Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Полуянов Николай Андреевич

Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа)
<
Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа)
>




Полуянов Николай Андреевич. Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/1452-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и особенности системы социально-экономического управления «центр-регионы» 9

1.1 Сущность и содержание социально-экономического управления обществом 9

1.2 Особенности современной российской системы управления «центр-регионы» 25

ГЛАВА 2. Специфика социально-экономического управления высоко дотационным Коми-Пермяцким автономным округом 41

2.1 Коми-Пермяцкий автономный округ как высоко дотационный регион РФ 41

2.2 Обеспечение социально-экономической жизнедеятельности округа в условиях его высокой дотационности 47

2.3 Особенности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований КПАО 65

2.4 Формирование консолидированного бюджета Коми-Пермяцкого автономного округа 73

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности социально- экономического управления Коми-Пермяцкого автономного округа 91

3.1 Приоритетные направления деятельности Администрации КПАО по социально-экономическому развитию округа в 2001-2005 гг 91

3.2 Повышение бюджетного потенциала и финансовой обеспеченности КПАО 106

Заключение 123

Список использованной литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в связи с трансформацией общественных отношений большую актуальность приобрели проблемы повышения динамизма преобразований, повышения эффективности социально-экономического управления в рыночных условиях, его специфики в различных регионах РФ и, особенно, в ряде субъектов РФ, испытывающих острую нехватку бюджетных ресурсов для решения текущих и перспективных задач.

В общественной жизни на разных уровнях управления стало ясно, что без отлаживания региональных аспектов социально-экономического управления не решить общей проблемы преодоления кризиса, а также не обеспечить бездефицитные бюджетные отношения в РФ в целом, не улучшить финансовое положение значительной части регионов и, в конечном итоге, уровень жизни населения социально-территориальных образований.

В социально-политических дискуссиях по поводу серьезных региональных различий возникли рассуждения о депрессивных территориях в РФ. В последние несколько лет появились научные публикации, предлагающие разные подходы к выделению депрессивных территорий на уровне субъектов Федерации. Классическое понятие депрессии из экономической теории перешло в разряд общеупотребительных на уровне Совета Федерации, Государственной Думы, органов управления исполнительной власти и в практическую деятельность региональных органов управления.

Следовательно, проблемы депрессивных территорий и управления ими стали актуальны как в теоретическом аспекте, так и для практического анализа.

Целью работы является комплексное исследование основных проблем управления социально-экономическим развитием региона и разработка комплекса мероприятий по его совершенствованию и повышению бюджетного потенциала региона-субъекта РФ.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи: проанализировать основные понятия и категории экономической науки, используемые в области социально-экономического управления, а также в отношении дотационных социально-территориальных образований; определить критерии ранжирования социально-территориальных образований по уровню (степени) дотационности; определить методические подходы к разработке региональных социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; - проанализировать бюджетно-финансовые показатели высоко дотационного региона; - определить основные направления и разработать комплекс научно- обоснованных методических рекомендаций стратегического (долговременно го) характера по снижению уровня дотационности социально- территориальных образований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является высокодотационное социально-территориальное образование, в качестве которого выступает субъект РФ - Коми-Пермяцкий автономный округ.

Предмет исследования - дотационность социально-территориальных образований и процессы социально-экономического управления ими в высокодотационных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам государственного регулирования социально-экономических процессов, научно-методические рекомендации в области региональной экономики, законодательные и нормативные акты государственных органов РФ в рассматриваемой области.

Диссертантом используются абстрактно-логический, сравнительный, индексный, системно-диагностический и расчетно-аналитический методы.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата России и Коми-Пермяцкого окружного Комитета государственной ста-

5 тистики по социально-экономическому положению страны, округа и других дотационных регионов, данные Министерства межрегиональных отношений, других министерств и ведомств; прогнозы социально-экономического развития округа и его финансово-бюджетной обеспеченности на среднесрочную перспективу, научная литература.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы и усиление ее не только социальной, но и политической значимости обусловили все возрастающее внимание к ней со стороны центральных и региональных органов власти, хозяйствующих субъектов и научной общественности. В 90-е годы XX века в стране были кардинально реорганизованы все системы управления экономическими и социальными процессами с ориентацией на опыт стран с развитой рыночной экономикой и широкой демократизацией всех сфер их общественно-политической жизни.

