Организационно-экономические основы восстановления деталей Лапкин Виктор Алексеевич

Организационно-экономические основы восстановления деталей
<
Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей Организационно-экономические основы восстановления деталей
>




Лапкин Виктор Алексеевич. Организационно-экономические основы восстановления деталей : ил РГБ ОД 61:85-8/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы организации восстановления изношенных деталей производства по их восстановлению

1.1. Теоретические предпосылки организации восстановления деталей 10

1.2. Обоснование критерия экономической целесообразности восстановления деталей 29

1.3. Развитие ремонтного производства по восстановлению деталей 48

Глава II. Организация и планирование восстановления деталей, пути их совершенствования

2.1. Выбор объектов исследования 67

2.2. Определение объемов деталей, подлежащих восстановлению 71

2.3. Показатели планирования и оценки деятельности предприятий по восстановлению деталей 85

2.4. Совершенствование взаимоотношений между поставщиками ремонтного фонда и предприятиями по восстановлению деталей в условиях РАЛО 102

Глава III. Экономические основы организации производства по восстановлению деталей

3.1. Методика определения остаточной стоимости изношенных деталей 115

3.2. Определение цен на приобретение ремонтопригодных деталей 126

3.3. Экономическая эффективность внедрения мероприятий по совершенствованию организации и планирования восстановления деталей 138

Основные выводы 148

Литература 151

Теоретические предпосылки организации восстановления деталей

В решениях ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС особое внимание уделяется рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов. В своей речи на Пленуме Генеральный секретарь. ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов сказал: "Хотелось бы обратить внимание товарищей на то, что сейчас вопрос об экономии материальных ресурсов должен рассматриваться по-новому, а не так, что "сэкономил - хорошо, не сэкономил - тоже сойдет". Ныне экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов" / 16 /.

Требования экономики быть экономной распространяются и на ремонтную службу сельского хозяйства, где ставятся большие задачи по изысканию резервов снижения себестоимости ремонтных работ, повышения их качества, увеличения ресурса работы отремонтированной техники, экономии материалов и энергетических ресурсов.

Одним из резервов экономии ресурсов при капитальном и текущем ремонте, техническом обслуживании машинно-тракторного парка является увеличение объемов восстановления деталей за счет расширения номенклатуры, совершенствования организации и технологии восстановления.

В научной литературе и практике, начиная с I960 года, довольно широко освещается вопрос теоретического и экономического обоснования восстановления изношенных деталей. Это нашло отражение в трудах многих ученых: Б.В.Власова / 53 /, Е.Л.Воловика / 57 /, А.Ф.Дерга-чева / 68 /, Ч.И.Згирского / 78 /, В.И.Казарцева / 85 /, В.А.Какуе-вицкого / 86 /, Ю.А.Конкина / 97 /, К.Т.Кожина / 107 /, И.С.Левшекого / 120 /, Я.С.Лебедева / 119 /, Б.М.Молокова / 146 /, Р.М.Пету-хова / 163 /, А.И.Селиванова / 181 /, Й.С.Счастного / 189 /, А.Н.Тена / 191 /, И.Е.Ульмана / 197 /, С.С.Черепанова / 198 /, В.И.Черноиванова / 201 /, А.Й.Чудакова / 205 /, В.А.Шадричева / 206 / и др.

Академик ВАСХНМ А.И.Селиванов / 182 / считает, что каждая машина состоит из конструктивных и неконструктивных элементов. По его определению, конструктивные элементы - это детали с различными сроками службы, отличающиеся многими техническими и экономическими параметрами. Все конструктивные элементы машины находятся в определенной связи. Эти связи, осуществляемые в виде сборки деталей в отдельные узлы и агрегаты, регулировок, смазки и представляют совокупность неконструктивных элементов. Таким образом, любую машину можно представить как определенную совокупность деталей с различной износоустойчивостью и стоимостью.

