Содержание к диссертации
ТОМІ
ВВЕДЕНИЕ 4
I. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕІІКИ КРУПНОМАСШТАБІ1ЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 13
1.1 Существующая ситуация оценки крупномасштабных проектов в отечественной науке и хозяйственной практике 13
1.2 Экономико-математическая модель принятия решений при ( оценке ожидаемой эффективности уникальных инвестиционно-строительных проектов 18
1.3 Логическая модель оценки уникального инвестиционно- строительного проекта в условиях неопределенности 26
1.4 Постановка вопросов и намечаемый подход к их решению 29
1.5 Методика оценки ожидаемой эффективности уникальных инвестиционно-строительных проектов 41
\ II. ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ ЧЕРЕЗ БЕРИНГОВ ПРОЛИВ (ТКМ) КАК УНИКАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННО- СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ 45
2.1 Историческая справка 45
2.2 Трансконтинентальная магистраль через Берингов пролив в исследованиях зарубежных ученых 49
2.3 Трансконтинентальная магистраль через Берингов пролив в исследованиях отечественных ученых 56
2.4. Проблемы и задачи на современном этапе 61
III. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕЙ И АЛЬТЕРНАТИВ ПРОЕКТА ТКМ 75
3.1 Разработка дерева целей 75
3.2 Альтернативные варианты 79
3.3 Прогнозный фон и сценарии развития внешней среды 85
IV. ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТКМ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ 103
4.1 Разработка анкет эксперта 103
4.2 Расчет объемов капиталовложений по вариантам ТКМ 108
4.3 Квантификация дерева целей и анализ согласованности экспертных оценок 112
4.4 Результаты расчетов ожидаемой эффективности конкурирующих вариантов проекта ТКМ 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
ТОМ И
Приложение № 1 «Бланк анкеты эксперта первого тура» 2
Приложение № 2 «Список экспертов 1-го тура экспертизы и результаты их ранжировок» 3
Приложение № 3 «Проверка согласованности и уровня статистической значимости результатов первого тура экспертизы» 7
Приложение № 4 «Анкета - опросный лист второго тура экспертизы» 11
Приложение № 5 «Таблицы экспертных оценок второго тура экспертизы» 41
Приложение № 6 «Расчет стоимости строительства ж.д. на участке Якутск - Уэлен» 140
Приложение № 7 «Результаты квантификации по вариантам ТКМ» 142
Приложение № 8 «Список экспертов второго тура» 155
Приложение № 9 «Проверка согласованности экспертных ранжировок» 156
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении всей истории транспортного строительства крупные железнодорожные проекты были сопряжены с колоссальными финансовыми затратами, а ошибки при оценке их ожидаемой эффективности приводили к серьезным убыткам. Примеры ошибочных оценок ожидаемой эффективности соответствующих инвестиционно- строительных проектов общеизвестны (в прошлом - «мертвая дорога» Сале t хард - Игарка, в настоящем - остановленный проект высокоскоростной ма гистрали Москва - Санкт-Петербург). Трудности при оценке уникальных проектов усугубляются чрезвычайно высоким уровнем воздействия фактора неопределенности. Для России это особенно характерно, т.к. развитие железнодорожной сети связано со строительством меридиональных и широтных дорог в высоких широтах, где природно-климатические условия носят «экс-тремальныи» характер.
Адекватный учет фактора неопределенности в инвестиционном анали-зе в последние годы, по мере становления рыночной экономики России ста ч новится все более актуальной задачей. Связано это с двумя обстоятельства ми: во-первых, перевод инвестиционно-строительного процесса на рыночные «рельсы», заставляет частных инвесторов и подрядчиков рисковать за свой счет (а не счет государства, как это было в плановой экономике); во-вторых, оказалось, что отечественная экономическая наука не дает четких однознач ных рекомендаций о методах и моделях принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности. Поэтому соответствующие разделы офици- альных методических рекомендаций, на наш взгляд, содержат лишь постановку проблемы, но не указывают конкретных путей ее решения. Следствием такой ситуации является попытки обоснования эффективности уникальных , по масштабам и сложности инвестиционно-строительных проектов с по мощью средств, пригодных для оценки коммерческой эффективности «малых» хозяйственных мероприятий.
