Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные подходы к оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности
1.1. Особенности акционерных обществ как субъектов инвестиционного процесса в аспекте оценки инвестиционной привлекательности 10
1.2. Оценочно-содержательный подход к исследованию экономической сущности и методов оценки инвестиционной привлекательности 23
1.3. Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности в аспекте субъектов инвестиционного процесса 33
2. Оценка инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности Приморского края и факторов, на нее влияющих
2.1. Состояние и тенденции развития акционерных обществ промышленности Приморского края как субъектов инвестиционного процесса 54
2.2. Анализ инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности Приморского края 68
2.3. Оценка влияния показателей рыночной активности на инвестиционную привлекательность акционерных обществ 84
3. Основные направления совершенствования оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности
3.1. Пути развития информационной базы оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ 98
3.2. Обоснование и расчет показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность акционерных обществ промышленности на различных стадиях их жизненного цикла 118
3.3. Рекомендации по комплексной оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности 134
Заключение 158
Список использованной литературы 164
Приложения
- Особенности акционерных обществ как субъектов инвестиционного процесса в аспекте оценки инвестиционной привлекательности
- Оценочно-содержательный подход к исследованию экономической сущности и методов оценки инвестиционной привлекательности
- Состояние и тенденции развития акционерных обществ промышленности Приморского края как субъектов инвестиционного процесса
- Пути развития информационной базы оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существенные изменения системы экономических отношений в России обусловили радикальную перестройку организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, создаваемых на территории России. Это, в свою очередь, повлияло на необходимость совершенствования всех функциональных аспектов управления и, прежде всего, на необходимость развития оценки важнейших показателей хозяйственной деятельности организаций.
В России, начиная с 90-х годов двадцатого столетия, значительно активизировался процесс создания акционерных обществ в различных отраслях национальной экономики, в т.ч. и в промышленности, которые отличаются от других хозяйствующих субъектов рыночной экономики способом формирования своих уставных капиталов, основанных на выпуске эмиссионных ценных бумаг, что повлекло за собой возникновение целенаправленных денежных потоков между акционерными обществами, как реципиентами и инвесторами. Отсюда появилась проблема оценки инвестиционной привлекательности как с точки зрения управления акционерными обществами, для которых необходимо обосновать важность выпуска долевых ценных бумаг для формирования собственного капитала, так и с точки зрения управления организациями - инвесторами, которые должны исключить риски при вложении своих свободных денежных ресурсов в акционерные общества. Это в свою очередь обуславливает необходимость проведения качественных глубоких теоретических исследований в области оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ и прежде всего в промышленности, т.к. именно от них зависит разработка методической основы ее комплексной оценки, базирующейся на реальных практических методиках, отвечающих запросам различных пользователей управленческой информации и участников экономических отношений, что в свою очередь должно положительно
сказаться на повышении качества управления промышленными акционерными обществами и дальнейшем развитии экономики России.
Исследованию проблем инвестиционной привлекательности посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Акиньшина В.М., Бланка И.А., Бочарова В.В., Власовой В.М., Гиляровской Л.Т., Ефимовой О.В., Журавковой И.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Крылова Э.И., Латкина А.П., Леонтьева В. Е., Шохина Е.И. и других, а так же ведутся активные исследования по инвестиционной проблематике и за рубежом (Бейли Дж., Бирман Г., Гитман Д.Дж, Холт Р.Н., Шарп У. и другие). Работы этих авторов посвящены, как правило, оценке инвестиционной привлекательности в аспекте анализа финансового состояния организаций. Вопросы же инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности с позиции различных хозяйствующих субъектов исследованы недостаточно. Слабо, с нашей точки зрения, разработаны методическое обеспечение и информационная база оценки инвестиционной привлекательности в аспекте участников инвестиционного процесса. Отсутствуют методики оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности в зависимости от стадий их жизненного цикла. Между тем на современном этапе важное значение приобретает создание общей методологической концепции и методологического единства оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ для роста промышленного производства. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Все это позволило определить цель и задачи исследования. Целью является разработка предложений и методических рекомендаций по совершенствованию методов оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
уточнить понятие и выявить особенности инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности в оценочно-содержательном аспекте;
выявить специфику и обосновать необходимость оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности в аспекте интересов различных хозяйствующих субъектов и организационно-правовой их характеристики;
изучить и обобщить имеющиеся методологические и методические подходы к определению оценки инвестиционной привлекательности;
систематизировать и уточнить состав факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акционерных обществ промышленности;
проанализировать информационную базу оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности и сформулировать предложения по ее модификации;
разработать методику комплексной оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности с учетом интересов основных ее пользователей;
обосновать и разработать модели оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности на разных стадиях их жизненного цикла.
Объектом исследования являются акционерные общества промышленности и их хозяйственная деятельность.
Предметом исследования являются методы оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционной привлекательности организаций и ее оценки. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской
Федерации, материалы научно-практических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций.
При проведении исследования использовались методы научной абстракции, экономической и математической статистики, экономического и финансового анализа. Для проведения непосредственных расчетов использовались программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 98, Альт-финанс и Regre.
Существенные результаты:
на основе группировки хозяйствующих субъектов раскрыта специфика акционерных обществ промышленности по реализации политики формирования собственного капитала;
уточнены понятия и выявлены особенности инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности в оценочно-содержательном аспекте;
предложена структурно-логическая схема методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности и на ее основе уточнен ряд показателей, характеризующих их инвестиционную привлекательность;
систематизирован и уточнен состав факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акционерных обществ промышленности;
уточнены формы финансово-экономической отчетности и разработаны аналитические таблицы для целей оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности.
Научная новизна:
разработана методика комплексной оценки инвестиционной
привлекательности акционерных обществ промышленности с учетом
интересов основных ее пользователей;
обоснованы и разработаны модели оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности адаптированные к различным стадиям их жизненного цикла;
уточнена методика расчета чистой прибыли и чистых активов для целей оценки инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и
рекомендации позволяют более достоверно и качественно оценить
инвестиционную привлекательность акционерных обществ
промышленности, определить влияние на нее наиболее существенных факторов. Внедрение в практику имеющихся в диссертации предложений по совершенствованию информационной базы, будет способствовать не только повышению качества оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности, но и увеличению степени обоснованности управленческих решений в вопросах укрепления их финансовой устойчивости. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах: "Экономика предприятия", "Финансовый менеджмент", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ финансовой отчетности", "Статистика", "Инвестиционный анализ".
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации освещались в опубликованных работах и обсуждены в выступлениях автора на научных конференциях: "Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства", г. Владивосток, ноябрь 2002г.; "Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике", г. Киров, апрель 2003г.; "Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность", г. Владивосток, октябрь 2003г.; "Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы", г. Владивосток, октябрь 2004г.; на
семинарах и заседаниях кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Тихоокеанского государственного экономического университета.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 209 наименований, 15 приложений. Диссертационная работа включает 33 таблицы, 38 рисунков.
1. Концептуальные подходы к оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности 1.1 Особенности акционерных обществ как субъектов инвестиционного процесса в аспекте оценки инвестиционной привлекательности
С переходом экономики на рыночные отношения коренным образом изменились теория, методология и методы оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности, обусловленные многообразием форм собственности организаций. Научная обоснованность любого экономического исследования и принимаемых управленческих решений в значительной степени зависит от степени научной обоснованности используемых для этих целей показателей [155]. Развитие процессов управления предполагает улучшение всех его компонентов, в том числе и оценки, которая, как известно, является одной из важных функций управления [126], обеспечивающих поддержку объекта управления в заданных параметрах, изучение для этих целей влияния факторов на оцениваемые показатели, выявление резервов и перспектив повышения эффективности принимаемых управленческих решений. Поэтому совершенствование оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций, в частности переход к комплексным методическим подходам к ней, является одной из важнейших предпосылок повышения качества управления организациями, участвующими в рыночной экономике, в т.ч. и их инвестиционной привлекательностью.
Инвестиционная привлекательность организации как самостоятельная экономическая категория в отечественной экономико-аналитической практике возникла в 90-е годы двадцатого века практически сразу с началом перехода России к рыночной экономике. Как и в начале 90-х годов, так и в настоящее время определение инвестиционной привлекательности организации носит дискуссионный характер, и не позволяет однозначно ассоциировать ее с различными признаками, заложенными в ее содержании,
11 что в свою очередь не позволяет однозначно интерпретировать сущность этого сложного экономического понятия.
Объясняется это, на наш взгляд, тем, что понятие инвестиционная привлекательность непосредственно связано с такой базовой для нее экономической категорией как инвестиции, которые еще в условиях административной экономики делились на реальные (капитальные) и финансовые инвестиции. Реальные (капитальные) инвестиции традиционно ассоциировались с непосредственными вложениями в материальное производство и сбыт определенного вида продукции, т.е. в материально вещественные виды деятельности [11,167,194,200], а финансовые инвестиции, определялись как вложения в приобретение ценных бумаг и в уставные капиталы инвестируемых компаний [81,143,152]. С развитием рыночных отношений и появлением фондового рынка именно второе направление инвестиций, связанное с вложениями в ценные бумаги, попало под пристальное внимание ученых и повлияло, по нашему мнению, на определения инвестиционной привлекательности организаций, которые в настоящее время характеризуются различными точками зрения.
Несмотря на значительное разнообразие определений инвестиционной привлекательности, имеющихся в экономической литературе [25,27,40,95,154,206], можно, на наш взгляд, выделить один из аспектов, которым прямо или косвенно пользуются большинство авторов, при раскрытии понятия инвестиционной привлекательности организации. Практически все мнения по ее определению увязываются с основными наиболее мобильными участниками (субъектами) инвестиционного процесса, а именно с организациями-инвесторами, вкладывающими свободные денежные средства в основные фонды и ценные бумаги. Подобные точки зрения действительно верно характеризуют экономический смысл целевой направленности инвестиционного потока от одного хозяйствующего субъекта к другому в процессе движения свободных денежных и материальных ресурсов, и практически всегда с точки зрения их вложений
имеет только одно основное направление: от организаций-инвесторов к организациям-реципиентам (инвестируемым компаниям, привлекающим свободные денежные ресурсы), среди которых значительное место в рыночной экономике занимают промышленные акционерные общества. Обратное направление инвестиционного потока в форме денежных ресурсов (дивидендов, процентов и др.) от реципиента к инвестору имеет вторичное значение и представляет собой денежный поток с определенной спецификой, которая связана с инвестиционной деятельностью, а не с основной (текущей) или финансовой деятельностью. Таким образом, анализ трактований понятия инвестиционной привлекательности организаций, на наш взгляд, характеризует лишь специфику инвестиционного процесса, что в переводе с латинского означает продвижение [165]. Однако с точки зрения оценки и анализа инвестиционной привлекательности организации, как функции управления, такой односторонний подход к рассмотрению инвестиционной привлекательности с точки зрения инвестора, по нашему мнению, сужает субъектный ее аспект и ведет к недостаточно полному ее толкованию. А это не позволяет проассоциировать понятие инвестиционной привлекательности организаций с конкретными хозяйствующими субъектами в частности с акционерными обществами и инвесторами, которые не всегда заинтересованы в одинаковом составе и количестве показателей, характеризующих реальные методики ее оценки.
