Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Смирнов Николай Александрович

Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов
<
Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов
>




Смирнов Николай Александрович. Оценка эффективности социально-значимых инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/1877-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы государственной поддержки социально-значимых инвестиционных проектов 8

1.1. Анализ социальной направленности проектов и нормативных документов по предоставлению государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости 9

1.2. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов 16

1.3. Оценка состояния хозяйствующих субъектов 27

ГЛАВА 2. Методология системного подхода к оценке эффективности социально- значимых инвестиционных проектов 47

2.1. Принципы выбора социально-значимых инвестиционных проектов 48

2.2. Многоуровневые задача выбора социально-значимых инвестиционных проектов 59

2.3. Классификация и анализ задач определения эффективности, социально-значимых проектов 68

2.4. Классификация и анализ оценки состояния хозяйствующих субъектов 91

ГЛАВА 3. Разработка и применение принципов и методики выбора эффективных социально-значимых проектов 99

3.1. Метод определения предпочтительных проектов,базирующихся на принципах выбора компромиссных решений и удовлетворения потребностей 100

3.2. Методика установления соответствия между возможностями и потребностями в системе «социально-значимый инвестиционный проект - предприятие, его реализующее» 110

3.3. Реализация разработанных принципов и методики при оценке эффективности системы «социально-значимый инвестиционный проект - предприятие, его реализующее» 118

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 137

Введение к работе

Особенность настоящего момента в экономике России состоит в том, что период длительной стагнации сменяется едва наметившейся динамикой роста. Многие промышленные предприятия страны испытывают необходимость в инвестициях, в том числе для реализации проектов, имеющих социальное значение.

Одним из направлений оздоровления экономики страны является оказание государственной поддержки предприятиям при выполнении социально-значимых инвестиционных проектов. Характерной особенностью социально-значимых проектов является их направленность, заключающаяся в подъеме экономики страны и, в конечном итоге, в улучшении качества жизни людей.

Программа Правительства РФ на 2000-2010 годы в большой степени ориентирована на выполнение программ социальной направленности. Усиление роли государства на фоне либерализации экономической жизни предполагается реализовать, в частности, в социальной сфере: снижение уровня безработицы, повышение доходов населения, улучшение экологической обстановки и т.д. Государственная поддержка производственной сферы означает в то же время существенное увеличение объемов инвестиций в социально-значимые проекты.

Нормативно-законодательной базой указанного процесса следует считать соответствующие постановления Правительства и, прежде всего, Постановление РФ № 1249 от 12 ноября 1999 г. «Об утверждении Положения о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народнохозяйственной значимости».

В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» М. Экономика. 2000 г. отмечается необходимость учета их общественной значимости при выборе эффективных решений.

Возникает проблема наиболее эффективного размещения ограниченных в условиях современной экономики России инвестиционных ресурсов с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса.

Анализ отечественного и зарубежного опыта управления инвестиционным процессом позволяет сделать вывод о том, что аспекты инвестиционной деятельности и оценки ее эффективности отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Абалкина А.Н., Аганбегяна А.Г., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Львова Д.С., Первозванского А.А., Четыркина Е.М., Шаталина С.С., Шахназарова А.Г., Юрлова Ф.Ф., Альстона И., А.Дж.Гордона, Бестманна Ч., Э.Хелферта и др.

Однако, в существующих научных работах недостаточно рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом их социальной значимости: учет социальных факторов, экономических последствий принимаемых решений и т.д. Имеется необходимость разработки методов учета интересов различных участников инвестиционного процесса и поиска компромиссных решений. В указанных работах процесс оценки эффективности инвестиционных проектов не рассматривается как система «Инвестиционный проект - предприятие, реализующее этот проект».

Целью диссертации является разработка научно-обоснованных методов оценки эффективности социально-значимых проектов с учетом интересов всех заинтересованных участников.

Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- анализ проблем оценки эффективности общественно-значимых проектов и их государственной поддержки;

- определение основных участников инвестиционных проектов и их интересов;

обоснование необходимости комплексного подхода к оценке эффективности системы «Инвестиционный проект - предприятие, его реализующее»;

- применение системного многоуровневого подхода к процедуре выбора социально-значимых проектов;

- разработка методологии эффективного отбора хозяйствующих субъектов, реализующих инвестиционный проект, среди предприятий - конкурентов;

- обоснование необходимости поиска компромиссных решений при отборе экономически эффективных инвестиционных проектов;

- апробация разработанных принципов и методов при отборе социально-значимых инвестиционных проектов и предприятий, их реализующих.

Исследования проводились на основе системного подхода и теории сравнительной оценки эффективности принимаемых решений.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

обоснована необходимость комплексной оценки системы «Инвестиционный проект - предприятие, его реализующее»;

- предложена классификация задач оценки социально-значимых проектов участниками инвестиционного процесса;

- разработана классификация ситуаций при выборе предприятия, реализующего инвестиционный проект, имеющих народно-хозяйственное значение;

- предложен метод экономически обоснованного выбора хозяйствующего субъекта, реализующего инвестиционный проект, из группы конкурирующих предприятий;

- предложена методика поиска компромиссных решений при отборе подлежащих реализации социально-значимых проектов;

- разработанные в диссертации принципы и методы применены при оценке эффективности реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение предлагаемых методов реализации социально-значимых -инвестиционных проектов может существенно повысить эффективность общественного производства на разных уровнях управления экономикой. Практические рекомендации по отбору социально-значимых инвестиционных проектов, как и методика адекватного выбора предприятия, позволяют повысить эффективность системы «Инвестиционный проект - предприятие, его реализующее».

В качестве сторон, заинтересованных в проведении сравнительной экономической оценки инвестиционных проектов и предприятий, их

реализующих, могут выступать как собственники и администрация предприятия, так и его кредиторы и инвесторы, а также государственные административные органы.

Применение разработанных в диссертации методов позволяет повысить эффективность принимаемых решений в системе «Социально-значимый инвестиционный проект - предприятие, его реализующее».

Апробация результатов исследования была проведена на базе промышленных предприятий Нижегородской области.

Основные положения работы докладывались на Международной конференции "Менеджер XXI века" (г.Нижний Новгород, 2000 г.); опубликованы в тезисах докладов Российской конференции "Экономическая безопасность -региональные аспекты" (Нижегородский государственные технический университет, 2000 г.); в монографии Л.М.Зельцбург, Ф.В.Жигулева, Н.А.Смирнов "Методы оценки экономической эффективности инженерных решений и научно-исследовательских работ", изд-во НГТУ, Горький, 1984 г. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

Анализ социальной направленности проектов и нормативных документов по предоставлению государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости

Особенность нынешней социально-экономической ситуации в России состоит в том, что период относительно длительной стагнации экономики сменяется пока еще очень неуверенной динамикой роста. В условиях наметившегося оживления экономики предприятия страны испытывают необходимость в инвестициях, в том числе для инвестиционных проектов, имеющих социальное значение. Социальная значимость проектов означает, что их реализация требует в максимальной степени учета социального фактора.

В настоящем разделе рассматриваются общие вопросы социальной сферы экономики, а также анализ нормативных документов, относящихся к социально-значимым проектам. На базе изложенного материала рассматриваются конкретные вопросы государственной поддержки социально-значимых проектов, дается их определение, фиксируются условия предоставления гарантий административными органами хозяйствующим субъектам. Указанные условия определяются в соответствии с нормативными актами, установленными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999 года № 1249 «Об утверждении Положения о предоставлении государственных гарантий на инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости» и в Постановлении Законодательного Собрания Нижегородской области от 16 сентября 1999 года № 274 «Об утверждении Положения о порядке предоставления поручительств (государственных гарантий) Нижегородской области».

Практика последних лет показывает, что негативные тенденции в условиях экономического спада привели к небывалому за последние десятилетия падению уровня жизни населения. В 1999 году свыше 30% населения имели доходы ниже прожиточного минимума.

Решение сложившейся проблемы видится в существенном увеличении объемов инвестиций в социальную сферу. Спад инвестиционной активности в 80—90-е годы должен смениться ростом активности в этой сфере.

