Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы
пенсионного возраста 16
-
Определения старения, старости и критерии "оптимального" пенсионного возраста 17
-
Изучение факторов, влияющих на возраст выхода на пенсию, в рамках неоклассической теории предложения труда 24
-
Влияние различных типов пенсионных систем на фактический пенсионный возраст 33
1.4. Типология программ стимулирования трудовой активности пожилых и
повышения пенсионного возраста в странах ОЭСР и ЦВЕ и критерии их
эффективности 43
L5. Первичные источники диссертационного исследования, рабочие
определения и основные методы анализа 53
Глава II. Экономические последствия изменения пенсионного возраста для
российского рынка труда 66
II. 1. Особенности трудовой активности пожилого населения России в 90-е гг. 66 Н.2. Анализ факторов, влияющих на продолжение работы после оформления
пенсии в современных условиях 78
П .3. Оценки последствий пенсионной реформы и возможного изменения
пенсионного возраста для российского рынка труда 90
Глава III. Пенсионный возраст как инструмент пенсионной политики в
трансформационной России»; 103
Ш.1. Оценка последствий изменений в пенсионном законодательстве в 90-е
годы для динамики численности различных категорий пенсионеров 103
111.2 Анализ влияния порядка расчета пенсий и уровня пенсионных выплат на
фактический возраст оформления пенсии 116
111.3 Оценки экономических последствий различных вариантов изменения
пенсионного возраста для российской пенсионной системы 126
заключение 131
ЛИТЕРАТУРА 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, что предполагает право ее граждан на труд и достойное социальное обеспечение в старости. Важнейшие принципы социальной политики в отношении пожилых закреплены также в документах Организации объединенных наций, Международной организации труда, Европейского союза.
Старение населения - глобальная тенденция, охватившая мир, спровоцировала дискуссию о реформировании традиционных систем социального обеспечения. Экономический аспект старения связан с обеспечением финансовой устойчивости таких систем, в социетальном плане наиболее актуальной становится проблема создания общества для всех поколений. Согласно Международному плану действий в отношении старения (принят в 1982 г. на Всемирной ассамблее ООН по старению), одна из основных задач современного общества состоит в сочетании удовлетворения потребностей пожилых людей и реализации их потенциала с подготовкой к старости на протяжении всего жизненного цикла. Очевидно, что в пересмотре нуждаются не только сложившиеся возрастные границы, но и сама концепция законодательно установленных жестких рамок пенсионного возраста, отделяющих период экономической активности человека от периода оплачиваемой неактивности (П. Ауэр, М. Фортуни; А. Самородов).
Вместе с тем любые изменения в этой сфере должны учитывать, по меньшей мере, показатели уровня жизни, положение в сфере демографии, здравоохранения, пенсионной системы и рынка труда. Они также должны балансировать интересы пенсионеров, государственного и частных пенсионных фондов, работников, работодателей, профсоюзов, служб занятости и государства (П. Ауэр, М. Фортуни; А. Колесник, А. Соловьев,
С. Смирнов, В. Шадрин).
Изучение данного вопроса представляется чрезвычайно актуальным в условиях длившегося более пяти лет кризиса и пока еще не устойчивого равновесия в пенсионной сфере. Проблемы пенсионной системы России находятся в центре внимания ученых, политиков, общественности на протяжении практически всего периода реформ. Здесь следует назвать имена таких исследователей, как В. Баскаков, С. Васин, Е. Гонтмахер, М. Дмитриев, В. Дубровский, С. Захаров, Т. Малева, О. Осколкова, B. Павлюченко, Б. Ракитский, Н. Римашевская, В. Роик, А. Соловьев, C. Смирнов, В. Шапиро, Л. Якушев, Я. Якушев, чей вклад в изучение современной ситуации в пенсионной сфере и развитие концепций пенсионной реформы неоценим.
Распространение получила четырехступенчатая классификация детерминант критической ситуации в пенсионной сфере, предложенная Е. Гонтмахером и Т. Малевой и включающая финансово-экономические причины, сопровождающие процесс экономической трансформации; причины, имеющие правовой и институциональный характер и проявляющиеся в расширении разнообразных льгот; демографические причины, связанные с интенсивным старением населения; наконец, причины, также связанные с сокращением плательщиков пенсионных взносов, но имеющие экономическую природу, - это наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция уменьшения как уровня занятости, так и шире - уровня экономической активности населения.