Отсюда для определения места и роли субъектов инвестиционного процесса, в т.ч. акционерных обществ, объектов и видов инвестиционных вложений важно более точно определить понятие инвестиционного процесса, инвестиционной среды и их составляющих. Это объясняется тем, что в ряде случаев это понятие рассматривается несколько абстрактно. Так, по мнению некоторых авторов, в инвестиционном процессе всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними и среда, в которой они существуют [40]. При этом под объектом инвестиции в этом случае понимается "объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для
обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход" [40]. Такое трактование понятия инвестиционного процесса позволяет практически ассоциировать организацию - реципиента, в нашем случае акционерные общества с объектом инвестиций. С таким подходом к определению содержания инвестиционного процесса в принципе можно согласиться из-за специфики направленности инвестиционных потоков в нем (о чем упоминалось выше), но это слишком обобщает и несколько упрощает взаимосвязи между участниками инвестиционного процесса как хозяйствующими субъектами, затрудняет конкретизацию объектов и видов инвестиционных вложений, а это в свою очередь отрицательно сказывается на качестве оценки инвестиционной привлекательности.
Инвестиционный процесс с точки зрения оценки инвестиционной привлекательности как функции управления, по нашему мнению, представляет собой процесс продвижения денежных и материальных ресурсов от одного хозяйствующего субъекта к другому, которые объединены между собой инвестиционной средой, в связи с необходимостью и возможностью осуществления инвестиционной деятельности между ними. При этом связь выступает системообразующим фактором, т.к. объединяет все элементы в одно целое [99]. Как видно такое определение инвестиционного процесса предполагает двух обязательных его участников (хозяйствующих субъектов), находящихся в единой инвестиционной среде: с одной стороны организацию - реципиента (в т.ч. акционерные общества), в которую вкладываются чужие средства, с другой - организацию - инвестора, который вкладывает собственные средства в инвестируемые организации. Инвестиционную среду в этом случае целесообразно рассматривать как единичную или множественную сферу деятельности, преимущественно определяющую специфику и предметное содержание инвестиционного процесса [40], которое имеет методологическое значение для оценки инвестиционной привлекательности. Другие имеющиеся определения
инвестиционной среды либо увязывают ее с типами инвестиционных инструментов, обращающихся на рынке, либо с создаваемыми государством или компаниями условиями вложения капитала и его гарантированное [165], т.е. они также акцентируют активную позицию инвестора в инвестиционном процессе. Поэтому, для целей оценки инвестиционной привлекательности, как функции управления, определение инвестиционной среды, по нашему мнению, должно быть более конкретизировано, а именно для указанной выше цели под инвестиционной средой следует понимать совокупность конкретных объектов (предметно-практической деятельности хозяйствующих субъектов), составляющих содержание инвестиционного процесса.
Отсюда инвестор, как хозяйствующий субъект инвестиционного процесса, направляет свои свободные средства, составляющие часть его объекта (предметного содержания его деятельности), другому хозяйствующему субъекту инвестиционного процесса — реципиенту. К таким свободным средствам могут быть отнесены, прежде всего, свободные денежные средства, а так же технологии, машины, оборудование, другое имущество, паи, акции и другие ценные бумаги, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, которые обычно называют инвестициями [40]. Реципиент или инвестируемая организация (в т.ч. акционерные общества), как хозяйствующий субъект инвестиционного процесса присоединяет полученные ресурсы к своему объекту (предметному содержанию своей деятельности), который в данном случае выступает объектом инвестирования.
Для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ с целью повышения качества управления ими важно виды и объекты вложений денежных и материальных ресурсов проклассифицировать в аспекте основных направлений инвестирования, которые были определены в начале этого раздела, а именно отнести их либо к капитальным (реальным) вложениям, либо к финансовым вложениям (рис. 1.1).
Организация - реципиент
(хозяйствующий субъект - получатель
денежных и материальных ресурсов),
в т.ч. акционерные общества
Организация-инвестор (хозяйствующий субъект-вкладчик денежных и материальных ресурсов )
Финансовые вложения
Объект хозяйственной деятельности организации-реципиента
Основные фонды
Капиталы (собственный, заемный)
Капитальные вложения
ИнЕестиционная среда
Объект хозяйственной деятельности организации-инвестора
;i -':'' ".'
Объект вложений
Виды вложений денежных и материальных ресурсов
Рис. 1.1. Взаимосвязь между хозяйствующими субъектами, объединенными
инвестиционной средой, включающей в себя объекты и виды вложений
денежных и материальных ресурсов
Ввиду того, что объектом данного исследования являются акционерные общества, рассматриваемые нами, как субъекты инвестиционного процесса, поэтому, на наш взгляд, необходимо для оценки их инвестиционной привлекательности определить конкретные объекты и виды денежных и материальных ресурсов, которые возникают в связи с их спецификой, как эмитентов ценных бумаг.
Объектами вложения в этом случае были определены уставные капиталы акционерных обществ, для формирования и роста которых могут активно привлекаться внешние свободные денежные и материальные ресурсы. А отсюда следует, что к конкретным видам вложений денежных и материальных ресурсов, направляемых в акционерные общества для формирования их уставного капитала, были отнесены оборотные активы в виде финансовых вложений в акции, осуществляемые организациями-инвесторами, которые, как хозяйствующие субъекты, могут направлять на приобретение акции в соответствии с законом "Об акционерных обществах" [181] не только денежные средства, но и материально-вещественные ценности (включая основные средства), которые не следует путать, как
16 указывалось выше, с капитальными (реальными) вложениями из-за особенностей объектов их инвестирования.
Аналогичные направления вложений могут быть осуществлены для долевого участия имущественной деятельности инвестора в уставных капиталах других организаций, в т.ч. и для совместной деятельности, но в этом случае такое движение свободных денежных и материальных ресурсов не обеспечивается выпуском и приобретением акций как долевых ценных бумаг, и не идентифицирует специфики акционерных обществ, как субъектов инвестиционного процесса.
Кроме того, помимо инвестиций в акций и в уставные капиталы других организаций, инвесторы могут свои свободные ресурсы направлять на приобретение облигаций, финансовых векселей, дебиторской задолженности, однако в этом случае такие инвестиции могут быть направлены не только в акционерные общества, но и в другие хозяйствующие субъекты, для формирования их заемного капитала. Приобретение депозитных сертификатов тоже может рассматриваться как разновидность инвестиций, осуществляемых инвестором, однако субъектом получаемых средств в данном случае являются банки, которые так же формируют свой заемный капитал, но в данной работе они не являются объектом исследования.
Общая схема предметно-практического содержания объектов и видов вложений денежных и материальных ресурсов (инвестиций) показана на рис. 1.2. Из рис. 1.2 видно, что только приобретение акций, как вид вложений денежных и материальных ресурсов, предполагающий их направление для формирования уставного капитала акционерного общества, является спецификой инвестиционного процесса, в котором с одной стороны участвует акционерное общество, как эмитент ценных бумаг (в данном случае акций), а с другой - инвестор, как их покупатель. Отсюда и понятна специфика оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ, предполагающей изучение таких важных показателей, характеризующих деятельность акционерных обществ, как: внеоборотные и
оборотные активы, а так же нераспределенная прибыль как составная часть собственного капитала, позволяющих рассчитывать коэффициенты оборачиваемости, рентабельности активов и др., которые в комплексе характеризуют инвестиционную привлекательность акционерных обществ.
Организация -реципиент (хозяйствующий субъект - получатель денежных и материальных ресурсов), в т.ч. акционерные общества
Организация-инвестор (хозяйствующий субъект- вкладчик денежных и материальных ресурсов )
Объекты вложений денежных и материальных ресурсов
Виды вложений денежных и материальных ресурсов
Долевое участие в других хозяйствующих субъектах или совместная деятельность с ними
Уставные капиталы других хозяйствующих субъектов
Привлеченные в оборот средства (заемный капитал)
Приобретение облигаций
—Приобретение финансовых векселей
Операционные доходы любого хозяйствующего субъекта
Приобретение дебиторской задолженности
Заемный капитал кредитных организаций
Приобретение депозитных сертификатов
Уставные капиталы акционерных обществ
Приобретение акций
Объекты оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ
Внеоботорные ктивы (в т.ч. основные средства)
Оборотные активы (в т.ч. денежные средства
Собственный капитал
Заемный капитал
Нераспределенная прибыль
Коэффициенты оборачиваемости
Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом
Коэффициенты независимости, автономии
Прибыль на акцию
Коэффициенты рентабельности
Рис. 1.2. Предметно - содержательный аспект объектов и видов вложений денежных и материальных ресурсов во взаимосвязи с объектами оценки
инвестиционной привлекательности
Для выявления места акционерных обществ в совокупности хозяйствующих субъектов с точки зрения содержательного аспекта инвестиционной привлекательности произведем их классификацию по признаку организационно-правовой их характеристики, для чего разделим все хозяйствующие субъекты на следующие группы: организации с разделенным на доли уставным капиталом (хозяйственные общества: общества с ограниченной ответственностью - ООО, открытые акционерные общества - ОАО, закрытые акционерные общества - ЗАО, общества с дополнительной ответственностью - ОДО); организации с неделимым уставным капиталом (государственные унитарные предприятия и муниципальные предприятия); организации с неделимым паевым фондом (производственные кооперативы)[53]. С точки зрения оценки содержательного аспекта инвестиционной привлекательности объединим их в две основные группы:
организации, связанные с выпуском (эмиссией) ценных бумаг, составляющих их капитал (собственный и заемный);
организации, несвязанные с выпуском ценных бумаг.
Среди перечисленных выше организаций только акционерные общества являются организациями-эмитентами, которые выпускают акции, как долевые эмиссионные ценные бумаги, составляющие их уставный капитал и по Гражданскому Кодексу РФ [53], а так же по закону "Об акционерных обществах"[181] формируют свои уставные капиталы (как основу собственного капитала) путем выпуска определенного количества долевых ценных бумаг (акций) по номинальной стоимости и размещения их среди акционеров. Таким образом, только открытые акционерные общества, являются организациями-эмитентами, которые выпускают акции по открытой подписке для формирования своих уставных капиталов, как основы собственного капитала, и имеют возможность его увеличивать за счет дополнительного выпуска акций, которые представляют собой ценные бумаги особого типа (представляющими собой множественный массовый
товар), способны распространять их среди широкого круга инвесторов, привлекая на открытом рынке значительные объемы денежных ресурсов в свой оборот [112]. Поэтому специфической чертой акционерных обществ, с точки зрения инвестиционной привлекательности, следует считать необходимость и возможность выпуска акций и их размещение среди хозяйствующих субъектов, имеющих свободные ресурсы.
