Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Летягина Елена Николаевна

Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики
<
Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Летягина Елена Николаевна. Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/4222

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование состояния электроэнергетической отрасли в современных условиях 10

1.1. Тенденции развития российской промышленности в 1995-2005гг 10

1.2. Экономическая ситуация в электроэнергетике России 24

1.3. Энергетическая стратегия Нижегородской области 36

Глава 2. Теоретические и практические аспекты формирования и развития механизма технического перевооружения электроэнергетики 52

2.1. Социально-экономическое развитие электроэнергетики на основе технического перевооружения электростанций 52

2.2. Обоснование формирования и развития организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением электроэнергетики 70

2.3. Разработка методики определения приоритетных направлений технического перевооружения электростанций 91

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение реализации технического перевооружения на энергетических предприятиях 101

3.1. Инвестиционное обеспечение реализации организационно-экономического механизма технического перевооружения 101

3.2. Организация процесса технического перевооружения электростанций 111

3.3. Учет экологического фактора технического перевооружения электроэнергетики 126

Заключение 138

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. Основными целями осуществляемых преобразований электроэнергетики России являются повышение эффективности функционирования электростанций, бесперебойное энергоснабжение потребителей, снижение нерациональных затрат, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем, изучение существующей научно-методической и нормативной базы управления техническим перевооружением выявляет отсутствие необходимых разработок, обеспечивающих достижение данных целей.

Исследование развития энергетической системы Нижегородской области показывает углубление негативных тенденций: повышение уровня износа энергооборудования, рост потерь электроэнергии, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, загрязнение окружающей среды, низкая обеспеченность инвестиционными ресурсами для замещения основных фондов электроэнергетики и внедрения энергосберегающих технологий, конечным результатом которых является нарушение энергетической безопасности региона.

Сложившееся положение требует принятия радикальных мер по изменению ситуации, прежде всего за счет разработки и реализации организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением, обеспечивающего повышение экономической эффективности функционирования электростанций.

Наиболее значительный вклад в исследование экономических проблем эффективности капитальных вложений и новой техники внесли Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Бунич П.Г., Ивантер В.В., Львов Д.С., Сенчагов В.К., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С. и другие. Научному обоснованию стратегического развития электроэнергетики посвящены работы Багиева Г.А., Бесчинского А.А., Винницкого М.М., Волковой Е.А.,

Воропай Н.И., Лукацкого A.M., Макарова А.А., Попырина Л.С, Семенова В.Г., Шапот Д.В.

Новизна и актуальность проблем управления процессом технического перевооружения предприятий привлекают внимания нижегородских ученых, среди которых выделяются исследования Дмитриева М.Н., Коробейниковой О.О., Папкова Б.В., Плехановой А.Ф., Юрлова Ф.Ф. и других.

В результате изучения отечественного и зарубежного опыта, существующего нормативно-методического обеспечения, сопоставления научной методологии с реально существующей практикой выявлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма технического перевооружения электроэнергетики:

в условиях ограниченности инвестиций отсутствует единый критерий выбора очередности вариантов технического перевооружения электроэнергетики;

недифференцированный подход к оценке организационно-экономических характеристик отдельных источников электроэнергии, что не позволяет получить обоснованные технико-экономические показатели;

не в полной мере нормативно и методически обеспечены механизмы выполнения экономической экспертизы обоснованности и оценки технического перевооружения электростанций, что приводит к сверхнормативным затратам на техническое перевооружение;

недостаточно изучены вопросы управления и организации процессов технического перевооружения, что приводит к недостаточным темпам обновления производственного аппарата.

Все перечисленное выше является определенным тормозом в развитии электроэнергетики. Данная ситуация и определила направление и выбор темы диссертационного исследования.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 15.18. и п. 15.19. паспорта специальностей ВАК РФ.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением электроэнергетики и инструментов его реализации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

выявить закономерности в потреблении электроэнергии промышленностью Нижегородской области за 2001-2005 годы методами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа;

осуществить системный анализ деятельности предприятий электроэнергетики Нижегородской области;

определить критерий выбора очередности инвестирования проектов технического перевооружения;

разработать методику определения норматива ' удельных капитальных вложений на техническое перевооружение тепловых электростанций;

предложить методы расчета экономии и затрат для определения экономической эффективности технического перевооружения тепловых электростанций.

