Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие организационных форм производства в отраслях хлебопродуктов в переходной экономике 9
1.1. Развитие агропромышленной интеграции в условиях формирующегося рынка 9
1.2. Совершенствование организационных форм производства в отраслях хлебопродуктов 23
ГЛАВА 2. Организация мукомольного производства в г. Москве: состояние, проблемы 40
2.1. Исследование производства и потребления хлебных продуктов в г. Москве 40
2.2. Состояние и проблемы организации мукомольного производства в г. Москве 51
ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения крупных промышленных центров хлебопродуктами 76
3.1. Повышение эффективности обеспечения зерном мукомольных предприятий 78
3.2. Повышение конкурентоспособности мукомольных предприятий 96
3.3. Совершенствование снабженческо-сбытовых хозяйственных связей мукомольных предприятий 124
3.4. Развитие системы управления комплексом хлебопродуктов г. Москвы 140
Выводы и предложения 156
Список литературы 160
Приложения 169
- Развитие агропромышленной интеграции в условиях формирующегося рынка
- Исследование производства и потребления хлебных продуктов в г. Москве
- Состояние и проблемы организации мукомольного производства в г. Москве
- Повышение эффективности обеспечения зерном мукомольных предприятий
Введение к работе
Е
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования, как известно, существенно изменил подходы к решению проблемы обеспечения населения продуктами питания. Это, прежде всего, наблюдается в перенесении акцентов в ее реализации с федерального на региональный уровень. Однако к этому оказались не готовы ни федеральные, ни местные органы власти. Трудности с ее решением усугубляются проведением непродуманной массовой приватизации, приведшей к нарушению ранее _ устоявшихся хозяйственных связей между производителями. Результатом этого
явилось обвальное падение производства и особенно в отраслях АПК.
Степень разработанности темы. Падение производства привело к необходимости поиска путей и методов выхода из создавшейся ситуации. Следствием этого явилось появление целого ряда исследований, посвященных проблемам развития пищевой промышленности, в том числе и зернового подкомплекса в составе региональной агросистемы. Вместе с тем ни в одной из них не затрагиваются проблемы развития предприятий хлебопродуктов, М обслуживающих крупные промышленно-экономические региональные центры, в то время как потребность в их исследовании крайне необходима.
Эти центры при переходе к рынку оказались по сравнению с другими территориальными образованиями в крайне тяжелом положении. Это обуславливается тем, что в них в годы административной системы управления были созданы значительные мощности по переработке зерна со строго прикрепленными к ним поставщиками и потребителями. С разрывом этих связей и падением спроса на хлебопродукты мощности предприятий хлебопродуктов оказались незагруженными. Более того, появление многочисленных посредников между ними и сельхозпроизводителями привело к росту цен на хлеб и хлебопродукты (только за восемь месяцев 1999 г. розничные цены на хлеб из пшеничной муки возросли в 1,4 раза).
Если эту тенденцию не изменить, то в условиях резкого обнищания населения это может привести к социальному взрыву. Проведенное исследование показывает, что решение этой проблемы лежит как в плоскости изменения форм и методов работы предприятий хлебопродуктов, так и в проведении соответствующей государственной политики. Именно это и определило архитектонику и логику проведения исследования.
Целью исследования явилось обоснование теоретических аспектов решения проблемы обеспечения хлебопродуктами крупного экономического центра и разработка на их основе методических рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятий.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
— исследование новых форм развития агропромышленной интеграции в зернопродуктовом комплексе и отраслях хлебопродуктов в переходной экономике, оценка их эффективности;
— исследование тенденций развития производства, потребности и потребления хлебных продуктов промышленных центров на примере г. Москвы в переходный период к рынку;
— анализ сложившихся форм организации производства и разработка их классификации в отраслях хлебопродуктов.
— выявление основных тенденций развития мукомольного производства в Российской Федерации в связи с переходом к рынку;
— разработка и апробация методики по оптимизации поставок продовольственного зерна в крупные экономические центры, размещенные в незерновых регионах;
— усовершенствование методики маркетинговых исследований рынка муки в крупных экономических центрах, апробация этой методики для исследования рынка муки в г. Москве;
— разработка основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий;
— разработка рекомендаций по установлению надежных хозяйственных снабженческо-сбытовых связей мукомольных предприятий с поставщиками сырья и потребителям их продукции в крупных экономических центрах незерновых регионов;
— усовершенствование системы управления комплексом хлебопродуктов г. Москвы.