Известно, что каждая организация имеет право на оценку своей инвестиционной привлекательности, например, для получения займа от других организаций, для долевого участия в уставном капитале другой организации или для совместной деятельности и т.д., однако для группы организаций, несвязанных с выпуском ценных бумаг, формирующих их уставный капитал, в том числе и закрытых акционерных обществ, размещающих акций среди ограниченного круга акционеров [181] такая оценка не всегда актуальна, т.к. участие сторонних хозяйствующих субъектов в их хозяйственно-финансовой деятельности и тем более в уставных капиталах не является обязательным. Для открытых акционерных обществ размещение выпущенных акций среди акционеров (инвесторов) является обязательным необходимым условием функционирования их хозяйственной деятельности. Поэтому вопросы оценки инвестиционной привлекательности для них имеют первостепенное значение и не менее важное значение имеют и для инвестора.
Группировка хозяйствующих субъектов — участников инвестиционного процесса по признаку организационно-правовой их характеристики для целей оценки инвестиционной привлекательности представлена на рис. 1.3.
Предлагаемое толкование структуры инвестиционного процесса позволяет, на наш взгляд, не только выделить конкретные направления видов и объекты денежных и материальных ресурсов, но и определить как внешних, так и внутренних пользователей информации, необходимой для целей оценки инвестиционной привлекательности.
Коммерческая организация
Организации, формирующие
уставный капитал путем
выпуска ценных бумаг
Организации, формирующие
уставный капитал вне связи с
выпуском ценных бумаг
Прочие
кооперативы
и другие
Портфельные инвесторы
Открытые акционерные
общества
Закрытые
акционерные
общества
Общества с
ограниченной и
дополнительной
ответственностью
Государственные и муниципальные предприятия
* потенциальные организации-инвесторы
Рис. 1.3. Группировка хозяйствующих субъектов с точки зрения
содержательного аспекта оценки инвестиционной привлекательности по
признаку организационно-правовой их характеристики
К внутренним пользователям можно отнести открытые акционерные общества, а к внешним - организации - инвесторы. При этом для целей оценки инвестиционной привлекательности внешних пользователей целесообразно подразделить на стратегических инвесторов и портфельных инвесторов (рис. 1.3). Это, по нашему мнению, позволит не только правильно определить понятие инвестиционной привлекательности, но и повлечет за собой возможность построения алгоритма ее оценки для каждого субъекта инвестиционного процесса.
Для стратегического инвестора, как внешнего пользователя, осуществляющего оценку инвестиционной привлекательности акционерного
1 Открытые акционерные общества, направляющие инвестиции для приобретения ценных бумаг, так же могут выступать в роли организаций-инвесторов, в этом случае оценка инвестиционной привлекательности для них приобретает противоположные цели
общества целью его инвестиций, направленных на приобретение акций, является либо оказание существенного влияния на его финансово-хозяйственную деятельность; либо осуществление управления им путем установления полного контроля за его деятельностью. Отсюда оценочными объектами инвестиционной привлекательности в условиях финансовых вложений в долевые ценные бумаги должны являться текущие и внеоборотные активы, собственный капитал и нераспределенная прибыль.
Портфельный инвестор так же является внешним пользователем оценки инвестиционной привлекательности акционерного общества. Однако такой инвестор не преследует цель управления инвестируемой компанией (акционерным обществом). Целью осуществления им инвестиций в приобретение долевых ценных бумаг, в данном случае являются: намерение краткосрочного или долгосрочного получения дивидендов. Отсюда к оценочным объектам инвестиционной привлекательности для портфельного инвестора в условиях осуществления финансовых вложений, на наш взгляд, должен быть отнесен источник дивидендов к получению, а именно нераспределенная прибыль.
Для акционерного общества, выпускающего долевые ценные бумаги (как внутреннего пользователя) целью оценки инвестиционной привлекательности является привлечение дополнительных денежных и иных средств для формирования собственного капитала. Объектами оценки его инвестиционной привлекательности в условиях выпуска долевых ценных бумаг являются собственный акционерный капитал и чистая (нераспределенная) прибыль. По объектам оценки инвестиционной привлекательности акционерное общество может быть, по нашему мнению, приравнено к стратегическому инвестору. Однако известно, что акционерные общества являясь внутренними пользователями информации, необходимой для оценки инвестиционной привлекательности в отличие от стратегического инвестора - внешнего пользователя подобной информацией преследуют в основном цель привлечения денежных средств и поэтому они не всегда
заинтересованы в достоверной оценке инвестиционной привлекательности, по крайне мере для внешних целей. И тем не менее по совокупности показателей и алгоритму проведения указанной оценки можно их идентифицировать.
Характеристика оценочно-целевого назначения долевых ценных бумаг в разрезе субъектов, осуществляющих операции с ними представлена на
рис. 1.4.
Рис. 1. 4. Характеристика оценочно-целевого назначения долевых ценных бумаг в разрезе субъектов, осуществляющих операции с ними Таким образом, как видно из выше изложенного материала акционерЕіьіе общества выделяются среди других хозяйствующих субъектов,
с точки зрения инвестиционной привлекательности, именно тем, что выпускают акции, как долевые ценные бумаги и имеют преимущественные возможности выпуска облигаций.
1.2 Оценочно-содержательный подход к исследованию экономической сущности и методов оценки инвестиционной привлекательности
Исследования последних лет показывают, что в период развития рыночных отношений многие организации испытывают дефицит собственных средств, направляемых на развитие бизнеса. Одним из путей решения указанной проблемы является привлечение инвестиций из внешних источников. В этой связи все больший теоретический и практический интерес представляет рассмотрение и обоснование тех условий, при которых организация сможет стать привлекательной для потенциальных инвесторов[99].
Основными условиями привлечения инвестиций в развитие производства являются две составляющие: приемлемый для инвестора риск и оптимальная доходность вложений, перекрывающая возможные потери от риска. Эти условия обеспечиваются прибыльностью организации и умелой организацией ее деятельности, что входит в понятие инвестиционной привлекательности [99].
При этом необходимо отметить, что "инвестиционная привлекательность" это понятие достаточно новое и в экономических публикациях появилось недавно и используется преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, осуществлении рейтинговых сопоставлений, сравнительном анализе инвестиционных процессов применительно к различным уровням хозяйственной иерархии и этапам экономического развития [40].
Исследование различных точек зрения понятия "инвестиционная привлекательность" позволило установить, что в классических и современных представлениях отсутствует единство подхода к сущности изучаемой экономической категории. Имеющиеся трактовки понятия инвестиционной привлекательности требуют уточнения ее экономического содержания, т.е. поэлементного ее состава.
Традиционно, в экономической литературе инвестиционная привлекательность, как указывалось в разделе 1.1, рассматривается с точки зрения инвестора, но это понятие, на наш взгляд, представляется более сложным, особенно если исследовать его в содержательном аспекте в разрезе субъектов инвестиционного процесса.
Так, изучение различных точек зрения по определению понятия "инвестиционная привлекательность" в содержательном аспекте, т.е. наполнения его конкретными показателями и для целей ее оценки, как функции управления показало, что по этому вопросу в экономической литературе наблюдается значительное разнообразие мнений ученых, которые условно можно разделить на две группы (приложение 1). Первая группа ученых не увязывает определение инвестиционной привлекательности с содержательным ее аспектом, т.е. с конкретными показателями. У второй группы ученых в определении инвестиционной привлекательности доминирующие положение занимают конкретные показатели, которые требуется изучать при ее оценке. Эту группу мнений в свою очередь можно подразделить на две подгруппы, первая из которых увязывает понятие инвестиционной привлекательности с капиталом организации, а вторая - с показателями финансовых результатов (доходов и расходов).
Определения первой группы авторов, которые не связывают инвестиционную привлекательность с конкретными показателями, на наш взгляд, достаточно верно отражают экономическую сущность изучаемого понятия. Так, Бланк И., Савицкая Г. рассматривают инвестиционную привлекательность с точки зрения потребности субъекта - инвестора, и определяют ее как обобщающую характеристику преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений с позиции конкретного инвестора[27Д54]. Бирман Г., Шмидт С, Щиборщ К. показывают, что инвестиционная привлекательность это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта [25,206]. Однако в
этих определениях (как указывалось ранее) авторы показывают одностороннюю направленность инвестиций от инвестора к реципиенту.
Более точно, на наш взгляд, экономическая сущность инвестиционной привлекательности дается в определении Валинуровой Л., Казаковой О., под которой понимается совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции [40]. Такое определение более широко позволяет охарактеризовать инвестиционную привлекательность любого участника инвестиционного процесса, а так же учесть их интересы.
К наиболее характерным мнениям ученых, которые можно отнести ко второй группе, увязывающей понятие инвестиционной привлекательности с капиталом, можно отнести определение Гиляровской Л., которая считает, что под инвестиционной привлекательностью следует, прежде всего, понимать оценку эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности [93]. Подобная точка зрения имеет место в определении инвестиционной привлекательности у Гришиной И., Ройзмана И., которые определяют ее как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал[56]. Идентичного мнения придерживаются Власова В., Журавкова И., Крылов Э., которые под инвестиционной привлекательностью понимают структуру собственного и заемного капитала и его размещение между различными видами имущества, а так же эффективностью их использования [96,97]. Точки зрения этой группы ученых, на наш взгляд, имеют достаточно важное значение для оценки инвестиционной привлекательности, т.к. такие определения отражают содержательный ее аспект, однако не полностью учитывают интересы всех субъектов инвестиционного процесса.
Тоже касается мнений ученых, которые связывают определение инвестиционной привлекательности с финансовыми результатами
деятельности организации, т.е. с ее доходами и расходами. Так, по мнению Бочарова В. и Леонтьева В. инвестиционная привлекательность это наличие дохода (экономического эффекта) от вложения денежных средств при минимальном уровне риска [35]. Лапухова М. и Масютин С. при формировании понятия инвестиционной привлекательности подчеркивают недооцененность истинной стоимости предприятия, которая определяется на основе финансовых показателей, отражающих его деятельность [106]. По мнению Крейниной М. инвестиционная привлекательность зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние организации, при этом инвесторов интересуют курс акций и уровень доходов [94]. Шохин Е. под инвестиционной привлекательностью понимает оценку ожидаемой доходности инвестируемых средств, сроков их возврата, выявление наиболее значимых по финансовым последствиям инвестиционных рисков [183].
Таким образом, можно сделать вывод, что чаще всего понятие "инвестиционная привлекательность" используется для оценки целесообразности осуществления инвестиций в тот или иной проект, выбора альтернативных вариантов осуществления и определения эффективности размещения ресурсов. При этом инвестиционная привлекательность организации характеризуется, с одной стороны, экономической или коммерческой эффективностью инвестирования в тот или иной объект, реализующий определенный инвестиционный проект, с другой, -возможностью и целесообразностью вложения средств, с точки зрения социально-экономического развития территории[52].
Анализ вышеизложенных точек зрения позволяет сделать вывод о том, что такое различие внутреннего содержания понятия инвестиционной привлекательности организации имеет место в теоретических источниках, на наш взгляд, потому, что не учитывается ее оценочный аспект, предполагающий определение составляющих ее элементов в виде конкретных показателей.
