Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Шнуренко Анатолий Анатольевич

Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота
<
Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота
>



Шнуренко Анатолий Анатольевич. Обоснование эффективности новой формы организации ремонта ледокольного флота : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 145 с., Библиогр.: с. 139-145 РГБ ОД, 61:07-8/4830

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

). ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕМОНТА ЛЕДОКОЛЬНОГО ФЛОТА 13

  1. Анализ теоретических предпосылок, лежащих в основе взаимосвязи организации ремонта судов и эффективности перевозок 13

  2. Выбор объектов исследования и анализ показателей производственной деятельности судоремонтного предприятия 26

  3. Особенности коммерческой работы в судоремонте, существующая организация подготовительного и основного этапов производства работ 39

  4. Сложившаяся система производственного учета на предприятиях судоремонта и ее влияние на эффективность управления в заводском и межцеховом масштабе 51

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА
СУДОРЕМОТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПО
ПРОЕКТУ (ПРОДУКТУ) 59

  1. Возможности теории контроллинга применительно к совершенствованию оперативного взаимодействия при управлении производством 59

  2. Методические основы формирования системы учета по центрам ответственности для управления себестоимостью ремонта флота 68 23. Методика реализации контроллинга трудозатрат и материалов в замкнутом цикле управления судоремонтным производством 77 2.4. Методические и практические принципы бюджетирования и контроллинга трудозатрат в судоремонте 86

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА ЛЕДОКОЛЬНОГО ФЛОТА 93
3.1. Технико-экономическая подготовка системы заданных показателей
при применении контроллинга на судоремонтных заводах 93

3.2. Принципы бюджетирования и контроллинга материальных

ресурсов в судоремонте 106

3.3. Применение контроллинга при организации ремонта ледоколов
Росморпорта на судоремонтном предприятии (ЗАО КСЗ) и управлении
себестоимостью 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Судоремонт имеет большое значение для обеспечения основной деятельности морского, внутреннего водного, рыбопромыслового транспорта и военно-морского флота. Это значение обусловлено высокой трудоемкостью и значительными затратами, связанными с ремонтно-восстановительными работами по судам. Исторически в структуре морских и речных пароходств находились промышленные предприятия - главным образом судоремонтные заводы (СРЗ) и ремонтно-эксплуатационные базы флота (РЭБ). Например, Канонерский судоремонтный завод входил в структуру Балтийского морского пароходства; Лен-РЭБ и Невский СРЗ - были структурными подразделениями Северо-Западного речного пароходства.

Основной функцией промышленных предприятий отраслей, эксплуатирующих флот, был регулярный (плановый) ремонт судов, закрепленных за ними. После начала экономических реформ в 1991 г. данная функция, в основном не изменилась, но существенные модификации произошли в области управления судоремонтным производством - этого требовали новые условия хозяйствования. Например, значительная часть судоремонтных заводов морского и речного флота акционировались, и сейчас это полноценные субъекты рыночных отношений, деятельность которых зависит от эффективности принимаемых и реализуемых ими решений. Изменение произошло и в части коммерческой деятельности судоремонтных предприятий, процедур работы с заказчиком. Ушедшее в прошлое закрепление флота за ремонтной базой привело к необходимости видоизменять структуру управления предприятиями, вводить в них коммерческие отделы, повышая роль маркетинговых функций, а также функций контроля по качественному выполнению заказов. Географическое расположение морских судоремонтных заводов позволило им привлечь для ремонта суда различных судовладельцев в том числе из других стран, что было жизненно важно в 90-е годы, когда необходимо было уйти от экономической зависимости от бывших материнских компаний - морских и речных паро-

5 ходств. Существенная часть судоремонтных предприятий, например, речного

транспорта по-прежнему с экономической точки зрения в большой степени зависит от бывших пароходств-судовладельцев, в бассейнах которых они расположены. Некоторые судоремонтные предприятия речного транспорта являются дочерними структурами в составе холдинга, где материнской компанией выступает также бывшее крупное пароходство. Как результат структурных и хозяйственных изменений в области судоремонта за последние полтора десятка лет, мы можем констатировать, что подавляющее большинство предприятий сохранили профиль основной деятельности, несмотря на многие хозяйственные трудности экономики переходного периода.

Интеграция страны в мировой рынок привела судоремонтные предприятия к необходимости самостоятельно формировать портфель заказов и планировать свою деятельность исходя из требований судовладельцев, и с учетом возросшей конкуренции между предприятиями внутри страны и за рубежом.

