Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия в агроландшафтных системах ведения хозяйства 16
1.1. Природно-экономическая и социальная сущность агроландшафтной системы земледелия 16
1.2. Интенсификация аграрного производства и ее эффективность в многоукладной экономике аграрного сектора 38
1.3. Организационно-технологические и экономические механизмы интенсификации земледелия в агроландшафтах Северо-Кавказских республик 54
Глава 2. Сущность и особенности интенсификации земледелия в рыночных условиях 78
2.1. Организационно-экономическое содержание и эффективность интенсификации земледелия в современных условиях хозяйствования 78
2.2. Концепция устойчивого развития земледелия на принципах рыночных отношений 98
2.3. Основные направления перехода от техногенной к адаптивной интенсификации земледелия 121
Глава 3. Стратегия рационального использования земельно-ресурсного потенциала 131
3.1. Земельно-ресурсный потенциал и эффективность его использования 131
3.2. Эколого-социально-экономические проблемы охраны природно-ресурсного потенциала 146
3.3. Эколого-экономико-математическая модель оценки адаптивно- ландшафтного земледелия 160
Глава 4. Концепция развития материально-технической базы земледелия 174
4.1. Научно-технический прогресс - стратегическое направление интенсификации агроэкосистем 174
4.2. Эколого-экономическая стратегия развития химизации сельского хозяйства 204
4.3. Орошение земель - эффективное направление интенсификации сухостепных агроландшафтов в Северо-Кавказских республиках 222
Глава 5. Стратегия эффективного использования организационно-экономических факторов интенсификации земледелия в агроландшафтной системе ведения хозяйства 250
5.1. Активизация инновационной деятельности - важный фактор интенсификации земледелия 250
5.2. Основные направления и оценка эффективности инвестирования в АПК Северо-Кавказских республик 274
5.3. Прогноз интенсификации земледелия в условиях развития региональных продовольственных рынков 296
Выводы и предложения 322
Список литературы 329
Приложения 3 54
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время прогрессивной тенденцией развития сельского хозяйства является обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности производства растениеводческой продукции на основе внедрения новых эколого-ландшафтных систем земледелия при всемерной интенсификации аграрного сектора экономики и строгом соблюдении законов природы. В этой связи концептуальной основой современного мирового земледелия общепризнанна парадигма устойчивого его развития, которая исходит из сочетания экологической безопасности, экономической эффективности и социальной целесообразности.
Необходимость исследования проблем перехода от техногенных методов ведения земледелия, насыщенных индустриальными и химическим способами, к биологическим, экологически ориентированным и ресурсосберегающим, открывающих новый этап земледелия - экологоландшафтный, как полагают большинство исследователей, обусловлена последовательно наступающим экологическим кризисом в природопользовании. Закономерное уменьшение объемов и качества природно-ресурсного потенциала (до 1,0 -1,5 % в год), его доступности сопровождается снижением энергетической эффективности природопользования по количеству энергии на единицу продукции в 10-12 раз при увеличении продуктивности земель в среднем лишь в 2 раза. При этом следует учитывать экологическое правило, по которому изменение энергетики природной системы в пределах 1 % выводит ее из равновесного состояния.
Вместе с тем, последние двадцать лет мировой фонд пахотных угодий, так же как и в России, не растет. С 60-х годов нагрузка жителей планеты на гектар пашни увеличилась с 2 до 4,5, а в ближайшей перспективе один гектар должен обеспечить продуктами питания не менее шести человек. В этих условиях единственным путем решения продовольственной проблемы стано вится интенсификация земледелия при сохранении и воспроизводстве плодородия почв и агроландшафтов как национального и мирового достояния. Применение устаревших технологий и энергоемкой техники, несовершенство организационно-технологических и экономических методов хозяйствования усугубляет деградацию аграрного сектора экономики и современного земледелия. Высокая себестоимость и низкая конкурентоспособность продукции не могут обеспечить рентабельность производства и получение достаточной прибыли. По мере углубления рыночных процессов важность проблем совершенствования организационно-экономических механизмов интенсификации аграрного производства на базе научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности и развития эколого-ландшафтного земледелия все более возрастает.
Особую значимость данные вопросы приобретают для депрессивных условий Северо-Кавказских республик с преобладанием горных и склоновых агроландшафтов, высокой плотностью населения и низким уровнем продовольственной самообеспеченности. Среди капиталосберегающих факторов повышения качества жизни местного населения и эффективности аграрного производства, в условиях дефицита земельного потенциала, материальных и финансовых ресурсов, определяющая роль принадлежит здесь организационно-технологическим и экономическим механизмам с их стимулирующими и регулирующими функциями по интенсификации земледелия в комплексной системе агроландшафтного ведения хозяйства. Поэтому исследование народнохозяйственных, отраслевых, и внутрихозяйственных аспектов формирования и развития организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия в различных агроэкосистемах является исключительно актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной аграрной науки и практики.