В январе 2002 г. в России началась пенсионная реформа, в ходе которой предполагается решить ряд проблем, жизненно важных для стабильности пенсионной системы и улучшения благосостояния пенсионеров. В то же время за рамками нового законодательства осталось много вопросов, включая и те, которые имеют отношение к регулированию нормативного и воздействию на фактический возраст оформления пенсии. Вопрос об изменении общеустановленных границ пенсионного возраста, во многом по политическим соображениям, снят с обсуждения. Представляется, однако, что сама логика демографического развития российского общества и ускоренные процессы старения не позволяют откладывать решение данного вопроса на неопределенное время.
Здесь следует отметить, что, несмотря на активное обсуждение проблематики преобразований в пенсионной сфере, исследований, посвященных проблемам адаптации пожилых на рынке труда, их поведению в пенсионной сфере, как и оценке целесообразности и последствий повышения пенсионного возраста, - единицы. Между тем, понимание того, какие механизмы лежали в основе трудового и пенсионного поведения пожилого населения России в 90-е годы, позволяет лучше предсказывать последствия предлагаемых решений в области регулирования пенсионного возраста и, тем самым, переводит их из плоскости политических спекуляций в сферу научных дискуссий.
Проблемы изменения законодательного пенсионного возраста в контексте пенсионной реформы и анализ механизмов формирования границ фактического пенсионного возраста детально освещены в работах таких зарубежных исследователей, как: Н. Барр, С. Блендаль, А. Борш-Зупан, Р. Буркхаузер, Ж.-В. Гру а, П. Диамонд, Р. Дисней, М. Зайлер Дж. Квин, Л. Котликофф, Э. Лазаер, Р. Ламсдейн, А. Линдбек, Р. Лэерд, О. Митчелл, А. Самородов, С. Скарпетта, Э. Сэммвик и др.
Как показал В. Гимпельсон, в России снижение экономической активности наиболее интенсивно происходило в двух крайних возрастных группах - молодежи и пожилых. Парадокс состоит в том, что большую часть прошедшего десятилетия в законодательстве отсутствовали любые ограничения на размер пенсии работающих пенсионеров, а уровень выплат был весьма не высок, что теоретически должно было привлекать пенсионеров на рынок труда. Между тем, вплоть до настоящего времени вопрос трудовой адаптации пожилого населения в 90-е годы оставался за рамками исследовательского интереса. Одни из немногих работ в этом направлении - обследование, проведенное ВЦИОМ в Орловской области и Башкортостане по проекту ТАСИС, где среди прочих изучались вопросы занятости и трудовых намерений пожилых, а также исследование трудовой активности пожилых в трех российских городах (Нижний Новгород, Орел, Тверь), проведенное С. Рощиным и М. Денисенко. Применительно к населению в целом проблемы экономической активности изучались В. Гимпельсоном, О. Меньшиковой, Т. Разумовой, С. Рощиным.
Одно из возможных объяснений снижения активности пожилых на рынке труда состоит в том, что падение заработной платы происходило быстрее и глубже, чем сокращение пенсии. В результате, доля заработной платы в доходах пожилых снижалась (так называемый эффект замещения), что выталкивало их с рынка труда. Проблемы уровня жизни и доходов российских пенсионеров изучались в работах В. Бобкова, В. Бодровой, B. Бочкаревой, Э. Гилинской, Е. Гонтмахера, В. Литвинова, Т. Малевой, C. Мисихиной, М. Можиной, Л. Овчаровой, А. Разумова, Л. Ржаницыной.
Распространение досрочных пенсий могло усиливать этот эффект замещения в более молодых группах. Несмотря на то, что В. Дубровский, С. Рощин отмечают высокий уровень занятости среди досрочных пенсионеров, по-видимому, не было бы у трудоспособного населения старших возрастов такой возможности увеличить свои доходы, выход в неактивность у этой группы был бы ниже. Неэффективность существующей системы льготного пенсионного обеспечения подчеркивается в работах В. Дубровского, В. Ройка, С. Чернышева.
