Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий Стрелкова Людмила Валериевна

Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий
<
Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий
>




Стрелкова Людмила Валериевна. Организационно-экономические особенности обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского.- Нижний Новгород, 2006.- 427 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предприятие в экономической системе .

1.1. Основные характеристики промышленного предприятия, понятие 14

его устойчивого функционирования.

1.2. Факторы и резервы экономического роста, устойчивого функционирования предприятий .

1.3. Система целей предприятия и механизмы их реализации. 40

Глава II. Исследование проблем функционирования промышленных предприятий .

2.1. Анализ промышленного производства РФ, его структурной динамики.

2.2 Внешние предпосылки устойчивого функционирования промышленных предприятий .

Выводы. 95

РАЗДЕЛ II. Особенности обеспечения и оценки устойчивости промышленного предприятия.

Глава III. Концепция организационно-экономического обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий .

3.1. Обеспечение деятельности предприятия в условиях цикличности. 97

3.2. Роль экономического потенциала предприятия в формировании 113

устойчивости.

3.3. Конкурентоустойчивость - комплексная характеристика устойчивого функционирования предприятия .

Глава IV. Инновационная деятельность предприятия - доминанта устойчивого развития .

4.1. Взаимосвязь инновационной политики предприятия и стратегического менеджмента.

4.2. Социально-экономический компонент, как предпосылка инновационной активности предприятия .

Глава V. Методические основы оценки экономического состояния и развития предприятий .

5.1. Система экономических показателей, как основа адекватной оценки хозяйственных результатов.

5.2. Анализ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия, необходимость расчета интегрального показателя.

Выводы. 194

РАЗДЕЛ III. Использование организационно-экономического инструментария для обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий .

Глава VI. Технология обеспечения устойчивости на уровне предприятия.

6.1. Расчет устойчивости и выбор направлений развития предприятия.

6.2. Методы управления инновационными процессами. 215

6.3. Оценка кадров и их роль в обеспечении устойчивого функционирования.

Глава VII. Регулирование устойчивого роста и развития промышленного производства в Нижегородской области .

7.1. Динамика и тенденции основных результатов промышленных предприятий.

7.2. Механизмы реализации промышленного потенциала региона и прогноз развития базовой отрасли (машиностроения).

Выводы. 281

Заключение 283

Список использованной литературы 286

Факторы и резервы экономического роста, устойчивого функционирования предприятий

В экономической литературе предприятие рассматривается как сложная социально-экономическая система, которая включает технические, человеко-машинные элементы и др. [1, с. 10].

Предприятие меняется на протяжении развития общественного производства, но остается социально-экономической системой [2, 3].

Так как, это система где человек ставит задачи, выдвигает цели, используя технические и человеко-машинные системы в качестве элементов.

В любом случае предприятие - это самостоятельная хозяйственная единица, которая обладает следующими признаками: организационное единство, обособленное имущество, имущественная ответственность, собственные обязательства и др. [4, с. 9-Ю].

В экономической терминологии для определения самостоятельной хозяйственной единицы, кроме понятия предприятия используют: понятия "организация", "корпорация", "компания", "фирма".

Термин корпорация широко применяется в зарубежной практике. Корпорация - это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких предприятий или фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий [5, с. 22]. Термин "компания" означает, как правило, фирму, имеющие черты и характеристики общества с ограниченной ответственностью, товарищества. [5, с. 23] Мы также разделяем данную точку зрения.

Таким образом, вышерасмотренные термины, указывают на организационно-правовую форму предприятия.

Фирма - это экономический субъект, занимающийся различными видами деятельности [5, с. 23]. Понятие "фирма" может иметь двойной смысл. В узком смысле - это имя, под которым единоличный или коллективный предприниматель ведет свои дела. То есть, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией должно иметь фирменное наименование, которое после регистрации в установленном порядке может использовать только его владелец. Коммерческой является организация, которая в соответствии с утвержденными и зарегистрированными документами в качестве основной цели преследует извлечение прибыли. В широком смысле - фирма - основная хозяйственная единица, современной экономики, зарегистрированная в соответствующей организационно-правовой форме. Чаще под фирмой понимают объединение предприятий. Хотя достаточно часто термины «предприятие» и «фирма» используются и как синонимы. [5, с. 47] Другие авторы [6, с. 34], объединяют все эти понятия и используют термин "организация", как разновидность социально-экономических институтов, а их функционирование представляется в виде предприятий, фирм, компаний и корпораций.

В российской экономической практике после принятия Гражданского кодекса РФ термин "предприятие" сохранен только для группы хозяйствующих субъектов, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Остальные юридические лица получили название организаций, которые делятся на коммерческие и некоммерческие [6].

Однако, рассматривая в своем исследовании организации промышленные, мы традиционно называем их предприятиями.