Была разработана и в 1993 г. принята соответствующая происшедшим изменениям новая Конституция Российской Федерации. На ее основе в последующие годы были разработаны Гражданский, Бюджетный, Налоговый и др. Кодексы РФ, осуществлено разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти в центре и регионах, определены правовые, организационные и финансовые основы местного самоуправления.

Состоялись многочисленные научно-практические конференции по осмыслению происходящих и предстоящих перемен. Опубликованы крупные монографии и множество статей по разным проблемам управления, совершенствования отношений между центром и провинциями, развития бюджетного федерализма, преодоления социально-экономического и финансового кризиса в стране.

Наибольший интерес для диссертанта представили работы Академии государственной службы при Президенте РФ, Академии управления и других научно-исследовательских центров. В современных условиях все больший интерес вызывают исследования зарубежных авторов: Я.Корнаш, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева. Среди отечест- венных авторов нами использовались труды А.И.Татаркина,

В.Н.Белкина, Е.С.Строева, В.Н.Беляева, К.В.Павлова, О.И.Боткина, А.К.Осипова, Т.И.Заславской, В.В.Бельтюкова, А.Н.Пыткина,

В.Н.Бобкова, Х.Н.Гизатулина, А.Д.Шеремета и других.

Однако развернувшийся в стране в 90-е годы глубокий кризис всей системы общественных отношений и чрезвычайно медленное преодоление депрессии в большинстве регионов РФ наглядно показывают нерешенность вопросов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается понимания сущности и содержания социально-экономического управления в рыночных условиях в целом по стране и его специфики в депрессивных регионах, исследований дотационности и ее классификации, определения основных путей повышения уровня финансово-бюджетной обеспеченности и снижения дотационности субъектов РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ. В частности: дано авторское определение сущности социально-экономического управления; обоснована необходимость введения в научно-практический оборот понятия «дотационность»; разработана система социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для КПАО; предложены дополнительные межрегиональные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение бюджетного потенциала округа; - определены оригинальные критерии ранжирования регионов по уровню дотационности; - разработана комплексная программа работ по снижению уровня до тационности региона в среднесрочной перспективе.

7 Практическая значимость диссертации определяется рекомендациями, которые использовались при разработке

Закона КПАО «О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Коми-Пермяцком автономном округе» № 30 от 9.09.1999г.,

Закона «О промышленной политике в КПАО» № 22 от 9.10.1999 г.,

Программы социально-экономического развития КПАО до 2005 г.,

Положения об инвестиционном фонде в КПАО, и заключается в выявлении резервов повышения эффективности социально-экономического управления высокодотационным Коми-Пермяцким автономным округом и его муниципальными образованиями. Особое практическое значение имеет выявление резервов роста доходов консолидированного бюджета Коми-Пермяцкого автономного округа, возможностей и путей повышения уровня бюджетной обеспеченности его социально-экономического развития и снижения его дотационности в перспективе до 2005 г. Основные положенияи результаты исследования могут быть использованы для укрепления рыночных механизмов развития других дотационных регионов РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, методы и информационная база. В первой главе излагаются результаты исследования сущности и содержания управления развитием региона в рыночных условиях, раскрываются социальные последствия высоких дотаций в регионах, отнесенных к депрессивным территориям. Во второй главе исследуется специфика социально - экономического управления высокодотационной территорией - Коми-Пермяцким автономным округом - на основе рассмотрения некоторых макроэкономических показателей, предложенных диссертантом. В третьей главе обосновываются основные пути повышения эффективности управления округом и снижения дотационности. В заключении обосновываются выводы и предложения по теме работы. В приложениях приводится внедренный закон «О временных нормативах минимальной бюджетной

