Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время сложно переоценить роль социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии территорий и повышении уровня жизни населения. В данном случае особую актуальность приобретает проблема создания проработанной системы объектов социальной инфраструктуры и повышения эффективности управления социальной инфраструктурой. Одновременно, в условиях повышения социальной ответственности субъектов хозяйствования, важное место отводится именно формированию социальной инфраструктуры предприятий.
Развитая сеть объектов социальной инфраструктуры является доминирующим фактором в привлечении высококвалифицированного персонала для работы на предприятиях с осложненным производственным процессом, суровыми природно-климатическими условиями территорий хозяйствования, в частности ресурсодобывающих предприятий. Феномен социальной инфраструктуры образует связующее звено между экономической и социальной областями функционирующего ресурсодобывающего предприятия. Ресурсодобывающее предприятие в большинстве случаев является основным участником в развитии социальной инфраструктуры территорий освоения, так как в условиях экономической нестабильности сокращаются возможности бюджетов муниципалитетов в выделении необходимого объема денежных средств на развитие собственной социальной инфраструктуры.
Основным условием дальнейшего развития социальной инфраструктуры становится реализация ресурсодобывающими предприятиями собственной социальной политики, что зависит от наличия достаточных источников финансирования и востребованности проводимых социальных программ. Эффективное развитие социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий связано с внедрением новейших инструментов управления. Однако в настоящее время у большинства ресурсодобывающих предприятий, несмотря на высокий уровень социальной ответственности, отсутствуют механизмы отслеживания эффективности принимаемых управленческих решений по развитию социальной инфраструктуры.
Одновременно с актуализацией проблем управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий возникает необходимость формирования современных механизмов управления и оценки эффективности управления социальной инфраструктурой этих предприятий. В этой связи образуется потребность в дальнейшем развитии теоретических вопросов, затрагивающих оценку эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется достаточно актуальной и обоснованной.
Разработанность темы исследования.
Теоретические и практические проблемы формирования и управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, социальной политики предприятия, а также источников их финансирования и управления исследованы в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Исследования, раскрывающие формирование и развитие инфраструктуры государств и регионов во всей совокупности, и социальной в частности, представлены в работах В.Г. Игнатова, М.П. Комарова, Е.И. Комарова, Е.Г. Лаптева, А.Н. Кочетова,
A.H. Малаханова, А.Ю. Петрова, В.П. Федько, Д.А. Харитонова, А.Ю. Шарипова и ДР.
Проблемами социальной политики государства с середины до конца 80-х годов XX века в России занимались такие ученые-экономисты, как А.Н. Аверин, С.Г. Важенин, Н.А. Волгин, Н.А. Денисов, В. Можин, И. Марко, Г.Б. Поляк и др.
Современные вопросы создания и финансового обеспечения социальной инфраструктуры государства, реализации его социальных функций и совершенствования социальной сферы анализируются в работах Л.А. Батурина, Ю.Н. Казакова, Б.С. Мовчана, А. Швецова и др.
Вопросам образования и реформирования социальной инфраструктуры регионов освоения посвящены труды А.Н. Аверина, Ю.П. Алексеева, В.А. Быковского, С.А. Быстрова, Н.Л. Западнова, М. Кравец, В.М. Курикова и др.
Развитию социальной инфраструктуры и задачам формирования социальной сферы территорий различных уровней рассмотрены в работах представителей уральской экономической школы СИ. Баженова, В.П. Ивапицкого, О.А. Козловой, А.А. Куклина, Н.М. Логачевой, В.Г. Логинова, Э.В. Пешиной, Б.С. Павлова, А.И. Татаркина.
Основные положения обеспечения социальной инфраструктуры в других государствах, реализации социальных программ зарубежными предприятиями освещены в работах Г.А. Аграната, В.В. Антропова, Н.С. Ветрова, В.Л. Гробик, К. Лейкоми, Т.Н. Матросова, Г.Г. Пирогова, Р. Стейнера, И.С. Хмель, Л.В. Церкясевича.
Среди работ, посвященных управлению социальной инфраструктурой и социальной, политике предприятий, следует назвать исследования таких ученых, как В.А. Баринов, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, И.В. Мишуров, Ю.Н. Лапыгин, В.А. Спивак, В.М. Цветаев и В.Л. Харченко, др.
Социальной ответственности бизнеса посвящены труды И.Г. Аксеновой, Е.Л. Андреевой, СЮ. Глазьева, Е.М. Козакова, Н.И. Чещенко и др.
