Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы проведения политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и пути их решения 9
1.1. Содержание политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и проблемы ее реализации 9
1.2. Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищном хозяйстве России и зарубежных стран 19
1.3. Пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях 43
Выводы по главе 1 58
2. Методические основы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве
2.1. Концепция программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве 60
2.2. Методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве 69
2.3. Механизм реализации программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве 90
Выводы по главе 2 129
3. Разработка целевых ориентиров и программных мероприятий по повышению энегоэффективности жилищного фонда 131
3.1. Цели и задачи программы энергосбережения в жилищном фонде города 131
3.2. Основные направления и программные мероприятия энергосбережения в жилищном фонде крупного города 137
3.3. Практическая реализация программных решений по
энергосбережению в жилищном фонде на примере г. Омска 157
Выводы по главе 3 180
Заключение 181
Библиографический список
- Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищном хозяйстве России и зарубежных стран
- Пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях
- Методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве
- Основные направления и программные мероприятия энергосбережения в жилищном фонде крупного города
Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся кризисными явлениями в мировой экономике и ограниченностью традиционно используемых энергетических ресурсов, выдвигают требования усиления внимания к вопросам энергетической эффективности во всех отраслях и на всех территориях. В Российской Федерации для реализации соответствующих задач в последние годы был принят целый ряд нормативно-правовых документов, основными из которых являются «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 г. одними из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики являются энергетическая безопасность и энергетическая эффективность экономики.
Важнейшей составляющей повышения энергетической
эффективности экономики субъектов Российской Федерации является обеспечение энергосбережения в жилищном хозяйстве, соответствующий потенциал которого до настоящего времени используется явно недостаточно. Большую часть объектов современного жилищного фонда крупных городов во всем мире составляют многоквартирные дома, которые отличаются более сложными конструктивными элементами и инженерными системами. Организация Объединенных Наций на своей 67 сессии в 2006 г. признала проблему управления многоквартирными домами одной из приоритетных. В рамках принятого в 2009 г. федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» управление такими сложными объектами жилищного хозяйства, как многоквартирные дома, должно осуществляться с учетом требований энергоэффективности.
Опыт второй половины двадцатого века привел ученых и общественно-политических деятелей как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах к выводу о том, что именно продвижение энергоэффективных технологий во всех отраслях обеспечивает устойчивый экономический рост, основой которого является энергосберегающая политика, а также активная позиция населения.
При всем разнообразии направлений изучения теории и практики развития энергоэффективной экономики, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных механизмов энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Актуальность разработки данной темы связана с необходимостью более полного и научно обоснованного использования потенциала энергосбережения жилищного фонда, позволяющего повысить эффективность функционирования многоквартирных домов, высвободить
энергетические мощности для удовлетворения растущих энергетических потребностей крупных городов и одновременно добиться сокращения затрат на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг населением.
Степень разработанности проблемы. В исследование вопросов теории и методологии управления жилищным хозяйством значительный вклад внесен такими учеными как В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, Ф.М. Иохведов, С.Н. Максимов, А.А. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, Л.Н. Трофимова, В.С.Чекалин, Л.Н. Чернышев.
В современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам энергоэффективности экономики преобладают работы, посвященные методам повышения эффективности функционирования и развития энергетики Дяченко А.С., Кузнецова Е.П., Маркина В.В. и других.
В то же время глубокая проработка задачи организационно-методического обеспечения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве до настоящего времени не проводилась, хотя её решение имеет определяющее значение как для практической реализации реформы в жилищной сфере, так и для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач по повышению энергетической эффективности.
Целью данного исследования является научное обоснование методов программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
развить терминологию в сфере управления энергосбережения в жилищном хозяйстве;
разработать концептуальные положения формирования программ энергосбережения в жилищном хозяйстве;
провести классификацию объектов жилищного фонда города с точки зрения различных подходов к внедрению энергоэффективных мероприятий;
обосновать комплекс программных мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве;
разработать экономико-организационные методы реализации программно-целевого управления энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Объектом исследования является процесс управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления энергосбережением и повышением энергоэффективности объектов жилищного фонда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления жилищно-коммунальным хозяйством и энергетической эффективностью; применен системный подход к исследуемым объекту и предмету.
