Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Мамедов Джамал Алигейдарович

Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока
<
Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока
>




Мамедов Джамал Алигейдарович. Организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в северных районах Дальнего Востока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потенциал нетрадиционной энергетики и его роль в социальной сфере регионов 12

1.1. Региональный потенциал как фактор экономической результативности возобновляемых, источников энергии 12

1.2. Социально-экономическое значение нетрадиционной энергетики в энергосбережении . 23

1.3. Некоторые особенности развития энергосбережения на дальнем востоке 28

1.4. Возобновляемые нетрадиционные источники энергии (вниэ) и их роль в социальном развитии, районов севера 31

Глава 2. Состояние и перспективы развития нетрадиционной энергетики в регионе 37

2.1. Зарубежный опыт разработок по возобновляемым нетрадиционным источникам энергии 37

2.2. Состояние и уровень использования нетрадиционной энергетики в россии. '. 50

2.3. Особенности и потенциальные возможности внедрения возобновляемых нетрадиционных источников энергии. 56

2.4. Нетрадиционная энергетика как вид энергосберегающих технологий в рыночных условиях 62

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма внедрения нетрадиционной энергетики в районах севера 78

3.1. Основные направления развития нетрадиционной энергетики в районах севера 78

3.2. Организационно-экономический механизм внедрения нетрадиционной энергетики 93

3.3. Социально-экономическая эффективность энергосберегающих технологий на примере приморского края. 113

Заключение 133

Рекомендации 141

Список использованной литературы. 147

Приложения

Введение к работе

В настоящее время в ряде стран рост цен на органическое топливо заставляет всё больше внимания уделять использованию возобновляемых источников энергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Это привело к широкому использованию в мировой практике разнообразных конструкторских решений по созданию солнечных водонагревательных установок различного назначения.

Так, например, площадь солнечных коллекторов в Германии уже в 1990 году составила 349000 м , при суммарной тепловой мощности 87 МВт. Темпы прироста германского парка коллекторов составляют 25% в год. К 1997 году их тепловая мощность возросла до 781 МВт. Стратегия увеличения доли возобновляемых источников энергосистемы США с 6 до 12% к 2010 году предусматривает установку более 500 тысяч солнечных элементов для светового пользования. Даже Швеция, являясь северной страной, в

настоящее время является признанным лидером в использовании для целей теплоснабжения солнечных водонагревательных систем.

Анализ показывает, что потенциал нетрадиционной энергетики в России представляет собой значительные возможности. По нашим оценкам он неодинаков в различных регионах, но нет ни одного из них, где хотя бы Ф один из возможных возобновляемых нетрадиционных источников не имел

достаточного значения технического потенциала, превышающего все его энергетические потребности.

В последние годы в стране наметились определенные меры в области создания установок и использования ВНИЗ, однако доля их в энергетическом балансе страны составляет около 1%.

Это объясняется, прежде всего, тем, что энергетическая политика недавнего прошлого исходила из приоритетности создания крупных энергетических объектов, использовавших органическое топливо, уран и

энергию больших рек, мощность высоковольтных ЛЭП, перебрасывавших электроэнергию на расстояние в сотни и тысячи километров.

В настоящее время, как известно, экономическая и политическая ситуация в стране коренным образом изменилась, что не могло не отразиться на состояние и перспективе развития топливно-энергетического комплекса. Энергоснабжение приобрело особую остроту во всем народном хозяйстве, особенно в северных районах Дальнего Востока.

В этих условиях возрастает значение правильного выбора наиболее эффективных технических решений, оптимизации использования имеющегося производственного потенциала, направленного на стабилизацию и развитие инженерного обустройства объектов социальной сферы. Связи с этим возрастает значение экономической эффективности предлагаемых решений на всех этапах их разработки и внедрения. Выбор технологий и оборудования должен быть экономически обоснованным, учитывающим эффект не отдельно взятой установки или технологической модернизации, а конечный результат в решении социальных проблем в отдаленных районах региона.

