Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Тевелева, Оксана Валерьевна

Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга
<
Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга
>



Тевелева, Оксана Валерьевна. Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях: с применением методологии контроллинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЗАДАЧИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ u

  1. Состояние основных фондов в промышленности и задачи повышения их полезной отдачи

  2. Существующие методы и методики анализа состояния и использования основных фондов на основе системы показателей

  3. Применение принципов контроллинга (управленческого

учета) в системе управления имуществом на предприятии ,.,

1.4. Постановка задач исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ НА ОСНОВЕ
КРИТЕРИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ФОНДООТДАЧИ

  1. Развитие методики оценки и анализа фондоотдачи как экономического критерия эффективного использования основных фондов .,

  2. Разработка методического подхода к анализу факторов и резервов роста фондоотдачи ,~

  3. Разработка метода рейтинговой оценки критичности показателей для выбора направления поиска резервов роста фондоотдачи 73

  4. Разработка методики оценки оборудования на основе использования нормативного показателя фондоотдачи 0.

Глава 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УРОВНЯ

ФОНДООТДАЧИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

З Л. Информационное обеспечение процедуры анализа фондоот
дачи 91
3,2. Развитие методики массовой оценки имущественных объек
тов для целей анализа фондоотдачи __

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

Список использованной литературы 113

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность работы промышленных предприятий во многом определяется тем, насколько рационально используется один из наиболее важных производственных ресурсов - основной капитал в виде основных производственных фондов. В условиях острого дефицита инвестиций, наличия физически и морально устаревшего оборудования, диспропорций производственных мощностей и низкого спроса на освоенную продукцию, обуславливающих недоиспользование имущественных объектов, снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий наибольшую значимость приобретают вопросы анализа и выявления резервов повышения полезной отдачи основных фондов на российских промышленных предприятиях.

В современных условиях успешная деятельность промышленного предприятия во многом определяется эффективным функционированием системы управления имуществом. В связи с этим возникает вопрос о том, какой показатель наиболее полно отражает эффективность управления имуществом и прежде всего основными фондами. Среди многих показателей следует отметить в первую очередь показатель фондоотдачи. Этот показатель характеризует не только степень использования основных фондов, но и достигнутый к настоящему времени уровень полезной отдачи капитализированных в основные фонды прошлых инвестиций.

Проблеме измерения, анализа и повышения фондоотдачи посвящены крупные работы таких ученых, как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, А.П. Градов, Е.Л. Кантор, А.П. Ковалев, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Л.П. Суздальцева, М.У. Слижис, П.П. Тальмина, А.Д. Шеремет и др. Основные отечественные разработки по проблеме фондоотдачи были выполнены применительно к условиям плановой экономики, когда показатель фондоотдачи рассматривался как один из главных плановых показателей, а задача его анализа сводилась к контролю выполнения плана. В современных рыночных

5 условиях потребовался новый взгляд на роль и место показателя фондоотдачи в деятельности предприятий, в возможности комплексной оценки финансово-экономического положения предприятий с позиций состояния их активов и производственного потенциала.

Несмотря на наличие значительного количества теоретических разработок в данной области, вопросы измерения фондоотдачи с учетом рыночных факторов, использования показателя фондоотдачи в системе управления имуществом предприятий и в разработке долгосрочных стратегических программ технического, организационного и инновационного развития предприятий исследованы недостаточно полно. С появлением такого мощного инструмента анализа и учета, как контроллинг (управленческий учет) возникает задача применения методологии контроллинга в системе управления основными фондами, в том числе с целью изыскания организационных и других резервов повышения фондоотдачи. Нуждаются в разработке также вопросы измерения и анализа фондоотдачи не только в отношении всех основных фондов предприятия, но и отдельных компонентов основных фондов: парка оборудования и недвижимого имущества.

В практическом отношении трудно переоценить роль результатов экономического анализа фондоотдачи для разработки и реализации программ антикризисной реструктуризации многих отечественных предприятий. В современных российских условиях антикризисная реструктуризация - очень сложная задача, так как кризисное состояние многих предприятий является системным и глубоким, а имеющиеся ресурсы и возможности ограничены. Важнейшее место в ней занимают имущественные преобразования, так как от того, какое имущество имеется на предприятии и как оно используется во многом зависят финансовые результаты деятельности предприятия. Поэтому имущественные преобразования в ходе антикризисной реструктуризации предприятий являются одним из ключевых факторов ее успеха. Это обусловлено также и тем, что кроме решения главной задачи - выведение предприятия из кризиса, эффективная реструктуризация закладывает основу для ор-

ганизации производства в новой форме, адекватной изменяющимся условиям внешней рыночной среды.

На многих предприятиях еще не сформировалась комплексная система управления имуществом, что усугубляет их трудное финансовое положение. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как самой деятельности по управлению имуществом на предприятиях, так и разработки теоретических положений в данной области.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития теории экономического анализа фондоотдачи для целей эффективного управления имуществом на предприятиях, изыскания резервов роста фондоотдачи и практической значимостью решения данной проблемы.

Существование неразработанных вопросов анализа факторов и выявления резервов роста фондоотдачи с учетом особенностей состояния внешней экономической среды для российских промышленных предприятий предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов экономического анализа фондоотдачи на предприятиях с целью наиболее полного использования имеющегося производственно-технического потенциала и разработки стратегии развития.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

исследовать современное состояние основных производственных фондов и выявить наиболее значимые факторы повышения фондоотдачи на российских промышленных предприятиях;

проанализировать существующие методы оценки фондоотдачи и разработать модели детального расчета показателей фондоотдачи по отдель-

7 ным составляющим основных фондов, позволяющие адекватно отразить степень их использования и полезную отдачу;

сформулировать и обосновать принципы выбора факторов фондоотдачи для построения строгих математических и логических моделей факторного анализа фондоотдачи;

разработать метод рейтонговой ориентации экономического анализа на поиск резервов роста фондоотдачи на базе системы показателей деятельности предприятия;

разработать методику оценки рыночной стоимости оборудования на основе использования нормативного отраслевого показателя фондооотдачи;

исследовать организационные аспекты построения системы информационного обеспечения для экономического анализа показателей фондоотдачи, оцениваемых на разных уровнях управления и применительно к разным компонентам основных фондов;

разработать практические рекомендации по ведению мониторинга достигнутого уровня, степени использования и структурных изменений основных производственных фондов предприятий, а также эффективности функционирования фондов на основе показателя фондоотдачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия с фондоемким характером производства. Предметом исследования выступают методы и инструменты комплексного экономического анализа показателей фондоотдачи, нацеленные на выявление внутренних производственных резервов в потенциале имущественных комплексов предприятий.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический анализ, производственный и операционный менеджмент, оценка и управление имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов

8 по экономическому, финансовому и стоимостному анализу, контроллингу и управленческому учету, проблемам структурных изменений на микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятия. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический и экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах, выносимых на защиту:

  1. Уточнена методика измерения общего показателя фондоотдачи по предприятию в отношении расчета как числителя, характеризующего доход, создаваемый основными фондами, так и знаменателя, характеризующего размер капитализированных вложений в создание основных фондов.

  2. Предложено понятие «частный показатель фондоотдачи», трактуемый как полезная отдача главных компонентов основных фондов: парка оборудования (активной части фондов) и недвижимости - зданий, сооружений,

9 коммуникаций (пассивной части фондов) с распределением частных показателей по операционным имущественным комплексам в составе производственных единиц предприятия.

  1. Разработана методика оценки и анализа частных показателей фондоотдачи по парку оборудования и недвижимому имуществу, позволяющая определить вклад отмеченных компонентов основных фондов в наблюдаемое изменение общего показателя фондоотдачи по предприятию.

  2. Предложен методический подход к анализу факторов и резервов роста фондоотдачи по основным направлениям деятельности предприятия. Уточнена классификация резервов повышения фондоотдачи путем включения признаков по направлениям вносимых преобразований.

  3. Разработаны метод и расчетная модель рейтинговой ориентации экономического анализа на поиск резервов роста фондоотдачи с использованием последовательного упорядочения показателей хозяйственной деятельности предприятия.

  4. Разработана методика оценки рыночной стоимости оборудования на основе использования метода прямой капитализации и нормативного среднеотраслевого показателя фондоотдачи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма выявления и анализа внутренних резервов роста фондоотдачи, позволяющего обеспечить развитие предприятия при экономном использовании имеющихся ресурсов, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях фондоемких отраслей, таких как машиностроение, металлургия, топливо-энергетический комплекс и других.

Концептуальные подходы и предложенные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формиро-

10 вании эффективной стратегии и программы имущественных преобразований с целью достижения быстрых и положительных результатов реструктуризации предприятия. Рекомендации исследования помогут предприятиям выстроить эффективную систему управления имуществом.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмом всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» (Москва, ГУУ), на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2005,2006г. и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены ООО «СЭЗ - Электроремонт», Компания «АБ Консалт» (Екатеринбург), ООО «Фирма «ЭКСИН», что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Стоимостный анализ», «Управление имуществом» и «Основы оценки машин и оборудования» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,7п.л.