Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Особенности наукоемкого производства 21
Глава 2. Специфика проблемы экономии ресурсов в наукоемком
производстве , 70
Глава 3. Оптимизация издержек производства 101
Глава 4. Методика расчета экономической целесообразности
использования техники бытового назначения 128
Заключение 161
Библиографический список использованной литературы 169
Введение к работе
Ь наукоемкого производства (в последнем случае делается серьезный акцент на
знания и в целом на специфику интеллектуального труда). По разному применительно к этим двум аспектам трактуются категории совокупного работника, мотивационного механизма, типа предприятий и т. п. Однако формирование строя определений и понятий, базирующихся на наукоемком производстве как объекте экономического анализа, является незавершенным. Поэтому постановка нами темы оптимизации издержек в наукоемких отраслях
і' с учетом интеграции производства и потребления с теоретической стороны
является вполне актуальной. Мы можем даже сказать, что есть экономическая наука, рассматривающая традиционное производство, и формируется экономическая наука, изучающая высокотехнологичное производство. Различия связаны не только с неодинаковостью объективных процессов развития, но и с заметными различиями в тех хозяйственных решениях, которые принимаются на разных уровнях руководителями, специалистами, рядовыми работниками. В прикладном отношении злободневность нашего
исследования мы видим в том, что вопросы нами рассматриваются не только в аспекте содержательном, но и в аспекте методическом. Говоря о высоких технологиях, мы в существенной степени акцентируем свое внимание на сложной бытовой технике, а это та область исследования, которая пока еще не привлекла к себе широкую научную общественность. Нужны соответствующие методики, связанные с эффективностью не только производства, но и эксплуатации наукоемкой техники, используемой в домашнем хозяйстве. Мы эти методики предлагаем, при этом обращаем внимание на то, что в своем исследовании мы придаем очень серьезное значение эффекту у потребителя, проявляющемуся в реальной экономии ресурсов, а также учитывающему эффект свободного времени и сопутствующих выгод.
По вопросу издержек производства в связи с их оптимизацией в литературе существуют определенные точки зрения. Наиболее элементарная позиция, широко прокламируемая в отношении традиционного производства, -минимизация издержек. В данном случае процесс ресурсосбережения рассматривается как самодовлеющий, при этом подчеркивается, что уменьшение затрат не должно негативно сказываться на качестве продукции (см. работы Г.А. Соколовской, В.Я.Горфинкеля, Н.Л. Зайцева и др.).
Достаточно распространены в литературе разработки, касающиеся темы «Издержки производства - улучшение качества продукции» (см. работы Б.А. Минина, С.Д. Ильенковой, Ю. Кричевского, В.В. Окрепилова и др.). В этом случае обычно используются приростные показатели, при этом ставится задача, требующая, чтобы возрастание издержек себя экономически оправдало за счет повышения цены. Подобного рода разработки также, как правило, основываются на материалах отраслей, относящихся к традиционному производству.
В рамках сложившихся отраслей активно исследовались вопросы, касающиеся изменения издержек производства в связи с обновлением номенклатуры продукции (см. работы B.C. Бялковской, В.И. Шпрыгина, В.П. Рюмина и др.). В этом случае исследователи делают акцент на сравнительном
анализе рентабельности старой и новой продукции, что предполагает разработку соответствующих методик.
Достаточно распространены в связи с оптимизацией издержек подходы, излагаемые в рамках связки «издержки - выгоды» (см. работы А.Н. Цыгичко, М.Е. Ломазова, Я.Г. Любинецкого, и др.). В данном случае обычно переходят на систему параметрических показателей. В этом случае новая техника рассматривается как прогрессивная, если параметрический показатель новой продукции лучше соответствующего показателя старой продукции. В данном случае производственный подход замещается подходом воспроизводственным, т. е. в единстве и взаимодействии рассматриваются процессы производства продукта и процессы его эксплуатации. Сама оптимизация издержек в данном случае основывается на понятии параметричности.
