Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Мониторинг экономического состояния предприятия, как элемент управления
1.1. Система мониторинга промышленного предприятия 9
1.2. Мониторинг - необходимое условие осмысления бизнеса. 14
1.3. Система сбалансированных показателей - новые возможности для эффективного управления
1.4. Информационные технологии мониторинга 35
Глава 2. Методология проведения мониторинга на отечественных предприятиях
2.1 .Мониторинг рынка, как основа для постановки управленческих задач.
2.2. Подходы к созданию методологии финансового оздоровления предприятий легкой промышленности с учетом мониторинга рынка .
2.3 .Характеристика современного состояния швейной промышленности
2.4.Методические основы экономического анализа деятельности предприятия
2.5. Системы оперативного управления предприятием на базе информационных технологий.
Глава 3. Формирование метода организации мониторинга на швейных предприятиях .
3.1. Формирование системы оперативного прогнозирования деятельности предприятия, на основе постоянно проводимого мониторинга
3.1.1 . Прогнозирование товарного портфеля 114
3.1.2. Исследование и прогнозирование рыночной ситуации 139
3.2,Организация системы мониторинга экономических показателей компании «Одежда для бизнеса Кетрой»
Общие выводы. 163
Список использованной литературы 166
Приложения 173
- Мониторинг - необходимое условие осмысления бизнеса.
- Система сбалансированных показателей - новые возможности для эффективного управления
- Подходы к созданию методологии финансового оздоровления предприятий легкой промышленности с учетом мониторинга рынка
- Прогнозирование товарного портфеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успех предприятия зависит от грамотного стратегического позиционирования на рынке, что поможет усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Для этого необходимо проведение оценки потенциальных возможностей своих предприятий и анализа внешней среды предприятия, определение наиболее эффективных методов использования своих возможностей, нужно правильно выстраивать свою стратегию, анализировать рынок и прогнозировать шаги конкурентов. Все вышеперечисленное требует владения инструментами стратегического управления.
Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.
Система мониторинга промышленного предприятия позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и важнейших факторов, определяющих его деловую активность на рынке.
Сегодня руководитель предприятия должен взять на себя ответственность за принятие стратегических решений. Необходимо самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения, производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения.
Система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций. Поэтому, чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия. В этой связи, целесообразно рассмотреть составляющие части концепции системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.
Согласно поручениям Президента РФ от 3 июля 2008г.(№ Пр 1369) и по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 20 июня 2008 года в ближайшие годы необходимо разработать стратегию развития легкой промьшшенности РФ на период до 2020 года и план мер по ее реализации, обратив особое внимание на приоритетное развитие производства, развитие наиболее конкурентоспособных направлений, технологическое обновление производства, внедрение передовых технологий, увеличение объемов производства инновационной продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках и пр.
В связи с этим особую актуальность выполняемой диссертационной работы приобретает совершенствование системы экономического мониторинга и за счет этого существенное повышение эффективности деятельности отечественных промышленных предприятий.
Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были изучены работы зарубежных авторов, по вопросам управления деятельностью предприятий: Д. Нортона, Уилсона Э. Томсона А. М.Э Портера А. Смита, Ж.Б. Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного анализа внесли Пелих А. С, Фитуни Л. Л. Шеремет А. Д Хабарова Л.П., Комкова Е., работы отечественных и зарубежных ученых, в области менеджмента организации - М. Мескона, Р.А. Фатхутдинова; теории маркетинга - Ф. Котлера, А. Дийапа, Ф. Букерселя.
Ряд работ посвящен вопросам организации ситуационного учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем анализа и контроля деятельности и внедрения мониторинга.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблема мониторинга эффективности развития промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его организационно-методического обеспечения при принятии управленческих решений.
Отсутствует единый подход к пониманию сущности мониторинга деятельности предприятия, системности и комплексности его проведения, разработке соответствующего методического инструментария и системы показателей. Актуальность указанной проблематики, неоднозначность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых.вопросов, цель и задачи работы.
Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации и проведению мониторинга развития промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи:
- определены основополагающие положения мониторинга экономического состояния предприятия, как элемента управления -\
- выявлены основные функции мониторинга эффективности развития
промышленных предприятий;
- оценено современного состояние и перспективы развития рынка швейной
продукции и проведен анализ эффективности развития предприятий швейной
промышленности;
5,
- выявлены функциональные формы мониторинга и их возможности с целью
обеспечения эффективности развития промышленных предприятий;
разработана концепция мониторинга эффективности развития промышленных предприятий, адекватная потребностям современного этапа развития экономики;
- предложены методические рекомендации по организации системы
оперативного управления предприятием.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе мониторинга эффективности развития промышленных предприятий.
Объект исследования - предприятия швейной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития мониторинга промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
1. Выявлена целевая значимость мониторинга для предприятия в связи с
необходимостью анализа и прогнозирования деятельности.
Раскрыто содержание мониторинга промышленных предприятий, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по известным методикам, но и решение задач повышения информационной обеспеченности, помощь в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического состояния и в выработке эффективных мер по реализации.
Определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий»
<>
4. Предложены мероприятия по организации системы мониторинга на примере конкретного предприятия ООО «Одежда для бизнеса «Кетрой» с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов.
5. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга на предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.
Научные положения выносимые на защиту
механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий»
мероприятия по организации системы мониторинга с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов;
рекомендации по совершенствованию мониторинга на предприятиях и
приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития
товарных рынков.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке системы мониторинга эффективности развития отечественных промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России, а также при обосновании критериев эффективности социально-экономической поддержки субъектов реальной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Экономика и управление предприятием», а также для разработки спецкурса по мониторингу эффективности развития промышленных предприятий. Практическая значимость диссертации заключается в возможности фактического использования предлагаемых методических рекомендаций в оценке эффективности развития предприятий швейной промышленности, что позволит определить их рейтинг в данной отрасли и обосновать направления повышения эффективности своего развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г., на техническом совете ОАО «Одежда для бизнеса «Кетрой», на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., 2008г., 2009г. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами отрасли и рекомендованы к использованию в практической деятельности промышленных предприятий
швейной промышленности. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 2,9 п.л., в том числе личный вклад автора составил 1,6 п.л.
Мониторинг - необходимое условие осмысления бизнеса.
Мониторинг — это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния системы или ее отдельных частей под влиянием человеческой деятельности. Данные мониторинга позволяют вводить ограничения (нормирование). Минимальная информационная база мониторинга - это данные бухгалтерского учёта. Достоинство такого мониторинга по сути одно - возможность уловить динамику поведения главных (или просто большинства) деталей бизнеса, его дешевизна и доступность. Информационные технологии мониторинга создаются, в первую очередь, для совершенствования информационной поддержки системы принятия управленческих решений.
Чаще всего учёт, точнее - бухгалтерский учёт, ведётся по всем видам бизнеса данной организации. Но тогда почти невозможно говорить о результативности и эффективности использования ресурсов, интеллектуального потенциала организации, об инвестиционной привлекательности того или иного вида бизнеса организации. Однако государство, устанавливающее правила ведения бухгалтерского учёта, интересы собственников и инвесторов мало волнуют.
Ему важны такие показатели как уплата налогов за использование рабочей силы и ресурсов, налог с прибыли и т. п. И оно эти показатели может получить из данных бухгалтерского учёта. Предпринимателю этого мало — вот и появился термин «управленческий учёт». Строго говоря, лучше говорить о тотальном учёте и о проекциях отчётности, каждая из которых обслуживает интересы определённой группы потребителей. Таким образом, учёт, бухгалтерский учёт в особенности — это только часть информационной системы организации.