Предметом диссертационного исследования являлись производственные отношения и хозяйственные связи, возникающие в ходе производства и реализации продукции на мукомольных предприятиях в крупных экономических центрах в условиях переходной экономики.
Объектом исследования являлись мукомольные и хлебопекарные предприятия, а также рынок зерна и продуктов его переработки г. Москвы. Выбор г. Москвы обуславливается тем, что именно она обладает всеми признаками присущими крупным центрам России.
Методы исследования. Теоретическую методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по проблемам рыночной экономики. Информационную основу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, ОАО «Мосгорхлебопродукт», ФКК «Росхлебопродукт», годовые отчеты мукомольных предприятий. В ходе исследования использовались Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства России и г. Москвы по вопросам производства и использования зерна и хлебопродуктов.
В процессе исследований для решения поставленных задач использовались: системный подход, методы логического, экономического и экономико-математического анализа, методы группировок, статистические методы экспертных оценок, методы теории автоматического управления.
Научная новизна результатов исследования. Научный аспект исследуемой проблемы, ее новизна состоит в том, что впервые обоснованы теоретические аспекты и подходы к решению проблемы обеспечения населения крупного территориального образования хлебом и хлебопродуктами.
В процессе исследования теоретически обоснован ряд положений, имеющих характер научной новизны. В частности к ним можно отнести:
— методические рекомендации для выявления и определения эффективности оптимального варианта поставок зерна на мукомольные предприятия крупных экономических центров незерновых регионов;
— классификацию основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий;
— методические подходы к проведению маркетинговых исследований рынка зерна и продуктов его переработки с учетом интересов и возможностей региона;
— обоснование необходимости образования в условиях рынка федерального фонда зерна в целях бесперебойного гарантированного снабжения спецпотребителей и незерновых регионов страны, а также страхового гарантийного запаса зерна для мукомольных предприятий г. Москвы;
— основные направления реструктуризации перерабатывающих предприятий в условиях сокращающейся потребности населения в хлебопродуктах и образовавшегося излишка производственных мощностей;
— факторы и пути повышения надежности хозяйственных снабженческо-сбытовых связей мукомольных предприятий в условиях крупных экономических центров;
— основные направления и конкретные пути совершенствования форм организации производства муки в крупных экономических центрах незерновых регионов.
Практическая значимость научных исследований состоит в том, что использование предложенных методических рекомендаций позволит улучшить хозяйственную деятельность предприятий и снизить затраты на доставку зерна и, соответственно, себестоимость и цену хлебопродуктов.
Выполненная классификация основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий создает участникам рынка научную основу для повышения конкурентоспособности своих предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований в различных аспектах в разное время рассматривались и обсуждались в ОАО «Мосгорхлебопродукт», ФКК «Росхлебопродукт», в Правительстве Москвы, на различных научно / практических конференциях, отраслевых совещаниях. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции в Московской технологической академии, а также на заседании кафедры «Организации производства и коммерческой деятельности» этой академии.
Разработанные и опубликованные методические положения, и практические рекомендации нашли применение на мукомольных предприятиях г. Москвы, в ОАО «Мосгорхлебопродукт».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 2.1 печатных листов.