В отличие от традиционных подходов к понятию инвестиционной привлекательности, которые обычно рассматривают его с позиции инвестора, по нашему мнению, целесообразно понятие инвестиционной привлекательности рассматривать с точки зрения оценочно-содержательного подхода отдельно для стратегического и портфельного инвестора, с одной стороны и акционерного общества, с другой стороны.
Так, для стратегических инвесторов с точки зрения указанного
подхода, под инвестиционной привлекательностью следует, на наш взгляд,
понимать целесообразность вложения средств в акционерное общество для
достижения оптимального соотношения доходов и вложенных ресурсов,
характеризующуюся показателями финансовой устойчивости,
рентабельности, рыночной активности, и развитие бизнеса.
Для портфельных инвесторов оценочно-содержательный аспект инвестиционной привлекательности несколько сужается из-за целей вложения средств, осуществляемых лишь ради получения дивидендов. В связи с этим под инвестиционной привлекательностью для портфельных инвесторов, по нашему мнению, следует понимать целесообразность осуществления финансовых вложений в акционерное общество с целью получения максимальных доходов от вложения свободных финансовых ресурсов и от операций осуществляемых с ценными бумагами, характеризующуюся показателями чистой прибыли (как источника дохода от инвестиционной деятельности за отчетный период) и рыночной активности.
Для акционерных обществ, как организаций-эмитентов в аспекте оценочно-содержательного подхода, на наш взгляд, под инвестиционной привлекательностью необходимо понимать целесообразность привлечения дополнительных ресурсов, характеризующуюся показателями финансовой устойчивости, рентабельности, нераспределенной прибыли и рыночной активности.
Следует так же отметить, что инвестиционная привлекательность организации зависит от той стадии жизненного цикла, на которой она находится, что более подробно будет рассмотрено в разделе 3.2.
Изучение различных методологических и методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности организаций показало, что в этом вопросе нет единства, а имеющиеся в теории и на практике различные интерпретации указанной проблемы обусловлены не только различиями в формулировках, составляющих эту категорию, но и в количественном аспекте, ее характеризующем.
Так, согласно методике оценки инвестиционной привлекательности, предложенной Бланком И. [27], из системы показателей, формирующих инвестиционную привлекательность конкретных организаций, выделяется единый аналитический показатель уровня прибыльности собственных активов, который, по мнению автора, не только имеет преимущественное значение в принятии инвестиционных решений, но и фактически определяет прямую отдачу от инвестиций. Такой подход, по нашему мнению, может иметь место для выработки инвестиционной политики организации, определения наиболее эффективных путей использования капитала в процессе инвестирования, и формирования отдельных направлений инвестиционной деятельности. Ввиду того, что, такой подход к оценке инвестиционной привлекательности требует изучения минимального набора факторов, влияющих на принятие решения, поэтому он положительно влияет на относительно быструю их реализацию, особенно в условиях значительного объема информации по однородным объектам инвестирования. При этом может быть произведена оценка практически любого объекта инвестирования. Однако, данный подход имеет, на наш взгляд, и ряд существенных недостатков, к которым можно отнести, прежде всего, достаточно высокую вероятность неточности оценки инвестиционной привлекательности, невозможность сопоставления результатов анализа из-за отсутствия единой информационной базы, формирующей указанные
показатели, а так же индивидуальный подход к оценке объектов инвестирования. Фактически процесс оценки инвестиционной привлекательности в этом случае сводится к субъективной оценке
* конкретного объекта инвестирования тем или иным инвестором, что в свою
очередь увеличивает как временные, так и стоимостные затраты на проведение анализа, а так же значительно усложняет выявление искомых параметров, критериев оценки инвестиционной привлекательности, и прежде всего основных факторов на нее влияющих. Кроме того известно, что многие организации сознательно идут на завышение значения текущих затрат, а значит реальные данные о прибыльности искажаются и, соответственно, снижается показатель эффективности прибыльности.
Изучение методики, предложенной Щиборщ К. [206], показало, что
ф оценка инвестиционной привлекательности организации является основой
финансовых инвестиций (вложений в ценные бумаги, капиталы и другие
т объекты, не связанные с производственной деятельностью). Поэтому оценка
инвестиционной привлекательности организаций по своей сути, по мнению
разработчиков, является разновидностью анализа финансового состояния
организации, в которую производятся внешние инвестиции. В данном
методологическом подходе исключительно важное значение приобретает
возможность сопоставления инвестиционной привлекательности ряда
отдельных организаций данной отрасли или региона. Это объясняется тем,
ф что инвестор при формировании своего финансового портфеля стоит перед
необходимостью выбора наиболее эффективных направлений вложения средств из многочисленных предлагаемых ему инвестиционных заявок.
К методическим подходам оценки инвестиционной привлекательности можно отнести подход, осуществляемый с помощью интегрального
р показателя инвестиционной привлекательности по формуле [140,143,172]:
Ru = KixWi , (1.1)
Ru - интегральный показатель инвестиционной привлекательности;
К,- финансовый показатель деятельности эмитента;
Wj - средневзвешенная величина соответствующего финансового показателя в
общей оценке эмитента, выраженная в долях единицы;
п - количество показателей, принятых для оценки инвестиционной
привлекательности эмитента.
Интегральная оценка инвестиционной привлекательности организации, в т.ч. акционерного общества, требует учитывать такие важнейшие параметры ее финансовой деятельности как: данные о производственном потенциале организации, об эффективности ее деятельности, использовании производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении денежных средств, их источниках и т.д. При этом необходимо отметить, что точная и объективная интегральная оценка инвестиционной привлекательности организации не может основываться на произвольном наборе критериев, для этого выбор исходных показателей финансовой деятельности организации должен осуществляться в соответствии с целями оценки инвестиционной привлекательности организации и потребностями пользователей информации.
В экономической литературе [120] сформированы требования, которым должна удовлетворять система финансовых коэффициентов для построения точной и объективной интегральной оценки инвестиционной привлекательности организации. Они заключаются в том, что финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину инвестиционной привлекательности организации. Положительным моментом является то, что система показателей должна основываться на данных публичной отчетности, т.к. это требование делает интегральную оценку инвестиционной привлекательности организации массовой и позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии организации всеми участниками инвестиционного процесса.
Разновидностью метода оценки инвестиционной привлекательности использующего интегральный коэффициент является методика Ройзмана И. и Гришиной И., которая основывается на том, что инвестиционная привлекательность рассматривается как обобщающий факторный признак оцениваемый с помощью интегрального коэффициента базирующегося на использовании частных показателей [56], отбор которых производится обычно на основе таких принципов как: достаточное разнообразие, минимальная существенная достаточность и целевая ориентация. Указанным признакам соответствуют следующие показатели: рентабельность продукции, рентабельность активов организации, доли прибыльных организаций в регионе, индекс фондовой активности и уровень самофинансирования организации. Методика, базирующаяся на интегральном показателе, имеет практическое значение, т.к. обладает простотой и доступностью расчетов; возможностью получения исходной информации и использования расчетов для дальнейших разработок механизма управления инвестициями.
При этом необходимо отметить, что несмотря на многообразие работ по совершенствованию методик построения интегральной оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ на настоящий момент не существует методики, которая, с одной стороны, была бы достаточно проста и легко реализуема как стратегическим, так и портфельным инвесторами, а с другой - учитывала бы не только важнейшие характеристики акционерных обществ, но и стадии их жизненного цикла.
Из общей совокупности методов, применяемых для оценки инвестиционной привлекательности организации можно выделить методы, рекомендуемые группой специалистов по оценкам рисков организации под руководством Серебрякова С. и другими источниками [11,40,140,143,193], которые позволяют дать качественную характеристику основных параметров инвестиционной деятельности. Указанные методики базируются на экспертных шкалах, по которым оцениваются технологические и
потребительские характеристики типичных организаций. Однако они носят, на наш взгляд, условный характер и требуют значительных затрат, связанных с компетентной экспертной оценкой (как индивидуальной, так и коллективной). Проведение экспертной оценки является достаточно трудоемким и издержкоемким процессом и, кроме того, полученные результаты в большинстве случаев носят субъективный характер.
Изучение вышеприведенных методик оценки инвестиционной привлекательности показало, что все они ограничены одним субъектом инвестиционного процесса (в частности инвестором) и соответственно не определяют направление ее оценки. При этом не учитываются особенности стратегического и портфельного инвесторов как внешних пользователей результатов оценки, а так же игнорируется специфика акционерного общества, как внутреннего пользователя результатов оценки. Кроме того, это касается и определения объекта оценки инвестиционной привлекательности, который также определен без учета содержательного ее аспекта. Помимо этого во всех изученных методиках не отражается полнота оценки (недостаточно точно определены методы оценки), при этом не учитывается временной интервал для оценки инвестиционной привлекательности организации и для выработки управленческих решений.
Все выше рассмотренные методики оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ требуют сформировать структурно-логический подход к методикам оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ в зависимости от субъектов инвестиционного процесса и наполнения их конкретными показателями для целей принятия управленческих решений, что подробно будет рассмотрено в следующем разделе.
1.3 Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности в аспекте субъектов инвестиционного процесса
В современных рыночных условиях оценка основных показателей финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ является одним из важных аспектов управления организацией, поэтому в работе представлена схема комплексного подхода к управлению инвестиционной привлекательностью акционерных обществ промышленности, включающая постановку цели, задач и критериев ее управления (рис. 1.5). Актуальными критериями управления инвестиционной привлекательностью акционерных обществ, на наш взгляд, являются максимальная рентабельность оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала; оптимальное соотношение между собственным и заемным капиталом, а так же рост собственного капитала акционерного общества.
Рассмотрение составных элементов комплексного подхода к управлению инвестиционной привлекательностью акционерных обществ, а так же изучение изложенных в разделе 1.2 методик оценки, позволило сформулировать содержание и показать специфику методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности в зависимости от пользователей ее оценки и определить составные его элементы: цели оценки, субъекты оценки (акционерные общества; стратегический инвестор и портфельный инвестор); направления оценки (оценка прибыльности акционерных обществ и их финансового положения; оценка прибыльности и риска акций); объекты и методы оценки, а так же виды подхода и временной интервал. Указанные элементы методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности показаны в виде структурно-логической схемы, отражающей содержание оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ с учетом субъектов инвестиционного процесса (рис. 1.6).
