Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Рыбалкин Дмитрий Валерьевич

Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки
<
Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки
>



Рыбалкин Дмитрий Валерьевич. Организационно-экономические основы инновационной деятельности в сфере вузовской науки : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/2405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. Современные банковские системы и их типы -9 -

1.1. Понятие «банковская система», ее признаки и структура - 9 -

1.2. Элементы банковской системы и их сущностная характеристика -23 -

1.3. Классификация современных типов банковских систем и виды банков -40 -

ГЛАВА II. Особенности и тенденции в развитии современных зарубежных банковских систем -51-

2.1. Особенности развития западных типов банковских систем -51-

2.2. Понятие «мусульманский тип банковской системы» и основные направления деятельности исламских банков - 69 -

2.3. Тенденции в развитии современных типов банковских систем -91 -

ГЛАВА III. Современное состояние и перспективы развития банковской системы России -98 -

3.1. Становление и развитие банковской системы в РФ - 98 -

3.2. Современное состояние российской банковской системы: тенденции и основные направления ее развития -113 -

Заключение -144 -

Список использованной литературы - 149 -

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная наука, а следовательно и инновационная деятельность, имеют глубокие исторические традиции и признанные достижения: в XX веке наша страна первой вышла в космос, достигла передовых позиций во многих областях фундаментальной науки, совершила беспрецедентный прорыв во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Однако в 90-е годы прошлого столетия многие завоевания в сфере науки оказались утраченными в ходе трансформационного кризиса российской экономики и не всегда продуманного реформирования системы финансирования научной деятельности.

В настоящее время неотложными задачами, стоящими перед экономикой России, являются радикальная технологическая модернизация производства, повышение его эффективности и качества товаров и услуг до мирового уровня. Научно-инновационная сфера - жизненно необходимая часть экономики, без развития которой невозможно повысить конкурентоспособность страны на мировых рынках. Более того, для поддержания последней необходимо, чтобы научно-инновационная деятельность осуществлялась последовательно и на постоянной основе. Вместе с тем, техническое и технологическое перевооружение большинства отраслей экономики осуществляется крайне медленно.

Развитие научно-инновационной деятельности в нашей стране основывается на опыте, накопленном в предшествующие периоды, а также на новых задачах, зафиксированных в принятых государственных правовых и программных документах. В большинстве принятых в последние годы основополагающих документов утверждается необходимость более активно и всесторонне использовать научно-инновационный потенциал высшей школы России посредством усиления связей вузов с промышленностью и с Российской академией наук. Интеграция российского высшего образования и науки и формирование национальной инновационной системы требуют

всестороннего изучения основ научно-инновационной деятельности вузов и экономических субъектов, взаимодействующих с ними в данной сфере.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития вузовской науки, внедрения её результатов в народное хозяйство страны всегда являлись объектом исследований российских и зарубежных учёных. Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Дракер, Л. Водачек, О. Водачкова, Дж. Мартино, Б. Санто, Б. Твисс, Э. Янч и др.). В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ научно-инновационной деятельности проводится в работах А.И. Анчишкина, В.М. Аныпина, В.Н. Архангельского, Л.С. Бляхмана, А.А. Дагаева, В.И. Дуженкова, А.Н. Елисеева, Е.Н. Жильцова, А.Н. Козырева, Е.А. Олейникова, К.Ф. Пузыни и других авторов

Однако, ряд вопросов, таких как финансовое обеспечение вузовских исследований и разработок и недостаточное внимание к правовым вопросам использования интеллектуальной собственности, повышение эффективности инновационной деятельности остаются актуальными задачами экономической науки.

В рыночных хозяйственных условиях, когда проблема коммерческого использования результатов научно-исследовательской деятельности учёных высшей школы становится одной из основополагающих проблем, особенно актуальным стало формирование механизма регулирования и стимулирования научно-инновационной деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по экономическим проблемам развития вузовской науки и инновационной деятельности.

Методы исследования. В настоящей работе применен диалектический метод, рассматривающий явления и процессы в их постоянном развитии и

взаимосвязи, методы системного, ретроспективного и сравнительного межстранового анализа.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные и программные документы Правительства РФ по вопросам инновационной и инвестиционной политики, данные Росстата, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ.

В работе также использовались интервью, аналитические и информационные материалы интернет-проекта «Открытая экономика», журнала «Инновации», других специализированных периодических изданий.

