Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Рагимов Фархад Идрисович

Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан)
<
Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан)
>



Рагимов Фархад Идрисович. Организационные методы управления строительством в регионе (На прим. Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/677-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы управления строительством 8

1.1 Особенности и задачи системы управления строительством

1.2 Анализ методов регламентации управления строительством

1.3 Системный подход-инструмент исследования.

Глава 2. Методологические основы совершенствования управления строительством

2.1 Методологические основы автоматизации организационного проектирования

2.2 Процессы управления и методы выделения задач

2.3 Организационное проектирование управления строительством

2.4 Экономико-математические модели организационного проектирования

2.5 Информационная база организационного проектирования

Глава 3. Организационно-технологическое проектирование управления строительным производством в Республике Дагестан

3.1 Проведение эксперимента и его результаты

3.2 Экономическая эффективность внедрения разработок

Выводы и предложения

Приложения

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к свободной рыночной экономике напрямую касается строительства, обеспечивающего расширенное воспроизводство основных фондов и реализацию социальных программ.

Одновременно, переход от одной экономической формации к другой (от плановой социалистической к рыночной) вызвал серьезные трудности в управлении экономикой, которая в настоящее время переживает серьезный кризис, выход из которого только намечается. Все это требует от отечественной экономической науки в кратчайшие сроки разработать методологию коренной перестройки управления народным хозяйством, чтобы способствовать ее скорейшей адаптации к новым условиям, поскольку анализ состояния экономики и строительства как составной ее і; части показывает, что они оказались не готовы и неспособны к столь резкому изменению механизмов управления в переходный период. При проведении анализа методов управления строительством основная концептуальная идея заключается в представлении о том, что разработанные отечественной наукой методологические основы управления экономикой в период административно-командных методов, существенно опередили требования, предъявленные к управлению социалистической экономикой. Методы научной организации управления разработанные в трудах ученых Д.М.Гвишиани, И.Галкина, БЛ.Ионаса, Б.З.Мильнера, О.А.Овсянникова, В.И.Олигина- Нестерова, Г.Х.Попова, М.Л.Разу, А.МРумянцева, Г.Э.Слезингера,

А.В.Трапезникова могут быть использованы и адаптированы для работы в рыночной экономике. Отметим лишь важнейшие изменения в работе строительного комплекса в новых для него условиях функционирования:

1. Почти полностью ликвидировано централизованное планирование, снабжение и финансирование, что вызвало изменения во всех звеньях управления строительством.

Резкое увеличение числа подрядных организаций и конкурентной борьбы между ними за получение подряда. Так, если в 1991 году в Советском Союзе насчитывалось около 3000 строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций (управлений строительства, трестов механизации, домостроительных комбинатов и т.п.). то в 1997 году в Российской Федерации действовало 150 тысяч строительных организаций и предприятий, 130 тысяч из них составляют фирмы и предприятия малого бизнеса. Увеличению конкурентной борьбы способствует также появление иностранных подрядных организаций и фирм (турецких, корейских, финских, болгарских и т.д.).

Превалирование форм внебюджетного финансирования повысило требование к наиболее рациональному использованию инвестиционных ресурсов. Основным критерием экономической оценки инвестиционных проектов является не только минимизация сметной стоимости строительства, а и снижение эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.

Поэтому встает сложная задача проведения системного анализа всего накопленного отечественного ( в том числе и доперестроечного) и зарубежного опыта управления строительством на основе рыночных механизмов управления и разработать новые методы организационно-технологического управления капитальным строительством. Это необходимо для выхода экономики из кризиса и повышения инвестиционной активности.

Цель н задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организации, технологии и методики управления строительством на примере Республики Дагестан в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: - осуществлен анализ управления строительством на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации - Республики Дагестан; J - проведен анализ управления подрядными организациями республики; - выполнен анализ методов регламентации управления строительством и разработана методика их адаптации применительно к рыночным механизмам управления; - разработаны методические основы организационно-технологического управления строительством в регионе; разработаны и предложены экономико-математические модели организационного управления; - осуществлено внедрение полученных в работе научных результатов в практику работы Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан и проектно-промышленного строительного объединения " Дагестанагропромстрой".

