Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Клюбин Виктор Федорович

Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края)
<
Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края)
>



Клюбин Виктор Федорович. Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в регионе (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/637

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и экономическое содержание понятия «инновационный процесс» 10

1.1 Теоретический и экономический анализ актуальных аспектов экономического содержания инновационного процесса 10

1.2 Методологические основы формирования механизма функционирования инновационного процесса 27

Глава 2. Исследование условий формирования механизма управления инновационными процессами в регионе 44

2.1 Обеспечение экономического развития региона - основная функция рынка инноваций 44

2.2 Управленческая диагностика и оценка эффективности инновационной деятельности. 72

2.3 Стратегия развития инновационного потенциала в регионе 97

Глава 3. Методические рекомендации по формированию механизма управления инновационными процессами 149

3.1 Методологические аспекты формирования научно-инновационной политики 149

3.2 Основные организационно-экономические элементы механизма управления инновационными процессами в АПК 160

Заключение. 172

Библиографический список использованной литературы. 182

Введение к работе

Система управления инновационной деятельностью в Российской Федерации не удовлетворяет современным требованиям времени, вследствие неадекватности мировым тенденциям развития науки и техники, что породило невосприимчивость к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой.

Приоритетным направлением развития научного потенциала выступает создание на основе адекватной рыночным условиям экономической теории принципиально новой системы управления инновационной деятельности на всех уровнях национальной экономики, в том числе и на уровне региона.

Наряду с резким расширением хозяйственной самостоятельности инновационных организаций в регионе, в их развитии имеется целый ряд негативных тенденций, которые могут быть устранены только при кардинальном изменении хозяйственного механизма управления инновационными процессами. К ним относятся: сокращение финансирования перспективных, поисковых исследований и разработок по созданию научного задела из государственного бюджета; снижение; материально-технических и финансовых возможностей предприятий по внедрению новых технологических и освоению новой продукции; падение спроса на научно-техническую продукцию; снижение возможностей обновления материальной базы прикладной науки; отсутствие правового обеспечения функционирования науки и научной деятельности в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования.

Актуальность поставленных в исследовании проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования инновационной сферы, увеличивающейся дефицитности і государственного бюджета, понимания необходимости государственного инвестирования и регулирования инновационного процесса.

Инновация является объективной; экономической категорией, одним из элементов системы производственных отношений, конституирующим эле-

ментом управления в инновационной экономике. Методологически с точки зрения соотношения категории: управления и нововведения необходимо исходить из положения, что важнейшими формами реализации; нововведений являются инновационное управление и самоуправление.

Применительно к развитию инновационного процесса в регионе управление решает проблемы и практические задачи не только по созданию новых продуктов нового рынка, но позволяет с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в регулировании инновационной деятельности выступает, таким образом, подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

В современных условиях повысилась роль инновационных стратегий, что вызывает необходимость освоения новых механизмов управления нововведениями, стимулирования новаторских усилий^ поддержания коммуникаций, создания партнерства в сфере нововведений, а также в системе «наука — производство - сбыт - послепродажное обслуживание».

В этой связи актуальным является ориентация управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности. Особое место при этом должно отводиться государственному регулированию инновационного процесса в регионе, которое в сочетании с функционированием рынка должно стать главным» рычагом в обеспечении; надежной? сбалансированности и высокой: эффективности деятельности системы управления инновациями. Создание новых средств воздействия государства на происходящие процессы; в экономике региона должно способствовать планомерному обеспечению государственных нужд, социальной защищенности і населения, формированию важнейших региональных народнохозяйственных пропорций и структурных сдвигов. Основой государственного регулирования инновационным! процессом в регионе должно стать планирование, базирующееся на разработке перспектив социально-экономического развития страны, составления и реализации общероссийских программ.

Управление региональным инновационным процессом в сочетании с правовым, финансово-бюджетным и кредитным должно образовать основу системы государственно-общественного регулирования экономики региона; способствующего согласованной деятельности всех звеньев * региональной экономики, направленной на реализацию намеченных целей социально-экономического развития.

В тоже время методологические и методические основы формирования, функционирования; и развития і механизма управления и развития регионального инновационного процесса в условиях реформирования и кризисного состояния народного хозяйства страны и его регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость, создания таких методических и методологических положений системы функционирования и развития механизма управления инновационной деятельности на*уровне региона, которые обеспечили бы устойчивое развитие региональной социально-экономической системы.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование повышения результативности управления инновационной деятельности и: развития инновационного процесса в регионе в условиях экономического кризиса и формирования механизма: и системы управления; развитием инновационного процесса в регионе,. как основы* перспектив рыночных преобразований в России.

