Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей составной пастью народного хозяйства России является агропромышленный комплекс, от функционирования которого зависит экономическая и социальная стабильность в стране.
В результате проведения аграрной реформы в Российской Федерации, развернувшейся в начале 1990-х годов прошлого столетия, социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется сложным экономическим положением из-за периодически обостряющихся кризисных явлений. Главными причинами затянувшегося кризиса является ухудшение финансового состояния и снижение темпов роста экономики предприятий агропромышленного комплекса,' их инвестиционная несостоятельность, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для ее производства, недостаточно продуманная аграрная политика, несовершенство законодательной базы, ограничение государственного финансирования предприятий, а также разрушение сложившихся производственно-экономических связей между сельскохозяйственными организациями и предприятиями первой и третьей сферы агропромышленного комплекса.
Для восстановления сельскохозяйственного производства требуется коренная перестройка всей системы производственных, в том числе и организационно-экономических, отношений в сфере агропромышленного производства.
Среди путей решения экономических проблем АПК наибольшую актуальность приобретает развитие интеграционных процессов, являющихся мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений.
Развитие интеграционных процессов, создание агропромышленных объединений и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции являются одними из необходимых, объективных и закономерных процессов и явлений современного общественного производства и важным институциональным элементом экономической системы. Создание интегрированных агропромышленных формирований, организационно и экономически соединяющих процессы производства, переработки и реализации продукции, позволяет увязать между собой осуществляемые в этой цепи организационно-экономические и научно-технические мероприятия, расширить необходимую для устойчивого развития АПК финансовую базу за счет повышения эффективности производства и увеличения доли доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Создание интегрированных формирований, совершенствование организационно-экономических отношений и повышение их эффективности на уровне региона позволит увеличить объем производимой сельскохозяйственной продукции, повысить ее конкурентоспособность, сократить долю импортируемых продуктов, удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить простаивающие производственные мощности перерабаты-
вающих предприятий сырьем и найти наиболее эффективные формы хозяйствования с восстановлением организационно-экономических связей между участниками агропромышленного производства.
В связи с этим актуальность проблем развития организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях определила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теоретических исследований по проблемам организационно-экономических взаимоотношений товаропроизводителей в сельском хозяйстве внесли такие ученые, как А.В. Анохин, В. Арашуков, В.Р. Боев, И.Н. Бузда-лов, И.Н Буробкин, С.А. Грибовский, М.П. Демина, И.К. Ларионов, В.З. Маз-лоев, В.В. Милосердое, Ю.М. Осипов, О.А. Родионова, А.З. Рысьмятов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Ушачев, И.А. Шутьков, А.В. Чаянов и др.
Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих ученых-экономистов В.В. Горлова, Г.М. Винокурова, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, С.А. Па-хомчика, Б. И. Пошкуса, В.М. Рыкова, Е. Савченко, В.Х. Секрекова, А.Т. Стадника, А.В.Ткача, А.С. Шелепы и др.
Вопросы теории и практики создания и функционирования интегрированных агропромышленных формирований раскрываются в исследованиях Ф.Г. Арутюняна, Д.Ф. Вермеля, В.В. Горлова, Е.Ф. Злобина, А.С. Кириленко, В.А. Клюкача, А.В. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, Н.С. Посунько, Т.С. Пухмахтеровой, А.Н. Семина, Н.А. Семиной, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой, A.M. Югая и др.
Несмотря на это, вопросы организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях остаются недостаточно изученными. В частности, установление стабильных производственных, технологических и экономических межотраслевых и межхозяйственных связей интегрированных агропромышленных формирований в связи с разнообразием их форм. Эти проблемы требуют углубленной проработки как в теоретическом, так и в практическом плане.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических и практических подходов к формированию и развитию организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях.
