Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
1. Теоретические основы рентных платежей за древесные ресурсы 9
-
Основные положения теории земельной ренты 9
-
Рентные подходы к оценке древесных ресурсов 24
-
Финансово-экономические механизмы извлечения рентных доходов от использования древесных ресурсов 45
2. Анализ системы платежей за пользование древесными ресурсами в
российской и мировой практике 58
2.1. Эволюция принципов и методов определения размеров платы за
пользование древесными ресурсами в России и на российском Дальнем
Востоке 58
-
Анализ современной системы платежей за древесину, отпускаемую на корню бб
-
Практика продажи леса на корню в государственных лесах западных стран 78
3. Оценка и управление рентным доходом от использования древесных
ресурсов 89
3.1. Экономические и организационно-правовые условия лесопользования... 89
-
Анализ производственно-экономических и финансовых показателей работы предприятий лесопромышленного комплекта (на примере Приморского края) 99
-
Методика оценки и принципы управления рентными доходами от
использования древесных ресурсов 117
Заключение 136
Литература 138
Приложение А Структурно-динамический анализ финансовых результатов
лесозаготовительного производства Приморского края 148
Приложение Б Структура затрат на производство и реализацию продукции
лесозаготовок за 2001 г 149
Приложение В Экономические показатели работы отдельных деревообрабатывающих предприятий ЛПК Приморского края (2000-2001
гг.) 150
Приложение Г Соотношение кредиторской и дебиторской задолженности по отдельным деревообрабатывающим предприятиям Приморского края (2000
-2001 гг.) 151
Приложение Д Налоговые отчисления отдельных деревообрабатывающих
предприятий Приморского края в бюджетную систему (2000-2001 гг.) 152
Приложение Е Экспорт лесной продукции из Приморского края за 1995 -
2001 и первое полугодие 2002 г 153
Приложение Ж Сведения о структуре налоговых отчислений лесозаготовительных предприятий Приморского края, не включаемых в
себестоимость лесной продукции, 2001 г 155
Приложение И Сведения о структуре налогов, включенных в себестоимость
лесной продукции лесозаготовительных предприятии Приморского края за
2001 г 156
Введение к работе
Лесная промышленность, являющаяся отраслью специализации в экономике Дальнего Востока, в целом интегрирована в систему рыночных отношений. Об этом свидетельствует рост объемных показателей производства и экспорта лесной продукции большим числом частных лесозаготовительных фирм и компаний, работающих в условиях конкурентной рыночной среды. Однако на сегодняшний день лесные ресурсы остаются единственным фактором, используемым в лесопромышленном производстве, цена которого не адекватна его рыночной (рентной) стоимости.
Экономической основой ресурсных платежей является рента, которая, будучи частью чистого дохода, принадлежащего собственнику ресурсов, в случае, если им является государство, может изыматься как прямыми ресурсными платежами, так и посредством отдельных видов налогов или их комбинацией, как это имеет место в России.
В народнохозяйственной практике СССР функцию аккумулирования значительной части чистого дохода государства выполняли налог с оборота и отчисления от прибыли. По некоторым данным, в 70 - 80-е годы прошлого столетия рентный характер носили примерно 75 - 80 % налога с оборота и 60 - 65 % отчислений от прибыли, из которых в бюджет поступало до 25 %, а остальные 35 - 40 % оставались в распоряжении предприятий [29, 117].
Современная российская налоговая система построена па методологически устаревшем фундаменте налоговой системы СССР, которая была лишь слегка модифицирована преимущественно посредством переименования некоторых видов налогов (например, налог с оборота заменен налогом на добавленную стоимость, отчисления от прибыли - налогом на прибыль предприятий, понениая плата - лесными податями и арендной платой или лесным налогом и т.д.) [150]. Поэтому в российской налоговой практике по-прежнему приоритет отдается не ресурсным платежам, доля которых составляет 13 - 15 % налоговых отчислений природно-эксилуатирующего сектора, а методам косвенного и многоканального изъятия доходов от использования природных ресурсов через НДС, пошлины, акцизы и т.д. [20, 28, 61, 97]. Данное соотношение сохраняется и в структуре налоговых отчислений предприятий лесопромышленного комплекса.
Если рассматривать налоги как субъективно организованные потоки денежных средств в государственную казну для отправления властных полномочий правящей администрации, то государство вправе использовать любой набор законных инструментов для выполнения своих фискальных функций обобществления финансовых ресурсов на цели общенационального развития. Другое дело, насколько существующая налоговая система эффективна с точки зрения соблюдения экономических интересов субъектов лесных отношений, так как известно, что отдельные виды налогов, такие как НДС, например, переносят всю тяжесть налогового бремени на конечного потребителя (покупателя) товаров - население и снижают совокупную общественную выгоду. Часть общественных потерь от таких налогов затем возмещается через бюджетные выплаты, но в процессе перераспределения размер этих выплат не эквивалентен вкладу населения той территории, где он был собран.
Такая налоговая практика ущемляет прежде всего интересы населения как потребителей лесной продукции, на плечи которых перекладывается бремя налоговой нагрузки, и как жителей определенной территории, не получающих адекватной компенсации в ходе перераспределения налоговых доходов через бюджетную систему. Кроме того, налоги, бремя которых, в конечном счете, перекладывается на потребителя, вряд ли можно назвать рентными, имеющими ресурсный (природный) характер.
В то же время, отдавая ренту с ресурсов частному бизнесу, государство как собственник лесных ресурсов субсидирует лесоэксплуатирующий сектор и стимулирует его сырьевую направленность, получая лишь незначительную долю потенциальных доходов от реализации прав пользования ресурсами леса. Такое отношение к рентным доходам порождает проблему дефицита бюджетных средств на ведение лесного хозяйства, обеспечивая лишь содействие естественному возобновлению лесов, и ряд других проблем.
Экономические и правовые преобразования в России, в том числе в области природопользования, требуют поиска адекватных новым условиям подходов к организации платного пользования лесными ресурсами. Сложность в решении этой задачи обусловлена сложностью лесных ресурсов как объекта оценки, экономических отношений, возникающих в процессе лесопользования, а также противоречивостью интересов субъектов этих отношений.
В этой связи экономическая оценка величины ренты, образующейся при использовании лесных ресурсов, определение механизма се изъятия и распределение лесного рентного дохода между различными уровнями бюджетной иерархии при соблюдении экономических интересов других агентов лесного рынка приобретает особую актуальность.
Целью данного исследования является разработка научно-методических и практических подходов по оценке и управлению рентными доходами от использования древесных ресурсов в интересах участников лесных отношений.
Для достижения цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
Исследовать развитие теории ренты в различных экономических школах и выявить методологические различия основных рентных подходов к оценке лесных ресурсов.
Обобщить опыт организации платного пользования древесными ресурсами в российской и мировой практике.
Усовершенствовать метод опенки и механизм изъятия рентных доходов от использования древесных ресурсов, находящихся в государственной собственности.
Оцепить рентные доходы от использования древесных ресурсов на примере двух крупнейших лесопроизводящих регионов российского Дальнего Востока.
Модифицировать систему управления рентными доходами.
Объект исследования: древесные ресурсы, вовлеченные в эксплуатацию на территории Хабаровского и Приморского краев.
Выбор древесных ресурсов Хабаровского и Приморского краев в качестве объекта исследования объясняется, помимо значимости их использования для экономики этих территорий, относительно лучшей изученностью по сравнению с другими продуктами и полезностями леса; наличием лесотаксационной и финансово-экономической информации о деятельности лесозаготовительных предприятий; непроработанностью теоретических и методических основ оценки многоцелевых функций леса и связанной с этим необходимостью выражения оценки только через одну функцию - дрсвсспосырьсвую, позволяющей выполнить поставленную цель на единой методической основе и проверить обоснованность полученных результатов на конкретном материале.
Предмет исследования: лесные отношения в части формирования, распределения и перераспределения рентных доходов от использования древесных ресурсов.
Методологическая основа исследования:
Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты фундаментальных работ по теории земельной ренты А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, К.Маркса. В диссертации использованы российские и зарубежные методологические разработки и методические рекомендации в области рентной оценки лесных ресурсов, изложенные в работах Большакова Н.М., Варанкина В.В., Воронкова М.Т., Джиковича В.Л., Клейнхофа А.Э., Клинова М.Ю., Малаховой Л.А., Орлова М.М., Петрова А.П., Пирса П.Х., Починкова СВ., Русовой И.Г., Турксвича И.В., Чупрова Н.П., Шсйнгауза А.С., Эйсмонта О.А. и др.
Взгляды автора на изучаемую проблему формировались под воздействием работ Заусаева В.К., Лобовикова М.А., Львова Д.С., Немчинова B.C., Минакира Н.А., Михеевой H.H., Осипова Б.Л., Резанова В.К., Сапожникова А.П., Стяжкина В.П., Челышева В.А., Черкащина А.К. и др.
В процессе обработки и анализа информации применялись следующие методы экономических исследований: структурно-динамический и факторный экономический анализ, статистический и экспертный методы, а также табличные и графические приемы представления материалов исследования.
Основные результаты исследования:
1. Осуществлена систематизация и дан анализ методических и практических подходов к рентной оценке древесных ресурсов, что позволило сформулировать методические положения по определению и извлечению рентных доходов в интересах большинства участников лесных отношений.
2. Проведена оценка эффективности оценочных систем и моделей сбора платежей при продаже древесины на корню в российской и зарубежной практике.
Определена величина рентных доходов предприятий лесопромышленного комплекса Хабаровского и Приморского краев.
Разработаны основные направления по совершенствованию управления рентными доходами в целях аккумулирования их в системе государственных финансов и перераспределения между бюджетами разных уровней.
Научная новизна исследования:
1) разработаны методические положения по определению величины рентных доходов от использования древесных ресурсов, учитывающие реальное цеповое состояние внутреннего и внешних рынков лесной продукции и производственно-экономических показателей лесопользования;
2} осуществлена оценка рентного дохода от использования древесных ресурсов и определены размеры рентных платежей, дифференцированных внутри лесотаксовых районов в зависимости от факторов, не учитываемых действующими принципами размеров платы (факторов, влияющих на уровень рыночных цен и затрат);
3) обоснованы принципы управления лесным рентным доходом, повышающие эффективность финансовых потоков и реальную значимость лесов для экономики лесопроизводящих регионов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием российских и зарубежных теоретических и методических разработок в области рентной оценки ресурсов, а также надежностью и достоверностью источников информации, в качестве которых были использованы: данные годовой отчетности предприятий ЛПК, ГУПР и ООС по Хабаровскому краю, ГУПР и ООС по Приморскому краю, аналитические отчеты Министерства лесной промышленности Хабаровского края и Управления лесным комплексом администрации Приморского края и др.
Практическая значимость результатов. Результаты исследования использованы при разработке «Основных направлений развития лесного комплекса Хабаровского края на среднесрочную и долгосрочную перспективу», утвержденных главой администрации Хабаровского края и при разработке «Концептуальных основ развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспективу», одобренных краевой администрацией и принятых за основу при разработке Программы развития лесного комплекса Приморского края.
Апробация работы и публикации: Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» (Хабаровск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития дальневосточных регионов в России» (Хабаровск, 1999), на научной конференции «Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков» (Хабаровск, 2001), на II открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых (Хабаровск, 2000), на региональных научно-практических конференциях «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование» (Хабаровск, 2001) и «Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002), на І об ще институтской конференции и конкурса молодых ученых и специалистов ДальНИИЛХ «Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998), па II общеипститутской конференции и конкурса молодых ученых и специалистов ДальНИИЛХ «Лесное хозяйство Дальнего Востока на рубеже веков» (Хабаровск, 1999).
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 137 стр. и состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов и включающих 22 рисунка и 33 таблицы, заключения, а также 8 приложений и списка литературы из 150 наименований.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 3,87 п.л., кроме того две монографии (в соавторстве) объемом 31,46 п.л.