Развитие агропромышленной интеграции в условиях формирующегося рынка
Последние годы реформ отмечены существенным изменением условий, в которых функционирует российская отрасль хлебопродуктов. К большому сожалению, отрасль оказалась неприспособленной к меняющимся обстоятельствам и переживает тяжелые времена. Это тем более обидно, что с точки зрения макроэкономики именно сфера производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции имеет все предпосылки для устойчивой работы. К этим предпосылкам относятся, прежде всего, такие, как: - ежедневная потребность в продуктах питания; - оплата продукции конечным потребителем деньгами, а не платежными суррогатами; - рост популярности отечественной продовольственной продукции; - наличие соответствующих законодательных актов, регулирующих взаимоотношения, возникающие в условиях производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. С другой стороны, существуют следующие факторы, мешающие планомерному развитию отрасли хлебопродуктов: - отсутствие общегосударственных приоритетов развития народного хозяйства вообще и отрасли хлебопродуктов в частности; - как следствие, отсутствие целей и программы развития отрасли; - разобщенная региональная политика, мешающая установлению Л долгосрочных отношений между участниками рынка; - проведенная приватизация разорвала вертикальные связи и создала условия для развития противоречий между участниками единой технологической цепи; - диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; - законодательная база в силу разных причин не работает. В таких условиях у участников рынка и у местных органов власти возникает насущная необходимость приспосабливаться к ситуации и _ компенсировать ошибки, допущенные на федеральном уровне. В результате такой адаптации возникают новые организационные формы взаимодействия участников рынка и органов власти, новые (для России) способы ведения конкурентной борьбы, новые пути и тенденции развития. Рынок - понятие многоплановое. Это комплекс социально экономических отношений по поводу производства, обмена и потребления продуктов. Важнейшими его элементами являются горизонтальные, прямые 3 экономические связи, свободные производственные отношения между производителями и потребителями продукции. Сущность прямых горизонтальных связей в рыночных условиях определяется тем, что они устанавливаются между самостоятельными товаропроизводителями, где каждый из них имущественно самостоятельный, обособленный субъект. Эти связи уже не носят заранее обусловленный, планомерный характер, а развиваются в товарно-денежной форме, в интересах удовлетворения нужд субъектов рынка, при эффективном функционировании производства. Исследования показывают, что межотраслевые связи в аграрно-промышленном комплексе между сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями имеют ряд особенностей.
Во-первых, они отражают и совершенствуют отношения по поводу создания и движения продукции в условиях сезонности производства.
Во-вторых, эти связи опосредствуют не только линии взаимоотношения исключительно экономического характера. Они значительно шире: включают отношения организации и становления агропромышленного производства, менеджмента и маркетинга. В условиях рынка эта сторона межотраслевых связей все более усиливается и приобретает новые формы в связи с углублением распределения труда, специализации и кооперирования производства.
В производстве сельскохозяйственного сырья, его переработке в продукты питания и другие товары участвует много специализированных отраслей и производств, работа которых складывается в единый экономический, а часто и технологический процесс.
Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства во многих случаях берут на себя малые промышленные предприятия. Переработка и сбыт продукции, готовых товаров выделяются в специализированные производства, коммерческие и частные, посреднические фирмы.
Крепнут межотраслевые связи сельского хозяйства, растет вклад промышленного сектора в увеличение объема и в повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Процесс интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий обусловлен не только зависимостью объема переработки от количества и качества поступающего из сельского хозяйства сырья, но и усилением тенденции к промышленной переработке сельскохозяйственной продукции, что позволяет расширить ассортимент потребительской продукции, улучшить ее качество. Кроме того, развитие интеграционных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями становится важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства и сбыта продукции.
Интеграция способствует более динамичному развитию всех участников производства, обеспечивает оптимизацию поставок сырья - зерна на переработку, ритмичную работу перерабатывающих предприятий и, как следствие, повышает уровень потребления продукции. В связи с этим, в условиях низкой технической оснащенности, низкого экономического уровня сельскохозяйственных производителей и наличия значительных неиспользованных мощностей перерабатывающих предприятий, основным условием повышения эффективности производства в продовольственных подкомплексах агропромышленного комплекса должно стать развитие и углубление всех форм агропромышленной интеграции.
Исследование производства и потребления хлебных продуктов в г. Москве
Развитие мукомольной промышленности - производство хлебных продуктов находится в прямой зависимости от потребности в них в регионе, городе, районе, а, следовательно, от численности их населения. Мукомольные предприятия размещаются непосредственно в местах потребления их продукции, так как транспортабельность их сырья - зерна значительно выше продукции.
Москва - крупный промышленно-административный центр - город с численностью населения более 10 млн. человек, расположен в Центральном -незерновом экономическом районе России. Эти обстоятельства существенно усложняют проблему бесперебойного снабжения города хлебопродуктами. А в современных рыночных условиях, в условиях нерегулируемой рыночной экономики, неудачно проводимых рыночных реформ эта проблема становится трудновыполнимой.
