Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления предпринимательской деятельностью 8
1.1. Предпринимательская деятельность как объект управления 8
1.2. Принципы управления предпринимательской деятельностью 15
1.3. Методы и модели управления предпринимательской деятельностью 47
1.4. Корпоративное управление в сфере предпринимательской деятельности 57
2. Иерархия уровней управления предпринимательской деятельностью в России 74
2.1. Государственная поддержка предпринимательской деятельности 74
2.2. Региональная политика развития предпринимательской деятельности .88
2.3. Муниципальный уровень поддержки предпринимательской деятельности 103
3. Организационно-экономический механизм управления предпринимательской деятельностью на региональном уровне 116
3.1. Роль финансово-промышленных групп в развитии предпринимательской активности 116
3.2. Особенности управления предпринимательской деятельностью в агропромышленном комплексе 128
3.3. Формирование системы поддержки малого бизнеса 148
Заключение 162
Список литературы 171
Приложения 178
- Принципы управления предпринимательской деятельностью
- Государственная поддержка предпринимательской деятельности
- Муниципальный уровень поддержки предпринимательской деятельности
- Особенности управления предпринимательской деятельностью в агропромышленном комплексе
Введение к работе
Асту альность темы исследо вания определяется тем, что вхождение экономики России в рыночные отношения состоялось. Разгосударствление собственности, бурный рост частной предпринимательской активности предопределили этот сложный процесс. Системный кризис последнего десятилетия показал несостоятельность чисто либеральной парадигмы вхождения в рынок, потребовал обращения к мировой практике регулирующей роли государства в развитии экономики, в поддержке предпринимательства с учетом российской специфики,
Очевидно, что подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая условия переходного периода. Такой концепцией, на наш взгляд, является концепция многоуровневого управления предпринимательской деятельностью.
Жесткая конкурентная борьба и быстро меняющаяся ситуация в России должны не только концентрировать внимание предпринимателей на внутреннем состоянии дел, но и заставлять их вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения как стратегического управления, так и регулирования экономических отношений на всех уровнях. Все эти явления требуют теоретико-методологического осмысления, поиска путей адаптации
принципов управления предпринимательства в мировой практике к российским условиям.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку этих сложных и многогранных проблем принадлежит западным ученым, разработавшим теорию и концепции предпринимательства на всех уровнях рыночной экономики. Следует отметить, что такие ученые, как Виссема X., Гласкон Г., Грейсон Д., Малколм Д., Пруккер П., Трейси Д., Хойер В. и другие, проводя исследования сущности предпринимательства, отметили его как своеобразное творчество, в ходе которого постоянно возникают инновации и изменения.
Отечественные ученые-экономисты до настоящего времени исследовали лишь отдельные аспекты предпринимательской деятельности в России. Следует отметить ряд отечественных ученых, освещавших эту проблему: Абалкин Л.И., Агеев В.Н., Аникин А.В., Гапоненко Г.В., Лукин В.П., Попов A.M. л другие. Большинство ученых рассматривают данную проблему с позиции поддержки деятельности предпринимательских структур на различных уровнях, хотя особенности развития реформ в России в настоящее время требуют создания целостной системы ее поддержки со стороны государства, региональных и муниципальных властных структур.
Недостаточность разработанности указанных проблем и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация современных методов управления предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов на различных уровнях, развивающихся в сложных условиях переходного периода, характеризующихся высокой степенью неопределенности и риска.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих задач:
Исследовать теоретические основы управления
предпринимательской деятельностью, выявить особенности его поддержки в сложных условиях развития российской экономики;
- Оценить возможности использования современных методов
системного анализа в постановке и решении управленческих задач;
- Выстроить иерархию уровней управления предпринимательской
деятельностью в России;
Проанализировать региональные аспекты развития
предпринимательской деятельности и возможности ее муниципальной поддержки;
- Исследовать организационно-экономический механизм развития
предпринимательской деятельности в крупном и малом бизнесе и
специфические особенности его функционирования в АПК;
Предложить практические рекомендации по созданию многоуровневой системы поддержки предпринимательских структур.
