Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Рокотянская Юлия Владимировна

Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области)
<
Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области)
>



Рокотянская Юлия Владимировна. Основные направления повышения занятости сельских женщин (На материалах Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/100-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН И ЭВОЛЮЦИЯ ИХ ЗАНЯТОСТИ 7

1.1. Положение женщин в обществе и трансформация их занятости. 7

1.2. Научные основы исследования женского труда и занятости 19

1.3. Особенности занятости, условий труда и быта сельских

женщин 33

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 49

2.1. Динамика занятости женского труда в отраслях сельской экономики 49

2.2. Женский рынок труда на селе 75

2.3. Демографические тенденции воспроизводства женской рабочей силы в сельской местности 37

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ 102

3.1. Концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин 102

3.2. Основные направления социальной защиты сельских женщин на рынке труда 123

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ i40

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях слабо регулируемых государством рыночных отношений значительно ухудшилось социально-экономическое положение сельских женщин, резко обострилась проблема их занятости, усилилась дискриминация женского труда. Основная тяжесть аграрных реформ и их социальные издержки легли на сельских женщин. Значительная часть женщин в трудоспособном возрасте оказалась безработной и вынуж-

t дена трудиться в малодоходном немеханизированном личном подсобном хо-

зяйстве. Не лучше ситуация у работающих женщин: трудовые перегрузки, неблагоприятные режимы и условия труда, крайне низкая его оплата, тяжелый

» физический труд, не отвечающий физиологическим особенностям женского ор-

ганизма. В особо сложном положении находятся молодые женщины. Ограниченность сферы приложения труда и не обустроенный сельский быт вынуждает их уезжать из села. Все это негативно сказывается на воспроизводстве сельского населения, осложняет процесс образования семьи и создает трудности с обеспечением АПК квалифицированными женскими кадрами. Между тем разносторонне образованная и хорошо профессионально подготовленная сельская труженица - это важнейший показатель культуры села, степени его прогресса, который, по словам К.Маркса, м ... может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола"."

Необходимость создания благоприятных экономических и социальных

1 условий занятости женщин на селе и отсутствие достаточно обоснованных раз-

работок по данной проблеме обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах Л.В. Бондаренко, Е.Б. Груздевой, А.Э. Котляра, НМ. Кунгуровой, Г.П. Сергеевой, С.Я. Турчаниновой, Э.С. Чертихиной, ИД Шелковина, Н.М. Шишкана, Ю.Н. Шумакова, З.А. Янковой и других ученых. Изучение проблем занятости сельских женщин нашли отражение в работах В.Ф. Манишкова, В.Я. Малаховой, Б.П. Пайкова, М.Г. Панкратовой, Н.Н. . Петрюк, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева н др.

' ' jc. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. -2 -изд. -Т..32. - С.4І6. j БИБЛ ИОТЕКА j

I С. Петербург / I

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы занятости и формирования рынка труда сельских женщин в условиях проведения аграрных реформ, особенно в региональном аспекте. Изменение условий труда и занятости сельских женщин делает актуальной задачу разработки концептуальных основ занятости и использования женского труда в перспективе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений повышения занятости сельских женщин и улучшения их социально-экономического положения.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

изучить социально-экономическое положение женщин и исторические аспекты трансформации их занятости;

выявить особенности женской занятости, условий их труда и быта на селе;

провести анализ состояния занятости женщин и формирования рынка женского труда на селе;

исследовать тенденции и перспективы развития демографической ситуации на селе и ее влияние на занятость женщин;

разработать концептуальные основы и прогноз женской занятости на селе;

разработать предложения по улучшению занятости сельских женщин и их социальной защите.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определено сельское население Рязанской области, в том числе женские трудовые ресурсы. Предметом исследования явилась совокупность отношений, связанных с занятостью сельских женщин и их социально-экономическим положением. .

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательные акты и другие нормативные докумевты.по изучаемой проблеме.