В последние годы инвестиции производились в предположении, что результатом вложения денежных средств является решение чисто экономических проблем. 0

Следует отметить, что в условиях плановой экономики формально -большинство проектов носили социальную значимость.

Это подтверждается показателем Ен (коэффициент нормативной экономической эффективности) в применявшихся в тех условиях методиках расчета народно-хозяйственной эффективности. Коэффициент Ен представлял собой не что иное, как общественную (коллективную, солидарную) оценку результативности капитальных вложений.

С приходом рыночных отношений приоритеты сменились. Основным хозяйствующим субъектом на экономической арене в настоящее время выступает негосударственное юридическое лицо, глобальной целью которого является получение прибыли. Социальные проблемы в этих условиях отошли на второй план. В этих условиях в последние годы в стране резко сократились объемы социально-значимых проектов.

Однако, общественная потребность в них не только не сократилась, но, в силу ряда изложенных выше причин, возросла. Роль государства, являющегося по Конституции гарантом социальной защиты, в условиях рынка состоит во всемерной поддержке разработки и реализации социально-значимых проектов.

Свидетельством официальной поддержки административными органами страны социально-значимых проектов являются официальные документы, принятые в 1999 году.

Общегосударственный уровень представлен . упомянутым выше Постановлением правительства Российской Федерации № 1249 от 12 ноября 1999 года «Об утверждении Положения о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости».

Указанное Положение определяет порядок предоставления за счет средств бюджета развития РФ государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости.

В Положении сформулированы следующие критерии оценки социальной и народно-хозяйственной значимости: содействие выходу из кризиса и росту производства; влияние на структурную перестройку экономики (посредством переориентации производства и формирования новых межотраслевых связей действующих и создаваемых организаций); — решение социальных проблем в масштабе страны; — соблюдение экологической безопасности населения.

Условием предоставления государственных гарантий в соответствии с Положением является конкурсный принцип.

Министерство экономики РФ проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий.

Конкурс инвестиционных проектов проводит Комиссия по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики РФ.

Министерство экономики РФ обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сообщения о проведении конкурса инвестиционных проектов и порядке приема соответствующих документов. Организация, желающая участвовать в конкурсе на получение государственных гарантий, направляет в адрес Министерства экономики Российской Федерации подписанные руководителем организации и заверенные печатью документы в комплекте и в соответствии с Положением. Комплект предоставляемых организацией-претендентом документов должен, в частности, включать годовые отчеты за последние три финансовых года, включающие бухгалтерские балансы с приложениями, в том числе и на промежуточные отчетные даты, отчеты о при былях и убытках и пояснительные записки, составленные в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ, с отметкой территориального органа Министерства РФ по налогам и сборам об их принятии.

Государственные гарантии предоставляются под инвестиционные проекты претендентов, полностью выполняющих текущие обязательства перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, не имеющих просроченной кредиторской задолженности и не имевших убытков в течение последних трех лет.

Министерство экономики РФ проверяет достоверность представленных претендентом документов и имеет право возвратить их в случае, если претендент: находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничен в осуществлении соответствующего вида деятельности; сообщил о себе ложные сведения; предоставил необходимые документы не в полном объеме; имеет просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе средствам федерального бюджета, а также по платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Срок действия государственных гарантий не может быть более 5 лет. Указанный срок фиксируется в договоре-поручительстве, заключаемом министерством финансов РФ и кредитором, и пересмотру не подлежит.