Предметом исследования служат отношения по управлению строительством в переходный период для всех уровней управления (федерального, субъекта Федерации - Республики Дагестан, подрядных и субподрядных строительных предприятий).

Выбор в качестве базы исследования межотраслевой строительный комплекс позволяет объективно проследить тенденции изменения в его управлении при переходе от административно-командных методов к рыночным.

Методологической и теоретической основой исследования и разработок, проведенных в диссертации послужили классические категории и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления капитальным строительством, теории АСУ, программно-целевого планирования и управления, автоматизированных информационных систем.

В диссертационной работе использованы материалы Договора о разделении полномочий между центром и Республикой Дагестан, материалы высших органов управления страны в период перехода ее к свободной рыночной экономике. В работе использованы аналитические материалы

Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), американского института архитекторов.

В своих исследованиях автор опирался на данные статистической отчетности и материалы, собранные самостоятельно в Минстрое и подрядных организациях Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ построения системы управления подрядным строительством в регионе на основе моделирования единой информационной технологии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите: - осуществлен анализ системы управления строительством на региональном уровне, выявлены основные тенденции и даны научно обоснованные рекомендации по ее адаптации к современным рыночным отношениям; - синтезирован пакет взаимосвязанных задач управления строительством Республики Дагестан, ориентированных на использование многоканальных схем финансирования инвестиционной деятельности в регионе; - осуществлена оценка существующих методов регламентного управления в Министерстве строительства и архитектуры Республики Дагестан; разработана методика совершенствования управления строительством, ориентированная на управление консорциумами участников инвестиционной деятельности; разработана имитационная модель управления строительством в регионе, позволяющая разработать и создать автоматизированную информационную систему "СТРОИТЕЛЬСТВО В РЕГИОНЕ", охватывающей уровни:

Министерство строительства и архитектуры Республики Дагестан; проектные организации; консалтинговые и инжиниринговые фирмы; - инфраструктуру строительного рынка в регионе. - разработана методика построения имитационных и организационно-технологических моделей в составе предложенных автором методики планирования и совершенствования управления строительством в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научных результатов в практической работе по управлению капитальным строительством в зависимости от уровней управления.

Реализация работы. Предложенные автором рекомендации использованы в Минстрое Республики Дагестан при анализе проблем улучшения оптимизации работы управленческого аппарата, путем совершенствования организации его работы, внедрения современных методов, подбора и обучения кадров. Разработанные системы совершенствования управления, а также рекомендации по качеству управленческих решений, внедрены в ряде организаций строительного комплекса Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на трех конференциях в период с 1994 по 1997 годы.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 4 работы, общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и заключения. Основное содержание работы изложено на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы включает 134 наименования.

Введение содержит обоснование предмета и целей исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристику их научной новизны и значимости для практики и апробации полученных результатов.

В первой главе "Анализ системы управления строительством" приведено краткое описание и особенности функционирования строительного комплекса в переходный период. В ней обосновывается необходимость анализа строительного комплекса всех уровней как единой социально-экономической системы.

В этой главе сделан вывод о несоответствии целей, стоящих перед строительством в период перевода его на рыночные механизмы и существующими структурами и методами управления. Автор обосновывает необходимость использования системного подхода как инструмента диссертационного исследования в постановке задач и определения границы исследования.

Во второй главе "Методические основы совершенствования управления строительством" раскрыт методологический подход к совершенствованию управления строительным комплексом, в ней предложены разработанные автором экономико-математические и имитационные модели организационно- технологических методов регламентации управления строительством и ; описана структурная модель автоматизированной информационной системы | "Строительство в регионе", в которой определены комплексы і функциональных задач, их информационное обеспечение и документация.

В третьей главе "Организационно-технологическое проектирование управления строительным производством в Республике Дагестан" изложены разработанные автором методы совершенствования управления строительством в переходный период для различных уровней управления.

Так на уровне Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан при переходе к управлению на основе рыночных механизмов необходимо решить три комплекса задач.

1. Совершенствование собственного аппарата управления, адаптация его к рыночным механизмам управления, включающая его структурную перестройку и подготовку кадров.