Объестом_исследован ия являются современные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности при переходе на рыночные условия хозяйствования, системы регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на различных уровнях.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили системный анализ, труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и менеджмента. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам предпринимательства и коммерческой деятельности в России.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом
обосновании новых подходов к стратегическому управлению предпринимательскими структурами на основе системного анализа и учета
6 коммерческих рисков и неопределенности внешней среды, разработки
практических рекомендаций по созданию многоуровневой системы
поддержки предпринимательских структур.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
Сформулированы основные принципы стратегического управления в предпринимательской деятельности;
Сформированы основные понятия корпоративного управления предпринимательской деятельностью фирмы;
Разработаны и практически реализованы отдельные модели принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности;
Разработана и реализована методика построения эффективных структур управления, адекватных стратегическим планам иерархии предпринимательских структур.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения по созданию системы стратегического управления в иерархии предпринимательских структур. Эти положения доведены до конкретных методик, которые реализованы в корпорации "Российский коммерческий центр" (РКЦ) и могут использоваться в другими предпринимательскими структурами, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на международном научно-техническом семинаре РАН «Совершенствование качества в строительном комплексе» (г. Брянск, 1999 г.); на научно-практической конференции ученых БГИТА «Вклад ученых в рыночную экономику» (1998, 1999 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим
объемом печатных листа.
*
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (содержащих 10 параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Принципы управления предпринимательской деятельностью
Одним ж важнейших принципов _в_ постановке н п штик управленческих решений является системный анализ.
Методики научно-исследовательских работ, основывающиеся на системном анализе, широко применяются в последние десятилетия в различных областях науки.
Первоначально в основу научных исследований, ставящих перед собой задачу достижения обоснованных управленческих решений, задач экономически устойчивого роста и других подобных задач, автоматически переносились методы, существующие в более точных науках (физике, математике и т.д.). Эти методы имели рациональные подходы, основывающиеся Н логическом позитивизме и редукционистской логике.
В процессе планирования и решения управленческих проблем всегда присутствуют элементы системы: цель, её достижение, исследование структуры, выбор альтернативы и оценка действий, информационные потоки и т. д.
На современном этапе существует большое разнообразие не только в толковании исходных понятий, но и в самом понимании принципов системного подхода. Определение, данное Д. Клиландом и В. Кингон, трактует системный анализ следующим образом [49]: "Системные исследования - это совокупность научных и технических проблем, которые при всей их специфике в понимании и рассмотрении исследуемых объектов, с точки зрения системы выступают, как единое целое. Соответственно, системный подход - это эксплицитное выражение процедур, выражение систем и способов исследования объектов (описания, объяснения, предвидения, конструирования и т. д.). И общая теория систем -междисциплинарная область научных исследований, в задачи которой входит разработка обобщенных моделей систем, построение логико-методического аппарата описания, функционирования и поведения системных объектов; создание обобщенных теорий систем разного типа, включая теории динамики систем, их целенаправленного поведения, исторического развития, иерархического строения, процессов управления в системах и т. д.".
Таким образом, система - это множество объектов с набором связи между ними и их характеристиками. Все объекты представляют собой единое целое. Причем, каждый отдельный объект работает для достижения единой цели. С определенными допущениями система исследуется как единый объект управления с внутренними и внешними связями. По квалификации системных исследований экономические системы относятся к открытым системам, так как они постоянно обмениваются веществом, энергией и информацией с окружающей средой.
Случайное поведение системы учитывается при системном анализе. Этот учет стохастичности процессов позволяет получать решения с какой-то вероятностью. Подобную картину мы наблюдаем в процессе развития рыночных отношений в российской экономике, поскольку здесь имеют прею совершенно новые подходы к управлению предприятиямШаличие сложных условий хозяйственной деятельности, снижение предсказуемости результатов, увеличение тяжести экономических последствий, вызванных управленческими ошибками, на данном этапе развития экономики выдвигает качественно новые управленческие решения. Качественная категория современных условий хозяйствования - неопределенность -представляет собой трудную многообразную проблему, которую менеджерам необходимо решать с наибольшей степенью эффективности.