Постепенно в процессе эксплуатации в машине происходят изменения ее первоначальных параметров до определенного предела, когда требуется замена износившихся деталей. Износ деталей неизбежен, он происходит в результате воздействия сил природы, сил трения во время работы, а также в результате изменения физико-механических свойств материала, из которого изготовлена деталь. Последствия физического износа детали проявляются в изменении геометрической формы, уменьшении массы, нарушении размерной цепи и т.д. С экономической точки зрения последствия физического износа деталей машин проявляются в увеличении расходов на эксплуатацию, а также в потере их потребительской стоимости и стоимости / 183 /.

Износ деталей и машины в целом имеет единую экономическую закономерность - обе оценивание .Величина потери потребительской стоимости и стоимости являются экономической мерой износа / 100 /.

Износ детали можно изображать графически в прямоугольных осях координат в функции времени (рис. I). Впервые данная кривая износа деталей была построена в 1938 году профессором А.И.Ивановым /100 /.

Кривая, изображающая износ детали в зависимости от времени ее использования, имеет три характерных участка: первый участок до точки А отражает период приработки, сопровождающийся интенсивным нарастанием износа, второй участок кривой (между точками А и В) характеризует нормальный период работы детали ,в течение которого износ растет менее интенсивно, третий период (за точкой В) отражает интенсивный износ детали, при котором, в случае дальнейшего использования, деталь может быть доведена до состояния, когда ее восстановление станет экономически нецелесообразным и технически невозможным.

Развитие ремонтного производства по восстановлению деталей

С дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства с переходом на комплексную механизацию производственных процессов из года в год будут возрастать поставки сельскому хозяйству различной сельскохозяйственной техники. Эту технику необходимо эффективно использовать: "... как посредством удлинения времени ее ежедневного употребления, так и посредством увеличения интенсивно-сти ее применения".

Интенсивное применение техники достигается путем эффективного ее использования в процессе эксплуатации, что является следствием экономии овеществленного труда за счет сокращения затрат на ее производство. Важным источником сбережения овеществленного труда является также экономия средств производства путем их рационального использования при техническом обслуживании и ремонте. К.Маркс причислял ремонтное производство к производству средств производства, указывая, что труд проведения ремонта причисляется к первоначальным издержкам производства машин, а затраты труда на ремонт всегда можно представлять включением в тот труд, который требуется для производства средств труда /I, 4 /.

Снижение себестоимости ремонтных работ неразрывно связано с дальнейшим использованием при ремонте ремонтопригодных деталей. Поэтому не случайно с развитием в стране ремонтного производства совершенствуется и развиваются формы и методы организации восстановления деталей.

Становление производства по восстановлению деталей происходило в условиях действия закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства по мере его концентрации, специализации и кооперации.

Фактическое начало развитию ремонтной базы сельского хозяйства положили созданные в самом конце тридцатых годов первые машинно-тракторные станции (МТС). В мастерских МТС технику в большинстве случаев ремонтировали узловым методом.

В 1952 году впервые разработана типовая технология ремонта, которая учитывала применение при ремонте определенного количества восстановленных деталей.

В 1958 году машинно-тракторные станции были реорганизованы в ремонтно-технические станции. Эта реорганизация должна была способствовать развитию производительных сил сельского хозяйства. Однако реорганизация машинно-тракторных станций в значительной степени подорвала ремонтную базу сельского хозяйства. Свыше 600 ремонтных заводов и мастерских были переспециализированы и переданы Совнархозам / 158 /. Кроме того, значительная часть мастерских МТС была передана отдельным хозяйствам, которые не могли их полностью загрузить, хотя в соседних хозяйствах вообще отсутствовали мастерские.

Дальнейшее развитие ремонтного производства связано с созданием в 1961 году Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" в соответствии с Постановлением январского (1961 г.) Пленума ЦК КПСС. Начался новый этап строительства ремонтной базы, взят твердый курс на концентрацию и специализацию ремонтных работ / 158, 101, 126 /.

Особое внимание при ремонте техники стало уделяться восстановлению деталей. Ремонтные предприятия оснащаются новейшим ремонтно-технологическим оборудованием. Это позволило расширить объемы и номенклатуру восстанавливаемых деталей. Только за пять лет удельный вес восстановленных деталей к поставкам новых запасных частей увеличился с 1,3$ в 1961 году до 6,6$ в 1965 году, или объемы восстановления возросли более чем в 6 раз (табл. 1.8).