Состояние разработанности проблемы. Необходимость решения новых научных и практических задач по формированию и развитию организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации зем леделия в различных агроландщафтах требует изучения фундаментальных теоретических основ систем земледелия в России, которые были заложены в конце XVII в. А.Т. Болотовым и И.М. Комовым. Дальнейшее свое развитие они получили в трудах В.В. Докучаева, П.А. Костычева, Д.Н. Прянишникова, А.В. Советова, И.А. Стебута, К.А. Тимирязева, А.Н. Энгельгарда.
На исследование проблемы агроландшафтного земледелия большое влияние оказывает научное наследие российских ученых Н.И. Вавилова, Н.Д. Кондратьева, П.П. Маслова, Н.П. Огановского, Г.А. Студенского, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и других.
Из более поздних ученых наибольший вклад в развитие научных основ систем ведения сельского хозяйства и земледелия, в том числе агроландшафтного характера, внесли А.И. Бараев, А.Н. Власенко, В.М. Володин, С.Н. Волков, А.А. Жученко, А.В. Захаренко, А.Л. Иванов, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, В.А. Ковда, И.В. Курцев, В.Ф. Ладонин, И.Н. Листопадов, М.И. Лопырев, A.M. Лыков, И.П. Макаров, Т.С. Мальцев, В.В. Милосердой, В.Г. Минеев, В.П. Нарциссов, А.А. Никонов, Г.А. Романенко, А.Ф. Черныш и ряд других исследователей.
Проблемам интенсификации земледелия посвящены работы А.И. Алтухова, П.А. Андреева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, Ю.А. Конкина, А.В. Краснощекова, П.Ф. Лойко, А.А. Лукьянова, Е.Г. Лысенко, Б.С. Маслова, А.И. Ноткина В.А. Свободина, И.Ф. Суслова, Н.Б. Теребиленко, В.А. Тихонова и многих других авторов.
Наиболее заметный вклад в теорию и практику развития организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия внесли А.И. Аверкиев, В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, А.В. Гордеев, А.П. Зинченко, СВ. Кисилев, В.А. Клюкач, М.А. Коробейников, Э.Н. Крылатых, А.С. Миндрин, А.В. Михалев, Б.И. Пошкус, Г.П. Продан, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.И. Черноиванов, А.А. Шутьков, Д.Б. Эпштейн и Другие.
Различные аспекты формирования и развития организационно-экономических механизмов интенсификации аграрного производства в условиях Северного Кавказа рассматривались в работах Н.П. Борисенко, В.В. Говдя, Г.Р. Дорожко, В.В. Кузнецова, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, В.М. Пенчукова, А.Г. Прудникова, А.З. Рысьмятова, А.А. Семенова, И.Т. Трубилина, Л.И. Ушвицкого, СВ. Федорука и других экономистов-аграрников.
Изучением особенностей функционирования организационно-экономических механизмов интенсификации земледелия в условиях Северо-Кавказских республик занимались: Ю.Н. Агирбов, Э.Д. Адиньяев, М.Х. Ахо-хов, Г.Х. Батов, В.Х. Боташев, Г.Н. Гасанов, П.Э. Гасиев, Л.З. Гукежева, М.А. Дзауров, Г.У. Джериев, К.Х. Ибрагимов, A.M. Кубанов, Б.А. Кумахов, В.З. Мазлоев, К.Х. Оздоев, З.А. Тяжгов, А.Б. Фиапшев и другие.
Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы с точки зрения системно-воспроизводственного подхода, обеспечения сбалансированности элементов системы агроландшафтного земледелия и ее адаптированного реагирования на современную российскую экономическую действительность изучены недостаточно полно. Нет однозначных подходов к структурному анализу организационно-технологических механизмов по оценке основных составляющих интенсификации земледелия (севообороты, химизация, технико-технологические преобразования, сортосмена сельхозкультур). Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию оценки современной технологической модернизации земледелия, связанной с переходом на новые ресурсо-энергосберегающие почвозащитные технологии. Все это, а главное то, как преодолеть существующие деформации организационно-технологических и экономических механизмов по интенсификации земледелия, усилить их практическое влияние на эффективность современного агробизнеса послужило основанием для выбора темы исследования, предопределило его цель и задачи, направления и структуру диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.37 - «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и-п. 15.41 - «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе системного подхода разработать теоретические и методические положения адаптации организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия к агроландшафтным методам хозяйствования, отвечающих требованиям социально-ориентированной рыночной экономики и сохранения природных ресурсов.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в решении проблем по совершенствованию организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации современного земледелия:
- на принципах общей теории систем и научных основ земледелия исследовать тенденции перехода к новой парадигме природопользования на базе экологического императива и адаптивно-ландшафтных систем земледелия;
- теоретически обосновать адекватные агроландшафтной системе ведения хозяйства модели и определить общие научно-методические принципы исследования организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия;
- выявить особенности действия рыночного механизма и определить функциональную роль его основных структурных элементов в процессе интенсификации аграрного производства (химизация, техническая оснащен ность, севообороты, технологии, сортообновление, др.) и экологизации земледелия;
- разработать организационно-технологические меры по проектированию и оценке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях Северо-Кавказских республик;
- раскрыть определяющую роль и оценить степень эффективного воздействия технико-технологической модернизации, биологизации и химизации земледелия в процессе интеграции техногенных и эколого-ландшафтных агросистем при сохранении почвенного плодородия;
- предложить систему организационно-технологических и экономических мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов за счет научно обоснованных севооборотов, прогрессивной селекции и семеноводства, адаптивных технологий;
- обосновать стратегию и прогноз системной переориентации организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия на последовательные рыночные принципы с учетом усиления экологических функций земледелия и развивающихся адаптивно-ландшафтных систем ведения хозяйства. I
Предметом исследования являются процессы формирования и совершенствования организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия в агроландшафтной сфере депрессивных равнинно-горных и горно-склоновых территорий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и земледельческий сектор аграрной экономики Северо-Кавказских республик (СКР) как целостное агроланшафтное системное образование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам формирования и развития организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации аграрно го производства в различных агроландшафтах. В качестве инструментарно-методического аппарата исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, а также экспертных оценок, экономико-математического моделирования, монографического обследования.
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и Северо-Кавказских республик, отчетные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства, других центральных ведомств РФ и СКР, законодательные и нормативные акты и решения Правительства РФ, отчеты научных учреждений РАН и РАСХН, материалы проектов и экспертных оценок адаптивно-ландшафтных систем земледелия, бухгалтерские документы сельхо-зорганизаций, агроэкономические расчеты и исследования автора.
Концепция диссертации базируется на принципиальной возможности повсеместного внедрения в средне- и долгосрочной перспективе адаптивно-ландшафтных систем земледелия, что потребует функционирования адекватных новой идеологии природопользования организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации аграрного производства. Концептуальная схема исследования позволяет моделировать основные рыночные механизмы, организационно-экономические элементы и инструменты технико-технологических преобразований, оптимальные алгоритмы севооборотов, химизации и ирригации земледелия, сортообновления, целенаправленные на выведение кризисных агроландшафтных территорий на уровень устойчивого саморазвития, восстановления почвенного плодородия и, тем самым, достижения наибольшего экономического эффекта.
Научная новизна исследования определяется разработкой организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия в условиях перехода от техногенных к адаптивно-ландшафтным системам ведения хозяйства с выходом на концепцию устойчивого эффективного развития, способствующей снижению удельных энергозатрат при макси мально возможном поддержании экологического равновесия в окружающей природной среде.
Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений концепции диссертации и заключается в следующем:
- развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли эколого-ландшафтных систем земледелия, как целостной совокупности элементов, отражающих наиболее полное использование биоклиматического потенциала;
- раскрыты и уточнены теоретические и методические основы повышения эффективности функционирования организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия и решения экологических проблем, исходя из методологических принципов рыночной экономики;
- обоснованы объективные критерии инновационных механизмов адаптивной интенсификации земледелия, среди которых определяющее значение имеют: агроландшафтное зонирование и севообороты; сортообновление; ре-сурсо-энергосберегающие и почвозащитные технологии; оптимизация МТП; системно-дозированное применение удобрений при биологизации земледелия;
- усовершенствованы и дополнены методические рекомендации по организационно-экономическому обоснованию проектирования адаптивно-ландшафтного растениеводства в условиях эколого-экономического адреса Северо-Кавказских республик;
- предложена нормативная эколого-экономическая оценка продуктивности севооборотов, усовершенствована структура посевных площадей на агроландшафтах СКР с учетом повышения эффективности использования севооборотной площади, соблюдения баланса питательных веществ и понижения коэффициента эрозийной опасности;
- разработаны организационно-экономические модели различных систем земледелия (интенсивные, почвозащитные, ресурсосберегающие с минимальной обработкой почвы, интегрированные), адекватные закономерностям рыночных отношений и природопользования в условиях степных, предгорных и горно-склоновых ландшафтов СКР;
- выявлены приоритетные направления совершенствования технико-технологических факторов интенсификации земледелия, определены оптимальные параметры технического насыщения хозяйств и силового соотношения МТП в СКР, предложены механизмы улучшения рынка материально-технических ресурсов и агросервисного обслуживания;
- в условиях формирования отрицательного баланса питательных элементов в почве определены оптимальные параметры внесения удобрений и повышения их окупаемости в равнинных и горных агроландшафтах СКР на базе совершенствования агрохимического обслуживания, разработки научно обоснованных рекомендаций по распределению и эффективному использованию мелиорантов;
- выявлена роль и рассмотрена эффективность возможной сортосмены зерновых культур как одного из основных факторов адаптивно-ландшафтного растениеводства в условиях СКР, при этом определено, что с переходом к высоким агротехнологиям меняются группы набора сортов от толерантных к пластичным, интенсивным и с заданными параметрами, требующие различных материально-финансовых затрат;
- формализована организационно-экономическая модель ФЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв и агроландшафтов и дано эко-лого-экономическое обоснование программных мероприятий по ее реализации, разработан прогноз интенсификации аграрного производства в условиях агроландшафтного зонирования территории СКР на период до 2015 года.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ведущие ее положения и рекомендации, составляющие методологическую новизну, ориентированы на до полнение и совершенствование концептуальных основ организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации современного земледелия, общепризнанной парадигмой которого является устойчивое развитие и экономический рост на базе оптимального сочетания экологической безопасности, экономической эффективности и социальной целесообразности.
