Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ
КОІІКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР (ДКСП) 10
-
Предпринимательская структура как объект исследования 10
-
Понятие ДКСП 19
-
Факторы ДКСП 28
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДКСП 40
-
Учёт динамических аспектов внешней среды предпринимательских структур при обеспечении ДКСП 40
-
Основные положения методики обеспечения ДКСП 53
-
Инструментарий методики обеспечения ДКСП 64
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ И ОЦЕНКА МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДКСП 79
-
Апробация методики обеспечения ДКСП в ООО «Холмрок -компьютерная компания» 79
-
Апробация методики обеспечения ДКСП в ООО «Тепсрадиокомпания «Дюны» 102
-
Оценка методики обеспечения ДКСП 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Предпринимательство как экономическая деятельность особого характера уже несколько столетий является предметом изучения учёных различных специальностей, прежде всего, экономистов. В настоящее время оно признаётся двигателем экономического развития, источником экономического роста и прироста благосостояния экономических субъектов.
В экономической науке предпринимательство рассматривается в рамках двух основных подходов - «снаружи» как массовое явление (то есть на глобальном, макро- и мезоуровне) и «изнутри» как деятельность отдельных субъектов (то есть на микро- и индивидуальном уровне). Особую важность для понимания сущности предпринимательства приобретает рассмотрение этой деятельности на микроуровне, то есть на уровне отдельных субъектов -организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Такой аспект позволяет выявить механизмы функционирования предпринимательских структур и, на основе этого, разработать методические подходы по повышению их эффективности.
Рассматривая предпринимательскую структуру на микроуровне, особое внимание следует уделить тому, каким образом эта структура, функционируя, сохраняет устойчивость в условиях подвижной внешней среды, в том числе взаимодействуя, соперничая с другими предпринимательскими структурами. Иными словами, при таком взгляде на предпринимательскую структуру особое внимание обращает на себя проблема её конкурентоспособности.
Проблема конкурентоспособности с точки зрения предпринимательской структуры обладает особой актуальностью, поскольку от успеха в её решении зависит само существование этой структуры. Соответственно, данной проблеме в настоящее время уделяется значительное внимание, как на практике, так и в прикладных и теоретических исследованиях. И до тех пор, пока существуют предпринимательская деятельность и предпринимательские структуры, проблема конкурентоспособности сохраняет свою особую значимость для предпринимателей, а, следовательно, и для учёных-экономистов.
4 Значительная часть исследований конкурентоспособности осуществляется на мезо- и макроуровне, в масштабе страны, региона либо отрасли. Такой подход направлен на определение влияния факторов макросреды на общий уровень конкурентоспособпости множества предприятий и не позволяет в полной мере выявить сущность факторов конкурентоспособности последних. Также большая часть исследований в данной области находится в русле статического подхода, который предполагает сравнительно стабильные условия внешней среды. Но указанное условие не может быть целиком выполнено в большинстве современных организаций, а в ситуации высокого динамизма внешней среды невозможно эффективно применять статический подход к проблеме конкурентоспособности.
Важность исследования именно динамических аспектов конкурентоспособности подтверждается передовой мировой практикой. Например, доклад для Организации Экономического Сотрудничества и Развития, подготовленный консультативной группой по корпоративному управлению в 1998 году, содержит следующие выводы: «Для динамичных предприятий, действующих в быстро меняющемся мире, адаптивность и гибкость корпоративного управления ... является предпосылкой для более высокой эффективности деятельности» [144, с. 33, пер. с англ. авт.].
Таким образом, на первый план выходит процесс поддержания динамической конкурентоспособности предпринимательской структуры. Именно этой проблеме посвящена диссертационная работа.
Целью диссертационной работы является разработка методики обеспечения динамической конкурентоспособности предпринимательских структур (ДКСП) на основе исследования состава факторов и принципов формирования динамической конкурентоспособности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: уточнение понятий «предпринимательство» и «предпринимательская структура» как объекта исследования на основе обобщения и анализа отечественных и зарубежных теоретических подходов; определение понятия ДКСП на основе анализа различных теорий конкурентоспособности; определение системы факторов ДКСП, критериев и методов их оценки на основе анализа стратегических процессов; определение системы факторов внешней среды, а также критериев и методов оценки уровня динамизма внешней среды по указанным факторам; разработка принципиальной схемы и математической модели методики обеспечения ДКСП; апробация методики обеспечения ДКСП на действующих предприятиях различных отраслей и оценка результатов апробации.