2. В сфере инвестиционной деятельности разработка инвестиционного законодательства, нормативно-правовых методов регулирования и функционирования всего межотраслевого строительного комплекса республики, осуществление государственной инвестиционной политики, например, при реализации Федеральной инвестиционной программы "КАСПИЙ", в которой участвуют десятки отечественных и иностранных строительных организаций.

3. Разработка инвестиционной политики, прогнозирование ее развития.

Для строительных организаций республики в переходный период основная тенденция развития заключается в организации маркетинговых исследований, резком увеличении ответственности в выполнении всех контрактных разделов, в установлении производственных контактов с генподрядчиками, субподрядчиками проектными и инжиниринговыми фирмами, с поставщиками технологического оборудования. Для этих организаций внедрена система нормированных отношений.

Особенности и задачи системы управления строительством

Строительство характеризуют многоотраслевые структуры и высокий уровень специализации предприятий и организаций.

Одно из важнейших условий повышения эффективности строительного производства - совершенствование системы управления строительства.

В условиях рынка прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности, государственная поддержка инвестиционных строительных проектов осуществляются в основном путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных целевых программ и на другие федеральные государственные нужды, определяемые в порядке, устанавливаемом -законодательством Российской Федерации.

Суммы ассигнований на указанные цели предусматриваются ежегодно в утверждаемых в установленном порядке соответствующих бюджетах и в государственной инвестиционной программе в объемах государственных центра-лизованных капитальных вложений.

Государственные централизованные капитальные вложения - инвести-_ ции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов, фи-I нансируемые за счет средств федерального бюджета, представляемых на -безвозвратной и возвратной основе, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначаемые для использования на важнейших направлениях экономической политики, обеспечивающих структурную перестройку народного хозяйства, сохранение и развитие производственного и непроизводственного потенциала России, решение социальных и других проблем, которые невозможно осуществить за счет иных источников финансирования.

Приоритетные направления, для которых необходима государственная поддержка при рыночных отношениях в реализации инвестиционных проектов за счет средств федерального бюджета, определяются Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации с участием других федеральных органов исполнительной власти.

Формирование в соответствии с государственной инвестиционной программой перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд, подлежащих финансированию с привлечением средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе, осуществляется в следующем порядке:

а) Министерство экономики РФ устанавливает и сообщает государст венным заказчикам в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации, предварительные объемы государстве нньгхЙёнтрализован - 1йьтх"хапитальных вложений на соответствующий период;

б) государственные заказчики представляют в Министерство экономики Российской Федерации в порядке и сроки, устанавливаемые этим Министерством, предложения по инвестиционным проектам, разработанные на основе предварительных объемов государственных централизованных капитальных вложений.

В обоснование указанных предложений представляются перечень строек и объектов с соответствующими показателями на весь период строительства с разбивкой по годам, технико-экономические обоснования и расчеты по

- формам, устанавливаемым Министерством экономики Российской Федерации. Включение в указанный перечень вновь начинаемых строек и объектов допускается при условии, если переходящие стройки и объекты, на которых создаются аналогичные мощности, обеспечены необходимыми объемами капитальных вложений;

в) Министерство экономики Российской Федерации с участием Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассматривает представленные государственным заказчиками предложения по вновь начинаемым стройкам и объектам и принимает решение о включении их в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд. Отбор строек и объектов для включения в перечень производится на конкурсной основе;

г) принятые Министерством экономики Российской Федерации решения о включении вновь начинаемых строек и объектов в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд являются основанием, в соответствии с которым государственные заказчики определяют заказчиков (застройщиков) по строительству данных объектов и организует проведение подрядных торгов;

д) Министерство экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации на основании сообщений государственных заказчиков о результатах подрядных торгов и заключенных на их основе государственных контрактов (договоров подряда) уточняют объемы капитальных вложений, размеры и источники их финансирования по каждым вновь начинаемым стройке и объекту, включенным в перечень, на весь период строительства с распределением по годам.

Включение вновь начинаемых строек и объектов в перечень строек и объектов для федеральньгх государственных нужд с распределением объемов капитальных вложений по годам на весь период строительства является государственной гарантией непрерывности их финансирования до завершения строительства в установленные сроки.

По переходящим стройкам с учетом хода строительства и степени готовности объектов и пусковых комплексов при необходимости вносятся уточнения в объемы капитальных вложений.