В системном анализе разработан специальный комплекс методов и приемов определения, анализа и систематизации целей в условиях неопределенности и риска.
Самая важная и наиболее ответственная задача системного анализа, который представляет собой специальный комплекс методов и приемов определения, оценки и систематизации целей в условиях неопределенности и риска - стратегическая цель, которая стоит перед принимающим решение руководителем. Сложность этой задачи заключается в том, что эти цели многозначны, неясны, противоречивы и даже взаимоисключаемы.
Какими же характеристиками должны обладать эти цели, чтобы будучи определенными, как стратегические, могли внести весомый вклад в успех проекта? (таблица 1)
Диагноз, представленный в таблице 1, руководства или фирмы должно начать сразу после установления своей миссии и целей. Первым шагом является изучение внешней среды по трем параметрам:
1. изменения, которые воздействуют на разные аспекты текущей стратегии;
2. факторы, которые представляют опасность для текущей стратегии фирмы;
3. факторы, которые представляют больше возможностей для достижения общефирменных целей путем корректировки плана.
Следующий этап анализа — определение уровня внутренних сил, необходимых для использования внешних возможностей, а так же выявления внутренних слабых сторон, которые могут осложнить проблемы, связанные с внешними опасностями. Чтобы это исключить, необходимо управленческое обследование, которое представляет собой методическую оценку функциональных зон организации, предназначенную для выявления стратегически сильных и слабых сторон.
Упрощенный вариант в обследовании представляет собой анализ пяти функций: маркетинг, финансы, операции (производство), человеческие » ресурсы, а также культура и образ компании.
Государственная поддержка предпринимательской деятельности
Развитие материального производства не занимает должного места в общей социально-экономической политике государства. В ней четко не просматриваются меры, способные активизировать подъем производства и выйти с продукцией на широкий мировой рынок. В условиях стагнации производства не представляется возможным создать эффективные рыночные отношения, что затрудняет интеграцию России в систему широкохозяйственных связей на выгодных и равноправных условиях.
Предпринимательская деятельность получила развитие, прежде всего, в сфере товарного обращения, финансово-кредитной сфере и в известной степени носит спекулятивный характер. Существующая система протекционизма, предпринимательству в большинстве случаев стимулирует его развитие именно в этих отраслях, и в меньшей степени в сфере материального производства. Если за последние четыре года численность лиц, занятых общей коммерческой деятельностью, возросла в 19 раз, то в сфере промышленности и строительства только в 1,3 раза, Развитие предпринимательства в сфере материального производства становится одной из стратегических целей экономического развития. Нереалистично полагать, что эта цель будет достигнута на основе саморегуляции еще не сформировавшихся рыночных отношений. Следует целенаправленно регулировать воздействие государства на выработку и реализацию эффективной политики в области производства, способной превратить его в престижную среду предпринимательской деятельности. На данном этапе актуальным становится выбор модели производственного предпринимательства. Простое развитие производства не дает большего эффекта стране. Нужен такой его тип, который будет соответствовать реально сложившимся условиям и сможет обеспечить высокие темпы экономического развития. Этим требованиям отвечает инновационный тип развития производственного предпринимательства.
В силу многообразия причин, ограничивающих предпринимательскую активность, нет реальной возможности устранить или смягчить влияние всех их одновременно. В первую очередь необходимо обратить внимание на те из них, которые в данной ситуации оказывают определяющее воздействие на предпринимательскую деятельность. Таковыми являются: увеличение инвестиций, формирование эффективной налоговой системы, стимулирование инновационной активности, в совокупности обеспечивающих повышение мотивации и делающих сферу производства притягательной для предпринимательства.
