Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы адаптивного управления строительным производством 10
1.1. Проблемы и методы управления строительным производством в динамических условиях рынка 10
1.2. Формирование инструментальных средств параметрического адаптивного управления строительным производством 22
1.3. Организационно-методические основы структурной адаптации в управлении строительным производством 35
Глава 2. Адаптивное управление процессом реализации строительного производства 41
2.1. Адаптивное управление материальным обеспечением строительного производства 41
2.2. Методические основы адаптивного управления основными фондами строительного производства 55
2.3. Технология адаптивного управления реализацией строительных проектов 75
Глава 3. Адаптивная реализация рыночных концепций управления строительным производством 86
3.1. Адаптивное управление маркетинговыми исследованиями и их роль в повышении эффективности строительного производства 86
3.2. Формирование адаптивного управления конкурентоспособностью строительного производства и качеством строительной продукции 109
3.3. Адаптивное управление инвестиционными рисками строительного производства 133
Заключение 143
Список использованной литературы 145
Приложение 155
- Формирование инструментальных средств параметрического адаптивного управления строительным производством
- Организационно-методические основы структурной адаптации в управлении строительным производством
- Методические основы адаптивного управления основными фондами строительного производства
- Формирование адаптивного управления конкурентоспособностью строительного производства и качеством строительной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования потребовал от российского менеджмента коренного пересмотра основных положений управления строительным производством. Такая необходимость обусловлена полной самостоятельностью первичных звеньев в экономике, высоким уровнем динамики происходящих на рынке процессов и связанной с ней непредсказуемостью изменений окружающей среды строительного производства. Указанные обстоятельства показывают объективную необходимость разработки эффективных методов адаптивного управления производственными процессами.
В настоящее время в мировой экономической науке наблюдается многоплановость в решении проблемы эффективного управления производственными процессами в динамической окружающей среде, что связано, по-видимому, со сложностью решаемой задачи. Проведение широкомасштабных исследований в области формирования эффективных систем управления сложными экономическими объектами занимает сегодня одно из ведущих мест в мировой экономической науке. Здесь можно отметить результаты следующих российских и зарубежных ученых, на которые опирается автор при проведении исследования:
С. Абрамова, И. Ансофа, А. Асаула, М. Баканова, В. Быкова, В. Васильева, Ю. Васильева, В. Варапаева, Г. Воронцова, И.Галкина, П. Голуба, Г. Денисова, В. Диковского, В. Дулич, Ю. Донец, М. Каменец :кого, М. Ко-леснецкого, Н. Коноваловой, В. Корецкого, Н. Костецкого, Б. Карлоффа, Я. Кваша, Б. Кострокова, В. Курднеченко, Н. Кхоя, Г. Лапина, И. Мазура, Э. Мейера, Б. Мильнера, Н. Моисеевой, Н. Наумовой, А. Немчина, В. Николаева, О. Новикова, В. Остапенко, Е. Панкратова, Ц. Петрова, В. Позднякова, Г. Попова, С. Резнина, В. Резниченко, В. Рубальского, Е. Семенкиной, В. Серова, Е. Смирницкого, Л. Стрижковой, И. Степанова, Р. Уолтермана, Э. Уткина, Р. Фостера, Д. Хайманда, Н. Хейце, Дж. Хинке, А. Хорвата, Л. Чистова, А. Шеремет, Ю. Эткинда и многих других.
Однако, несмотря на многочисленные труды и их фундаментальные результаты, полученные в теории управления сложными экономическими объектами, в этой области все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности, практически слабо исследованными являются проблемы формирования эффективных принципов адаптивного управления различными аспектами строительного производства в динамической рыночной среде.
Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационной работы, а также цель и задачи проводимого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективных инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в изменяющихся, слабо предсказуемых
условиях рынка.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
сформировать эффективные инструменты параметрического, целекор-ректирующего и структурного принципов адаптивного управления строительным производством;
разработать инструменты адаптивного управления материальным обеспечением, развитием и использованием основных фондов строительного производства;
сформировать эффективную технологию адаптивного управления реализацией строительных проектов;
- разработать инструментарий и технологии адаптивного управления
маркетинговыми исследованиями, повышением конкурентоспособности и
рисками инвестиционной деятельности подрядных строительных предпри
ятий.
Объектом исследования является строительное производство, функционирующее и развивающееся в изменяющихся условиях рынка.