Министерство экономики Российской Федерации в 10-дневный срок после учреждения в установленном порядке перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд направляет его Министерству финансов Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации и доводит соответствующие данные до государственных заказчиков и иных юридических лиц, которым выделяются государственные централизованные капитальные вложения, а последние в 10-дневный после получения указанных данных срок сообщают их заказчикам (застройщикам), соответствующим подрядным организациям и финансирующим банкам.

Методологические основы автоматизации организационного проектирования

Сущность управления социально-экономическими (организационными) системами состоит в согласовании деятельности коллективов людей по достижению определенных целей.

Управление в таких системах определяется не только статистическими характеристиками, обусловленными функциональной и организационной структурой системы управления» экономическим механизмом управления, действующими правовыми нормами и т.д., но и динамическими характеристиками управления как процесса.

Проектирование организаций управления основывается на единстве структуры и процесса управления, выступающем в виде единства формы и содержания. Одной из важнейших задач организации управления является выявление содержания процессов управления и поиск оптимальных форм, соответствующих этому содержанию. Структура управления отражает статику системы-подчиненности подразделения, их состав; процесс управления - динамику системы, то есть взаимосвязь и взаимодействие всех структурных подразделений посредством выполнения ими определенных функций (задач).

Процесс управления можно определить как трудовую деятельность организационных в определенную систему работников аппарата управления, направленную на достижение системой определенных целей на основе реализации функций управления, а также наиболее эффективных методов управления производством.

Сущность построения структур аппарата управления заключается в распределении прав, обязанностей и ответственности в системе. Наиболее эффективным подходом к решению этой задачи является анализ реальных процессов управления. Это обусловлено тем, что большинство лиц, принимающих решения, не имеют четкого представления о всех факторах, влияющих на работу объекта которым они управляют. Когда необходимо описать работу точно, указанные лица вынуждены представить процесс во всех деталях и поэтому в новом свете видят то, на что раньше смотрели как на совершенно понятное и известное.

Процесс управления произведен от процесса производства, так как последний определяет порядок и способ выполнения управленческих операций, их взаимосвязь и взаимодействие. Примат производства над управлением является важнейшей методологической основой построения структуры аппарата управления. Учитывая это положение, необходимо в процессе проектирования привести структуру аппарата управления в соответствие производственной структуре. Предлагаемая в рекомендациях методика регламентации функций, призвана, на наш взгляд, подойти в какой-то мере к решению этой проблемы. Сущность регламентации функций состоит в описании процесса управления в виде систем объективно необходимых задач по каждой функции (подсистеме) и установлении организационной формы, соответствующей такому описанию. Система объективно необходимых задач должна отражать технологию организации производства в реальном масштабе времени. Это важнейшее условие позволяет подойти к решению проблемы соотношения производственной и организационной структур. Выявление задач и установление их логической последовательности, отражающей логику организации производства, является достаточно трудоемким и сложным процессом.

Управленческая задача представляет собой процесс решения проблемы выбора и сохранения из всего множества состояний контролируемого объект тех состояний, приведение в которые дает наибольший эффект в данных условиях функционирования системы. Задача управления выступает как процесс поддерживания контролируемых параметров системы в определенных режимах. Трудность состоит в том, чтобы найти и организационно закрепить именно ту взаимосвязь задач по каждой функции (подсистеме), которая позволит производственной системе эффективно функционировать в заданных режимах. Взаимосвязь и взаимодействие задач, которые являются основой методики регламентации позволяют осуществлять анализ отношений управления. Эта возможность реализуется путем установления связи организации производства (логики решения задач) с организацией управления. Элементами организации управления являются: время решения задач, входная информация, поставщики входной информации, исполнители задач, результирующие документы, потребители документов. Каждой задаче управления (элементу организации производства) соответствуют все вышеперечисленные элементы организации управления. Таким образом, процесс управления выступает на поверхности явлений в единстве организации управления и организации производства.