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

В прошлые годы (до 90-х годов XX века) оценка эффективности принимаемых решений базировалась на применении критерия минимума общественно-необходимых затрат. На практике в качестве указанного критерия использовался критерий минимума приведенных годовых затрат. С помощью указанного критерия определялась сравнительная эффективность анализируемых систем. При этом предполагалось, что сравниваемые варианты (альтернативы) обеспечивают тождественный народнохозяйственный полезный результат. Указанный критерий не учитывал рыночных отношений. Последние годы (начиная с 90-х годов) в отечественной практике находят применение критерии, которые используются в странах с развитой рыночной экономикой. Эти критерии базируются на теории денежных потоков. Их особенностью является то, что они основаны на сопоставлении полезных экономических результатов и затрат, определяемых с учетом фактора времени. В настоящем разделе дается анализ следующих критериев: чистого приведенного эффекта; индекса доходности (рентабельности) инвестиций; внутренней нормы доходности; срока окупаемости инвестиций. Приводится сравнительный анализ указанных критериев. Критерий чистого приведенного эффекта В экономической литературе существует несколько названий рассматриваемого критерия: чистая текущая стоимость, интегральный эффект и другие. Сущность данного критерия заключается в том, что при его использовании сопоставляются величины инвестиций (капитальных вложений) с полезными экономическими результатами, определяемыми с учетом фактора времени. С точки зрения теории денежных потоков применение указанного критерия базируется на сопоставлении общей суммы дисконтированных денежных поступлений, генерируемых в течение прогнозируемого срока, с исходной величиной инвестиций (или с суммарной величиной инвестиций за прогнозируемый период). Допустим, что прогнозируемые в течение ряда лет полезные экономические результаты составляют величины Rj, R2, Rm где Rj - полезный результат, получаемый на f-ом шаге расчета. В качестве Rj могут быть: выручка (валовый доход), получаемый в t-ом году, экономия эксплуатационных расходов за год с номер / и т. п. Суммарный полезный результат, получаемый за интервал времени Т, составит величину В качестве Т могут выступать: начальный момент t=0, конечный момент (например, время окончания проекта), промежуточный момент времени (например, окончание строительства объекта и начало его эксплуатации); Т -горизонт расчета, который характеризует жизненный цикл объекта. Генерируемые затраты того или иного вида определяются следующим образом: где 3t - затраты, относящиеся к t-му шагу. Суммарные затраты, определяемые с учетом фактора времени, вычисляются по формуле: 3, = 3tat Экономический эффект, получаемый на /-ом шаге, обозначим через 3t = Rt- 3t Суммарный экономический эффект, получаемый за время Т, Используя формулу для определения ат, получим Если осуществляется приведение полезных результатов и затрат к начальному моменту времени Т =0, то формулу приведенного экономического эффекта запишем в виде В случае приведения полезных результатов и затрат к будущему моменту Т (при t=0) получим В качестве Эт могут быть: прибыль, экономическая себестоимость продукции и т. д. Описанный выше подход к оценке эффективности инвестиционных проектов базируется на теории денежных потоков. В зарубежной литературе используется термин «чистая дисконтированная стоимость», которая характеризует абсолютный результат инвестирования и определяется в виде разницы дисконтированных к одному моменту времени потоков доходов (результатов). При этом Rt может представлять денежный поток в момент времени t,a3t- денежный отток в период t,E- ставка дисконтирования, Т- срок реализации проекта. Рассматриваемый критерий для оценки эффективности социально-значимых инвестиционных проектов может быть использован следующим образом: Если Эт 0, проект может считаться эффективным, так как при этом Если Эу 0, проект отвергается в виду того, что Если Эт = 0, инвестор, во-первых, обеспечивает возврат первоначального капитала, и, во-вторых, получает требуемый уровень доходности вложенного капитала. При этом уровень доходности определяется ставкой дисконтирования.