Существенным ограничителем продолжения работы для многих пожилых людей выступало состояние здоровья. Значимость этого мотива прекращения работы акцентируется в исследованиях адаптации советских пенсионеров, проводившихся в 70-80-е годы В. Коганом, А. Новицким, М. Сониным, В. Шапиро. На объективный, вызванный ухудшением здоровья и накоплением хронических патологий, характер инвалидности российских пенсионеров указывает С. Васин. Отрицательную связь между занятостью и состоянием здоровья фиксирует в обследовании 1997 года и С. Рощин.
Другим важным ограничителем трудовой активности могло стать снижение востребованности этой группы на рынке труда. Несмотря на то, что спрос на пожилую рабочую силу остается малоизученным не только в России, но и за рубежом, косвенные подтверждения этому можно найти в работах В. Кабалиной, Р. Капелюшникова, С. Кларка, Р. Колосовой, О. Меньшиковой, Ф. Прокопова, С. Смирнова, Л. Чижовой. Проблематика трудовой адаптации населения в условиях становления рыночных отношений представлена также в исследованиях Н. Волгина, В. Гимпельсона, А. Котляра, В. Майера, М. Москвиной, Л. Хахулиной, Т. Четверниной и др.
В этих условиях изменение нормативного пенсионного возраста не обязательно будет сопровождаться аналогичным изменением численности занятого населения. Следовательно, для ситуации повышения нормативного пенсионного возраста важно оценить масштабы возможной безработицы и сравнить динамику расходов на выплату пособий по безработице с изменением расходов Пенсионного фонда. Решение первой задачи было представлено группой демографов, работавших под руководством Е. Андреева в Госкомстате России. Методику решения второй задачи и количественные оценки на среднесрочную перспективу, в том числе в региональном разрезе, предложил С. Смирнов.
Изучение сравнительных затрат пенсионной системы при различных вариантах повышения пенсионного возраста: косвенного, через систему так называемых "условно-накопительных счетов", и прямого, через повышение нормативного возраста, было предпринято в одной из работ М. Дмитриева. М. Дмитриев оценивает условия, при которых дифференциация пенсионных выплат, заложенная в механизме условно-накопительных счетов, приведет к повышению заинтересованности работников в участии в пенсионной системе, включая более поздний выход на пенсию, и затраты Пенсионного фонда, направленные на достижение этих условий. Данное исследование представляется особенно важным в контексте начавшейся в 2002 году пенсионной реформы, в которой предусмотрен ряд механизмов стимулирования более позднего оформления пенсии.
Демографический взгляд на проблему пенсионного возраста представлен в работах С. Васина, С. Захарова, Е. Ивановой, Г. Рахмановой, В. Шапиро.
Вместе с тем, следует отметить, что до сих пор мало освещенным остается вопрос об основных, наиболее вероятных, последствиях изменения пенсионного возраста, их значимости для рынка труда и государственных финансов. Не до конца ясно также, насколько будут различаться между собой экономические последствия, вызванные прямым изменением нормативного пенсионного возраста и косвенным влиянием на фактический возраст оформления пенсии через различные механизмы расчета пенсий. Представляется, что такой анализ должен опираться на ретроспективное изучение факторов, определявших поведение работников старших возрастов на рынке труда и в пенсионной системе.
Таким образом, цель представляемого исследования — классифицировать возможные экономические и социальные последствия изменения пенсионного возраста по степени их значимости и объектам воздействия (рынок труда, пенсионная система, уровень жизни пожилой части населения), дать количественную оценку экономических последствий для российского рынка труда и пенсионной системы.
На решение этой цели направлены следующие задачи исследования:
Установить факторы, определявшие уровень трудовой активности пожилого населения России в 90-е годы.
Установить детерминанты фактического возраста выхода на пенсию в России в 90-е годы.
Оценить возможное влияние на мотивацию работников различных вариантов изменения фактического пенсионного возраста, включая вариант, предложенный в новом пенсионном законодательстве.
Оценить затраты государства на политику занятости в результате изменения пенсионного возраста.
Оценить влияние прямого и косвенного повышения пенсионного возраста на финансовое состояние государственной пенсионной системы в кратко- и среднесрочной перспективе.
Объектом данного диссертационного исследования, следовательно, выступают российская пенсионная система, российская сфера занятости и российский рынок труда. Предмет исследования — экономические отношения, связанные с изменениями системы пенсионного обеспечения, рынка труда и сферы занятости и с последствиями для этих систем изменения пенсионного возраста.