Сейчас в России сложилась ситуация, при которой федеральные власти (Правительство) не могут гарантировать продовольственную безопасность каждому отдельному региону. Более того, многие регионы, в том числе и такие, где размещены многомиллионные города, переведены на полную самообеспеченность, в том числе на полную самообеспеченность зерном и хлебными продуктами. Это значит, что в стране не проводится общенациональная политика развития хлебопродуктового комплекса, межрегионального и межотраслевого свободного рыночного обмена.
Каждый регион поставлен в условия, вынуждающие его самостоятельно решать проблему продовольственного обеспечения в рамках крупного города. Проблема самообеспечения осложнена тем, что регионы оказались не готовы к такому повороту, поскольку мукомольно-крупяная промышленность регионов России, ее отраслевая структура, территориальное размещение предприятий и их производственные мощности сформировались в условиях сверхцентрализации экономики и межрегионального перераспределения. В основу были положены зональная специализация сельского хозяйства и специфика пищевых производств в составе единого народнохозяйственного комплекса страны. Несмотря на то, что уровень самообеспеченности зерном и другими пищевыми продуктами по регионам был различен, потребление в них поддерживалось на относительно одинаковом уровне за счет централизованного регулирования доходов населения, материально-технического и продовольственного перераспределения ресурсов.
Современное развитие региональных зернопродуктовых комплексов, характеризующееся высокой степенью экономической обособленности, по нашему мнению, для условий Российской Федерации, включающей 89 субъектов, не соответствует основным принципам функционирования рыночной экономики и противоречит основам формирования общероссийского рынка зерна, который должен представлять собой единый рыночный организм, основанный на разделении труда и охватывающий воспроизводственный, социально-экономический и технологический аспекты единого экономического пространства.
Нужно полагать, что по мере становления развитых, цивилизованных рыночных отношений воспроизводственная структура хлебопродуктового и других продовольственных комплексов незерновых регионов будет основываться не только на собственных ресурсах для обеспечения внутрирегиональных потребностей, но в основном на межрегиональных и межгосударственных источниках ресурсов, на импортно-экспортных операциях. Только в этих условиях будет решена проблема обеспечения хлебопродуктами крупных промышленно-развитых незерновых регионов, каким является Московский регион и г. Москва. Сейчас в г. Москве имеют место различные, весьма специфичные для этого города факторы, определяющие его потребность в хлебопродуктах, уровень их потребления и производства. Рассмотрим эти вопросы более подробно.
Так, в результате многочисленных ошибок, допущенных в ходе рыночных реформ, существенно снизилась покупательная способность населения и, соответственно, снизилось потребление жизненно важных продуктов питания, как в целом по Российской Федерации, так и в г. Москве. За годы реформ произошла, как в г. Москве, так и в России в целом, существенная разбалансированность питания населения, проявившаяся в росте потребления продуктов, являющихся источником энергии и снижение потребления белоксодержащих продуктов, ферментов и витаминов.
Уровень потребления хлебопродуктов по регионам Российской Федерации колеблется в весьма широких пределах от 100 до ИЗО кг. в год. Происходят существенные изменения в потреблении продуктов питания и в г. Москве. Но здесь наблюдается несколько иная тенденция. Хлеб и хлебопродукты здесь потребляются меньше нормы на 24 кг., что составляет 93 кг. в год. Однако потребление мяса и мясопродуктов в настоящее время больше чем в целом по России, а также молока и молочных продуктов. В то же время по всем видам потребляемых продуктов, кроме картофеля и сахара, в 1999 г. по сравнению с 1990 годом имеет место снижение потребления, что видно из данных, представленных в таблице 2.1.