Итак, мы устанавливаем четыре распространенные точки зрения по проблеме оптимизации издержек исходя из той литературы, которая вовлечена в научный оборот.
Одновременно целесообразно отметить, что исследуемая нами
проблематика издержек и их оптимизации рассматривается в четырех крупных
разделах экономической науки - в теории издержек производства, в рамках
проблематики ресурсосбережения, в границах направления, получившего
название «экономика качества», и в связи с вопросами новой техники.
Применительно к этим четырем областям исследования можно выделить
работы, где проблематика рассматривается в аспекте сугубо производственном,
но заметное развитие получил и воспроизводственный подход, когда сфера
производства и сфера эксплуатации подвергаются исследованию в своем
взаимодействии. Чисто количественные оценки, основываются на
использовании коэффициентов, нормативных показателей, балльных оценок, а также на субъективных оценках распределения эффекта в соответствии с соглашением участников сделки.
Указанные позиции и направления, судя по литературе, по большей части затрагивают традиционные производства, но нарастает число работ,
касающихся наукоемкого производства. Особенностью известных нам работ является их ориентация на производственное оборудование, на технические средства, применяемые в производственных процессах. Мы делаем акцент на сферу эксплуатации бытовой техники, поскольку здесь много неразработанного, подлежащего анализу.
Анализ литературы показывает, что существует значительное число теоретических и прикладных проблем, которые не являются в достаточной степени исследованными. Среди них следующие:
- изучение специфики ресурсосбережения в высокотехнологичных
отраслях с учетом их инновационного характера и постоянной смены моделей,
а также с учетом необходимости для производителей поддерживать постоянные
контакты с потребителями, применяющими созданную ими продукцию;
нечеткость, размытость, недостаточность определений самого наукоемкого производства, уязвимость существующих на этот счет точек зрения, что предполагает не просто уточнение этого понятия, но сравнительное рассмотрение наукоемкого и традиционного производства;
узость существующих классификаций инновационно активных предприятий, причем эта проблема отдана в заметной степени на откуп статистике и не является предметом сколько-нибудь развернутого содержательного рассмотрения;
традиционность трактовки оптимизации издержек, когда в литературе преобладают разработки, ориентированные на сложившиеся отрасли производства, причем особое значение приобретает проблема критерия оптимизации издержек;
недостаточность изучения эффекта новой техники, когда принимается в расчет реальный или ожидаемый эффект, но либо недостаточно учитывается значение, либо вовсе не принимаются во внимание специфические эффекты, рассматриваемые в рамках подхода с позиции альтернативной стоимости;
- отсутствие развернутых методик, показывающих эффективность
использования сложной бытовой техники в домашних хозяйствах.
Цель исследования: разработать в содержательном и методическом отношении проблему оптимизации издержек применительно к наукоемкому производству в условиях интеграции производства и потребления, что предполагает разграничение наукоемкого производства и традиционного производства. В рамках этой общей целевой установки выдвинуты следующие конкретные задачи:
- исследование особенностей наукоемкого производства с учетом
наиболее существенных моментов в порядке разграничения его с
традиционным производством;
определение специфики наукоемкой продукции, многие виды которой можно рассматривать как аналог основного капитала;
расширение понятия инновационности против существующего;
рассмотрение особенностей ресурсосбережения в наукоемких отраслях в связи с проблематикой оптимизации издержек производства и эксплуатации наукоемкой продукции;
анализ критериев оптимизации издержек производства и эксплуатации в границах высокотехнологичных отраслей с акцентом на сложную бытовую технику;
- разработка методики расчета экономической целесообразности
использования техники бытового назначения.
В качестве объекта исследования выступает наукоемкое производство, а также сфера эксплуатации бытовой техники. Наряду с материалами по наукоемкому производству активно используются данные по трем базовым предприятиям - ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе» (Украина); ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец» (г. Ковров Владимирской обл.)
ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе» (Украина) - это мощный производственно-технический комплекс, который производит различные виды оборудования для
химической, нефтехимической, нефтяной, газовой, атомной, металлургической,
угольной, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслей для внутреннего
рынка и для многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Продолжается рост
номенклатуры и объемов выпуска оборудования для топливно-энергетического
комплекса, растет число разрабатываемых новых линий, установок, машин.
Объединение считают одним из главных производителей автоматизированных
газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Изучение запросов
потребителей способствовало расширению поставок оборудования для
агропромышленного комплекса, а также товаров народного потребления.
Объединение включает в себя конструкторскую организацию и несколько
крупных специализированных производств, выпускающих широкую
номенклатуру оборудования. Комплекс имеет современное техническое
оснащение и прогрессивные технологии, строительное производство, широкую
сеть объектов соцкультбыта. За последние годы объединение проводит
реконструкцию и техническое перевооружение производства, внедряет
современные достижения научно-технического прогресса.
Высококвалифицированные специалисты успешно обеспечивают разработку продукции на базе собственных идей и технологий. Огромный опыт машиностроителей помогает объединению выйти на такой технологический уровень, который дает возможность сегодня конкурировать с передовыми фирмами мира. Условие дальнейшего развития объединение видит в постоянном поиске новых рынков сбыта, укреплении отношений с постоянными партнерами.
ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» - одно из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса России, основано как первый пулеметный завод. Сегодня из цехов завода выходит оборонная продукция - вооружение для ВВС, ВМФ и сухопутных войск. Предприятие занимает достаточно большую нишу на рынке мотопродукции России. Завод продолжает совершенствовать технико-экономические характеристики мототехники, основываясь на изучении требований рынка. Предприятие является
единственным производителем новой малокубатурной техники. Новые модификации мотоциклов, предназначенных для деловых и туристических поездок по дорогам с различным покрытием и по бездорожью, пользуются спросом у потребителей. Предприятие также уделяет большое внимание выпуску продукции для сельскохозяйственных нужд; постоянно ведутся работы по расширению модельного ряда автомобильных аккумуляторных батарей. По мнению российских и зарубежных специалистов, предприятие выпускает лучшие в стране и ближнем зарубежье автоматы для фасовки и упаковки пищевых продуктов. «ЗиД», используя высокий технический потенциал основного производства, освоил серийное производство четырех модификаций промышленных швейных машин класса 0810 для сшивания изделий из кожи и меха, которые по техническим и эксплуатационным характеристикам не уступают лучшим мировым образцам. ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» входит в число двухсот крупнейших компаний России.
ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий России по выпуску землеройной техники. С переходом к рыночной экономике предприятие стало искать новые сферы приложения своих возможностей. В рамках развития основной продукции (универсальный гидравлический экскаватор ЭО-4225) была изготовлена и испытана потребителями специализированная машина для погрузки лома с подъемной кабиной. В рамках диверсификации в кратчайшие сроки было освоено производство валочно-пакетирующих машин. Завод уверенно заявил о себе на рынке лесозаготовительной техники. Проходят испытание экскаваторы нового поколения ЭО-4328 и ЭО-4228, разработанные инженерным центром завода. Увеличивается спрос на дорожно-строительную технику. Сейчас потребители стали предъявлять повышенные требования не только к эксплуатационным характеристикам машин, а также дизайну и удобству управления. Имеющаяся на предприятии опытно-конструкторская база и высокий научно-технический потенциал позволяют удовлетворять возрастающие требования потребителей.
Предмет исследования - оптимизация издержек во взаимосвязи производства и потребления наукоемкой продукции с ориентацией на сложную бытовую технику.
Методология исследования. При изучении наукоемкого производства используются методы системного подхода, экономического анализа, экспертных оценок. При рассмотрении ресурсосбережения и оптимизации издержек использованы предельные величины, параметрические показатели, балльные оценки. При разработке методической части диссертации использованы приемы сравнительных оценок и расчетно-аналитический метод.
В диссертации решена научная задача - в содержательном и методическом аспектах разработана применительно к наукоемкому производству тема оптимизации издержек в их взаимосвязи с ресурсосбережением, когда в качестве ведущего и вместе с тем конечного критерия оптимизации выступают экономически оправданные затраты, отражающие согласование интересов производителя и потребителя.
Научная новизна. В границах этой общей проблемы выдвигаются следующие положения, лично полученные соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности:
дополнительная аргументация в пользу понимания наукоемкого производства как сферы, ядром которой является интегрированное триединство «наука - производство - потребление (с учетом послепродажного обслуживания)», предполагающего, с одной стороны, устойчивые контакты изготовителя или его представителей с потребителями, с другой - возможность и необходимость модернизации продукции с участием представителей предприятия-изготовителя. Теоретическая состоятельность тезиса в его содержательности, а полезность - в четкой ориентировке на воспроизводственный подход;
предложена расширенная классификация инновационно активных предприятий с учетом важнейших характеристик аспектов экономики,
организации и управления производством, что обеспечивает более широкое понимание, а также расширение возможностей оценок;
существенно увеличено число признаков традиционного и наукоемкого производства, позволяющих представить и то и другое в качестве определенного технико-экономического уклада. Теоретико-прикладная ценность такого подхода заключается в том, что традиционное и наукоемкое производство рассматриваются как система, что повышает аналитические возможности и обеспечивает корректность в разграничении этих укладов;
обоснован особый гибкий подход к проблеме экономии ресурсов в наукоемких отраслях, когда этот процесс никоим образом не может рассматриваться как самодовлеющий, самодостаточный и должен увязываться с приростом полезности продукта; выявлены принципиальные различия в решении проблем ресурсосбережения в традиционном и наукоемком производствах. В теоретическом отношении это означает углубленное изучение проблемы, в прикладном это дает необходимую ориентировку для исследователей и практиков;
- предложен ситуационный подход при определении оптимальных
решений; расширены рамки анализа при выборе критерия оптимальности;
- разработана позиция, в соответствии с которой доказана
неприменимость производственного подхода к проблеме оптимизации
издержек в наукоемком производстве и обоснована целесообразность
использования воспроизводственного подхода, означающего использование в
качестве конечного критерия экономически оправданных затрат, отражающих
согласование интересов производителя и потребителя при установлении
договорной цены и распределении эффекта;
- разработана методика расчета экономической целесообразности
использования сложной бытовой техники с учетом всех форм полезного
эффекта (реальной экономии ресурсов, а также эффекта свободного времени и
специфических сопутствующих результатов); определены взаимосвязи между
затратами и выгодами в наукоемкой сфере.
Логика исследования представлена на рис. 1
Наукоемкое производство (его специфика, сравнение с традиционным производством)
[авторский подход
Наукоемкий продукт (отличительные признаки той части наукоемкого продукта, которая может быть представлена как аналог основного капитала)
[авторский подход]
Категория издержек
Издержки производства наукоемкого продукта
Издержки эксплуатации наукоемкого продукта
Оптимизация совокупных издержек производства и эксплуатации
Идея критерия оптимальности
Экстремальные значения:
минимум затрат, максимум прибыли
Параметрический показатель:
отношение производственных затрат к ведущему параметру
Метод балльных оценок: сумма баллов как характеристика затрат и полезности
Метод суммирования: сумма издержек производства и издержек эксплуатации
Параметрический подход: отношение цены (производственных затрат) к единице потребительского эффекта
Идея конечного критерия оптимальности с учетом взаимосвязи производства и эксплуатации (экономически оправданные затраты)
[авторский подход]
Методика расчета экономической целесообразности использования сложной техники бытового
назначения (с учетом всех форм эффекта)
[авторский подход]
Рис. 1. Основные этапы исследования
Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования. С теоретической стороны значимость исследования, по нашему мнению, обеспечена концептуальным подходом к проведенному анализу. Мы делаем свой вклад в разработку проблематики, которая в целом должна показать строй хозяйственных определений и понятий, связанных с наукоемким производством. Ценность своей работы с прикладной точки зрения мы видим в том, что она дает определенные ориентировки производителям наукоемкой продукции, прежде всего тем, кто создает сложную бытовую технику. В этом отношении мы обращаем внимание на предлагаемые нами методики расчета экономической целесообразности применения и эксплуатации сложной бытовой техники. Кроме того, практическое значение имеет предлагаемый нами круг признаков, обеспечивающих всестороннюю оценку инновационно активных предприятий. Прикладную ценность имеет также проведенный нами сравнительный анализ критериев оптимальности издержек.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:
международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001 г.);
научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002 г.);
научно-теоретическая конференция аспирантов, соискателей и студентов факультета экономики и менеджмента КГТА (Ковров, 2002 г.).
Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры экономики и управления производством Ковровской государственной технологической академии. Было рассмотрено два доклада на семинаре аспирантов и соискателей в ИвГУ и два доклада на кафедре политической экономии ИвГУ.
Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в КГТА и ИвГУ в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика предприятия, инновационный менеджмент.
Отдельные положения диссертации, касающиеся анализа различных подходов к оптимизации издержек, а также методика расчета экономической целесообразности применения наукоемкой продукции (бытовой техники) были приняты к реализации на ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе» (Украина), фабрике химчистки «Новость» (г. Ковров Владимирской обл.), НП «Союз Среднего Бизнеса» (г. Ковров Владимирской обл.), ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» (г. Ковров Владимирской обл.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в девяти печатных работах общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, установлен объект, предмет и методы исследования, выявлен информационный массив, показана логика исследования. Кроме этого показана научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость исследования.
В главе 1 «Особенности наукоемкого производства» представлено развернутое понимание наукоемкого производства, которое базируется на единстве, взаимосвязи и взаимодействии некоторых моментов с учетом разграничения наукоемкого и традиционного производства.
В литературе чаще всего наукоемкое производство рассматривается как совокупность отраслей, определяющих НТП. Существует несколько определений его с преобладанием подходов либо статистического, либо описательного характера, но общепринятое понимание отсутствует. Внимание уделяется в основном роли наукоемкого производства в развитии экономики. Мы предлагаем дополнительную аргументацию в определение наукоемкого производства как сферы, ядром которой является интегрированное триединство «наука - производство - потребление (с учетом послепродажного обслуживания)». С одной стороны, наукоемкое производство характеризуется
как неразрывная связка трех составляющих, с другой стороны, концентрируется внимание на необходимости послепродажного обслуживания наукоемкого продукта, что предполагает устойчивые контакты изготовителя или его представителей с потребителями, а также возможность и необходимость модернизации продукции с участием представителей предприятия - изготовителя.
В качестве наукоемкой продукции мы рассматриваем продукцию длительного пользования, среди которой можно выделить производственное и иное оборудование, применяемое в различных отраслях в качестве орудия производства, и технику бытового назначения, основными пользователями которой являются домашние хозяйки. При этом следует подчеркнуть, что техноемкие изделия часто являются результатом деятельности наукоемких производств.
На основе выявленных особенностей наукоемкого производства нами
осуществлена сравнительная характеристика традиционного и
высокотехнологичного производства. Подобное разграничение дает возможность показать принципиальные отличия традиционных и новых отраслей, что определяет несовпадения методов хозяйствования и подходов к решению проблемы эффективности.
Есть суждение, что такое разграничение не имеет ни теоретического, ни практического смысла, поскольку и в той, и в этой сферах осуществляется научно-технический прогресс, продукция длительного пользования сопровождается послепродажным обслуживанием, крупные предприятия обеих сфер имеют отделы НИОКР в структуре производства, обе сферы имеют потребность в квалифицированной рабочей силе и т. д. Со всем этим можно согласиться лишь частично, ибо углубленный анализ все же указывает на необходимость развести традиционное и наукоемкое производство. Каждому из этих отделов общественного хозяйства соответствует своя система организационно-экономических отношений, особенные правила и нормы экономического поведения хозяйствующих субъектов. То, что хорошо для
традиционного производства, например, экономия материальных ресурсов, может негативно повлиять на наукоемкое производство. То, что хорошо для наукоемкого предприятия, например, высокая доля занятых лиц, имеющих ученые степени, может представлять собой избыточность для традиционного производства, где просто требуются высококлассные специалисты, при этом они необязательно должны иметь ученую степень. Следует отметить, что специалисты, занятые исследованием наукоемкого производства, обычно указывают на специфические черты, новые, особенные моменты. Однако не встречается литература, где было бы проведено по многим признакам сопоставление традиционного и наукоемкого производства с четко поставленной задачей: сравнить характерные черты традиционного производства с какими-то особенными чертами наукоемкого производства. В дополнение к сказанному, на примере оптимизации издержек, мы покажем различия, существующие между этими двумя группами производств.
В главе 2 «Специфика проблемы экономии ресурсов в наукоемком производстве» доказывается целесообразность применения гибкого подхода к экономии ресурсов и снижению затрат в наукоемком производстве, когда в значительной мере актуальной становится не столько проблема ресурсосбережения, сколько задача улучшения технико-экономических свойств продукта. Отсюда рассмотрение издержек в границах наукоемкого производства предполагает взаимоувязку проблемы ресурсосбережения с вопросами повышения качества продукции. Специальное рассмотрение издержек теоретически необходимо в силу того обстоятельства, что эта тема в отношении высокотехнологичных производств недостаточно разработана, особого внимания требует проблема оптимизации издержек в наукоемких отраслях. В экономико-теоретических исследованиях структура издержек хотя и рассматривается с учетом отраслей, но не встречаются работы, где теме оптимизации издержек с учетом разграничения традиционного и наукоемкого производства отводилось серьезное место. Мы пытаемся восполнить этот пробел.
Особенности наукоемкого производства показаны на примере ОАО «Сумское машиностроительное научно - производственное объединение им. М.В. Фрунзе» (Украина), а также учтен опыт работы ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» и ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец». Наша работа на предприятиях позволила нам, с одной стороны, апробировать свои выводы и положения, а с другой, мы сделали ряд предложений, которые приняты на этих предприятиях.
В результате нашего сотрудничества с предприятиями мы пришли к следующим выводам в связи с темой «Специфика проблемы экономии ресурсов в наукоемком производстве»:
- с развитием наукоемких производств начинает формироваться новое
отношение к ресурсосбережению, когда оно понимается в контексте прироста
полезности производимого продукта;
- с организационной стороны процессу взаимосвязи прироста издержек
и прироста полезности продукта, что происходит на заводе-изготовителе, в
наибольшей степени соответствует система партнерских отношений между
изготовителем и заказчиком, предполагающая широкое использование
договорных цен, с помощью которых заказчик передает производителю часть
дополнительного эффекта;
- мы утвердились в понимании того, что предприятием - изготовителем
техноемкой и наукоемкой продукции необходимо брать на вооружение или
самим разрабатывать методики расчета полезного эффекта у потребителя, что
позволяет ценообразование строить на договорной основе.
В главе 3 «Оптимизация издержек производства» мы рассматриваем различные подходы к оптимизации. Новизна нашего подхода заключается в том, что мы предлагаем систему критериев оптимальности, применение которых осуществляется ситуационно. Оптимальный вариант - это наилучший вариант в конкретной ситуации.
В основе нашего исследования лежит рассмотрение экономически оправданных затрат как критерия оптимизации в контексте со следующими
моментами: согласование интересов, договорные отношения по вопросу цены, партнерские отношения.
Особенность нашего подхода к оптимизации, заключается в следующем:
проблема издержек производства и их оптимизации рассмотрена во взаимосвязи с ресурсосбережением, при этом последнее в отношении наукоемкого производства не может рассматриваться как самодостаточное;
производство и эксплуатация наукоемкой продукции рассматривается в единстве и взаимодействии, при этом исследуется вариант договорных отношений между производителем и потребителем, предполагающий производственно-эксплуатационный мониторинг и участие производителя в модернизации техники, находящейся в эксплуатации у потребителя;
исследование предполагает на просто связку "издержки - выгоды", но распределение эффекта между потребителем и производителем, который может быть получен в результате приобретения покупателем новой техники, что предполагает широкое использование договорных цен и соглашение между сторонами о распределении расчетной выгоды;
- разграничение категорий экономически оправданных затрат и
оптимальных затрат, с учетом того, что экономически оправданные затраты
есть типичный случай оптимизации затрат в наукоемком производстве,
особенно в рамках партнерских отношений изготовителя и заказчика;
обоснование возможности и целесообразности рассмотрения в качестве основы партнерства согласованные интересы производителя и потребителя по поводу распределения, во-первых, суммарного эффекта производства и эксплуатации (один вариант), во-вторых, эффекта от эксплуатации наукоемкой продукции (второй вариант);
оптимизация издержек предполагает учет полезности. При этом наряду с понятием экономии эксплуатационных затрат во внимание принимается дополнительные формы эффекта: экономия свободного времени и сопутствующие специфические результаты.
В итоге формируется следующая логика рассуждения: специфика ресурсосбережения в наукоемком производстве; оптимизация издержек производства наукоемкого продукта с учетом дополнительного выигрыша у потребителя; методика расчета данного эффекта.
В главе 4 мы предлагаем методику расчета экономической целесообразности использования техники бытового назначения. Мы обосновали, что значимость определения эффекта у потребителя возрастает в условиях развития наукоемких производств, для которых определяющей является задача оптимизации. Мы считаем, что производственное оборудование и бытовая техника различаются между собой, подобно тому, как различаются производство и домашний сектор. Поэтому методики оценки эффективности новой техники, используемые при рассмотрении производственного оборудования, нельзя, по нашему мнению, без ограничений использовать при оценке выгодности применения техники . бытового назначения.
При разработке методики оценки эффективности использования техники в быту также приходится выделять три составляющие - экономию материальных и денежных средств, экономию живого труда, дополнительные выгоды, однако, в связи с экономией живого труда речь идет не о высвобождении работников, а нужно говорить об экономии времени на выполнение домашней машинной работы, т.е. об увеличении свободного времени домохозяйки. Эффект высвобождения в производстве рабочей силы вызывает рост производительности труда, а эффект высвобождения времени домашней хозяйки нужно обсчитывать иными способами, опираясь на понятие альтернативной стоимости. Очевидно, что высвобождаемое время домохозяйки - это совершенно иное, и тут используются для различных расчетов иные моменты, чем при высвобождении работников в производственных условиях. Высвобожденное рабочее время может быть использовано домашней хозяйкой для самых различных целей, например, для получения дополнительного заработка.
Сопутствующие выгоды (результаты) применения новой техники на предприятии и при использовании современных бытовых приборов в домашнем хозяйстве, - это также далеко не одно и то же. В домашнем хозяйстве возникают такие сопутствующие эффекты, которые не имеют соответствующих аналогов на предприятии.
В качестве примера мы предлагаем расчет полезного эффекта у потребителя при замене механической стиральной машины на автоматическую, кроме того приводится сравнительная оценка двух видов холодильников, отличающихся технико-экономическими характеристиками, а также предложена формула для определения выгодности использования мототехники.
Ценность предложенной нами методики заключается в возможности, и даже необходимости учета всех видов выигрышей потребителя и применения данных расчетов в новой сфере - эксплуатации сложной бытовой техники. Особая роль значения нашего исследования в том, что использование методики в целях рекламы позволит привлечь внимание широкого круга потребителей.
В заключении дается комплекс деловых предложений, касающихся наукоемкого производства. В прикладном аспекте вопрос о наукоемком производстве и об оптимизации издержек имеет существенное значение как с позиции анализа, так и со стороны выявления резервов развития, поскольку в определенной степени делается ставка на высокие технологии в связи с перспективами развития.