В связи с этим целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма разработки и внедрения возобновляемых нетрадиционных источников энергии (ВНИЗ) в северных районах Приморского края Российского Дальнего Востока.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- исследование теоретико-методологических аспектов комплексного подхода к экономической эффективности разработки и внедрению нетрадиционной энергетики в северных районах;

- изучение тенденции изменений энергообеспечения в районах Севера Приморского края и определение перспективы его развития;

- проведена оценка разработанных солнечных установок, электрокотлов, термосов и других устройств для замены

действующих котлов и дизельных электростанций с целью определения перечня приоритетов в крае;

- разработана и апробирована авторская методика комплексной оценки экономической эффективности системы нетрадиционной энергетики в отдаленных северных районах и инструментальный аппарат для её реализации;

- предложена система мер технического перевооружения объектов социальной сферы северных районов Приморского края и переводу их на нетрадиционные источники энергии;

Объект исследования - нетрадиционная энергетика в решении инженерного обустройства объектов социальной сферы северных районов Дальнего Востока.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм развития нетрадиционной энергетики в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности нетрадиционной энергетики, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным проблемам энергообеспечения и нетрадиционным источникам энергии, экономической эффективности использования нетрадиционной энергетики на объектах социальной сферы и производственных процессах, а также принципа комплексного подхода к изучению экономических проблем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единство теории и практики.

Исследованиям повышения эффективности развития нетрадиционной энергетики, применения ее в народном хозяйстве посвящены работы многих ученых и практиков: Абуева И.М., Доброхотова В.Н., Безруких П.П., Осадченко Г.Б., Сапонина Л.И., Тарнижевского Б.В., Гришан А.А., Кондратенко Н.И., Нефедова Л.В., Алексеева В.В., Рустамова Н.А., Чекарева Н.В., Повешкинова Л.А., Волкова Э.П., Баринова В.А., Малевича А.С., Еранской Т.Ю. и других.

Их труды стали основой в отечественной науке развития и внедрения ф возобновляемых нетрадиционных источников энергии. Имеете с тем, ряд

особенностей развития нетрадиционной энергетики в районах, удаленных от традиционных источников энергообеспечения подробно в этих работах не рассматривались, поскольку их авторы ставили перед собой задачи другой значимости.

Вопросы развития нетрадиционной энергетики в энергообеспечении Дальнего Востока раскрываются в работах Н.С. Костюкова, Т.Ю. Бранской, , Н.И. Воробьева, О.П. Ковалева, В.В. Лощенкова, А.Н. Штыма, А.В. Волкова,

Н.А. Супрунова, Е.Н. Галичанина, В.А. Уварова и др., однако, в этих работах проблемы развития нетрадиционной энергетики отдельно не рассматривались, а если анализировались, то с точки зрения использования энергии ветра, солнца и других источников в регионе.

В диссертационной работе учтены результаты работы зарубежных и российских ученых Дж. Твайдела, П. Друкера, А. Уэра, Э.Э. Шпильрайна, Ю.С. Потапова, А.П. Фоминского, А. Сассона.

Таким образом, несмотря на повышенный интерес к проблемам

развития и внедрения нетрадиционной энергетики, вопросы применения

возобновляемых источников энергии в северных районах Дальнего Востока

изучены недостаточно, о чем свидетельствуют исследования на примере

Приморского края.

В процессе исследований использовались статистические сборники, годовые отчеты предприятий социальной сферы. Протоколы испытаний установок, материалы программ социально-экономического развития северных территорий районов Приморского края и их материально- технической базы по обеспечению электроэнергией, топливом, нормативные документы, относящиеся к вопросам социальной сферы, методологические

рекомендации ведущих научных учреждений.

