Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Ивлиев Владимир Федорович

Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ
<
Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ
>




Ивлиев Владимир Федорович. Оценка производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизация их производственных программ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/2480-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы расчета производственной мощности строительно-монтажных организаций 9

1.1. Сущность понятия «производственная мощность строительно-монтажной организации 9

1.2. Анализ использования показателя «производственная мощность строительно-монтажной организации» при формировании производственных программ 15

1.3. Анализ методов расчета производственной мощности

строительно-монтажных организаций 18

Выводы по главе 26

Глава II. Мощностные параметры строительно-монтажных организаций, их обоснование и количественная оценка ... 28

2.1. Обоснование состава параметров производственной мощности строительно-монтажных организаций 28

2.2. Установление влияния на производственную мощность факторов, характеризующих условия функционирования строительно-монтажных организаций 34

2.3. Определение производственной мощности строительно-монтажного управления 49

2.4. Определение производственной мощности общестроительного треста 54

Выводы по главе 62

Глава III. Моделирование процесса балансовой увязки (оптимизации) производственной мощности и производственной программы строительно-монтажных организаций ... 65

3.1. Балансовая увязка производственной мощности и производственной программы строительно-монтажного управления 65

3.2. Оптимизация производственной мощности общестроительного треста 71

3.3. Балансовая увязка производственной мощности и производственной программы общестроительного треста

Выводы по главе 82

Глава IV. Методика оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации их производственных программ. Экономическая эффективность применения методики 83

4.1. Основные положения методики оценки производственной мощности СМУ и оптимизации их производственных программ 83

4.2. Основные положения методики оценки производственной мощности общестроительных трестов и оптимизации их производственных программ 90

4.3. Экономическая эффективность методики оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации их производственных программ 95

4.4. Практическое применение результатов исследования 100

Выводы по главе 110

Заключение 111

Список литературы 117

Приложения 128

Введение к работе

Важнейшим условием обеспечения своевременного ввода объектов в эксплуатацию, эффективного использования производственных ресурсов в строительстве, повышения качества выполняемых строительно-монтажных работ и улучшения экономических результатов деятельности строительных организаций является формирование научно-обоснованных программ работ, сбалансированных с имеющимися в организациях производственными возможностями.

Несоответствие производственной программы работ возможностям строительно-монтажной организации приводит, в одних случаях, к дефициту производственной мощности, что обуславливает необходимость пополнения собственных ресурсов и возможность его рассчитать или заранее создает предпосылки к невыполнению принятых на себя договорных обязательств и, как следствие, штрафным санкциям заказчика. В других случаях - к недозагрузке мощности, что приводит к снижению эффективности строительного производства и убыткам, вызванным простоями и нерациональным использованием производственных ресурсов.

В условиях рыночных отношений, результат производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций определяется, прежде всего, величиной полученной прибыли и достигнутым уровнем рентабельности. Поэтому, формирование организациями программ работ в объемах, максимально приближенных к величине производственной мощности, приобретает особую актуальность. Следовательно, необходимо иметь научно обоснованные методы как определения производственной мощности организаций, так и ее балансировки (оптимизации) с формируемой производственной программой.

В связи с вышеотмеченным, а также в условиях новых экономических реалий, конкуренции и высокой степени ответственности за конечные результаты работы, практика планирования строительной деятельности все более настойчиво ставит вопрос о необходимости оценки производственных возможно стей строительных организаций еще на этапе формирования их производственных программ.

Отмеченная проблема в полной мере относится и к строительному комплексу России в целом, и отдельным подрядным организациям.

