Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Малкова Светлана Анатольевна

Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики
<
Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики
>




Малкова Светлана Анатольевна. Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/129-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты мониторинга задач корпоративного управления ... 13

1.1. Понятие и сущность мониторинга задач корпоративного управления 13

1.2. Методы структуризации задач корпоративного управления в процессе их мониторинга 31

1.3. Экономические критерии выбора задач корпоративного управления 50

Глава 2. Разработка комплексного методического инструментария мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях 56

2.1. Особенности электроэнергетических предприятий как объекта мониторинга задач корпоративного управления 56

2.2. Методика разработки инструментария мониторинга «Кабина управления директора» 63

2.3. Методика формирования системы управленческого учета 71

2.4. Методика моделирования бизнес-процесов 81

Глава 3. Разработка и внедрение системы мониторинга задач корпоративного управления оао «екатеринбургская электросетевая компания» 95

3.1. Характеристика ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» как объекта корпоративного управления 95

3.2. Идентификация и отбор задач для мониторинга 100

3.3. Разработка и экономическое обоснование мероприятий и рекомендаций в процессе решения задач корпоративного управления в ОАО«ЕЭСК» 115

Заключение 129

Библиографический список 131

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования российской экономики стал очевиден разрыв между макроэкономическими направлениями и параметрами реформирования, с одной стороны, и структурными сдвигами в отечественных компаниях на микроэкономическом уровне, с другой.

Получив в управление значительные активы после масштабной приватизации, российские собственники и инвесторы стали перед непростым выбором пути оптимизации развития своего бизнеса, обоснованного мониторинга задач корпоративного управления.

Системный подход к решению этой сложной проблемы требует всестороннего изучения процессов обновления и изменения этих задач под влиянием как внутренних факторов развитию корпоративного потенциала, так и в особенности внешних, в которых четко проявляются признаки неопределенности и противоречивости властных решений.

Требует обоснованных подходов постановка задач реструктуризации финансовых активов компании с целью оптимизации расчетов и управления задолженностью. Особую значимость эта группа задач приобретает в связи с широкой практикой формального банкротства, определившей увеличение числа поглощений кризисных предприятий и одновременно - ухудшающей условия для совершенной конкуренции в секторах экономики.

Не решенной является проблема структурного корпоративного реформирования, направления разделения компании на бизнес-единицы и бизнес-процессы по типу операций и функциям управления.

Начавшаяся реформа в РАО «ЕЭС России» и соответствующее ей разделение энергохолдинга на три составляющих, в число которых входит производство и выработка энергии, транспортировка энергетических мощностей, продажа их розничному потребителю, требует доведения подходов и методов до методического уровня, чтобы низовые звенья корпорации ставили обоснованные и понятные им задачи, в то же время адекватные миссии и стратегиям энергохолдинга.

В развитых корпорациях популярным способом реорганизации стало создание управляющих компаний, в которые передаются активы профильных компаний с целью разделения видов бизнеса по уровню доходов и повышения прозрачности активов. Однако вопросы выбора, субординация задач корпоративного управления и контроля их реализации до сих пор далеки от своего решения. Руководству компаний нужна специальная система мониторинга процессов (СМП), которая позволит руководителю получить их качественную оценку, что поможет выявить критические точки, выбрать правильные методы реструктуризации, активизировать роль человеческого фактора в менеджменте компании.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Однако фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 80-е годы и получившие развитие в последующий период, не нашли своего разрешения. На фоне общеэкономического спада продолжала повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. Нерешенность указанных проблем может привести к замедлению экономического роста. Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без изменения сложившейся системы экономических отношений и безотлагательного проведения структурной реформы электроэнергетики.

В настоящее время экономика Свердловской области является своеобразным полигоном для инициирования и анализа процессов реформирования в электроэнергетики.

В 2001 году объем производства в электроэнергетике Свердловской области достиг 32,8 млрд. кВт ч на сумму 14,8 млрд. рублей, что составляет 14 % от объема производства промышленной продукции территории. Рынок электрической энергии Свердловской области занимает третье место по величине полезного отпуска потребителям среди субъектов Российской федерации и второе место в Уральском федеральном округе. Значимость электроэнергетики для промышленного производства Свердловской области обусловлена высокой энергоемкостью размещенных в ней предприятий. По величине отпущенной АО «Свердловэнерго» в 2001 году электроэнергии на промышленность приходится 63,4 % (из них 54 % на предприятия черной и цветной металлургии), транспорт и связь - 8,8%, жилищно-коммунальное хозяйство - 17,4 %, население - 3,2 %.

Вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Общим вопросам корпоративного управления на разных этапах экономического реформирования, в том числе на региональном уровне, посвятили свои работы Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г, Ансофф И., Басалай С. И., Бандурин В.В., Войтенко А., Глазьев С, Гранберг А.Г., Мазур И.И., Мэскон М., Рапопорт В.Ш., Радыгин А., Романова О.А., Шапиро В.Д. , Хедоури Ф., Чичканов В.П. и другие.

Проблемы мониторинга задач корпоративного управления промышленных структур в различных аспектах, в том числе для электроэнергетических предприятий, разрабатывались в трудах Авдашевой СБ., Дементьева В.Е, Винслава Ю., Голдберга И., Десаи Р., Гуркова И.Б.,

Гительмана Л.Д., Люти А., Калянова Г.Н., Ковалева Н.Р., Крана А., Кюнга П., Ойхмана Е.Г., Ратникова Б.Е., Хаммера М., Шеера А.-В., и других.

В современной отечественной экономической литературе проблемы мониторинга задач корпоративного управления освящены крайне не достаточно. В какой-то мере в этом проявился весьма ограниченный срок функционирования высокоинтегрированных корпоративных структур в Российской экономике, с момента начала приватизационных процессов с начала 90-х годов. В последние годы собственно процессы мониторинга задач корпоративного управления не заслуженно занимали второстепенные позиции в исследованиях российских экономистов, которые отдавали приоритеты другим направлениям, таким как углубление процессов приватизации и преодоление последствий затяжного экономического кризиса. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт выявления и формализации задач в процессе мониторинга.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике, внедрение более совершенного инструментария мониторинга задач корпоративного управления.

Этим определился выбор темы исследования.

Целью данного исследования является обоснование теоретических положений и методического инструментария мониторинга на электроэнергетических предприятиях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержания и сущность понятия мониторинга задач корпоративного управления.

2. Провести исследование методологической базы мониторинга задач корпоративного управления.

3. Разработать методический инструментарий мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях.

4. Разработать мероприятия и практические рекомендации по проведению мониторинга задач на электроэнергетических предприятиях Свердловской области в условиях реформирования отрасли.

Объект исследования — электроэнергетические предприятия Свердловской области.

Предмет исследования — экономические отношения в процессе мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, РАО «ЕЭС России», Министерства промышленности, Министерства экономики и труда Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных интеграционных отношений. Использованы в работе системный анализ, экспертно-аналитический метод, методы матричных структур, различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод; методы прогнозирования, моделирования бизнес-процессов, факторный индексный анализ, метод АВС-анализа.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

1. Исследованы и обобщены теоретические положения, связанные с раскрытием содержания понятий «задачи корпоративного управления» и «мониторинг задач корпоративного управления», позволившие уточнить их и дать авторское определение.

2. Разработана концептуальная модель мониторинга задач корпоративного управления, определяющая логику и последовательность процессов запуска генератора задач, отбора перспективных задач, выполнения функций контроля и анализа.

3. Осуществлен анализ методов структуризации управленческих задач в процессе их мониторинга и даны рекомендации по использованию этих методов для формирования методических инструментариев организации прогнозирования и контроля в корпоративном управлении.

4. Разработан комплексный методический инструментарий мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях, включающий методики: методика формирования инструментария «Кабина управления директора», методика разработки и внедрения систем управленческого учета на электроэнергетических предприятиях, методика моделирования бизнес-процессов.

5. Разработаны и обоснованы мероприятия по мониторингу задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях Свердловской области.

6. Рассмотрены особенности электросетевых предприятий как объекта мониторинга задач корпоративного управления. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «задачи корпоративного управления» и «мониторинг задач корпоративного управления», что позволило дать их авторское определение. Предложенная авторская трактовка основана на том, что задачи корпоративного управления и их мониторинг определяются принципами организации и взаимоувязки бизнес-процессов, организации информационных потоков, организации работы персонала, контроля, руководства, которые в свою очередь определили кластерообразующие задачи мониторинга.

2. Разработан механизм сегментирования управленческих задач, основанный на авторской концептуальной модели мониторинга задач корпоративного управления, матричном подходе к выделению стратегических и тактических задач.