В диссертации использованы общенаучные метбды исследования (анализа и синтеза, сравнения, аналогии), экономико-статистический,

расчетно-конструктивный, моделирования, что обеспечило достоверность результатов исследований и обоснованность выводов.

Для выполнения анализа, моделирования разработок нетрадиционной энергетики, проведения комплексных оценок использована разработанная с участием автора методика и программа её реализации — система установок нетрадиционной энергетики с применением новых элементов и конструкций.

В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- выявлены тенденции изменения состояния объектов социальной сферы в Северных районах Приморского края в период замены старого оборудования;

- разработана методика комплексной оценки экономической эффективности системы нетрадиционной энергетики в социальной сфере районов Севера и инструментарий для её реализации;

- обоснована взаимосвязь нормативов потребности и эффективности солнечных водонагревательных установок, учитывая факторы энергетического кризиса и климатические условия районов Севера;

- определены приоритетные направления развития нетрадиционной энергетики в районах Севера Приморского края с учетом региональных условий, на объектах социальной сферы, обоснована возможность применения предложенных программ технического оснащения зданий и сооружений, формирования единой системы использования возобновляемых нетрадиционных источников энергии на всей территории Дальнего Востока;

- обоснованы предложения по разработке программы энергосберегающих технологий в районах Севера Приморского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснован комплексный методический подход к разработке экономически эффективной системы энергосберегающих технологий

в районах Севера по техническим, энергетическим, экономическим показателям, позволяющей вести обоснованную политику технического переоснащения объектов социальной сферы на территории Дальнего Востока;

- разработан и апробирован системный подход к методам экономической оценки нетрадиционной энергетики, элементов и водонагревательных устройств на объектах социальной сферы, позволяющий определить эффект не отдельно взятой установки или оборудования, а результат их совокупного воздействия в процессе производства и создания условий на объектах социальной сферы;

- предложена и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы возобновляемых источников энергии в районах Севера, учитывающая разработки установок смешанного типа: ветряные и солнечные, солнечные и водонагревательные с тем, чтобы уменьшить зависимость от природных изменений;

- обоснован и апробирован инструментарий, реализующий систему комплексной оценки экономической эффективности системы возобновляемых источников энергии, позволяющий оперативно решать задачи оптимальных затрат при замене старого оборудования, вести экономические расчеты эффективности от внедрения;

- установлена зависимость нормативов разработки и внедрения нетрадиционных источников энергии, сокращения трудовых ресурсов от уровня эффективности оборудования, фактора природных и климатических условий, позволяющая определить эффективное направление перевооружения объектов социальной сферы по районам севера Приморского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная соискателем программа энергосберегающих технологий в районах севера и научно-технические разработки, позволяют вести

экономическую оценку эффективности применения нетрадиционной энергетики хозяйствующего субъекта социальной сферы по реальным критериальным показателям экономии и ресурсосбережении, а также широкому кругу аналитических показателей. Методика расчетов может быть использована для управления научно-техническим прогрессом, определения приоритетных направлений инженерного обустройства и перевооружения объектов социальной сферы в районах Севера, оптимизации ресурсопотребления, обоснования видов элементов и оборудования с учетом потребности, региональных условий, рациональных направлений по различных объектам производственного и непроизводственного назначения. Методика обеспечивает оперативность расчетов и согласованность всех показателей.

Диссертация выполнена в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении» Постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 года №1093 «О программе энергообеспечения районов Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока за счет использования v нетрадиционных возобновляемых источников энергии и местных видов топлива на 1997-2000 годы» и постановления губернатора Приморского края №331 от 29 мая 1996г. «О внедрении энергосберегающих и нетрадиционных источников энергии в сельской местности края» по краевой целевой программе «Внедрение энергосберегающих установок и нетрадиционных источников энергии в сельской местности края».

Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях (Якутск, 1995г., Благовещенск, 1999г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); седьмом международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в веке» (Биробиджан, 2004); на презентационном семинаре «Внедрение энергосберегающих технологий на муниципальном уровне в Дальневосточном Федеральном округе РФ (Хабаровский край, Приморский

край, Сахалинская область)», Хабаровск, 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Власть и укрепление Российской государственности в ДВФО» (Хабаровск, 2005 г.)

Публикации. Основные положения и результаты проведения исследования изложены в 5 публикациях, общим объемом авторского текста 7,7 п.л., в том числе монографии «Региональный потенциал нетрадиционной энергетики» (Хабаровск, 2005, в соавторстве, объем - 10,5 п.л., в том числе авторского - 5,5 п.л.).

Реализация. Результаты исследований включены в программы социально-экономического развития районов Севера: Ольгинского, Тернейского, Чугуевского, Департамента энергетики Приморского края.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 132 наименования. Основной текст изложен на 158 страницах машинописного текста, включает 8 фото, 1 рисунок, 9 таблиц, 12 приложений.

Региональный потенциал как фактор экономической результативности возобновляемых, источников энергии

В современных условиях, несмотря на длительный период реализации экономической реформы, тем не менее, к числу наиболее сложных социально-экономических проблем в стране является отсутствие долгосрочной региональной политики. Одномоментная ликвидация всех организационно-правовых механизмов дореформенной модели отношений государства и регионов и непринятие новых привели к усилению дифференциации уровней социально-экономического развития регионов, .возникновению и обострению противоречий во всех сферах общественного воспроизводства.

В мировой практике неизвестны случаи самоустранения государства от ответственности за недопущение социальных, демографических, этнических, экологических, экономических, энергетических и других кризисов в отдельных его регионах.

В то же время факт отсутствия заданных на государственном уровне приоритетов и параметров развития России вместе с регионами поставил региональные " власти перед необходимостью их самостоятельного определения. В связи с тем, что общая методология разработки направлений регионального развития отсутствует, осуществляемые субъектами Федерации мероприятия отличаются полной мозаичностью в подходах и решениях. Неизбежная в таких условиях несогласованность, а часто и разнонаправленность осуществляемых действий является показателем обостряющейся конкурентной борьбы за ресурсы, возможности и рынки между регионами. При этом далеко не всегда наращивание конкурентных преимуществ какого-либо региона относительно сопряженных сопровождается усилением государства в целом, особенно когда речь идет о районах Севера.

Региональные власти в таких условиях должны самостоятельно произвести полную инвентаризацию своего экономического потенциала и выстраивать собственную экономическую политику в интересах населения данной территории (61).

Региональной экономической политике в целом (а не отдельным ее составляющим) в государственном нормотворчестве внимания уделяется относительно немного1. Это обстоятельство хорошо иллюстрируется нынешним состоянием правовой базы. Из нормативно-законодательных актов непосредственно региональной политики касается только Указ Президента Российской Федерации №806 от 3 июня 1996 г. «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», причем он носит преимущественно декларативный, а не практический характер (77). Разделы по региональной экономической политике существуют в Среднесрочных Программах Правительства РФ, однако и в них рассматриваются преимущественно межбюджетные отношения. В уже упомянутых «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» отмечалось, что региональная политика - это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Основные цели были сформулированы следующим образом: -обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического пространства; -обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, независимо от экономических возможностей регионов; -выравнивание условий социально-экономического развития регионов; -приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение; -максимальное использование природно-климатических особенностей регионов.2

Согласно «Основным положениям...» в экономической сфере государство обязывалось, с одной стороны, содействовать сокращению чрезмерных различий в уровне социально-экономического развития регионов, с другой - стимулирование развития районов и городов, располагающих крупным научно-техническим потенциалом и могущих стать «точками роста» региональной экономики.

Не все задачи «Основных положений региональной политики Российской Федерации» 1996 года были решены, а главное - не произошло сокращения различий в уровне социально-экономического развития регионов. Напротив, эти различия существенно увеличились.