Управление инвестиционной привлекательностью
акционерных обществ промышленности
Цели управления инвестиционной привлекательностью акционерных обществ промышленности
Необходимость выпуска дополнительных акций (расширение бизнеса)
Приобретение акционерного общества промышленности в качестве собственности
Целесообразность вложения средств с целью получения дивидендов
Задачи управления инвестиционной привлекательностью акционерных обществ промышленности
Оценка показателей движения ценных бумаг
Оценка доходности ценных бумаг
Оценка риска вложений
Максимальная рентабельность оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала
Оптимальное соотношение между собственным и заемным капиталом
Рост собственного капитала акционерного общества
Критерии управления инвестиционной привлекательностью акционерных обществ промышленности
Рис. 1.5. Схема комплексного подхода к управлению инвестиционной привлекательностью акционерных обществ
промышленности
Из рис. 1.6 видно, что для стратегических инвесторов, как внешних пользователей результатов оценки важно оценить показатели финансовой устойчивости, рентабельности и рыночной активности. Известно, что в аналитической практике имеется значительное количество показателей, характеризующих финансовую устойчивость, однако для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ важное значение имеют только те показатели, которые связаны с собственным капиталом, составной частью которого является уставный капитал, как гарантированная величина для погашения имеющихся и возникающих обязательств. К таким показателям относятся: собственный оборотный капитал, коэффициент автономии и коэффициент независимости (приложение 2), которые в большей степени отражают лишь потенциальную способность акционерных обществ в случае возникновения кризисной ситуации, связанной с погашением долгосрочных и краткосрочных обязательств за счет реализации собственного имущества. В данном' случае в расчет принимается вся величина собственного капитала без учета его составляющих элементов. Однако, при проведении оценки инвестиционной привлекательности стратегическому инвестору, по нашему мнению, необходимо учитывать "качество" собственного капитала, а именно сумму гарантированных обязательств к выплате кредиторам с учетом величины уставного капитала. Это объясняется тем, что уставный капитал относится к наиболее устойчивой части собственного капитала акционерного общества, и характеризуется остаточным принципом удовлетворения претензий собственников на получаемые доходы и имеющиеся активы. Данный аспект необходимо учитывать при оценке инвестиционной привлекательности акционерного общества стратегическому инвестору как один из факторов риска.
Цель
Оценка инвестиционной привлекательности акционерных
обществ промышленности
Субъекты оценки
Акционерное общество
з:
Стратегический инвестор
Портфельный инвестор
Законодательная база
Отраслевая принадлежность акционерных обществ
Направление оценки
I
Оценка прибыльности (доходности) и риска акций
Оценка стоимости акционерных обществ и их финансового
положения
I
Рыночная активность акционерных
обществ
Оценка финансового состояния акционерных обществ
Внешние факторы
Объекты оценки
VL.
Активы
Финансовые результаты
Собственный и заемный
капитал
Внутренние факторы
Динамика цен
Объем продаж акций
Доходность ценных бумаг
о-
Методы оценки
Традиционные методы
Экономико-математические методы
Теория игр
Балансовой увязки
Цепных подстановок
Коэффициенты
Абсолютных и относительных разниц
Корреляционный
и регрессионный
анализ
Линейное программирование
Математический анализ
Математическое и имитационное моделирование
Среднесрочный
(2-6 лет)
Подходы
Временной интервал
Суженный
Статичный (до 1 года)
Расширенный
Краткосрочный
(1-2 года)
Рисковый
Стратегический (10-12 лет)
Динамический (период)
Рис. 1.6. Структурно-логическая схема методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности
акционерных обществ промышленности
Помимо указанных показателей для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ стратегический инвестор должен рассчитывать, по нашему мнению, такие показатели финансовой устойчивости как коэффициенты покрытия процентов, локального покрытия (который широко применяется для анализа деятельности кредитных организаций, и показывает степень покрытия привлеченных средств свободными собственными средствами) и обеспеченности собственными оборотными средствами (приложение 2). Это позволит ему оценивать инвестиционную привлекательность акционерного общества не только по наличию собственного капитала в общем объеме источников финансирования и потенциальной платежеспособности, но и по степени защищенности кредиторов и их возможности получать доход на вложенные средства.
Кроме того, стратегический инвестор при оценке инвестиционной привлекательности заинтересован в расчете показателей рентабельности (приложение 2). При этом для него важно оценить, прежде всего, рентабельность имущества (экономическую рентабельность [66,90]), которая, по нашему мнению, может выступать одним из критериев инвестиционной привлекательности, т.к. позволяет оценить предполагаемую прибыль при осуществлении инвестиционных вложений. Рентабельность имущества это наиболее общий показатель в системе характеристик рентабельности, отвечающий на вопрос, сколько прибыли акционерное общество получает в расчете на рубль своего имущества.
При расчете показателей рентабельности дискуссионным остается вопрос определения их составляющих, в частности это касается показателя прибыли. Так, в российской финансовой отчетности отсутствует единство названия, порядка формирования и отражения прибыли как конечного финансового результата, особенно имеются проблемы в определении чистой прибыли, что затрудняет осуществление правильных и точных расчетов показателей рентабельности, от которых во многом зависит правильность
оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ. Исследование недостатков информационной базы по формированию показателей рентабельности для целей оценки инвестиционной привлекательности представлено в разделе 3.1.
Так же стратегический инвестор должен оценить, по нашему мнению, рентабельность собственного капитала (или коэффициент финансовой рентабельности) (приложение 2), который с точки зрения инвестиционной привлекательности отражает окупаемость капиталовложений акционеров, и является для них дополнительным источником информации о прибыльности деятельности организации-эмитента. Рентабельность собственного капитала определяет степень воздействия структуры капитала на уровень эффективности финансирования деятельности акционерного общества. Если в качестве факторов, определяющих изменения рентабельности собственного капитала, рассматривать элементы расчетной формулы, то получится, что рост собственного капитала всегда ведет к падению рентабельности, что не соответствует действительности. Поэтому при проведении факторного анализа необходимо использовать известную формулу Дюпона, которая позволяет определить пути увеличения рентабельности собственного капитала за счет: более эффективного использования активов (ускорения оборачиваемости); изменения структуры капитала и повышения рентабельности продаж [202]. Высокий уровень рентабельности собственного капитала и тенденция его роста характеризуют устойчивость и рост акционерного общества, что положительно сказывается на его инвестиционной привлекательности. Но этот рост зависит еще и от части прибыли, направляемой на развитие общества. Поэтому при оценке инвестиционной привлекательности акционерного общества необходимо использовать коэффициент удержания прибыли (приложение 2), который свидетельствует о том, что руководство акционерного общества предполагает заработать деньги для акционеров путем инвестирования полученной прибыли в развитие общества. Умножив рентабельность
собственного капитала на коэффициент удержания прибыли, получим обобщающий коэффициент роста, который можно представить в виде модели, позволяющей проводить его факторный анализ и, оценивая значения каждого факторного показателя, принимать обоснованные инвестиционные решения:
Кр=КОАхДхРпхКу, (1.2)
где Кр - обобщающий коэффициент роста;
Кол - коэффициент оборачиваемости активов;
Д - доля активов акционерного общества в собственном капитале;
Рп - рентабельность продаж;
Ку- коэффициент удержания прибыли.
Для оценки инвестиционной привлекательности акционерного общества с точки зрения стратегического инвестора, кроме показателей финансовой устойчивости и рентабельности, на наш взгляд, важно рассчитывать коэффициенты, характеризующие его рыночную активность, которые позволяют организациям-инвесторам определить на какие финансовые результаты они могут рассчитывать в будущем. Для этого к показателям рыночной активности необходимо относить информацию о чистой прибыли на одну акцию в двух величинах: базовой прибыли (убытка) и разводненной прибыли (убытка) на акцию. Эти показатели дают возможность обеспечивать потенциальных стратегических инвесторов информацией о величине прибыли с учетом дивидендных выплат, т.к. они рассчитаны на значительное количество инвесторов - владельцев обыкновенных акций. При этом, к сожалению, необходимо отметить, что указанные показатели в российской отчетности в большей степени носят формальный характер и реально в аналитической практике не применяются, т.к. их значение может иметь место лишь в условиях постоянно развивающегося рынка ценных бумаг. В России в этом процессе наблюдается
медленное, хотя и неравномерное развитие рынка ценных бумаг. Поэтому указанные показатели важны для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ.
По российским методикам базовая прибыль на акцию рассчитывается и в том случае если есть чистая прибыль и в том, если есть убыток и показывает сумму чистой прибыли (убытка) акционерного общества, приходящуюся на одну обыкновенную акцию, находящуюся в обращении (приложение 3). Величина разводненной прибыли (убытка) на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну акцию организации. Разводняющий эффект приводит к тому, что величина прибыли в расчете на одну акцию уменьшается.
Изучение практики формирования информации о базовой прибыли на акцию показало, что в знаменателе формулы расчета не применяется взвешенный временной коэффициент, рекомендованный международными экономическими стандартами, а требуется лишь суммировать количество обыкновенных акций, находящихся в обращении методом простой средней, а это снижает точность расчета базовой прибыли на акцию, а соответственно снижает качество конечного финансового результата. Тогда как, на наш взгляд, для повышения качества показателя необходимо пользоваться методом средней гармонической взвешенной для исчисления количества обыкновенных акций на конец периода.
Аналитическая ценность показателя базовой прибыли на акцию состоит в том, что он является обобщающим и концентрирует эффект влияния множества факторов и условий, сопровождающих принятие инвестиционных решений и оценку деятельности акционерного общества. Ввиду этого возникает необходимость применения факторного анализа данного показателя, задачей которого является моделирование взаимосвязей между результатом и факторами, которые определяют его величину, основными являются доходность акционерного капитала и балансовая
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
стоимость акции. Чистая прибыль в данном случае рассматривается как
прибыль, полностью находящаяся во владении держателей обыкновенных
акций. Используя методику разложения на составляющие факторы
показателя прибыль на акцию, описанную в зарубежной литературе, получим
следующую модель[ 176]:
„ЧПЧПАКЧПААКЧПВААК
Е6- = х = х х = х—х х , (1.3)
6 п АК п А АК п В А АК п ' к '
ЧП - чистая прибыль;
п - среднее число обыкновенных акций в обращении;
АК - акционерный капитал, включающий уставный, добавочный и
резервный капитал;
А - активы;
В - выручка от продаж;
рентабельность акционерного капитала;
АК ~
балансовая стоимость акции;
ЧП *
рентабельность активов;
ЧП *
рентабельность продаж;
— - коэффициент оборачиваемости активов.
На основании данной формулы видно, что прибыль на акцию зависит от таких составляющих как рентабельность продаж, коэффициента оборачиваемости активов, балансовой стоимости акций и доли активов в совокупной величине акционерного капитала.