В ходе исследования были использованы материалы Госкомстата России, статистические данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения и комитета государственной статистики Рязанской области, содержащие информацию по вопросам демографии, трудовых ресурсов, сельского рынка труда, а также материалы выборочного обследования по про-

блемам занятости. В работе использованы данные годовых отчетов областного Управления сельского хозяйства и Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетнс-конструктивный, абстрактно-логический и социологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические основы занятости и формирования рынка труда сельских женщин, связанные с понятиями «полная занятость», «женская рабочая сила»;

раскрыты особенности и специфика женской занятости, условий труда н быта на селе, различия в занятости городских и сельских женщин;

дана оценка спроса и предложения женской рабочей силы на рынке сельского труда, выявлены тенденции, факторы и условия демографического воспроизводства сельского населения и женской рабочей силы;

разработаны концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин, предусматривающие оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ее материнских функций;

предложены основные направления по разработке целевой программы «Сельские женщины Рязанской области», включающие оптимизацию женской занятости за счет модернизации и создания рабочих мест в отраслях сельской экономики и меры социальной защиты; формирование гибкого рынка труда и условий для свободного перелива женской рабочей силы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений по улучшению занятости женщин и их социально-экономического положения создадут условия для оптимального сочетания работы'сельских женщин в общественном производстве с выполнением ими воспроизводственных функций.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости, а также отраслевых программ создания рабочих мест в АПК. Предложения по социальной защите сельских женщин могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по улучшению положения женщин.

Апробация работы. Разработанные предложения по улучшению положения женщин и расширению сферы приложения женской занятости на селе одобрены и приняты Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения и Администрацией Клепиковского района Рязанской области.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-
практических конференциях и отражены в 6 печатных работах общим объемом
1,1 п.л. Результаты исследования использованы при подготовке доклада «Со
стояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию
(ежегодный доклад по результатам мониторинга), 2002г., (4 выпуск)», раздел t

5.1. Условия труда и жизни сельских женщин.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 34 S

таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическое положение женщин н эволюция их занятости» рассмотрено положение женщин в обществе и трансформация их занятости, а также научные основы исследования женского труда и занятости; выявлены особенности занятости, условий труда и быта сельских женщин.

Во второй главе «Состояние занятости и формирование женского рынка труда на селе Рязанской области» дан анализ динамики занятости женского труда в отраслях сельской экономики; проанализирован женский рынок труда на селе; определены демографические тенденции воспроизводства женской рабочей силы в сельской местности.

В третьей главе «Основные направления совершенствования женской занятости на селе» рассматриваются концептуальные основы занятости сельских женщин и прогноз рынка труда, а также меры их социальной защиты на рынке труда.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Положение женщин в обществе и трансформация их занятости.

Вопросы воспроизводства женского труда и занятости женщин тесно связаны с их социально-экономическим положением в обществе. Женщинам принадлежит особая роль в формировании его биологического, интеллектуального и нравственного потенциала.

Роль и положение женщин в обществе никогда не оставались неизменными. В историческом аспекте положение женщин было тесно связано с развитием института семьи и отношениями собственности. В условиях матриархата, то есть в период, когда семьи в современном понимании еще не существовало, женщина не только пользовалась большой свободой действий, но и занимала весьма почетное положение в обществе. Важно подчеркнуть, что разделение труда между обоими полами в этом периоде обуславливалось не столько имущественными правами, сколько причинами, связанными с особенностями родовых отношений и связей [140].

С появлением патриархальной семьи и развитием государства социально - экономическое положение женщины резко изменилось. "Ниспровержение материнского права, - пишет Ф. Энгельс, - было всемирно-историческим поражением женского пола. Муж захватил бразды правления и в доме, а жена была лишена своего почетного положения, закабалена, превращена в рабу его желаний, в простое орудие деторождения" [140, стр.63].

Использование труда женщин на всех этапах исторического развития общества порождало множество социально - экономических проблем. Долгое время одной из основных была проблема ликвидации социального неравенства между мужчинами и женщинами в сфере труда и улучшения общественного положения женщин. Когда широкое вовлечение женщин в общественное производство стало одним из характерных особенностей развития экономики, а уровень занятости женщин стал достаточно высок, возникли и обострились новые проблемы в использовании женского труда. Это, прежде всего, оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ими детородных функций и материнских обязанностей, проблема «женских» профессий, оплаты женского труда.

Вопрос о месте и роли женщины в семье, обществе, производстве, или так называемый, «женский» вопрос, с давних пор волновал умы человечества. В докапиталистическом и капиталистическом обществе проблема женского труда сводилась отдельными исследователями к многочисленным "биологическим теориям". Против таких концепций во второй половине прошлого века выступил Август Бебель. Раскрывая несостоятельность и порочность теорий Шопенгауэра, Ломброзо, Ферреро и основываясь на учении К. Маркса и Ф. Энгельса, он писал: "Одним из важнейших... является женский вопрос. Здесь дело идет о положении, которое женщина должна занять в нашем социальном организме, таким образом, она может всесторонне развить свои силы и способности, чтобы сделаться полным, равноправным и деятельным членом человеческого общества" [6].

