Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности управления национальной экономикой и обеспечение её устойчивого роста является одной из наиболее важных задач современного этапа развития рыночных отношений в России. Среди многих направлений решения этой задачи особое место принадлежит рационализации и повышению эффективности функционирования предприятий различных организационно-правовых форм. Становление и развитие специфического российского рынка, появление новых типов и форм собственности, либерализация экономической, финансовой и хозяйственно-управленческой деятельности обусловила необходимость обеспечения роста уровня конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе поиска внутренних резервов повышения эффективности управления. Одним из них является задача более эффективного, т.е. организационно и экономически рационального распределения функций и налаживания взаимодействия в системе и организационной структуре управления предпринимательскими формированиями.
В настоящее время предприятия среднего и малого предпринимательства работают в весьма специфической конкурентной среде, в условиях быстрой трансформации используемых технологических процессов, средств и методов управления, форм и инструментов принятия решений, происходящих под постоянным влиянием научно-технических инноваций и социально-исторического прогресса. Поэтому в нынешних условиях, когда в Российской Федерации порядка 15-17 % валового внутреннего продукта производят субъекты малого и среднего предпринимательства, одной из главных и постоянных функций управления предпринимательскими формированиями становится разработка и использование более объективных методов оценки эффективности их деятельности, включающей в себя и оценку уровня организационного взаимодействия самой системы управления предприятием.
Одним из методических подходов к решению поставленной выше задачи является подход, основанный на использовании методов и инструментов экономико-математического моделирования и новом, синтетическом видении проблемы повышении эффективности функционирования системы управления предприятия и его работы в целом. Он основывается не только на системном и процессном подходе, но и на выведении структурных свойств системы управления из частных характеристик её функционирования, что предполагает использование комплексного подхода к оценке рациональности и эффективности организации и структуры управления предприятием в условиях организационных изменений. Дополненный анализом взаимосвязей и взаимовлияний различных организационно-экономических характеристик системы управления на результативность деятельности предприятия, такой подход, по нашему мнению, создаёт вполне обнадёживающие предпосылки для формирования действительно эффективных организационных систем современных предприятий – субъектов малого и среднего бизнеса – в условиях рынка.
Высокая значимость роли оценки эффективности организационного взаимодействия в процессе обеспечения успешной деятельности предпринимательских формирований, и, прежде всего, субъектов малого и среднего предпринимательства, определяет вполне понятный и устойчивый интерес к её изучению, а также к исследованию отдельных характеристик и параметров функционирования различных типов предпринимательских формирований.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретической и методической базой исследования стали основополагающие работы классиков зарубежной экономической теории и промышленного управления прошлого и современности Ст. Бира, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Г. Форда, Ф. А. фон Хайека, Й. Шумпетера, Г. Эмерсона, У. Эшби и др.
Кроме этого, соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты методологии, теории и практики организации и оценки эффективности управления предприятиями как сложными производственно-организационными системами в условиях транзитивной экономики России, в частности, работы А.А. Богданова, И.В. Блауберга, В.Г. Буданова, И.К. Бункиной, В.И. Видяпина, Т.П. Данько, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, В.В. Ивантера, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Б.З. Мильнера, П.А. Минакира, Р.М. Нуреева, И. Пригожина и др.
Важную роль в получении и формулировании основных положений работы сыграло изучение и критический анализ работ по «классическому» и современному менеджменту. Из зарубежных изданий необходимо в первую очередь назвать работы И. Ансоффа, М. Аоки, Т. Батлера, К. Боумена, С. О’Доннела, П. Дракера, У. Кинга, Д. Клиланда, Т. Коно, Ф. Котлера, Дж. Коттера, Р. Куинна, Г. Кунца, Т. Левитта, К. Менара, Г. Минцберга, Дж. Моррисея, У.Г. Оучи, Т. Питерса, М. Портера, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Саймона, Б. Санто, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Уотермена, К. Уэйка, Г. Хакена, М. Хаммера, Дж. Хили, Дж. Чампи, А. Чандлера, Р. Шонбергера, Р. Шриваставы, Л. Якокки и др.
Различным вопросам теории и методологии, а также прикладному использованию менеджмента на предприятиях малого и среднего предпринимательства посвящены и работы ведущих российских учёных – Г.Л. Азоева, Н.С. Алексеева, Л.А. Базилевича, А.А. Беляева, М.И. Бухалкова, А.А. Быковой, О.С. Виханского, А.А. Горбунова, Л.И. Евенко, С.Д. Ильенковой, Э.М. Короткова, Н.В. Кузнецовой, Ю.П. Морозова, А.П. Латкина, Б.Л. Овсиевича, А.Н. Ойхмана, Э.В. Попова, В.Ш. Рапопорта, В.Г. Сазонова, Г.И. Усанова, В.Н. Федотова, В.И. Хиценко, И.П. Хоминич, Е.А. Чижова, А.Ю. Юданова и др.