Степень разработанности темы. Исследования, которые провели российские ученые: Андреев П.А., Глазьев С.Ю:, Ильин С.С., Кокурин ДіИі, Ковалев Г.Д., Шутьков А.А., Яковец Ю.В:, а также ряд зарубежных ученых: ш специалистов: Я:ВанДейин, С. Девис, И.Шумпетер, Дж. Хинкс, Р.Шумейкер, Х.Глисман, Э.-Ю.Хорн, Дж. Фагеберг значительно расширили представления; об отдельных экономических аспектах и проблемах развития инновационных процессов в различных сферах деятельности.

И, тем не менее, проблемы, связанные с формированием і и реализацией организационно-экономического механизма управления инновационными процессами, в частности, в отраслях АПК региона, относительно новы, мало исследованы с точки зрения научного принципа, системности, специфики функционирования отраслей АПК и современных экономических условий: хозяйствования. По существу, отсутствуют теоретические и методологические основы концептуального осмысления их разрешения в условиях рыночных отношений.

В настоящее время практически не разработаны основные теоретические аспекты управления; инновационными процессами: методология формирования научно-инновационной политики и стратегии;ее реализации, направления повышения инновационной активности товаропроизводителей, механизм отбора приоритетных нововведений, прогноз рынков научной: продукции, а также ряд других важных аспектов менеджмента инновациями. Исследовательский процесс чаще всего носит эпизодический или обобщающий характер, не учитывающий ряд важных факторов менеджмента инновациями.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного * хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию! системы управления инновационными процессами в регионе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-теоретических, методологических и рекомендательно-практических положений организационно-экономического механизма управления: инновационными процессами в регионе в условиях рыночных отношений. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

разработать теоретические аспекты управления инновационными процессами;

разработать методологические основы формирования механизма функционирования инновационного процесса;

предложить алгоритм управленческой диагностики; и оценки эффективности инновационной деятельности;

разработать стратегию развития инновационного потенциала в регионе и определить необходимые условия ее реализации;

рассмотреть как главное условие становления региональной инновационной системы реализацию предпринимательского потенциала региона и выработать методические рекомендации по формированию механизма управления инновационными процессами в АПК региона (Ставропольский край).

Предметом исследования является; система научно-теоретических, методологических и практических аспектов разработки организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в регионе.

Объектом исследования является инновационная деятельность региональных научно-исследовательских и производственных структур.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является системный подход и обобщение теоретических положений экономической науки, а также опыт практической деятельности управляемых и управляющих объектов научно-производственной сферы АПК в области менеджмента инновациями. В качестве научного инструментария < использованы системный анализ и обобщение хозяйственной практики деятельности объектов диссертационной работы, методы экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Основные научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития экономики, науки, производства, образования.

Фактический материал получен непосредственно в хозяйствующих субъектах Ставропольского края, из информационно-статистических доку-

ментов, а также в результате экспертных и социологических исследований.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

- уточнены научные основы и экономическое содержание понятия «ин
новационный процесс»;

-разработаны методологические основы формирования механизма функционирования инновационного процесса;

предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма управления развитием инновационного процесса в регионе;

разработан алгоритм управленческой диагностики и оценки эффективности инновационной деятельности;

разработаны методические положения стратегии формирования научно-инновационной политики;

выявлены основные организационно-экономические элементы механизма управления инновационными процессами в АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания механизма управления инновационными процессами в регионе, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии управления инновационной деятельностью в регионе. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и формирования системы управления инновационным процессом, как на уровне региона, так т на уровне его важнейших организационно-правовых структур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1998-2004 гг.), Южно- Российского научно-образовательного центра ИСПИ

РАН (2002-2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2003 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 153 источников. Объем работы составил 193 страницы, включает 11 таблиц, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы и экономическое содержание понятия «инновационный процесс» дается теоретический и экономический анализ актуальных аспектов экономического содержания инновационного процесса, рассмотрены методологические основы формирования механизма функционирования инновационного процесса.

Во второй главе «Исследование условий^ формирования механизма управления инновационными процессами в регионе» рассмотрена проблема обеспечения экономического развития региона как основная функция рынка инноваций, обоснована модель управленческой диагностики- и дана оценка эффективности инновационной деятельности, обоснована стратегия развития инновационного потенциала в регионе.

В третьей главе. «Методические рекомендации по формированию механизма управления инновационными процессами» рассмотрены методологические аспекты формирования научно-инновационной политики, разработаны основные организационно-экономические элементы механизма управления инновационными процессами в АПК.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.

Теоретический и экономический анализ актуальных аспектов экономического содержания инновационного процесса

Возможность экономического развития нашей страны выдвигает на первый плат объективную необходимость структурной перестройки в сочетании«с расширением и качественным преобразованием результатов) роста эффективного производства, а также формированием рыночной инфраструктуры. Наиболее характерные изменения в рыночных структурах касаются, прежде всего, становления отечественного рынка инноваций; динамичного развития рынка рискового капитала, особенно в отраслях высокой технологии, а также развития адекватной технологической базы для финансовых рынков..

