Обоснование направлений социально-экономического развития крестьянских (фермерских) хозяйств Подобай, Наталья Васильевна



Подобай, Наталья Васильевна. Обоснование направлений социально-экономического развития крестьянских (фермерских) хозяйств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Подобай Наталья Васильевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Брянск, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2597

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Субъекты малого бизнеса, к числу которых относят крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и личные подсобные хозяйства населения товарного типа (ЛПХ), занимают значимые позиции на отечественном рынке продовольствия. При этом в последнее время все больше увеличивается доля КФХ, при одновременной деградации многих ЛПХ или переходе их в категорию фермерских хозяйств. Аналогичный процесс идет и в среде хозяйств бывшего коллективного сектора АПК. Исчерпав возможности развития в кооперативной или иной подобной организационно-правовой форме, некоторые из них перерегистрируются в КФХ.

Проблемы, связанные с незавершенностью процесса формирования структуры многоукладной аграрной экономики усугубляются вступлением России в ВТО и усилением в связи с этим конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в последнее время резко усилилось конкурентное давление на малый агробизнес со стороны крупных корпоративных структур, как на рынках продовольствия, так и в борьбе за производственные ресурсы и средства государственной поддержки. Все это негативно сказывается на состоянии и динамике развития КФХ.

В связи с этим актуальной научной задачей является объективная оценка их роли, значения, функций и перспектив, а также изыскание специфической экономической ниши, в которой субъекты малого агробизнеса могли бы в сложившейся макроэкономической ситуации успешно функционировать и развиваться.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методические основы возникновения, развития и функционирования малого агробизнеса всесторонне рассмотрены в работах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее значимы труды Л. Брю, А. Смита, А. Маршала, А. Курно, Р. Коуза, М. Портера, П. Кругмана, Й. Тюнена, Ф. Хайнеке, О.А. Блинова, А.В. Бусыгина, В.И. Гурова, Б.А. Чернякова и других.

Исследованию специфических проблем российского фермерства посвящены работы В.Ф. Башмачникова, В.В. Казарезова, В.Н. Кузьмина, И.А. Минакова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, В.Н. Плотникова, Р.Э. Прауста, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева и других.

В перечисленных работах широко представлены: социология, вопросы институциональных преобразований, государственной поддержки, кредитования и кооперирования КФХ, но недостаточно внимания уделено проблемам обеспечения их успешного функционирования и развития в конкурентной среде, с учетом региональной специфики.

Рабочая гипотеза исследования. Место крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре многоукладной аграрной экономики России определяется либо их выходом на объемы производства, позволяющие эффективно использовать современную технику и технологии и (в последствии) фактической конвергенцией с корпоративным сектором АПК, либо переходом на режим частичной сельскохозяйственной занятости. При этом специализация хозяйств должна строго соответствовать конкурентным преимуществам региона и условиям макросреды.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей функционирования КФХ в конкурентной экономической среде и преимущественно неблагоприятном социальном окружении и разработке практических рекомендаций, способствующих улучшению финансово-экономического положения и динамики развития субъектов малого агробизнеса и оздоровлению социальной среды в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

обобщить теоретический материал и зарубежный опыт и на этой основе сформулировать ключевые положения о месте, роли и функциях КФХ в системе сельскохозяйственного производства и социальной структуре сельских территорий;

оценить влияние на конкурентоспособность и динамику развития КФХ их размеров, специализации, агроклиматических и иных макроэкономических параметров страны и региона;

проанализировать опыт развития, состояние и перспективы фермерских хозяйств в России и в Брянской области, в частности, дать оценку динамике их развития, выявить наиболее важные причины, негативно влияющие на этот процесс;

оценить состояние социальной среды, как одного из важнейших условий функционирования существующих КФХ и потенциальной базы для формирования новых хозяйств;

определить перспективные ниши для КФХ разных размеров и специализации и разработать мероприятия, способствующие улучшению их финансово-экономического состояния и динамики развития;

позиционировать роль государства в успешности развития КФХ, предложить наиболее важные направления положительного влияния управленческих решений государственных органов на этот процесс.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационных отношений и механизмов в системе управления (в том числе – самоуправления) КФХ.

