Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Ибраева Рушана Маратовна

Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов
<
Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов
>




Ибраева Рушана Маратовна. Оценка эффективности и прогнозирование показателей энергосберегающих проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/644-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ положения в ТЭК и развитие энергосберегающих процессов 10

1.1. Роль и значимость ТЭК в экономике страны 10

1.2. Перспективы развития ТЭК России 12

1.3. Анализ проблем электроэнергетики в России и Республике Башкортостан 16

1.4. Актуальность развития энергосберегающих процессов и оценка потенциала энергосбережения 28

1.4.1. Роль и значимость энергосбережения для экономики государства 28

1.4.2. Перспективные направления энергосбережения и основные виды энергосберегающих мероприятий 33

1.4.3. Согласование интересов участников энергосбережения 35

1.4.4. Потенциал энергосбережения в количественном выражении 37

1.5. Нетрадиционные источники энергии как одно из направлений энергосбережения 40

Выводы 45

2. Методические основы комплексной оценки энергосберегающих проектов 48

2.1. Методологическая база оценки проектов 48

2.2. Комплексный подход к оценке эффективности энергосберегающих проектов 54

2.3. Методика оценки интегральной эффективности энергосберегающего проекта 74

2.4. Выбор оптимального проекта реконструкции ТЭЦ 79

2.5. Выбор ветроэнергетической станции для работы в районах Республики Башкортостан 84

Выводы 88

3. Прогнозирование основных показателей энергосберегающих проектов и моделирование схемы их финансирования 90

3.1. Методика прогнозирования энергопотребления 91

3.2. Определение взаимосвязи энергопотребления, тарифов и цен на энергоносители 97

3.3. Прогноз тарифов на электроэнергию 103

3.4. Экономико-математическая модель выбора оптимальной схемы финансирования проекта 109

Выводы 118

Заключение 121

Список литературы 124

Приложение 1 139

Приложение 2 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - ключевой сектор экономики нашей страны. ТЭК обеспечивает надежность и бесперебойность поставок энергоресурсов потребителям и на экспорт, гарантирует России энергетическую независимость и безопасность. Предприятия ТЭК вносят существенный вклад в формирование основных финансово-экономических показателей Российской Федерации.

Энергетический сектор обеспечивает до 30% доходов консолидированного бюджета, дает почти 45% валютных поступлений и около 30% объема промышленного производства страны. Не менее значимо и косвенное влияние ТЭК на экономику, проявляющееся через стимулирование развития сопряженных с ним отраслей национального хозяйства.

В то же время, в ТЭК в целом, как и в одной из его важнейших отраслей - в электроэнергетике - существуют серьезные проблемы: выбытие мощностей, отрицательное воздействие на экологическую обстановку в регионе, снижение рентабельности и рост себестоимости продукции ТЭК, рост энергоемкости производства. Все это обуславливает необходимость проведения энергосберегающей политики в регионе. Потенциал энергосбережения как в России, так и в Республике Башкортостан, велик - до половины от сегодняшнего расхода энергии, причем основная часть его сосредоточена в ТЭК и в промышленности.

При благоприятном варианте развития экономики повышение эффективности использования энергии скомпенсирует значительную часть возрастающего спроса на продукцию ТЭК.

Одними из наиболее перспективных и осуществимых энергосберегающих мероприятий в электроэнергетике являются реконструкция и модернизация существующих мощностей. Затраты на модернизацию и реконструкцию устаревших электростанций существенно ниже, чем на строительство новых энергообъектов, а часть оборудования может быть эффективно использована в течение достаточно длительного времени, что снижает капитальные затраты при реконструкции и модернизации.

Для тепловых электростанций на газе в качестве высокоэффективных технологий выступают парогазовые установки (ПТУ) и газотурбинные установки (ГТУ).