Концепция развития предпринимательства должна учитывать возрастающую роль государства в управлении модернизацией экономики. Это диктуется тем, что в настоящее время крупные государственные предприятия медленно входят в рыночные условия хозяйствования, а частное предпринимательство еще остается недостаточно развитым, и поэтому слабым. Потенциальные возможности и одного и другого сектора в настоящее время явно недостаточны для быстрого обновления экономики, что и обуславливает возрастающую роль государственного регулирования. Роль государства как гаранта создания условий хозяйствования, без которых никакое развитие производства не возможно, должна возрастать. Реальный прорыв в экономической сфере станет возможным тогда, когда государство сделает производство приоритетной сферой деятельности. Причем стимулировать следует в первую очередь инновационный тип развития.
Далее, из-за того, что России приходится догонять другие страны в возможно сжатые сроки, возникает необходимость в особом режиме государственного регулирования в области развития производства. Здесь при всей важности опыта запада в эволюции предпринимательской деятельности нет необходимости его всеобщего и слепого копирования, так как возникает проблема отторжения общественным мнением развития отечественного предпринимательства чисто по западному образцу.
Следует отметить ряд направлений развития производственного предпринимательства. Первое из них связано с тем, что исходной базой этой сферы деятельности являются крупные промышленные предприятия. Их особенность состоит в том, что, будучи гигантами, они весьма неповоротливы и трудно вписываются в рыночную экономику. Задача эта решается в виде более тесной связи промышленных магнатов с малым бизнесом.
Следующее направление связано с наличием в стране большего количества убыточных предприятий. Так как государство не имеет возможности их финансировать, то все они находятся на грани банкротства. Здесь опять возможна помощь со стороны малого бизнеса. Весьма выгодно сдавать производственные площади в аренду малым предприятиям. Выгода здесь очевидна — оперативная реакция на запросы рынка, высокие обороты. Степень надежды на положительный результат на порядок выше, и это обстоятельство является притягательной силой для вложения в эту сферу средств мелких вкладчиков.
Третье направление — благоприятный инвестиционный климат усиливающий приток инвесторов. Сейчас инвестиции осуществляются по нескольким направлениям, которые в целом не создают благоприятного инвестиционного климата. Во-первых, каждый из каналов действует самостоятельно, и они в совокупности не предоставляют единую скоординированную систему инвестиционной деятельности; во-вторых, для предприятия зачастую бывает трудно не только добиться выделения нужных средств, но и реально их получить; в-третьих, ни один канал не имеет достаточного механизма реализации инвестиций.
Следует считать, что перестройка инвестиционного процесса в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования привела к формированию новых особенностей в содержании инвестиционного процесса.
Во-первых, существенно сократились масштабы государственного инвестирования развития экономики. Лидирующая роль перешла к частному инвестору.
Во-вторых, изменились направления инвестиционной деятельности государства. Произошел переход от финансирования народного хозяйства, народнохозяйственных комплексов и отраслей к финансированию инвестиционных программ и проектов.
В-третьих, государство из собственника инвестиций, финансирующего развитие народного хозяйства, превращается в орган, регулирующий инвестиционный процесс, формирующий его правовые основы.
Муниципальный уровень поддержки предпринимательской деятельности
В настоящее время сложилась определенная система административно-территориального регулирования предпринимательства, однако она не гарантирует экономическую стабильность и занятость в обществе, не препятствует чрезмерному социальному расслоению и злоупотреблению чиновников.
В большинстве малых городов России не принимаются радикальные меры в области регулирования предпринимательства. Об этом свидетельствует рост безработицы, низкие темпы увеличения числа предприятий в сфере малого бизнеса, непомерно высокие налоги, процентные ставки за кредит, приоритет административных методов управления экономикой в сфере малого бизнеса через налоговую полицию, налоговые инспекции; рост трудностей с получением в городских органах власти лицензий, патентов, разрешений. Весьма существенным является и то, что средства массовой информации не пропагандируют предпринимательство, а скорее его дискредитирует, действующие же законы его не защищают.
В целом, в системе муниципального регулирования развития предпринимательства прослеживается не только консерватизм, но и радикальная тенденция, характеризующаяся вседозволенностью в использовании механизмов регулирования предпринимательства, под прикрытием борьбы за реализацию интересов города.