Определение смысла понятия инновации:как объекта купли-продажи на особом рынкедля нас очень важно, поскольку позволит выявить специфические особенности рынка инноваций.

Определений термина «инновация» много. Наиболее часто термин «инновация» связывают с наукой и техникой; П; Уайт обращает внимание, что важно различать понятие «изобретение» (конечный результат исследований) и «нововведение» (оно следует за изобретением и завершает успешные разработки). Изобретение подразумевает появление на свет чего-то нового, нововведение — внедрение чего-то в практику ...

Большой толковый словарь бизнеса «Collins» совмещает термины «инновация» и «изобретение» и отсылает к «научным«исследованиям и опытно-конструкторским разработкам», где их разделяет, трактуя термин «инновация» как задачу доведения изобретений до рынка. При этом под «изобретениєм» понимается факт открытия новых методов и техники производства новых продуктов2.

Б. Твисс рассматривает процесс нововведения как передачу научного или технического знания «непосредственно в сферу нужд потребителя; продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовле-творяемой потребности» .

Такой научно-технический уклон термина «инновация» у указанных выше авторов (и многих других) вполне закономерен. Они рассматривают инновации в і научно-технической области. Следует заметить, что именно в таком аспекте и понималась инновация в бывшем Союзе.

Более широкое толкование этого термина дает Оксфордский толковый і словарь. В этом словаре «инновация» (innovation) разъясняется следующим образом: «Любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами.. Используя патенты, добившийся успеха новатор может обеспечить временную монополию, хотя впоследствии конкуренты найдут способы выхода на выгодный рынок. Некоторые компании начинают выпуск новой продукции, ориентированной на сформировавшийся спрос, другие разрабатывают технологические новшества, создающие. новые рынки»4.

Довольно емкое объяснение термина «инновация» дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией;В.А. Макаренко:

«Инновация (анг. innovation - нововведение, новшество от лат. innovatio - возобновление, обновление) - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, техноло гия, являющаяся результатом достижений научно - технического прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в. жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный; неповторимый характер; 4) в языкознании - новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии»5.

Таким образом, можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека.

В центре экономического анализа обычно находятся инновации в производстве (технологические нововведения). Их можно классифицировать на инновации-процессы и инновации-продукты.

В экономической литературе традиционной,является дискуссия о первопричине технологических инноваций. В качестве таковых рассматриваются «технологический скачок» либо «вызов спроса», что соответственно делит инновации на «нововведения предложения» (инновации-процессы) и «нововведения спроса» (инновации-продукты). Согласно, например, Й; Шумпетеру и его сторонникам (К. Фримен, Н. Розенберг, Р. Нильсон, А. Филипс и др.)6 исходными являются научно-технические предпосылки. В то же время И. Шмуклер, Г. Менш, Э. Вонхиппель и др. полагают, что определяющим является спрос7.

Исходя из названных причин можно конкретизировать инновации следующим образом.

Так, инновации - это любая идея или продукт, воспринимаемые потребителем как новые. Однако это — субъективное определение инновации, так как оно опирается на образ мыслей отдельного человека.

Если же объективно определить инновации, т.е. на основе независимых по отношению к потребителю критериев, то ими можно считать идеи или продукты, которые качественно отличаются от уже существующих. Однако и при таком подходе к определению инновации не ясно, чем определяются качественный характер изменений.

Одна из систем классификации инноваций основана на влиянии нововведения на поведение социальной группы. Она предложена Т. Робертсоном и широко применяется, например, в маркетинге. Согласно этой классификации инновации делятся на: 1) непрерывные; 2) динамически непрерывные; 3) прерывные8.

Непрерывные инновации это скорее модификации существующих продуктов, а не совершенно новые изделия. Они оказывают наименее разрушительное влияние на сложившиеся схемы поведения. Примером таких нововведений могут служить, например, добавление соединений фтора в зубную пасту, модификация известной модели автомобиля, замена матричных принтеров лазерными и т.п.

В отличие от непрерывной инновации, динамически непрерывные инновации - это создание нового товара или вариация уже существующего, который, однако, обычно не изменяет устоявшиеся схемы поведения потребителей при покупке или использовании товаров. К ним относятся, например, электрические зубные щетки, переднеприводные автомобили, продукты питания без; консервантов и многие формы интерактивных информационных средств.,

Различают также и прерывные инновации, как абсолютно новые товары, которые в корне меняют («прерывают») модели поведения; покупателей. Примерами таких новинок можно назвать телевидение, компьютеры, автомобили, видеомагнитофоны і и др. Некоторые из новых видов интерактивных средств могут стать прерывными! инновациями, если фундаментально изменят покупательское поведение (к примеру, покупки совершаются потребителями прямо из дома).