Кроме перечисленных вариантов реконструкции предприятий электроэнергетики в диссертации предлагается такое перспективное направление, как нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Для Республики Башкортостан, вследствие наличия большого природного потенциала, особенно актуальным и эффективным является использование в качестве источников энергии малых рек и ветра.

Выбор тех или иных энергосберегающих мероприятий зависит во многом от наличия инвестиционных средств. В условиях недостаточности собственных средств предприятий ТЭК и отсутствия государственного финансирования самым эффективным является путь привлечения коммерческих инвесторов. Быстрая отдача и высокая эффективность энергосберегающих проектов обуславливают инвестиционную привлекательность данной области. Возможность привлечения негосударственных инвесторов для финансирования энергосберегающих проектов в ТЭК Республики Башкортостан подтверждается высокими кредитными рейтингами, присвоенными республике авторитетными международными агентствами.

Чтобы инвестор заинтересовался энергосберегающим проектом, из множества альтернативных вариантов нужно выбрать оптимальный. Оптимальность энергосберегающих мероприятий определяется исходя из следующих рассуждений. Ценность энергосберегающих мер состоит не только в высокой коммерческой и технологической отдаче, но и в сильном положительном влиянии на окружающую среду, социальную обстановку и экономику отрасли и региона в целом. Поэтому при анализе эффективности энергосберегающих мер важно учитывать экологический, организационный, экономический и другие аспекты. Проблема состоит в том, что часто влияние данных аспектов сложно оценить количественно. Для выбора оптимальных энергосберегающих мероприятий из множества альтернативных вариантов необходимо определить комплексную эффективность проекта на основе показателей, выраженных в количественной и качественной форме и имеющих неравнозначное значение для конечной эффективности.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы отразили в своих трудах следующие специалисты:

- в области экономической оценки проектов: Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г., Идрисов А.Б., Игошин Н.В., Коссов В.В., Шеремет А.Д., Золотогоров В.Г., Смоляк С.А., Фаттахов Р.В., Карпов В.Г., и др.;

- в области многокритериальных оценок и в области оценки эффективности: Ройзман И.А., Соловьев Ю.П., Самков Л.М., Серебряков СВ., Гранберг А., Горелик В.А., Азгальдов Г.Г., Колмаков Л.Г. и др.

Диссертационная работа является дальнейшим развитием существующих подходов и посвящена решению актуальной проблемы оценки эффективности энергосберегающих мер и прогнозированию показателей энергосберегающих проектов путем подведения количественных и качественных показателей под единую оценочную базу в соответствии с иерархией их структуры и постановкой задачи исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка методики комплексной оценки эффективности энергосберегающих мероприятий и прогнозирование энергопотребления и тарифов на электроэнергию для бизнес-планирования в электроэнергетике.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ состояния и перспектив развития электроэнергетики Республики Башкортостан.

2. Разработка системы частных, обобщенных и комплексного показателей для оценки эффективности энергосберегающих проектов в электроэнергетике.

3. Разработка методики оценки комплексной эффективности энергосберегающих проектов для выбора оптимального варианта энергосберегающего проекта и разработки бизнес-плана реализации этого проекта на предприятии электроэнергетики.

4. Определение прогнозных темпов роста тарифов на электроэнергию в Республике Башкортостан и характера и тенденций спроса на электроэнергию на предприятиях - основных потребителях электроэнергии.

5. Разработка экономико-математической модели выбора оптимальной схемы финансирования проекта.

6. Практическая апробация результатов работы на основе выбора оптимального варианта энергосберегающего мероприятия в электроэнергетике и разработки бизнес-плана.

Предмет исследования: эффективность энергосберегающих мероприятий на предприятиях электроэнергетики.

Объект исследования: предприятия электроэнергетики Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования экономических показателей, оценки эффективности энергосбережения, проблем многокритериальной оценки качества и эффективности.

