Содержание к диссертации
Введение
3
І.Теоретико-методологические основы развития
предпринимательства на муниципальном уровне 11
Предпринимательство как институт региональной экономики 11
Региональное регулирование малого инновационного бизнеса 6
1.3. Зарубежный опыт регионального, муниципального
регулирования и поддержки малого предпринимательства 34
II. Оценка развития малого предпринимательства в
муниципальных образованиях региона (на примере Республики
Башкортостан) 46
2.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике
региона 46
2.2. Инструменты поддержки субъектов малого
предпринимательства в регионе 61
2.2.1. Нормативно-правовая поддержка развития малого
предпринимательства в регионе 64
2.2.2. Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства
в регионе 66
2.2.3. Финансово-кредитная и налоговая поддержка развития
малого предпринимательства в регионе 73
2.3. Методика интегральной оценки предпринимательского
потенциала в муниципальных образованиях региона 85
III. Поддержка малого предпринимательства на муниципальном
уровне 99
3.1. Базовая модель муниципальной программы поддержки малого
предпринимательства 99
3.2. Повышение эффективности функционирования зон
экономического благоприятствования в регионе 108
Производственно-технологические центры как альтернативная форма организации предпринимательства в муниципальных образованиях 121
Организация электронной системы закупок для муниципальных нужд товаров (работ, услуг) субъектов малого предпринимательства 126
Заключение 134
'<
! Список использованной литературы 138
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование «эффективного нового
предпринимателя» в соответствии с императивами социально-
экономического развития страны предполагает изменение
институциональной среды предпринимательства. Конституирующей основой
институциональной системы являются неформальные нормы и формальные
правила и требования, предопределяющие хозяйственное поведение
предпринимателей. Так как предприниматели действуют, как правило, в
рамках определенного социума, т.е. общности людей, проживающих на
территории того или иного муниципального образования (МО), то и
преобразования институциональной среды предпринимательства надо
начинать с муниципального уровня. В связи с этим теоретико-
методологические аспекты развития малого предпринимательства (МП) на
муниципальном уровне, разработка адекватных местным условиям
инструментов, стимулирующих развитие предпринимательства,
представляют важную научную задачу, от решения которой в немалой мере
будет зависеть устойчивость экономического роста регионов.
Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе, начиная с XIV века, когда французский экономист Р.Кантильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, в XX веке - А. Маршалл, Й.Шумпетер, Ф. Фон Хайек, Ф. Найт, П. Друкер, Р. Коуз, А.Хоскинг и другие. Исследованием проблем становления малого предпринимательства в России занимались известные отечественные теоретики социализма: В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др. В 80-90-х гг. XX века в связи с переходом к рыночной экономике внимание к этим проблемам усилилось. Теоретические и прикладные проблемы предпринимательства
исследованы в работах Л.Абалкина, А.Агеева, Л.Бабаевой, В.Блинова, Л.Бляхмана, Ю.Винслава, Б.Гайзберга, Г.Журавлевой, Т.Заславской, Я.Певзнера, В.Радаева, В.Савченко, В.Червякова, Ф.Шамханова и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, институциональных основ его развития в Республике Башкортостан, посвятили свои работы: А.Дегтярев, Р.Маннапов, А.Махмутов, В.Нусратуллин, Н.Солодилова, К.Усманова и др.
Тем не менее, именно проблемам развития предпринимательства на муниципальном уровне все еще уделяется мало внимания со стороны академической и отраслевой науки.
Недостаточная изученность и слабая теоретико-методологическая, методическая проработка проблемы развития предпринимательства с учетом институциональных, ресурсных особенностей муниципальных образований предопределили выбор данной темы, цели и задачи исследования.
Цель исследования — разработка эффективных инструментов муниципальной поддержки малого предпринимательства с учетом институциональной и ресурсной специфики муниципальных образований.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
конкретизировать содержание предпринимательской деятельности как института региональной экономики, обосновать необходимость сохранения государственной и, прежде всего, муниципальной поддержки малого бизнеса в условиях развития местного самоуправления;
выявить специфику малого предпринимательства в муниципальных образованиях; на примере Республики Башкортостан определить его вклад в социально-экономическое развитие региона; оценить эффективность инструментов регулирования и поддержки МП;
- разработать методики интегральной оценки уровня развития и
потенциала малого предпринимательства в муниципальных образованиях
региона;
- типологизировать муниципальные образования региона на основе
сравнения интегральных оценок уровня развития и потенциала малого
предпринимательства с целью дифференциации стратегий, приоритетных
направлений развития, инструментов его регулирования и поддержки;
построить многовариантную базовую модель муниципальной программы поддержки малого предпринимательства, отвечающую специфике социально-экономических характеристик выявленных типов муниципальных образований региона;
обосновать направления совершенствования деятельности зон экономического благоприятствования, производственно-технологических центров; системы электронных закупок товаров (работ, .услуг) для государственных и муниципальных нужд.
Объектом исследования определена предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях региона.
Предметом исследования являются общие закономерности и особенности малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона, инструменты его муниципальной поддержки, рассматриваемые с позиций разработки действенных механизмов регулирования малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной экономике, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его регионального и муниципального регулирования.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, сравнений и аналогий теоретического и эмпирического материалов, метод группировок (факторов, признаков, показателей).
Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам региональной экономики и предпринимательства; нормативные правовые акты, правительственные документы, касающиеся развития предпринимательской деятельности; материалы Министерства промышленности Республики Башкортостан, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:
Разработана институциональная структура предпринимательства (институты собственности и её защиты; институты по оказанию трансакционных услуг и созданию трансакционных барьеров; по компенсации «провалов» рынка, регулированию и поддержки предпринимательства и др.), позволяющая, с одной стороны, обосновать необходимость сохранения государственной поддержки МП в регионах, а с другой, — определить принципы организации предпринимательской деятельности в современной институциональной среде. В числе основных из этих принципов обозначены: переход к экономической интеграции на базе научно-производственно-торговых сетей, возрастание роли нематериальных активов, интеллектуальной собственности, брэндов, человеческого капитала, гибких альянсов, корпоративной культуры и др.
Доказана эффективность сохранения и расширения перечня налоговых льгот, предоставляемых субъектам малого предпринимательства (СМП). Установлен эффект налоговой мультипликации: 1 тыс.руб. налоговых льгот обеспечивает прирост прибыли малого бизнеса на 2,68 тыс.руб., налоговых поступлений в республиканский и местный бюджеты на 1,92 тыс.руб.
Разработаны методики интегральной рейтинговой оценки уровня развития и потенциала малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона. Суть данных методик заключается, во-первых, в исчислении интегральной оценки уровня развития предпринимательства как суммы рейтингов показателей: количества СМП на 1000 жителей, удельного веса занятых в МП; объемов производства, капитальных вложений, налоговых поступлений от СМП на душу населения; во-вторых, в определении интегральной оценки потенциала предпринимательства как суммы рейтингов географического, демографического, экономического, социального, административного, финансового потенциалов МО; в-третьих, в сравнительном анализе полученных интегральных оценок, позволяющем определить стратегические векторы региональной поддержки МП в соответствии с институциональной и ресурсной спецификой МО.
В соответствии с интегральными оценками предпринимательства построена типологическая матрица муниципальных образований региона. На примере Республики Башкортостан для каждого типа МО установлены эконометрические модели и выявлены значимые параметры территориального управления с целью развития МП. Дана характеристика типов муниципальных образований по состоянию МП («депрессивный» тип МО - 1 город и 18 районов РБ; «растущий» - 6 городов и 9 районов; «стабильный» - 9 городов и 8 районов республики; «догоняющий» - 1 город и 2 района), определены соответствующие стратегии и приоритетные направления его развития.
Разработана базовая модель муниципальной программы поддержки малого предпринимательства, которая, в отличие от существующих, имеет 4 варианта набора унифицированных инструментов нормативно-правовой, финансово-кредитной, инфраструктурной, материально-технической поддержки в соответствии с типами МО.
6. Обоснованы направления повышения эффективности функционирования зон экономического благоприятствования и производственно-технологических центров, инструментов нормативно-правового и финансового стимулирования их деятельности, реализация которых обеспечит дерегуляцию и свободное экономическое развитие данных организационных нововведений.
7. Разработана схема организации электронных закупок для муниципальных нужд товаров (работ, услуг) СМП, определены принципы функционирования и этапы её внедрения. На примере лечебных учреждений РБ доказана эффективность данной модели: на 10% снижаются закупочные цены на лекарственные препараты, сокращаются трансакционные издержки малых фирм, минимизируется влияние человеческого фактора, усиливается адресность государственной и муниципальной поддержки социально незащищенных слоев населения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на 6 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и республиканский статус. В их числе: «Вопросы развития инновационной деятельности в регионе» (Уфа, 1999); «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2000); «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» (Уфа, 2002); «Управление персоналом в системе государственной службы и коммерческих организациях» (Уфа, 2002).
Практическая значимость полученных результатов
исследования.
Предлагаются специфические формы муниципальной поддержки МП: создание зон экономического благоприятствования, производственно-технологических центров, организация электронных закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд, позволяющих снизить затраты,
модифицировать механизмы налогообложения в части средств, поступающих в региональный и муниципальные бюджеты, увеличить объем производства и улучшить финансовые показатели МП. Четырехвариантная модель базовой муниципальной программы поддержки МП, разработанная на основе его количественных оценок в разрезе муниципальных образований региона, -инструмент, дающий возможность практической реализации стратегического и тактического планирования муниципальной поддержки МП с «привязкой» к конкретной территории.
Реализация результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования инициировали два Указа Президента РБ: №УП-456 от 12.07.1999 г. «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в отдельных районах Республики Башкортостан», №УП-555 от 30 октября 2001 г. «О производственно-технологических центрах субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан». Рекомендации по поддержке предпринимательства в РБ включены в республиканские Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2000, 2001, 2002 годы, в Концепцию развития малого предпринимательства РБ на 2002-2005 годы. Материалы диссертации используются в Уфимском государственном институте сервиса и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ в учебных курсах «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Государственная поддержка предпринимательства».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 11,8 п.л., в том числе авторских 4,1 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице, иллюстрирована 26 рисунками, 8 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования, и 10 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены научная и практическая ценность работы.
В первой главе уточнено содержание предпринимательства как института региональной экономики, выявлены специфические черты предпринимательской деятельности в условиях зарождающегося в России информационного общества, исследована особая социально-экономическая роль инновационного предпринимательства в регионах, обобщен зарубежный опыт поддержки малого и среднего бизнеса.
Во второй главе обоснована социально-экономическая роль развития МП; исследуется эффективность применения инструментов его региональной и муниципальной поддержки; представлены методики интегральной рейтинговой оценки уровня развития и потенциала МП в муниципальных образованиях; на примере РБ произведен расчет данных интегральных оценок с целью типологизации муниципальных образований региона в соответствии со спецификой условий развития малого бизнеса.
В третьей главе предлагается четырехвариантная базовая модель муниципальной программы поддержки МП; обосновываются специфичные формы его поддержки в регионе: зоны экономического благоприятствования, производственно-технологические центры, организация электронных закупок для муниципальных нужд.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.