Отсутствие реальных успехов в сокращении социально-экономического неравенства субъектов Федерации привело к тому, что в настоящее время в своих программных документах правительство отрицает необходимость стимулирования «точек экономического роста». Преобладающим становится тезис о том, что в условиях Российской Федерации региональная политика должна быть ориентирована на подъем самых слабых территорий, а не на развитие наиболее перспективных в экономическом отношении регионов. «Хотя территориальные социально-экономические диспропорции во многом порождаются объективными причинами, не подлежит сомнению необходимость их смягчения.

Социально-экономическое значение нетрадиционной энергетики в энергосбережении

Серьезные изменения в территориальной картине мира обусловлены технологическими сдвигами. Становящаяся заметной в нашей стране и давно идущая на Западе структурная перестройка (перенос центра тяжести с таких базовых отраслей как добывающая промышленность, металлургия, машиностроение на высокотехнологичные производства и иные постиндустриальные сферы занятости) вызывает серьезные территориальные подвижки. Последний процесс усложняется и ускоряется цикличными волнами технологических инноваций.

В настоящее время в ряде стран рост цен на органическое топливо заставляет всё больше внимания уделять использованию возобновляемых источников энергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Это привело к широкому использованию в мировой практике разнообразных конструкторских решений по созданию солнечных водонагревательных установок различного назначения.

Так, например, площадь солнечных коллекторов в германии уже в 1990 году составила 349000 м , при суммарной тепловой мощности 87 МВт. Темпы прироста германского парка коллекторов составляют 25% в год. К 1997 году их тепловая мощность возросла до 781 МВт. Стратегия увеличения доли возобновляемых источников энергосистемы США с 6 до 12% к 2010 году предусматривает установку более 500 тысяч солнечных элементов для светового использования. Даже Швеция, являясь северной страной, в настоящее время является признанным лидером в использовании для целей теплоснабжения солнечных водонагревательных систем (65).

Анализ показывает, что потенциал нетрадиционной энергетики в России представляет собой значительные возможности. По нашим оценкам он неодинаков в различных регионах, но нет ни одного из них, где хотя бы один из возможных возобновляемых нетрадиционных источников не имел достаточного значения технического потенциала, превышающего все его энергетические потребности.

В последние годы в стране наметились определённые меры в области создания установок и использования возобновляемых нетрадиционных источников энергии (ВНИЗ), однако доля их в энергетическом балансе страны составляет около 1%.

Это объясняется, прежде всего, тем, что энергетическая политика недавнего прошлого исходила из приоритетности создания крупных энергетических объектов, использовавших органическое топливо, уран и энергию больших рек, мощность высоковольтных ЛЭП, перебрасывавших электроэнергию на расстояние в сотни и тысячи километров.

В настоящее время, как известно, экономическая и политическая ситуация в стране коренным образом изменилась, что не могло не отразиться на состояние и перспективе развития топливно-энергетического комплекса. Энергоснабжение приобрело особую остроту во всем народном хозяйстве, особенно в АПК страны.

Например, годовое потребление энергии сельского хозяйства России составляет около 130 млн.т. условного топлива (т.у.т.), а с учетом местных видов топлива - более 150 млн. Примерно 55% расходуется в производственной сфере и 45% в непроизводственной.

В производственной сфере самыми энергоемкими являются мобильные процессы полеводства и транспорта (72%) и низкотемпературные процессы сушки зерна и приготовления кормов (17%). В непроизводственной сфере наиболее энергоемки низкотемпературные процессы - отопление и приготовление пищи (90%).

К основным видам топлива в структуре централизованного энергосбережения сельскохозяйственного производства относятся: жидкое топливо (бензин, дизельное и печное) - 42%, твердое - 36%, газ - 13%, электроэнергия - 9%.