Информационной базой исследования явились материалы аналитических обзоров энергетических рынков, данные Госкомстата РБ и РФ, а также данные о деятельности РАО ЕЭС «России» и ОАО «Башкирэнерго», ставшего полигоном практической апробации полученных в исследовании теоретических и методических положений.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные лично соискателем:

1. Разработана методика оценки комплексной эффективности энергосберегающих проектов в электроэнергетике. В основу методики положена иерархическая система частных, обобщенных, комплексного показателей, характеризующих проект по технико-технологической, коммерческой, социальной, экологической, организационной сторонам. В каждом из частных показателей реализуется принцип сопоставления фактических показателей проекта - потенциально возможным, достигаемым аналогичными проектами в данной области, что позволяет определить резервы повышения эффективности. Синтез частных показателей в обобщенные и обобщенных в комплексный происходит на основе минимизации удельных квадратичных отклонений определяемого показателя от показателей нижнего уровня. Такая оценка, учитывающая не только веса, но и значения показателей, позволяет выбрать наилучший по совокупности показателей вариант энергосберегающего проекта.

2. Построены прогнозные модели для определения уровня энергопотребления и тарифов на электроэнергию. Модель прогнозирования энергопотребления представляет собой гармоническую функцию, учитывающую тренды сезонности и тенденций энергопотребления, влияющие на режимы загрузки оборудования и на эффективность энергосбережения на предприятиях, и отличается настройкой параметров на статистические данные энергопотребления в Республике Башкортостан. Модель прогнозирования тарифов основана на определении коэффициентов прямой регрессионной зависимости тарифов от тенденций мировых цен на энергоносители и отличается возможностью осуществления долгосрочного прогноза.

3. Предложена экономико-математическая модель оптимального планирования потока кредита и выплат по кредиту при реализации энергосберегающего проекта, представляющая собой двухкритериальную задачу, максимизирующую одновременно чистый дисконтированный доход предприятия и доход кредитора от начисленных за процентов, решаемую методом последовательных уступок с учетом формальных и неформальных ограничений.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методики оценки комплексной эффективности энергосберегающих мероприятий и прогнозирования основных показателей электроэнергетики позволяют более точно оценить, сопоставить альтернативные мероприятия и выбрать наиболее эффективное с учетом интересов всех участников.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» в Москве (2000г.), на республиканских научно-практических конференциях «Ресурсо- и энергосбережение в Республике Башкортостан» (1997г., 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (2001 г.).

Разработанные методики используются в практике бизнес-планирования на предприятиях энергосистемы Республики Башкортостан, а также кафедрой «Экономика и управление производством» УГАТУ в учебном процессе в лабораторных работах по курсам «Разработка управленческих решений», «Оптимизационные задачи в экономике» для специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

Основные результаты диссертации приняты к внедрению на ТЭЦ-3 г.Уфы и используются при бизнес-планировании на ОАО «Башкирэнерго».

Основные положения по теме диссертации изложены в 20 опубликованных работах (8 статей, 10 тезисов докладов, 1 методическое пособие, 1 проект бизнес-плана) общим объемом 7,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 28 таблиц, 19 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 166 наименований.

Роль и значимость ТЭК в экономике страны

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - основа всего энергетического сектора экономики страны. Именно ТЭК обеспечивает надежность и бесперебойность поставок энергоресурсов потребителям и на экспорт, гарантирует России энергетическую независимость и безопасность.

В 90-е годы роль ТЭК в экономике России заметно выросла. Это объясняется тем, что в силу высокой конкурентоспособности его продукции глубина падения объемов производства в ТЭК в эти годы была существенно меньше, чем в других отраслях и в экономике в целом.

В последние годы именно топливно-энергетический комплекс являлся фактором стабилизации в экономике России. Он обеспечивал жизнедеятельность других отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносил решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей государства [60].

Сегодня ТЭК обеспечивает до 30% доходов консолидированного бюджета, дает почти 45% валютных поступлений и около 30%) объема промышленного производства страны, а также 48% всех выбросов в атмосферу [99].