Предметом исследования являются методические основы формирования инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в слабо структурированных, неопределенных условиях изменяющегося рынка.
В качестве теоретической базы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления сложными экономическими объектами, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.
В процессе проведения исследования были также использованы теория систем, теория управления сложными объектами в условиях неопределенности, методы оптимизации, теория нечетких множеств, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.
Информационное обеспечение составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в разработке и обосновании инструментария и технологий адаптивного управления строительным производством, способствующих повышению эффективности его функционирования и развития в изменяющихся условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
- проведена классификация закономерностей окружающей среды и ме
тодов адаптивного управления строительным производством, что позволило
сформулировать основные задачи проводимого исследования и наметить эффективные пути их решения;
предложен принцип параметрического адаптивного управления, отличающийся от известных изменением параметров модели управления не во времени, а по ситуациям окружающей среды, что позволяет обойти сложности формирования и использования трендов, отражающих закономерности происходящих в среде событий, обеспечить устойчивое функционирование строительного производства и эффективно использовать активную составляющую производственных фондов в динамических условиях рынка;
построена методика структурной адаптации системы управления предусматривающая, в отличие от известных, формирование проблемно-целевых групп управления для расшивки узких мест строительного производства, возникающих в результате происходящих в среде устойчиво повторяющихся изменений и позволяющая на этой основе повысить эффективность его функционирования в динамических условиях рынка;
разработана технология адаптивного управления материально-техническим снабжением строительного производства обеспечивающая, в отличие от принятых принципов управления, сбалансированность и корректировку объемов поставляемых и расходуемых строительных материалов, что позволяет снизить производственные простои, связанные с изменениями, происходящими в окружающей среде;
сформирована структура организационной системы адаптивного управления процессом реализации строительных проектов, предусматривающая комплексное использование различных принципов адаптации строительного производства к изменяющимся условиям работы, что позволяет обеспечить эффективное управление производственным процессом в динамических условиях рынка;
на основании предложенных теоретических и методических положений сформированы технологии адаптивной реализации таких рыночных концепций управления, как проведение маркетинговых исследований, повышение конкурентоспособности и снижение инвестиционных рисков, что в целом позволяет повысить эффективность управления строительным производством в изменяющихся условиях окружающей среды;
предложена экономико-математическая модель и технология адаптивного управления качеством строительной продукции, основным отличием которой от известных методов управления является использование многокритериальной оптимизации основных параметров, обеспечивающих качество выполнения строительно-монтажных работ, что позволяет повысить эффективность управления качеством производимой продукции.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов в качестве методической базы для разработки адаптивных систем управления строительным
производством, позволяющим приспосабливать производственно-
хозяйственную деятельность строительных предприятий к изменяющимся условиям рынка.
Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях, занимающихся проблематикой повышения эффективности управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики», Махачкала, 2006г.; на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007 г.; на Всероссийской Научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на Третьей Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT -технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008 г.
Полученные в диссертационной работе результаты приняты к использованию в ОАО «Махачкалинский Домостроительный Комбинат» и ООО «Промстройинвест», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
По проблематике исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК.
Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой совместно с рисунками и таблицами состоит из 157 стр. машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 117 наименований и приложение.
Формирование инструментальных средств параметрического адаптивного управления строительным производством
Один из подходов реализации адаптивного параметрического управления строительным производством был предложен в соавторстве с Хархаровым A.M. в работе[107]. Здесь в качестве модели строительного производства рассматривалась производственная функция при условии того, что параметрами управления являются вводимые в производство факторы и объемы производства, а коэффициенты пропорциональности изменяются во времени в соответствии с изменениями, происходящими в окружающей среде. Такой подход к организации адаптивного параметрического управления требует формирования трендов, определяющих закономерности изменений, происходящих в окружающей среде. Однако это не всегда возможно. Поэтому целесообразно производить изменение параметров модели строительного производства не во времени, а по изменению ситуаций окружающей среды. Рассмотрим метод, позволяющий реализовать данный принцип параметрического адаптивного управления[110].
Пусть показатель эффективности D3 строительного производства зависит от объемов вводимых в него факторов {XJ(S І)}, і = 1,п, а его изменение во времени определяется линейной эмпирической полиноминальной зависимостью вида: D3 = koCs i) + k, ) Xl(s2i) + k2(s1i) x2(s2i) ...+ kn(s\) xn(s20, (в более сложном случае данная зависимость может носить нелинейный характер), коэффициенты пропорциональности которой k s1;) изменяются в соответствии с характером изменения внешней составляющей s\ ситуации окружающей среды, а параметры управления Xj(s j) зависят от внутренней составляющей проблемной среды s І .