В сельском хозяйстве России расходуется ежегодно около 105 млрд. квт-ч. электроэнергии, в том числе: в производственной сфере 68%. Более половины электроэнергии расходуется на привод стационарных электроустановок, 33% - на электротеплоснабжение, остальная часть - на освещение и электроприборы. Для электроснабжения сельских потребителей построено более 4 млн. км электрических линий электропередач, 900 тыс. электростанций общей установленной мощности 300 тыс. кВт. Общее число потребителей (электродвигателей, нагревательных и др. установок) превышает 19 млн (118).

Но, тем не менее, уровень энергообеспечения и энерговооруженности сельского хозяйства России в 1,5-2 раза ниже, чем в ведущих странах. Например: в США на каждые 100 га посевной площади приходится 400 кВт, в России - 260 кВт. При среднегодовом душевном потреблении энергоресурсов в России 8,3 т.у.т, душевое потребление в сельском хозяйстве составляет немногим более 3 т.у.т.

Сельскохозяйственную энергетику характеризует многочисленность, разнотипность и малый КПД теплоэнергетического оборудования. А низкий уровень диагностики эксплуатации и ремонта тепловых систем приводит к крайне низкому КПД использования топлива (примерно 0,2 - вдвое меньше, чем в промышленности).

На практике электрификация работ в животноводстве повышает производительность труда в 2,5-3 раза. Электрификация процессов в полеводстве особенно важна, потому что удельный вес трудовых затрат на растениеводство составляет в среднем 60%, из них около трети приходится на стационарные процессы

Зарубежный опыт разработок по возобновляемым нетрадиционным источникам энергии

В промышленно развитых странах энергопотребление в последнее время либо уменьшилось, либо его рост существенно снизился. В связи с этим планирование строительства новых крупных электростанций связано с большой неопределенностью, а, следовательно, с риском. Энергетические компании предпочитают наращивать мощности путем строительства небольших энергетических блоков, а это характерно для ВНИЭ.

Некоторые страны (типичный пример - Япония) практически не имеют собственных ресурсов органического топлива и базируют свою энергетику на импортных поставках. Это снижает энергетическую безопасность страны и заставляет ориентироваться, по возможности, на местные энергетические ресурсы, которыми являются ВНИЭ.

Солнечная энергия. Использование солнечной энергии сегодня сводится в основном к производству низкопотенциального тепла с помощью простейших солнечных коллекторов. Например, в США в 1990 году из 3,6 млн. ГДж энергии, произведенной за счет солнечной радиации, 3,5 млн. ГДж представляет собой низкопотенциальное тепло, использованное для горячего водоснабжения, подогрева воды в плавательных бассейнах и, в меньшей степени, для отопления.

Комплексная водонагревательная установка включает (кроме коллекторов) теплоизолированный бак-аккумулятор, в который встраивается резервный электрический нагреватель, и необходимую арматуру и автоматику. Коллектор обычно устанавливается неподвижно под углом к горизонту, примерно равным широте местности. На индивидуальный дом с площадью 1-1,5 м каждый и бак-аккумулятор емкостью около 150 л. Такая установка на западном рынке сегодня стоит около 500 долл. США/м2 площади коллектора. В большинстве существующих установок средний годовой эксплуатационный КПД коллектора оказывается на уровне 40-50%. Это означает, что для широт около ЗО сім коллектора можно получить в год 3-5 ГДж тепла с температурой 60-70С.

По последним данным площадь солнечных коллекторов составляет: в США - 10 млн. м2, Японии - 8 млн. м2, в Израиле 0 1,75 млн. м2, в Австралии — 1,2 млн. м2. А на одного жителя: в Израиле - 0,45 м2, в Австралии - 0,08 м2, в США, Греции и Швеции - 0,05 м площади коллекторов.