Наряду с этим актуальность нового транспортного строительства и оценка его ожидаемой эффективности с учетом фактора неопределенности усиливается в связи с глобализацией мировой хозяйственной системы. Так, на фоне процессов глобализации, которые к настоящему времени приобрели характер «вековой» тенденции, спрос на услуги железнодорожной отрасли существенно возрастает и, следовательно, возрастают масштабы транспортного строительства.
В настоящее время проходят стадию окончательного формирования центры роста и экономической интеграции мирохозяйственной системы -страны НАФТА, ЕС и Юго-Восточной Азии, образующие в совокупности «Геостратегический треугольник XXI века» (см. рис. 1). По «ребрам» этого треугольника уже формируются основные товарно-денежные потоки и как, показали исследования, проводимые в СГУПСе [34], их интенсивность в обозримой перспективе будет нарастать. При этом существенная и увеличивающаяся во времени часть спроса на межстрановые и межконтинентальные перевозки будет удовлетворяться железнодорожным транспортом.
Евразийское географическое положение России, ее уникальный «ресурс транзитное™» могут позволить не только включить страну в глобальную железнодорожную сеть мира, но и превратить железные дороги страны в ключевой фрагмент этой сети, радикально меняющий конфигурацию мировых грузопотоков. Одним из естественных барьеров, препятствующих соединению железнодорожных сетей России и американского континента, является Берингов пролив, проблема строительства транспортного маршрута через который обсуждается российской и мировой общественностью уже более 100 лет.
Преодоление этого барьера и выход на Запад через Восток становится актуальным в связи с предполагаемым дальнейшим строительством железных дорог на Дальнем Востоке и в Забайкалье, что следует из Послания президента России В.В. Путина Федеральному собранию от 25 апреля 2005 года [91], Транспортной стратегии России [93] и Стратегии развития ОАО «РЖД» [92]. При создании трансконтинентальных коридоров на территории России участники - инвесторы и строители - столкнутся, с одной стороны, с необходимостью обоснования уникальных инвестиционно-строительных проектов, реализуемых в суровых природно-климатических условиях восточных районов, а с другой стороны, с теми недостатками стандартных методик, о которых говорилось выше.
Так известно, что для оценки ожидаемой эффективности крупномасштабных хозяйственных акций (стратегий, программ, мегапроектов) необходимо в рамках системного анализа выполнить три шага структуризации проблемы: классификацию, стратификацию и квантификацию слабоструктури-зованных данных. В действующих нормативных документах удовлетворительно регламентирован только первый шаг [47]. В диссертации применительно к проекту Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив показано, как делать остальные два шага в рамках предлагаемой новой информационной технологии с тем, чтобы документ стратегической важности из вербальной декларации о намерениях превратить в руководство к дейст- 1 вию, доведенное «до числа».
Приведенные соображения определяют актуальность выбора направ . ления диссертационного исследования и объекта экспериментальной провер ки предлагаемых подходов по оценке ожидаемой эффективности уникально-го инвестиционно-строительного проекта - Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив (далее ТКМ).
Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексной оценки ожидаемой эффективности уникального по сложности и „ масштабам инвестиционно-строительного проекта в условиях риска и неоп ределенности.
Задачи исследования. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать существующие методологические и методические подходы к оценке эффективности крупномасштабных инвестиционно 4 строительных проектов;
• осуществить структуризацию, стратификацию и квантификацию проблемы строительства ТКМ;
• разработать методику комплексной оценки ожидаемой эффективности таких проектов в условиях риска и неопределенности;
• провести экспериментальную проверку работоспособности предлагаемой методики на основе расчетов ожидаемой эффективности альтернативных вариантов ТКМ и выявления наиболее предпочтительного варианта.
Объектом исследования в диссертационной работе является проблема учета факторов неопределенности при оценке ожидаемой эффективности уникальных по сложности и масштабам инвестиционно-строительных проектов.
Предметом исследования в диссертационной работе являются особен-ности оценки ожидаемой эффективности проекта ТКМ.