Таким образом, качественно новые услуги могут являться инновациями, в том смысле, в каком их классифицирует Т. Робертсон. В большинстве же случаях, в отечественной!и зарубежной литературе анализируются нововведения в сфере производства. Это связано с тем, что современная экономическая наука сориентирована, прежде всего, на изучение материального производства, материально-вещественных элементов производительных сил, а не по причине большей важности инноваций в производстве по сравнению с инновациями в услугах или управлении. Кроме того, организационно-управленческие нововведения часто являются вторичными, служат реакцией на изменение в . технологии. Однако нельзя не отметить тот факт, что в современном постиндустриальном обществе все более расширяется количество принципиально новых деловых и индивидуальных услуг, повышается;их качество и снижаются издержки. Другими словами, налицо все элементы стандартного инновационного процесса и в этой сфере. Существуют нововведения в образовании и подготовке рабочей силы, в ее использовании, а также нововведения институциональные, социальные, лежащими за пределами производства в узком смысле слова, т.е. нововведения, которые можно объединить понятием организационно-управленческие инновации.

Значительный вклад в исследование темы инноваций внес И. Шумпетер. Он дал еще более полное толкование термина «инновация», связав термины «экономическое развитие» и «инновация», он-определил их как появление чего-то нового, неизвестного ранее. Для И.Шумпетера люди, которые занимаются и осуществляют инновации - предприниматели. Они создают новые,. ранее неизвестные, комбинации? факторов производства. Поэтому Й.Шумпетер полагал, что предпринимательская способность есть четвертый неизвестный классикам фактор производства;

Обеспечение экономического развития региона - основная функция рынка инноваций

В условиях сложившегося нового технологического уклада принципиально изменяется роль инноваций. В свою очередь динамичная конкуренция на современном рынке, принимающая все больше интернациональные масштабы, усиливает роль рынка инноваций и обозначает приоритетность инновационной деятельности.

Понятие экономического роста и развития, исходя: из критериев экономического развития, определяется по-разному. Однако традиционно оно связывается с увеличением общественного продукта.

Так, американские теоретики современной рыночной экономики выделяют два определения экономического роста и развития: 1) увеличение общественного продукта за некоторый период времени; 2) увеличение общественного продукта на душу населения?8. Например, Н. Грегори Мэнкью отмечает, что экономический рост характеризуется скоростью изменения валового внутреннего продукта (ВВП), тем самым, выделяя уровень реального ВВП как критерий экономического благополучия общества , поскольку ВВП отражает общую сумму расходов потребителей на приобретение производственных товаров и услуг, равную общей сумме доходов производителей этих товаров и услуг.

Таким образом, основными показателями экономического роста и развития при таком подходе к его определению являются среднедушевой реальный общественный продукт и производительность труда, как показатель объемов товаров и ycnfi y произведенных в единицу времени. Эти два показателя # взаимосвязаны, поскольку производительность труда - определяющий фактор уровня жизни, а его рост детерминирует рост уровня жизни.

Р. Барр считает, что «экономический рост и развитие может в обобщенном виде характеризоваться увеличением численности или объема двух элементов - населения и наличных ресурсов»30, обосновывая это определение тем, что рост наличных ресурсов идет параллельно увеличению численности населения и сопровождается повышением производительности человеческого труда, что в свою очередь приводит к уменьшению продолжительности рабочего времени.

Отсюда Барр делает вывод, что для того, чтобы экономический рост и развитие перерос в экономический прогресс очень важен не только преобладающий рост наличных ресурсов по сравнению с ростом населения, но и необходимо принимать в расчет структуры потребления и производства, которые имеют тенденцию к изменению в ходе экономического роста. Это очень важный вывод, отражающий значение развития инновационного производства как фактора, стимулирующего экономический рост.

Так, в аспекте потребления экономический рост вызывает изменение прежде всего в структуре расходов: если доход растет, то в пределах каждого вида расходов увеличивается доля «благ для богатых» по сравнению с «благами для бедных». В этой связи можно продолжить - далее логическую цепочку, а именно: данное изменение в структуре расходов приводит к росту потребностей более высокого уровня, требующих создания товаров, технологий, услуг, способных удовлетворить возросшие качественно новые потребности. Другими словами, изменение структуры расходов, вызванное экономическим ростом, в свою очередь стимулирует производство инновационных услуг и.тем самым дальнейшее экономическое развитие:

Что же касается структуры производства, то здесь экономический рост и экономическое развитие характеризуется двумя главными обстоятельства-ми. Во-первых, в производстве отмечается рост тех товаров и услуг, которые являются определяющими для экономического роста, т.е. «доминирующие блага, которые соответствуют высокой стадии эволюции в данную эпоху»31. Инновационные услуги и есть те блага, которые отражают степень развития общественного производства. Так, например, в первые десятилетия XX века, таковыми были энергетика, цемент, сталь, транспортные средства, оборудование. Во-вторых, происходят перемены в распределении активного населения между различными секторами экономической деятельности, прежде всего, из сельского хозяйства в промышленность и сектор услуг.