Таким образом, задача адаптивного управления сводится к изменению параметров модели строительного производства в соответствии с изменениями полной ситуации окружающей среды s = sl Us"j, например, путем изменения объемов вводимых в производство факторов, позволяющих получить желаемые значения показателя эффективности D3.
Для формирования законов желаемого изменения показателя эффективности D3 во времени проводится обработка экспертных данных, представленных в нечеткой форме и обрабатываемых по методике предложенной в [8]. Для получения эмпирических зависимостей показателя D3 от факторов Xj(s ;) можно использовать также методы активного и пассивного эксперимента и обработки получаемых таким образом данных.
Например, рассмотрим случай, когда в качестве модели функционирования объекта D3 используется производственная функция Q, определяющая предельные объемы производства в соответствии с объемами вводимых в производство факторов. Использование в этом случае производственной функции позволяет произвести количественный анализ эффективности использования различных ресурсов, а также определить возможные пределы их взаимозаменяемости. Пусть в качестве вводимых в производство факторов выступают x s І) - основной капитал и x2(s І) - затраты живого труда. В этом случае, когда предприятие обладает достаточными объемами требуемых ресурсов, т.е. объемы вводимых в производство факторов не зависят от текущей ситуации s ;, так как при этом отпадает необходимость в их взаимозаменяемости. Тогда производственная функция будет иметь следующий вид:
Следовательно, с учетом возможных изменений окружающей среды, например, для учета изменения спроса на экономические ресурсы и труд, соответственно, определяемые параметрами спроса Ъ\ и z2, адаптивная модель показателя D3 для оценки эффективности производства будет иметь следующий вид:
Таким образом, адаптивная модель управления вводом в производство факторов формируется в два этапа. На первом этапе по количественным значениям параметров D3, Xi и х2, задаваемых обычно матричным образом, для фиксированных значений ъ\ и z2 , используя множественный регрессионный анализ, вычисляются коэффициенты k s ), ii=l,2. Затем на основе полученных значений коэффициентов ki(s1i) и соответствующих им значений параметров ъ\ и z2 вычисляются коэффициенты г.\ и а2.
Следует отметить, что учитывая совместное влияние параметров Xj(s2; ) на значение объемов производства Q3 трудно определить какой из коэффициентов kj(s j) необходимо скорректировать первым при возникновении недопустимого отклонения регулируемого параметра от требуемого значения. Поэтому задачу адаптивного управления следует решать путем подбора значений различных коэффициентов, начиная с наиболее значимого из них, определяя управленческие мероприятия, позволяющие устранить наиболее эффективным образом возникшее отклонение показателя от запланированного значения.
Организационно-методические основы структурной адаптации в управлении строительным производством
В основе функционирования адаптивной организационной системы управления строительным производством лежит понятие «элементарного акта управления » и «интегрального управляющего воздействия». Элементарные акты управления формируются отдельными функциональными подразделениями системы управления в соответствии со стоящими перед ними локальными целями функционирования строительного производства. При этом локальные цели управления, являются, с одной стороны, основой для постановки локальных подзадач функционирования соответствующих им подразделений, с другой стороны, они являются подцелями общей цели функционирования строительного производства и в совокупности определяют необходимые и достаточные условия для ее достижения. Таким образом, интегральное управляющее воздействие системы управления складывается из элементарных актов управления, связанных с решением локальных подзадач. Следовательно, в этом случае требуется организация четкого взаимодействия функциональных подразделений для согласования и объединения, решаемых ими подзадач управления, в интегральное управляющее воздействие на строительное производство. Наиболее эффективно такое взаимодействие функциональных подразделений можно обеспечить только на основе сетевой организации системы управления строительным производством, формируемой на базе локальной вычислительной сети.