3. Разработана авторская методика формирования инструментария «Кабина управления директора», учитывающая предложенные классификаторы видов ремонтных работ и формирование очереди запроса на генерируемую отчетную информацию.

4. Предложена методика разработки и внедрения систем управленческого учета на электроэнергетических предприятиях, дающая возможность иерархической структуризации показателей деятельности предприятия на основе дерева показателей и регламентов формирования и представления управленческих отчетов.

5. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, учитывающая качество управленческих решений, соответствия целям, оперативность и реалистичность исполнения этих решений в организационно-функциональной системе корпорации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий по итогам мониторинга задач корпоративного управления.

Практические результаты могут найти применение:

? в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов;

? в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке нормативной документации в процессе реформирования энергетики;

? в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Управление корпоративным инжинирингом» (1999-2000), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с применением реинжинирингового подхода» (2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, предлагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международной, всероссийской региональной конференциях и семинарах: «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны»

(2002), «Экономические знания в реформировании российского общества» (1999), «Саарбрюккенские научные чтения для промышленности, сферы услуг и государственного управления» (Саарбрюккен, Германия) («Saarbruecker Arbeitstagung fuer Industrie, Dienstleistung und Verwaltung») (1999).

Основные положения диссертации: использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Исследование систем управления» и «Менеджмент реинжиниринга бизнес-процессов», а также Свердловскими городскими электрическими сетями (АО «Свердловэнерго») для подготовки менеджмента компании к выделению из состава АО «Свердловэнерго», в рамках реструктуризации энергетической отрасли и создания электросетевых и энергосбытовых компаний.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах общим объемом 7,2 печатных листа (авторских 6,3 п.л.).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 120 наименований, 18 таблиц, 29 рисунков, 5 приложений, объем диссертационной работы составляет 140 страниц

Понятие и сущность мониторинга задач корпоративного управления

В результате проводимых приватизационных процессов в России с начала 90-х годов существенные изменения произошли в понятийном аппарате теории управления, как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях. Появление предприятия с различными формами собственности, уровнем их экономической интеграции предопределило введение таких понятий как «корпорация», «корпоративное управление».

В данной работе примем одну из точек зрения, нашедшую наибольшее распространение в современной экономической литературе. Корпорация -это «форма предпринимательской деятельности широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму» /2.14, с. 132/. При этом главная функция корпоративного управления - обеспечить работу корпорации в интересах акционеров, предоставивших корпорации финансовые ресурсы. Хотя данное положение и представляется достаточно простым, оно скрывает в себе целый ряд сложных и важных вопросов акционерного права и корпоративного управления.

Корпоративное управление как управление любой другой фирмой в соответствии с результатами исследований Мэскона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. состоит из четырех этапов: планирование, организация, мотивация, контроль. По логике, принятой этими западными учеными, данные этапы замкнуты в последовательности «планирование-организация-мотивация-контроль». Для развитой корпоративной организации необходим расширенный цикл управления, элементы которого можно выявить только после анализа сущности и организационных форм самого корпоративного управления.

Сущность корпоративного управления состоит в реализации цикла корпоративного управления для достижения устойчиво высокой эффективности функционирования корпорации. Управляющая компания определяет политику корпорации в целом, а руководители предприятий -политику деятельности своих предприятий в соответствии с общей политикой и интересами. В российской практике корпоративное управление реализуется в следующих организационно-правовых формах: открытое акционерное общество, холдинг, финансово-промышленная группа.

В соответствии с действующим законодательством /1.2, с. 8/ Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Финансово-промышленные группы структурно объединяют организации и предприятия, интеграция которых обеспечивает возможность замкнуть финансовый поток, превратить избыточные и свободные средства в эффективные инвестиции, быстро развернуть внешнеторговые операции и гарантировать возврат валютной выручки.

Принятый в 1995 году Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» /1.3, с. 5/ устанавливает, что финансово-промышленная группа (ФПГ) представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции. При этом предполагается реализация инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Особенность взаимодействия структурных бизнес-единиц ФПГ заключается в том, что каждое предприятие, или организация, например, банки, страховые и инвестиционные компании, являются неотъемлемой частью ФПГ. В рамках ФПГ облегчается возможность замкнуть ее в единую технологическую цепочку.

К началу 2002 года ФПГ как официальная форма корпоративной организации общественного производства в России себя фактически не оправдала. Не доведен до нормативного уровня порядок консолидации затрат участников ФПГ. Не предусмотрены и другие сколько-нибудь существенные налоговые и правовые преференции, значительно повышающие эффективность официально действующих ФПГ по сравнению с ФПГ не формальными, которые образованы практически каждой из действующей в России олигархических групп.