С усилением интеграционных процессов в отечественной и мировой экономике на экспортно-ориентированный бизнес (к коему относятся и судоремонт) возрастает внешнее давление зарубежных конкурентов. В России ценовая конкуренция самих судоремонтных предприятий, с постепенным укреплением экономических позиций их заказчиков (судовладельцев) уже входит в фазу конкуренции по качеству. Например, по информации заказчиков (и самих менеджеров) Канонерского судоремонтного завода рост доходов российских судовладельцев уже приводит к повышению требований к качеству и срокам выполнения ремонтных работ, текущим рыночным критерием которых в восточной части Балтики являются аналогичные показатели судоремонтных верфей Калининграда и Польши.

Указанные примеры говорят о том, что многие практические задачи эффективного управления производством перетекли в настоящее время с отраслевого уровня на уровень отдельных судоремонтных предприятий. Именно с практической точки зрения, нам представляется, что эффективность выполнения работ по каждому отдельному контракту (проекту) является вкладом в со-

вокупную эффективность производства на конкретном судоремонтном предприятии. Сопоставляя интересы субъектов рынка, государства, отрасли морского и речного транспорта, с одной стороны, а также конкретного судоремонтного предприятия, с другой, можно сформулировать следующее. В долгосрочном периоде эффективность судоремонта выражается главным образом в сокращении сроков ремонта судов, при фиксированном уровне затрат (бюджете) на конкретные проекты (заказы) в оперативном (краткосрочном) периоде. Однако «узкими местами» для предприятий судоремонтной отрасли еще остаются: увязка заводского цикла управления (работа с поставщиками и потребителями) и межцехового оперативно-производственного управления (работа с потребителями), консолидация данных финансового, бухгалтерского и производственного учета в различном масштабе времени (стратегическом и оперативном), умение планировать свою деятельность по каждому проекту (заказу, работе), контролировать издержки производства по заказу, управлять ими, достигая при этом оптимальной загрузки цехов, участков, бригад и согласованности действия исполнителей.

Для машиностроительных фирм, к которым относятся судостроительные и судоремонтные предприятия, в жестких условиях внутренней и внешней конкуренции условием выживаемости является умение контролировать экономические показатели производства с целью минимизации затрат, как по продукции, так и по управлению. Такой экономический контроль является трансформацией административной контрольной функции управления производством, произошедшей в развитых странах во второй половине XX века. Данная модификация вылилась в новую теорию, получившую название контроллинга, которую многие исследователи относят к европейскому бизнес-администрированию.

Термин «контроллинг» произошел от английского глагола «to control», имеющего различные оттенки значения. В широком экономическом смысле это управление и наблюдение, в узком - контроль каких-то показателей. Считается, что контроллинг как один из параметрических методов управления, т.е. осно-

7 ванный, прежде всего, на анализе количественных данных при принятии решений, способствует эффективному развитию машиностроительных предприятий в рыночных условиях. Однако, контроллинг не может, конечно же, рассматриваться изолированно от других теорий и экономических учений, а также практики бизнеса. Применяя терминологию системного подхода к исследованию производственной среды, мы считаем, что контроллинг должен рассматриваться и позиционироваться как подсистема существующей на предприятии системы управления.

Учитывая сказанное выше, целью диссертационной работы является исследование и обоснование методических принципов планирования и учета работ и затрат по ремонтируемым на судоремонтных заводах объектам на примере ремонта судов ледокольного флота.

Для достижения поставленной цели работы необходимо было решить следующие задачи, определяющие ее структурную логику:

исследовать существующую организацию ремонта флота на судоремонтных предприятиях, и в частности ремонта ледоколов ФГУП РМП на ЗАО Канонерский судоремонтный завод (КСЗ);

исследовать динамику показателей, характеризующих результаты производственной деятельности по ремонту судов ледокольного флота (число отремонтированных судов, сроки ремонтов, затраты на ремонт) и выявить причины роста стоимости и сроков ремонтов;

исследовать влияние системы управления судоремонтным предприятием на результативность его деятельности в заводском, цеховом и межцеховом масштабе при текущем и оперативном управлении;

исследовать существующие системы производственного учета в судоремонте показать необходимость их модификации;

обосновать возможности организации на судоремонтном предприятии системы учета на основе центров ответственности для управления себестоимостью ремонта ледоколов;

разработать методические основы по применению контроллинга на судоремонтных предприятиях при управлении по проекту;

разработать методики постановки и реализации контроллинга бюджетов трудозатрат и материалов в замкнутом цикле управления ремонтом судна;

предложить практические рекомендации по применению контроллинга для совершенствования организации ремонта ледоколов на КСЗ.