Отношения управления представляют собой сложный комплекс взаимосвязей и взаимодействий людей в процессе подготовки и реализации управленческого воздействия. Содержание каждой задачи состоит в выработке управленческого воздействия, позволяющего привести в определенное состояние материальные, трудовые и финансовые ресурсы (следует отметить что ряд задач носит чисто информационный характер, но они необходимы для выработки решения и должны быть обязательно включены в логическую последовательность). Воздействие на управляемый объект является результатом совместной деятельности организованных в определенную систему коллективов людей. Поэтому необходимо иметь представление о всех участниках процесса организации производства по уровням иерархии управления.

Организационное проектирование управления строительством

Предлагаемая методика предназначена для совершенствования управления строительством и базируется на широком использовании логико-информационных схем и средств вычислительной техники. Она включает как автоматизированные, так и не формализуемые процедуры. Совокупность автоматизированных процедур проектирования процесса управления и технические средства их обеспечения образуют информационно-диалоговую систему организационного проектирования. Предлагаемая Ихмитационно-диалоговая система позволяет группе специалистов по управлению в режиме диалога человека и ЭВМ рассчитывать возможные последствия принимаемых решений, анализировать результаты и вырабатывать таким образом наилучший вариант организации проектируемого процесса управления.

Предлагаемая методика включает в себя три основных уровня: - формирование задач управления и разделение обязанностей, прав и ответственности в аппарате управления;

- организация производственного процесса; - организация регламентного процесса управления на основе взаимодействия органа управления и производства.

Система регламентного управления начинается с формированием объективно необходимых задач управления производством и основывается на его конкретном результате с распределением обязанностей, прав и ответственности между работниками аппарата управления. В настоящем разделе дается описание организационного инструментария и порядка проектирования.

Организационное проектирование включает следующие основные этапы: - проектное обследование;

- анализ существующей системы управления с помощью ЭВМ; - организационное проектирование; - внедрение системы.

На каждом этапе разрабатываются разные документы в соответствующих формах. Рассмотрим подробно каждое из них:

На стадии проектного обследования разрабатываются (приложение 2):

1. Календарный план-график на предпроектной стадии (табл.2.1. форма N 2Л. 1.), составляется по структурным подразделениям и содержит перечень структурных подразделений, ответственных за разработку документов и сроки их исполнения.

2. Календарный план-график на стадии проектирования (табл.2Л. форма N 2.1.2,). Составляется по выявленным на предпроектной стадии комплексам задач и содержит перечень функции управления, сведения об исполнителях документов, сроки разработки документов.

Календарные планы-графики утверждаются руководством организации и находятся под постоянным контролем.

На стадии анализа существующей системы управления разрабатываются (приложение 3):

1. Модель действующего разделения управленческого труда (табл.3.1. форма N 3.1.1.)- Составляется в виде матрицы распределения обязанностей, прав и ответственности в аппарате управления и содержит функции управления всех должностных лиц и структурных подразделений по действующей структуре управления. Поля матрицы (клетки), заполняются символами, обозначающими степень или объем участия каждого лица или подразделения на каждом этапе процесса реализации функции.

После моделирования существующей системы разделения управленческого труда разрабатываются информационные таблицы.

2. Информационные таблицы (табл,3.2. форма N 3.2Л.) являются промежуточным документом, на основе которого разрабатывается нормаль управления; эти таблицы составляются по задачам, выполняемым структурным подразделениям аппарата управления.

Заполняются такие таблицы работниками аппарата управления и содержат: полный набор задач, соответствующих данному процессу управления; исходную информацию и их источники, необходимую для решения данных задач; документацию, полученную в результате решения соответствующей задачи управления; перечень исполнителей задач с выделением ответственного исполнителя; сроки исполнения; потребителей документа, использующих результирующий документ. Координацию работ по заполнению таблиц по каждому комплексу задач лучше всего проводить руководителю организации или его заместителю, ведущему соответствующее направление работ. Заполненные таблицы визируются ответственными исполнителями и представляются на рассмотрение руководству организации. Заполнение таблиц, их согласование и корректировка проводятся в точном соответствии с графиком, разработанным с начала обследования (приложение 2 форма N2.1.1.).

Проведение эксперимента и его результаты

Учитывая масштабы работ по созданию математического и информационного обеспечения разработанной системы управления, был принят поэтапный порядок проверки и внедрения разработок. На первом этапе была разработана нормативно-справочная база для решения задач на уровне одного объединения.