Решение данной проблемы будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций, так как знание величины мощности является важнейшим показателем для обоснования производственной программы, обеспечения ее реальности и напряженности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы и определило цель, объект, предмет и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка методики оценки производственной мощности подрядных строительных организаций и оптимизации их производственных программ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Подрядные строительно-монтажные организации типа общестроительного треста и входящие в их состав подразделения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс изменения производственной мощности строительно-монтажных организаций в зависимости от имеющихся в их распоряжении производственных ресурсов и изменяющихся условий функционирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ существующих методических подходов к расчету производственной мощности строительных организаций; разработка системы мощностных параметров строительно-монтажных организаций; исследование факторов, влияющих на производственную мощность строительно-монтажных организаций, и их количественная оценка; разработка экономико-математических моделей балансовой увязки производственной мощности и производственной программы строительно-монтажных организаций; разработка методики оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации на ее основе производственной программы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли работы б. НИИЭС Госстроя СССР, МИКХиС, МГСУ, ЦНИИЭУС и научные труды и разработки таких авторов, как Абрамов СИ., Антанавичюс К.А., Архипова В.Ф., Афанасьев А.А., Васильев И.М., Боровков Н.А., Гумба Х.М., Задорожая В.К., Исаев В.В., Карасев А.В., Кулибанов B.C., Олейник П.П., Панибратов Ю.П., Передериенко И.Д., Петров Л.П., Полторыгин В.И., Прыкин Б.В., Рекитар Я.А., Сафонова Г.Н., Серов В.М., Сальникова Е.М., Степанов И.С, Чистов Л.М., Цай Т.Н., Шрейбер А.К. и других ученых.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и др.

Тема диссертации непосредственно связана с производственной деятельностью автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: разработана система параметров производственной мощности строительно-монтажных организаций; разработаны методы учета условий функционирования строительных организаций при оценке величины производственной мощности; разработаны математические модели балансировки (оптимизации) производственной мощности и программы строительных организаций; предложена методика оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации их производственных программ.

Практическая ценность работы заключается в доведении теоретических результатов исследований до конкретных расчетных формул, применяемых алгоритмов, методик и рекомендаций. Для выполнения наиболее сложных и трудоемких расчетов разработаны графики и номограммы. Разработанные методи ческие рекомендации экспериментально проверены в строительно-монтажных организациях Краснодарского края.

Установлено, что результаты исследований приемлемы для практического применения.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 печатных работах, общим объемом 1,4 печатных листа.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

система мощностных параметров производственной мощности строительно-монтажных организаций; зависимости влияния на производственную мощность факторов, характеризующих условия функционирования строительно-монтажных организаций; экономико-математические модели балансовой увязки (оптимизации) производственной мощности и производственной программы строительно-монтажных организаций; методика оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации их производственных программ.

СОСТАВ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 127 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 18 таблиц и 10 приложений. Список используемой литературы включает 108 наименований.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ уточнено понятие «производственная мощность строительно-монтажной организации», проведен анализ использования показателя «производственная мощность строительно-монтажной организаций» при формировании производственных программ, обобщен опыт и проанализированы основные принципы расчета мощности строительно-монтажных организаций, выявлены их основные недостатки, а также определены направления совершенствования существующих разработок.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ обоснован состав параметров производственной мощности строительных организаций, определен состав факторов, характеризующих условия их функционирования, разработаны методы учета влияния указанных факторов на величину производственной мощности, а также методы количественной оценки мощностных параметров общестроительных трестов и строительно-монтажных управлений.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ разработаны экономико-математические модели и алгоритмы балансировки и оптимизации производственной мощности и программы работ рассматриваемых организаций.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ изложены основные положения методики оценки производственной мощности строительных организаций и оптимизации на ее основе производственной программы, проведена оценка экономической эффективности практического применения предлагаемой методики и выполнены конкретные расчеты по определению величины производственной мощности общестроительного треста и строительно-монтажного управления.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ работы сформулированы основные выводы и рекомендации по дальнейшим направлениям исследований.

Приложения к диссертации содержат использованный статистический материал строительно-монтажных организаций и результаты промежуточных расчетов.

Сущность понятия «производственная мощность строительно-монтажной организации

Определение производственной мощности строительно-монтажных организаций и учет ее величины при формировании производственных программ является важным условием эффективного функционирования этих организаций в любых условиях хозяйствования, а при рыночных отношениях в особенности.

Решение любой проблемы, задачи, любого вопроса базируется на том, как понимается их сущность, то есть методический подход определяется смысловой характеристикой исследуемого явления. Поэтому важной задачей является раскрытие сущности понимания производственной мощности строительно-монтажной организации.