Следует избегать доминирования какой-либо из них и создавать механизм регулирования, сочетающий их, но в разумных пропорциях и содержательных аспектах.
В мире накоплен достаточно богатый опыт муниципального регулирования предпринимательства. Анализ зарубежной практики свидетельствует о том, что в разных странах использовались самые различные системы и элементы регулирования. Тщательное изучение специальной литературы позволило нам выявить наиболее подходящие для современного периода элементы опыта, которые возможно применить к действующим условиям формирования рыночных отношений в России.
Интересный и многогранный опыт муниципального регулирования развития предпринимательства, заслуживающий внимания в России, накоплен в Германии. Его особенностью является, то что действующий механизм управления предпринимательством весьма четко сориентирован на решение проблемы занятости, экономического благосостояния общества."
В Германии действуют торговые палаты и департаменты предпринимательства, через которые местные власти проводят политику поддержки занятости и борьбы с безработицей.
Они разрабатывают системы монетарного развития предпринимательства на местном уровне, прогнозы экономического развития города, анализ сильных и слабых факторов его экономики.
Постоянно анализируется внешнее экономическое развитие и рынок труда на основе большего количества статистических данных, опрашиваются с помощью специальных анкет работники предприятий, торгово-промышленной палаты и других организаций. Производятся специальные прогнозы - исследования в кооперации с внешними консультантами, например, прогноз рабочих мест. Кроме того, объектами исследования служб департамента являются квалификационные характеристики рабочих, которые потребуются в будущем. Эти исследования служат основой для проведения политики воздействия на экономическую структуру и деятельность, а также повышения и изменения квалификации рабочих.
Для принятия решений по поводу инвестиций местных властей города в конкретные предпринимательские проекты проводится анализ возможных затрат и результатов.
В части поддержки предпринимательства, местная администрация города практикует подготовку нескольких земельных площадок для выделения их под предприятие производственного сектора. Это дает возможность малым и средним фирмам, только начинающим свою деятельность и технологически ориентированным, подобрать удобное местоположение, что было бы очень сложно сделать в условиях нерегулируемого рынка.
В результате такой деятельности городской администрации удается добиться создания предпринимательских структур различных отраслей, рабочих мест, а также обеспечить производство товаров и услуг по соседству с жилыми кварталами, новые же фирмы, ориентированные на разработку высоких технологий, получают от департамента специальные гарантии для поддержки в оплате аренды.
В Мюнхене реализуется муниципальная программа поддержки занятости на локальном уровне. Эта программа частично финансируется федеральной администрацией по вопросам рынка рабочей силы, которая так или иначе должна была бы платить безработным пособие.
Городская политика, способствующая повышению квалификации, является новой формой экономической политики, реализуемой на уровне муниципального управления. В кооперации с другими организациями, действующими в этой сфере, городской департамент информационно поддерживает все усилия в области профессионального образования и помогает находить средства для его развития.
Успех в деле предпринимательства в городе во многом определяется такими рамками экономической деятельности, как: стабильная денежная система, надежные законы, борьба общества против незаконной экономической практики, эффективная система социальной безопасности и т.д.
Департамент использует свои возможности воздействуя на общий характер экономического развития малого бизнеса. Планирование, услуги, инфраструктура (качество жизни в рамках города и региона) играют здесь очень большую роль. Партнерство общественного и частных секторов является очень важным фактором роста и его роль все более усиливается. Увеличивается число проектов, осуществляемых как совместные предприятия между общественным и частным секторами. Это позволяет комбинировать их возможности и усилия.
Особенности управления предпринимательской деятельностью в агропромышленном комплексе
Увеличение и реализация на международном и внутреннем рынке товарной сельскохозяйственной продукции невозможно без резкого расширения предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Динамичные преобразования здесь невозможны без осуществления новых комбинаций экономических интересов, при интенсивном использовании ресурсов, развитии инициативы и коммерческой самостоятельности товаропроизводителей.
Всё более актуальной становится необходимость в теоретико-методологическом исследовании проблем эффективного функционирования предпринимательства в АПК, перспектив его развития, особенностей и экономических условий его становления, формирования наиболее рациональных для различных регионов организационно-правовых предпринимательских структур, создания современной материально-технической базы предпринимательства и её рационального использования, кадрового обеспечения предпринимательской деятельности.
