает взаимосвязь вышеперечисленных видов планирования. (Рисунок 2.1.)

На схеме первый шаг - это стратегическое планирование. Оно просматривается в тринадцати разделах-направлениях, где указываются цели, задачи на период планирования. В этих разделах отражен не только производственный процесс, но и сферы деятельности предприятия, которые отражают финансовые, трудовые, научно-технические, технологические ресурсы. 13 разделов выбраны методом экспертных оценок, основывающихся на результатах маркетинговых исследований и выявляющих значимые стороны для стратегии авиастроительного предприятия. При стратегическом планировании разрабатываются общие цели и направления, намечаются задачи и обобщенные параметры по отдельным разделам.

В качестве основных характеристик при стратегическом планировании выбраны следующие разделы: производство и реализация продукции; техническое развитие организации; сертификация и качество продукции; показатели повышения экономической эффективности; нормы и нормативы; капитальное строительство; потребность в материальных ресурсах; потребность в персонале и заработная плата персонала; себестоимость, прибыль, рентабельность; фонд экономического стимулирования; финансовый план; социальная политика; охрана окружающей среды предприятия.

В разделах стратегического планирования отражены цели и миссия предприятия, отмечено влияние внешней и внутренней среды на перспективное развитие предприятия.

Изучив с помощью стратегического маркетинга потребность в самолетах определенной модификации, ситуацию на внешнем и внутреннем ранках, полноценность запросов заказчиков производственное объединение начинает рассмотрение проектов на изготовление летательных аппаратов.

Второй шаг — бизнес-планирование. Тринадцать направлений стратегического планирования функционируют при условии, если на предприятии имеется заказ на изготовление самолетов. Для получения заказа или подписания контракта необходимо проранжировать (выбрать предложения) проекты на изготовление летательного аппарата. Программ (проектов) может быть несколько. Все они проходят через системы А В и С. Система А = Контракт на реализацию проекта подписан; Система В = Контракт на реализацию проекта не согласован; Система С = Проект не рассматривается, ввиду отсутствия внешнего финансирования. Для заключения контракта на изготовление проводится ранжирование бизнес-планов проектов и выбор одного или нескольких. Исходя из подписанных контрактов, следует формировать тактическое планирование.

Третий шаг - тактическое планирование. В нем отражаются одиннадцать разделов, задействованных при стратегическом планировании. Они раскрыты по содержанию и конкретизированы по параметрам и показателям, характеризующим данную область планирования. По мнению специалистов самолетостроительной области в тактическом планировании нецелесообразно отражать все 13 разделов, отмеченных в стратегическом планировании. Поэтому оставляем 11 разделов, так как по двум (социальная политика, охрана окружающей среды) нет необходимости производить вычисления и сравнивать с имеющимися нормативами. Разделы раскрываются в виде показателей и мероприятий, на основе статистических данных. Эта методика расчета является общей схемой расчета по тактическому планированию для производства легких самолетов.

Необходимо отметить, что этот шаг является полностью зависимым от бизнес-планирования, так как именно под конкретный проект рассчитываются экономические параметры тактического планирования.

Четвертый шаг — оперативное планирование. Произведя необходимые расчеты, плановые показатели передаются в службы предприятия, на которых происходит конкретизация заданий и разбивка программ выполнения по цехам и участкам. Каждому цеху и рабочему в частности, в зависимости от квалификации и специализации выдается запланированный показатель, на который должен ориентироваться рабочий.

Все показатели, рассчитанные в тактическом планировании, передаются как задание для оперативного планирования, которое подразделяется на межцеховые внутрицеховые задания, наряды по рабочим участкам и вспомогательным цехам и т.д.

Рассмотрим более подробно разделы модели планирования на самолетостроительном предприятии, каждому из которых определены следующие разделы и сопутствующие им показатели и параметры по каждому из видов планирования.

Методическое обеспечение тактического планирования

Объектами оперативного планирования серийного производства лета тельных аппаратов являются виды продукции и промышленных услуг, предусмотренные производственной программой плана на очередной год. По методам оперативного планирования продукция и услуги распределяются: на единичные, планируемые по разовым заказам; на изготовляемые сериями и планируемые при большой номенклатуре методом технологического комплекта и групп опережения, а при малой номенклатуре — подетальным методом; на изготовляемые в массовом количестве (гражданская продукция) и планируемые подетальным методом.

Особенностями производства летательных аппаратов, оказывающими влияние на оперативное планирование, являются многотысячная номенклатура деталей и сборочных единиц (от 60 тыс. до 250 тыс.), большое количество изменений, вносимых в конструкцию летательного аппарата, его производство малыми сериями, частая смена его модификаций. Для такого производства не создано единой системы оперативного планирования; поэтому одни предприятия, с меньшей номенклатурой, применяют подетальную систему оперативного планирования, другие применяют систему планирования по сутко-комплектам, третьи — систему планирования по технологическим комплектам и группам опережения.

Последняя система, как более приспособленная к планированию производства с огромной номенклатурой его продукции, получила наибольшее распространение. При этой системе обеспечивается комплектная и к одному сроку сдача деталей и сборочных единиц каждого технологического комплекта на определенную стадию сборки. Планово-производственный отдел предприятия планирует заготовительным и обрабатывающим цехам программу не в виде перечня заготовок или деталей, подлежащих сдаче в планируемом месяце, а в виде перечня технологических комплектов, распределенных по группам опережения. Вместо перечисления 10—18 тыс. планируемых позиций заготовительного или обрабатывающего цеха ему указываются 100—150 технологических комплектов, распределенных по срокам сдачи на 6—8 очередей. Раскрытие деталей и сборочных единиц, входящих в каждый технологический комплект, осуществляет производственно-диспетчерское бюро основного цеха (ПДБ). В ПДБ цеха имеются ведомости с технологическими комплектами деталей, которые передаются в бюро технологического планирования отдела главного технолога. ПДБ цеха ежемесячно не составляет комплектовочные ведомости, а вносит в имеющиеся ведомости изменения, полученные от бюро технологического планирования.

Исходными материалами для оперативного планирования основного серийного производства являются программа выпуска каждого вида продукции, с распределением их по кварталам и месяцам планируемого года; портфель разовых дополнительных заказов; комплект чертежей каждого вида продукции и текущие изменения по чертежам; схема сборки изделия и построенная в соответствии с ней схема групп опережений; комплект карт технологического планирования; номенклатура деталей, сборочных единиц, секций, агрегатов, оборудования, установок и систем летательного аппарата; номенклатура заготовок, полуфабрикатов и комплектующих изделий, получаемых в порядке межзаводского кооперирования, с указанием поставщиков и сроков поставки; ведомость запасных частей с распределением их на одиночные и групповые комплекты поставок; сводки норм на изделие, на технологические комплекты по цехам основного производства; плановые нормативы.

Исходными данными являются также составляемые производственно-диспетчерским отделом нормативы групп опережений и циклов изготовления деталей ведущей номенклатуры, сводки о выполнении цехами программы за истекший месяц, сводки об обеспеченности деталями ведущих технологических комплектов по каждой группе опережения и эталоны комплектовочных ведомостей по всей сдаточной номенклатуре цехов-поставщиков. Для цеха-поставщика такая ведомость является заказом на комплектное изготовление и сдачу продукции в планируемом месяце. На основании эталона комплектовочной ведомости каждый цех составляет рабочие экземпляры комплекто вочных ведомостей, оформляя по ним сдачу своей продукции цехам-потребителям.

Плановыми нормативами, необходимыми для оперативного планирования серийного производства, являются производственные циклы, технологические комплекты, группы опережения.