Объектом исследования являются российские государственные высшие учебные заведения, осуществляющие научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Предметом исследования выступают организационные, экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе научно-инновационной деятельности вузов РФ.

Целью работы является исследование организационно-экономических основ научно-инновационной деятельности высших учебных заведений РФ и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

Исследовать место и роль научно-инновационной деятельности вузов в формировании национальной инновационной системы и раскрыть её понятийный аппарат.

Разработать организационно-экономические аспекты взаимодействия научных организаций и вузов РФ и их роль в развитии научно-инновационной деятельности.

Обосновать методические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры научно-инновационной деятельности российских вузов.

Определить особенности и пути совершенствования управления инновационной деятельностью высших учебных заведений в научно-инновационной сфере.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Раскрыты место и роль научно-инновационной деятельности вузов в формировании национальной инновационной системы. В частности, обосновано, что научно-инновационный потенциал вузов является важнейшим элементом в формировании в России национальной и региональных инновационных систем, обеспечивающим разработку и внедрение в производство университетских НИОКР.

  2. Разработаны пути интеграции научных организаций и вузов России с целью укрепления научно-инновационного потенциала высшей школы на основе устранения административных барьеров для осуществления вузами научно-инновационной деятельности, с созданием в вузах соответствующих подразделений (совместных вузовско-академических кафедр, исследовательских лабораторий, учебно-научных центров), созданием исследовательских университетов и учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК).

  3. Обоснованы перспективные формы развития научно-инновационной инфраструктуры вузов и обоснованы функции её основных элементов: технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, малых инновационных компаний вузов и

ДР.

4. Определены направления совершенствования системы управления
и организации инновационной деятельности российских вузов,
которые связаны с эффективным управлением интеллектуальной
собственностью вуза, функционированием венчурных фондов,
подготовкой инновационных менеджеров и специалистов в

области высоких технологий, созданием в структуре вузов инновационных управленческих структур (отделоз маркетинга инноваций, патентных бюро).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы в разработке программ различного уровня в области инновационного развития вузов РФ, осуществляемых Министерством образования и науки РФ, властями субъектов РФ и самими вузами.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при преподавании курсов: «Инновационный менеджмент», «Экономика образования» и «Экономика сферы услуг».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 работах, общим объемом 1,2 п.л. Отдельные вопросы развития научно-инновационной деятельности обсуждались на научной конференции «IV Школа молодых африканистов» (2005) в Институте Африки РАН.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования.

Понятие «банковская система», ее признаки и структура

Термин «система» является популярным в научных кругах и используется современными учеными и практиками для определения многих понятий. Считается, что системный подход - одно из основных направлений научного исследования различных экономических объектов, включая и банковские институты. Единого, стандартного определения термина «система» в науке нет, причем уточнения требует и понятие «банковская система». Чаще всего система трактуется как совокупность элементов находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, что не случайно, ведь система (от греч. systeme) это - целое, составленное из частей, соединенное.

Существует много работ посвященных системным исследованиям, в которых делается попытка четко определить понятие «система». В монографии «Банковская фирма стратегическое планирование и взаимодействие с реальным сектором» при проведении анализа современных определений приводятся следующие толкования термина «система»1, -это: объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующее им место2; совокупность элементов, находящихся во взаимодействии3; совокупность элементов вместе с их взаимодействиями4; единство, состоящее из взаимодействующих частей5; совокупность выделенных реальных или воображаемых объектов, обладающая следующими свойствами 1) элементы ее неделимы, 2) между ее элементами заданы связи, 3) между ее элементами в процессе функционирования можно провести однозначное соответствие, 4) с внешней средой она взаимодействует как целое1; множество элементов, организованных для достижения конкретной цели, иногда разложенное на несколько подсистем и описываемое набором моделей2; множество объектов (вещей) m относительно заданного отношения R и свойства Р, если в этих вещах существует свойство Р, находящееся в отношении R3; множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное целостное единство4; особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи5.

В современной научной литературе можно встретить и другие определения данного понятия, однако это не приводит к ясному пониманию его сущности. Изучив различия между существующими подходами к определению этого понятия И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин пришли к выводу, что многочисленные попытки ввести некоторое единое и стандартизованное определение системы не привели до настоящего времени к успеху, и, по-видимому, такая задача принципиально неразрешима на строгом формальном уровне6.