Информация может быть точной или неточной, полной и неполной. И вот, исходя из имеющейся информации, предприниматель принимает решения [51,65,66]: что производить как производить с какими качественными характеристиками и потребительскими свойствами где и как реализовать товар . где имеется., особая (по сравнению с другими рынками) потребность в таком товаре как (да и вообще следует ли) рекламировать товар Коммерческая информация — это совокупность сведений, дающих возможность деловому человеку ориентироваться в сфере его собственного бизнеса. «Сведения» условно можно разделить на плановые, фактические и сведения о рассогласовании плана и факта. «Сведения» становятся информацией, как только они становятся распознаваемыми, адекватно воспринимаются всеми участниками информационного обмена знаниями. Чем объективнее, полнее, яснее и достовернее эта информация, тем эффективнее принимаемое решение. Например, соединение данных, представленных на рис. 1.1., со знанием безубыточного объёма производства по каждому продукту (бизнесу) позволяет сформулировать политику наполнения портфеля заказов организации - маркетинг обязан найти заказы по каждому продукту на 15% больше безубыточного объёма производства.
Информация становится товаром, а любой товар можно или купить, или продать (но сначала произвести или купить). У любого предпринимателя и его конкурента почти по любым направлениям их деятельности существует свой коммерческий секрет, и способ получения чужой такой информации всегда найдется [8,9,22,69,].
Мониторинг — это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния системы или ее отдельных частей под влиянием человеческой деятельности. Данные мониторинга позволяют вводить ограничения (нормирование).
Мониторинг изначально - это регистрация частот появления отдельных событий (выход характеристики события за пределы области, диапазона, границы) анализ наблюдаемой ситуации, обобщение и формирование оценок и выводов попытка (реакция) человека предсказать «непредсказуемые явления» и/или предупредить нежелательные последствия катастроф типа «наличие человеческого фактора в любой деятельности на благо человека». Достоинство такого мониторинга по сути одно — возможность уловить динамику поведения главных (или просто большинства) деталей бизнеса и его дешевизна.
Минимальная база мониторинга — это данные бухгалтерского учёта. [2,4,9,41,50,64,81] Бухгалтерский учет представляет собой: регламентированную государством целостную систему наблюдений, измерения, регистрации, обработки и получения информации в стоимостной оценке основан на строгом документировании хозяйственных операций (это требование закреплено в действующем законодательстве) является звеном, соединяющим хозяйственную деятельность и лиц, принимающих решения
Цель: анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития предприятия, выбора различных альтернатив принятия управленческих решений.
Задач формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми, банковскими и страховыми организациями и иными заинтересованными организациями и лицами обеспечение контроля над наличием и движением имущества и рациональным использованием производственных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, бюджетом и сметами своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование с целью получения прибыли (или просто, с целью обеспечения финансовой устойчивости организации ) оценка фактического использования выявленных резервов Требования к бухгалтерскому учету: сопоставимость планируемых и учетных показателей достоверность учетных данных оперативность учета полнота и простота учета экономичность учета
Новое в бухгалтерском учете: бухгалтерский учет определяется как информационная система (лучше так — подсистема интегрированной информационной системы организации), которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию о хозяйствующем субъекте.
Однако, план счетов бухгалтерского учета не соответствует учету потоков планирования, потоков событий (тех, что четко прописаны в системе договоров, обязательств), потоков фактов хозяйственной деятельности подразделений организации вдоль цепочки преобразования ресурсов в продукцию, ожидаемую покупателями, и в прибыль, ожидаемую предпринимателем и инвесторами. Именно из-за этого нельзя реально, а главное достоверно сопоставить план и факт.
Система сбалансированных показателей - новые возможности для эффективного управления
Все большее распространение и применение получают стратегические системы управленческого учета, одной из которых является концепция Balanced Scorecard. Основное назначение систем подобного рода заключается в обеспечении функций сбора, систематизации и анализа информации необходимой для принятия стратегических управленческих решений. Balanced Scorecard нельзя назвать просто учетной системой, она является составной частью системы управления организации и может являться ее основным ядром. [54,55,56,57]
На сегодняшний день концепции, развивающиеся в рамках управленческого учета, выходят далеко за рамки традиционных представлений. Сегодня менеджеры применяют более прогрессивные инструменты, не ограничиваясь использованием только традиционных моделей. В процессе принятия решений руководители и собственники испытывают все большую потребность в информации не только финансового характера. В условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия, приобретает все большее значение. Наряду с получением прибыли и повышением капитализации сегодня первостепенное значение получают цели завоевания рынка и приобретения конкурентных преимуществ. Лояльность клиентов, способность предприятия обеспечить их удержание, прогрессивность технологии и отлаженность бизнес - процессов, мощный и высококвалифицированный кадровый состав -факторы которые имеют огромное значение и оказывают влияние на стоимость компании в будущем. Balanced Scorecard дает возможность оценить эти факторы и открывает новые возможности для управления корпоративной стратегией.