8 обеспеченности округа», окружные программы и постановления, авторские модели дотационности региона и основные показатели, характеризующие современную экономическую ситуацию Коми-Пермяцкого автономного округа. Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов, выступлений, сообщений в ходе работы автора в Совете Федерации РФ, Министерстве финансов РФ в 1996-2000 гг., на международных, региональных научных и научно-практических конференциях. Они получили положительную оценку и отражены в ряде публикаций по исследуемой теме общим объемом 17 печатных листов.

Основные публикации

Полуянов Н. А. Финансовые основы местного самоуправления сельского региона /Сб.науч.трудов. - Ярославль: ЯСХА, 1998. Ч. 3

Полуянов Н. А., Салчак Г. С, Чернавин А. Н. Муниципальные займы в сельских регионах /Сб.науч.трудов. -Ярославль: ЯСХА, 1998. Ч.З

Полуянов Н. А. О бюджетном процессе в Коми-Пермяцком автономном округе. - Кудымкар: Йзд-во Администрации КПАО Пермской обл., 2000

Полуянов Н. А. Финансовая система /Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков. Справочное издание. - Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное изд-во, 2000

Полуянов Н. А. Совершенствование управления социально-экономическим развитием Коми-Пермяцкого автономного округа. - Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное изд-во, 2000

Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков: Справоч. изд. Пред. редакционного совета Н.А.Полуянов. Кудымкар: Коми-Перм. кн. изд-во, 2000.

Сущность и содержание социально-экономического управления обществом

XX век характеризуется бурным развертыванием и совершенствованием управленческой деятельности и возрастанием научного к ней интереса. Рождение кибернетики позволило использовать ее принципы для разработки общей теории управления и решения многих конкретных управленческих задач, о чем свидетельствуют работы А.И.Берга (12), В.С.Немчинова (81), В.Г.Афанасьева (7), Д.М.Гвишнани (27) и других авторов. Казалось бы, не должно быть оснований для постановки вопроса о сущности социально-экономического управления обществом. Однако подобное предположение является ошибочным. Укажем лишь одно обстоятельство.

В конце мая 1999 г. в Москве состоялась международная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления», организованная Институтом управления РАН, РГГУ, международным журналом «Проблемы теории и практики управления», участники которой обратили внимание на отсутствие дефиниции управления в тексте Конституции РФ. На конференции было отмечено также, что «с прошлым пониманием управления ... мы поспешили расстаться, не предложив ничего взамен» (99, с.84-85).

Уже само понятие «социально-экономическое управление обществом» показывает, что оно охватывает очень сложный вид человеческой деятельности. Чтобы сформулировать его суть, требуется предварительно разобраться в таких его компонентах, как «человек и общество», «социальное и экономическое», «управляемость и управление».

Человек как homo sapiens (существо разумное) существует примерно 40 тысяч лет и представляет на Земле высшую ступень развития живых существ, целостную биолого-социальную систему, изучаемую физиологией, социологией и многими другими науками. Для социологии биологическая сущность человека есть лишь носитель социальной. Эту сторону личности социология характеризует так: в своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений.

Общество с позиции социологии есть не просто сумма личностей, как это видно с первого же раза, но и продукт их взаимодействия как социальных существ, комплекс отношений между ними, складывающихся исторически в процессе совместной производственной, политической и иной деятельности. Виды этих отношений характеризуют роды деятельности. Изучая эту проблему, Л.А.Зеленов пришел к выводу, что все виды отношений составляют 8. родов деятельности: экономическая, экологическая, научная, художественная, педагогическая, управленческая, физкультурная и медицинская Соглашаясь с ним, Е.В.Федотов пишет: «Перечисленные роды деятельности существуют как 8 форм общественных отношений» (155, с.57).