То есть, из первого условия, по сути дела, вытекает второе условие, поскольку первое - предполагает расширение инновационного производства; которое, в свою очередь, вызывает рост потребностей этого производства в трудовых ресурсах,. следствием чего и является изменение структуры занятых в народном хозяйстве в пользу отраслей промышленного производства.

Таким образом, экономический рост и развитие определяется рядом факторов, которые традиционно определяются системой, включающей: 1) количество и качество природных ресурсов; 2) количество и качество трудовых ресурсов; 3) объем основного капитала и инвестиции; 4) технология. Такой набор факторов экономического роста обычно встречается в многочисленной экономической литературе32.

С точки зрения В. Леонтьева, экономический рост представляет собой «динамический процесс накопления капитала», обусловленный множеством факторов, среди которых «важная роль принадлежит норме сбережений в текущем доходе и последующему приросту дохода, полученному благодаря инвестированию этих сбережений»33. Суть рассуждений В. Леонтьева сводится к следующему. Разные сочетания этих двух факторов могут оказать различное влияние на состояние экономики и ее развитие во времени. Так, если норма сбережений в текущем доходе растет, то при инвестировании этих сбережений в производство, происходит прирост дохода в будущем, что способствует экономическому росту общества. Снижение же нормы сбережений приводит к снижению инвестирования их в производство и, следовательно, оборачивается стагнацией для экономики.

Инновационный процесс осуществляется в процессе накопления капитала (точнее говоря, в инвестиционном процессе взятом в целом), в ходе которого материализуются факторы интенсификации. Речь идет о масштабах и направленности инвестиций, которые определяют динамику распространения технических новшеств и прогрессивных сдвигов и, исходя из чего, в самом инвестиционном процессе можно выделить два главных момента: во-первых, бурный рост капиталовложений в наукоемкие и определяющие научно-технический прогресс отрасли и производства; во-вторых, высокий удельный вес капиталовложений, идущих на модернизацию и реконструкцию традиционных отраслей экономики. Таким образом, сам инновационный процесс невозможен без эффективных инвестиций, осуществляющих материальное воплощение инноваций и выполняющих свое предназначение проводника технического прогресса. Взаимосвязь и взаимозависимость этих двух основных факторов на современном этапе заставляет теоретически переосмысливать роль инвестиционной составляющей в экономическом росте. Прежде всего, это связано с тем, что только в тесной взаимосвязи с инновациями можно правильно оценить экономическую функцию капиталовложений в современной экономике.

Эта экономическая функция инвестиций двуедина: с одной стороны, инвестиции должны осуществлять непрерывный процесс обновления ОСНОВНОГО; капитала, возмещать выбывающие основные фонды, с другой стороны, не просто заменять, а быть носителем технологических нововведений, превращающихся, в конечном итоге, в новые народнохозяйственные структурные пропорции.

В инвестициях с точки зрения процесса воспроизводства должны быть реализованы инновации, которые усиливают конкурентные позиции хозяйст вующего субъекта, принимавшего инвестиционные решения. Другими словами, технологическая эффективность инноваций, воплощенных в инвестициях, должна быть взаимосвязана с их экономической эффективностью. Особенно очевидной эта взаимосвязь становится на современном этапе научно-технического прогресса, нарушившем длительную неизменность и устойчивость технологической базы общественного производства. Рыночная среда в полной мере дает проявиться динамичности и массовости инноваций. Именно поэтому, внимание все большего круга зарубежных и отечественных экономистов привлекала и привлекает выбытие и перестройка структуры выпуска инновационного оборудования, обновление производственного аппарата.

Так, В: Леонтьев, проведя анализ показателей экономического роста американской экономики в период с 1940 по 1960 г., выявил, что этот рост явился отражением ускоренного роста инвестиций в промышленность в целом, причем, в большей степени, это опережение в темпах роста явилось показателем прогрессирующего насыщения американской экономики средствами автоматизации и иными инновациями; в производстве34. Опираясь на статистические данные того времени, В. Леонтьев показал, что автоматизированные предприятия функционируют при меньших капитальных; затратах по сравнению с неавтоматизированными предприятиями той же мощности, поскольку существенно снижаются затраты труда. Кроме того, новая технология не связана с большими капиталовложениями и может внедряться более быстрыми темпами, в отличие от механизации производства XIX века, которая требовала крупных капиталовложений и осуществлялась медленно.