Состояние и проблемы организации мукомольного производства в г. Москве
Мукомольная промышленность г. Москвы создавалась в условиях плановой экономики. В основу ее развития был положен основополагающий принцип размещения мукомольного производства - принцип приближения производства к потребителю и строительства предприятий в местах массового потребления продукции в связи с низкой транспортабельностью N продукции. Москва - крупный промышленный и административный центр, не имеет собственного производства а, следовательно, собственных ресурсов зерна. Их необходимо полностью завозить для продовольственных нужд, для переработки на мукомольных предприятиях. Ежегодная переработка зерна в г. Москве составляет в пределах 1 000 - 1 200 тыс. тн. Мукомольная промышленность в г. Москве развивалась вместе с развитием города, увеличением населения. К началу рыночных реформ в городе функционировало четыре крупных мельничных комбината и две экспериментальные мельницы с оборудованием сортового хлебопекарного, макаронного помола пшеницы, ржи и ее обойного помола. Суммарная их производственная мощность превышала 8 тыс. тонн в сутки, годовой объем выработки свыше 1,2 млн. тн. Более 3 000 московских предприятий и организаций получают продукцию этих мельниц. Хотя предприятия были построены в разное время, однако, как столичные предприятия они были высоко технически оснащены и вырабатывали продукцию высокого качества и широкого ассортимента. Для многомиллионного города они вырабатывают муку до 10 сортов и манную 4 крупу. Такое количество продукции требует ежегодного завоза более 1,5 млн. тонн зерна. Существенный недостаток в организации мукомольных комбинатов состоял в том, что мощности предприятий были сориентированы на значительное превышение потребности города в муке, что еще в дореформенный период они были сориентированы на вывоз муки за пределы города. Старейшим предприятием является мелькомбинат в Сокольниках. За период с 1918 года он превращен в одно из крупнейших не только в г. Москве, но и в России. В нем воплощена неразрывная связь далекого 4 прошлого с современным научно-техническим прогрессом. На примере этого предприятия можно видеть, как важна преемственность в использовании передового опыта для научно-технического прогресса, для освоения N формулы успеха мукомолов в современных рыночных условиях. В прошлом мельница была экспериментальной площадкой, где разрабатывались планы перестройки мукомольного дела в России. Здесь же находились проектное бюро и школа мукомолов, редакция «Мельник». В 1987-1991 гг. на предприятии проведена крупная реконструкция с установкой высокопроизводительного оборудования фирмы «BUHLER AG». В принципе была изменена технология помола пшеницы с ассортиментным сдвигом в сторону увеличения выхода муки высшего сорта. Благодаря новой технологии происходит извлечение пшеничного зародыша в процессе переработки зерна для получения ценного продукта в пищевой промышленности. Сейчас это предприятие обладает мощной производственной, научной и социально-культурной базой. Это высоко механизированное мукомольное производство с развитыми инженерными сетями, подсобными и вспомогательными цехами. В его состав входит элеватор из рабочей башни и трех силосных корпусов емкостью 60 тыс. тонн, мельница № 1 двух сортного 75% помола, перерабатывающая 1 150 тн/сутки пшеницы, мельничный завод № 2 по выработке 600 тн/сутки муки ржаной всех сортов, цех расфасовки муки. По технологической цепочке последнее звено представлено автоматизированным складом, вместимостью 2 тыс. тонн для бестарного хранения и отпуска муки. Также современным, технически совершенным является мельничный комбинат № 3, построенный в тяжелое военное время на месте бывшего склада-магазина. В послевоенный период мелькомбинат активно развивается: строится элеватор, создается инфраструктура, вторая мельница, цех бестарного хранения муки. Отныне мелькомбинат входит в десятку 4 крупнейших в стране. На мелькомбинате действуют мельницы трехсортного j хлебопекарного помола (735 тн/сутки) и макаронного помола (650 тн/сутки). Начатая в 1991 году реконструкция была связана с заменой N оборудования мельницы макаронного помола и одновременным строительством макаронной фабрики. Пропорции различных продуктов, разрыхлителей и витаминов в мучной смеси с точностью до миллиграмма определяются компьютером, хранящим в своей памяти более 40 рецептов продукции. Здесь же установлена линия для создания полнокомпонентных смесей для небольших пекарен. Сейчас ведется работа по воссозданию линии по переработке муки твердых сортов, а вместе с ней на повестке дня встает вопрос о линиях детского и диетического питания.
Повышение эффективности обеспечения зерном мукомольных предприятий
Мукомольные предприятия в крупных городах и промышленных центрах, а также в регионах, не производящих зерно, к которым относятся мукомольные предприятия г. Москвы, работают на привозном зерне, что вызывает определенные трудности в организации снабжения зерном.