Показатели планирования и оценки деятельности предприятий по восстановлению деталей

В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС предусматривается внедрить в народном хозяйстве страны комплекс мер, направленных на совершенствование хозяйственного механизма и усиления его воздействия на повышение эффективности общественного производства. Намечено внедрить плановые показатели "... наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, качества продукции, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов" / 14 /.

Вопросам улучшения организации планирования и управления производством коммунистическая партия уделяет особое внимание, последовательно претворяя в жизнь курс аграрной политики, выработанной историческим мартовским (1965 года) Пленумом ЦК КПСС и развитой на последующих Пленумах и съездах партии /10, II /.

Важнейшее значение в решении этих вопросов имеет практическая реализация во всех отраслях агропромышленного комплекса страны, в том числе и на ремонто-обслуживающих предприятиях Государственного Комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (Госкомсельхозтехники СССР), планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ / II /. Постановлением в одиннадцатой пятилетке при планировании и оценке производственной деятельности предприятий и объединений будет широко использован вновь вводимый эко- номический показатель - нормативно чистая продукция (ВДП).

Переход предприятий и производственных объединений Госкомсельхозтехники СССР на применение в планировании показателя нормативной чистой продукции требует изучения этого вопроса применительно к производственной деятельности участков и цехов по восстановлению деталей, так как вопросы совершенствования планирования и оценки іроизводственной деятельности предериятий по восстановлению деталей становятся особо актуальными в связи с дальнейшим повышением эффек-пивности ремонтного производства за счет использования ремонтопригодных деталей.

На современном этапе развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества, по мнению многих уче-шх, наиболее объективным показателем для целей планирования и оце-зки деятельности предприятий является чистая продукция /23, 24, 25, 27, 47, 48, 52, 54 /.

Показатель чистой продукции характеризует вновь созданную стоимость, состоящую из стоимости необходимого продукта и стоимости [прибавочного продукта.

Чистая продукция также, как и валовая в определенной степени этражает затраты труда и его результаты в общественной оценке, но валовая продукция отражает общественно необходимые затраты всего швого и овеществленного труда на производство продукции, а чистая -голько общественное необходимые затраты живого труда.

Чистая продукция характеризует вновь созданную стоимость не голько в рамках предприятий и отраслей, но и делает ее сопоставимой с национальным доходом страны. Фактически сумма чистой продукции всех предприятий сферы материального производства страны равна ее национальному доходу.

Показатель чистой продукции на предприятиях в начале предполагалось определять путем вычитания из валовой продукции стоимости всех материальных затрат на производство. Такой метод, в частности, используется ЦСУ СССР при определении национального дохода / 151 /. Однако, как показала практика, этот метод в планировании и оценке деятельности предприятий влечет за собой изменения в сроках отчетности, что требует дополнительных затрат на ее проведение. Практически исключается возможность оперативного контроля выполнения плана по ЇИСТОЙ продукции.

Поэтому в целях упрощения расчетов при определении показателя ЇИСТОЙ продукции стали использовать нормативный метод его определения, а сам показатель получил название - нормативной чистой продукции.

Применение показателя нормативной чистой продукции (НЧП) в планировании направлено на повышение эффективности и качества работ, 5олее полного использования возможностей и преимуществ социалистического общества. Показатель НЧП используется для планирования и оценки выполнения плана производства, производительности труда, планирования фонда заработной платы и контроля за ее расходованием, фондоотдачи и других показателей эффективности производства.

Таким образом, многие функции, возлагавшиеся на показатели валовой, товарной и реализованной продукции, переходят к показателю НЧП. Однако это не исключает показателей валовой, товарной или реализованной продукции из системы планирования и учета, а освобождает их от несвойственных им функций.

При определении показателя чистой продукции пользуются нормативным методом, а сам показатель получил название - нормативной чистой продукции (ШП).