Зарубежные исследователи, давая определение предприятию подчеркивают, что - это техническая, социальная, экономическая и ориентированная на сохранение окружающей среды единица, которая выполняет задачу удовлетворения спроса на основе самостоятельных решений ответственности за риск (немецкие авторы) [7, с. 17].

Американские авторы, например, П. Мильгром подчеркивают центральную роль фирмы в организации производства и утверждают, что экономические организации - это искусственно созданные системы, в рамках которых люди взаимодействуют друг с другом, реализуя индивидуальные и коллективные экономические цели [8]. Экономическая система в целом представляет собой совокупность взаимосвязанных людей и организаций, причем организаций менее высокого порядка. Организацией наивысшего уровня, как уже отмечалось выше, является экономика в целом [9,10].

Предприятие, в настоящее время, это основное звено народнохозяйственного комплекса. Оно производит и реализует продукцию, нанимает рабочую силу, приобретает оборудование, сырье, организует производственный процесс, осуществляет расширение воспроизводство, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, владеет собственностью, имеет право выхода и вступления в ассоциации. Деятельность предприятий строится на основе удовлетворения потребностей рынка [11, 12].

Таким образом, следует отметить, что системный подход, появившийся в 1929-1930-е годы и развивавшийся вплоть до 1970-х годов активно использовался как отечественными, так и зарубежными исследователями «предприятия».

Наука о предприятии - сравнительно молодая наука. Ее появление приходится на начало XX века, когда данная наука начала формироваться как особое направление исследовательской и познавательной деятельности.[7, с.З]

Под теорией предприятия понимается система взглядов на природу: сущность, поведение и эволюцию предприятия как институт. Множественность таких систем позволяет говорить о различных теориях предприятия (или вариантах такой теории) [13, с.57].

Любая из них должна ответить на вопросы: факторы, обуславливающие поведение предприятия в различных структурах и пространствах; факторы, определяющие структуру, стратегию предприятия, доминанты в принятии решений.

Выделяют: дескриптивные теории (объясняют существующее положение предприятий, путем обоснования) и нормативные (желательное состояние и пути его достижения) [13, с.57].

Однако существовал разрыв между наукой и практикой в управлении современным предприятием, так как настоящая теория предприятий, во первых, не учитывает крупные технологические изменения, возрастание роли человеческого капитала, влияющие на производственно-хозяйственную деятельность; во-вторых, не дает достаточной общенаучной базы для принятия комплексных управленческих решений; в-третьих, не имеет реального управленческого инструментария, отработанной технологии реализации конкретных задач в настоящих условиях [14, с.93].

Большей частью это связано с использованием традиционных теорий и подходов к управлению предприятием, которые возникли еще в начале XX века. В основном это были работы, рассматривающие основные функциональные аспекты деятельности предприятия (организация труда, менеджмент, сбыт, маркетинг, стратегическое управление и др.) [15, 16].

Особо следует выделить научный подход, который рассматривает предприятие, как единое целое и именно с этих позиций даются общие рекомендации его роста, и устойчивости [13].

Внешние предпосылки устойчивого функционирования промышленных предприятий

В свою очередь, финансовая устойчивость учитывает все факторы экономической устойчивости, а платежеспособность является их агрегированным показателем. Это внешнее проявление, т.к. в основе устойчивости лежит обеспеченность запасами и затратами, источниками - таким образом достигаем определенный уровень платежеспособности предприятия.

Под конкурентоустойчивостью понимается стабильное положение на рынке (при сохранении или росте рыночной доли, получение прибыли и определенного темпа роста), наличие способности к расширенному воспроизводству и обеспечение экономического развития.

Конкурентоустойчивость - это комплексная характеристика предприятия, которая отражает его способность противостоять колебаниям, складывающимся под воздействием внешних и внутренних факторов [32].

Составляющие конкурентоустойчивости: 1. Маркетинговые (постоянное отслеживание характеристик внешней среды); 2. Производственная (модернизация и совершенствования его материально-технической базы); 3. Организационная (с изменением среды, целей, структуры); 4. Социальная (баланс интересов администрации и работников); 5. Инновационная (обновление продукции, процессов); 6. Кадровая (соотношение возраста, квалификации, опыта, персонала); 7. Финансовая - означает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Должен быть установлен компенсаторный баланс между элементами системы (отношения равноправия). Любой элемент важен и может рассматриваться как средство или как цель. Если структурный ресурс ограничен, критический, следовательно, он важен для успеха и конкурентоспособности.

Устойчивость может быть по отношению к структуре системы или же к функциям, определяющим ее функционирование. Различать устойчивость первого рода, когда система может вернуться в исходное положение после выхода из равновесия, и устойчивость второго рода, когда система выходит из состояния равновесия для перехода на новую траекторию развития. Неустойчивые системы, т.е. те, которые не могут перейти в новое состояние или вернуться в прежнее состояние после действия негативных факторов, разрушаются.