Принципы выбора социально-значимых инвестиционных проектов

При решении проблемы выбора социально-значимых проектов находит применение многоуровневый подход. Многоуровневый подход является важнейшей частью системного анализа различных проблем: планирования и социально-экономического прогнозирования, управления организационными структурами, оценки эффективности инвестиционных проектов и многих подобных проблем иного рода. В экономической литературе многоуровневый подход находит применение обычно при анализе сложных иерархических структур. Это относится в особой степени к организационным и управленческим системам. Данному вопросу посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Месаровича М, Такахары Я, [24], Черчмена[53],Акоффа Р. [і], Львова Д.С. [гз], Моисеева Н.И. [54], Абалкина Л. И. [55], Сенчагова В.К [зб], Удалова Ф.Е. [40], Юрлова Ф. Ф. [49], и Др. Многоуровневый подход является частью системного анализа. Исходным понятием системного анализа является понятие системы, которая определяется как организованный комплекс достижения определенных целей. Структура указанного комплекса в общем случае является иерархической, каждый элемент которой характеризуется собственными целями и в то же время является средством достижения целей более высоких уровней. Характерными свойствами сложных структур, применительно к анализу которых используется системный анализ, являются: большие масштабы (по числу выполняемых функций, количеству подсистем, по ограниченным ресурсам и т.п.); наличие общих целей системы; наличие частных целей подсистем, входящих в систему; наличие общих (глобальных) критериев системы; наличие частных критериев подсистем; иерархия целей и критериев и т.п. В настоящем разделе формируются принципы многоуровневого анализа эффективности общественно-значимых проектов. 1.Принцип иерархии целей Принцип иерархии является одним из основных принципов системного анализа. В настоящем разделе данный принцип формируется применительно к определению целей инвестиционного проектирования. Любая иерархия состоит из вертикально соподчиненных подсистем. При оценке эффективности инвестиционных проектов в качестве уровней анализа могут быть: федеральный, региональный, областной, городской, районный уровни. В данном случае осуществляется декомпозиция (разбиение целей системы по уровням иерархии). В общем случае система характеризуется множеством целей В качестве целей Ц{ могут быть: экономические, социальные, экологические и другие цели. К экономическим целям можно отнести: формирование бюджета страны, области, города; повышение уровня доходов населения и др. Социальными целями системы являются: снижение уровня безработицы, повышение профессионального и культурного уровня населения, снижение уровня заболеваемости и т.п. К экологическим целям относятся цели, связанные с охраной окружающей среды (снижение уровня загрязнения водного и воздушного бассейна, повышение качества питьевой воды, улучшение состояния почвы и т.д.). Указанные цели могут быть сформулированы на федеральном или региональном уровне. Для определения целей подсистем сложной системы (например, хозяйствующих субъектов) осуществляется декомпозиция (разбиение) целей по уровням иерархии. В рыночных условиях хозяйствования каждое предприятие имеет свою стратегию и тактику развития. Подсистема с номером к, находящаяся на 1 уровне анализа описывается набором целей где Ці, - цель у - го вида указанной подсистемы. В качестве экономических целей предприятий могут быть: максимизация прибыли, увеличение уровня рентабельности продаж и т.п. Наряду с этими целями фирма может формулировать такие цели: создание имиджа фирмы, расширение рынков сбыта продукции, повышение культуры обслуживания и др. Цели высших уровней имеют приоритеты перед целями подсистем, находящихся на более низких уровнях иерархии. Приоритет целей подсистем высших уровней по отношению к целям подсистем низших уровней проявляется правом вмешательства в иерархических системах. Условия функционирования подсистем, находящихся на более низких уровнях, зависят от воздействия подсистем высших уровней. Эти воздействия подсистем могут проявляться в виде законодательных актов, документов, налоговой политики и т.п. Подсистемы низких уровней информируют высшие уровни управления о целях и принятых решениях. Между целями системы, как правило, имеются противоречия. Эти противоречия могут быть как на уровне предприятия, реализующего проект, так и между общими и частными целями системы. Покажем это на следующих характерных примерах.

Метод определения предпочтительных проектов,базирующихся на принципах выбора компромиссных решений и удовлетворения потребностей