Топливно-энергетический комплекс после периода затяжного кризиса вышел в 1999-2000 годах на траекторию роста. Произошел рост производства во всех его отраслях. В 2000 году добыча и производство первичных топливно-энергетических ресурсов увеличилась по сравнению с 1999 годом на 1,2% и составила 1414,3 млн. т у.т.. При этом увеличение добычи и производства произошло по всем видам ресурсов, кроме газа (снижение составило 1,3%). Поставка первичных энергоресурсов для внутренних нужд в 2000 году увеличилась по сравнению с уровнем 1999 года на 2,3% и составила 936,7 млн. т у.т. Поставка основных нефтепродуктов потребителям Российской Федерации, в 2000 году составила 104,9% к 1999 году. В 2000 году произведено 606 млрд.кВт ч электроэнергии, что на 3,3% больше, чем в 1999 году; теплоэнергии - 472,9 млн. Гкал, что составляет 98,2% к 1999 году [96].

Сейчас в топливно-энергетическом комплексе России занято около 2 миллионов человек, что составляет 15,4% от общей численности работающих в промышленности России, в том числе почти половина из них занята в электроэнергетике.

Не менее значимо и косвенное влияние ТЭК на экономику страны, проявляющееся через стимулирование развития сопряженных с ним отраслей национального хозяйства. ТЭК является одной из основных движущих сил экономического развития страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста в силу создания им значительных косвенных, так называемых мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат. Расчеты свидетельствуют, что: - каждый рубль дополнительного производства продукции ТЭК увеличивает ВВП страны на 1,5-1,6 рубля; каждый рубль дополнительных капиталовложений в ТЭК обеспечивает 1-2 рубля или более прироста национальной экономики; - косвенный эффект для страны от развития ТЭК (через обеспечение платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей с последующими налоговыми, социальными и прочими эффектами от этих отраслей) существенно превышает прямой эффект развития ТЭК; - помимо создания новых рабочих мест непосредственно в проектах ТЭК, их реализация обеспечивает прирост косвенной занятости, в связи с появлением новых потребностей в промышленном и потребительском секторе, многократно превышающих прирост прямой занятости по проектам ТЭК [103].

Нельзя переоценить социальное значение ТЭК. Свет и тепло играют важнейшую роль в жизнеобеспечении населения страны. Поэтому социальная стабильность в обществе зависит в существенной мере от устойчивой работы ТЭК в целом, от того, насколько бесперебойно и эффективно будут обеспечиваться электро- и теплоснабжение потребителей.

Несмотря на проблемы в экономике, Россия по-прежнему остается ведущей энергетической страной. В ее недрах сосредоточено около 12 процентов мировых прогнозных запасов нефти, более трети запасов газа и около 20 процентов запасов каменного угля. [38]. Работают крупнейшие в мире газопромыслы и электростанции, другие объекты ТЭКа. Однако сегодня в ТЭК существуют серьезные проблемы, заключающиеся в перебоях с топливо- и теплоснабжением, отключеньях электроэнергии, росте себестоимости продукции ТЭК, устаревании и выбытии мощностей.

Чтобы выработать стратегию решения проблем ТЭК России, необходимо иметь представление о дальнейшем развитии отрасли.

Перспективы развития ТЭК России

Разработка стратегии развития ТЭК - Новой Энергетической стратегии России на период до 2020 года - ведется с 1992 года министерством энергетики РФ с привлечением академических и отраслевых институтов, специалистов смежных с ТЭКом отраслей.

Расчеты потребности страны в энергетических ресурсах в производства энергоресурсов стратегии выполнены при разных вариантах энергосбережения. При этом, исходя из логики развития, рост экономики в благоприятных условиях сочетается с высоким энергосбережением.

Выявлено, что в предстоящий период наиболее динамично будет расти потребление электроэнергии - на 28% в период до 2010 г. и в 1,8 раза к 2020 г. по сравнению с уровнем 1995 г. Электроемкость ВВП после 2000 г. будет систематически снижаться.