Степень изученности проблемы. Проблемам экономики морского и внутреннего водного транспорта посвящены теоретические разработки российских ученых: Е. В. Бабкина, А. С. Бутова, Л. Н. Буяновой, В. И. Краева, Г. М. Курошевой, С. Б. Лебедева, В. А. Легостаева, О. А. Новикова, Т. А. Пантиной, Г. В. Поварова, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой, Я. Я. Эглита и других.

Исследованию организации и управления производством в области судоремонта и судостроения на морском и речном транспорте посвящено большое количество работ, как у нас в стране, так и за рубежом. Известны работы X. Банча, И. Л. Бакстона, Б. С. Бутмана, В. В. Волостных, Н. Вяйнолста, В. С. Го-робца, И. М. Гуревича, И. М. Коробцова, Е. Б. Кохрана, А. Н. Лазарева, С. П. Логачева, Г. А. Меграбова, В. Г. Никифорова, Й. Окаямы, Л. Саммерса, Р. Л. Сторча, К. П. Хаммона, Ш. Хенгста, Б. Д. Худякова, Л. Д. Чирилло, и других.

Обоснованию и развитию теории оперативного контроллинга в России и зарубежных посвящены работы Й. Вебера, Р. Вила, X. Кюппера, Л. Малышевой, Р. Манна, Э. Майера, В. Палия, Т. Рейхманна, С. Рубцовой, Д. Хана, Ф. Хильмара, П. Хорвата, Д. Шнайдера, и других. Однако к настоящему времени отсутствуют работы по использованию контроллинга для совершенствования организации судоремонта на морском и внутреннем водном транспорте.

Предметом исследования являются методы организации ремонта флота, методы планирования, распределения, контроля и учета затрат и результатов ремонтных работ, оперативное управление судоремонтом в текущем масштабе времени.

Объектом исследования в диссертационной работе являются: судоремонтные предприятия, обеспечивающие ремонт судов ледокольного флота.

9 Теоретической и методической основой диссертации послужили работы ведущих ученых по организации и оперативному управлению судоремонтом, по контроллингу, а также результаты теоретических и практических разработок отраслевых организаций и учебных заведений.

При выполнении исследований использовались методы экономического и корреляционного анализа, обобщения и группировок, теории вероятности и математической статистики, системного анализа.

Информационная основа исследования включает отчетные данные судовладельца ФГУП «Росморпорт» и ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» Научная новизна работы определяется предлагаемыми методическими принципами, направленными на совершенствование организации ремонта судов ледокольного флота, повышение эффективности производственной деятельности судоремонтных предприятий на базе внедрения контроллинга в систему заводского, межцехового и внутрицехового планирования и управления. Наиболее существенные научные результаты работы:

проанализированы особенности существующей системы заводского, межцехового и внутри цехового планирования и контроля за ремонтом судов ледокольного флота и их влияние на ремонтные затраты и длительность ремонтного цикла;

определены особенности коммерческого взаимодействия судовладельцев и судоремонтных предприятий, механизма согласования контрактной стоимости ремонта ледоколов;

предложены методические основы применения контроллинга на судоремонтных предприятиях при управлении затратами по проекту;

предложены принципы выделения центров ответственности и организации учета по центрам затрат при ремонте судов;

предложены методические принципы бюджетирования и контроллинга затрат труда и материалов при ремонте судов;

предложена система оценки бюджета затрат труда и его распределения по цехам-исполнителям; разработаны формы контроля бюджета трудозатрат;

10 - предложены практические пути по совершенствованию организации ремонта

судов на примере ремонта ледоколов РМП на КСЗ.

Практическая значимость результатов заключается в том, что предлагаемые методические положения доведены до конкретных рекомендаций и применимы на судоремонтных предприятиях. Результаты исследования представляют практический интерес для работников аппарата управления судоремонтных заводов на уровне предприятия в целом, отдельных цехов и участков. Некоторые положения могут быть использованы специалистами судоходных компаний, ответственных за организацию технической эксплуатации судов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Университета Водных Коммуникаций. Отдельные разделы работы опубликованы в виде тезисов научно-методической конференции и статей.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана степень изученности, научная и практическая значимость работы, кратко изложены информационная и методологическая база и методы исследования.

