Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Воробьева Ирина Борисовна

Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена
<
Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена
>



Воробьева Ирина Борисовна. Организация функционирования транспортной логистической системы метрополитена : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/133-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

  1. Двойственная функция услуг общественного транспорта в удовлетворении общественных и личных интересов 8

  2. Метрополитен как основной вид общественного транспорта в мегаполисах 25

  3. Возможности использования инсгрументария логистики в организации функционирования метрополитена 41

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКАМИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ

2.1. Количественная и качественная идентификация транспортных услуг
метрополитена 58

2.2. Методы аналитических исследований в управлении пассажиропотоками
на метрополитене 76

2.3. Тарифное регулирование транспортных услуг метрополитена и его

влияние на интенсивность пассажиропотоков 94

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРУЕМОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕТРОПОЛИТЕНА

  1. Сервисно-логистическое обеспечение работы метрополитена 107

  2. Принцип эквивалентных соотношений в управлении пассажиропотоками 126

  3. Основы проектирования логистических систем мультимодальных пассажирских перевозок 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

\ і

Введение к работе

Актуальность исследования. Практический интерес к организации работы транспорта и транспортного обслуживания в рыночной экономике обусловил становление транспортной логистики. Это прикладное направление теории логистики, в рамках которого формируется научно-методический инструментарий управления грузовыми и пассажирскими потоками.

Объектом применения транспортной логистики рассматривается весь транспортный комплекс, представленный железнодорожным, морским, речным, автомобильным, воздушным, трубопроводным транспортом; значительное внимание уделяется организации мультимодальных перевозок при сопряжении отдельных видов транспорта. Однако современное состояние теории транспортной логистики характеризуется тем, что в содержании ее наибольшее развитие получают вопросы управления грузопотоками. Управление пассажирскими потоками исследуется в основном в контексте организации общественного транспорта, причем и в данном случае исследования проводятся избирательно, в частности, необоснованно мало внимания уделяется вопросам управления пассажиропотоками на метрополитене, в то время как в крупных российских городах-мегаполисах этот вид транспорта в последнее время приобретает все большее значение. Официальная статистика свидетельствует о том, что перевозки пассажиров на метрополитене за период с 1992 по 2000 год увеличились с 3567 до 4186 млн. чел., т.е. на 17% (для сравнения; в городских населенных пунктах на автобусном транспорте они сократились за этот же период на 12%, на трамвайном — на 7% и лишь на троллейбусном - возросли на 5%); пассажирооборот на метрополитене увеличился с 39.6 до 46.9 млрд. пассажиро-километров, т.е. на 18% (на автобусном транспорте он сократился на 23%, на трамвайном и троллейбусном возрос соответственно на 2% и 13%). Эксплуатирующийся только в шести крупнейших городах метрополитен обеспечивает более 20% всех пассажирских перевозок.

Констатируя недостаточную разработанность вышеуказанных аспектов транспортной логистики, нельзя не обратить внимание на то, что метрополитен еще не нашел должного места в классификации видов общественного транспорта. Чаще всего его относят к железнодорожному электроприводному транспорту с учетом характера транспортных путей и тяговых средств. Вместе с тем беспрецедентность метрополитена состоит в том, что это подземный вид транспорта, и поэтому компонентами его технологической системы являются такие объекты, как станции, оборудованные устройствами спуска (подъема) пассажиров, платформами для посадки (высадки) пассажиров в электропоезда, тоннели, пересадочные узлы, — вместе они участвуют в организации пассажиропотоков и через свои технико-эксплуатационные параметры оказывают влияние на качество транспортного обслуживания пассажиров.

В стремлении учесть и реализовать специфику метрополитена в управлении пассажиропотоками определилась постановка данного исследования, цель которого - разработать научно-методические приемы адаптации транспортных услуг метрополитена к потребностям пассажирооборота в мегаполисе на основе рационального сочетания параметров пассажиропотока и технико-эксплуатационных параметров компонент транспортной логистической системы.

Объектом исследования выступает метрополитен как экономически и организационно обособленная транспортная система, участвующая в обеспечении мультимодальных пассажирских перевозок в мегаполисах. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при обслуживании пассажиропотоков.