В рамках настоящей диссертационной работы объектом рассмотрения выступает предпринимательская структура как организационная основа осуществления предпринимательской деятельности. В качестве предмета настоящего диссертационного исследования была выбрана деятельность по обеспечению ДКСП.
В рамках изучения ДКСП важно рассмотреть, из каких компонентов она складывается, каким образом формируется, и каковы принципы и методы обеспечения необходимого уровня ДКСП. Иными словами, при изучении ДКСП необходимо ориентироваться не только на теоретические положения, но и на методические аспекты и прикладную ориентацию в рамках конкретных предпринимательских структур.
В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях.
При исследовании сущности предпринимательской деятельности и предпринимательской структуры использовались подходы М.М. Баранникова, Ф.Х. Беа, B.C. Бильчака, М. Блауга, А.Г. Бусыгина, С. Брю, Ф. Визера, О.И. Волкова, В.А. Воробьёва, И.Н. Герчиковой, В.Я. Горфинкеля, Э. Дихтля, П. Драксра, В.В. Ивченко, СЕ. Каменицера, Р. Кантильона, Дж.Б. Кларка, И. Кирцнера, А.Б. Крутика, Д. МакКлелланда, К. МакКоннслла, А. Маршалла, IO.C. Маточкина, М. Мессенгиссера, Л. фон Мизеса, Ф.Х. Найта, А.Л. Пименовой, Д. Рикардо, Л. Роббинса, В.Е. Савченко, Р. Сведберга, Л.И. Сергеева, А. Смита, Ж.-
Б. Сэя, И.Г. фон Тюнена, Ф.А. фон Хайека, Д. Хана, Р. Хизрича, М. Швайцера, В.Л. Швандара, Й. Шумпетера.
Изучение понятия и построение системы факторов динамической конкурентоспособности опирались на труды следующих учёных-экономистов по теории стратегического менеджмента: Д.А. Аакера, ГЛ. Азоева, К. Андриополуса, И. Ансоффа, B.C. Бильчака, О.С. Вихапского, Х.В. Волберды, Е.П. Голубкова, А,П. Градова, И.Б. Гуркова, Г.Р. Джонса, К. Доунгэпа, А, Колсмана, М.И. Круглова, Г. Минцберга, М.Х. Морриса, П. Мюррэя, А. Петтигрю, Р, Розенфельда, Р. Сведберга, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Г. Уиппа, Р.А. Фатхутдинова, Б.Т. Филипса, Ч. Хилла, Р. Холла, М. Шиидехутте, Б. Шпотова, А.Ю. Юданова и других.
При построении методики обеспечения динамической конкурентоспособности предпринимательских структур в качестве основы были использованы подходы методологии стратегического менеджмента и принятия управленческих решений следующих авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, И.К. Беляевского, С,Д. Бешелева, И.Я. Бирмана, О.С. Вихапского, Х.В. Волберды, Е.П. Голубкова, Ф.Г. Гурвича, Г.Р. Джонса, Р.У. Диллона, П. Крайзсра, НЛП. Кремера, М.И. Круглова, М.-Й. Лина, Т.Дж. Маддена, Н.К. Малхотры, Л. Марино, М.Х. Мескона, М.Х. Морриса, В.М. Трояновского, Ф.Х. Фёртла, Ч.-Л. Хваия, Ф. Хедоури, Ч.У.Л. Хилла, Г.А. Черчилля, A.M. Чуйкина, М. Шиндерхутте и других.
В качестве информационной основы настоящей работы послужили отчетные данные о производственно-хозяйственной деятельности, результаты проведённых экспертиз выбранных предприятий различных отраслей калининградского региона.
