Содержание к диссертации
L/
Введение З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Экономическое содержание инноваций 9
Понятие инновационной деятельности и её характеристика 20
Инновационный путь развития - стратегия
преобразования экономики 29
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 36
2.1. Актуальные проблемы инновационной деятельности
предприятий промышленности строительных материалов России 36
2.2 Оценка инновационной деятельности предприятий
промышленности строительных материалов Белгородской области 61
2.3. Критерии и показатели оценки инновационной
деятельности предприятия 69
2.4. Методика анализа инновационной деятельности предприятия 80
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 91
3.1. Исследование инновационной возможности
и инновационного потенциала предприятия 91
3.2. Механизм управления инновационной деятельностью
на предприятии и пути его совершенствования 119
3.3. Оценка эффективности инноваций в промышленности
строительных материалов 130
Заключение 137
Библиографический список 143
Приложения
Введение к работе
В эпоху интенсивной научно-технической революции инновации являются главной движущей силой динамического развития производства и общества.
Любое предприятие стремится обеспечить непрерывный рост производства, сбыта продукции и достичь на этой основе эффективной хозяйственной деятельности. Стратегически устойчивое экономическое развитие предприятий невозможно без широкого системного использования результатов научной, научно-технической, нововведенческой деятельности.
За счёт инноваций появляется возможность вовлекать в производство новые производительные силы, производить товары и услуги с меньшими затратами труда, материалов, энергии. Инновационная деятельность является непременным условием динамичности предприятия, обеспечивает выживание в конкурентной борьбе и его дальнейшее развитие.
Народное хозяйство в целом и производственные комплексы в частности нуждаются в серьёзных структурных изменениях, техническом обновлении производственного потенциала, использовании прогрессивных технологий, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию.
Система регулирования инновационных процессов в Российской Федерации не удовлетворяет требованиям времени. Особенно ярко это выражается в такой ключевой для экономики отрасли, как промышленность строительных материалов (ПСМ), которая влияет на экономическое' и социальное развитие общества, стимулирует межотраслевые взаимоотношения, обеспечивает занятость населения, повышает товарооборот, осуществляет отчисления в государственный и региональный бюджет. ПСМ нуждается в подъёме, развитии и преодолении кризисных ситуаций. При этом инновационная деятельность является определяющим условием успеха.
Результаты обследования предприятий ПСМ Белгородской области показывают, что инновационные процессы находятся на низком уровне, хотя в от-
расли имеются определённые инновационные резервы, которые выражаются в наличии свободных производственных мощностей, высококвалифицированного персонала, научно-технических, технологических и организационных разработок на ряде предприятий.
Проблемам исследования и теоретического обоснования способов активизации инновационной деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как И. Ансофф, Ф. Валента, А.В. Васильев, СВ. Валдайцев, Л.Н. Гохберг, П. Дракер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, Л.Н. Оголева, В.Н. Переходов, М. Портер, А.И. Пригожий, Б. Твисс, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, Л.Г. Шаршукова, Г. Менш, Б. Санто, М. Хучек, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и другие. Непосредственно экономические проблемы развития ПСМ отражены в работах учёных-экономистов: Л.Ю. Астанского, В.И. Гохмана, В.И. Добужинско-го, Ю.А. Дорошенко, Д.Е. Дудучава, И.П. Еловацкого, Н.А. Кулаковой, А.Н. Люсова, Я.А. Рекитара, А.А. Рудычева, В.П. Стороженко, Г.В. Терша, A.M. Шнейдерова и других. В то же время многие теоретико-методические и прикладные аспекты активизации и организационно-экономического обеспечения инновационного характера развития промышленного предприятия, на наш взгляд, разработаны в недостаточной степени. Это определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретического и организационно-экономического обеспечения инновационного характера развития промышленного предприятия, а также методических положений по его реализации.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- уточнить сущность и содержание понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»;
обобщить различные классификации инноваций, охватывающие все ключевые стороны инновационной деятельности с учётом их практического применения;
провести анализ современного состояния инновационной деятельности предприятий ПСМ РФ;
оценить состояние, основные тенденции и перспективы развития предприятий строительных материалов Белгородской области и их инновационные возможности;
уточнить критерии и показатели инновационной деятельности предприятий;
изучить методики анализа инновационной деятельности предприятия;
рассмотреть методические подходы к формированию механизма управления инновационными процессами на предприятиях в современных условиях;
разработать предложения и методические рекомендации, направленные на регулирование, поддержку и повышение инновационной деятельности предприятий в Белгородской области;
- предложить организационно-экономический механизм эффективного
функционирования системы управления инновационной деятельностью произ
водственного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Белгородской области.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования организационно-экономического обеспечения инновационного характера развития промышленного предприятия.
Теоретическую и методическую основу исследования составили основные положения инноватики и экономической теории, инновационного менеджмента, исследования в области управления инновационными процессами, законодательные акты РФ, концепции и программы реформирования экономики РФ и ПСМ в её составе. В процессе исследования использованы избранные труды за-
рубежных и отечественных экономистов, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационным обеспечением диссертационной работы послужили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, аналитические обзоры и рейтинги, представленные в периодической печати, отраслевые научные печатные и интернет-издания, отчётные данные предприятий ПСМ.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, логический метод, методы и приёмы системного, экономического анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена и дополнена классификация инноваций с точки зрения изменения совокупных затрат и эффекта;
предложен методический подход к анализу инновационной деятельности предприятия;
разработана схема управления инновационной деятельностью в регионе и на предприятии в современных условиях;
выявлены и обоснованы основные тенденции инновационной деятельности промышленных предприятий и возможности улучшения её в ПСМ Белгородской области;
-разработаны предложения по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью на предприятии промышленности строительных материалов, способствующие ускорению внедрения в производство рыночно ориентированных инноваций;
- обоснованы необходимость и направления совершенствования взаимо
действия посредством кооперации и интеграции инновационной деятельности
предприятий и организаций различных отраслей в рамках производственного
комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-методических исследований, так и в практической деятельности предприятий, участвующих в инновационных процессах, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности при планировании, управлении и активизации их инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);
III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г);
- V Всероссийской научно-практической конференции «Социально-
экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006 г.);
- 7-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые
проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006
г.);
IV Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2006 г.);
V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2006 г.);
V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006 г.);
Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2006 г.);
VI Международной научно-методической конференции "Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006 г.);
Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г.);
8-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика» (Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2007 г.).
Результаты исследования использованы:
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и «Управление инновациями».
экономическими субъектами ПСМ при разработке системы оценки, анализа и планирования инновационной деятельности, при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование инвестиционных процессов на предприятиях.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных статьях общим объёмом 3,16 п.л., в том числе авторских — 2,83 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 11 рисунков.