Эта группировка представляется не совсем корректной. Вряд ли экологическую деятельность следует отделять от экономической, ведь та и другая связаны с хозяйствованием, скорее первая является элементом второй, а вместе они характеризуют экономический строй общества. Более обоснованным мы считаем выделение шести сфер деятельности или видов общественных отношений: экономика, здравоохранение, образование, наука, культура и управление. Экономическую деятельность нередко называют базисной, а все остальные - надстроечной или просто базисом и надстройкой, а их совокупность плюс производительные силы общества - общественно-экономической формацией. Последнее понятие близко по смыслу к дефиниции «цивилизация», оба они представляют форму проявления общества, как совокупности общественных отношений.

Если иметь в виду человеческое общество в самом широком смысле как человеческую цивилизацию вообще, то оно характеризуется ныне существованием в 200 с лишним странах мира различных по уровню развития формаций. Для их анализа термин общество используют в более узком смысле, выделяя, например, капиталистическое или социалистическое общество. В основу такого подхода положен принцип выделения из системы его главного звена, в данном случае способы соединения средств производства и рабочей силы или основного производственного отношения. Оно определяет конкретный тип общественно-экономической формации в данной стране, капиталистическая она, социалистическая или смешанная, как в Китае, где в материковой части страны функционирует социализм, а на Тайване - капитализм. Общество как система развивается в соответствии с присущими ей объективными закономерностями от низших формаций к высшим формам цивилизации, пусть и зигзагообразно, но как бы снизу вверх по спирали, подчиняя этому движение всех своих составных частей.

Остро дискуссионными до сих пор являются вопросы об экономическом и социальном. Эти термины являются производными от слов экономика и социум. В буквальном переводе с латинского языка экономика - это хозяйство, а экономический - хозяйственный; социум - это брак, товарищество, общность, союз, а социальный - брачный, товарищеский, общительный, союзный.

Коми-Пермяцкий автономный округ как высоко дотационный регион РФ

Коми-Пермяцкий автономный округ образован 26 февраля 1925 года и в 2000 году отметил 75-летие своего существования. Успех опыта с его формированием и функционированием позволил в последующие годы выделить еще 9 автономных округов в разных краях и областях России. Коми-Пермяцкий автономный округ входит в состав Пермской области, расположен в Предуралье в верхнем течении р. Кама, на севере граничит с Республикой Коми, на западе - с Кировской областью, на юге и на востоке - с районами Пермской области (см. карту КПАО). Расстояние от г.Кудымкара до Москвы - 1394 км.

Территория округа - 32,9 тыс. км (0,2% территории Российской Федерации). По территории округ сопоставим с такими европейскими странами как Бельгия или Албания. Население округа в 1999 г. составляло 0,1% всего населения России или 151,4 тыс. чел., что на 61 тыс. чел. меньше по сравнению с 1970 г. Плотность населения - 4,7 человека на 1 км2. По переписи 1989г. здесь проживало население около 30 национальностей, в т.ч. коренной, коми-пермяков, свыше 60% или около 92 тыс.чел. против 149 тыс.чел. в 1926 г. (119, с.55, 64), русских 36%, далее татар, белорусов, украинцев и др.

Средний возраст населения 34,7 года. В округе имеется один город - центр автономии - г. Кудымкар (34,4 тыс.чел. в 1999 г.) и один поселок городского типа Пожва; всего городского населения в 1999 г. было 43,2 тыс.чел., а сельского, проживающего в 743 деревнях и селах, 108,2 тыс. чел. (51, с.31). Численность экономически активного населения в 1998 г составляла 60 тыс.чел., в т.ч. занятые в экономике 49 тыс.чел., безработные 10 тыс.чел., численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, -42 тыс.чел. (119, с. 111; 139, с.12).