Статистической и информационной базой исследования послужили законодательные акты, принятые в жилищной сфере и в области энергоэффективности, на федеральном и региональном уровнях, данные органов государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы российской и зарубежной прессы, информация, полученная из сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономических основ формирования программ энергосбережения объектов жилищного фонда.
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:
1. Уточнена терминология в сфере управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, в частности, предложена авторская трактовка понятия экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда, отражающая его нацеленность на повышение эффективности использования всех видов энергетических ресурсов и рационализацию соотношения «затраты -результат» при реализации соответствующего комплекса мероприятий.
2.Разработаны концептуальные положения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, закладывающие основы системного подхода к повышению энергоэффективности жилищного фонда и определяющие основные инструменты и направления развития энергосбережения в жилищном хозяйстве.
3.Обоснован комплекс программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда, реализация которого позволит более полно использовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов и определить содержание организационно - экономических взаимосвязей между участниками процесса создания и эксплуатации объектов жилищного хозяйства.
4.Разработана классификация объектов жилищного фонда города с позиции потенциальных возможностей повышения энергоэффективности, что обеспечивает дифференцированный подход к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий.
5. Предложены экономико-организационные методы реализации программы энергосбережения жилищного фонда, включающие группировку многоквартирных зданий, определение технологических приоритетов, метод экспресс-мониторинга энергопортебления, что позволяет обеспечить реальную энергоэффективность.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем формирования программ энергосбережения на объектах жилищного фонда, которые могут быть использованы органами власти всех уровней, для повышения энергетической эффективности жилищного хозяйства и проведения соответствующих мероприятий в отношении собственников, эксплуатирующих организаций, арендаторов, нанимателей помещений в многоквартирных домах.
Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Стратегическое управление в городском хозяйстве» и «Техническая эксплуатация зданий».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях в г. Казань (19 мая 2010 г.) и в г. Барнауле (3 декабря 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 9 п.л., вклад автора 8,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 198 стр. машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 129 наименований.
Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищном хозяйстве России и зарубежных стран
Первенство же в неэффективном использовании энергии принадлежит жилищному хозяйству. Объекты жилищного хозяйства потребляют энергии и тепла в 3,5 раза больше, чем в развитых станах. Кроме того, действующая система учета и сложившаяся система отношений между производителями и потребителями энергии, стимулирует и тех и других к огромным припискам. Проведенная энергетическая паспортизация муниципальных зданий в ряде средних городов выявила, что теплоснабжающие компании выставляют по счетам объемы до 30% больше реального потребление тепла. [D107]
Россию часто сравнивают с такими не менее холодными странами, как Канада, Швеция, Норвегия. Эти сравнения носят обычно эмоциональный характер, а не научный. Для определения степени суровости условий жизни в зависимости от параметров климата страны нужно принимать во внимание не только географический, но и социально-экономический аспект. Именно численность людей, живущих в суровом климате, а не площадь территории соответствующей зоны будет объективным показателем степени «холодности» страны.
Можно уверенно утверждать, что по критерию относительной численности населения, живущего в суровых климатических условиях, самой холодной страной оказывается Монголия.
По критерию абсолютного количества населения, живущего в холодном климате, на первое место выходит Россия. Все другие страны по любому из двух критериев отстоят очень далеко. Таким образом, в мире есть только две по-настоящему холодные страны - Россия и Монголия, народы которых живут в существенно иных климатических условиях, нежели остальной мир. Это диктует особую важность для них, с одной стороны иметь эффективные системы производства тепловой энергии, а с другой -располагать технологиями экономного потребления тепла.
Подобно тому, как проживающие в более холодном климате одеваются в более теплые одежды, можно было бы предположить, что дома в России имеют лучшую теплоизоляцию, чем в других странах, тем более в таких сравнительно с нами теплых, как Германия или США.