В соответствии с намеченной целью исследования были поставлены следующие основные задачи:
обобщить теоретические основы развития организационно-экономических отношений при агропромышленной интеграции;
выделить принципы построения интегрированных агропромышленных формирований;
выявить факторы, оказывающие влияние на уровень развития сельскохозяйственного производства в регионе;
исследовать опыт создания интегрированных формирований в АПК и охарактеризовать основные формы развития интеграционных процессов в регионе;
усовершенствовать методику рейтинговой оценки производственно-экономической деятельности интегрированных формирований в АПК;
предложить методику оценки развития организационно-экономических отношений в процессе интегрирования хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования являются интегрированные формирования АПК региона.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования интегрированных агропромышленных формирований региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков-экономистов, разработки и рекомендации известных отечественных и зарубежных ученых. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, материалы периодической печати, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, нормативно-методические материалы по исследуемой теме.
В ходе исследования были использованы следующие научные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнительного анализа, социологического опроса, монографический, системного подхода и др.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропромышленных корпораций и холдингов» паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
Элементы научной новизны диссертационного исследования могут быть представлены следующими положениями и результатами:
уточнено понятие организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях, заключающихся в создании и регулировании организационного построения и экономических связей участников интеграции на взаимовыгодных условиях, что позволило обосновать социально-экономический эффект функционирования интегрированных формирований;
расширены принципы построения интегрированных агропромышленных формирований на базе принципа стабильности экономических связей, использование которого предполагает преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики с целью эффективного развития интеграционных процессов в АПК;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень развития сельскохозяйственного производства в регионе, основными из которых являются
размеры производства, углубление специализации, концентрации производства, увеличение доли прибыли, что позволило обосновать конкурентные преимущества агропромышленных интегрированных структур по сравнению с другими агропредприятиями;
предложен дифференцированный подход к развитию организационных форм интеграционных процессов в регионе в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия-интегратора с целью сохранения в процессе интегрирования хозяйствующих субъектов как производственных единиц;
усовершенствована методика рейтинговой оценки производственной деятельности интегрированных формирований, которая в отличие от существующей учитывает качество почвы, рассчитанное на соизмеримую площадь, и дополнена двумя показателями: окупаемостью затрат и коэффициентом концентрации собственного капитала для определения более перспективных интегрированных агропромышленных объединений и обоснования доли государственной поддержки для них;
разработана методика оценки влияния интеграционных процессов на изменение результативности производства в структурных подразделениях интегрированного формирования, основанная на сравнении их производственного потенциала в доинтеграционный и интеграционный периоды, которая позволила определить эффект от трансформации организационно-экономических отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, выводы автора, результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при создании и функционировании интегрированных формирований АПК для совершенствования организационно-экономических отношений. Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе аграрных вузов при изучении экономических дисциплин «Кооперация и интеграция в АПК», «Экономика отраслей АПК», «Рыночные механизмы агропромышленного комплекса», «Управление в АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Новосибирского ГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (г. Новосибирск, 28-30марта 2006г.), с присуждением диплома за лучший доклад, на региональных научно-практических конференциях в Чите, Иркутске, Улан-Удэ (2005-2008гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг.
Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению в интегрированных формированиях СХОАО «Белореченское» и СПК «Окинский».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 12 работ общим объемом 4,62 п.л., в том числе три работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи — логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 источник. Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 25 таблиц, 8 рисунков и 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет и методы исследования, элементы новизны и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты организационно-экономических отношений в АПК» раскрыта сущность организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве, исследованы вопросы формирования системы организационно-экономических отношений в структуре хозяйственного механизма, выделены принципы интегрирования и отражена специфика формирования организационно-экономических отношений при агропромышленной интеграции.
Во второй главе «Исследование процессов интегрирования предприятий АПК региона» проведен анализ состояния сельскохозяйственного производства в Иркутской области в целом, а также в интегрированных формированиях, выявлены формы и тенденции развития агропромышленных объединений в регионе, проведена рейтинговая оценка производственной деятельности интегрированных структур, отражающая экономическое состояние и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в регионе, с помощью выборочного наблюдения выявлены изменения социально-экономических условий на селе в результате создания интегрированных формирований.
В третьей главе «Формирование и развитие организационно-экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях» предложена методика оценки развития организационно-экономических связей в процессе интегрирования хозяйствующих субъектов, предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях, определены основные направления государственной поддержки интеграционных процессов в АПК.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные по результатам диссертационного исследования.