Для того чтобы эффективно управлять своей стратегией, компаниям нужна система управления позволяющая осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив. До недавнего времени такой системы не существовало вообще, пока Balanced Scorecard не открыла новые перспективы и не изменила воззрения многих управленцев.
Появление концепции История, связанная. с открытием и последующей разработкой концепции Balanced Scorecard относится к 1990 году, когда Norlan Norton Institute, являющийся исследовательским центром всемирно известной аудиторско-консалтинговой компании KPMG Peat Marwick, приступил к изучению вопроса эффективности управления, а также поиску возможностей и инструментов, обеспечивающих ее повышение. Данное исследование -"Measuring Performance in the Organization of the Future /Измерение эффективности организации будущего" проходило в течение одного года и имело в качестве цели.- поиск новых альтернативных методов измерения эффективности базирующихся на нефинансовых показателях. [54,55]
Исследование возглавлялось директором Norlan Norton Institute Дэвидом Нортоном, на сегодняшний день занимающего пост руководителя Balanced Scorecard Collaborative и Робертом Капланом - профессором Harvard Business School, привлеченного в качестве научного консультанта проекта.
В качестве основной гипотезы проекта, участниками исследования была выбрана следующая: "базирование методики оценки эффективности деятельности предприятия исключительно на финансовых показателях не обеспечивает роста будущей экономической ценности организации".
Участниками исследования также являлись менеджеры крупнейших компаний представляющие различные области деятельности, такие как высокие технологии, производство товаров народного потребления, сфера услуг, объединенные в единую группу, на протяжении года занимающуюся разработкой модели оценки эффективности и ее совершенствованием. В течение длительных обсуждений и дискуссий была выработана основа данной модели, базирующаяся на четырех основных составляющих (проекциях) - финансы, маркетинг, внутренние бизнес - процессы, обучение и рост. Таким образом, система получила название "сбалансированной", так как основывалась на комплексном подходе к оценке как материальных, так и неосязаемых активов.
Данная система получила апробацию среди ряда организаций участвующих в проекте, и к. концу декабря 1990 года был подведен итог проделанной работе.. В , качестве основных выводов были сделаны следующие: Система сбалансированных показателей эффективности (Balanced Scorecard) - как назвали ее авторы, имеет безусловные преимущества по сравнению с более традиционными концепциями используемыми для комплексной оценки деятельности предприятиями имеет чрезвычайную полезность в качестве учетно-аналитического инструмента.
Результаты одногодичного исследования были опубликованы Дэвидом Нортоном и Робертом Капланом в статье - "Сбалансированная система показателей эффективности - измерители, управляющие эффективностью" [38], которая буквально ошеломила представителей делового мира того времени стоявших у истоков нового информационного века. Следующий этап развития системы был связан с обнародованием результатов внедрения и апробации Balanced Scorecard в таких компаниях как FMC Corporation и Rockwater - организациях, являющихся в своем роде пионерами в области внедрения данной системы. Руководители этих компаний Лэри Брэйди и Норман Чамбер - участники проекта "Measuring Performance in the Organization of the Future", открыли новые возможности системы, выводящие ее за рамки просто системы оценки. Новое применение система нашла в качестве инструмента коммуникации стратегического видения этих корпораций. BSC эффективно осуществляла функцию доведения до сотрудников различных уровней управления новых стратегических планов и инициатив компаний. До данного момента, Balanced Scorecard использовалась большинством руководителей как система, направленная на повышение операционной эффективности - улучшения качества продукции, уменьшения времени обработки заказа, уменьшения производственного цикла, снижения стоимости и т.д. Опыт FMC Corporation и Rockwater показал, что Balanced Scorecard может также эффективно отслеживать исполнение стратегических инициатив предпринимаемых руководством, выделяя при этом ключевые процессы, воздействующие на стратегию и оценивая их эффективность. Результаты накопленного опыта были агрегированы во второй статье опубликованной в Harvard Business Review в 1993 году [56] В середине 1993 года консалтинговая компания Renaissance Solutions возглавляемая к тому времени Дэвидом Нортоном и специализирующаяся в области постановки Сбалансированной системы показателей эффективности, объединилась с одной из крупнейших консультационных компаний Gemini Consulting. Через несколько месяцев проекты по внедрению Balanced Scorecard успешно проходят среди большого количества компаний и система получает широкое признание уже не просто как инструмент, обеспечивающий эффективное формирование и коммуникацию корпоративной стратегии, но и как механизм управления данной стратегией.