Методы структуризации задач корпоративного управления в процессе их мониторинга

В рамках мониторинга задач корпоративного управления можно выявить методы, подходы, имеющие свою область использования (рис. 1.2.1). Рассмотрим их подробнее.

Методы прогнозирования. Прогнозирование для целей мониторинга не должно сводиться только лишь к расчету ориентиров для критериев, имеющих количественное измерение. В этом смысле прогнозирование тесно связано с перспективным анализом, поскольку окончательный вариант действий выбирается после рассмотрения и сравнительного анализа альтернативных вариантов.

Из множества подходов к прогнозированию наибольшее распространение получили три метода: метод экспертных оценок, метод обработки пространственно-временных совокупностей и метод ситуационного анализа.

Остановимся подробнее на методах обработки пространственно-временных совокупностей, так как они занимают ведущее место в формализованном прогнозировании, и их существует большое количество. Выбор того или иного из них зависит от множества факторов и имеющихся исходных данных. Прогнозирование производится по следующему алгоритму: 1. Упорядочение прошлых данных; 2. Сглаживание временного ряда; 3. Выделение тренда; 4. Определение уравнения тренда; 5. Расчет прогнозного значения; 6. Оценка доверительного интервала с заданной вероятностью. Выделение тренда возможно сделать двумя способами: простой динамический анализ и анализ авторегрессионые зависимости.

Так же для целей мониторинга интерес представляет метод ситуационного анализа, в основе которого лежат модели функциональных, либо жестко детерминированных связей, когда каждому значению признака соответствует вполне определенное и неслучайное значение результативного признака. В укрупненном виде модель представляет собой многомерную таблицу важнейших взаимоувязанных показателей в различных разрезах детализации показателей деятельности предприятия в динамике.

Руководитель в режиме имитации может ввести в модель прогнозируемые значения факторов в различных комбинациях и получить расчетное ожидаемое значение прибыли. По результатам можно выбирать один или несколько вариантов действий и определять задачи корпоративного управления для достижения выбранных результатов.

Еще один вариант использования ситуационного анализа для прогнозирования - вероятностный подход. Он состоит в прогнозировании возможных сценариев развития ситуации для предприятия и присвоения им вероятностей. Последовательность действий при использовании этого подхода такова: прогнозируются возможные исходы Pk (k=l,2,...n); в качестве Р могут выступать различные показатели, например, прибыль, объем продаж, торговая наценка и др.; каждому исходу присваивается соответствующая вероятность, причем их общая сумма равна единице; выбирается критерий (например, максимизация прибыли): выбирается вариант, удовлетворяющий выбранному критерию.

Этот метод наиболее полезен в различных областях деятельности руководителя, например, в управленческом учете при составлении бюджетов предприятия.

Методология структурного анализ - это построение дерева решений с соответствующими входами, выходами и производимыми операциями.

Выявляемая в процессе оперативной деятельности предприятия оперативная информация для целей анализа в большинстве своем не структурирована и требует формализации, достигаемой путем построения статической, имитационной и/или динамической моделей.

Имитационные модели позволяют моделировать поведение системы в зависимости от вводимой исходной информации.

Динамические модели позволяют моделировать поведение системы во времени, учитывая фактор ее развития.

Созданные на основе системного подхода модель содержит реальные трансакции. Модель позволяет выявить неточности функционирования подразделений: дублирование операций, нечеткость и размытость их между п одраз де л ениями.

Описание бизнес-процесса формируется при помощи стандарта и инструментальной среды, позволяющие отразить все указанные выше аспекты. Только в этом случае модель бизнес-процесса окажется полезной для предприятия, т.к. ее можно будет подвергнуть анализу и использовать для мониторинга задач корпоративного управления.

В практике моделирования процессов, большое количество самых разнообразных методологических подходов - стандартов моделирования.

Самые распространенные стандарты моделирования: методология структурного анализа и проектирования (SADT, стандарт IDEF); методология еЕРС.

Наиболее распространенным среди статических моделей стандартом описания является язык моделирования бизнес-процессов IDEF0 (аббревиатура слов ICAM Definition Methods — руководства, где были описаны языки моделирования процессов — IDEF0, данных — IDEF1, позже расширен до поддержки реляционных моделей — IDEF1X и IDEF2 — для описания динамических систем). Отличительной особенностью языка IDEF0 является использование в качестве основы естественного языка экспертов ИТ, который структурируется с помощью графических средств.