Поверхность округа разнообразна. На западе и на севере выделяются возвышенности, в центральной и юго-восточной части - низменности и равнины.

Территория округа богата поверхностными водами. В округе насчитывается более 400 больших и малых рек. Почти все реки относятся к северной части Камского бассейна. Река Кама в пределах округа протекает в широком отрезке с запада на восток, а ее притоки формируют всю речную сеть округа. Озер на территории округа мало, они невелики и расположены в основном на севере. Наиболее крупные из них - Адово, Нахты и Оныл. Камское водохранилище заходит на территорию округа своей западной частью, образуя Инь-венский и Пожвинский заливы с портами в поселках Усть-Пожва и Майкор, где швартуются речные суда.

Транспортная инфрастуктура представлена автомобильным транспортом. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием - 2,2 тыс.км (67% от общей протяженности).

В округе имеются полезные ископаемые, а также залежи песка и песча-но-гравийных смесей, которые представляют хорошую сырьевую базу для развития промышленности строительных материалов. Лесные ресурсы - основное богатство округа. Насаждениями с преобладанием ели занято 43%, сосны - 30,2%, березы - 21%, осины - 3,6%, прочих - 2%.

Хозяйство округа - это лесопромышленный и аграрный комплексы, машиностроение и местная промышленность. В структуре продукции наибольший удельный вес занимают лесозаготовительная отрасль - 52%, пищевая - 21%, машиностроение и металлообработка - 12%, прочие - 15%. Отрасли машиностроения и металлообработки как вспомогательные отрасли призваны обеспечивать функционирование лесной и деревообрабатывающей промышленности и в основном сосредоточены в г.Кудымкаре.

Почвы в основном дерново-подзолистые, разного механического состава и различной степени оподзоленности, малоплодородные. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 11% всех земель округа, из них пашня занимает 70%. В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное скотоводство. Культивируются зерновые культуры, картофель, овощи.

В составе округа имеется семь муниципальных образований: г.Кудымкар, административные районы - Кудымкарский, Юсьвинский, Юр-линский, Кочевский, Косинский и Гайнский. Три последних отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Приоритетные направления деятельности Администрации КПАО по социально-экономическому развитию округа в 2001-2005 гг

Основные приоритетные направления развития Коми-Пермяцкого автономного округа разработаны на основе научно-обоснованного анализа особенностей социально-экономического управления высокодотационным субъектов РФ. Они отражены в комплексной «Программе деятельности администрации КПАО по социально-экономическому развитию округа на 2001-2005 гг.». Программа содержит 5 укрупненных разделов: 1) концептуальные основы региональной экономической и социальной политики, где обоснованы цель, задачи, принципы и основные направления этой политики и системы жизнеобеспечения; 2) повышение эффективности управленческой деятельности на основе программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, регулярной аттестации управленческого персонала и его обоснованной ротации, создания резерва высшего управленческого звена с включением в него молодежи из числа выпускников Коми-Пермяцкого филиала Удмуртского госуниверситета по экономическим, юридическим и другим специальностям; плана законотворческой деятельности по реализации Программы, совершенствования региональной статистики и информационного обеспечения; 3) развитие реального сектора экономики во всех районах округа по типовым алгоритмам ее модернизации (приложение 4), претворения в жизнь разработанных с участием представителей соседних регионов и иностранных предпринимателей эффективных проектов типа «Ирина-1», «Ирина-3» и других по глубокой переработке древесины по европейским стандартам, внедрения инноваций во всех отраслях, привлечения инвестиций; 4) развитие социальной инфраструктуры, особенно науки, образования, здравоохранения, национальной культуры; 5) улучшение финансового положения на основе требований Бюджетного кодекса страны и округа, укрепления банковской и финансовой дисциплины на предприятиях всех форм собственности, увеличения доходов бюджета, снижения нерациональных расходов, повышения уровня финансово-бюджетной обеспеченности программы социально-экономического развития и снижения уровня дотационное округа.