Объектом проводимого исследования являются предприятия электроэнергетики Нижегородской области (на примере энергетических предприятий ОАО «Нижегородская генерирующая компания», ОАО «Нижновэнерго» и ОАО «Дзержинская ТЭЦ»).

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизма технического перевооружения электроэнергетики, обеспечивающего повышение его эффективности.

Методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам технического перевооружения; нормативно-правовые документы органов

государственной и муниципальной власти РФ; статистические материалы Госкомстата РФ, материалы научно-исследовательских организаций; данные министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, а также материалы энергетических предприятий города Нижнего Новгорода: ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Нижегородская генерирующая компания», МУП «Теплоэнерго», ОАО «Дзержинская ТЭЦ», ЗАО «Промышленная энергетика».

В основу исследования положен системный подход с использованием корреляционно-регрессионного анализа, методов математической статистики, экспертного и факторного анализа и других.

Выполненная диссертационная работа представляет собой самостоятельное экономическое исследование одной из наиболее актуальных и практически важных проблем обеспечения стабильного экономического роста электроэнергетики Нижегородской области.

Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем:

обоснована , и предложена модель организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением электроэнергетики, включающая совокупность ресурсных, организационных и методических элементов и форм их взаимодействия. Данный механизм позволяет наиболее эффективно осуществлять техническое перевооружение и, следовательно, обеспечить устойчивое экономическое развитие электроэнергетики;

предложена методика определения приоритетных направлений технического перевооружения. В качестве критерия, определяющего оптимальные варианты, инвестирования, выступает разработанный диссертантом показатель уровня надежности, экологической безопасности и экономичности электростанций;

7.

разработаны способы определения экономии и суммарных затрат для оценки экономической эффективности технического перевооружения электростанций;

определен и научно обоснован норматив удельных капитальных вложений на техническое перевооружение тепловых электростанций, обеспечивающий энергетическую безопасность региона;

разработана методика оценки экологического ущерба от функционирования электростанций, позволяющая осуществлять отбор альтернатив технического перевооружения электроэнергетики с учетом экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в использовании ряда методических разработок и рекомендаций при формировании стратегии технического перевооружения электроэнергетики Нижнего Новгорода, Дзержинска и других городов Нижегородской области.

Результаты исследования использованы ЗАО «Промышленная энергетика» при реализации задач переоборудования электростанций, обеспечивая оптимальное использование инвестиционных, материальных, топливно-энергетических, трудовых и других видов ресурсов, повышения экономической эффективности и надежности энергоснабжения.

Методические разработки, выполненные в ходе исследования, применяются Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области для осуществления эффективного управления природоохранной деятельностью и снижения негативных воздействий функционирования электростанций на окружающую среду.

Основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на семинарах, конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (ННГУ, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005), Региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (Нижний Новгород, 2003).

Публикации. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л. (авторский вклад 2,3 п.л.), в том числе в одном из ведущих рецензируемых изданий (Вестник ННГУ. Серия «Экономика и финансы»).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Организационно-экономический механизм управления техническим перевооружением электроэнергетики.

  2. Методика определения приоритетных направлений технического перевооружения электростанций.

  3. Способы определения экономии и суммарных затрат для нахождения ЧДД (NPV) и других показателей экономической эффективности.

  4. Методика определения норматива удельных капитальных вложений на техническое перевооружение тепловых электростанций.

  5. Оценка экологического ущерба от функционирования тепловых электростанций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 205 наименования, содержит 159 л., 44 формулы, 35 таблиц, 16 рисунков, приложение.