Объект исследования. Крестьянские (фермерские) хозяйства России (преимущественно Брянской области) и среда их функционирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК сельской местности; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Теоретической и методической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и местного значения, материалы научно-практических конференций, совещаний и съездов. В процессе проведения исследований был использован комплекс методов и приемов: монографический, сравнений, системного анализа, статистический, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, картографический и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные федеральной и областной статистики, результаты обследования и анкетирования фермерских хозяйств и сельских поселений, выполненные учеными Брянской ГСХА в предыдущие годы, в том числе, (за последние три года) лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями:

разработана концептуальная модель, характеризующая место КФХ в конкурентной среде продовольственного рынка и отображающая незавершенность процесса формирования структуры российского АПК и продолжающуюся в связи с этим конвергенцию субъектов агробизнеса, относящихся к различным размерным группам и организационно-правовым формам;

предложен уточненный критерий разграничения между корпоративным сектором АПК и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, заключающийся в наличии (или отсутствии) вертикальных структур управления бизнесом;

уточнены отдельные положения, касающиеся многофункционального характера КФХ, их социальной роли и негативного влияния социально-демографических и физико-психологических параметров российского сельского социума на деятельность существующих и возможность создания новых субъектов малого бизнеса в АПК;

изучено фактическое состояние фермерских хозяйств в Брянской области, проанализирована динамика и оценены перспективы их развития в зависимости от специализации, размеров и параметров макросреды районов, установлено, что нижняя граница объема землепользования, гарантирующая устойчивость развития, должна быть поднята до 500га;

оценены роль, место, социальная значимость и перспективы небольших КФХ и установлена неизбежность их переориентации на частичную сельскохозяйственную занятость, уточнены ее перспективные направления, с выделением в качестве приоритетных лесных промыслов и агроэкологического туризма;

оценены конкурентные позиции КФХ Брянской области на перспективных рынках продовольствия, доказано, что важнейшим средством их государственной поддержки является кардинальное изменения ценовой политики и более надежная защита рынка молочной продукции от недобросовестной конкуренции со стороны Украины, обеспечивающие возможность выхода на расширенное воспроизводство и более динамичное развитие;

доказана перспективность взаимовыгодного сотрудничества со структурами крупного торгового бизнеса, заключающегося в переносе в Брянскую область операций по хранению и товарной обработке картофеля, за счет чего существенно уменьшается себестоимость конечного продукта, что способствует надежному закреплению за фермерскими хозяйствами региона значительной доли московского рынка этой продукции.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении ряда теоретических вопросов, касающихся сущности и механизмов функционирования КФХ в конкурентной среде и в социуме, выявления связанных с этим проблем и формирования предложений и мероприятий, способствующих улучшению динамики процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, отраженные в выводах и рекомендациях, позволяют существенно усилить конкурентные позиции крестьянских (фермерских) хозяйств Брянской области на рынках продовольствия, обеспечить их более динамичное развитие, улучшить занятость и другие социальные параметры в сельской местности региона. Научные и прикладные рекомендации автора могут быть использованы областными органами управления АПК и органами фермерского самоуправления при разработке планов перспективного развития и мероприятий по их организационному и финансовому обеспечению. Теоретические и методические положения целесообразно ввести в практику преподавания на экономических факультетах ВУЗов и Институтов повышения квалификации работников сельского хозяйства.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры информационных систем и технологий Брянской ГСХА, международной дистанционной научно-практической конференции в Донском государственном агроуниверситете, международных научно-практических конференциях в Курской ГСХА и Орловском агроуниверситете.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 6,23 п.л., из них лично автора 3,87 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий 159 источников. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, включает 23 таблицы, 9 рисунков, 9 приложений.