Н.Е. Егорова и A.M. Смулов выделяют два типа определений данного понятия, различающихся своей целевой и идейной направленностью7:

1) содержащие интенцию на онтологическую универсальность. В них основное внимание обращается на выделение тех признаков объектов, которые могут рассматриваться в качестве атрибутивных, идентифицирующих систему. Такие определения не являются строгими и не поддаются формализации. Они носят общий характер и служат средством предварительного описания, инструментом введения в системную проблематику;

2) содержащие интенцию на гносеологическую универсальность. Они являются, как правило, более строгими и позволяют осуществлять формальное оперирование рассматриваемыми объектами.

В нашем случае для системного анализа банковской сферы предпочтительным является первое определение, которое позволяет через взаимосвязанную последовательность признаков подходить содержательным путем к определению системы, когда разбор каждого последующего признака все больше ограничивает класс объектов и все более подробно их описывает.

Для того чтобы система была состоятельна, т.е. была системой, она должна отвечать определенным требованиям. О.Ю. Свиридов считает1, что такими требованиями должны быть следующие: должна содержать все необходимые элементы в нужных пропорциях; в ней должны отсутствовать лишние, ненужные элементы; между элементами системы должно осуществляться эффективное взаимодействие, в результате чего реализуются все необходимые функции системы, которая богаче, чем сумма функций ее отдельных элементов; элементы системы определяют, ограничивают и дополняют друг друга; как правило, система входит в другую, более широкую систему, где также взаимодействует с другими элементами и выполняет свою особую функцию.

Любая система имеет определенную архитектуру, которой подчинена организация элементов системы. В литературе встречается следующее определение архитектуры системы - это совокупность существенных решений об организации системы. Мы считаем, что архитектура системы это определенный набор структур системы, из которых она состоит.

На основе изложенного выше, для нас, наиболее содержательным будет следующее определение понятия «система» (искусственная). Система - это совокупность множества дополняющих друг друга элементов, находящихся в тесных отношениях и связях друг с другом и с внешней средой, нацеленная на достижение определенных результатов в процессе своего функционирования.

Элементы банковской системы и их сущностная характеристика

Банковская система, как и любая система, имеет определенную архитектуру. Как отмечалось ранее, архитектура банковской системы это установленная совокупность значимых решений об организации системы, т.е. набор структур банковской системы - морфологической, функциональной и процессной.

При анализе элементов банковской системы рассматривается, прежде всего, морфологическая структура банковской системы, т.е. такая форма ее организации, которая включает - центральный банк, кредитные организации, банковскую инфраструктуру, клиентов банков.

Таким образом, банковская система образуется за счет ее элементов. Совокупность именно взаимосвязанных элементов и образует систему. Элементы банковской системы образуют единое взаимосвязанное целое, выражая особенность системы и выступая носителями ее свойств.

В то же время не следует понимать так, что сущность банковской системы есть сложение сущностей ее элементов. Сущность банковской системы не является арифметическим действием. Сущность банковской системы это проникновение в новую более обширную суть, охватывающая сущность не только отдельно взятых элементов, но и их взаимодействие. Сущность банковской системы устремлена к сущности частных, составляющих элементов и к их взаимосвязи. Из этого следует, что сущность банковской системы оказывает влияние на состав и сущность каждого элемента.

В современной экономической литературе наиболее часто элементами банковской системы называются банки, кредитные организации, выполняющие определенный круг банковских операций, но не имеющие статуса банка, а также отдельные вспомогательные организации, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных организаций.

Кредитная организация (банк) как элемент банковской системы. Термин «банк» происходит от французского «banque» и означает «стол». По свидетельству же этимологических словарей русского языка, слово «банк» заимствовано из итальянского «banco» с 1707г. Конкретной исторической даты возникновения банков не существует. Однако некоторые элементы развития банковского дела можно найти в истории древнейших государств - Вавилона, Египта, Греции, Рима. В те периоды банковские операции сводились к покупке, продаже, размену монет, учету обязательств до наступления сроков, приему вкладов, выдаче ссуд.

Распад феодального строя, развитие городов, торговли, ремесла обусловило бурное развитие товарно-денежных операций и сформировало потребность в посредниках, которые могли бы минимизировать риски денежных операций.

Предшественниками банков в современном понимании стали средневековые меняльные конторы, а сами менялы - предшественниками банкиров; они принимали денежные вклады у купцов на хранение и специализировались на обмене денег различных городов и стран. Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял в банкиров.