Подходы к созданию методологии финансового оздоровления предприятий легкой промышленности с учетом мониторинга рынка
Доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет около 1,4 процента, доля поступлений налоговых платежей на произведенную продукцию от организаций легкой промышленности в бюджетную систему Российской Федерации за 2008 год составил около 11,1 % за 2007 год — 11,8%. От общего объема производства продукции легкой промышленности на долю текстильной отрасли приходится 42 %, швейной - 34 %.
Основными факторами, сдерживающими развитие легкой промышленности, является высокая степень морального и физического износа основных фондов, слабая инвестиционная активность в отрасли, что приводит к использованию устаревших, неэффективных технологий и низкому уровню производительности труда.
Объемы производства отечественного сырья и материалов для производства продукции высокого качества не соответствуют потребностям предприятий отрасли. В результате чего конкурентоспособность выпускаемой продукции остается низкой, что сдерживает развитие рынка товаров легкой промышленности.
В легкой промышленности наряду с товарами для населения (одежда, обувь, трикотажные и меховые изделия, текстильная и кожевенная галантерея) и вещевым имуществом для государственных нужд, выпускается также продукция производственно-технического и специального назначения.
Основной целью развития отрасли является удовлетворение платежеспособного спроса различных групп населения и нужд государства на товары народного потребления и продукцию производственно 68 технического назначения на основе формирования современного, устойчиво функционирующего, эффективного и конкурентоспособного сектора промышленности. [67] Достижение этой цели требует решения следующих задач: повышение конкурентоспособности продукции; снижение издержек производства и повышение производительности труда; создание условий для привлечения инвестиций; развитие партнерства со странами СНГ и расширение международной интеграции; повышение доли экспорта продукции более глубокой степени переработки; увеличение удельного веса химических волокон и нитей с улучшенными потребительскими свойствами в сырьевом балансе отрасли; повышение уровня переработки отечественного натурального сырья.
Отсутствие информационного обеспечения отечественных товаропроизводителей о состоянии внутреннего рынка, мировом развитии рынка сырья, продукции легкой промышленности, тенденций направления развития моды, не позволяет дать достоверную оценку конъюнктуры рынка не только по отдельным видам продукции, но и по продукции отрасли в целом, что затрудняет решение проблем обоснованности и точности прогнозов производства, спроса и предложения продукции легкой промышленности на товарных рынках, а также проведение факторного анализа ее себестоимости.
Сбор полной информации и формирование на ее основе детализированных баз данных (по согласованной номенклатуре) об объемах и структуре производства и продаж продукции легкой промышленности, о количестве запасов готовой продукции, об объемах экспорта и импорта, о ценах на отечественную и импортную продукцию, об издержках производства позволят руководителям отрасли своевременно реагировать на изменения ситуации на рынке. Основные вопросы внешней среды, это в первую очередь: структуризация товарных рынков легкой промышленности и определение приоритетов для анализа; анализ состояния рынков продукции легкой промышленности (текстильной, трикотажной, швейной и обувной промышленности); формирование и пополнение баз данных для проведения анализа конъюнктуры товарных рынков, анализ издержек производства в разрезе отдельных отраслей легкой промышленности как фактора и повышения конкурентоспособности продукции.
Во всем мире рост показателей производства продукции легкой промышленности (вслед за развитием пищевой отрасли) свидетельствует о достаточно успешном выходе из кризисной стадии развития экономики к динамичному росту.