Необходимо реформирование собственности, кредитной и ценовой политики, это должно отражать эволюционный переход на свободное ценообразование и структурную перестройку АПК, приведение в соответствии с биоклиматическими условиями природно-экономических зон, а также создание инфраструктурной системы агропромышленного комплекса.
Для реализации поставленной цели необходимо последовательно рассмотреть решение следующих основных задач:
- особенности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, их специфическое воздействие на процессы развития и эффективного функционирования АПК;
- выявить диалектику взаимодействия внутренней и внешней экономической среды в целях создания оптимальных условий для результативной деятельности предпринимательских структур;
- проанализировать процесс становления и выбора наиболее рациональных предпринимательских формирований в ходе реорганизации совхозно-колхозной системы;
- на основе обобщения современной практики определить наиболее эффективные организационно-правовые формы предпринимательства в конкретных условиях аграрной деятельности;
- обосновать на базе сравнительного анализа необходимость интенсификации взаимодействия между субъектами рынка по вертикальным и горизонтальным связям на всех уровнях АПК.
Предпринимательство в агропромышленном комплексе, как свидетельствует опыт цивилизованных стран, возможно лишь при строгом учёте особенностей, прежде всего связанных с естественно-природными факторами. Напротив, игнорирование их во многих случаях отрицательно сказывается на общем уровне эффективности хозяйствования.
Рассмотренная ниже характеристика специфичности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве позволяет определять выбор наиболее рациональных направлений в хозяйственной деятельности предпринимательских структур, в экономически обоснованной их специализации и получении максимальной прибыли на основе использования принципа сравнительных преимуществ, связанного с концентрацией предпринимательства на производстве продуктов, обеспечивающих наивысший экономический результат. [48 ]
В системе естественно-природных факторов, характеризующих особенности предпринимательства в сельском хозяйстве решающее значение принадлежит земле как главному и незаменимому средству производства. Отсюда насущным требованиям является необходимость не только постоянно поддерживать плодородие почвы, но и всемерно повышать его на основе осуществления системы агротехнических мероприятий. Земельные участки различаются по своим качественным параметрам. Наконец, использование земли связано с её постоянным местоположением, Всё это предопределяет специализацию предпринимательских хозяйств по возделыванию культур, дающих максимальную урожайность при условии качественных параметров земельных участков в каждой природно-экономиче-ской зоне.
В связи с этим, по мнению учёных-аграрников, с которыми мы также согласны, экономически целесообразно повсеместно осуществлять трансформацию структуры пашни регионов юго-запада России, т.е. перевести низкоплодородные земли, занятые под зерновыми культурами, под кормовые (главным образом бобовые, злаковые и ариадные). Тем самым будут созданы условия для предпринимателей, производящих животноводческую продукцию.
Приоритетное значение в достижении конечных результатов в аграрном предпринимательстве играют природно-климатические условия и прежде всего среднегодовое количество осадков. Из анализа, проведённого автором, следует, что из последних пятнадцати лет (1983-1998 г.г.) в центральных и юго-западных областях России только пять лет были благоприятными с точки зрения соответствия среднегодовым климатическим нормативным показателям.
Неблагоприятные природно-климатические условия нейтрализуются традиционно известными способами (внедрения системы земледелия в соответствии с почвенно-климатическими условиями зон и особенно полного освоения почвозащитных севооборотов, обеспечивающих восстановление плодородия, эффективную борьбу с сорняками и высокое качество продукции возделываемых культур.
Все перечисленные мероприятия способны своими силами проводить и предпринимательские структуры. Вместе с тем, для этих целей требуется и государственная поддержка. Она связана прежде всего с внедрением новых технологий возделывания растений и откорма животных, планируемых региональными НИИ сельскохозяйственного профиля.
Сельскохозяйственному производству свойственна особая технология, поскольку её элементами является применение технических средств и участие живых организмов.