Продолжая этот логический ряд, можно было бы предполагать, что именно Россия должна была бы лидировать в области энергосбережения. Однако анализ реального положения дел дает обескураживающий результат - теплоизоляция нашего существующего жилья самая плохая. Теплоизоляция жилья, строившегося в 1950 - 1990 годах и составляющего в настоящее время основной жилищный фонд страны, была в 4 раза слабее, чем в Швеции, и в 3 раза слабее, чем в США. И это - в то время, как отопительный сезон у нас напряженнее как минимум в два раза.
По данным Мировой энергетической конференции (МИРЭК), около трети всей энергии в странах с умеренным климатом тратится на отопление зданий.
Не будет преувеличением сказать, что отопление жилищ - одна из главных национальных проблем России на протяжении всей её истории.
Перелом в худшую сторону в сфере теплоснабжения и энергосбережения произошел в нашей стране в 50-х - 60-х годах минувшего столетия, когда началось массовое строительство многоквартирных, многоэтажных домов, а правильнее сказать - бетонных теплорасточительных коробок. Действовавшие тогда и отмененные только в конце 1990-х годов преступно низкие для холодной страны нормы теплоизоляции ограждающих конструкций позволяли их строить в массовом порядке. Фактически такие нормы подорвали энергетическую эффективность всего жилищного хозяйства страны. Добавим также и типизацию жилищного строительства в городах России, и централизацию систем жизнеобеспечения жилых домов; водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и т.д. Если бы наши дома не были бы столь затратны и энергорасточительны в процессе их эксплуатации, кризис в ЖКХ не приобрел бы той остроты, которую мы сейчас наблюдаем. Современное состояние энергоснабжения и в частности -теплоснабжения в России многими специалистами оценивается как критическое. С технической точки зрения система начала разваливаться и требует принятия экстраординарных мер.
В Германии, Швеции, США, Дании, Швейцарии уже не только декларируются в качестве цели, но и демонстрируются образцы гражданских зданий с так называемым «нулевым» теплопотреблением или «энергопассивные», то есть те, в которых нет необходимости иметь систему отопления как постоянно функционирующую в отопительный сезон.
К сожалению, таких примеров нет в российской практике, не нашли отражение подобные тенденции и в федеральном законе «О теплоснабжении». Заложенные в новом СНиП по теплотехнике нормы теплоизоляции явно не достаточны. Временно приемлемым уровнем энергоэффективных зданий следует признать не более 100 кВт-ч/м -год, т.е. в 6 раз ниже сегодняшнего фактического уровня для большинства жилых зданий. Это будет соответствовать европейскому критерию низкого энергопотребления. [D107]
На уровень энергоэффективности жилых (многоквартирных) домов на различных этапах их жизненного цикла оказывают влияние множество организаций, принимающих участие в проектировании, строительстве, управлении и эксплуатации таких домов.
Все они имеют возможность влиять на потребление энергии внутри зданий, но немногие имеют стимул менять что-либо. Те, кто мог бы иметь стимул, хуже всего знают о том, какие мероприятия могут привести к экономии энергии, а если бы и знали, то не смогли бы оплатить или профинансировать эти мероприятия. При этом такие барьеры характерны для жилищного сектора почти во всех странах мира.
Пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях
Имеющиеся автономные программы энергосбережения не стабилизировали потребности в топливно-энергетических ресурсах, поскольку предприятия жилищно-коммунального хозяйства и прочие потребители не включились в полной мере в энергосбережение.
Кроме того, в условиях роста цен на нефть, газ и уголь, тарифов на тепло- и электроэнергию. Программа позволит смягчить социальные условия
Значительные экономические потери в результате недостаточно эффективного использования ресурсов, роста энерготарифов, увеличения доли устаревших производственных фондов с высокими показателями энергозатрат, недостатка квалифицированных кадров в области ресурсосбережения предопределяют необходимость создания систем управления ресурсосбережением и формирования региональной стратегии в данной области.