Методологическую основу диссертации составили положения теории предложения труда. В исследовании широко используются общенаучные методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, а также исторический метод. Изучение тенденций экономической активности пожилых и численности пенсионеров базировалось на применении статистических методов анализа социально-экономических явлений. Для выявления факторов, определявших основные параметры трудовой активности пожилых, в диссертации использовались эконометрические методы, в том числе - метод логистического регрессионного анализа. Моделирование экономических последствий изменения пенсионного возраста проводилось на основе комплекса экономико-математических методов.
Источники, использованные при работе над диссертацией, представляют собой достаточно широкий спектр материалов российского и зарубежного происхождения. Среди них серьезное место занимают различные публикации таких исследовательских центров как: Всероссийский центр уровня жизни (Москва), Всероссийский центр изучения общественного мнения (Москва), Высшая школа экономики (Москва), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (Москва), Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва), Институт рынка труда (Германия), Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (Москва), Лондонская школа экономики (Великобритания), Московский государственный университет, Московский центр Карнеги, Национальное бюро экономических исследований (США), Фонд "Бюро экономического анализа" (Москва), самостоятельные работы российских и зарубежных авторов, журнальные публикации.
Особую группу источников составляют официальные материалы Организации объединенных наций, Международной организации труда, Европейской комиссии и других международных организаций. В период 1981-2002 гг. ими было принято значительное количество конвенций, резолюций и решений, основанных на положениях международного права и отражающих как степень участия мирового сообщества в решении проблемы старения и создания общества равных возможностей, так и эволюцию подходов к изучаемой проблеме.
Источники эмпирической информации, использованные в диссертационном исследовании, включают официальный демографический прогноз Госкомстата, подготовленный в 1999 году; опубликованные материалы проведенных в 1992-—2001 гг. обследований населения по вопросам занятости Госкомстата; официальную статистическую отчетность Министерства труда РФ по состоянию пенсионного обеспечения (формы 94- собес и 95-собес) за 1994 — 2000 годы. Кроме того, использованы некоторые другие официальные данные Госкомстата, включающие показатели уровня жизни и доходов пожилого населения, пенсионного обеспечения и рынка труда, содержащие информацию об уровне образования и состоянии здоровья пожилого населения, а также описывающие демографическую ситуацию в России за последнее десятилетие.
Анализ факторов трудового и пенсионного поведения пожилых проводится на основе массива Российского мониторинга экономических условий и здоровья населения, включающего четыре опроса, проведенных в четвертных кварталах 1994, 1996, 1998 и 2000 годов. Единицей анализа выступает население России старших трудоспособных (женщины 45—54 лет и мужчины 50—59 лет) и пенсионных возрастов (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше).
Для выявления факторов, влиявших на вероятность продолжения работы, применялись методы статистического анализа, включая логистический регрессионный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработан целостный подход к изучению проблемы повышения пенсионного возраста в контексте демографических процессов, ситуации на рынке труда и в пенсионной сфере. Для этого в диссертационном исследовании;
1. Теоретически обоснована необходимость изучения проблематики пенсионного возраста в контексте не только процессов в пенсионной системе, но также и в сфере занятости и на рынке труда. Обоснована возможность и целесообразность изучения механизмов формирования фактического пенсионного возраста в рамках неоклассической теории предложения труда.
2. Определены прямые и косвенные способы воздействия на фактический пенсионный возраст в рамках пенсионного законодательства, проанализированы направления их возможных последствий.
На основе анализа состояния и динамики уровня трудовой активности и занятости пожилого населения, а также численности пенсионеров в 90-е годы определена взаимосвязь между изменениями в нормах и уровне пенсионного обеспечения и трудовой активности пожилого населения.
Для выявления возможного влияния повышения пенсионного возраста в России на положение отдельных групп пожилых в сфере занятости, на рынке труда и в пенсионной системе проведена формализация факторов, воздействовавших на вероятность досрочного прекращения трудовой активности и, напротив, продолжения ее после оформления пенсии, в 90-е годы.