Особенности электроэнергетических предприятий как объекта мониторинга задач корпоративного управления

Электросетевое предприятие - это коммерческая организация, основным видом деятельности которой является предоставление сетевых услуг субъектам розничного рынка для обеспечения электрических связей в процессе производства и потребления электроэнергии с использованием, как правило, сетевых комплексов среднего и низкого напряжения.

Предприятия электроэнергетики имеют специфические особенности, обусловливаемые особенностями производства и потребления энергии. Эти особенности имеют технологический, экономический и юридический характер.

Технологические особенности

1. Одновременность процессов производства и потребления энергии и неравномерность ее потребления. Потребление электроэнергии имеет пики и спады как в течение суток, как и в течение года вследствие сезонности. Поэтому бесперебойное снабжение энергией обеспечивается за счет создания резервов мощностей энергетического оборудования и резервных схем питания потребителей.

2. Невозможность создания запасов электроэнергии, как это можно сделать в случае сбыта любого другого товара. В случае аварии либо отказа недополученный объем потребления электроэнергии за время ликвидации повреждений нельзя компенсировать.

3. Нормативные требования к энергоснабжению: энергоснабжающая организация обязана обеспечить потребителю надежное и бесперебойное электроснабжение.

4. Наличие централизованной энергосистемы России, частью которой являются электросетевые предприятия, что обеспечивает дополнительную надежность и бесперебойностью снабжения, а также снижает издержки производства и капитальные затраты, связанные с выработкой и передачей электроэнергии.

5. Наличие технических потерь в сетях.

Технические потери - это технологический расход электроэнергии на ее передачу по электрическим сетям. Технические потери включают в себя условно-постоянные потери, переменные (нагрузочные) потери и расход электроэнергии на собственные нужды подстанций. Условно-постоянные потери практически не зависят от нагрузки сети, определяются расчетным путем и включают в себя потери: в стали силовых трансформаторов, в компенсирующих устройствах, в измерительных комплексах (в измерительных трансформаторах тока, трансформаторах напряжения и счетчиках). Переменные (нагрузочные) потери зависят от нагрузки сети, определяются расчетным путем и включают в себя потери: в линиях напряжением 0,4-220 кВ, в обмотках силовых трансформаторов и автотрансформаторов, в токоограничивающих реакторах подстанций, в обмотках синхронных компенсаторов.

Норматив по техническим потерям для электросетевых предприятий составляет 8-15 %. Конкретную величину технических потерь устанавливает Региональная энергетическая комиссия.

Экономические особенности

1. Электросетевые предприятия обладают большим имущественным комплексом (кабельные и воздушные линии 0,4-110 кВ, подстанции 35/110 кВ, распределительные и трансформаторные пункты 6/10 кВ), для обслуживания, которого требуется значительное количество ремонтных специалистов и техники.

2. Основным производственным процессом электросетевого предприятия является ремонт и эксплуатация электросетевого оборудования.

3. Неравномерность расходования ремонтного фонда. Ремонтный фонд начисляется равномерно (в соответствии с бухгалтерскими нормами), при этом основной его объем тратиться в летний период, так как осуществление ремонтных работ в осенне-зимний период сопряжено со значительными трудностями.

4. Наличие коммерческих потерь. Коммерческие потери - это потери, возникающие в электрических сетях в связи с неисправностью приборов коммерческого учета, несоответствием класса приборов и цепей учета напряжения сети, незаконным подключением потребителей к сетям, хищениями, и прочими действиями, не связанными с техническими потерями.

5. Наличие государственного регулирования в процессе ценообразования на услуги электросетевых предприятий. За оказываемые услуги по транспортировке электроэнергии от генерирующих предприятий до потребителя электросетевое предприятие получает оплату в соответствии с тарифом, установленным Региональной энергетической комиссией (РЭК). В процессе тарифообразования РЭК учитывает официально зафиксированных надзорными органами норматив технологических потерь в сетях, но не учитывает объем коммерческих потерь. Сверхнормативные потери уменьшают финансовый результат (увеличивают убытки) электросетевого предприятия.

6. Наличие системы перекрестного субсидирования. В существующей системе тарифообразования, промышленные предприятия Свердловской области платит население около 63 % реальной стоимости 1 кВт ч за, т.е. остальные 37 % за население платят промышленные предприятия. По итогам 2001 года величина перекрестного субсидирования составила 2,5 млрд. рублей.