Электроэнергию за счет использования солнечной энергии можно получить либо в теплосиловых установках, в которых тепло от сгорания топлива заменяется потоком концентрированного солнечного излучения, либо в установках прямого преобразования энергии, основанного на применении полупроводниковых фотоэлектрических щ фотоэлектропреобразователей (ФЭП). Стоимость электроэнергии, вырабатываемой фотоэлектрическими установками пока что выше, чем вырабатываемая другими источниками энергии. Но в случаях их применения на первый план выступает не стоимость электроэнергии, а социальный эффект. Программы внедрения ФЭП в развивающихся странах поддерживаются международными организациями, в их финансировании 0 принимает участие мировой банк на основе выдвинутом им «Солнечной инициативы». Так, например, в Кении за последние 5 лет с помощью фотоэлектрических установок было электрифицировано более 20 тысяч сельских домов. Большая программа по внедрению фотоэлектрических установок ведётся в Индии, где в 1986-1992гг. на их внедрение было затрачено 690 млн. рублей.

В промышленно развитых странах активное внедрение ФЭУ в частных домах и в малых предприятиях повышает энергетическую автономию и. защищает владельца при возможных перебоях в централизованном электроснабжении. Следует отметить, что правительства некоторых стран (например, Германии) поощряет использование ВНИЭ частными владельцами, доплачивая энергокомпаниям, если они покупают у них излишки электроэнергии по более высокой цене. В-третьих, немаловажное значение имеет постоянное техническое усовершенствование и поиск более дешевых материалов. Департамент Энергетики США при условии расширения рынка применения прогнозирует к 2005 году падение стоимости 1 кВт установленной мощности до 2 тыс. долларов. И увеличение масштабности установок ещё позволяет снизить их цену, а значит и стоимость электроэнергии.

В этом отношении интересен опыт Японии, где в префектуре Окинава сооружается ФЭУ мощностью 750 кВт. В США 90 энергетических компаний создали фотоэлектрическую группу, которая в течение ближайших 5 лет планирует ввести в эксплуатацию ФЭУ общей мощностью 47 МВт, из которых 17 МВт малых установок и 30 МВт крупных (от 100 КВт до 1 МВт).

Годовое количество поступающей на Землю Солнечной энергии -1,05 1018 квт-ч, в том числе на поверхность суши - 2 1017 квт-ч. Без ущерба для экологической среды можно использовать 1,5% всей падающей на Землю солнечной энергии - 1,62 10 квт-ч в год, которая заменит 2 10 т.у.т.

Энергия ветра. Силу ветра человечество оценило очень давно. С его помощью за 200 лет до нашей эры мололи зерно в Китае и Персии. Позднее силу ветра стали применять в хозяйственных целях и в Европе. Но лишь в конце девятнадцатого столетия появляются первые агрегаты использующие ветер для выработки энергии. Ветроэнергетические установки (ВЭУ) достигли сегодня уровня коммерческой зрелости и в местах с благоприятными скоростями ветра могут конкурировать с традиционными источниками снабжения энергией.

Основные направления развития нетрадиционной энергетики в районах севера

Многолетние исследования автора и опыт работы в народном хозяйстве за последние 10 лет свидетельствуют о том, что исконное отставание районов Севера в развитии социальной инфраструктуры и, особенно, в инженерном их обустройстве (электрификации, газификации, тепло и водоснабжении, канализации и др.) всегда было важнейшей причиной оттока населения в города. Пословица "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" родилась в основном из опыта жителей сельских территорий.

Некоторое оживление в решении проблемы социального развития села в 60-80 годы в большинстве регионов России в последний период, особенно в последнее десятилетие XX века сменилось полным забвением этого важного дела, если не считать всякого рода Программ, рождаемых Правительством Российской Федерации, Минсельхозпродом, и некоторыми администрациями субъектов Федерации. Ни в одной из газет, даже в "Сельской жизни" и журналах, на радио и телевидении не отыщешь и намека на катастрофическое положение почти 40 миллионного сельского населения РФ в плане социального обустройства, а оно все больше ухудшается и отстает от города, создавая дополнительную социальную напряженность.