Анализ определений (понятий) производственной мощности строительно-монтажной организации (таблица 1.1.1) показал, что большинство авторов определяют мощность как максимальный (потенциально-возможный) годовой объем строительно-монтажных работ, который может быть выполнен строительной организацией собственными силами. При этом следует отметить, что сформулированные определения производственной мощности дополняются различными условиями (ограничениями): наиболее полное использование основных производственных фондов, применение передовой техники, совершенной организации труда и производства, достаточное и своевременное поступление на стройки материалов и конструкций, полное использование рабочего и машинного времени и т.п., что некоторым образом отличает их друг от друга. Следует также отметить, что из некоторых формулировок понятий производственной мощности не ясно, какой объем СМР заложен в основу этих определений - выполняемый собственными силами или по генеральному подряду.

Таким образом, можно сделать вывод, что до настоящего времени не сложилось единого определения производственной мощности строительно-монтажной организации. Кроме того, в основу практически всех формулировок заложен принцип максимальности производственных мощностей организаций. Вместе с тем, формирование производственной программы на основе показателя «производственная мощность», который характеризует только максимальные возможности строительной организации по выполнению объемов СМР, может привести к необоснованному ее завышению и, как следствие, к невыполнению производственной программы. При этом, строительным организациям будут предъявлены штрафные санкции за несвоевременное выполнение принятых на себя обязательств. Следовательно, принцип максимальности, заложенный в определение производственной мощности, теряет для организаций свою практическую значимость, особенно в условиях рынка, когда действует жесткая система экономических санкций.

Необходимо отметить, что для большей гибкости планирования строительного производства и повышения обоснованности принимаемых программ работ целесообразно иметь несколько понятий производственной мощности строительно-монтажной организации, соответствующих конкретным условиям ее производственно-хозяйственной деятельности. Так, для оценки максимальных возможностей организации по выпуску строительной продукции, соответствующих идеальным условиям ее функционирования, можно использовать показатель «максимальная производственная мощность».

Учитывая нестационарный характер строительства и большую номенклатуру строительно-монтажных работ практически трудно обеспечить идеальные условия производства. Поэтому, в строительстве ориентируются, в основном, на создание нормальных (нормативных) условий функционирования организаций, которые соответствуют современному организационно-техническому уровню развития строительного производства, среднему уровню интенсивности труда и рациональной взаимосвязи основных производственных ресурсов. Данные условия учитываются при разработке нормативной базы строительства. Следовательно, применение соответствующих норм расхода ресурсов при определении мощности строительных организаций позволяет вычислить нормативное ее значение. Под нормативной (потенциально-возможной) производственной мощностью строительно-монтажной организации понимается объем СМР, который она может выполнить собственными силами в нормальных (нормативных) условиях ее функционирования. Что касается расчетной (ожидаемой) производственной мощности, то ее определяют с учетом конкретных условий и специфики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. И именно значение расчетной мощности необходимо использовать при формировании научно обоснованных программ работ. Под расчетной (ожидаемой) производственной мощностью строительно-монтажных организаций следует понимать их реальную способность (возможность) по выполнению объемов конкретных СМР собственными силами. Другими словами, объем строительной продукции, производимой в определенный промежуток времени собственными силами организации, должен соответствовать производственной мощности, рассчитанной с учетом конкретных условий функционирования организации.

Таким образом, под расчетной (ожидаемой) производственной мощностью строительно-монтажной организации следует понимать объем СМР (в стоимостных или натуральных показателях), который она может выполнить собственными силами за определенный промежуток времени и в конкретных условиях ее функционирования.

Необходимо также отметить, что производственная мощность определяется совокупностью производственных ресурсов, а не каким-то одним из них, при этом, ее величина должна рассчитываться не только в стоимостных показателях, но и в натуральных. Эти показатели, дополняя друг друга при расчете производственной мощности строительных организаций, создают предпосылки для более объективного расчета и анализа использования мощности, обоснования направлений ее развития.

Данные определения производственных мощностей достаточно полно характеризуют их сущность и положены в основу методического подхода к оценке этих показателей в строительных организациях.

Обоснование состава параметров производственной мощности строительно-монтажных организаций

Деятельность строительно-монтажной организации направлена на достижение конечной цели, для которой она создана: строительство и обеспечение ввода в действие объектов производственного и непроизводственного назначения.

Для достижения этой цели строительно-монтажной организации необходимо все ресурсы соединить (организовать) в производственном процессе как можно более рационально и произвести в конкретных регионально-производственных условиях строительства объем продукции, наиболее соответствующий ее возможностям. То есть, производственная мощность любой строительно-монтажной организации определяется как имеющимися в ее распоряжении производственными ресурсами, так совокупностью влияющих на нее факторов.