Политика ресурсоэнергосбережения является органичной составляющей общей стратегии развития регионов. Ее основной принцип -минимизация затрат первичного ресурсо- и энергоносителя при максимальном вовлечении вторичных, регенерируемых и возобновляемых ресурсо- и энергоносителей при безусловном соблюдении технологических условий, обеспечивающих наибольший выход продукции. По ориентировочным экспертным оценкам потенциал ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве: - по водоснабжению - 10-15%; - по энергоснабжению - 30-40%. Для повышения энергоэффективности в жилищном хозяйстве с позиций нормативного и организационно-методического обеспечения необходимо: Закрепить минимально допустимые требования при строительстве и реконструкции как обязательные для выполнения. Строительные нормы и правила являются широко применяемым инструментом повышения энергоэффективности в других странах и часто являются обязательными.
Подобные стандарты уже существуют и в России, как, например СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» или территориальные строительные нормы (ТСН), которые приняты в 52 субъектах Федерации.
Введение обязательных требований к энергосбережению в строящихся и реконструируемых зданиях является наиболее экономически эффективным способом экономии энергии в жилищном секторе. Однако это не должно превратиться в разовую законодательную акцию. Технологии со временем меняются. Те, что считались наиболее эффективными 15 лет назад, уже не являются таковыми сегодня. Для достижения и поддержания экономии энергии в жилищном секторе необходимо периодически пересматривать стандарты теплозащиты зданий, чтобы параметры теплозащиты наилучщим образом учитывали самые эффективные технологии.
Вести мониторинг энергоэффективности в процессе эксплуатации зданий. Правительство может ввести обязательный мониторинг энергоэффективности и энергетические паспорта зданий в процессе эксплуатации зданий для контроля соблюдения требований СНиП и понимания потенциала энергосбережения. Выполнение этой рекомендации потребует разработки стандартизированных форм статистической отчетности и проведения регулярных энергетических обследований зданий. Энергетические паспорта нужны для превращения показателя энергоэффективности в знак качества в жилищном секторе, создания стимулов для инноваций и инвестиций и повышения информированности как продавцов, так и покупателей на рынке жилья.
Подобные меры были недавно реализованы в Германии, где вскоре будет требоваться обязательное наличие сертификата теплозащиты здания (документа, по сути, аналогичного энергетическому паспорту) при продаже, аренде или лизинге любого здания, построенного до 1965 г. С середины 2009 г. сертификаты будут необходимы для более новых жилых и нежилых зданий, при этом они должны быть опубликованы и вывешены на всеобщее обозрение, если полезная площадь здания превышает 1000 м2. Такие сертификаты были введены в 2002 г. для новых зданий и зданий после капитального ремонта. В Германии сертификаты содержат три важных для потребителя момента: показатель энергоэффективности/рейтинг, контрольные значения для рейтинга и все проведенные ремонты.
Ввести требование реализации энергосберегающих мероприятий как обязательного условия предоставления финансовой поддержки для проведения ремонтов из федерального или местного бюджета. В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации ответственность за проведение капитальных ремонтов жилых зданий лежит на владельцах квартир. Существует ряд федеральных и муниципальных законодательных актов (например, Федеральный Закон №185 от 21 июля 2007 г. «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»), предусматривающих оказание финансовой поддержки при проведении капитальных ремонтов существующих зданий. Однако концепция повышения энергоэффективности почти не нашла отражения в российском законодательстве, и эти законы не являются исключением. Введение и четкое определение концепции повышения энергоэффективности в условиях предоставления государственного и муниципального финансирования приведет к тому, что домохозяйства будут осуществлять энергосберегающие мероприятия при проведении ремонтов зданий.
Создать региональные гарантийные фонды по кредитам на проведение капитального ремонта и модернизации. Во многих странах созданы институты, предоставляющие гарантии по кредитам, выдаваемым объединениям домовладельцев на проведение капитальных и текущих ремонтов. В задачу подобной организации должно входить: - предоставление гарантии по кредиту для снижения рисков для банка и стимулирования местных банков к началу работы с ассоциациями домовладельцев по финансированию капитальных и текущих ремонтов с прицелом на повышение энергоэффективности;
Методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве
При реализации региональных стратегических приоритетов перехода на энергоэффективный путь развития жилищной сферы целесообразно использование общепринятых механизмов реализации приоритетных национальных проектов, в частности выполнение программ энергосбережения жилищного фонда.
Применение программно-целевых методов при реализации стратегических приоритетов энергосбережения жилищного фонда обусловливается следующим факторами: - значимостью решаемых задач; - невозможностью комплексно решить проблему в приемлемые сроки в обычном режиме; - принципиальной новизной и высокой эффективностью проекта; необходимостью координации действий технологически сопряженных отраслей и производств для решения проблемы. Экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда представляет собой совокупность и взаимодействие элементов в системе обеспечения эксплуатации жилищного фонда всеми видами энергетических ресурсов, нацеленного на повышение эффективности их использования на основе реализации структурированного комплекса мероприятий, сформированного по принципу рационализации соотношения «затраты - результат».
В правовой сфере необходимо разработать действенную нормативно-правовую базу, обеспечивающую организацию, стандартизацию, контроль и последующий анализ осуществления запланированных мероприятий по повышению энергосбережения жилищного фонда.
В экономическом окружении уже давно назрела необходимость в создании экономических механизмов, стимулирующих внедрение технологий повышения эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде, тарифной политики, организации учета потребления энергоресурсов, а также внедрения высокоэффективных энергопроектов.
Также необходимо создание производственной базы, основанной на современных технологиях в производстве энергосберегающей техники.
Информационные технологии предполагают организацию всеобщего просвещения, рекламы энергосбережения на всех уровнях общественной жизни и что является самым важным - это подготовка кадров для организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его эксплуатацию с учетом современного уровня знаний об энергоэффективности.
Программно-целевое управление энергосбережением жилищного фонда целесообразно осуществлять на следующих основных уровнях (по градации): 1) территории, регионы; 2) муниципальные образования, населенные пункты; 3) юридические лица, организации всех форм собственности, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда; 4) товарищества собственников жилья, отдельные жилые здания. Сегодня в стоимости жилищно-коммунальных услуг доля затрат на энергоснабжение (горячая вода, отопление, газо - и электроснабжение) составляет более 60%, а по многим муниципальным образованиям превышает 90%. При этом весьма велик потенциал сокращения основной части этих затрат - затрат на теплоснабжение, составляющих более 70% от затрат на энергоснабжение.
Таким образом, резервы энергоресурсосбережения в сфере ЖКХ огромны. Прежде всего, весьма неэффективным, с точки зрения энергоиспользования, является жилой фонд, значительную долю в котором составляют дома из сборного железобетона, считающиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Кроме того, как показывает опыт эксплуатации, фактические потери тепла в таких домах на 20-30%о выше проектных из-за низкого качества строительства и несоблюдения норм эксплуатации.
В связи с этим, одним из существенных элементов комплекса мероприятий по ресурсосбережению являются мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. С экономической точки зрения такие мероприятия целесообразно планировать и проводить в рамках осуществления проектов капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов. Причем, факторы текущей и планируемой энергоэффективности зданий следует учитывать как на этапе их отбора для проведения капитального ремонта, так и на этапе разработки конкретных мероприятий по капитальному ремонту и модернизации многоквартирных домов.
Традиционно капитальным ремонтом здания считался ремонт с целью восстановления ресурса здания с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей. С точки зрения ресурсосбережения капитальный ремонт должен включать; - повышение теплозащиты ограждений здании; - замену окон и дверей с целью повышения характеристик их энергоэффективности; - установку инженерного оборудования с приборами регулирования, учёта и контроля расхода энергоносителей на отопление, горячее и холодное водоснабжение, освещение и прочие бытовые нужды. Для планирования мероприятий по повышению энергоэффективности необходимо сначала провести группировку многоквартирных домов, требующих различного подхода с точки зрения необходимого комплекса мероприятий (рис. 2.1).
Основные направления и программные мероприятия энергосбережения в жилищном фонде крупного города
Такие шаги не требуют существенных издержек и относятся к наведению элементарного порядка в жилом фонде. Ресурс повыщения энергоэффективности от таких действий огромен. Невозможно говорить об энергосбережении в домах и квартирах пока остается возможным ненаказуемое воровство энергии.
Очень важно разъяснять жителям необходимость таких мер на конкретных примерах, показывая, что за теплые полы в квартирах «богатых» платят все остальные, а в какой-то квартире замерзают дети из-за переделки системы отопления в квартире выще.