Рыночная активность с точки зрения стратегических инвесторов может рассматриваться не только как потенциальное упрочение позиций общества на рынке ценных бумаг в будущем, но и как возможный рост цены общества как имущественного комплекса. Поэтому для стратегического инвестора важно оценить коэффициент котировки акций, показывающий реальную
- доля активов в совокупной величине акционерного капитала;
стоимость ценных бумаг акционерного общества с учетом спроса на них и представляющий собой отношение рыночной цены акции к ее балансовой стоимости, в вопросе определения которой нет единства. С одной стороны балансовая стоимость одной акции показывает величину стоимости чистых активов организации, которая приходится на одну обыкновенную акцию, находящуюся в обращений [76] (при расчете стоимости чистых активов не учитываются собственные акции, выкупленные у акционеров). С другой стороны балансовая стоимость характеризует долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию, т.е. свидетельствует об обеспеченности акций собственным капиталом [95]. На наш взгляд, для определения балансовой стоимости акции необходимо пользоваться методикой расчета, которая характеризует долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию. Такие методики имеют место и в зарубежной практике [176,190,201]. При этом балансовая стоимость акции складывается из номинальной стоимости (т.е. стоимости, проставленной на акции, по которой она учтена в акционерном капитале), доли эмиссионного дохода (накопленной разницы между рыночной ценой проданных акций и их номинальной стоимостью) и доли накопленной и вложенной в развитие акционерного общества прибыли. Значение коэффициента котировки больше единицы означает, что инвесторы, приобретая акцию, готовы дать за нее цену, превышающую бухгалтерскую оценку реального капитала, приходящегося на эту акцию на данный момент[78]. Акции с низким значением коэффициента котировки часто называют "акциями запасов", потому что в данном случае преобладает влияние компонента балансовой стоимости активов (материальных ресурсов) организации, акции с высоким значением - называют "акциями роста", потому что ожидаемый рост организации оценивается выше, чем имеющиеся у нее в настоящее время активы[188]. Данный показатель важен при принятии инвестиционных решений, и при этом может быть представлен мультипликативно-кратной моделью взаимосвязи некоторых результатов деятельности акционерного общества: рентабельности собственного
капитала, эффективности дивидендной политики и дивидендной доходности акции[93]:
(1.4)
где Кка- коэффициент котировки акции;
Ярый.- рыночная стоимость одной акции;
5^ - балансовая стоимость одной акции;
К ср.*,*.- средневзвешенное число обыкновенных акций* находящихся в
обращении;
СК - собственный капитал организации;
ДФ - дивидендный фонд текущего года;
Дф АА
—— эффективность дивидендной политики;
—- - рентабельность собственного капитала; СК
С v к
рын. 1Х ср.взв.
- - дивидендная доходность акции.
Стратегическим инвесторам, оценивая рыночную активность, на наш взгляд, необходимо рассчитывать так же показатель ценности акции. По мнению некоторых авторов [188] данное отношение является разновидностью показателя рентабельности, т.к. показывает какое количество доходов по акции содержится в ее цене и характеризует мнение о перспективах роста акционерного общества и восприятие уровня риска. Низкая величина показателя ценности акции более привлекательна для инвестора, т.к. чем выше его значение, тем более дорогими являются акции.
С точки зрения инвестиционной привлекательности от стратегических инвесторов существенно отличаются организации-инвесторы, преследующие краткосрочные цели в направлении своих инвестиционных потоков и осуществляющие их лишь для получения высоких дивидендов. Таких
инвесторов определяют как портфельных инвесторов [11,71,76], и для них содержательный аспект инвестиционной привлекательности акционерного общества достаточно сужается.
Оценивая инвестиционную привлекательность акционерного общества со стороны портфельного инвестора необходимо отметить, что его не интересует всестороннее изучение финансового состояния общества, т.к. он, преследует краткосрочные цели, и его, с нашей точки зрения, интересует, прежде всего, величина прибыли на вложенные денежные средства и, как следствие, относительные показатели, характеризующие доходность приобретенных акций, т.е. их рыночная активность. Так же портфельный инвестор заинтересован в том, чтобы как можно большая доля нераспределенной прибыли была направлена на выплату дивидендов по акциям (как обыкновенным, так и в виде премии по привилегированным).
Проводя анализ динамики чистой прибыли, которая будет разделена в виде дивидендов между акционерами, портфельный инвестор имеет возможность оценить организацию - эмитента (акционерное общество) как инвестиционно привлекательную или нет. Размер чистой прибыли с позиции интересов портфельных инвесторов должен быть достаточным, чтобы, во-первых, обеспечить ему минимально приемлемый доход на вложенные средства, во-вторых, компенсировать обесценение денежных средств в связи с инфляцией и, в-третьих, гарантировать возмещение возможных потерь в связи с наступлением разного рода рисков. Их в значительной степени интересует сумма полученной чистой прибыли акционерным обществом, чем структура источников финансирования его имущества. С этой целью портфельному инвестору, на наш взгляд, необходимо рассчитывать показатели прибыли на одну акцию (базовую и разводненную), нормы дивиденда и доли выплаченных дивидендов, которые позволяют при оценке инвестиционной привлекательности выявлять влияние факторов рыночной активности.
С точки зрения организации-эмитента, как внутреннего пользователя результатами оценки необходимо оценить, на наш взгляд, показатели
финансовой устойчивости, рентабельности, нераспределенной прибыли и рыночной активности, т.е. совокупность показателей, составляющих содержание инвестиционной привлекательности для акционерных обществ подобна содержанию инвестиционной привлекательности для стратегических инвесторов. Однако процесс движения хозяйственных средств между ними характеризует противоположное их направление. Оценка инвестиционной привлекательности с точки зрения внутреннего пользователя (акционерного общества) носит, по нашему мнению, не однозначный характер, т.к. ее показатели могут быть различными исходя из внутренних и внешних ее потребностей. Поэтому если речь идет об объективной оценке инвестиционной привлекательности, то проводить ее целесообразно лишь в основном с точки зрения внешних пользователей.
Показатели инвестиционной привлекательности акционерных обществ с точки зрения внутренних и внешних пользователей результатов ее оценки представлены на рис. 1.7.
- -- -'-
Внутренние пользователи
результатов оценки инвестиционной
привлекательности
Показатели финансовой
устойчивости
.. ,.;::-,., -,- .- ,.
Портфельные инвесторы
Внешние пользователи результатов оценки инвестиционной
привлекательности
Стратегические инвесторы
Показатели рентабельности
Показатели рыночной активности
Показатели оценки инвестиционной привлекательности
акционерных обществ
Рис. 1.7. Показатели инвестиционной привлекательности акционерных обществ с точки зрения внутренних и внешних пользователей результатов ее
оценки.
Так же в методику оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности необходимо ввести рассмотрение как внешних, так и внутренних факторов. Однако при этом необходимо отметить, что выявить и изучить действие абсолютно всех факторов весьма затруднительно и не всегда целесообразно. Поэтому для формирования методологических и методических основ оценки инвестиционной привлекательности организаций, в т.ч. и акционерных обществ необходимо определить наиболее существенные факторы, влияющие на то или иное состояние, проявившееся в изменении показателей, т.е. проклассифицировать их и установить наиболее значимые из них в аспекте оценочной характеристики. Изучение характеристики и влияния внешних и внутренних факторов на инвестиционную привлекательность организации позволило выделить факторы, непосредственно влияющие на инвестиционную привлекательность акционерных обществ ввиду специфики их деятельности. Модифицированная нами схема факторной оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности на основе [140] представлена на рис.1.8.
Так, к внешним факторам, влияющим на инвестиционную привлекательность акционерных обществ с одной стороны можно отнести общее состояние экономики, степень развития рынка ценных бумаг (в последующем необходимо для определения показателей рыночной активности конкретной ценной бумаги общества), государственную поддержку и наличие свободных средств у инвесторов, т.е. эти факторы характеризуют восприятие акционерных обществ инвесторами на рынке инвестиционных ресурсов, следовательно, их можно объединить в отдельную подгруппу внешних факторов - факторы восприятия. С другой стороны на оценку инвестиционной привлекательности акционерных обществ оказывают воздействие и такие факторы как инвестиционный риск и отраслевая принадлежность, типы инвесторов и виды инвестиций методы финансирования и привлечения инвестиционных ресурсов, которые тоже
относятся к внешним факторам, при этом здесь больше наблюдается их непосредственное влияние на деятельность акционерного общества, ввиду этого целесообразно их выделить в отдельную подгруппу внешних факторов - факторы влияния.
Степень Государственная поддержка и вмешательство правительства в экономику
Изменение собственного, акционерного
и заемного капитала
Наличие свободных
средств у инвесторов
Изменение собственного оборотного капитала
Изменение
коэффициентов
ликвидности,
независимости,
рентабельности
Рис. 1.8. Модифицированная схема факторной оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности
К внутренним факторам относится финансово-хозяйственная деятельность акционерных обществ, которая характеризуется такими показателями как наличие собственного, оборотного, акционерного и заемного капитала, а так же различными их отношениями в виде коэффициентов ликвидности, независимости и рентабельности. Указанные показатели определяют состояние акционерных обществ, следовательно их можно объединить в отдельную подгруппу внутренних факторов - факторы состояния. При этом необходимо отметить, что изучение внутренних факторов для целей оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности необходимо расширить путем
включения факторов развития, которые связаны с производственной деятельностью акционерных обществ, т.к. именно они влияют на их развитие и обеспечивают перспективы деятельности за счет ускорения оборачиваемости средств, увеличения объема производства и роста собственного капитала являются факторами развития.
Важное значение в подходе к оценке инвестиционной привлекательности акционерных обществ, как функции управления, занимает оценка риска. Многие авторы под категорией риска понимают возможность потерь, вызванных наступлением неблагоприятных событий или вытекающих из специфики тех или иных видов деятельности. акционерных обществ [21,110,171]. Некоторые специалисты по этим вопросам считают, что риски в ходе реализации инвестиционных процессов и наступления отрицательных последствий, влекут за собой потери (имущества, получения прибыли или доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.) [183]. Кроме того, под риском в ряде случаев понимают вероятность возникновения непредвиденных потерь в ситуации неопределенности [40]. Как видно из приведенных определений уровень риска, служит важным индикатором инвестиционной привлекательности акционерных обществ, стремящихся привлечь к себе инвесторов [141]. Поэтому, по нашему мнению, для качественной оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ необходимо оценивать уровень риска.
В аспекте оценки инвестиционной привлекательности организаций, в т.ч. акционерных обществ, риск традиционно делят по двум основным признакам: по связи с организациями [35,81] и по степени обратимости последствий в зависимости от инвестиционных процессов [177,183]. По связи с организациями риски подразделяют на внешние (систематические) и внутренние (диверсифицированные) [35,81]. Под внешним риском понимают риски экономического характера, связанные с процессами производства и реализации товаров, услуг, обусловленные конъюнктурой рынков, макроэкономическими процессами, т.е. находятся вне контроля
акционерного общества и инвестора. При этом вероятность наступления указанных неблагоприятных событий одинакова как для акционерного общества (эмитента), так и для инвестора.
Под внутренним риском понимают риск, связанный с вероятностью наступления неблагоприятных последствий при отсутствии возможности организации-инвестора влиять непосредственно на деятельность организации-эмитента. Они характеризуют упущенную выгоду, снижение доходности и прямые финансовые потери, т.е. подразумевается возможность частичной или полной потери инвестированного капитала.
В традиционных группировках рисков, предполагающее их деление на внутренние и внешние обычно не выделяются инвестиционные риски, которые классифицируются как внутренние риски. Однако они, на наш взгляд, имеют важное значение для оценки инвестиционной привлекательности, как функции управления, т.к. непосредственно связаны с инвестициями, направленными на приобретение ценных бумаг или на вложение капитала в инвестируемую организацию (см. рис. 1.9).