Характеристика ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» как объекта корпоративного управления

До 01/10/2001 года ОП Свердловские городские электрические сети (СГЭС) являлось обособленным подразделением АО «Свердловэнерго». В процессе реформирования ОАО «Свердловэнерго» ОП СГЭС было выделено из его состава путем создания ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ОАО «ЕЭСК»)3. В структуре ОАО «Свердловэнерго» СГЭС являются одним из крупнейших предприятий электричЦелью деятельности ОП СГЭС является электроснабжение потребителей на территории г. Екатеринбурга, осуществляемое в рамках реализации миссии АО «Свердловэнерго».

Основными видами деятельности являются: a) транспорт и распределение электроэнергии; b) сбыт электроэнергии.

Транспортная составляющая деятельности ОП СГЭС заключается в доведении электроэнергии до потребителя, т.е. в ее распределении на территории г. Екатеринбурга. Транзит электроэнергии по сетям высокого напряжения 220-110 кВ в г. Екатеринбурге осуществляется по сетям, входящим в состав ОП Западные электрические сети.

Особенностью сбытовой деятельности ОП СГЭС является розничный характер: 1. полезный отпуск электроэнергии потребителям, присоединенным к сети ОП СГЭС, составляет 57 %; 2. количество договоров на электроснабжение - 4 750 штук.

Сбыт электроэнергии энергоемким потребителям, присоединенным к сетям ОП СГЭС, осуществляет ОП Свердловэнергосбыт.

Численность персонала

Всего, персонал компании на 01/10/2001 составлял 790 человек, в том числе промышленно-производственный - 774, непромышленный - 16.

Производство и технология

Управление производством и технологией включает две составляющие: обеспечение режимов функционирования сети - диспетчеризация; управление эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтами электрооборудования.

Диспетчеризация сетей ОП СГЭС осуществляется в соответствии со структурой сетей АО «Свердловэнерго» по жесткой диспетчерской вертикали: центральная диспетчерская служба (ЦДС) АО «Свердловэнерго» -оперативная диспетчерская служба (ОДС) ОП СГЭС - районный диспетчерский пункт (РДП) ОП СГЭС.

Работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонтам электрооборудования планируются и организую гея на уровне ОП СГЭС в соответствие с отраслевыми нормативными документами, при утверждении планов на уровне АО «Свердловэнерго». еских сетей (рис. 3.1.1).Подразделения СГЭС базируются на пяти площадках города: Общеподстанционный пункт управления (диспетчерский щит); Северный РЭС (диспетчерский щит); Отделения сбыта электроэнергии (Октябрьское и Чкаловское); Производственная база; Служба ремонтов кабельных линий, кабельная лаборатория. Финансово-экономические показатели СГЭС за 12 месяцев 1999 года даны в табл. 3.1.2. Сбыт

Управление сбытовой деятельностью имеет двухуровневый характер -на уровне АО «Свердловэнерго» и на уровне ОП СГЭС. Управление на уровне АО «Свердловэнерго» заключается в: регулировании рынка сбыта - распределении потребителей, присоединенных к сетям ОП СГЭС, между ОП Сведловэнергосбыт и ОП СГЭС; формировании и контроле выполнения Плана реализации ОП СГЭС, задающего общую сумму реализации и величину ее денежной составляющей.

Управление на уровне ОП СГЭС состоит в формировании и организации выполнения Планов товарного отпуска и реализации по конкретным потребителям.

Экономика и финансы

Управление в сфере экономики заключается в формировании Управлением АО «Свердловэнерго» для ОП СГЭС лимитов по смете затрат на передачу и распределение электрической энергии, фонда оплаты труда и финансового плана использования прибыли, в зависимости от экономического состояния энергосистемы в целом.

Финансирование деятельности (перечисление средств на расчетный счет ОП СГЭС для оплаты созданных в соответствии с выделенными источниками обязательств) осуществляется Управлением АО «Свердловэнерго», исходя из финансового состояния энергосистемы, вне зависимости от результатов сбытовой деятельности ОП СГЭС (величины денежного потока от ОП СГЭС.

Таким образом, содержание деятельности определяет СГЭС (ОАО «ЕЭСК») как локальную распределительную сетевую компанию, входящую в региональную корпоративную структуру АО «Свердловэнерго».