Постановку исследования определяет комплекс научно-практических задач, сформулированных в соответствии с его общей целевой ориентацией и обусловленных выбором объекта и предмета:

исследовать системную роль общественного транспорта в обеспечении жизнедеятельности мегаполиса, определить принципы внутрисистемной интеграции метрополитена с другими видами транспорта;

выявить возможности использования инструментария общей и прикладной логистики в организации работы метрополитена, идентифицировать специфику управляемого объекта в логистической системе метрополитена;

изучить методы аналитических исследований пассажиропотоков метрополитена с учетом содержания управленческих задач, решаемых на этапе планирования эксплуатационной работы и организации функционирования технологических компонент системы;

обосновать и реализовать критерии выбора средств регулирующих воздействий в управлении пассажиропотоками метрополитена в условиях существующих технико-эксплуатационных ограничений на перевозки, норм транспортного обслуживания пассажиров и принятой тарифной политики;

разработать научно-методический подход к проектированию логистических систем мультимодальных перевозок пассажиров в мегаполисах, установить правила сопряжения метрополитена с другими видами общественного транспорта в технической, технологической, организационно-экономической и других сферах внутрисистемного взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономики, организации и управления общественным транспортом, в том числе метрополитеном, общей и транспортной логистики. При разработке приемов адаптации транспортных услуг метрополитена к потребностям пассажирооб-рота используется концепция сервисной экономики. В исследовании применяются системный подход, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, ситуационный анализ, методы экономико-математического моделирования. Аналитическая часть исследования выполняется с привлечением данных официальной статистики о развитии общественного транспорта в России и ее мегаполисах, в том числе в Санкт-Петербурге, программных ма-

териалов и данных отчетности о работе Петербургского метрополитена, результатов специальных обследований, выполненных в связи с решением исследовательских задач. При обосновании практических рекомендаций учитываются действующие законодательные и иные правовые нормы.

Новизна полученных результатов раскрывается научными, научно-методическими положениями, в содержании которых:

уточнены приоритеты транспортного обслуживания населения при реализации двойственной функции городского пассажирского транспорта в удовлетворении общественных и личных потребностей в передвижении на принципах обеспечения мультимодальности перевозок; определена роль метрополитена как структурирующей основы транспортной системы в мегаполисе, решающей проблемы градостроительства и жизнедеятельности города;

разработаны научно-методические основы организации транспортной системы меторополитена на принципах логистики; обоснована функциональная специфика логистической системы метрополитена, обеспечивающей внутригородские магистральные, массовые, скоростные перевозки с устойчивыми пассажиропотоками, неравномерно распределяемыми во времени и пространстве;

обоснованы рекомендации по использованию комбинаторно-морфологического метода анализа и проектирования ситуаций в составе средств логистического обеспечения транспортного обслуживания на метрополитене; обобщены методические приемы сплошного и выборочного обследований пассажиропотоков, выполнена их сравнительная оценка на предмет аналитической поддержки решения оперативных задач, связанных с организацией транспортных услуг с учетом достижения рационального сочетания параметров пассажиропотока и технико-эксплуатационных параметров компонент транспортной системы метрополитена;

- отработано условие достижения сбалансированности компонент и
синхронности процессов логистической системы метрополитена, обеспечи-

вающее адаптивную способность к функционированию с ориентацией на удовлетворение спроса на транспортные услуги при действующей тарифной политике; сформулированы предложения по совершенствованию процедур обоснования планово-организационных решений на основе модельного описания сетевых корреспонденции и прогнозирования пассажиропотоков с учетом ограничений, лимитирующих скоростной режим и пропускную способность на метрополитене;

- доказаны преимущества мультимодального решения проблем управления пассажиропотоками метрополитена и других видов общественного транспорта в мегаполисе; определены принципы достижения логистической координации при проектировании интегрированных систем, обеспечивающих единство транспортного обслуживания в границах созданной маршрутной сети на основе информационного, технико-технологического и экономического взаимодействия организаций общественного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на решение актуальной экономической задачи, связанной с трансформацией действующей системы метрополитена в логистическую систему управления пассажиропотоками, действующую в режиме удовлетворения спроса на транспортное обслуживание с учетом его пространственных и временных характеристик.

Материалы исследования представлены тремя главами и приложениями, сопровождены введением, заключением, использованная литература оформлена библиографическим списком.