Анализ теоретических источников показал, что степень вероятности наступления внутреннего (диверсифицированного) риска можно определить с большой точностью, в то время как вероятность внешнего (систематического) риска предсказать практически невозможно. Поэтому внешние риски относят к сфере полной неопределенности [14,21,28,158,183].
При этом необходимо отметить, что субъектам инвестиционного процесса (внутренним пользователям результатов оценки инвестиционной привлекательности (акционерному обществу) и внешним ее пользователям (стратегическим и портфельным инвесторам)) присущи различные виды рисков. Инвестиционные риски характерны практически только для инвесторов, как внешних пользователей результатов оценки инвестиционной привлекательности (приложение 4).
а* 3
а В
ж
.о
Операционный
Информационный
Страновый
Юридический
Отраслевой
Валютный
Инфляционный
Вызывается неполадками в работе компьютерных сетей по обработке
информации, низким уровнем квалификации технического персонала,
нарушением технологий
Возникает в связи с дефицитом объективной информации о
конъюнктуре инвестиционного рынка
Возникает в условиях неопределенности, связанной с особенностями
функционирования в тех или иных странах; степени свободы
предпринимательства; государственного регулирования экономики.
Возникает в связи с перерегистрацией акционерного общества, получением лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности.
Возникает в связи с изменениями, происходящими в политической, экономической и общественной жизни, которые по разному сказываются на развитии отдельных отраслей хозяйства.
Возникает в связи с инвестированием в валютные ценные бумаги и обусловлен изменением курса национальной валюты, потери инвестора возникают в связи с повышением курса национальной валюты.
Возникает вследствие того, что при высоких темпах инфляции доходы,
получаемые инвесторами обесцениваются быстрее, чем они увеличатся
в ближайшем будущем;
Рис. 1.9. Классификация внутренних (диверсифицируемых) и внешних
(систематических) рисков Для целей оценки инвестиционной привлекательности особый интерес представляет инвестиционный риск, непосредственно связанный с вложением капитала и, который представляет собой сложный показатель, включающий в себя риск снижения доходности, упущенной выгоды, банкротства, селективный и кредитный риск. По мнению Балабанова И., Бланка И., Стояновой Е. инвестиционный риск это вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого: чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов, тем выше риск [14,28,182]. В экономической литературе выделяется несколько подходов к трактовке категории инвестиционный риск[40]: риск, связанный с недополучением средств от проекта и определяющийся исключительно
неэффективным размещением средств; такой подход сужает область возникновения инвестиционного' риска, изолирует инвестора от прочих видов риска и увеличивает возможность недоучета ожидаемых потерь; риск, характеризующийся возможностью или вероятностью полного или частичного недостижения результатов осуществления инвестиций; этот подход позволяет спрогнозировать максимальные потери в случае наступления событий, генерирующих риск.
Таким образом, риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата — в этом проявляется его субъективная сторона. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, т.к. она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. Для понимания инвестиционного риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Инвестор проявляет готовность идти на риск в условиях неопределенности, т.к. наряду с риском потерь существует возможность дополнительных доходов. Инвестиционный риск, характеризуя возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности акционерного общества, оказывает влияние на его инвестиционную привлекательность. В связи с этим возникает необходимость количественной оценки степени риска инвестируемых средств для того, чтобы инвесторы имели информацию о перспективах получения прибыли и возврата вложенных средств. Концепция риска состоит в том, что перспективное решение инвестиционного характера имеет стохастическую природу, являясь, следовательно, субъективным, а степень его объективности зависит от различных факторов, включая точность прогнозируемой динамики денежного потока, цены источников средств, возможности их получения, в основе которых лежат статистические данные. Оценка рисков в инвестиционной деятельности предполагает подход к нему не как к обязательному, неизменному, а как к управляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие. В абсолютной
оценке риск представляет собой размер предполагаемых потерь (убытков) от финансовых вложений, в относительной оценке—отношение предполагаемых потерь к общему показателю, характеризующему зависимость между определенными размерами потерь эмитента и инвестора и вероятностями их возникновения[80].
Из множества методов, используемых для оценки инвестиционной привлекательности организаций, описанных в экономической литературе наиболее применимыми, по нашему мнению, для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ являются коэффициентный метод, относительных и абсолютных разниц, цепных подстановок корреляционно-регрессионный анализ.
С учетом акцента на ту или иную составляющую инвестиционной привлекательности выделяют суженный, расширенный и рисковый подходы, содержание которых определяется совокупностью применяемых методов. В рамках суженного подхода оценка осуществляется на основе преимущественно макроэкономических показателей, на оценке состояния законодательства и развития инвестиционных рынков. Для него характерен ограниченный набор оцениваемых факторов и высокий уровень обобщения и управления. Однако при этом не учитываются должным образом взаимосвязи факторов инвестирования с другими факторами и рассматривается с точки зрения абстрактного стратегического инвестора [140]. Расширенный подход опирается на оценку обширного набора факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акционерного общества. При этом реализуется многоуровневый подход и делается акцент на необходимость качественного отбора факторов и их однородности при классификации объекта инвестирования. Рисковый подход рассматривает оценку инвестиционного риска, которая осуществляется с учетом вероятности потери инвестиций и возможных доходов.
Таким образом, проведенное исследование методов оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ, позволило
Особенности акционерных обществ как субъектов инвестиционного процесса в аспекте оценки инвестиционной привлекательности
С переходом экономики на рыночные отношения коренным образом изменились теория, методология и методы оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности, обусловленные многообразием форм собственности организаций. Научная обоснованность любого экономического исследования и принимаемых управленческих решений в значительной степени зависит от степени научной обоснованности используемых для этих целей показателей [155]. Развитие процессов управления предполагает улучшение всех его компонентов, в том числе и оценки, которая, как известно, является одной из важных функций управления [126], обеспечивающих поддержку объекта управления в заданных параметрах, изучение для этих целей влияния факторов на оцениваемые показатели, выявление резервов и перспектив повышения эффективности принимаемых управленческих решений. Поэтому совершенствование оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций, в частности переход к комплексным методическим подходам к ней, является одной из важнейших предпосылок повышения качества управления организациями, участвующими в рыночной экономике, в т.ч. и их инвестиционной привлекательностью.
Инвестиционная привлекательность организации как самостоятельная экономическая категория в отечественной экономико-аналитической практике возникла в 90-е годы двадцатого века практически сразу с началом перехода России к рыночной экономике. Как и в начале 90-х годов, так и в настоящее время определение инвестиционной привлекательности организации носит дискуссионный характер, и не позволяет однозначно ассоциировать ее с различными признаками, заложенными в ее содержании, что в свою очередь не позволяет однозначно интерпретировать сущность этого сложного экономического понятия.
Объясняется это, на наш взгляд, тем, что понятие инвестиционная привлекательность непосредственно связано с такой базовой для нее экономической категорией как инвестиции, которые еще в условиях административной экономики делились на реальные (капитальные) и финансовые инвестиции. Реальные (капитальные) инвестиции традиционно ассоциировались с непосредственными вложениями в материальное производство и сбыт определенного вида продукции, т.е. в материально вещественные виды деятельности [11,167,194,200], а финансовые инвестиции, определялись как вложения в приобретение ценных бумаг и в уставные капиталы инвестируемых компаний [81,143,152]. С развитием рыночных отношений и появлением фондового рынка именно второе направление инвестиций, связанное с вложениями в ценные бумаги, попало под пристальное внимание ученых и повлияло, по нашему мнению, на определения инвестиционной привлекательности организаций, которые в настоящее время характеризуются различными точками зрения.
Несмотря на значительное разнообразие определений инвестиционной привлекательности, имеющихся в экономической литературе [25,27,40,95,154,206], можно, на наш взгляд, выделить один из аспектов, которым прямо или косвенно пользуются большинство авторов, при раскрытии понятия инвестиционной привлекательности организации. Практически все мнения по ее определению увязываются с основными наиболее мобильными участниками (субъектами) инвестиционного процесса, а именно с организациями-инвесторами, вкладывающими свободные денежные средства в основные фонды и ценные бумаги. Подобные точки зрения действительно верно характеризуют экономический смысл целевой направленности инвестиционного потока от одного хозяйствующего субъекта к другому в процессе движения свободных денежных и материальных ресурсов, и практически всегда с точки зрения их вложений имеет только одно основное направление: от организаций-инвесторов к организациям-реципиентам (инвестируемым компаниям, привлекающим свободные денежные ресурсы), среди которых значительное место в рыночной экономике занимают промышленные акционерные общества. Обратное направление инвестиционного потока в форме денежных ресурсов (дивидендов, процентов и др.) от реципиента к инвестору имеет вторичное значение и представляет собой денежный поток с определенной спецификой, которая связана с инвестиционной деятельностью, а не с основной (текущей) или финансовой деятельностью. Таким образом, анализ трактований понятия инвестиционной привлекательности организаций, на наш взгляд, характеризует лишь специфику инвестиционного процесса, что в переводе с латинского означает продвижение [165]. Однако с точки зрения оценки и анализа инвестиционной привлекательности организации, как функции управления, такой односторонний подход к рассмотрению инвестиционной привлекательности с точки зрения инвестора, по нашему мнению, сужает субъектный ее аспект и ведет к недостаточно полному ее толкованию. А это не позволяет проассоциировать понятие инвестиционной привлекательности организаций с конкретными хозяйствующими субъектами в частности с акционерными обществами и инвесторами, которые не всегда заинтересованы в одинаковом составе и количестве показателей, характеризующих реальные методики ее оценки.
Оценочно-содержательный подход к исследованию экономической сущности и методов оценки инвестиционной привлекательности
Исследования последних лет показывают, что в период развития рыночных отношений многие организации испытывают дефицит собственных средств, направляемых на развитие бизнеса. Одним из путей решения указанной проблемы является привлечение инвестиций из внешних источников. В этой связи все больший теоретический и практический интерес представляет рассмотрение и обоснование тех условий, при которых организация сможет стать привлекательной для потенциальных инвесторов[99].
Основными условиями привлечения инвестиций в развитие производства являются две составляющие: приемлемый для инвестора риск и оптимальная доходность вложений, перекрывающая возможные потери от риска. Эти условия обеспечиваются прибыльностью организации и умелой организацией ее деятельности, что входит в понятие инвестиционной привлекательности [99].
При этом необходимо отметить, что "инвестиционная привлекательность" это понятие достаточно новое и в экономических публикациях появилось недавно и используется преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, осуществлении рейтинговых сопоставлений, сравнительном анализе инвестиционных процессов применительно к различным уровням хозяйственной иерархии и этапам экономического развития [40].
Исследование различных точек зрения понятия "инвестиционная привлекательность" позволило установить, что в классических и современных представлениях отсутствует единство подхода к сущности изучаемой экономической категории. Имеющиеся трактовки понятия инвестиционной привлекательности требуют уточнения ее экономического содержания, т.е. поэлементного ее состава.