Одним из важнейших факторов самосохранения системы является умение преодолевать трудности, решать возникшие проблемы (по стадиям жизненного цикла предприятия, выделение приоритетов, главных элементов механизма развития (см. приложение 16)).

Согласно теории систем [86], свойства системы являются результатом проявлением одного из основных законов организации - закона синергии. Суть в том, что свойства системы - результат взаимодействия свойств отдельных элементов, подсистем - отражают внешнее проявление, являются внешней оценкой организованности предприятия как системы. Взаимосвязь системных свойств с уровнем организованности предприятия носит двойственный характер.

Устойчивость функционирования предприятия как принцип организации и как свойство означает такую организацию предприятия, при которой возможно обеспечение требуемого объема реализации продукции в заданный период надлежащего качества и соответствующих издержек.

С одной стороны, системные свойства формируют уровень организованности, а с другой стороны, повышение организованности обеспечивает повышение надежности, гибкости, адаптивности, способности предприятия к саморазвитию.

Устойчивость - это вероятность функционировать (т.е. производить конечный продукт), в течение определенного периода времени при заданных ресурсах и с оговоренным результатом. Надежность - это приобретенное свойство, и оно выступает как всеобщий критерий организованности. Критерий «надежности» связан с вероятностным функционированием, т.е. предприятие должно иметь определенную совокупность структурных элементов и выполнять соответствующие организационные функции по поддержанию заданных параметров деятельности предприятия во временном интервале.

Устойчивость - это мультипликативный критерий. Устойчивость системы определяется: произведением частных индексов, коэффициентов, показателей. Меняется в настоящее время и набор структурных элементов, количество и качество соответствующих функций управления.

Конкурентоустойчивость - комплексная характеристика устойчивого функционирования предприятия

Наиболее разработанными являются вопросы оценки финансовой устойчивости фирмы. Существуют методики отечественные и зарубежные.

Одна из методик проведения анализа финансового состояния предприятия предложена А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфуслиным. Она предполагает составление агрегированного баланса, анализ финансовой устойчивости, анализ платежеспособности предприятия и др. [181]. При этом используются данные бухгалтерского учета, которые не всегда позволяют верно определить финансовое состояние предприятия .

Другая методика Дж.К.Ван Хорна основана на расчете финансовых коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности и др. и сравнением их со средними по отрасли. Она рассчитана также на внешних пользователей, источником для расчета является бухгалтерская отчетность. Если среднеотраслевые показатели низкие, то предприятие, имеющее более высокие коэффициенты, будут считаться финансово устойчивыми. Хотя это может быть не так [184].

Следующая методика Ковалева А.В., которая предполагает экспресс-анализ и детализированный анализ финансового состояния предприятия, оценку экономического потенциала (расчет коэффициентов ликвидности, результативности финансово-хозяйственной деятельности), однако существует дублирование, либо делается преждевременный вывод о нецелесообразности дальнейшего анализа [183].

Методика В.И. Подольского является наиболее полной и содержательной. Она включает экспресс-анализ, оценку финансового состояния (анализ агрегированного баланса, расчет коэффициентов ликвидности, устойчивости, рентабельности и др.); оценку потенциального банкротства ("Z счет" и критериев банкротства - федерального управления по делам о несостоятельности предприятий). КрОхМе данных бухгалтерской отчетности, она И, наконец, методика анализа финансового состояния фирмы западных экономистов. Она содержит экспресс анализ (общий и финансовый) и оценку финансовой деятельности предприятия (расчет коэффициентов рентабельности продаж собственного капитала, исчисление финансового рычага, показателя роста компании и др.) [186].

Все это позволяет подробно оценить финансовое положение предприятия и спрогнозировать его дальнейшее развитие. Она предназначена для внешнего и внутреннего пользования. Однако данные методики может использовать для крупных акционерных компаний, но возникают сложности при оценке малых и средних предприятий.

Выбор системы показателей, их состав и структура зависят от цели исследования. При способе формы диагностики можно использовать несколько примерных схем (см. приложение 19).

Первая схема предложена Шереметом А.Д., Негашевым Н.В. в книге «Методика финансового анализа» и включает в себя три группы критериев:

Вторая схема предложена в книге Бердниковой Т. Б. "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия" и включает в себя следующие группы:

Критериями для обоснования эффективности деятельности промышленного предприятия могут быть максимум прибыли или доходности, минимум трудовых затрат, времени достижения цели, доля рынка, качество продукции, безубыточность и др. Технологию оценки целесообразно представить в виде ряда шагов:

Для проведения оценки финансово-хозяйственной деятельности применяются различные приемы, которые подразделяются на однокритериальные и многокритериальные.

Результаты оценки представляются в табличном или графическом виде. Среди многокритериальных методов оценки можно выделить «Паук-Цис», Матричный.