Стратегия развития инновационного потенциала в регионе

При переходе к смешанной экономике складываются формы и методы управления инновационной деятельностью по вертикали - от федерального и отраслевого уровня до предприятий.. Однако этот факт не исключает, а наоборот, предполагает объективную необходимость совершенствования организации управления инновационным процессом по горизонтали на каждом уровне, в том числе на региональном уровне.

Каждый регион представляет собой конкретное и единое в определенных рамках экономическое пространство. И, какова бы ни была степень самостоятельности находящихся на территории региона инновационных и предпринимательских структур, все они находятся в тесной:экономической взаимосвязи и взаимозависимости. Однако это взаимодействие не может и не должно осуществляться только в интересах и целях отдельных предпринимательских структур, тем более, в ущерб региональным хозяйственным интересам.

Социально-экономическое развитие, в том числе инновационные процессы в любом регионе, не должно регулироваться только «невидимой рукой» рынка. Обобщая опыт прошлых лет, можно сделать вывод о том, что практика ориентации хозяйствующих субъектов и органов управления на решение преимущественно текущих краткосрочных задач и получение сиюминутной выгоды «любой ценой» вызвала целый ряд негативных явлений -инфляцию, неплатежи, падение производства и т.п. Все это отрицательно сказалось и на развитии всего инновационного потенциала. Существенно снизилась инновационная активность на региональном уровне, сузилась финансово-ресурсная база обеспечения научно-технического прогресса.

В этой связи следует отметить, что устранение подобных негативных явлений связано с поиском и внедрением новых прогрессивных форм и методов организации региональной инновационной деятельности.

Процесс формирования, научного обоснования и реализации региональной инновационной стратегии в общем виде можно представить схематично, определяя основные этапы данного процесса.

Так, на первом этапе осуществляется сбор и анализ информации о состоянии инновационного потенциала в регионе, факторов, ресурсов и проблем, влияющих на инновационную активность и уровень социально-экономического развития региона. По результатам данного анализа во властные структуры представляется обобщающий обзорно-оценочный доклад.

Второй этап — подготовка научно обоснованного прогноза инновационного развития региона на долгосрочную и краткосрочную перспективы с учетом результатов проведенного на первом этапе комплексного анализа информации.

На третьем этапе осуществляется разработка концепции инновационного развития региона при соблюдении сроков определенных на предыдущем этапе. Разработка концепции предполагает определение стратегических целей и идей инновационной политики, основных направлений, путей и средств, обеспечивающих успешную реализацию региональной инновационной политики.

С учетом прогноза и концепции регионального инновационного развития разрабатываются целевые инновационные программы — в этом; смысл следующего этапа инновационной стратегии. Следует отметить, что целевым инновационным- программам отводится особая роль в механизме реализации инновационной региональной стратегии.

Программно-целевые методы используются весьма активно как на федеральном,.так и на региональном уровне. Например, в Московской области в 1997 г. были утверждены 18 приоритетных программ, охватывающих разные стороны социально-экономического развития, в том числе задачи ускорения НТП, информатизации, развитие транспорта и т.п69. Примером также может служить, утвержденная правительством России, федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 гг. Эта программа была сформирована на базе ранее действовавших научно-технических программ и явилась их логическим продолжением. Она имеет межотраслевой характер, определяет приоритетные направления развития науки и техники, охватывающие около 70 критических технологий федерального уровня. По нашему мнению, подобный опыт объединения, синхронизации нескольких, ранее самостоятельных, программ в единую комплексную программу должен учитываться при формировании программ на региональном уровне. Представляется целесообразным, чтобы органы исполнительной власти на региональном уровне, а также предприятия и организации при формировании инновационных программ и проектов выбирали, обосновывали и утверждали с учетом целей, задач и особенностей данного субъекта свои приоритетные направления инновационной деятельности и соответствующий перечень критических базовых технологий, отражающих интересы и специфику конкретного региона или хозяйствующего субъекта.

Следующим этапом в реализации инновационной стратегии региона является размещение регионального заказа среди исполнителей, которые отбираются на конкурсной основе. С исполнителями: заказа должны быть заключены контракты.

За ходом реализации целевых программ конкретными исполнителями необходимо осуществлять контроль. Мониторинг позволит оперативно вносить возможные изменения и уточнения, необходимость в которых может возникнуть в ходе реализации программ. Поэтому, осуществление такого контроля - важный І этап в реализации региональной стратегии инновационного развития.

И, наконец, результаты законченных инновационных разработок проходят этап их приемки и внедрения с возможной продажей этих результатов на аукционах потенциальным покупателям.

Представленный алгоритм региональной стратегии инновационного развития позволяет полнее представить взаимосвязь и последовательность работ по формированию и реализации инновационной политики. Тем- не менее, данная схема может упрощаться, уточняться, корректироваться в зависимости от масштабов и сложности решаемых задач, количества показателей, объемов работ и т.д.