Практическое значение состоит в том, что основные теоретические постулаты диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и эффективного использования в аграрном секторе экономики. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проектированию агро-ландшафтных систем земледелия, агро-эколого-экономической оценке интенсивных специализированных севооборотов, системному, дозированному применению удобрений, совершенствованию организационно-экономических механизмов по технико-технологической модернизации, сор-тообновлению, агрохимическому обслуживанию, проведению комплексной эколого-экономичекской оценке техногенных и адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Северо-Кавказских республик, используются при разработке и принятии республиканских законов по земельному кодексу и обороту земель сельскохозяйственного назначения. Ряд рекомендаций по энергетической оценке интенсивных и ресурсосберегающих технологий, оптимальному формированию МТП и созданию МТС находят применение в практике крупных предприятий Пригородного района РСО-Алания, других сельскохозяйственных организаций и КФХ. Основные научные разработки могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов в рамках дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Менеджмент», «Региональная экономика», «Планирование на предприятии АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и ре тональных научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998 г.), «Пути рационального использования ресурсного потенциала АПК» (Владикавказ, 2002 г.), «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003 г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004 г.), «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004 г.) и др.
Научно-методические положения диссертации докладывались также на заседаниях научно-методических семинаров по экономическим наукам, а также на научных конференциях Горского госагроуниверситета, были представлены на межреспубликанских научно-практических конференциях, проводимых Администрациями, НИИСХ и вузами Северо-Кавказских республик (1998-2004 гг.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324-2331).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 51 научная работа, в том числе 8 монографий, 43 научные статьи (из них - 7 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 47,35 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 285 источников, 20 приложений, содержит 70 таблиц и 18 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени ее изученности, формулируются цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены теоретические и методологические аспекты, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития организационно-технологических и экономических механизмов интенсификации земледелия в агроландшафтных системах ведения хозяйства» рассмотрены сущность и особенности агроландшафтных систем земледелия в условиях рыночной экономики, процессы формирования и развития организационно-технологических и экономических механизмов повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства.
Вторая глава «Сущность и особенности интенсификации земледелия в рыночных условиях» посвящена изучению процессов интенсификации земледелия в новых условиях хозяйствования, раскрытию методических аспектов оценки ее факторных компонентов. Исследованы экономические процессы, влияющие на устойчивость развития земледелия в условиях равнинно-степных и горно-склоновых ландшафтов.
В третьей главе «Стратегия рационального использования земельно-ресурсного потенциала» дается научное его обоснование, исследуются проблемы повышения устойчивости земледелия, разработана региональная эко-номико-эколого-социальная модель улучшения природно-ресурсного потенциала в агроландшафтах Северо-Кавказских республик.
В четвертой главе «Концепция развития материально-технической базы земледелия» обоснованы рекомендации по восстановлению и развитию технических средств производства, мелиорации и химизации земледелия, формированию рынка материально-технических ресурсов и модели рациональной организации производственных ресурсов и их практической реализации.
В пятой главе «Стратегия эффективного использования организационно-экономических факторов интенсификации земледелия в агроэланд-шафтной системе ведения хозяйства» научно обоснованы приоритетные направления активизации инновационной деятельности, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в земледелие, дана экономическая оценка альтернативным ресурсосберегающим технологиям в условиях Северо-Кавказских республик.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.