Диаграмма метода «Паук-Цис» предназначена для оценки производственно-хозяйственной деятельности организации в текущем периоде по сравнению с плановыми показателями и данными предыдущего сравнения, или по совокупности предприятий. Методика матричного приема многокритериальной оценки финансово-экономической деятельности предприятий подразумевает разработку матрицы, элементами которой являются относительные показатели, полученные путем деления данных каждого столбца на данные каждой строки.

Социально-экономический компонент, как предпосылка инновационной активности предприятия

Экономика России в настоящее время часть мировой экономики, поэтому наиважнейшей целью является создание конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидерство страны на внешнем и внутреннем рынках.

Основу конкурентоспособной экономики составляет эффективно работающая промышленность, а ее результаты напрямую зависят от работы отдельно взятых предприятий, деятельность которых, начиная с 90-х годов изменилась коренным образом, в связи с переходом от административно-командной к рыночной экономике.

Анализ рыночно-трансформационных процессов на промышленных предприятиях показал необходимость разработки адекватных теоретико-методических подходов к обеспечению их устойчивого функционирования в современных условиях, В этой связи в работе: сформулирована концепция исследования деятельности промышленных предприятий в рыночной экономике; дано понятие «устойчивое функционирование» промышленного предприятия, раскрыты его содержание как экономической категории; сформулированы принципы и выявлены факторы и резервы устойчивого функционирования предприятий на основе адаптации к внешней среде за счет внутренних изменений; установлены сущностные характеристики, обоснована циклическая модель его жизнедеятельности; разработан методический инструментарий для оценки экономического состояния предприятий и формирования организационно-экономического механизма устойчивого функционирования и развития.

Изменение экономики в целом (имеется в виду мировое хозяйство), изменение экономики России (переход к рынку), приводят к изменению предприятий, которые должны не просто выжить в конкурентной борьбе, а обеспечить свое устойчивое функционирование.

Концепция обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий базируется на системно-интефационном подходе к их сущности и деятельности и включает в себя такие принципы (базовые свойства предприятия) как адаптивность, целесообразность, экономичность, адекватность, комплексность, обоснование модели циклического развития предприятия.

В диссертации разработаны экономические методы и модели формирования основ устойчивого функционирования предприятий, в их числе: - экономико-математические модели определения точки трансформации с целью оценки стадии развития предприятия, определение базовых показателей - факторов деятельности, позволяющих выявить вектор движения фирмы; - методические подходы к диагностике экономического состояния предприятия на основе расчета интегрального показателя, обеспечивающего оценку его позиции на рынке; - метод оценки потенциала предприятия на основе структурных коэффициентов, характеризующий перспективы устойчивости предприятия и на этой основе формирование направлений конкурентоустойчивости.

Инновационная деятельность предприятия - основа его устойчивого функционирования, так как успехи хозяйствующих субъектов во многом определяются новыми продуктами, процессами, технологиями. Поэтому в работе предложены способы, обеспечивающие: - формирование механизма интеграции стратегического и инновационного развития предприятия; - методы определения критериев работоспособности предприятия на основе социотехнического подхода.

Разработанные методы и модели устойчивого функционирования предприятия могут использоваться при обеспечении конкурентоустойчивости предприятия и ее составляющих: рыночной, инновационной, кадровой и др., направленных на рост и развитие предприятий.

Выполненные методические разработки позволили сформировать научно-методический аппарат для использования на предприятиях в целях повышения эффективности их деятельности. В соответствии с этим предложен механизм выбора приоритетов развития предприятия путем соотношения внутренних и внешних экономических критериев в рамках динамического норматива, что позволяет выявить проблемные зоны предприятия и определить перспективные меры по их разрешению, показана технология обеспечения устойчивости предприятия.

Проведен экономический анализ развития промышленных предприятий Нижегородской области, предложена методика выбора приоритетных отраслей и дан прогноз развития базовой отрасли (машиностроения) с учетом значимости внутренних и внешних условий региона.

Сформированы методические подходы к использованию уровневого управления промышленными предприятиями/ в части разделения целей и задач элементов по макро-, мезо- и микроструктурам, а также особо выделены внешние механизмы устойчивости предприятия (интеграция, кооперация, кластеры).

Обоснована и подтверждена результатами эффективность предложенных разработок, заключающаяся в реализации внутренних и внешних резервов предприятий (инновационная, социально-экономическая, управленческая и т.п. Предлагаемые механизмы и подходы могут использоваться при формировании эффективной экономической политики, рационализации деятельности промышленных предприятий, а также в системе подготовки и повышения подготовки кадров.

Таким образом, данное исследование автора подтверждает необходимость системно-интеграционного подхода к изменению функционирования промышленных предприятий с целью обеспечения их устойчивости к внешней среде за счет внутренних трансформаций.