Очевидно, что реализация стратегии инновационного развития в регионе возможна только при наличии определенных условий; Во-первых, изначально должна сформироваться группа профессионалов-управленцев во властных региональных структурах, способная обозначить приоритетность развития инновационной деятельности с последующим осуществлением стратегии инновационного развития. Речь идет, прежде всего, о том, что пока на данном региональном уровне необходимость инновационного преобразования производства не будет принята как осознанная необходимость вряд ли можно говорить о возможности успешной реализации названной стратегии.

Вторым условием реализации данной стратегии является формирование инфраструктуры рынка инноваций. Выполнение этого условия возможно только при условии консолидации возможностей всех потенциальных участников рынка инноваций.

На региональном уровне инфраструктура рынка инноваций представляет собой совокупность различных предприятий, фирм, организаций и учреждений региона, разрабатывающих научную и научно-техническую продукцию, оказывающих услуги, связанные с проведением инновационного процесса и обменом инновационной продукцией, а также обеспечивающие эффективное функционирование данного рынка.

Наряду с предприятиями, учреждениями и коммуникационными системами, имеющими общехозяйственное назначение и участвующими в обслуживании всех отраслей хозяйства региона, в том числе и инновационного процесса, особо важную роль играет образующая, собственно, инфраструктуру инновационного рынка широкая сеть специализированных фирм, агентств и подобных организаций, оказывающих разнообразные услуги. К ним можно отнести многочисленные проектно-конструкторские, аналитические, экспертные, информационные, консалтинговые, инжиниринговые, аудиторские фирмы, экспериментальные базы, лаборатории, технические станции, биржи НИОКР, библиотеки, учебные заведения и т.п. Серьезную роль в формировании инфраструктуры инновационного рынка играют организации, занимающиеся патентованием, лицензированием, стандартизацией, и сертификацией нововведений, а также различные общественные некоммерческие организации: фонды, ассоциации, научно-технические общества, творческие союзы.

Основные организационно-экономические элементы механизма управления инновационными процессами в АПК

Главные рубежи, которые Россия должна достигнуть в начале XXI века,. характеризует качественно новое состояние экономики:и общества,в целом. Важнейшим і средством достижения поставленных целей і и коренного преобразования производительных сил общества выступает научно-технический прогресс.

Достижения НТП- воплощаясь в производственном аппарате могут изменить облик производственных сил страны только при наличии определенных социальных, хозяйственных и научно-технических предпосылок. Поэтому мероприятия по освоению достижений научно-технического прогресса должны тесно сопрягаться с хозяйственной реформой; ориентировать инвестиционный и ресурсный потенциал на ближайшие и долгосрочные потребности развития производства; Эти потребности лежат в основе формирования приоритетов инновационной политики;

Считая одной из важнейших задач, органов управления агропромышленным производством? проведение одной; из; государственной научно-инновационнойі политики в АПК, Минсельхозпрод РФ придает большое значение усилению роли науки, повышению научного уровня ее разработок и эффективности освоения их в производстве, реформированию организационно-экономического механизма управления инновационными процессами. .

К числу первоочередных мер в области финансирования науки,.которые по нашему мнению следует принять и реализовать, относятся следующие.

Необходимо законодательно установить, что относительная доля расходов на науку в бюджете России сокращению не подлежит. Средства госбюджета необходимо расходовать в большей степени на реализацию прорывных направлений НТП, финансирование фундаментальных НИОКР, имеющих государственный приоритет на развитее уникальных научных центров, наделенных статутам "национальных".

Одним из основных направлений разрешения финансовой проблемы в сфере науки является формирование системы фондов с целью обеспечения множественности источников финансирования НИОКР и их целевой ориентации. Такая система должна включать госбюджет, промышленное инвестирование, средства фондов, банковские кредиты, средства местных бюджетов, средства от приватизации НИО и вузов, частные вложения, пожертвования и другая источники. Предлагаемая нами модель финансирования НИОКР в АПК Россини представлена на рисунке 2

Фундаментальные научные исследования в силу их некоммерческого характера должны в основном финансироваться за счет бюджетных исследований. Большую часть средств этого фонда целесообразно направлять на финансирование исследований в системе академической и вузовской науки, а оставшуюся часть на финансирование программ и проектов на конкурсно-грантовой основе.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для Российской Федерации направлениям развития науки и техники, как правило; реализуется через научно-технические программы. Финансирование этих программ должно быть основано на сочетании бюджетных средств, средств внебюджетных фондов и средств заинтересованных предприятий, организаций, инновационных фондов и банковских кредитов.