Прогнозируется очень умеренный рост централизованного теплоснабжения: к 2020 г. оно превысит уровень 1995 г. только на 8-9 %. Это связано со структурными сдвигами в экономике, реализацией накопленного потенциала экономии тепла и с преимущественным развитием индивидуальных его источников.

Потребность в нефтяном моторном топливе, хотя и вырастет за рассматриваемый период (до 2020г.) на 60-65%, но так и не достигнет докризисного уровня, несмотря на широкую автомобилизацию страны, особенно населения. Главной причиной этого служит свободное рыночное ценообразование в этом сегменте энергетики, которое уже почти вдвое сократило спрос на моторные топлива в ходе реформ и будет жёстко стимулировать их эффективное использование в предстоящий период. Прогнозируется, что в качестве моторного топлива будут широко использоваться сжиженный и сжатый природный газ (в эквиваленте до 5 млн. т нефтепродуктов к 2010 г. и до 10-12 млн. т в 2020 г.) и получат распространение в мобильной энергетике электропривод, водородные двигатели и топливные элементы.

На современном этапе базовым фактором, определяющим динамику внутреннего энергопотребления, является эволюция жизненного уровня и образа жизни населения. Общий объём и душевые показатели потребления семей, сократившись на одну треть с 1990 по 2000 гг., достигнут докризисного уровня 3300 долларов на человека в год при благоприятных условиях к 2010 г., а к 2020 г. увеличатся в три раза относительно существующего уровня [103].

Повышение жизненного уровня существенно изменит объёмы и структуру душевого потребления энергии. Оно упало с 8,5 до 6,0 т у.т.( на 30 %) в 1990-1999 гг. При благоприятных условиях развития экономики рост душевого энергопотребления будет достаточно интенсивным - в 1,3 раза за период. В результате в 2020 г. оно составит 8-8,1 т у. т..

В соответствии с объемами производства энергоресурсов при ежегодных темпах роста ВВП на 5-5,5%, ТЭК России необходимо добывать к 2020 году не менее 430 млн. тонн угля, 360 млн. тонн нефти, 700 млрд. кубических метров газа и вырабатывать 1620 млрд. кВт.ч электроэнергии [35].

Достаточное обеспечение страны продукции ТЭК невозможно без одновременного резкого увеличения инвестиционной активности в отрасли, наращивания мощностей. В то же время, одной из задач является сокращение прироста энергопотребления за счет повышения эффективности использования энергии, а следовательно, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП).

При рассмотрении такого сложного и многогранного механизма, как топливно-энергетический комплекс, особое внимание уделяется электроэнергетической отрасли.

Электроэнергетический комплекс России - важнейшая ресурсная подсистема и инфраструктурная основа национальной экономики - включает в себя 440 тепловых и гидравлических станций, 9 атомных, 2,7 млн. км линий электропередачи. Электроэнергия - это базисный продукт и незаменяемый ресурс в большинстве технологических процессов и в жизнеобеспечении социальной сферы. В последние два года положение дел в отрасли улучшается - растет выработка электроэнергии, повышается уровень денежных сборов с потребителей, укрепляется платежная дисциплина.

Российская электроэнергетика сегодня - это 74 региональные энергосистемы на закрепленных административных территориях, из которых 70 являются дочерними компаниями РАО "ЕЭС России", а четыре энергообъединения ("Татэнерго", "Башкирэнерго", "Новосибирскэнерго", "Иркутскэнерго"), а также концерн "Росэнергоатом" соответствуют определению "независимых энергокомпаний".

Всего вместе с отдельными электростанциями сегодня в российской энергетике работает более 100 энергокомпаний.

Материнская компания - РАО "ЕЭС России", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, в соответствии со своим уставом отвечает за энергоснабжение экономики и населения, используя для этого мощные межсистемные связи и единое диспетчерское управление.