Методика определения остаточной стоимости изношенных деталей

Значительные темпы роста объемов восстановления деталей требуют решения целого ряда экономических вопросов, связанных с оценкой остаточной стоимости ремонтного фонда, системой установления цен и взаимных расчетов за изношенные и восстановленные детали, материальным стимулированием труда работников различных предприятий АПК, занятых сбором, хранением, дефектовкой, транспортировкой и восстановлением.

В научной литературе и практике довольно широко рассматриваются вопросы оценки остаточной стоимости изношенных деталей с целью совершенствования экономических взаимоотношений между поставщиками ремонтнопригодных деталей и предприятиями по их восстановлению.

Наибольший вклад в развитие теории оценки остаточной стоимости изношенных деталей внесли Ю.А.Конкин / 101 /, В.А.Какуевицкий / 87 /, М.А.Масино / 129 /, Б.М.Молоков / 146 /, Г.А.Малышев / 131, 121 /, А.И.Селиванов / 83 /, А.И.Чудаков / 191 / и др.

Обзор литературных источников ПОЗЕОЛИЛ установить тот факт, что у исследователей имеются различные точки зрения по оценке остаточной стоимости изношенных деталей. В большинстве случаев под остаточной стоимостью деталей подразумевается стоимость металлолома, что и положено в основу методики оценки деталей, поступающих в рай-сельхозтехники от предприятий РАЛО.

Внедрение данной методики при взаиморасчетах бало направлено на повышение экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в сборе, дефектации, хранении изношенных деталей и едачи их на восстановление ремонтным предприятиям. Однако, такая оценка остаточной стоимости не отражает закономерностей обесценивания деталей в зависимости от ее технического состояния и не может служить экономическим рычагом во взаимоотношениях. Поэтому действующая методика определения остаточной стоимости деталей, годных к восстановлению, по цене металлолома постепенно утратила свое значение. В настоящее время основой сбора деталей являются, главным образом, административные меры, связанные с обязательной сдачей изношенных деталей в обмен на новые запасные части независимо от их технического состояния.

В связи с этим ряд ученых / 146, 101, 87, 191, 205, 202, 189, 78 / в своих трудах высказывают мнение о том, что в процессе хозяйственных взаимоотношений между колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями по сбору и восстановлению деталей, ремонтнопригодные детали должны приобретаться по их остаточной стоимости. Это важно в условиях дальнейшего развития хозяйственного расчета, углубления специализации и расширения кооперативных связей между различными предприятиями независимо от их принадлежности. Обоснованное определение остаточной стоимости ремонтно-пригодных деталей с учетом экономических закономерностей обесценивания заинтересует подразделения РАНО в сборе и сдаче на восстановление детали, образуемые не только после проведения технического обслуживания, текущего и капитального ремонта в своих мастерских, но и после разборки списанной техники. Это подтверждает и проводимый опыт в Калининской облсельхозтехнике. Так, увеличение цен (10$ от стоимости новых) позволило значительно увеличить объемы собираемых деталей по одноименной номенклатуре.

Академик А.И.Селиванов / 183 / высказал мнение о том, что остаточная стоимость ремонтнопригодных деталей может достигать 80$ от стоимости новых. Это обусловлено тем, что стоимость обработки поверхностей некоторых деталей, не подвергшихся изнашиванию на период выбраковки, достигает 80-90$ от полной себестоимости обработки новой детали, а себестоимость некоторых заготовок составляет 85% стоимости новой детали. См. табл. 1.5.

Экономически обоснованное определение остаточной стоимости ремонтнопригодных деталей закроет путь поступления их в металлолом, так как они будут иметь стоимость отличную от стоимости металлолома. В этом случае сдача ремонтнопригодных деталей в металлолом нанесет убыток предприятию.

В последние годы в научной литературе довольно широко рассматриваются вопросы определения остаточной стоимости деталей, годных к восстановлению. Ряд авторов / 121, 205, 146, 189 / считает, что остаточную стоимость деталей можно определять через показатель, характеризующий отношения ресурсов.