При таком подходе, на каждом иерархическом уровне организационная структура представляет собой сеть с узлами, которые определяются функциональными подразделениями, сформированными на постоянной основе и проблемно- целевыми группами, формируемыми в случае возникновения сложных проблем на долговременной или краткосрочной основе в зависимости от динамики протекающих в окружающей среде процессов. В состав проблемно- целевых групп, в соответствии с характером решаемой проблемы, могут входить специалисты из различных функциональных подразделений. Число человек, входящих в проблемные группы, определяется размерами строительного предприятия или объемами работ, связанных с решением проблем, стоящих перед такой группой. Информационные и административные связи в сети между различными подразделениями формируются автоматически, по принципу есть необходимость в такой связи или нет (при отсутствии), т.е. требуется или нет взаимодействие между проблемными группами при решении той или иной задачи, что и определяет топологию сети. Другими словами, в соответствии с характером решаемой задачи, топология организационной сети может меняться путем разрешения или запрета подразделениям доступа к общим ресурсам сетевой организационной системы управления.
При этом построение адаптивной организационной структуры управления может быть выполнено различными способами, например: с многоуровневой сетью функциональных подразделений организационной структуры, т.е. когда к сети подключаются подразделения, имеющие одинаковый статус в иерархии управления, или подразделения, относящиеся к одному уровню горизонтальных связей в матричной организационной структуре; - с жесткими функциональными связями между подразделениями сетевой структуры, и с переменной структурой информационных связей,определяемой характером решаемой задачи; -с равноправным участием всех связанных между собой партнеров в принятии решений, или с участием в принятии решений согласно принятому в структуре статусу, определяемому характером решаемой задачи и функциональным назначением проблемной группы или функционального подразделения.
К интегральным возмущениям такой системы управления следует отнести, например: увеличение объемов производства, требующее увеличения нагрузки на различные группы управления или необходимости создания новых групп; внедрение в производство новых видов продукции и т.п.
Построенная таким образом система управления будет обладать высокой надежностью и эффективностью принятия решений за счет участия в процессе управления различных функциональных подразделений и специально сформированных проблемно-целевых групп управления.
Методические основы адаптивного управления основными фондами строительного производства
Основные фонды строительного производства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, которые участвуют в производственном процессе в неизменной натуральной форме и переносят свою стоимость на изготовленную строительную продукцию по частям по мере износа. После ряда последовательных кругооборотов, в результате полного их износа или морального старения, основные фонды должны быть возобновлены в натуральной форме[2,22,43].
Существует несколько классификаций основных фондов. По одной из них, основные фонды строительного производства разделяются по характеру их участия и влиянию на производственный процесс на производственные и непроизводственные фонды [61,62]: - основные производственные фонды активно участвуют в производстве строительной продукции, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, и восполняются за счет капитальных вложений; - непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства и в нем непосредственно не участвуют. Они не переносят своей стоимости на продукт и воспроизводятся за счет получаемого дохода.
Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают прямого влияния на объемы строительного производства и рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников подрядного строительного предприятия, с повышением материального, бытового и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, положительно сказывается на результатах строительного производства.
Основные производственные фонды строительного производства весьма неоднородны по своей структуре и составу. По виду производственного назначения и особенностей их натурально-вещественной формы, основные производственные фонды строительного производства объединяются в следующие основные группы [80]: а) здания и сооружения — административные здания, складские и хозяйственные помещения, ремонтные предприятия и предприятия по производству строительных материалов и конструкций; транспортные сооружения - дороги, мосты, эстакады и др.; артезианские скважины и стационарные емкости; б) строительные машины и механизмы — это все виды строительной техники, агрегаты для приготовления раствора и бетона, а также других полуфабрикатов, механизмы для производства отделочных работ. Сюда же относится оборудование ремонтных предприятий и заводов по производству строительных материалов и конструкций, оборудование обслуживающих хозяйств, находящихся на балансе подрядных строительных предприятий; в) силовые машины и оборудование - это двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели, передвижные электростанции, компрессоры, оборудование трансформаторных подстанций и т.п.; г) транспортные средства, к которым относится автомобильный транспорт, железнодорожный и водный транспорт, все средства воздушного транспорта; д) инструменты и производственный инвентарь - механизированные и немеханизированные инструменты, лабораторные и измерительные приборы, компьютеры, средства связи, хозяйственный инвентарь стоимостью более 15 тыс. руб. за единицу или сроком службы более 1 года. Соотношение отдельных групп основных фондов в их объеме представляет собой производственную структуру основных фондов. Различные группы основных фондов по-разному участвуют в производственном процессе. В зависимости от характера непосредственного участия в производственном процессе, основные фонды подразделяются на: активные, которые обслуживают производственные или основные участки строительного производства и характеризуют потенциальные производственные возможности строительного предприятия и пассивные фонды — здания, сооружения, инвентарь - обеспечивающие нормальное функционирование активной части основных фондов. В силу специфики строительного производства «под открытым небом», большая часть основных производственных фондов обычно сосредоточена в активной части. Состав и структура основных фондов зависят от особенностей и специализации подрядного строительного предприятия, его мобильности, а также технологии и организации производства!! 16].