Экономическая ситуация в электроэнергетике России

Важной составной частью промышленности России является электроэнергетика, в значительной степени определяющая уровень и темпы развития экономики страны в целом;

В российской электроэнергетике целесообразно выделять следующие группы отраслей [106]: 1. Энергодобывающие отрасли нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность. Нефтяная промышленность является базовой отраслью ТЭК России. Эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет более 100 тыс. единиц, добыча нефти превышает 300 млн. т., переработано порядка 200 млн. т. нефти. В последние десятилетие добыча нефти сокращена более, чем на 30%. Основными причинами такого спада являются отработка старых месторождений нефти в Поволжье и Урале, высокий физический и моральный износ производственных фондов, несоответствие размеров инвестиций и реальных потребностей отрасли, увеличение доли низкоэффективных запасов нефти и др. газовая промышленность. Эксплуатационный фонд газовых скважин составляет около 5 тыс. единиц, добыча газа превышает 600 млрд. м3 угольная промышленность. Эксплуатационный фонд угольной промышленности составляет 170 шахт и 70 разрезов. Наибольший объем добычи угля приходился на конец 90-х гг. - 420 млн. т. В настоящее время добыча угля уменьшилась до 300 млн. т. угля. Значительное снижение добычи угля происходит вследствие слабой технической оснащенности угледобывающих предприятий, несоответствия ввода энергетических мощностей запасам месторождений угля и высокого износа основных производственных фондов. Также остается актуальной проблема транспортировки угля. 2. Энергопроизводящие отрасли - электроэнергетика и теплоэнергетика. 3. Энергопотребляющие отрасли - отрасли непосредственно потребляющие топливо, тепловую и электрическую энергию. Электроэнергетика обладает рядом специфических черт, делающих ее не похожей ни на одну отрасль промышленности. Особенностями электроэнергетики считаются: не возможность запасать электрическую энергию, в связи с чем имеет место постоянное единство производства и потребления; зависимость объемов производства энергии исключительно от потребителей и не возможность наращивания объемов производства по желанию и инициативе энергетиков; необходимость оценивать объемы производства и потребления энергии не только в расчете на год, как это делается для других отраслей промышленности и национального хозяйства, но и часовые величины энергетических нагрузок; необходимость бесперебойности энергоснабжения потребителей, являющейся жизненно важным условием работы всего национального хозяйства; планирование энергопотребления на каждые сутки и каждый час в течение года, т.е. необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца с учетом сезона, климатических условий, дня недели и других факторов. Данная специфика породила отраслевые традиции в организации электроэнергетики, при этом главной особенностью является создание и функционирование единой энергетической системы страны. Структурные преобразования в электроэнергетическом секторе в постсоветский период привели к созданию в 1992 году Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России»), В его уставный капитал были переданы крупные тепловые электростанции мощностью 1000 МВт и выше, гидроэлектростанции мощностью 500 МВт и выше, магистральные высоковольтные линии электропередачи, формирующие Единую энерго систему Российской Федерации, центральное и региональные объединенные диспетчерские управления, научно-исследовательские и проектные организации, часть акций региональных акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго), образованных на базе региональных энергосистем. В настоящее время РАО «ЕЭС России» объединяет 73 региональных энергокомпании и 38 электростанций федерального уровня. Общая установленная мощность станций,.входящих в холдинг 156 тыс. МВт. Это 72,4 % установленной мощности всех электростанций России. По установленной мощности электростанций РАО «ЕЭС России» занимает первое место среди энергообъединений мира. На станциях РАО «ЕЭС России» вырабатывается свыше 70% российской электроэнергии. Общая протяженность линий электропередачи РАО « ЕЭС России»- 2 529,5 тыс.км. РАО «ЕЭС России» владеет имуществом магистральных линий электропередачи и электрических подстанций, формирующих Единую энергетическую систему России, акциями АО - электростанций федерального уровня, региональных энергоснабжающих организаций, системного оператора и других организаций, обслуживающих Единую энергетическую систему. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года, предполагается увеличение выработки электроэнергии к 2020 году в 1,4-1,8 раза по сравнению с 2000 годом (табл. 1.2.1). Российская электроэнергетика как отрасль создавалась как капиталоемкий проект, экономивший на текущих затратах и предусматривающий очень длительные сроки службы оборудования и крайне низкий процент износа.

