Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические аспекты совершенствования управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации 9
1.1 Развитие теоретических положений управления земельными ресурсами регионов 9
1.2 Уточнение теоретических аспектов создания государственных информационных систем земельного кадастра и мониторинга земель, как механизмов управления земельными ресурсами субъектов РФ 21
1.3 Теоретические положения повышения экономико-технологической эффективности землеустроительного производства 34
Глава П. Методические положения формирования организационно экономического механизма информационного обеспечения
управления земельными ресурсами Нижегородской области 46
2.1 Характеристика земельного фонда Нижегородской области как объекта управления 46
2.2 Методические положения формирования организационно-технологической структуры информационного обеспечения управления земельными ресурсами 59
2.3 Методика экономико-технологического обоснования эффективности использования основных фондов землеустроительных предприятий (на примере ФГУДП ) 71
Глава III. Эффективность земельно-кадастровых землеустроительных действий, как элементов системы управления земельными ресурсами Нижегородской области 91
3.1 Прогнозирование повышения экономической эффективности производственной деятельности землеустроительных предприятий на примере ФГУДП 91
3.2 Определение влияния землеустроительной деятельности на увеличение сбора земельных платежей 112
3.3 Расчет экономической эффективности проведения землеустроительных действий по управлению земельными ресурсами 125
Выводы и предложения 139
Библиографический список использованной литературы 145
Приложения 155
Введение к работе
Коренные изменения в политической и экономической жизни России потребовали выработки принципиально новых подходов к формированию актуальной системы земельных отношений как основы управления земельными ресурсами страны, её регионов и муниципальных образований.
В современных условиях земельные ресурсы приобрели ряд особых характеристик, таких как потенциальный рост их цены, сложность структуры организации и управления, необходимость учёта большого числа производственных, социально-культурных и бытовых объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры и т.д.
Принятие управленческих решений с учетом сложности структуры управления земельными ресурсами административно-территориальных образований (регионов, городов, административных районов и т.д.) требует значительного информационного обеспечения. Такой информационно достаточной и экономически эффективной должна стать земельно-кадастровая и мониторинговая система, обеспечивающая получение, хранение, обработку и выдачу данных, характеризующих динамику экономического развития административно-территориальных образований, включая управление земельными ресурсами. Кроме того, на экономическую эффективность управления земельными ресурсами также влияют применяемые организационные и технологические методы ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами (УЗР). Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению землеустроительных и земельно-кадастровых действий в системе УЗР посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, И.В.Дегтярева, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Ю.А.Лютого, Р.Т.Нагаева, С.А.Ткачука, О.Т.Хисматулова, В.Н.Хлыстуна и других. Вместе с тем такие проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма информационного обеспечения УЗР, как исследование роли и места государственного земельного кадастра и мониторинга земель в системе УЗР, исследование влияния технико-экономического обеспечения, включая картографическое, на эффективность использования земель, формирование системы земельных платежей остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов на основе государственного земельного кадастра и мониторинга земель. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Дополнены теоретические положения управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.
2. Усовершенствованы теоретические и методические положения формирования организационно-экономического механизма информационного обеспечения системы управления земельными ресурсами регионов страны.
3. Уточнены теоретические и методические положения повышения экономико-технологической эффективности землеустроительного производства.
4. Развиты методические положения организационно-технологического обеспечения использования основных фондов ФГУДП «Нижегородземкадастр съёмка».
5. Разработаны методику расчета экономической эффективности картографического обеспечения землеустроительных действий по управлению земельными ресурсами.
6. Проведен прогноз повышения экономической эффективности производственной деятельности землеустроительных предприятий.
Объектом исследования являются земельные ресурсы Нижегородской области.
Предметом исследования является формирование эффективного организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления земельными ресурсами Нижегородской области.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативно-правовые акты законодательных органов Нижегородской области, нормативные документы Госкомзема России и Росземкадастра, Нижегородского облкомзема, земельно-учетная и отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнены и сформулированы дополнительные теоретические и методические положения процесса управления земельными ресурсами регионов Российской Федерации, в которых взаимодействует комплекс природных, социальных, экономических и политических факторов.
2. Выявлены особенности системы управления земельными ресурсами отдельного региона на примере Нижегородской области, предложены организационные и экономические методы совершенствования механизма управления для иных регионов на основе положения, что земля является системообразующим фактором, оказывающим воздействие на все стороны жизнедеятельности общества и экономики области.
-6 3. Обоснован организационно-технологический механизм информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов на основе государственного земельного кадастра и мониторинга земель.
4. Разработаны методические положения повышения экономической и технологической эффективности использования основных производственных фондов землеустроительных предприятий.
5. Предложены и обоснованы (с применением экономико-статистических методов) основные направления повышения эффективности проведения земельно-кадастровых и землеустроительных действий по управлению земельными ресурсами.
6. Рассчитано влияние уровня интенсивности землеустроительной деятельности на собираемость земельных платежей, предложен размер земельных платежей, формируемых за счет землеустроительного производства.
7. Выполнен прогноз повышения экономической эффективности производственной деятельности ФГУДП «Нижегородземкадастрсъёмка».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
• уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения системы управления земельными ресурсами регионов в условиях реформирования земельных отношений;
• методические положения формирования организационно-экономической и технологической структуры информационного обеспечения управления земельными ресурсами регионов, позволяющего учитывать природные, экономические, социальные и другие факторы, влияющие на повышение уровня жизни населения;
• методика и основные показатели расчета экономического и технологического использования основных производственных фондов землеустроительных предприятий и повышение их эффективности;
• экономически целесообразная методика расчета эффективности землеустроительных и земельно-кадастровых действий по управлению земельными ресурсами регионов;
• методика и показатели прогноза повышения экономической эффективности производственной деятельности землеустроительных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику, результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить организацию управления земельными ресурсами регионов страны, повысить экономическую и социальную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной информации. Предложенная система организационно-экономического и технико-технологического обеспечения управления земельными ресурсами регионов позволит сгруппировать информационные потоки и направить их на достижение основных целей: защиту прав и экономических интересов проживающего населения; обеспечения комплексного экономического и социального развития территорий; развитие социальной сферы; обеспечение охраны окружающей среды; рациональное использование земельных ресурсов; формирование инвестиционной и налоговой политики.
Предлагаемая система также , позволит сформировать экономически эффективный оборот земли, повысить роль вклада земельно-кадастровых и землеустроительных действий в развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для органов управления и могут быть использованы ими, включая территориальные органы системы Росземкадастра, для принятия управленческих решений по повышению эффективности использования основных фондов землеустроительных предприятий, а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.
Апробация результатов исследования была осуществлена в Богородском, Лысковском, Борском и Городецком районах Нижегородской области.
Отдельные результаты исследования используются в работе комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Нижегородской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных семинарах и совещаниях по вопросам земельной реформы, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.
Теоретические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии и в Нижегородском Архитектурно-строительном Университете при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности «Земельный кадастр» и «Землеустройство».
Теоретические положения исследования были учтены при «Разработке системы управления земельными ресурсами регионов» (на примере Центрального Федерального округа), при разработке «Проекта нормативного документа, устанавливающего перечень показателей и порядок учета земель различного целевого назначения и видов использования при определении стоимостных характеристик земельных участков и природоохранных ограничений режимов хозяйственной деятельности».
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объёмом 3,7 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 142 наименований и 12 приложений. Основной текст изложен на 144 листах машинописного текста, включает 33 таблицы и 32 рисунка.