Основой для межрегиональных перетоков электроэнергии является оптовый рынок, монопольное положение на котором как в части поставок, так и управления, занимает РАО "ЕЭС России".

В результате старение энергетических мощностей достигло критического уровня в 50-60%, что ставит под угрозу энергетическую безопасность государства. К 2000 г. 17% мощностей достигли предельной выработки, из них 11%- ТЭС, 52% -ГЗС. Свыше 5 тыс. км ВЛ 110-220 КВт выработали свой ресурс [35]. Такое положение характерно для всех регионов России, в том числе для Республики Башкортостан. Поэтому в данной работе основное внимание уделяется одной из основных проблем ТЭК - состоянию основных производственных фондов и механизму его улучшения.

В настоящее время Башкирская энергосистема представляет собой одну из самых крупных в стране энергетических систем, она способна ежегодно производить и распределять 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и свыше 60 миллионов гигакаллорий тепла. В ней сформировалось вместе со строительными более 40 крупных и средних предприятий с общим числом работающих 30 тыс. человек. Монополистом в области электроэнергетики РБ является ОАО «Башкирэнерго», на долю приходится 99,4% электростанций энергетической системы РБ и 3% от общероссийского производства энергии [96]. У становленная электрическая мощность ОАО «Башкирэнерго» составляет 5074,5 МВт (коэффициент использования 54,9%), тепловая - 15990 Гкал/ч (коэффициент использования 31,2%). Количество потребителей продукции ОАО «Башкирэнерго» сегодня составляет более 750 тысяч, в 14 городах расположены 37 филиалов предприятия. В 2000 году энергосистемой РБ было отпущено 24533 млн. кВт ч , выручка от реализации составила почти 4 млрд. рублей, а чистая прибыль - около 250 млн. рублей.

Методологическая база оценки проектов

В рыночных условиях осуществление энергосберегающих проектов в электроэнергетике предполагает всестороннее и детальное рассмотрение результатов и последствий реализации таких проектов.

Методы оценки инвестиционной привлекательности проекта, используемые в каждом конкретном случае, зависят от множества факторов. При оценке проектов в ТЭК необходимо учитывать следующие особенности: - продолжительный расчетный период проекта, обуславливаемый капиталоемкостью данной отрасли и длительным сроком службы основного оборудования; - структура самой отрасли, выражающаяся в монопольном положении региональных энергетических компаний; - нестабильность цен на первичные энергоносители (топливо); - тенденции к энергосбережению; - отставание темпов роста тарифов на электроэнергию от уровня общей инфляции. Кроме того, необходимо учитывать технологические особенности объектов ТЭК. Рассмотрим некоторые их них на примере электроэнергетики. В современных условиях основой эффективного функционирования всех отраслей экономики является надежность и эффективность работы электроэнергетической отрасли.

Основными особенностями электроэнергетики являются [23,76,112,137]: 1. Непрерывность и одновременность процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Это дополняется практической невозможностью мгновенного аккумулирования электроэнергии в масштабах крупных энергообъединений. В результате, в каждый момент времени должен соблюдаться жесткий баланс производства и потребления электроэнергии с учетом потерь. Из этой особенности вытекают высокие требования к выявлению спроса на электроэнергию и оперативном регулировании режимов работы энергосистем во избежание её дефицита или, наоборот, излишних резервов мощности;

2. Сильная технологическая зависимость функционирования и эффективной работы всех отраслей экономики страны от бесперебойного и полного удовлетворения их потребностей в энергии. При этом сроки сооружения энергообъектов обычно дольше, чем у объектов - потребителей энергии, что предопределяет необходимость заблаговременного сооружения энергообъектов под ожидаемые (прогнозируемые) объемы потребления энергии и мощности. Отсюда вытекают требования: - максимальной надежности в работе энергетических предприятий и их объединений; - обеспечения достаточных резервов мощности на электростанциях и в энергосистемах при широкой оперативности взаимосвязи между ними для предотвращения аварийного отключения потребителей; - рациональной заблаговременности создания энергетической базы или опережающего развития энергетики по сравнению с ростом потребности в энергии у потребителей вследствие, как правило, более высокой длительности сооружения энергообъектов.