Широкое подключение коммерческих банков и всей предпринимательской деятельности к инновационному процессу целесообразно осуществлять, например, через кредитование на льготных условиях, причем оно должно подкрепляться ссудами банков в качестве гаранта платежеспособности организаций и предприятий. Важно изучить и использовать мировой опыт коммерческой поддержки прогрессивного предпринимательства.

Необходимо отметить, что пока в финансировании отечественной науки рыночные структуры (банки, биржи, торговые дома, страховые компании и; т.п.) принимают не столь активное участие.

Прикладные исследования и разработки отраслевого и межотраслевого характера было бы правильно, на наш взгляд, финансировать за счет внебюджетных фондов и средств хозяйственных субъектов при определенной государственной поддержке, сказываемой только крупным инновационным программам и важнейшим межотраслевым НИОКР, способным принести возрастающую экономическую отдачу экономическую отдачу и улучшить потенциал России. Государственная поддержка может также осуществляться через внебюджетный Российский фонд технологического развития при Мин-науке России.

В целях успешной реализации научно-инновационной политики необходимо своевременно предоставить организациям, ведущим НИОКР. экономические льготы, стимулирующие деловую активность в сфере инвестиционной деятельности и закрепленные в законодательных актах, имея в виду в частности:

- пгчпйосвобождение ВУЗов, академических научных организаций, а также НИО министерств; и ведомств от подоходного налета к обязательной продаже части валютной выручки;

- освобождение средств иностранных и международных организаций и фондов, выделяемые на финансирование проводимых в России исследований (прежде всего фундаментальных), от налогов, сборов, пошлин и обязательных платежей. Льготное налогообложение иностранных инвесторов будет способствовать расширению инвестиционных возможностей России. С этих позиций и надо подходить к иностранному инвестированию. Пока же от налогов освобождаются лишь некоторые совместные предприятия.

- Уменьшение действующих ставок налога прибыли для опытно экспериментальных производств объединений; предприятий и организаций по сравнению с основным производством в целях предотвращения выделения опытно-экспериментальных производств в самостоятельные предприятия;

- создание специальной системы государственной экономической поддержки малого научного бизнеса и инновационного! предпринимательства.

Заметим, что такиельготы целесообразно;- предоставлять только организациям и предприятии, принимающим участие в выполнении работ по приоритетным направлениям НТП..

К основным направлениям реформирования в области финансирования науки можно отнести, во первых, создание государственных и поощрение создания негосударственных фондов, финансирующих НИОКР. Причем направляемые в указанные фонды средства необходимо освободить от налогообложения.

Во-вторых, представление банкам права обеспечения под кредиты в форме соответствующих гарантий, поручительств, обязательств со стороны Правительства дли Миннауки РФ. Учреждение в перспективе Центрального акционерного банка типа государственного холдинга для аккумулирования и оборота средств внебюджетных фондов финансовой поддержки НТП;и сети аналогичных по специализации коммерческих банков на территории Российской федерации.

В-третьих, широкое использований негосударственных фирм финасовой поддержи научно технической деятельное - инновационных фондов и банков при организации технопарков и технополисов. Такие фонды и банки целесообразно организовывать по регионам за счет средств разработчиков и потребителей научно технической продукции, местных бюджетов и средств коммерческих структур.

В-четвертых, необходимо уменьшить налогооблагаемый доход частных лиц на сумму средств, внесенных ими на проведение НИОКР, в инновационные и иные научные фонды; разработать законопроект о благотворительной организации и благотворительной деятельности в сфере науки и техники; предусмотреть целевое перераспределение средств, вырученных от приватизации на создание фондов социальной защиты работников науки и высшего образования.

Дополнительные стимулы для инновационной активности появятся с развитием фондового рынка. При ее оценке зависимость производства от инвестиций в значительная степени определяется использованием имеющихся инновационных заделов. По мере стабилизации экономики финансовая инфраструктура будет способствовать концентрации накоплений, начнет складываться система, трансформирующая накопления в инновационные инвестиции. В итоге это завершится созданием системы, формирующей финансовый потенциал НТП:

Резкое ослабление финансирования инновационного комплекса ставит вопрос о координации многоканальных источников возможных вложений. Предпочтительной формой является формирование системы инновационных фондов, работающих по единым правила и принципам. Эта позволит установить государственный контроль за выпуском ценных бумаг и инвестиционными процессами.

В финансовом регулировании нуждаются и региональные проблемы НТП. Одна из первоочередных задач местных органов управления состоит в том, чтобы провести инвентаризацию, учит в каждом регионе всех элементов научно-технического потенциала и его уровня в целом, определить соответствие предполагаемому профилю развития, текущим и будущим планам. Инновационная должна опираться на анализ преимуществ отдельных отраслей и производств на территории с тем, чтобы выделить среди них наиболее приоритетные, конкурентоспособные и ускорить общее хозяйственное развитие региона.