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы организационного взаимодействия внутри системы управления предпринимательскими формированиями и комплексной оценки её эффективности рассматривались в отечественных и зарубежных работах недостаточно, что, на наш взгляд, и предопределило актуальность нашего исследования. Поэтому, несмотря на богатейший опыт и несомненные достижения в исследовании феномена оценки эффективности управления и методов формирования показателей для крупных предприятий, ряд вопросов, касающихся определения эффективности управления предпринимательскими формированиями, по нашему мнению, требует дальнейшей разработки. В частности, это относится к вопросам разработки структурных характеристик и показателей рациональности организации управления субъектов малого и среднего предпринимательства, принципов формирования и разработки системы показателей оценки организационной эффективности их структуры, учитывающих такие её параметры как сложность взаимодействия, уровень организованности в системе управления, надёжность организационной структуры, коэффициент рациональности структуры управления и т.д.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке метода оценки эффективности организации и структуры управления предпринимательскими формированиями на основе оценки степени организационного взаимодействия в системе управления предприятия (на примере субъектов малого и среднего предпринимательства).
В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решение следующих задач:
- провести анализ состояния и тенденций развития современного предпринимательского менеджмента, дать содержательное определение понятия «предпринимательские формирования» и выделить его существенные признаки, разработать элементы методического подхода к формированию критерия и показателей оценки эффективности управления предпринимательскими формированиями;
- теоретически обосновать целесообразность использования инструментов и методов системно-структурного, процессного и синергетического подходов к анализу и оценке эффективности организации и структуры управления предпринимательскими формированиями в условиях формирования инновационного стиля менеджмента;
- уточнить понятие организационного взаимодействия в контексте поставленных целей и задач исследования и обосновать принципы организационного взаимодействия в системе управления предпринимательских формирований;
- разработать систему показателей и обосновать технологию оценки эффективности организационного взаимодействия в организационной структуре субъектов малого и среднего предпринимательства, учитывающих такие её параметры как сложность структуры, организованность взаимодействия в структуре, организованность системы управления, а также их взаимосвязь с традиционными показателями финансово-экономической эффективности и эффективности управления предприятием;
- оценить степень взаимосвязи и взаимодействия структурных характеристик и показателей организации управления субъектов малого и среднего предпринимательства и проследить их влияние на формирование соответствующего типа организационной структуры на основе использования одного из методов многомерного факторного анализа (на главных компонентах);
- предложить показатели и критерий рациональности и организационного взаимодействия структуры управления предпринимательских формирований на примере субъектов малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются системы управления предпринимательскими формированиями – субъектами малого и среднего предпринимательства, – осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики Приморского края.
Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления предпринимательскими формированиями, обеспечивающие повышение эффективности их функционирования на основе оценки уровня организационного взаимодействия.
Область исследования соответствует п. 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)» и п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления предприятиями, классическая и современная экономическая теория, философия и естествознание, работы российских и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теории и практики организации управления экономикой, синергетики, менеджмента, экономико-математических методов и т.д.
В процессе диссертационного исследования использовались системно-структурный и процессный подход к анализу проблем управления субъектами малого и среднего предпринимательства в условиях развития современных рыночных отношений в России, а также методология и логика анализа системы и структуры управления предпринимательских формирований, методы экономико-статистического, финансово-экономического и математического анализа и моделирования.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, результаты законченных и опубликованных работ ведущих учёных и специалистов, научно-исследовательских институтов, различных фондов и организаций Российской Федерации и др. государств, а также данные национальной и региональной статистики деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства Приморского края и ресурсы сети интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- проведён анализ современного состояния и тенденций развития теории менеджмента на уровне предпринимательских формирований, позволяющий определить основные направления формирования оценки эффективности управления субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предложено понятие «предпринимательские формирования» и представлены его классификационные признаки;
- предложено понятие «организационное взаимодействие», сущность которого в контексте поставленных целей и задач исследования заключается в эффективном распределении и координации функций управления, обеспечивающих максимальный организационно-управленческий и экономический эффект, и обоснованы принципы организационного взаимодействия в системе управления предпринимательскими формированиями;
- осуществлено исследование особенностей построения и функционирования систем и организационных структур управления субъектов малого и среднего предпринимательства в ряде отраслей экономики Приморского края, позволившее предложить функциональные и структурные характеристики, а также показатели рациональности и организационного взаимодействия организационной структуры управления предпринимательскими формированиями;
- выполнен факторный анализ организационной структуры управления субъектов малого и среднего предпринимательства на основе предложенных показателей и параметров, характеризующих её функционирование, позволивший выявить основные факторы, определяющие построение организационной структуры предпринимательских формирований;