Основные фонды российской электроэнергетики огромны. Однако, собирая гигантские суммы амортизационных отчислений экономические службы РАО «ЕЭС России» направляют эти средства на другие цели. При этом необходимо отметить неудовлетворительное состояние линий высоковольтных передач системы российской электроэнергетики и другого оборудования. В настоящее время энергосистемы Дальневосточного района и Сибири оказались раздробленными, эти регионы практически не соединены с остальной частью России и функционируют независимо. Причем Европейская часть России в основном использует более дорогую тепловую энергию, получаемую из природного газа. Учитывая специфику природных ресурсов региона, в Европейской России находится избыточное количество тепловых электростанций, которые очень трудно ввести и вывести из работы. Раньше избыток тепловой энергии из Европейской России перегоняли в Сибирь, где имеющиеся гидроэлектростанции не могли обеспечить энергоемкие производства. Однако после распада СССР мощная линия электропередач оказалась развалена. В результате эффективность энергетики как системы резко упала.

Обоснование формирования и развития организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением электроэнергетики

Основными направлениями технической политики в области электроэнергетики являются [6,13]: 1. Модернизация тепловых электростанций с максимальным использованием резервов повышения экономичности и мощности действующего оборудования. 2. Техническое перевооружение и реконструкция действующих мощностей с внедрением новой техники и современных передовых технологий. 3. Основные мероприятия, направленные на снижение удельного расхода топлива и повышение экономичности энергоблоков, осуществляемые путем модернизации находящегося в эксплуатации оборудования. Для реализации этих задач необходимо определить основные факторы, оказывающие влияние на переоборудование электроэнергетики (табл. 2.2.1). Все эти факторы можно классифицировать по следующим группам: Социально-политические - образуют ограничения, налагаемые на процесс технического перевооружения электроэнергетики внешней и внутренней политикой страны (военные действия, предвыборная кампания, налоговая и таможенная политика и т.д.). В данную группу относят также факторы социальной результативности переоборудования, например, удовлетворенность потребителей. Природно-географические - определяют рациональность местоположения строительства новых электростанций и проведения реконструкции имеющихся на базе критериев наличия природных топливно-энергетических ресурсов, особенностей климата, рельефа и почвы. В эту группу также включают экологический фактор. Организационно-управленческие - отражают характеристики эффективности планирования и прогнозирования процесса технического перевооружения, организации работ по переоборудованию и своевременности и точности выполнения работы. Технологические - включают факторы и характеристики внедряемого энергетического оборудования, уровень технологической эффективности и экономичности. Научно-технические - характеризуют влияние научно-технического процесса на электроэнергетику, оказывают значительное влияние на техническое перевооружение. Экономические - включают показатели затрат материально-технических ресурсов на перевооружение, показатели экономической эффективности и мощности электростанции. Выделение данных групп факторов обусловлено необходимостью построения системы управления техническим перевооружением, ориентированной на достижение желаемых показателей результирующих факторов, к которым относятся: экономическая эффективность проектов технического перевооружения; условный расход топливно-энергетических ресурсов; показатели состояния и использования основных производственных фондов; показатели состояния и использования производственных мощностей; оптимизация режимов энергопотребления; надежность энергетического оборудования; экологический ущерб от функционирования электростанции или ТЭЦ. При осуществлении технического перевооружения электроэнергетической отрасли России необходимо учитывать действие всех факторов. При этом возникает проблема, заключающаяся в том, что все эти факторы действуют одновременно, и оценить степень влияния каждого из них достаточно трудно. Эта проблема в настоящее время является неразработанной в плане методического и информационного обеспечения. Однако политические, природно-географические, научно-технические, социальные и демографические факторы в рамках конкретного региона являются достаточно стабильными. Поэтому для разработки модели переоборудования конкретной электростанции их предлагается не учитывать. Таким образом, прелагается следующая гипотеза - техническое перевооружение электростанции или ТЭЦ необходимо осуществлять на основе управления организационно-управленческими, технологическими и экономическими факторами при дополняющем учете природно-географических, демографических, социальных, научно-технических факторов и политической ситуации в стране и регионе.