Разработке и решению женского вопроса большое внимание уделено в учении классиков марксизма-ленинизма. Их труды отражают наиболее насущные и актуальные аспекты женского труда. Во-первых, это проблемы капиталистической эксплуатации женского труда и ее социальные последствия. Во-вторых, направления женского движения и борьбы за освобождение женщины. В-третьих, проблемы и пути раскрепощения женщин в социальной жизни, в частности совершенствование семейно-брачных отношений [47, 48, 50-55,60,62,137-139].

Научный анализ основополагающих проблем женского труда позволил классикам марксизма-ленинизма сформулировать основные программные требования рабочего движения по женскому вопросу, которые не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Это - равная плата за равный труд, охрана труда на производстве с учетом физиологических возможностей и особенностей женского организма, подход к материнству как важнейшей социальной функции женщин, признание общественного значения совмещения женщиной профессиональных и семейно-бытовых функций, а также роль женщины в общей борьбе за социальное переустройство общества.

Идеи классиков марксизма получили дальнейшее развитие на конгрессах Второго Интернационала. Так, Цюрихский конгресс предложил добиваться осуществления для женщин 8-часового рабочего дня, установления одного дня в неделю беспрерывного отдыха, запрещения ночного труда женщин и их труда во всех отраслях, вредных для здоровья, запрещения работы беременных женщин в течение двух недель до родов и четырех недель после них, назначения женщин фабричными инспекторами в тех отраслях промышленности, где преобладал женский труд [70].

Ф. Энгельс указывал: для того, «чтобы женщина могла совмещать участие в общественном труде с функциями материнства, необходимы три предпосылки: во-первых, вовлечение всех женщин в общественное производство, во-вторых, общество должно взять на себя заботу о детях, в-третьих, домашнее хозяйство должно превратиться в общественную отрасль труда» [139].

Совмещение общественного труда женщин и материнства порождает ряд социально-экономических, гигиенических, правовых проблем. Не случайно К. Маркс выступал за запрещение "... женского труда в тех отраслях производства, которые особенно вредны для женского организма или же для женщин несовместимы с нравственностью" [63].

Динамика занятости женского труда в отраслях сельской экономики

В сельской местности, где аграрное производство пока занимает ведущее место в занятости населения, влияние природно-экономических условий и уровня развития аграрного производства на женскую занятость имеет большое значение. Не менее важными факторами при этом выступают складывающаяся в регионах демографическая ситуация и качество трудового потенциала. В совокупности эти факторы и условия определяют специфические особенности формировании женской занятости на селе.

Сельская местность Рязанской области включает 25 районов, объединенных в 4 природно-экономические зоны (рис. 2).

Первая - Северо-восточная зона (651,7 тыс.га), включающая 4 административных района, наименее благоприятна для сельскохозяйственного производства, в связи с особенностями теплового режима и малогумусным почвенным покровом. Площадь пашни составляет 102,4 тыс.га, ее бонитет - 23 балла. Преобладающий тип почв - дерново-подзолистый. В составе сельхозугодий преобладают луга и пастбища. Плотность населения - 16,1 чел./кв.км. Зона специализируется на возделывании товарного картофеля и производства кормов для молочного и мясного скотоводства.

Вторая - Приокская зона сложилась как сельскохозяйственный район по производству товарных овощей и картофеля, а также молока и говядины. Этому в немалой степени способствует наличие большого количества плодородных земель Приокской поймы. Зона включает 5 районов (1160,3 тыс.га). Площадь пашни - 294,3 тыс.га, бонитет пашни - 25 баллов. Преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Плотность населения - 24,7 чел./кв.км. Северо-восточная Приокская Центральная Южная

Природно-экономические зоны Рязанской области Третья - Центральная зона благоприятна по природно-климатическим условиям для сельскохозяйственного производства (708,8 тыс.га), включает 7 районов. Площадь пашни - 395,5 тыс.га., бонитет - 31 балл. Почвы в основном серые лесные. Специализация - производство молока, свинины, а также -товарного зерна и картофеля. Плотность населения зоны 20,5 чел./кв.км.

Четвертая - Южная зона наиболее благоприятна по природно-климатическим условиям для сельскохозяйственного производства (1411,4 тыс.га). В нее входят 9 районов. Преобладающий тип почв - черноземы. Площадь пашни - 822,5 тыс.га, бонитет 35 баллов. Специализация - производство зерна, сахарной свеклы, свинины, молока. Хорошо развиты переработка сельскохозяйственной продукции и подсобные промыслы. Плотность населения - 28,9 чел./кв.км.

Концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин

В условиях обострения напряженности на сельском рынке труда особого внимания требуют проблемы женского труда и занятости, так как от их решения во многом будет зависеть демографическое развитие села и реализация аграрных реформ.

С концептуальных позиций прежние научные разработки по данному вопросу не могут быть полностью использованы в силу того, что ситуация с женской занятостью, положением женщины в обществе кардинально изменилась. Если в ранее разработанных концепциях главный упор делался на проблемы улучшения условий труда и быта женщин, повышение привлекательности и расширение сфер приложения труда в общественном производстве, то в настоящее время акценты резко изменились.

Проведенный нами анализ показал, что Рязанская область в демографическом отношении находится в состоянии острой депопуляции, переходящей в отдельных районах в деградацию сельского социума. В настоящее время в отдельных районах I, II и IV зон области сокращение численности женского населения в трудоспособном возрасте в 2002 г., по отношению к 1991г., составило от 10 до 14%. При продолжении этих негативных тенденций численность женщин в трудоспособном возрасте уменьшится еще примерно на 10%, а в районах перечисленных зон с неблагоприятной демографической ситуацией - на 20-30%.

Наше исследование показало, что по отдельным предприятиям и муниципальным образованиям, расположенным в неблагоприятных экономических условиях, это сокращение может составить от 30 до 60%. Столь резкое сокращение женщин трудоспособного возраста неизбежно повлечет за собой стагнацию или выбытие большого количества рабочих мест, то есть к этому времени «оживающие» предприятия АПК столкнутся с проблемой острейшего дефицита рабочей силы. Надежды на резкое повышение уровня индустриализации и механизации труда в сельском хозяйстве и на этой основе сокращение живого труда не велики. В целом по сельской местности области нехватка женской рабочей силы, по нашим расчетам, составит более 4-5 тыс. чел.

В этих условиях одним из приоритетных направлений в концепции женской занятости должно быть достижение оптимального сочетания участия женпщн в общественном производстве и выполнения ею материнских функций. В утверждении этого принципа вовсе нет стремления показать, что в перспективе основное предназначение женщины на селе заключается лишь в выполнение ею детородных функций и сведения ее к пресловутым трем К (kirche, kinder, kuche - церковь, дети, кухня), но важность и приоритетность этого аспекта концепции женского труда для условий Рязанской области трудно оспорить.

Разработанная в настоящее время и утвержденная президентом «Концепция демографической политики» до 2015г. предусматривает создание предпосылок для повышения уровня рождаемости путем постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения семей, всестороннее укрепление института семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации [38]. То есть государство, понимая важность этой проблемы, совершенно правильно акцентирует внимание на ориентацию системы общественных и личных ценностей в семье, состоящую из родителей с несколькими детьми, с постепенным переходом от малодетной -1-2 ребенка, к среднедет-ной - 3-4 ребенка.

Однако, как нам представляется в данной концепции, которая является, несомненно, прогрессивным документом, акценты в области стимулирования и создания семьи недостаточно проработаны с позиции занятости женщин, их материального благосостояния, качества и уровня жизни сельских семей. Призывая женщин к ориентации на многодетность, слабо внимание уделено проблемам материального обеспечения, поддержки многодетных семей. Для села данная проблема имеет решающее значение, так как бедность здесь стала повсеместным явлением. В настоящее время, учитывая малодоходность сельскохозяйственного производства, женщина с трудом может родить и воспитать лишь одного ребенка.

Проведенный во второй главе диссертации анализ условий труда и быта сельских женщин убедительно показывает, что материальные условия большинства семей не позволяют им увеличить количество детей, вследствие чего они ограничиваются лишь одним ребенком, а большинство рождений оказываются отложенными. Кроме того, при ориентации на двух и трех детей неизбежно ухудшение материального благосостояния, здоровья родителей, снижение качества воспитания.

Для российского села в последние годы характерна тенденция к асимметричности семейного воспитания. Воспитательная роль в семье принадлежит преимущественно женщине, мужчина «в поисках работы и дохода» почти полностью самоустранился от воспитания детей. В результате «безотцовщина» на селе становится уделом не только неполных, но и полных семей, идет полным ходом деградация института сельской семьи. На этот факт справедливо обращают внимание многие ученые [110].