Помимо мер административного характера представляется целесообразным вводить не повышающие коэффициенты или щтрафы (при самовольной переделке внутриквартирных инженерных систем), а систему понижающих (стимулирующих) коэффициентов по оплате коммунальных услуг при добровольном ежегодном предъявлении квартир на проверку соответствия их установленным требованиям и нормативам потребления. Для практической реализации такого подхода необходимо разработать: - методику применения повыщающих/понижающих коэффициентов оплаты коммунальных услуг; - методику разнесения затрат на повышенное водо- и теплопотребление жилых зданий при отсутствии поквартирных приборов учета. Создание новых механизмов стимулирования энергосбережения на квартирном и домовом уровне
Возможность воздействовать административными мерами на граждан потребителей энергоресурсов ограничена. Тем более, что граждане могут использовать энергию практически в неограниченном количестве (ст. 541 ГК РФ П.З.: «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве» [16]). Влиять на потребителя в таком случае можно либо через сознательность, либо через выгоду. При ограниченности методов «прямого влияния» на потребителей необходимо применять косвенные меры стимулирования энергосбережения. Нельзя заставить жителя применять энергоэффективные приборы, но можно способствовать созданию «доступности» и «простоты» приобретения энергоэффективных приборов.
В жилых домах это можно осуществить путем введения новой коммунальной услуги - услуги по энергосбережению. Такие услуги не прописаны сейчас ни в классификаторе коммунальных услуг, ни в правилах предоставления коммунальных услуг. Появляется возможность оплачивать покупку и установку энергоэффективных приборов или реализацию энергосберегающих мероприятий по процедуре оплаты коммунальных услуг с введением рассрочки платежа на длительный период. Схема выгодна всем участникам процесса. Жители получают экономию платежей за энергоресурсы, компенсирующую дополнительные затраты на новую услугу. Управляющая компания дополнительные доходы, поставщики энергоэффективных приборов и услуг - новые рынки сбыта. Главными интересантами в этом процессе объективно должны являться Управляющие компании. Для них такая услуга может стать дополнительным бизнес-процессом. В то же время для жителя - за счет простоты принятия решения и возможности оплачивать энергоэффективную технику в рассрочку в составе квартплаты - появляются дополнительные стимулы.
Применительно к реальным условиям функционирования Управляющих компаний схема может выглядеть следующим образом. Управляющая компания договаривается с поставщиками энергоэффективной продукции (например, с поставщиками энергосберегающих ламп) о товарном кредите или рассрочке платежа. Своими силами (при условии согласия жителей) компания устанавливает лампочки в квартирах и в местах общего пользования. В дальнейшем жители оплачивают лампочки в составе квартплаты, при этом платеж растянут на какое-то время и в общем объеме квартплаты является незначительным. По итогам оплаты - жители снижают свои платежи за электроэнергию. Управляющая компания получает дополнительный доход от полученной экономии. Поставщик лампочек увеличил свои продажи. Вариаций данной схемы может быть множество, в зависимости от конкретных условий, товара, схемы сбора платежей и т.д. Схема может применяться не только по лампочкам, но и по окнам (одинаковым во всем доме), приборам учета и т.п., и т.д. Главное - это удобство для жителей: появляется возможность предварительного «тестирования», например, как будет освещаться комната с новыми лампочками, что невозможно сделать в магазине; - не надо оформлять кредит (на лампочки в магазине его и не дадут); - формируется поведенческое энергосбережение - можно узнать информацию об использовании не из рекламы, а от соседей; - психологически важно объединение в платежке двух платежей: за энергоресурсы и за их экономию; - цена на товары за счет массовых закупок и бюджетной помощи может оказаться существенно ниже, чем в магазинах. В реализации вышеприведенной схемы огромную роль должны сыграть местные органы власти. Власть может и стимулировать процесс энергосбережения в жилом секторе, и возглавить его. Например, город может объединить под своим началом проведение тендера на поставку энергоэффективной продукции для нужд жилищного фонда в рамках целевых программ. За счет оптовых закупок может быть достигнуто существенное снижение цены.