К производственным ресурсам, взаимодействие которых обеспечивает создание строительной продукции, относятся трудовые, машинные и материальные ресурсы. С увеличением количества этих ресурсов мощность организаций растет и, наоборот, с их уменьшением снижается. Следовательно, производственная мощность строительно-монтажных организаций определяется прежде всего количественным и качественным составом наличных трудовых, машинных и материальных ресурсов.

В период, когда строительство основывалось на ручном труде, возможности строительных организаций по выполнению определенного объема работ зависели, прежде всего, от численности рабочих, т.е. трудовых ресурсов. В настоящее время роль трудовых ресурсов ни сколько не снизилась, и они по-прежнему занимают важное место в процессе создания строительной продукции.

Несмотря на то, что основные объемы СМР выполняются рабочими совместно со строительными машинами и считаются работами, выполненными механизированным способом, доля ручного труда еще велика и составляет около 50%. К тому же при существующем техническом уровне строительства на машины и механизмы можно переложить не так уж много традиционно ручных операций, лишь около трети числа работ в строительстве поддается в настоящее время механизации [97].

Ручной труд находит применение при выполнении всех видов СМР (за небольшим исключением), вследствие чего в структуре затрат в строительстве объем «живого» труда в два раза выше, чем в промышленном производстве. Так, например, анализ наиболее механизированного процесса - монтажа конструкций показал, что практически механизирован только подъем конструкций, а установка элементов на месте, их сварка, замоноличивание стыков выполняются непосредственно рабочими и на ручные работы приходится 4/5 трудозатрат [86].

Вместе с тем, необходимо отметить, что наряду с количественным составом трудовых ресурсов при оценке производственной мощности необходимо учитывать квалификационных их состав. Качественную характеристику (квалификацию) состава трудовых ресурсов в строительно-монтажных организациях можно оценить средним разрядом рабочих.

Наряду с важной ролью трудовых ресурсов в процессе создания строительной продукции, следует отметить возрастающее значение строительных машин и механизмов, которые давно стали важным и даже определяющим элементом строительства. Парк основных строительных машин и механизмов в строительном комплексе России с 1980 по 2000 годы вырос в 1,8 раза, в том числе количество автомобильных кранов в 2 раза, башенных - 1,5 раза, бульдозеров -1,8 раза и экскаваторов - 1,7 раза. Причем, именно данные машины и механизмы, а также грузовой автотранспорт наиболее интенсивно используются в строительном процессе, и с их участием выполняется более 90% объемов СМР.

Следует также отметить, что на каждый процент прироста объема СМР по строительной отрасли России парк техники увеличивается на 3-5% [20]. Вместе с тем, уровень использования строительных машин по их производительности составляет 60-65%. Несмотря на увеличение парка строительных машин, эффективность их использования в строительных организациях пока невысокая. Анализ использования строительной техники на объектах показал, что еще многие из машин работают в одну смену. Кроме того, управления механизации, в которых сосредоточена строительная техника и автотранспорт, часто допускают нарушения договорных обязательств по предоставлению необходимых машин и механизмов общестроительным организациям. Это нарушает ритмичность строительного производства, вызывает простои рабочих.

Таким образом, можно сделать вывод, что достоверную величину производственной мощности строительно-монтажных организаций невозможно определить без учета обеспеченности рассматриваемых организаций основными видами строительной техники (машинными ресурсами).

Условием рациональной загрузки трудовых и машинных ресурсов, непосредственно создающих конечную строительную продукцию, является наличие материалов, конструкций и деталей.

Мощность собственной промышленной базы, предприятия которой обеспечивают необходимыми материалами строящиеся объекты, в идеальном случае, должна соответствовать производственным возможностям трудовых и машинных ресурсов, имеющихся в строительной организации. Однако при отсутствии такого соответствия определение производственной мощности строительно-монтажных организаций необходимо производить с учетом прогнозируемых возможностей в приобретении недостающих материальных ресурсов у сторонних производителей стройматериалов. Следует отметить, что ни одна строительно-монтажная организация не обеспечивает свои потребности в материальных ресурсах только за счет мощностей собственной промбазы.

Материальные ресурсы, безусловно, влияют на величину объемов выполняемых СМР, а следовательно, и на потенциальные возможности организаций. В случае их отсутствия производство строительной продукции невозможно. Кроме того, в среднем, около 60 % простоев рабочих на объектах обусловлено именно необеспеченностью их материалами, конструкциями, деталями и изделиями [97].

Таким образом, наличие материальных ресурсов и ритмичность их поставок на объекты также является фактором, определяющим способность организаций создавать строительную продукцию.

Анализ производственных ресурсов строительно-монтажных организаций, как на уровне общестроительного треста, так и на уровне строительно-монтажных управлений (СМУ) показал их тесную взаимосвязь между собой. Поэтому, отсутствие учета, при определении производственной мощности, одного из них может значительно исказить реальные возможности рассматриваемых организаций, что приведет к формированию ими необоснованных производственных программ.

Проанализировав и установив состав основных ресурсов, определяющих производственную мощность строительно-монтажных организаций, необходимо определить состав мощностных параметров наиболее полно ее характеризующих и оценивающих количественно. Применительно к организациям типа СМУ1 такими параметрами являются [34]:

Балансовая увязка производственной мощности и производственной программы строительно-монтажного управления

Особенность математической модели балансировки производственной мощности треста, рассчитанной в натуральных показателях, с планируемой программой работ, заключается в том, что общая величина мощности определяется совокупностью значений всех производственных мощностей треста по выполнению определенных видов работ (М, ;). Поэтому и предварительная (проектируемая) программа работ должна быть представлена в виде намечаемых объемов СМР по видам работ (Q 1). Следовательно, математическую запись этой модели можно представить в следующем виде:

На рисунке 3.3.1 приведена укрупненная блок-схема балансировки производственной мощности треста и намечаемой программой работ, с учетом рационального использования имеющихся производственных ресурсов.

Таким образом, на первом этапе балансировки обеспечивается рациональное использование производственных ресурсов треста. На втором этапе -достигается соответствие мощности треста и формируемой программы работ. В случае превышения планируемых объемов СМР над производственными возможностями треста необходимо разработать и реализовать организационно-технические мероприятия по наращиванию производственной мощности или уменьшить данные объемы работ.

При наличии свободных мощностей необходимо принять меры либо к увеличению объемов производственной программы, либо к проведению мероприятий по сворачиванию (консервации, сдаче в аренду) своих мощностей.

Использование предложенных моделей строительно-монтажными организациями на практике позволит обеспечить сбалансированность производственных программ с реальными возможностями организаций, повысить надежность выполнения принимаемых на себя договорных обязательств по выпуску строительной продукции, организовать рациональное использование имеющихся ресурсов и создать предпосылки к достижению наилучших показателей производственно-хозяйственной деятельности.

В следующей главе приведены основные положения методики расчета производственной мощности строительных организаций, проведена оценка экономической эффективности ее применения на практике, а также выполнены расчеты на примере конкретных организаций. 1. Критерием балансовой увязки производственной мощности и производственной программы СМУ является минимизация расхождений между ними. 2. Балансировка производственной мощности общестроительного треста осуществляется в два этапа. На первом этапе - обеспечивается рациональное использование наличных ресурсов данных организаций, т.е. сумма отклонений между мощностными параметрами треста по трудовым, машинным и материальным ресурсам должна быть минимальной. На втором этапе - достигается балансовая увязка проектируемой программы работ и производственной мощности треста. 3. На основе полученных математических моделей расчета и оптимизации производственной мощности общестроительного треста и СМУ разработаны алгоритмы балансовой увязки мощности рассматриваемых организаций и намечаемой программой работ. Данные алгоритмы позволят обеспечить наиболее рациональное использование, имеющихся в строительно-монтажных организациях, производственных ресурсов и формирование обоснованных программ работ.

Основные положения методики оценки производственной мощности СМУ и оптимизации их производственных программ

Проведенные исследования проблемы определения производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации на ее основе производственной программы позволяют сделать следующие выводы: 1. Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятель ности строительно-монтажных организаций в значительной мере зависит от сбалансированности их производственных программ и мощностей. Реализация этого условия предполагает наличие научно обоснованного и практически приемлемого метода расчета производственной мощности. Вместе с тем, существующие методические рекомендации и научные разработки по расчету производственной мощности строительно-монтажных организаций обладают рядом существенных недостатков и не позволяют в полной мере учесть местные условия функционирования организаций. 2. Под производственной мощностью строительно-монтажной организации следует понимать объем СМР (в стоимостном или натуральных показателях), который она может выполнить собственными силами за определенный промежуток времени и в конкретных условиях ее функционирования. 3. Производственная мощность строительно-монтажной организации величина не постоянная. Она изменяется в связи с изменением производственных ресурсов и условий функционирования организации. 4. В результате выполненных исследований разработана система стоимостных и натуральных параметров производственной мощности организаций типа общестроительного треста, а также строительно-монтажного управления. 5. Расчет ожидаемой производственной мощности организаций типа СМУ в стоимостном выражении осуществляется путем корректировки его потенциальных возможностей, т.е. нормативной производственной мощности на величину потерь, обусловленных условиями функционирования данной организации. Производственная мощность СМУ в натуральных показателях определяется совокупностью мощностньгх параметров по выполнению соответствующих видов работ. В основу расчета нормативной производственной мощности СМУ, т.е. максимальной величины, и ее составляющих по видам работ заложен нормативный подход, который предполагает необходимость использования научно-обоснованных нормативов трудозатрат, устанавливаемых с учетом нормативных (нормальных) условий производственно-хозяйственной деятельности. 6. К числу основных параметров, позволяющих произвести стоимостную оценку производственной мощности общестроительных трестов, относятся мощностные параметры по наличным трудовым, машинным и материальным ресурсам. Итоговое значение производственной мощности треста определяется минимальной величиной одного из трех вышеназванных параметров. Производственная мощность треста в натуральных показателях оценивается возможностями организации по выполнению соответствующих видов работ. 7. С целью установления и учета влияния условий функционирования строительно-монтажных организаций на их потенциальные возможности были исследованы и отобраны основные факторы, а также разработана система их оценочных показателей. В состав указанных факторов входят: а) производственные факторы (степень территориальной рассредоточен-ности возводимых объектов, выполнение норм выработки рабочими, средний разряд рабочих, уровень развития подсобного производства и уровень кооперации производства); б) факторы, характеризующие состояние организации управления строи тельным производством (соответствие квалификационного состава управленче ского персонала занимаемым должностям, средний стаж работы руконодителей и специалистов управленческого персонала организации на занимаемых долж ностях, укомплектованность линейными инженерно-техническими работника ми, обеспеченность производственных подразделений мобильными средствами связи, эффективность деятельности аппарата управления по оператп иному ре гулированию производственной деятельности); в) обеспеченность организации машинными и материальными ресурсами. 8. Предложенная система оценочных параметров производственной мощности строительно-монтажных организаций позволила разработать математические модели ее расчета и оптимизации, применение которых на практике обеспечит наиболее рациональное использование имеющихся в данных организациях ресурсов и формирование реальных программ работ. 9. На основе проведенных исследований разработана методика оценки производственной мощности строительно-монтажных организаций и оптимизации их производственных программ. Данную методику целесообразно использовать в общестроительных трестах и СМУ при формировании производственных программ на планируемый период, а также при подготовке и осуществлении мероприятий по наращиванию (уменьшению) их мощности, выявлению резервов производства, улучшению режима производственной деятельности организаций и рациональному использованию имеющихся ресурсов. 10. Практическая применимость разработанной методики расчета и опти мизации производственной мощности строительно-монтажных организаций подтверждается практическими расчетами на примере АО «36 СУ» и 494 УНР. Результаты расчетов позволили выявить перегрузку производственной мощно сти СУ и, наоборот, возможность ее увеличения в УНР. Итоги экспериментальной апробации результатов исследования позволяют сделать вывод, что применение предлагаемой методики расчета производственной мощности строительно-монтажных организаций на практике и реализация ими мероприятий по ее оптимизации будет способствовать повышению эффективности их производственной деятельности за счет сокращения сроков строительства и ускорения ввода в эксплуатацию строительных комплексов и объектов, рационального использования имеющихся производственных ресурсов. Так, например, ожидаемый экономический эффект при повышении уровня использования производственной мощности на 1% составит 0,2 % от стоимости выполняемых работ.