Хлебофуражное снабжение страны в целом в настоящее время следует признать напряженным. Почвенно-климатические условия основных зернопроизводящих районов России вполне благоприятны для производства высококачественного зерна. Тем не менее, огромные потенциальные возможности и в прошлом, и особенно сейчас - в годы реформирования .экономики - используются далеко не полностью. В 1991-1996 годах по сравнению с 1986-1990 годами производство зерна уменьшилось на 15,6%, а в 1998 году его производство составило лишь 51,7 млн. тонн, в 1999 году -59,5 млн. тонн (для сравнения, в 1992 году -106,9 млн. тонн).
Из 75 регионов Российской Федерации только в 13 производство зерна, можно считать, покрывает собственную потребность. В связи с этим возникает проблема рыночного перераспределения зерна между регионами и обеспечение зерном потребляющих регионов и, в первую очередь, крупных городов и промышленных центров, таких как г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург и многих других городов Российской Федерации. При этом г. Москва перерабатывает в год более 1,5 млн. тонн зерна, для доставки которого расходуются большие средства, привлекается транспорт, возникают большие организационные трудности. Переходящие остатки зерна, оцениваемые в 20-30 млн. тонн, по-существу являются расчетными данными, так как никакой инвентаризации не проводилось, да это и невозможно сделать. Это зерно рассредоточено по территории страны, его не так легко довезти до города, даже если кто-то и захочет его продать. К тому же зерно хранится в хозяйствах (элеваторы стоят пустые или полупустые), часто в не приспособленных для этой цели помещениях, где оно теряет качество. Что касается московских мукомольных предприятий, то они, как и другие, испытывают немалые трудности в бесперебойном обеспечении качественным зерном. Этим вопросом повседневно занимается ОАО "Мосгорхлебопродукт". Большую помощь в этом деле (путем выделения льготных кредитов) оказывают Правительство Москвы, мэр города Ю.М.Лужков.
Зернопроизводящие регионы сейчас вводят запреты на вывоз зерна за пределы своих территорий и не обеспечивают закупки зерна в федеральный фонд, хотя это противоречит федеральным законам. В результате московские мукомольные предприятия вынуждены закупать зерно у многочисленных поставщиков и доставлять зерно на большие расстояния. Так, например, ОАО "Мелькомбинат № 4" в 1998 году закупало зерно в 25 отдаленных областях Российской Федерации, а также в Казахстане. (Приложение 5).
Поставки зерна неритмичны, часто срываются, так как рыночные отношения в стране по реализации зерна до сих пор представляются как хаотичные, бесконтрольные, благоприятствующие для рыночных махинаций. В этих условиях каждый мукомольный комбинат налаживает самостоятельно коммерческие связи. В силу неразвитости рыночной инфраструктуры на рынке зерна конкурируют не производители зерна, а посреднические, подчас мафиозные структуры. У них зерно стоит на 4-7% дороже, чем у предприятий-производителей.
Исследования показали, что современное развитие региональных зернопродуктовых комплексов характеризуется высокой степенью экономической обособленности. Для условий России, включающей 75 субъектов, это не соответствует основным принципам функционирования рыночной экономики и противоречит основам формирования общероссийского рынка зерна, который должен, на наш взгляд, представлять собой единый рыночный организм, основанный на разделении труда и охватывающий воспроизводственный, социально-экономический и технологический аспекты единого экономического пространства. Таким образом, в г. Москве, как и в других крупных городах и промышленных центрах, возникла серьезная проблема по совершенствованию организации снабжения мукомольных предприятий зерном.
В результате проведенных исследований нами определены основные направления и конкретные пути по организации эффективных поставок зерна на мукомольные предприятия крупных городов в современный переходный период к рынку (рис. 3.2).
Из приведенной схемы видно, что уровень эффективности снабжения зерном мукомольных предприятий зависит не только от конкретных действий предприятия, но и от общей рыночной ситуации в масштабе отрасли и страны в целом.
Перечисленные направления и пути повышения эффективности снабженческой деятельности находятся в тесной взаимосвязи и только с учетом каждого из них возможно найти наилучший вариант обеспечения предприятия зерном. В связи с этим нужен такой метод анализа влияния этих факторов, а также нужна система показателей, с помощью которых можно оценить уже принятый на практике или рекомендуемый вариант снабжения предприятия зерном.