Теоретической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных исследователей, чьи работы заложили основы принятия ре , шений в условиях риска и неопределенности: Ф.Найта, Д. фон Неймана и О. ч Моргенштерна, Р.Д. Льюиса и X. Райфа, У. Баумоля, О. Ланге, А.Г. Гранбер га, Н.Я. Петракова, Н.Н. Моисеева.
Методической основой исследования явились прикладной системный анализ, основные положения которого сформулированы в работах Э. Квейда, Н.Н. Моисеева, В.В. Голубкова, О.И. Ларичева, Л. Ньюмана, применительно к железнодорожному транспорту - В.А. Персиановым, В.Г. Галабурдой и н Д.А. Мачеретом. В работе использовались также научные результаты в об ласти инвестиционного анализа, изложенные в трудах П. Массе, В.Н. Богаче-ва, Е.А. Гибшмана, В.Н. Лившица.
Информационной базой для диссертанта послужили исследования Со вета по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли РФ РАН по обоснованию целесообразности сооружения
4 Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив [63], а также ос новные положения транспортной стратегии России [93] в той ее части, кото рая касается развития железнодорожной инфраструктуры на востоке страны.
Программное обеспечение, которое использовалось в работе, разработано в ИЭОПП СО РАН и СГУПСе.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации и представляемых к защите, состоит в следующем.
1. Разработана методика оценки уникальных по сложности и масшта бам инвестиционно-строительных проектов, в основе которой лежит комплексное использование моделей стратегических игр, сценарного подхода, экспертных методов и современных программных продуктов поддержки принятия сложных решений.
2. В составе методики разработан оригинальный подход к построению дерева целей инвестиционно-строительного проекта, когда в основу этапа целевой структуризации положены интересы трех главных действующих лиц при реализации проекта ТКМ: государства (Российская Федерация), желез- нодорожного ведомства (название условное, в нашем случае ОАО «РЖД») и j региона (в данном случае Республика Саха (Якутия), Чукотский АО и Мага данская область).
3. Применительно к ТКМ сформулирован методический прием, позво 4 ляющий конструктивно построить процедуру сравнения альтернативных вариантов проекта и выбора наиболее предпочтительного. В основе приема лежит четкое разделение целей проекта, которые являются взаимодополнительными, хотя и неодинаковыми по важности, и альтернативных вариантов реализации проекта ТКМ, которые (варианты) являются конкурирующими.
4. Предложен новый подход к анализу прогнозного фона проекта ТКМ, позволяющий с помощью скользящих матриц, дать оценку грузонапряженности магистрали в динамике на дальнесрочную перспективу в мировом кон % тексте.
Практическая значимость результатов исследования заключается в до-казанности работоспособности комплексной методики оценки ожидаемой эффективности проектов указанного выше класса, способствующей повыше нию научной обоснованности решений на стадиях определения инвестиционных намерений и предпроектных проработок в условиях неопределенности как в строительной, так и в других отраслях.
Уникальность и сложность выбранного объекта оценки - проекта ТКМ определяется не только его технико-технологическими и экономическими аспектами, но и геополитическими и военно-стратегическими моментами. , Подобная собственная системная сложность проекта, дополненная неопреде ленностью развития мировой экономики в целом, требует модернизации существующих (официальных), по своей сути детерминистских, методик оценки его ожидаемой эффективности. В настоящей работе, как представляется впервые, предлагается комплексный (системный) подход к оценке проекта ТКМ на базе компьютеризированных экспертных процедур, результаты экспериментальной проверки которого имеют большое практическое значение I і для процесса проектирования этой межконтинентальной железнодорожной магистрали.
Апробация работы. Результаты работы использовались при выполнении темы фундаментальных исследований СГУПСа в 2004 г. №77-04 «Оценка эффективности конкурирующих вариантов Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив: теоретические и экспериментальные исследования и их результаты» Раздел 1.1 «Оценка эффективности конкурирующих вариантов проекта Трансконтинентальной магистрали», выполненной по договору с ОАО «РЖД».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано в открытой печати 6 статей общим объемом 1, 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.