В настоящий период российское село в среднем использует всего 9 % потребляемой в стране электроэнергии, 6% тепловой, энергии, на 5% обеспечено канализацией и это при том, что сельское хозяйство производит 30% внутреннего национального продукта. Энерговооруженность села и в целом агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации в 2 3 раза ниже уровня развитых в промышленном отношении стран, а бытовое электроснабжение сельского жителя в 10 раз ниже среднемирового уровня. В тоже время, как показывают данные исследования на Дальнем Востоке и Забайкалье обстановка относительно среднероссийских показателей по инженерному обустройству села несколько лучше. Это было достигнуто в 60-80 годы, когда центр и местные власти уделяли этой проблеме большое внимание. Это и объективно было связано со строительством, в основном, 5-ти этажных домов на центральных усадьбах совхозов и колхозов.

Анализ показывает, что в данном регионе обеспечено водопроводом 30% квартир на селе, канализацией - 27%, горячим водоснабжением - 15%, газом - 40% и центральным отоплением - 35%. Однако всем этим инженерным сетям более 40 лет и в своем большинстве они не ремонтировались и не обновлялись (87).

К тому же прекращение бума многоэтажной застройки села, а с ним инженерного обустройства объяснялось сменой политики в области жилищного строительства. Самым распространенным типом жилья стала отдельная квартира в 2-х квартирном доме с приусадебным участком 6-Ю соток, что шло вразрез с оценками сельских жителей своих жизненных условий.

Социологические исследования ученых выявили, что проживание в отдельном доме усадебного типа с огородом 0,3 - 0,5 гектара, то есть высокая степень изолированности семейного жилья и возможность ведения при доме солидного личного подсобного хозяйства с известной степенью товарности, всегда ценилась и сейчас ценится семьей больше, чем проживание в благоустроенном без огорода или 2-х квартирном доме с 6-10 сотками земли. Разумеется идеальным селяне считают такой отдельный дом с инженерным обустройством.

Однако, в Амурской области, главной житнице Дальнего Востока, сельский жилой фонд почти в 2 раза хуже обустроен, чем в городах, в 1,5 раза хуже, чем в среднем по РФ и даже по региону. К началу 90-х годов всего 1,7% квартир и домов на селе было оборудовано водопроводом, 15% канализацией, 6% горячим водоснабжением, 18% центральным отоплением.

С начала 90-х годов и осуществления экономических реформ на Дальнем Востоке и в Забайкалье индивидуальное строительство жилья на селе практически прекратилось, а с ним и инженерное обустройство. Социальное развитие села окончательно затормозилось.

Причин этому явлению много, но главными, на наш взгляд, выступают общая дороговизна. Строительство необходимого крестьянской семье дома усадебного типа с инженерными коммуникациями сегодня обходится в регионе примерно 50,0 млн. рублей и более. Разумеется, что 99 % семей на селе не имеют и не будут иметь его в ближайшие 50-100 лет, а за этот период разрушится и существующий жилой фонд с инженерными сетями, если не будут приняты достаточные и необходимые меры по развитию сельского жилищного строительства и инженерного обустройства. .

Чтобы привлечь внимание глав администраций краев и областей региона, их заместителей по АПК и органов управления сельским хозяйством Координационный Совет аграрников в сентябре 1995 года в г. Якутске с участием представителей от всех краев и областей региона рассмотрели эту животрепещущую проблему, оценили современные усилия в отдельных местах и определили ряд первоочередных задач, решение которых приводит к оживлению строительства благоустроенного жилья на селе с учетом реализации федеральных Программ таких, например, как "Возрождение российской деревни и развитие АПК".

Координационным Советом аграрников было признано, что этой проблемой серьезно озабочены сельхозорганы Приморского края, Читинской, Камчатской, Еврейской автономной областей и республики Саха (Якутия). В Хабаровском крае утверждена программа социального развития крестьянских (фермерских) хозяйств.