На объединение возложена роль координирующего органа, увязывающего деятельность собственных и сторонних организаций, а также полнота ответственности за выполнение установленных планов и ввод объединения в эксплуатацию.

Для реализации многочисленных и разносторонних функций управления объединение организационно построено по линейно-функциональному принципу. Данный принцип предполагает сочетание единоначалия и полной ответственности руководителя перед вышестоящими органами деятельности объединения с помощью функциональных подразделений.

Таким объединением было выбрано ППСО "Дагестанагропромстрой". Организационная структура объединения следующая (рис.3.1.)

Во главе ППСО стоит генеральный директор, который несет полную ответственность за всю деятельность объединения. Ему подчиняется -главный инженер и два заместителя, а также плановый отдел в составе 5 человек, договорно-правовой отдел в составе 5 человек и старший инженер по ГО.

Заместитель директор по экономической работе организует анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности треста, руководит разработкой мероприятий по улучшению технико-экономических показателей. Ему подчинены централизованная бухгалтерия в составе 19 человек и лаборатория экономического анализа в составе 5 человек.

В состав объединения входят АО "Завод ЖБИ" (Г.Махачкала), АО "Махачкалинский ССК", АО "Завод стройматериалов" (г.Дагогни), АО "Турна" (г. Хасавюрт), Самурский гравийно-щебеночный завод (г.Самур), Буй-накский завод керамического кирпича, АО "Аксай" (с.Аксай), АО "Эксперимент" (с.Аксай). На рис. N 3.2 показана производственная структура управления этих организаций.

Строительные организации объединения имеют в своем составе комплексные бригады по выполнению общестроительных работ (монтаж сб.ж/б изделий, кирпичная кладка, кровельные работы) и специализированные бригады по выполнению штукатурных, малярных и прочих специализированных работ.

Выходным материальным потоком строительной организации является готовая строительная продукция.

Исходя из определения цели управления необходимо выделить и рассмотреть перечень задач, которые необходимо решить с тем, чтобы трудовые коллективы строительных организаций занятые непосредственно в сфере материального производства, наилучшим образом были организованы для достижения конечных результатов.

В строительстве такой ячейкой является бригада. Изучение характера и особенностей ее деятельности позволяет установить перечень задач, решения которых должны осуществляться аппаратом управления. ,

В этот перечень входят: 1. Расчет наряд-задания на производство работ. 2. Разработка проекта производства работ. 3. Выдача технической документации на выполняемые работы. 4. Разработка графика поставки материалов, изделий и конструкций. 5. Составление лимитно-заборных карт. 6. Контроль за выполнением графика поставки материалов. 7. Расчет потребности в машинах и механизмах и составление графика их работы. 8. Контроль за выполнением графика работы машин и механизмов. 9. Расчет потребности в транспорте. 10. Контроль за работой транспорта.

П. Организация хранения, выдачи, ремонта и приемки ручного инструмента (в т.ч. средств малой механизации).

12. Разработка (на основе существующих положений) правил соблюдения техники безопасности в конкретных условиях, системы обучения и инструктажа рабочих, контроля за соблюдением правил.

Выработка требований (на основе существующих положений) к качеству выполняемых бригадой работ, системы ознакомления с ними рабочих и контроля за их выполнением. 14. Расчет потребности в подготовке рабочих, оптимальной структуры бригады, организация системы обучения и комплектования. 15. Разработка и реализация мероприятий по созданию надлежащих бытовых условий производства. 16. Расчет итогов деятельности бригады за планируемый период и организация оплаты за выполненные работы. 17. Ежедневный контроль за работой бригады, транспорта, механизмов и поставкой материалов и изделий. 18. Расчет графиков производства совмещенных работ. 19. Контроль за выполнением этих графиков.

Указанные задачи могут решаться следующими отделами: а) отдел организации труда и заработной платы (ОТиЗ); б) отдел разработки проектов производства работ (ППР); в) производственно-технический отдел (ПТО); г) диспетчерская служба (ДС); д) отдел кадров (OK); Схема взаимосвязи бригады с отделами аппарата управления представлена на рисунке 3.4. (Над стрелкой номера задач, решаемые отделами).