3. Сооружаемые энергетические объекты характеризуются длительностью эксплуатации основных несущих энергоблоков. При этом оборудование, дополняющее основное, может характеризоваться меньшим сроком эксплуатации. Это требует в процессе эксплуатации энергоблока реконструкции или модернизации отработавшего ресурс оборудования. Следовательно, возникает задача эффективного направления капитальных вложений в действующее производство.

Таким образом, анализ инвестиционного проекта в энергетике должен проводиться с учетом всех особенностей, характерных для энергопредприятия, функционирующего в рамках единой энергосистемы, и рассматриваемого типа энергообъекта.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Инвестиционные энергосберегающие проекты, включающие обычно много участников (в том числе государство и общество), характеризуются различными видами экономической эффективности [56,57,89,90]: - общественной; - коммерческой; - эффективность участия в проекте.

Общественная эффективность - категория, отражающая соотношение всех затрат и всех мирохозяйственных последствий его реализации. Измеряется в специальных ценах для всей совокупности участников проекта (включая как фирмы, так и государства), учитывает стоимостные оценки социальных и экологических последствий проекта на территории всех государств. По определению, эта категория относится только к «проекту в целом». Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Коммерческая эффективность проекта в целом - категория, отражающая соотношение результатов и затрат, которые имели бы место, если бы финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств единственной коммерческой структуры, реализующей проект.

Региональная эффективность - категория, отражающая соотношение выраженных в специальных ценах оценок всех затрат и всех последствий реализации проекта для региона.

Коммерческая эффективность участия в проекте — категория, отражающая соответствие расходов и доходов участника проекта его целям и интересам. Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников и включает: - эффективность участия предприятия, на котором реализуется проект; - эффективность участия для акционеров предприятия или других инвесторов; - эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участника проекта, в том числе региональную и народнохозяйственную эффективность, а также отраслевую эффективность, - бюджетную эффективность - эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней. Эта категория отражает соотношение доходов и расходов бюджета, связанных с реализацией проекта. Формально бюджетная эффективность отражает эффективность участия бюджета в реализации проекта.

Методика прогнозирования энергопотребления

Рассмотрим макроэкономические методы, используемые для прогноза уровней энергопотребления. На практике используются следующие методы: нормативный, создание натурально-стоимостной модели межотраслевых связей, прогноз через индикаторы уровня жизни населения с использованием показателей интегральных затрат энергоносителей на единицу каждого вида конечных потребностей общества [134].

При нормативном методе объем энергопотребления исчисляется как сумма произведений объемов производства основных видов продукции и услуг на технологически обусловленные нормы расхода энергоносителей. Недостатками метода являются отсутствие детальной исходной информации, преуменьшение реальных объемов выпускаемой продукции и услуг и полное искажение привычной нормативной базы энергопотребления. Главная причина такого несоответствия - непропорциональная зависимость энергопотребления от объема производства продукции и услуг: даже при снижении выпуска продукции в несколько раз остается достаточно крупная составляющая энергопотребления на всевозможные обслуживающие нужды - отопление помещений, освещение и т.д.

Натурально-стоимостная модель межотраслевых связей включает все отрасли экономики и 65 наименований основных видов продукции и услуг в натуральных измерителях. Модель настраивается на отчетную информацию базового года и на прогнозные макропоказатели развития экономики. Для каждого рассматриваемого экономического сценария расчеты на модели прогноза потребности в энергоносителях по отраслям и народному хозяйству в целом выполняются в предположении сохранения в рассматриваемой перспективе отчетных за базовый год значений расходов топлива и энергии на единицу выпускаемой продукции и услуг или с учетом их корректировки в соответствии с принятыми сценариями энергосбережения.