В ходе исследования применялись методы общенаучного и специального характера. В качестве общенаучных методов использовались методы анализа, синтеза, абстракции, индукции, дедукции и другие методы. В качестве методов стратегического менеджмента и принятия решений использовались методы экспертного опроса, кардинального подхода к принятию групповых многокритериальных решений, выпуклого программирования, включая анализ чувствительности,
7 Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение понятия предпринимательской структуры {как объект исследования) на основе обобщения и анализа отечественных и зарубежных теоретических подходов к изучению предпринимательства; определены понятие и роль ДКСП на основе анализа передовых отечественных и зарубежных теоретических подходов; построена система факторов ДКСП, критериев и методов их оценки на основе анализа стратегических процессов на предприятии и различных подходов отечественных и зарубежных экономистов к рассмотрению факторов конкурентоспособности; определена система факторов внешней среды предпринимательской структуры, критериев и методов оценки уровня динамизма внешней среды на основе анализа подходов отечественных и зарубежных ученых; разработана и апробирована в условиях . действующих предпринимательских структур различных отраслей методика обеспечения ДКСП,
Практическая значимость работы заключается в реальной возможности использовать результаты методических разработок в практической деятельности предпринимательских структур для обеспечения конкурентоспособности последних в условиях высокого динамизма их внешней среды. Высокая практическая значимость результатов исследования, состоящая в современном инструментарии, полной готовности к применению, высокой степени общности и долгосрочных перспективах, подтверждена успешной апробацией и внедрением на действующих предприятиях.
Диссертационная работа имеет следующую структуру: она состоит из трёх глав, в каждой из которых содержится по три параграфа.
Первая глава посвящена исследованию теоретических основ динамической конкурентоспособности предпринимательских структур. В ней
8 преследуется цель формирования теоретического базиса, необходимого для дальнейшей разработки методики обеспечения конкурентоспособности.
Параграф 1.1 посвящен изучению подходов различных авторов к рассмотрению понятий предпринимательства и предпринимательской структуры, которая является объектом настоящего диссертационного исследования. На основе такого изучения предлагается уточнённое определение указанных понятий для целей дальнейшего исследования динамизма внешней среды и факторов динамической конкурентоспособности предпринимательских структур.
Параграф 1.2 направлен на исследование теоретических подходов к рассмотрению конкурентоспособности предпринимательских структур, а также современных подходов зарубежных и отечественных экономистов применительно к условиям высокого динамизма внешней среды. На основании указанного анализа была осуществлена разработка определения понятия ДКСП, которое положено в основу разработки методики обеспечения конкурентоспособности предприятий.
Параграф 1.3 посвящен исследованию отечественных и зарубежных методических подходов к классификации факторов конкурентоспособности предприятий, на основании чего построена авторская система классификации факторов ДКСП. Кроме того, в рамках данного параграфа разработаны показатели оценки уровня указанных факторов.
Вторая глава работы содержит описание процесса и результатов разработки авторской методики обеспечения ДКСП, то есть главной составляющей настоящей диссертационной работы.
Параграф 2.1 отражает разработку системы факторов внешней среды на основе анализа концепций динамизма среды и различных подходов к выделению таких факторов. Далее обосновывается методика проведения коллективной экспертизы по оценке уровня динамизма внешней среды предпринимательской структуры по факторам и ДКСП как составной части разработанной методики.
Параграф 2.2 содержит описание основных положений методики обеспечения ДКСП как центрального элемента настоящего диссертационного
9 исследования. Подробно рассмотрены базовые принципы и модели, лежащие в основе методики, а также ограничения последней.
Параграф 2.3 посвящен разработке инструментария методики, включающего методы и процедуры, а также полную математическую модель, положенную в её основу. Особое внимание уделяется используемым в методике показателям динамизма внешней среды и ДКСП, а также взаимосвязям между ними.
Третья гласа отражает процесс апробации методики обеспечения ДКСП. Кроме результатов апробации методики на выбранных предприятиях глава содержит анализ различных характеристик методики, определяющих её научный уровень и практическую значимость.
Параграф 3.1 отражает процесс и результаты апробации методики обеспечения ДКСП на примере ООО «Холмрок - компьютерная компания» и аффилированных компаний. Представлен полный отчёт о применении методики от краткой характеристики предприятия и предварительного обоснования его выбора до формулировки рекомендаций по корректировке динамической ко н курентоспособн ости.
Параграф 3.2 посвящен апробации данной методики на примере 000 «Телерадиокомпания «Дюны». Структура параграфа аналогичная параграфу 3.1.
Параграф 3.3. содержит анализ теоретической обоснованности и практической значимости методики обеспечения ДКСП по различным критериям: совершенство инструментария, степень завершённости и общности методики, возможности её модификации. Кроме того, параграф содержит анализ перспектив дальнейших исследований в области динамической конкурентоспособности.
Диссертационная работа состоит из 213 страниц, включает 16 приложений, содержит 19 рисунков, 20 таблиц и 19 формул.