Формирование адаптивного управления конкурентоспособностью строительного производства и качеством строительной продукции
Под конкуренцией принято понимать добросовестное соперничество между отдельными хозяйствующими субъектами, заинтересованными в достижении одной и той же цели в рамках одной и той же хозяйственной деятельности. Для устойчивой победы в конкурентной борьбе строительному предприятию, приходится бороться за потребителей в рамках правового поля, привлекая внимание определенными преимуществами производимой продукции и побуждая их к ее приобретению. Поэтому проблемы цены, качества и конкурентоспособности носят в мировой экономике достаточно универсальный характер. От того, насколько успешно они решаются, зависит эффективность экономической и социальной жизни, а также практической деятельности любого строительного предприятия. Как показано выше, в условиях развитого конкурентного рынка маркетинг становится эффективным средством решения проблемы качества и конкурентоспособности строительного производства, испытывая, в свою очередь, ее обратное воздействие, которое либо расширяет, либо снижает его производственные и сбытовые возможности. Конкурентоспособность строительного производства, выраженная через цену и качество производимой строительной продукции, является решающим фактором коммерческого успеха строительного предприятия на развитом конкурентном рынке. Конкурентоспособность производимой продукции, означает ее соответствие требованиям рынка, конкретным потребностям потребителей не только по своим характеристикам, но и по ее реализации (цена, сроки реализации, каналы сбыта, сервис, реклама)[ 105]. Другими словами, конкурентоспособность строительного производства определяется условием обеспечения комплекса потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик строительной продукции, определяющих ее успех на рынке, т.е. преимущество производимой продукции над продукцией, выпускаемой конкурентами.
Поскольку за строительной продукцией стоит ее производитель, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих строительных предприятий, объединений, фирм, равно как и стран, в которых они работают[113]. Товарная строительная продукция, попадая на рынок, фактически проходит там проверку насколько она удовлетворяет требованиям общественных потребностей. При этом потребитель заказывает производство той строительной продукции, которая максимально удовлетворяет его личные потребности в соответствии с имеющимися у него средствами. В совокупности же потребители приобретают ту строительную продукцию, которая наиболее полно удовлетворяет общественным потребностям, нежели конкурирующая с ней продукция. Таким образом, конкурентоспособность строительной продукции можно определить, только сравнивая ее с аналогичной продукцией конкурентов. Иначе говоря, конкурентоспособность строительной продукции является относительным понятием, привязанным к определенному сегменту рынка и времени продажи. Однако, поскольку каждый потребитель использует свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность определяется ещё и индивидуальными субъективными факторами. В общем же конкурентоспособность строительного производства определяется только теми свойствами производимой продукции, которые вызывают заметный интерес у потребителей, гарантируя удовлетворение различных потребностей.
Другими словами, все характеристики строительной продукции, выходящие за рамки интересов потребителей на рассматриваемом сегменте рынка, не могут участвовать в оценке ее конкурентоспособности, если конечно не вызывают у потребителей отрицательных эмоций. Превышение норм, стандартов и правил может не только не повысить конкурентоспособность строительной продукции, но, напротив, нередко ее снижает, поскольку обычно ведёт к росту цены, не увеличивая с точки зрения потребителя какой-либо ее ценности. В силу данного обстоятельства такое повышение представляет собой фактор, снижающий конкурентоспособность строительного производства. Исследование конкурентоспособности строительного производства должно быть регулярным, циклическим процессом, протекающим, в тесной привязке к фазам жизненного цикла производимой строительной продукции. Это необходимо для своевременного определения момента начала снижения показателя конкурентоспособности строительной продукции с целью принятия соответствующих решений или о ее снятии с производства, или необходимости ее усовершенствования, или перевода на другой сектор рынка. Однако следует иметь ввиду, что производство нового вида строительной продукции прежде, чем старый исчерпает свои возможности поддержания конкурентоспособности, обычно является экономически нецелесообразным[97].