Традиционно, в экономической литературе инвестиционная привлекательность, как указывалось в разделе 1.1, рассматривается с точки зрения инвестора, но это понятие, на наш взгляд, представляется более сложным, особенно если исследовать его в содержательном аспекте в разрезе субъектов инвестиционного процесса.
Так, изучение различных точек зрения по определению понятия "инвестиционная привлекательность" в содержательном аспекте, т.е. наполнения его конкретными показателями и для целей ее оценки, как функции управления показало, что по этому вопросу в экономической литературе наблюдается значительное разнообразие мнений ученых, которые условно можно разделить на две группы (приложение 1). Первая группа ученых не увязывает определение инвестиционной привлекательности с содержательным ее аспектом, т.е. с конкретными показателями. У второй группы ученых в определении инвестиционной привлекательности доминирующие положение занимают конкретные показатели, которые требуется изучать при ее оценке. Эту группу мнений в свою очередь можно подразделить на две подгруппы, первая из которых увязывает понятие инвестиционной привлекательности с капиталом организации, а вторая - с показателями финансовых результатов (доходов и расходов).
Определения первой группы авторов, которые не связывают инвестиционную привлекательность с конкретными показателями, на наш взгляд, достаточно верно отражают экономическую сущность изучаемого понятия. Так, Бланк И., Савицкая Г. рассматривают инвестиционную привлекательность с точки зрения потребности субъекта - инвестора, и определяют ее как обобщающую характеристику преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений с позиции конкретного инвестора[27Д54]. Бирман Г., Шмидт С, Щиборщ К. показывают, что инвестиционная привлекательность это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта [25,206]. Однако в этих определениях (как указывалось ранее) авторы показывают одностороннюю направленность инвестиций от инвестора к реципиенту.
Более точно, на наш взгляд, экономическая сущность инвестиционной привлекательности дается в определении Валинуровой Л., Казаковой О., под которой понимается совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции [40]. Такое определение более широко позволяет охарактеризовать инвестиционную привлекательность любого участника инвестиционного процесса, а так же учесть их интересы.
К наиболее характерным мнениям ученых, которые можно отнести ко второй группе, увязывающей понятие инвестиционной привлекательности с капиталом, можно отнести определение Гиляровской Л., которая считает, что под инвестиционной привлекательностью следует, прежде всего, понимать оценку эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности [93]. Подобная точка зрения имеет место в определении инвестиционной привлекательности у Гришиной И., Ройзмана И., которые определяют ее как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал[56]. Идентичного мнения придерживаются Власова В., Журавкова И., Крылов Э., которые под инвестиционной привлекательностью понимают структуру собственного и заемного капитала и его размещение между различными видами имущества, а так же эффективностью их использования [96,97]. Точки зрения этой группы ученых, на наш взгляд, имеют достаточно важное значение для оценки инвестиционной привлекательности, т.к. такие определения отражают содержательный ее аспект, однако не полностью учитывают интересы всех субъектов инвестиционного процесса.
Состояние и тенденции развития акционерных обществ промышленности Приморского края как субъектов инвестиционного процесса
Развитие отраслей национальной экономики зависит от способности организаций привлекать инвестиционные ресурсы, достаточные для поддержания их жизнеспособности и развития, т.е. от их инвестиционной привлекательности.
Объем привлеченных инвестиций Дальневосточным регионом за 2000-2004гг. составил более 300 млн. долларов США. Наиболее значительный объем инвестиций накоплен в промышленности (41,7%), организациях связи (14,5%) и транспорта (4,8%) [137]. Увеличивающийся интерес инвесторов к Дальневосточному региону, позволяет предположить, что он являются привлекательным в связи с реализацией крупнейших международных нефтегазовых и золотодобывающих проектов, а так же по ряду таких факторов как близость к японскому, корейскому и китайскому рынкам, наличию железных дорог, незамерзающих портов и выходу транспортной инфраструктуры на Транссибирскую магистраль.
В тоже время изучение рынка портфельных инвестиций показало, что акции около 90% дальневосточных эмитентов не обращаются на рынке ценных бумаг (по данным ММВБ на российском фондовом рынке представлены только 13 Дальневосточных эмитентов), а распределены либо между членами коллектива, либо находятся в собственности крупных (стратегических) инвесторов, что подтверждается данными об операциях с ценными бумагами в регионе, тогда как в целом по России оборот операций с акциями на рынке ценных бумаг постоянно увеличивается (рис.2.1).
Рис. 2.1. Объем рынка ценных бумаг России в 2000-2004гг. Данные рис. 2.1 свидетельствуют об увеличении внимания со стороны инвесторов к рынку ценных бумаг. Так в 2004г. по отношению предыдущему году объем торгов на российском фондовом рынке вырос в 1,41 раза, а по отношению к 2000г. - в 6,00 раза. При этом следует отметить, что основную долю рынка занимают акции (от 65% до 75%), доля облигаций достаточно мала, однако в 2003-2004гг. происходит увеличение объемов на рынке облигаций, что подтверждается графиком на рис. 2.1 и рис.2.2, на котором представлена структура рынка в разрезе месяцев 2004г.
Доля операций с ценными бумагами Дальневосточных акционерных обществ (в том числе акционерных обществ Приморского края) в общем объеме торгов на российском рынке ценных бумаг составляет за последние пять лет менее 1%, что показано на рис. 2.3. С одной стороны это является негативной тенденцией развития рынка в регионе. С другой стороны, как видно на рис. 2.3, в последнее время наблюдается некоторое увеличение доли Дальневосточного региона по объему операций с ценными бумагами.
При этом следует отметить, что основную часть операций в ней занимает Приморский край (более 50% в 2003г.). Но не смотря на это регион имеет незначительные объемы операций с ценными бумагами (0,138% в 2002г., 0,092% - 2003г.), в сравнении с общероссийскими, что, на наш взгляд, объясняется следующими причинами: - значительной удаленностью Дальневосточного региона от центра и соответственно значительным различием в поясном времени (это вызывает относительно слабую реакцию участников рынка ценных бумаг на колебания фондовой активности в центре); - наличием сравнительно небольшого числа корпоративных фондовых ценностей местных эмитентов, имеющих активно развитый вторичный рынок своих ценных бумаг; - достаточно высокий уровень инвестиционного риска, характерный для Дальневосточного региона [157] (табл. 2.1).
Данные таблицы 2.1 показывают, что все регионы Дальнего Востока характеризуются высоким уровнем инвестиционного риска. Наибольший уровень инвестиционного риска в течение исследуемого периода имеет Камчатская область, наименьший инвестиционный риск в регионе наблюдается у Хабаровского края. Так же для целей определения тенденций развития акционерных обществ важно рассмотреть распределение регионов России по группам инвестиционной привлекательности[56], которое представлено в табл. 2.2. Указанное распределение произведено на основе интегрального показателя, который определяется путем свода числовых отдельных частных показателей инвестиционной привлекательности. Числовое значение интегрального показателя инвестиционной привлекательности по России в целом принимается за 1,00, а значения интегральных показателей для регионов России определяются по отношению к среднероссийскому уровню.
Пути развития информационной базы оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ
Для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ субъектам инвестиционного процесса необходимо располагать качественной информацией об их финансовом состоянии. Наиболее точная информация в основном может быть получена из финансовой отчетности акционерных обществ, а именно из балансового отчета и отчета о прибылях и убытках.
Информационная база оценки инвестиционной привлекательности, на наш взгляд, должна формироваться и совершенствоваться с учетом реализации ряда требований, таких как аналитичность, объективность, оперативность, рациональность, полезность, что является необходимым условием получения достоверной информации для оценки инвестиционной привлекательности. В современной экономической теории и аналитической практике еще окончательно не решены проблемы нахождения оптимальной структуры и состава финансовой отчетности для обеспечения различных субъектов оценки инвестиционной привлекательности полной, понятной и полезной информацией о финансовом состоянии инвестируемой компании для принятия ими обоснованных инвестиционных решений.
Начиная с конца 90-х годов двадцатого века, информационная база, отражаемая в финансовых отчетах, регламентируемых современными отечественными нормативными актами [128,130,136,186] претерпела значительные модификации в сторону сближения ее с международными экономическими стандартами. Особенно это касается показателей, формирующих собственный и заемный капитал, от которых во многом зависит качество оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности.
Однако, для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ с точки зрения финансовой устойчивости отчетные их балансы, к сожалению, имеют некоторые недостатки, связанные, прежде всего, с отсутствием ряда показателей, необходимых для указанных целей, а так же с наличием в них агрегированных показателей, из которых приходится выделять искомые. Так же действующая финансово-экономическая отчетность является громоздкой, не унифицированной, а значит недостаточно прозрачной заинтересованным пользователям, кроме того, зачастую содержит избыточную информацию в ущерб необходимой. Все это требует модификации информационной базы для оценки всех показателей финансового состояния и, прежде всего, показателей инвестиционной привлекательности.
Усугубляется проблема тем, что нормативные акты, регулирующие формирование основных оценочных показателей, содержат недостаточно унифицированную их характеристику, что отрицательно влияет на содержание информационной базы для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности. Кроме того, в настоящее время имеются значительные расхождения с международными экономическими стандартами и международным опытом формирования экономической информационной базы для оценки акционерных обществ, в том числе и их инвестиционной привлекательности. В связи с этим нами были изучены отечественные и международные экономические стандарты и законодательные акты, регламентирующие методологические аспекты отражения и формирования показателей капитала, обязательств и активов в балансовых отчетах, что позволило провести сравнительную классификационную характеристику показателей собственного капитала и обязательств, формирующих основу информационной базы оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ промышленности (см. рис. 3.1).
Как видно из рис.3.1 в настоящее время нет достаточного единства в отечественных и международных экономических стандартах и нормативных актах в формировании информационной базы для оценки инвестиционной привлекательности с точки зрения собственного капитала и обязательств. Так, в действующих формах финансово-экономической отчетности отсутствует полная информация о формировании уставного капитала в акционерных обществах, которая должна состоять из номинальной стоимости акций (обыкновенных и привилегированных) и показателя эмиссионного дохода, под которым понимают полученные доходы при продаже собственных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, при этом важно из них исключать расходы, связанные с продажей акций. Однако такая характеристика для оценки инвестиционной привлекательности акционерных обществ в отчетной информации необходима. Для полной характеристики акционерного капитала в отчетность целесообразно включить показатель "Капитал, внесенный сверх номинальной стоимости акций", показывающий суммы, внесенные в оплату уставного капитала сверх номинала акций, так называемый эмиссионный доход. В международной практике формирования отчетности этот показатель располагается в разделе "Авансированный капитал" сразу с показателем "Обыкновенные акции" [117]. В российской же отчетности такой самостоятельный показатель отсутствует. Он включен в комплексный показатель "Добавочный капитал", который состоит из: информации о приросте стоимости основных средств, выявленных после их переоценки; эмиссионного дохода и курсовых разниц, возникших в случае формирования задолженности по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте.