Введение к работе
Актуальность темы исследования. По признанию учёных, руководителей предприятий и государственных деятелей, наступивший XXI век призван стать веком качества труда, продукции и услуг, окружающей среды и качества жизни в целом. Определяющим при этом является состояние окружающей среды, которое способно оказывать существенное влияние на другие проявления качества. Поэтому одним из главных аспектов развития бизнеса, способствующих повышению его устойчивости и конкурентоспособности, становится бережное отношение к природе.
В соответствии с «Повесткой дня на ХХI век», принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г., и более поздними документами подобного уровня обеспечение должного качества жизни нынешнего и будущих поколений людей возможно благодаря переходу всего цивилизованного мира на модель устойчивого развития. При этом важным инструментом в достижении экологически устойчивого развития рассматривается экологический менеджмент, ориентированный на принятие и реализацию эффективных управленческих решений по обеспечению требуемого качества окружающей среды.
В условиях роста заинтересованности общества в высоком уровне экологической безопасности всё большее количество предприятий внедряют и развивают экологический менеджмент. В первую очередь это касается промышленных предприятий, производственно-хозяйственная деятельность которых оказывает значительное воздействие на природу. Управление, ориентированное на охрану окружающей среды и рациональное природопользование, способствует формированию благоприятного имиджа промышленных предприятий, улучшению отношений с государственными органами власти, укреплению позиций на внутреннем рынке, завоеванию признания со стороны зарубежных и отечественных потребителей и т. д. Однако для сохранения и преумножения данных преимуществ в условиях изменяющейся рыночной среды и обеспечения тем самым эффективности и устойчивости промышленных предприятий необходимо постоянное совершенствование управления их экологической деятельностью.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Вопросы, связанные с наличием большого количества экологических проблем и необходимостью охраны окружающей среды и рационального природопользования, достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, в частности, такими учеными, как: Т. А. Акимова, Р. Ален, А. Г. Банников, М. М. Бринчук, Г. П. Бутко, В. Г. Глушкова, А. А. Горелов, А. Ю. Даванков, М. Н. Игнатьева, Б. Коммонер, Н. Н. Лукьянчиков, В. Е. Лотош, Ю. В. Новиков, Ю. А. Овсянников, Ю. П. Одум, Ю. Б. Осипов, И. М. Потравный, Н. Б. Прохорова, Н. Ф. Реймерс, Т. В. Рогова, И. Н. Ремизов, А. С. Степановских, Г. Д. Харлампович, В. В. Хаскин, С. В. Яковлев, Я. Я. Яндыганов.
Сущность и пути реализации концепции устойчивого развития, предполагающей интегрированное решение социальных, экологических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущих поколений людей, рассматриваются В. Г. Барским, С. Н. Бобылёвым, А. Ю. Даванковым, В. И. Даниловым-Данильяном, Н. В. Дунаевой, К. Я. Кондратьевым, В. Ф. Крапивиным, В. К. Левашовым, К. С. Лосевым, Л. Г. Мельником, Б. М. Миркиным, Н. В. Островским, Р. А. Перелётом, А. Л. Романовичем, А. Д. Урсулом.
Теоретические и методические основы экологического менеджмента, включающие специальную терминологию, а также рекомендации по разработке и внедрению системы экологического менеджмента, формированию экологической политики предприятия, в своих работах излагают: А. Безбородов, Г. В. Белов, А. И. Бородин, Э. А. Варфоломеева, В. В. Волков, Л. Т. Главинская, А. С. Гринин, Т. В. Гусева, С. Ю. Дайман, С. Е. Дерягина, Л. Г. Ёлкина, Л. Б. Залесский, В. Г. Игнатов, М. Н. Игнатьева, А. В. Кокин, Э. М. Коротков, Н. Н. Крупина, С. В. Макаров, Н. А. Орехов, К. Нортон, Н. В. Пахомова, К. К. Рихтер, М. Н. Струкова, Г. В. Ферару, Т. Хусанов, С. Шмидхейни.
Большой интерес с точки зрения развития экологического менеджмента на конкретных предприятиях представляют работы Ю. В. Бабиной, Ю. И. Мхитаряна, Е. В. Пашкова, И. Р. Смирнова, Т. Тамбовцевой, И. Р. Федоровского, В. Чижиковой, раскрывающие различные аспекты практического применения международных стандартов серии ISO 14000, которые содержат требования (в том числе сертификационные) к формированию и развитию систем экологического менеджмента в организациях любой сферы деятельности.
Не менее интересны и содержательны работы учёных, раскрывающих сущность различных направлений развития экологического менеджмента на предприятии. Речь идёт о трудах Н. Асамбаева, Л. В. Горячевой, В. А. Зубакина, Н. П. Карпенко, Д. А. Манукьяна, К. А. Олейника, Ю. В. Савина, В. Сидорчук, П. В. Сороколетова, А. И. Субетто, Н. П. Тихомирова, М. Г. Фурутяна, демонстрирующих видовое разнообразие, подходы к анализу и управлению экологическими рисками предприятия, величина которых напрямую влияет на эффективность экологического менеджмента; работах Т. А. Дёминой, А. Д. Думнова, В. Н. Никитина, И. М. Потравного, К. С. Саенко, описывающих процедуры учёта и анализа экологических затрат, востребованных в сфере экологического менеджмента с точки зрения определения приоритетных действий и мероприятий.
Хотя тематика, связанная с экологически ориентированным управлением деятельностью предприятия, широко освещается в научной литературе, до сих пор наблюдается отсутствие целостной методологии и набора механизмов, позволяющих комплексно и полно решить проблему обеспечения экологической устойчивости промышленного предприятия, что и определило общий замысел диссертационного исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 12.14 «Управление развитием эколого-экономических систем», 12.24 «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий» и 12.25 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счёт их экологизации» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) от 16 февраля 2001 г.
Объектом исследования являются предприятия горно-металлургической промышленности Урала, обладающие опытом в сфере внедрения и развития экологического менеджмента.
Предметом исследования выступают процессы, тенденции, инструменты и механизмы экологически ориентированного управления промышленными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и механизмов обеспечения экологической устойчивости промышленного предприятия.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
разработка теоретико-методологических основ изучения устойчивого развития, определение уровней устойчивого развития и видов устойчивости;
обоснование концептуального подхода к обеспечению экологической устойчивости социально-эколого-экономических систем;
разработка методологии обеспечения экологической устойчивости предприятия на основе экологического менеджмента;
обоснование механизмов использования новейшего управленческого инструментария по формированию и совершенствованию систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях с целью обеспечения их экологической устойчивости;
формирование методологических и методических основ развития экологического риск-менеджмента на промышленном предприятии;
разработка концептуальных основ стоимость-ориентированного экологического менеджмента на предприятии и соответствующего методического инструментария;
формирование методических рекомендаций по развитию экологического контроллинга на промышленных предприятиях в условиях стоимость-ориентированного экологического менеджмента.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории управления, экономического развития, систем, организации, статистики, риска и финансов, в том числе соответствующие им концепции устойчивого развития, всеобщего менеджмента качества, экологического менеджмента, риск-менеджмента, стоимость-ориентированного менеджмента и контроллинга.
Инструментально-методический аппарат исследования. Цель и задачи исследования предопределили обращение к таким общенаучным методам, как индуктивное и дедуктивное исследование причинно-следственных связей, соблюдение единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, а также эмпирическим методам: анализу, диагностированию, методам экономико-математической статистики и экспертных оценок.
Информационной базой исследования выступили:
законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, содержащие требования по экологически ориентированному управлению деятельностью предприятий;
опубликованные материалы государственной статистики;
фактический материал, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных авторов;
первичные документы, финансовая и статистическая отчетность предприятий горно-металлургической промышленности Урала;
результаты проведенных автором исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии и механизмов обеспечения экологической устойчивости промышленного предприятия в условиях необходимости удовлетворения потребностей субъектов рыночной экономики в благоприятной окружающей среде и рациональном природопользовании, что расширяет представления экономической науки о содержании и специфике управления устойчивым развитием на корпоративном уровне на основе экологического менеджмента.
Конкретное приращение научного знания состоит в следующем.
1. Предложены теоретико-методологические основы изучения устойчивого развития социально-эколого-экономических систем, позволяющие выявить уровни устойчивого развития, определить виды устойчивости и тем самым повысить степень управляемости данными системами путем наиболее полной и комплексной организации и регулирования их сбалансированного развития (соответствует п. 12.14 Паспорта специальностей ВАК).
2. Обоснован концептуальный подход к обеспечению экологической устойчивости социально-эколого-экономических систем, базирующийся на концепциях устойчивого развития и экологического менеджмента, способствующий их активному взаимопроникновению и обогащению, уточнению целевых установок и задач и, в конечном счете, обеспечивающий успешность реализации идеи экологически устойчивого развития (соответствует п. 12.14 Паспорта специальностей ВАК).
3. Разработана методология обеспечения экологической устойчивости предприятия на основе экологического менеджмента, характеризующаяся широтой охвата сфер экологической деятельности предприятия, комплексностью целей, задач и показателей, полнотой учета управленческих инноваций, призванная системно обеспечить повышение эффективности функционирования предприятия в условиях ужесточения экологических требований со стороны общества, государства, потребителей и акционеров (соответствует п. 12.25 Паспорта специальностей ВАК).
4. Предложена методика управления экологическими рисками промышленного предприятия, способствующая их выявлению, оценке и ранжированию по значимости, позволяющая осуществлять экономическое обоснование экологически значимых мероприятий и повышающая эффективность корпоративной деятельности (соответствует п. 12.25 Паспорта специальностей ВАК).
5. Обоснованы концептуальные основы формирования на промышленных предприятиях наиболее совершенной формы экологического менеджмента, которая ориентирована на увеличение базового в условиях развитой рыночной среды для собственников (акционеров) показателя эффективности хозяйственной деятельности – стоимости предприятия – и способствует повышению их заинтересованности в реализации экологически значимых мероприятий (соответствует п.12.24 Паспорта специальностей ВАК).
6. Разработаны рекомендации по информационному обеспечению стоимость-ориентированного экологического менеджмента промышленного предприятия путем развития экологического контроллинга, важным инструментом которого выступает сбалансированная система показателей оценки экологической устойчивости, позволяющая планировать, контролировать и корректировать деятельность по повышению эффективности реализации экологической политики, целей и задач предприятия и максимизации его экологической стоимости (соответствует п. 12.25 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе совокупность теоретико-методологических положений и методических рекомендаций развивает научные основы менеджмента с точки зрения решения проблемы управления экологически устойчивым развитием предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вооружают собственников и менеджеров промышленного предприятия управленческим инструментарием, позволяющим успешно внедрять базовые элементы экологического менеджмента, развивать управление экологическими рисками и формировать стоимость-ориентированный экологический менеджмент.
Реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации были использованы на ряде крупных и средних предприятий горно-металлургической промышленности Урала, в частности, при выполнении следующих договорных и госбюджетных научно-исследовательских работ:
«Усиление институциональных структур и повышение потенциала управления окружающей средой» (1999–2000) в рамках подкомпонента «Экологическая политика Уральского региона» Уральского филиала Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия (УФ ЦПРП);
«Корректировка размеров санитарно-защитной зоны БАЗ – филиал ОАО «СУАЛ» – с учетом реабилитационных (медико-биологических) и природоохранных мероприятий» (2004) на базе Уральского регионального центра экологической эпидемиологии;
«Совершенствование управления предприятием, осваивающим ресурсы недр в условиях перехода к устойчивому развитию» (2004) на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»;
«Организационное, методическое и консультационное обеспечение создания единой областной системы медицинской профилактики, диагностики и лечения экологически обусловленных заболеваний, отработка и внедрение медико-организационных стандартов по реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях» (2006), которая выполнена по Государственному контракту от 13.06.2006 г. №23-30-эко Министерства природных ресурсов Свердловской области;
Г-9 «Теоретические основы и методы обеспечения формирования экоориентированной стратегии предприятия в условиях устойчивого развития» (2005–2008) и Г-9 «Методология формирования и реализации ресурсосберегающей политики горнодобывающего предприятия» (2008–2010), выполняемые на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по Единому заказ-наряду, утвержденному Федеральным агентством по образованию.
Апробация результатов диссертации. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены и положительно оценены:
на международной геоэкологической конференции (Тула, 2000) и международном экологическом конгрессе (Екатеринбург, 2007);
международном семинаре по экологическому менеджменту и экономике природопользования (Санкт-Петербург, 2001) и международных конференциях Российского общества экологической экономики (Санкт-Петербург, 2005; Сочи, 2007);
международных научно-практических (Екатеринбург, 2001, 2003, 2006; Москва, 2003; Белгород, 2006; Санкт-Петербург, 2007) и научно-технических конференциях (Уфа, 2002; Екатеринбург, 2007; 2008);
международных форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004; 2005), экологии и экономики (Екатеринбург, 2006);
всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (Челябинск, 1999; Пенза, 2001; Москва, 2005; Ижевск, 2006; Киров, 2006; Волгоград, 2008; Екатеринбург, 1999–2008).
За выполненную в рамках диссертационного исследования и представленную на конкурс научную работу «Методические и методологические основы развития экологического риск-менеджмента на промышленных предприятиях» автор был награжден Дипломом первой степени за успехи, достигнутые в решении актуальных экологических проблем Свердловской области (2008).
Результаты проведенного исследования внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 52 научных работах, в том числе 3 авторских монографиях, 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук, а также статьях и докладах в сборниках научных трудов. Общий объем публикаций составляет 112,27 п. л., в том числе авторских – 87,27 п. л.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 375 наименований, 20 приложений. Её основное содержание изложено на 334 страницах печатного текста. Работа включает 57 таблиц и 49 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана степень её разработанности в современной экономической науке, определены объект, предмет, цель и задачи диссертации, охарактеризованы теоретико-методологические основы, инструментально-методический аппарат и информационная база исследования, сформулирована научная новизна работы, представлены теоретическая и практическая значимость полученных при её выполнении результатов.
В первой главе работы – «Методология управления экологически устойчивым развитием социально-эколого-экономических систем» – разработаны теоретико-методологические основы изучения устойчивого развития социально-эколого-экономических систем, сформулирован концептуальный подход к обеспечению экологической устойчивости социально-эколого-экономических систем, предложена методология обеспечения экологической устойчивости предприятия на основе экологического менеджмента.
Во второй главе – «Методические аспекты обеспечения экологической устойчивости промышленного предприятия на основе экологического менеджмента» – сформулированы методические рекомендации по внедрению и развитию системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, которые учитывают специфику его воздействия на окружающую природную среду, масштабность производства, особенности процедур планирования, организации, контроля, оценки и анализа хозяйственной деятельности и при практическом применении способствуют обеспечению экологической устойчивости предприятия.
В третьей главе – «Экологизация промышленного производства на основе экологического менеджмента» – представляются результаты анализа воздействия промышленности на окружающую природную среду, обосновывается необходимость экологизации промышленного производства и даётся характеристика применяемых инструментов её осуществления, оценивается опыт промышленных предприятий в сфере внедрения и развития систем экологического менеджмента.
В четвёртой главе – «Инструментарий управления экологическими рисками промышленного предприятия, обеспечивающий его эффективное и устойчивое функционирование» – разработан механизм формирования системы управления экологическими рисками на базе функционирующей системы экологического менеджмента, предложены методические подходы к анализу видового разнообразия и оценке значимости экологических рисков, обоснованию мероприятий по управлению ими, эффективность которых подтверждается результатами практической апробации.
В пятой главе – «Повышение заинтересованности промышленного предприятия в экологизации производства в условиях стоимость-ориентирован-ного экологического менеджмента» – сформулированы концептуальные основы стоимость-ориентированного экологического менеджмента, определен и использован для условий конкретных промышленных предприятий алгоритм оценки рыночной экологической стоимости, предложен инструментарий по управлению её ключевыми факторами, выделены особенности обеспечения информационной поддержки стоимость-ориентированного экологического менеджмента путём использования сбалансированной системы показателей оценки экологической устойчивости промышленного предприятия.
В заключении диссертации представлены основные выводы и рекомендации по итогам проведённого исследования.
Приложения к диссертационной работе содержат статистические данные об объемах негативного воздействия промышленности на окружающую среду и материалы по экологически ориентированному управлению промышленными предприятиями.