- обоснован подход к формированию и разработаны показатели оценки эффективности и рациональности организационного взаимодействия в системе управления субъектов малого и среднего предпринимательства, позволивший оценить и рассчитать такие параметры, как сложность и организованность взаимодействия, организованность системы управления, уровень рациональности организационной структуры, коэффициент эффективности функционирования и управления предприятием и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обоснована возможность использования междисциплинарного теоретико-методического подхода к решению задачи формирования критерия и показателей оценки эффективности управления предпринимательскими формированиями, отличительной особенностью которого является комплексное использование экономических, организационно-управленческих и структурных показателей рациональности и эффективности организационного взаимодействия в системе;
- разработаны основные элементы алгоритма экономико-статистического анализа структуры управления предпринимательских формирований на основе использования многомерного факторного анализа (на главных компонентах), который, в отличие от ранее предложенных подходов, предоставляет возможность построения таксономического ряда организационных структур субъектов малого и среднего предпринимательства, учитывающего специфические особенности их функционирования;
- предложены, теоретически проанализированы и практически апробированы методы построения, критерий и показатели оценки экономической, управленческой и организационной эффективности системы управления предпринимательскими формированиями, отличительной чертой которых является нацеленность на гармонизацию организационно-управленческих и экономических аспектов их функционирования и получение интегрального системного эффекта;
Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в разработке критерия, показателей и алгоритма оценки эффективности организации и структуры управления субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в возможности использования методических и инструментальных средств, позволяющих практически подойти к решению задачи проектирования функционально и экономически эффективной структуры управления предпринимательскими формированиями с учётом их целей и задач, особенностей организационно-экономической деятельности, финансовых возможностей и правового статуса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения автора, изложенные в работе, могут быть использованы при разработке системы комплексной оценки эффективности формирования и управления субъектов малого и среднего предпринимательства, и применяться в конкретных научно-практических рекомендациях по дальнейшему развитию и совершенствованию организационных форм и структур предпринимательских формирований; в учебном процессе высших учебных заведений для подготовки специалистов по менеджменту предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 21 декабря 2009 г.) и 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (г. Владивосток, 23 мая 2008 г.). Предложения нашли практическое применение в организации работы ряда предприятий малого и среднего предпринимательства различных форм собственности г. Владивостока и Приморского края.
Результаты исследования были использованы при подготовке отчёта по госбюджетной теме 26.1.2007 «Финансово-экономические и организационные основы формирования и функционирования системы бюджетирования на предприятии транспорта», выполненной Институтом экономики и управления на транспорте Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (ИЭУТ МГУ им. адм. Г.И. Невельского) в 2007-2008 гг. Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения используются при чтении учебной дисциплины «Управление бизнесом» и «Исследование систем управления» для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» ИЭУТ МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,4 п.л. (в т.ч. 1,8 п.л. – авторских), в т.ч. одна статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего более 230 названий, и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 203 стр., и включает 16 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены её цели и задачи, объект и предмет, представлены наиболее существенные результаты исследования, положения научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методические основы оценки эффективности управления и структуры предпринимательских формирований» рассмотрены современное состояние и тенденции развития теории и практики управления на уровне крупных, средних и малых предпринимательских формирований, предложено понятие и обоснованы принципы организационного взаимодействия в системе управления предпринимательских формирований, проведён анализ существующих методических подходов к построению их организационной структуры, аргументирована целесообразность использования системно-структурного и процессного подходов, а также элементов теории синергетики к оценке эффективности системы и структуры управления субъектов малого и среднего предпринимательства.
Во второй главе «Анализ системы и структуры управления предпринимательских формирований (на примере субъектов малого и среднего предпринимательства)» предложены функциональные характеристики и показатели системы и организационной структуры управления, проведено исследование особенностей построения и функционирования системы управления субъектов малого и среднего предпринимательства в ряде отраслей экономики Приморского края, проведён многомерный факторный анализ организационной структуры управления предпринимательскими формированиями на основе использования метода главных компонент и выделены основные факторы, определяющие тип организационной структуры.
В третьей главе «Методы формирования системы и структуры управления в предпринимательских формированиях и оценка их эффективности» представлены разработанные в диссертации принципы формирования и перечень показателей оценки эффективности системы и организационной структуры субъектов малого и среднего предпринимательства, рассмотрены характеристики функционирования и структурные характеристики субъектов малого и среднего предпринимательства и предложены, основанные на использовании декомпозиционного подхода, методы построения и критерий рациональности организационной структуры управления предпринимательских формирований.
В заключении диссертации сформулированы основные научные и практические результаты проведённого исследования, отвечающие поставленным в диссертации цели и задачам, а также представлены выводы и предложения.