Одним из первых банков в современном понимании его сущности стал основанный в 1407 г. Банк Генуи. Самая первая попытка создания коммерческого банка в России была предпринята в городе Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным, но эта идея не была одобрена центральным правительством.

Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы, купцы1. Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с обменом ценностей. Таким образом, термин «коммерческий» в названии банка утратил первоначальный смысл. Сегодня он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода деятельности.

Различные авторы по разному определяют термин «банк», но в большинстве же случаев в отечественной литературе наиболее часто встречается юридическое определение банка. Банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных

Отсюда и само название «коммерческий банк». средств физических и юридических лиц, размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Однако сущность банка не ограничивается этим. Банк является элементом банковской системы, сущность которого заключена не только внутри системы, но и во взаимодействии с другими элементами банковской системы. Существуют и другие определения, например, в финансово-кредитном энциклопедическом словаре, банк - это денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах1. А в электронном экономическом словаре, банк -это финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде, посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск новых денег2. Однако эти определения не приводят нас к пониманию сущности банка.

Профессор Лаврушин, считает, что банк как специфическое предприятие производит продукт, который существенно отличается от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств, а также предоставляет различного рода услуги, преимущественно денежного характера3. И такое определение справедливо, ведь банк это не промышленное предприятие, основой деятельности которого выступает производство. Основой же банка является сфера воспроизводства, где банк обслуживает производство, распределение, обмен и потребление.

Деятельность банка является многогранной. В качестве критериев ее оценки могут выступать чистая прибыль, собственный капитал банка, валовый доход. Однако апеллирование только к этим показателям, как показывает мировой опыт, это не может обеспечить оптимальное функционирования банка. Здесь также важны показатели ликвидности банка, адекватности капитала, его устойчивости. В тоже время банки выполняют целый ряд важных общественных функций в общеэкономической системе, и их общественная значимость существенно предопределяет условия их выживания.

Особенности развития западных типов банковских систем

В данной главе диссертационного исследования рассмотрены банковские системы западного типа и банковская система с исламскими банками, что, главным образом, определено тем, что современную российскую банковскую систему на наш взгляд можно отнести к современной, пока еще слабой и не очень эффективной, двухуровневой банковской системе западного образца со своими специфическими особенностями, которые выражаются, прежде всего, экономикой переходного периода. Рассмотрение же мусульманского типа банковской системы обусловлено наличием интереса со стороны банковского сообщества, особенно в регионах с преимущественно мусульманским населением, в создании и развитии исламских банков, а также присутствием единственного исламского банка в России.

Под западным (традиционным) типом банковской системы мы понимаем такую систему, которая исторически сложилась в развитых западных странах и в последствии получила распространение в остальном мире как универсальная система, при отсутствии альтернативы. Становление и формирование западного типа банковской системы происходило стихийно и хаотично и в то же самое время эволюционно, под влиянием исторических факторов и национальных, культурных, социальных и политических особенностей стран западной Европы и Америки, поэтому наиболее наглядно западный тип банковской системы представлен банковскими системами стран Европейского союза и США.

Таким образом, интерес для практики банковского дела представляет анализ современных банковских систем Франции, Германии и Великобритании и США, что обусловлено их классическими особенностями, важностью опыта данных стран для российской банковской системы, присутствием достаточно крупных дочерних банков этих стран1 в России, а также наличием исторических, политических и культурных связей. Отдельный интерес представляют Европейская система центральных банков и Федеральная резерв США, которые имеют общие и особенные черты с точки зрения структурного и функционального анализа.

Характерной особенностью банковской системы Франции является традиционное вмешательство государства в банковскую деятельность и подчинение денежно-кредитной политики задачам исполнения бюджета страны и реализации государственных программ. Как и в большинстве других стран, коммерческие банки были специализированы на операциях или категориях клиентов. Банк Франции до 1993 г. был подчинен правительству страны.

Несмотря на отмену в 1984 г. любых ограничений на банковские операции различных банков, последствия вековой специализации в деятельности большинства банков сохраняются.

Надзорные функции в банковской системе страны разделены между тремя учреждениями: Комитетом банковского регулирования, Комитетом кредитных учреждений и Банковской комиссией. Помимо этих трех организаций действует и Национальный совет по кредиту и ценным бумагам. В этой структуре управления Банк Франции сотрудничает со всеми комитетами, советами и комиссиями, осуществляет мониторинг финансового рынка, определяет и проводит согласованную с Европейской системой центральных банков денежно-кредитную политику.