Организация социальной инфраструктуры предприятий, управление социальными программами предприятиями, специфика их финансового обеспечения разрабатываются в научных исследованиях А.М. Бабича, В.Н. Бобкова, П. Бочкова, Ф.Э. Бурджалова, И.П. Денисова, В.К. Егорова, А.И. Кравченко, А.Л. Кузнецова, С.Г. Михайлова, Е.Б. Плотникова, А.П. Починка, Т.Ф. Романова, С.Н. Смирнова, Т.Ю. Сидорина, А. Сафонова, Е.Р. Топилина и др.
Проблемы и современные методические положения по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой российских предприятий рассмотрены в трудах В.М. Власова, Э.И. Крылова, И.М. Норкиной, А.Л. Кузнецова, А.А. Чуб, Е.Л. Шековой и др.
Современные проблемы развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий требуют проведения дополнительных исследований в области целенаправленного и организованного реформирования социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий, а также формирования новых методических подходов к оценке эффективности управления их социальной инфраструктурой.
Объектом исследования является социальная инфраструктура ресурсодобывающих предприятий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Цель исследования заключается в развитии теоретических подходов и методических положений по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
развить теоретический аппарат исследования, систематизировать факторы, влияющие на развитие социальной инфраструктуры территорий присутствия ресурсодобывающих предприятий;
разработать методические положения по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий;
предложить направления повышения эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Теоретической и методологической основой работы являются теория управления, теория организаций, теория систем и теория ограничений, а также положения научных трудов российских и зарубежных экономистов и финансистов, материалы периодических изданий, посвященные проблемам управления и развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий, социальной политике градообразующих предприятий и выявлению источников её финансирования.
В процессе диссертационного исследования проводился системный анализ показателей формирования и развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий.
Методы исследования. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы исследования: диалектический метод, метод системного анализа, статистический метод, а также методы научного наблюдения, такие как группировка, обобщение, выборка и сравнение.
Информационную базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации; научные работы отечественных, зарубежных экономистов и финансистов в области управления и развития социальной инфраструктуры предприятий; методические рекомендации и регламенты по формированию социальных программ, бизнес-планы нефтегазодобывающих предприятий, отчеты об исполнении социальных программ, данные о бюджетах Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Уточнен теоретический подход к управлению социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, включающий: авторскую интерпретацию понятия «социальная политика» в контексте современных условий реализации предприятиями социальной ответственности на основе достижения баланса интересов субъектов социально-экономических отношений; систематизацию факторов, влияющих на развитие социальной инфраструктуры территорий присутствия ресурсодобывающих предприятий, с точки зрения внешнего и внутреннего воздействия на управление социальной инфраструктурой (пункт 10.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
-
Разработаны методические положения по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой предприятия, базирующиеся на обосновании методического инструментария комплексной оценки рыночных и нерыночных результатов функционирования социальной инфраструктуры и разработке авторской системы показателей оценки качественных и количественных характеристик
социальных программ ресурсодобывающих предприятий (пункт 10.12 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
3. Определены и обоснованы направления повышения эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, ориентированные на совершенствование внешней среды предприятия на основе консолидации финансовых ресурсов ресурсодобывающих предприятий при создании социальных фондов по реализации долгосрочных социальных проектов развития социальной инфраструктуры на территории их присутствия и внутренней среды предприятия на основе формирования механизма софинансирования отдельных видов социальных программ ресурсодобывающих предприятий с участием работников предприятия и внедрения перспективных форм реализации социальных программ (пункт 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения предложенных автором теоретических и методических результатов для принятия обоснованных управленческих решений в области управления социальной инфраструктурой.
Предложенные в работе выводы и рекомендации, могут быть использованы муниципальными органами власти территорий присутствия ресурсодобывающих предприятий при разработке концепций, стратегий, программ развития социальной инфраструктурой, а также при создании регламентов по повышению эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на трех всероссийских (Нижневартовск, 2007-2009 гг.) и одной межвузовской (Нижневартовск, 2007 г.) научно-практических конференциях. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре финансов и кредита Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансы».
Теоретические выводы и методологический инструментарий автора используются в практической деятельности нефтегазодобывающих предприятий (ОАО «Самотлорнефтегаз» (г.Нижневартовск) и ООО «Славнефть - Нижневартовск») при управлении социальной инфраструктурой, что подтверждается соответствующим документом.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 научных публикациях общим объемом 4,46 п.л. (в том числе 3,98 авт.п.л.), из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Российское предпринимательство»).
Структура и объем работы.