Основу структуры и разработки отдельных элементов развития методической базы управления техническим перевооружением образует организационно-экономический механизм, отражающий основную идею совершенствования процессов переоборудования электроэнергетики и обеспечивающий единство и взаимосвязь различных элементов совершенствования различных методов управления.

Под организационно-экономическим механизмом автор понимает совокупность организационных, ресурсных, правовых, методических и других составляющих его элементов, форм их взаимодействия, а также последовательность реализации в условиях реструктуризации электроэнергетики.

На основе проведенного анализа единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач автором диссертации предложена структура организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением электроэнергетики (рис. 2.2.1).

Разработка методики определения приоритетных направлений технического перевооружения электростанций

Уровень технической надежности (U надежи) представляет собой свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах все параметры, обеспечивающие выполнение требуемых функций в конкретных условиях эксплуатации. Надежность объекта - это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени. Это свойство особенно важно для энергетического оборудования, отказ в работе которого связан с опасностью для жизни человека.

Для определения показателей надежности энергетического оборудования и сооружений можно руководствоваться тремя различными подходами. Первый из них основывается на исследовании проектной документации, конструкторских решений, анализе режима функционирования исследуемого объекта и состояния его конструкторских материалов. В этом случае оценивать показатели надежности оборудования энергетического предприятия следует на основе построения модели изменения свойств конструкционных материалов во времени. С помощью этой модели можно предсказать возможные нарушения в работе элементов оборудования. Этот подход дает хорошие результаты в плане прогнозирования отказов, вызванных износом конструкционных материалов, на долю которых в энергетическом секторе приходится не более 70% из общего числа отказов. Недостатками данного подхода являются: невозможность проведения анализа отказов, связанных с эксплуатацией и ремонтом; детальное обследование одной ТЭС требует напряженной работы 15-30 экспертов в течение года, а, следовательно, является дорогим и длительным.

Второй подход основывается на том, что поток отказов энергетического оборудования и сооружений, как правило, несущественно изменяется на протяжении ограниченных временных интервалов (до 3-5 лет). Следовательно, имеется возможность на основании статистики предшествующих аналогичных отказов с достаточной точностью определить значение показателей надежности на последующий период времени. В рамках этого подхода оценивают надежность функционирования элементов (котлов, турбин, насосов, подогревателей), определяемую на основе анализа карт отказов, имеющихся на энергетических предприятиях, содержащих информацию о конкретном энергетическом оборудовании, о факте его отказа, об отказавших узлах и деталях. На основе определения надежности отдельных элементов оценивают надежность крупных энергетических систем (ТЭС, АЭС, ГЭС, систем теплоснабжения и др.) Третий подход определения показателей надежности энергетического оборудования опирается на оценки, полученные экспертами в данной области. Этот метод является менее точным, чем метод статистической информации и статистических испытаний. Как правило, он применяется в тех случаях, когда статистическая информация отсутствует или недоступна, а также в случаях, когда требуется оценить вероятность редких событий, по которым собрать статистическую информацию не представляется возможным. [84].

Приведенные выше подходы следует учитывать при разработке модели переоборудования электроэнергетических предприятий в соответствии с анализом надежности или опасности и аварийности. Количественно уровень надежности электростанции автор предлагает определять по формуле: где U надеж - уровень надежности электростанции. В электроэнергетике данный показатель составляет 0,0999 - 0,9999 (в долях); пр - число работоспособных единиц энергетического оборудования (шт); п - общее число единиц энергетического оборудования (шт). Одним из основных показателей, влияющих на результирующий критерий надежности, экологической безопасности и экономичности является уровень экономичности электростанции (U экон). Он рассчитывается по формуле: ) где Upec - уровень расхода топливно-энергетических ресурсов (в долях); Unp - уровень рентабельности производства электроэнергии (в долях); Шбор - уровень рентабельности энергетического оборудования (в долях); Шощ - уровень использования установленной мощности (в долях); Шзн - уровень изношенности энергооборудования (в долях); Uo6ecn - уровень обеспечения потребителей электроэнергией (в долях); Urp - уровень производительности труда (в долях); h, а, h, -4, h, h, h - коэффициенты весомости частных показателей. Методы определения частных показателей при расчете уровня экономичности тепловых электростанций:

Организация процесса технического перевооружения электростанций

Процесс разработки конструкторской документации можно представить в виде ряда этапов, каждый из которых ограничен определенным временным интервалом и завершается выполнением соответствующего отчета или другого документа на данном этапе. Весь период разработки конструкторской документации можно разбить на три основных этапа: технических предложений, эскизного проектирования и технического проектирования. До начала проектирования конструкторами-разработчиками подробно изучается техническое предложение на проектируемую систему и, как правило, проводятся следующие работы: выявление вариантов возможных решений, установление особенностей вариантов (принципов действия, размещения функциональных частей и т.п.), их конструкторскую проработку. Глубина такой проработки должна быть достаточной для сравнительной оценки рассматриваемых вариантов; проверку вариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность, оформление заявок на изобретение; проверку соответствия вариантов требованиям техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии; сравнительную оценку рассматриваемых вариантов; выбор оптимального варианта технического перевооружения, обоснование выбора, установление требований к электростанции и к последующей стадии разработки переоборудования; подготовку предложений по разработке стандартов, предусмотренных техническим заданием. Перечень работ, выполняемых на стадии технического предложения, устанавливается на основе технического задания в соответствии с ГОСТ и определяется разработчиком в зависимости от характера и назначения энергетического оборудования и согласовывается с заказчиком. Для установления принципиальных решений энергооборудования, дающих общее представление о принципе работы и устройстве энергоблока, может быть разработан эскизный проект. Это этап опытно-конструкторских работ. На этом этапе проводят следующие виды работ: представление вариантов возможных решений, установление их особенностей и конструкторской проработки; предварительное выявление массово-габаритных характеристик энергообъекта; изготовление и испытание макетов для проверки работы на функционирование, как самого изделия, так и его составных частей; разработку и обоснование технических решений на обеспечение показателей надежности, установленных техническим заданием; оценку объекта на технологичность и правильность выбора средств и методов контроля; оценку энергетического оборудования в отношении его соответствия требованиям экологии, эргономики, технической эстетики; сравнительную оценку рассматриваемых вариантов технического перевооружения. На стадии эскизного проекта не дублируют работы, проведенные на стадии технического предложения, если они не могут дать дополнительных данных. Следующим этапом является этап проектирования. Проект разрабатывается для выявления окончательных технических решений, дающих полное представление об энергетическом объекте после технического перевооружения. При необходимости проект технического перевооружения может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей объекта. В этих случаях выбор оптимального варианта осуществляется на основании результатов испытаний опытных образцов. При разработке проекта технического перевооружения выполняются работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к электростанции требований и позволяющие получить полное представление о состоянии конструкции, оценить технологичность, степень сложности переоборудования, возможности замены, установки и монтажа на месте применения, удобство эксплуатации, целесообразность и возможность ремонта и др. В общем случае при разработке проекта технического перевооружения проводят: разработку конструкторских решений; выполнение необходимых расчетов, в том числе подтверждающих технико-экономические показатели, установленные техническим заданием; выполнение необходимых принципиальных схем, схем соединений и др.; разработку и обоснование технических решений, обеспечивающих показатели надежности, установленные техническим заданием и предшествующими стадиями разработки; выявление необходимого для производства нового оборудования, обоснования разработки или приобретения; анализ конструкции оборудования на технологичность в условиях конкретного производства; разработку, изготовление и испытание макетов; оценку энергетического оборудования в соответствии с требованиями эргономики, технической эстетики, экологии; оценку эксплуатационных данных энергооборудования: взаимозаменяемости, удобства обслуживания, устойчивости против воздействия внешней среды, возможности быстрого устранения отказов, контроля качества работы, обеспеченности средствами контроля технического состояния и др-; оценку технического уровня и качества оборудования; перечень работ, выполняемых объектом; составление перечня работ, которые следует провести на стадии разработки рабочей документации.