Прогноз энергопотребления через индикаторы уровня жизни населения осуществляется с использованием показателей интегральных затрат энергоносителей на единицу каждого вида конечных потребностей общества. Эти показатели наряду с прямыми затратами энергии (на производство продуктов питания, одежды, товаров длительного пользования, энергообеспечения жилья, общественных зданий или пассажирского транспорта) включают также косвенные затраты энергии по всей цепочке смежных производств, в том числе на развитие необходимых производственных мощностей.

Специальным анализом и повторными расчетами добиваются того, чтобы второй и третий методы дали приемлемое совпадение размеров потребности в энергии на перспективу. Данные методы использовались при расчете перспективного энергопотребления при различных сценариях развития экономики в новой энергетической стратегии России. Расчеты энергопотребления для повышенного и пониженного сценариев развития экономики и энергосбережения позволяют прогнозировать диапазоны энергопотребления. При этом первый (оптимистический) сценарий развития экономики, где внутренние цены ориентированы на мировые, сочетается с максимальным энергосбережением, а второй (пониженный) экономический сценарий с внутренними ценами, регулируемыми государством, должен сочетаться с умеренным энергосбережением.

При прогнозировании темпов роста изменения энергопотребления в Республике Башкортостан можно исходить из того, что башкирской экономике как составной части российской экономики присущи те же тенденции энергопотребления.

Одними из основных потребителей электроэнергии в Республике Башкортостан являются предприятия нефтеперерабатывающего комплекса республики, поэтому темпы дальнейшего роста (падения) отпуска электроэнергии напрямую зависят от потребности в электроэнергии на этих предприятиях, что обуславливается планируемым объемом производства.

Основываясь на прогнозах энергопотребления в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан и на оценке организационно-технологического потенциала энергосбережения, можно выявить тенденции энергопотребления на предприятиях-потребителях продукции ТЭЦ при условии реализации активной энергосберегающей политики.

Объем энергопотребления на основных предприятиях-потребителях продукции ТЭЦ-3 - нефтехимических и нефтеперерабатывающих объединениях ожидается в 2005 году на уровне 3,4 тыс. кВт ч, в 2010 г. - на уровне 3,6 тыс. кВт ч (с. 21). Потенциал организационно-технологических мер экономии энергоресурсов в этой отрасли оценивается на уровне 31-33% (с.41). Энергопотребление в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан с учетом и без учета энергосбережения будет выглядеть следующим образом (рис.3.3). Как можно видеть, рост энергопотребления практически полностью компенсируется потенциалом энергосбережения, который по данной отрасли равен 0,868.

Таким образом, выявлен потенциал, позволяющий компенсировать темпы роста энергопотребления активизацией энергосберегающих процессов.

Рассмотренные методы дают прогноз энергопотребления в целом по региону. Для оценки эффективности инвестиционного проекта требуется прогноз на микроуровне: будет ли соответствовать объем производимой предприятием энергетической отрасли электроэнергии тому потенциальному спросу, который создадут конкретные потребители, снабжаемые данным предприятием.

Следовательно, необходимо прогнозировать уровень энергопотребления с учетом тенденций энергосбережения и сезонного характера энергопотребления.

Рассматривая энергопотребление как функцию выпуска продукции, следует учитывать характер его поведения на микроуровне - уровне конечного производителя. Особенностью функционирования региональных предприятий производства электроэнергии является неравномерность отпуска электроэнергии, которая влияет на динамику показателей деятельности предприятия. Неравномерность реализации электроэнергии определяется режимом ее потребления. Неравномерность потребления электроэнергии необходимо учитывать как при перспективном планировании, так и при решении оптимизационных задач оперативного планирования. Исследование динамики производства и отпуска электроэнергии основным потребителям Республики Башкортостан проводится на примере статистических данных подразделения ОАО «Башкирэнерго» ТЭЦ № 3 г. Уфы. (рис 3.4).