Банк Франции является крупнейшим центром финансовой информации страны, накапливая и поддерживая Базу данных чеков, Базу данных по побочным обстоятельствам выплаты по потребительским ссудам, Центр балансовых отчетов и проводя рейтинг компаний (рейтинг Банка Франции).

Второй уровень банковской системы Франции представлен коммерческими банками и специализированными кредитными учреждениями. По форме собственности банки подразделяются на два больших сектора: государственный и коммерческий. В отличие от других развитых стран, во Франции с 1945 г. активную роль в банковском секторе играет государство, на долю которого традиционно приходится большое число коммерческих банков. В этом наблюдается некая схожесть с современной российской банковской системой. При этом как в общенациональной экономике, так соответственно и в банковской системе Франции периодически преобладает одна из двух диаметрально противоположных тенденций - или национализации, или приватизации в зависимости от политического курса правительства.

По форме организации французские банки могут быть акционерными обществами, кооперативами, коммерческими учреждениями или общественными предприятиями.

В соответствии с законами 1941-го и 1945 гг. все банки были разделены в зависимости от обслуживаемой ими клиентуры и длительности предоставляемых кредитов на депозитные - принимающие вклады (в т. ч. до востребования) сроком до двух лет; так называемые деловые (банки для осуществления сделок) — специализирующиеся только на долгосрочных операциях с ценными бумагами, финансировании сложных проектов, оказании услуг по слиянию-приобретению фирм; осуществляющие операции с недвижимостью и другие операции; в отличие от американских инвестиционных банков, занимающихся, в основном, операциями с ценными бумагами, банки Франции осуществляют широкий круг инвестиционных операций;

банки долгосрочных и среднесрочных кредитов — не имеющие права предоставлять кредиты на срок менее 2 лет и участвовать в обслуживании платежного оборота.

Во второй половине 80-х гг. двадцатого столетия во Франции возобладала тенденция к универсализации банков. Деловым банкам было разрешено осуществлять краткосрочные операции и законом 1984 г. был определен единый термин - банк как коммерческий банк универсального характера.

В современной классификации французских банков условно выделяют 9 их основных групп: 1. объединяет три крупнейших многофилиальных банка Франции; 2. включает чуть менее 20 достаточно крупных универсальных учреждений; 3. в эту группу объединены 26 банков среднего и малого размера, ведущих универсальную деятельность в одном или двух регионах; 4. содержит около 40 местных банков, отличающихся от банков третьей группы лишь размерами и широтой деятельности; 5. порядка 60 специализированных банков; 6. кассовые банки и учетные дома (около 20); 7. инвестиционные банки (20); 8. иностранные банки; 9. девятая группа — прочие банки.

Становление и развитие банковской системы в РФ

Становление банковской системы в России в исторической ретроспективе происходило под влиянием национально-исторических факторов, экономических, политических, социальных и культурных особенностей страны, которые складывались с момента зарождения российского государства. Россия в своем историческом развитии имела не одно потрясение и в нашем случае такие потрясения имели место и в сфере финансово-экономических отношений, а именно, за последние полтора столетия Россия трижды переживала периоды существенных преобразований в банковской системе, которые были связаны с изменением институциональных основ банковской системы. Причем эти реформы, которые проводились в 50-х - 60-х гг. XIX в., в 20-х - 30-х гг. XX в. и с середины 80-х гг. по настоящее время, каждый раз происходили в условиях переходного периода.

Анализ исторического развития российской банковской системы в периоды этих реформ позволит нам сделать более правильные с точки зрения науки выводы, дать более полное представление о том, на каком этапе развития находится современная банковская системы страны и, таким образом, позволит более четко выстроить тренды, отследить тенденции и перспективы развития национальной банковской системы.

Прослеживается определенное сходство, между современными реформами банковской системы и реформами 50-х - 60-х гг. XIX в., а именно тогда, как и сейчас, стоял вопрос выбора типа будущей национальной банковской системы, причем рассматривались возможности и целесообразность заимствования для этого западноевропейских институциональных моделей.

В то время как в Западной Европе происходило активное развитие капиталистических отношений, в России, в сущности, продолжала оставаться феодальным государством, что и определяло медленное внутренне накопление капитала. В начале 60-х гг. позапрошлого столетия, когда процесс формирования банковских систем в странах Западной Европы был близок к своему завершению, в России он только начинался, таким образом, экономическое развитие страны проходило в условиях догоняющей модели. Поэтому государственная власть осознанно и напрямую вмешивалась в воспроизводственный процесс, интенсивно насаждая новые технологии, прогрессивные формы производства и инфраструктуры. Как результат, по сравнению со странами Западной Европы, где кредитные организации были полем дея тельности частного инициативы, до 60-х гг. XIX в. почти все банки в России были государственными.

После поражения России в Крымской войне правительство вынуждено было приступить к модернизации экономики. Непосредственной причиной реорганизации банковской системы в рамках этой модернизации послужил банковский кризис, которому предшествовал разразившийся в августе 1857 г. финансовый кризис в США, охвативший через месяц все крупнейшие западноевропейские центры. Решение возложить на неразвитый рынок частного капитала финансирование развития транспорта привело к тому, что в начале 1859 г. российская банковская система оказалась на грани краха

В мае 1859 г. по распоряжению Александра II была создана Комиссия по обсуждению мер к лучшему устройству банковской и денежной системы. Спустя два месяца, Комитет финансов по итогам работы этой комиссии выработал ряд предложений, направленных на ликвидацию денежного кризиса. Он предлагал ликвидировать поземельные банки (Государственный земельный банк, сохранные казны и приказы общественного призрения), произвести конверсию долгов этих банков и преобразовать банковскую систему1. Будущая банковская система, должна была состоять из трех звеньев: коммерческого банка, банка для казенных и общественных капиталов и земских банков.

Изучив опыт развития ипотечных кредитных учреждений в Западной Европе, Польском царстве и в Прибалтийских губерниях, Комиссия рекомендовала перейти от системы казенных банков к системе частных, самостоятельных земских банков в форме товариществ землевладельцев или акционерных компаний, или в какой-нибудь новой, приспособленным к местным потребностям форме2. В качестве переходной формы организации ипотечного кредита предлагалось открыть при приказах общественного призрения особые земские кредитные отделения, которые по мере развития должны были реорганизовываться в «самостоятельные кредитные общества на началах полного и независимого частного товарищества»3 и принципах «кругового ручательства заложенных имений, по выпущенным кредитным бумагам (или закладным листам)»

С подписания указа от 16 апреля 1859 г. о приостановке выдачи ссуд под имения, то есть уже в конце 1859 г. началась ликвидация казенных банков, прекратилась практика дореформенных банков по поддержке крепостного режима. В 1860 г. были упразднены прежние ка -зенные банки. В том же году взамен заемного банка и приказов общественного призрения был открыт Государственный банк.

Таким образом, в странах Западной Европы и Америки банковские системы формировались «снизу», посредством «вызревания» банковских учреждений. Это был естественный процесс, длившийся десятилетиями. В России, в силу специфики ее развития банки западного типа не успевали сформироваться. Поэтому пореформенная банковская система, как и частное предпринимательство, формировалась в России не только при поддержке государства, но и за его счет.

Еще одной особенностью банковской системы того времени было отсутствие в стране универсальных банков. Правительство опасалось, что соединение в одном банке краткосрочного и долгосрочного кредита в условиях России может привести к катастрофическим для банка последствиям. Только в 1864 г. по инициативе Министерства финансов и при участии Государственного банка в Санкт-Петербурге учреждены первое общество взаимного кредита (ОВК) и первый акционерный банк, которые были первыми банками нового типа.

Процесс становления капиталистической банковской системы в целом был тяжелым, который, однако, ускорился после того, как в 1862 г. Министерство финансов возглавил М.Х. Рейтерн, начавший активно проводить через Государственный совет проекты уставов банков в форме ОВК и акционерных компаний - акционерных коммерческих и акционерных земельных банков. Акционерные земельные банки возникают с 1871 г.

Конец 60-х - начало 70-х гг. XIX в. было временем экономического подъема. В Европе и в США он сопровождался интенсивным развитием акционерных предприятий и огромной эмиссией ценных бумаг, что способствовало бурному росту банковских систем. Из действовавших в 1872 г. в Германии 138 банков, 99 было учреждено в 1869 - 1871 гг. В Австрии, где в 1867 г. функционировало 21 банка, в 1872 г. работали уже 140 банков1.

В России учредительская горячка началась в 1870 г., когда в страну устремился иностранный капитал. Министерство финансов ориентировалось на институциональные модели западных банковских систем и не препятствовало учредительской активности отечественных предпринимателей. За три года - с 1870-го по 1873 гг.