5. Разработана и использована методика определения чистого эффекта повышения пенсионного возраста на расходы на социальное обеспечение и политику занятости. Получены количественные оценки этого показателя для варианта выравнивания пенсионных возрастов.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Законодательный, или нормативный, пенсионный возраст в диссертации определяется как возраст, начиная с которого человек имеет право оставить работу, получая гарантированный уровень материального обеспечения, - пенсию. В соответствии с нормами российского законодательства допускается одновременное получение пенсии и заработной платы. Поэтому в России возраст оформления пенсии (пенсионный возраст) следует отличать от возраста ухода из сферы занятости. Причем возможны как ситуации, при которых пенсионер сохраняет занятость, так и ситуации, когда переход в экономическую неактивность не влечет получения пенсии.
Право на получение пенсии рассматривается как один из основных факторов, определяющих прекращение работы в пожилом возрасте.
Следовательно, пенсионное поведение может рассматриваться как часть поведения индивида на рынке труда. Фактический возраст оформления пенсии и возраст прекращения трудовой деятельности —- результаты индивидуальных решений.
Признавая то, что выбор индивида может ограничиваться внешними факторами, например, спросом на труд, соискатель считает допустимым строить анализ в рамках теории предложения труда, поскольку такой подход позволяет учитывать характеристики человека, определяющие качество предлагаемой им рабочей силы.
2. На макро-уровне пенсионный возраст рассматривается как параметр пенсионной системы и рынка труда. Следовательно, с позиции государства оптимальный пенсионный возраст минимизирует расходы государства на пенсионное обеспечение по старости, по инвалидности и на политику занятости. Одновременно, в соответствии с критерием Парето-оптимальности оценки институциональных изменений, важным показателем экономических последствий повышения пенсионного возраста выступает изменение доли населения, чьи доходы в результате реформы сократятся.
В структурном плане, диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых несет самостоятельную смысловую нагрузку, заключения и списка литературы и источников.
Во Введении обосновываются актуальность темы, научная новизна исследования и практическая значимость результатов, раскрываются цели исследования и основные научные вопросы работы, приводится характеристика источников и степени разработанности проблемы.
В Первой главе, озаглавленной "Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы пенсионного возраста", анализу подвергнуты проблемы взаимосвязи старения и пенсионного возраста и его места в системе рынка труда и пенсионного обеспечения. Пенсионный возраст определяется как результат трудового поведения человека, что позволяет изучать механизмы его установления в рамках неоклассической теории предложения труда. Анализ теоретических и эмпирических исследований поведения пожилых работников на рынке труда выявил его зависимость от норм пенсионного обеспечения в целом и порядка расчета пенсий в частности. Особенности взаимосвязи типов пенсионного обеспечения и пенсионного возраста легли в основу предложений по стимулированию трудовой активности пожилых, разрабатываемых в странах ОЭСР и ЦВЕ. Теоретические взгляды на средства, которые являются наиболее предпочтительными для регулирования трудовой активности населения старших возрастов и фактических границ пенсионного возраста, станут, в дальнейшем, основой для критического анализа современной российской ситуации во Второй и Третьей главах.
Вторая глава исследования - "Экономические последствия изменения пенсионного возраста для российского рынка труда" - посвящена различным аспектам поведения пожилой части российского населения на рынке труда. Несмотря на то, что проблемы спроса на труд пожилых работников остаются за рамками представляемого исследования, анализ характеристик, присущих этой части рабочей силы, позволяет оценить возможные ограничения использования пожилых на российском рынке труда. Наибольший интерес в данной главе представляет критический анализ влияния начавшейся в 2002 году реформы на рынок труда в кратко- и среднесрочной перспективе.
Третья глава работы, озаглавленная "Пенсионный возраст как инструмент пенсионной политики в России", рассматривает проблему установления границ пенсионного возраста в контексте современной пенсионной политики российского государства. Ключевым здесь становится вопрос о разграничении целей пенсионной политики и политики занятости. На основе выводов, сделанных в предыдущей главе, рассматриваются проблема влияния различных вариантов изменения пенсионного возраста на финансы пенсионной системы, включая оценки изменения доходов и расходов, в том числе, на пенсионное обеспечение по возрасту и по инвалидности.
Заключение служит для финальной формулировки выводов, сделанных при написании основной части работы, которые выносятся автором на защиту, а также определения возможной проблематики для дальнейшего изучения проблемы.