В главе 1 диссертации проведено исследование существующей организации ремонта судов на КСЗ, в программе которого значительную часть составляет ремонт ледоколов РМП; проведен анализ взаимодействия судовладельцев и судоремонтных предприятий при организации ремонта судов; внутрипроизводственное взаимодействия отдельных подразделений судоремонтного завода в обеспечении конкурентоспособности предприятия на рынке; исследовано влияние организационной структуры системы управления (ОССУ) судоремонтного предприятия на результативность его деятельности в заводском, цеховом и межцеховом разрезах при текущем планировании и оперативном управлении производством; проанализирована динамика числа отремонтированных за указанный период судов, средних сроков и стоимости их ремонта, выявлены объемы и структура затрат на ремонт ледоколов, причины роста стоимости и сроков

их ремонта за последние годы; установлены особенности контрактов на ремонт судов, предусматривающих две стадии определения объемов и стоимости работ на базе основной и дополнительной ремонтных ведомостей; проанализирована существующая система производственного учета в судоремонте и ее недостаточная эффективность, требующая модернизации; показаны недостатки существующей организации ремонта; обоснована необходимость организации и постановки на судоремонтных предприятиях учета затрат по каждому проекту на базе применения контроллинга.

В главе 2 проводится анализ разработок научных школ по контроллингу; дается определение контроллинга под которым понимается учет, анализ и, если необходимо, корректирующие действия по управлению затратами на коротких отрезках времени (при осуществлении оперативного управления производством); излагаются методические основы применения контроллинга на судоремонтных предприятиях при распределении и управлении трудозатратами и сопутствующими ресурсами по проекту; предложены методические положения по формированию системы учета на основе центров ответственности для управления затратами на ремонт флота; предложены принципы формализации и выделения центров ответственности и центров осуществления затрат, показано их взаимодействие; детализирована роль центров затрат и предложена методика реализации контроллинга трудозатрат и материалов в замкнутом цикле управления ремонтом судна; детально исследованы особенности планирования по проекту в судоремонте; показана роль конструкторской и технологической стадий технической подготовки судоремонта; предложен вариант цикла управления проектом ремонта на основе системного и территориального подходов его организации; излагаются методические принципы бюджетирования и контроллинга трудозатрат в судоремонте; предлагается система оценки бюджета трудозатрат и его распределения по цехам-исполнителям; предложены формы контроля бюджета трудозатрат на основе показателей производительности.

В главе 3 даны рекомендации по совершенствованию организации ремонта ледокольного флота с использованием принципов контроллинга; показа-

12 ны особенности технико-экономической подготовки системы заданных показателей при применении контроллинга на судоремонтных предприятиях; предложены показатели обеспечения контроллинга трудозатрат в судоремонте; приведены примеры графо-аналитического контроля бюджета трудозатрат при ремонте; выполнен анализ данных, необходимых для применения контроллинга при отслеживании плановых заданий по сметной трудоемкости на КСЗ; исследованы особенности планирования трудоемкости; предложены принципы бюджетирования и контроллинга материалов; предложены методические положения по контроллингу снабжения, формирования перечня и бюджета материалов; предложена организация обеспечения проекта судоремонта потребными материалами, кодированные классификаторы материалов и сопроводительной документации для целей контроллинга при автоматизированном управлении материальными потоками; разработаны положения по графическому планированию и контролю сроков подготовки и поставки материалов по проекту ремонта судна; продемонстрированы практические результаты по применению контроллинга при управлении себестоимостью и совершенствовании организации ремонта ледоколов РМП на КСЗ на примере ремонта ледокола «Капитан Измайлов» по этапам судоремонта в 2006 г.; предложены механизмы распределения объемов работ цехов-исполнителей на основе принципов контроллинга для обеспечения их равномерной загрузки и правильного учета бюджета затрат.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертации.

По результатам исследований опубликованы 4 научных статьи [3,5, 6,7].

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры Экономики и управления на предприятии промышленности Санкт-Петербургского государственного Университета водных коммуникаций, работникам Канонерского судоремонтного завода и сотрудникам Росморпорта Санкт-Петербурга за оказанную помощь в виде материалов и ценных советов для выполнения данной работы.