Во введении показана актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи диссертации, указан объект и предмет исследования, подчеркнута научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, кратко охарактеризовано содержание работы в разрезе ее глав.
В главе I «Методология и методика оценки крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов» содержится анализ существующей ситуации по данной проблеме в отечественной науке и хозяйственной практике; на основе анализа подходов к оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности формулируется общая постановка задачи оценки ожидаемой эффективности, ее формальное отображение в виде экономико-математической модели и логической модели принятия решений при многоаспектной (многоцелевой) постановке задачи в условиях радикальной неопределенности.
В главе II «Трансконтинентальная магистраль через Берингов пролив (ТКМ) как уникальный инвестиционно-строительный проект» анализируется история проекта в целом, наработки по данной проблеме как отечественных, так и зарубежных ученых, обосновывается соответствие данного проекта по нятию уникальности, а также формулируются проблемы и задачи на современном этапе как основа для последующей целевой структуризации и по-строения дерева целей проекта.
ч В главе III «Структуризация системы целей и альтернатив проекта ТКМ» в рамках многоаспектной модели оценки ожидаемой эффективности проекта классифицированы и комплексированы экономические (коммерческие) критерии с критериями неэкономическими, отражающими интересы государства, железнодорожной отрасли и региона, а результаты представлены в виде дерева целей проекта; разработаны девять альтернативных вариан „ тов сооружения ТКМ и структурирована модель развития внешней среды проекта в виде многослойных сценариев.
В главе IV «Оценка альтернативных вариантов ТКМ на основе экспертной информации и анализа результатов экспериментальных расчетов» пред ставлены результаты расчетов и апробации предложенного в диссертации подхода к оценке ожидаемой эффективности уникальных железнодорожных проектов на предпроектных стадиях.
В заключении представлены выводы работы, проделанной в рамках диссертационного исследования.
Приложения содержат бланки анкет по работе с экспертами, таблицы оценок, расчеты объемов капитальных вложений по вариантам, результаты квантификации дерева целей, результаты проверки согласованности экспертных ранжировок и персональный состав группы экспертов.
Диссертационная работа изложена в двух томах: первый том 129 стра- ч ниц машинописного текста включает 11 рисунков и 53 таблицы, второй том 168 страниц машинописного текста содержит девять приложений. Список литературы содержит 109 наименований.
Диссертация выполнена на кафедре «Системный анализ и управление проектами» Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПСа). Кроме научных заделов этих кафедр в своих исследования диссертант использовал научные труды ИЭОПП СО РАН, СОПСа Минэконом развития и РАН, средства компьютерной поддержки принятия сложных инвестиционных решений, разработанные в ИЭиОПП СО РАН и СГУПСе.
Материалы диссертации вошли составной частью в отчет по теме: «Оценка эффективности конкурирующих вариантов Трансконтинентальной магистрали через Берингов пролив: теоретические и экспериментальные исследования и их результаты», выполненной в 2004 г. по плану НИР СГУПСа. В процессе участия в этой разработке автор, благодаря указаниям руководителя темы д.т.н., профессора Комарова К.Л. существенно дополнил и расширил круг затронутых в ней проблем, а также усовершенствовал исследовательский инструментарий для решения поставленных задач заказчиком (ОАО «РЖД»).
В процессе подготовки диссертации автора консультировали к.э.н., научный сотрудник СГУПСа Пахомов К.А., ст. преподаватель СГУПСа Аршба Л.Н., к.т.н, доцент, зав. кафедрой «Тоннели и метрополитены» СГУПСа По-лянкин Г.Н., ведущий специалист СИБГИПРОТРАНСА Мазуренко В.Н., д.э.н., профессор СГУПСа Быкадоров С.А., зам. председателя СОПС Минэкономразвития и РАН, чл.-корр. РИА Разбегин В.Н. и д.ф.н. Хэл Б. X. Купер мл. (США, Консалтинговая компания Купера). Всем им диссертант выражает признательность.
Автор благодарит также участников обсуждения диссертационной работы на всех этапах ее подготовки за ценные замечания, которые были учтены при формировании окончательного варианта текста.