Ожидаемый в ближайшие годы рост инвестиционной активности в стране требует совершенствования методов оценки эффективности экономических систем «социально-значимый инвестиционный проект - предприятие его реализующее». Особое значение приобретает выбор адекватных методов выявления наиболее эффективных решений. Допущенные при этом ошибки могут привести к значительным потерям экономического, социального и иного содержания. В настоящее время при выборе эффективных решений находят применение различные принципы: -доминирования; -Парето; -формирование комплексных показателей и др. Каждый из указанных принципов характеризуется своими особенностями и предназначен. для решения тех или иньк задач. Например, принцип доминирования находит применение в ситуациях, когда анализируемые системы различаются по одному показателю (остальные показатели вариантов являются одинаковыми). Принцип Парето позволяет из совокупности сравниваемых альтернатив выделить подмножество эффективных решений и отсеять неэффективные решения. Следующим принципом определения эффективных решений, который находит широкое применение в маркетинге, является принцип удовлетворения потребностей потребителя. Процедура выбора из множества проектов небольшой группы наиболее эффективных проектов рассмотрена в ряде работ отечественных ученых -Юрлова Ф.Ф., Плехановой А.Ф., Яшина С.Н. и д.р. настоящей работе показана необходимость комплексного применения указанных выше принципов при оценке эффективности социально-значимых проектов. Схема, характеризующая процедуру отбора предпочтительных альтернатив, представлена на рис. 3.1 В соответствии с этой процедурой для выбора эффективных проектов последовательно во времени осуществляется применение каждого из принципов. На первом этапе сравнительные альтернативы анализируются с помощью принципа доминирования. Если удается выделить проект, доминирующий остальные проекты, сравнение проектов заканчивается. В ситуациях, когда с помощью принципа доминирования не удается выделить единственное доминирующее решение, находит применение принцип Парето. При использовании данного принципа эффективные решения включают множества несравнимых альтернатив. Поэтому на следующем шаге осуществляется процедура, направленная на снижение размерности множества Парето (множества эффективных альтернатив). С этой целью используется принцип удовлетворения потребностей. При его реализации определяется потребность потребителя в заданном наборе и величинах показателей эффективности проектов. Требуемые значения показателей могут определяться различными потребителями (заинтересованными сторонами - административными органами, инвесторами, кредиторами и т.д.). Располагая набором возможных значений показателей проектов и требований, предъявляемых к проектам со стороны потребителей, устанавливается соответствие между возможностями проектов и потребностями потребителей. Последовательное использование этих принципов дает возможность пошагового анализа вариантов и выделения из них множества (в лучшем случае одного) эффективного решения. Рассмотрим сущность указанных принципов. Принцип доминирования При выборе наиболее эффективных инвестиционных стратегий приходится использовать несколько критериев (показателей), которые зачастую являются противоречивыми. Например, снижение себестоимости продукции часто связано с ростом капитальных вложений и т.д. Фактически это означает, что улучшение одного показателя приводит к ухудшению другого (других). Одним из принципов выбора эффективных решений при применении нескольких критериев является принцип доминирования. В соответствии с этим принципом /-й объект считается предпочтительнее объекта с номером у, если по всем показателям вариант / не хуже варианта и хотя бы по одному показателю он превосходит у-й вариант. На практике во многих случаях принцип доминирования не выполняется. Однако, в ряде случаев применение данного принципа является актуальным. Это относится, например, к использованию критерия минимума приведенных годовых затрат 3. При использовании этого критерия вариант капиталовложений с номером / считается экономичнее варианта с номером j при выполнении условия 3( 3j. При этом предполагается, что сравниваемые варианты являются сопоставимыми, т.е. удовлетворяют принципу тождества полезного результата. Принцип Парето Ниже рассматривается метод поиска компромиссных решений при сравнительной оценке инвестиционных проектов. Будем рассматривать совокупность проектов, каждый из которых характеризуется двумя критериями эффективности Ki и Кг- При этом имеют место 3 частных случая: 1. При увеличении одновременно обоих критериев Ki и Ко эффективность проекта увеличивается. В качестве подобных критериев можно указать чистый дисконтированный доход (ЧДД) и индекс доходности (ИД). 102 2. Рост эффективности проекта определяется повышением показателя К] и снижением показателя Кг- Примером критериев подобного рода могут служить ЧДД и срок окупаемости инвестиций. 3. Эффективность проекта повышается при одновременном снижении значений показателей К]и К2. Такими критериями могут являться срок окупаемости и величина капитальных вложений в инвестиционный проект. Рассмотрим графическое решение поставленной задачи (Рис. 3.2). Поскольку каждый из проектов П = {я,},і = 1,./ характеризуется совокупностью из двух критериев Кі и Кг на системе координат К і и Кг каждый из рассматриваемых проектов изображается в виде точки с соответствующими координатами Кц и К2І, где і - индекс соответствующего инвестиционного проекта.