Конкурентоспособность швейной отрасли характеризуют доля импортной продукции на внутреннем рынке, доля отрасли в мировом производстве данного вида продукции, чистый экспорт и другие показатели.
Характерным для настоящей действительности является ликвидация отечественных предприятий легкой промышленности, чем их модернизация. Слабое применение принципов активного функционирования в рыночной среде, неопределенность в выборе путей развития связано как с особенностями государственной политики в отношении отрасли, так и со сложившимися традициями работы предприятий в данной отрасли.
Ускоренный переход к рынку лишил предприятия легкой промышленности маневра по перестройке процессов на удовлетворение спроса в силу обесценивания, оборотных средств и отсутствия кредитования с одной стороны, а с другой - массированным ввозом дешевых низкокачественных изделий. В текстильной и швейной промышленности, которая играет важнейшую роль в насыщении рынка товарами народного потребления, в 2007 г. было зарегистрировано 29,7 крупных и средних предприятия, на которых было занято порядка 473 тыс. человек. Отрасль постепенно выходит из полосы неудач и начинает наращивать объемы.
В 2008 г. быстрыми темпами начал расти внутренний рынок. Инвестиционный спрос (в обновлении основных фондов) вырос до 3431 млрд руб. (на 10,5 %), при этом на 12,5 % увеличился спрос на потребительские товары. Удовлетворение этих потребностей должно было стать прочным фундаментом подъема легкой промышленности. Львиная доля прироста внутреннего спроса продолжает удовлетворяться за счет импорта. Импорт одежды и швейных изделий вырос на 4,3 %.[67]
Прогнозирование товарного портфеля
За последние годы, рынок уже привык к огромному выбору товара, практически во всех сферах потребления. Рынок ушел от проблем, связанных с отсутствием выбора и пришел к проблемам, связанным с избыточным выбором. Отсутствие выбора плохо, но часто избыточность выбора еще хуже. Нередко очень широкий выбор приводит к тому, что покупатель вообще уходит без покупки. Проведенный нами опрос покупателей одежды позволил ответить на основные вопросы, характеризующие уровень потребностей покупателей одежды: Какая одеэюда имеет для Вас наибольшее значение, нужна Вам больше всего? Всего проголосовали: 5794 человека - Деловая повседневная 55,8% - Универсальная 47,7% - Повседневная для свободного времени 41,8% - Повседневная для активного отдыха 21,7% - Деловая представительская 13,8% - Для торжественных случаев 9,3% - Эпатирующая (вызывающая, броская) 4,6% - Одежда иного рода 2,3% - Трудно сказать 1,3%
Явный приоритет отдается повседневной одежде имеющей тенденцию к универсальному стилю и назначению, чтобы, как говорится "и в пир,и в мир ив свет" было в чем показаться. При такой установке формирование личного гардероба превращается в увлекательное занятие, становится неким актом самовыражения. А в этом деле лучше полагаться на собственный вкус и опыт.
На чей совет, вкус Вы ориентируетесь, кто оказывает на Вас влияние при выборе одежды? Всего проголосовали: 5732 человека - Доверяю своему вкусу и личному опыту 80,9% -Супруг(а) 29,5% - Знакомые, коллеги 12,9% - Другие родственники 12,7% - Специалисты: дизайнер, портной, стилист 5,6% - Дети 2,6% - Стараюсь одеваться как большинство вокруг 2,5% - Модели на подиумах и в рекламе 2,4% - "Звезды" кино и телеэкрана 1,4% - Трудно сказать 1,4%
64,2% опрошенных носят в основном дорогую одежду высокого качества, 21,2% - в основном дешевую одежду низкого качества, 13,8% - относительно дешевую одежду высокого качества (поделились бы опытом, как им это удается?), менее 1% - дорогую, но .. .низкого качества одежду (если это не техническая ошибка, то остается лишь им посочувствовать). Верхнюю одежду какого качества Вы можете себе позволить? Всего проголосовали: 5344 человека - Все самого высокого качества 1,8% - В основном высокого качества 65,9% - Трудно сказать 14,2% - В основном низкого качества 17,6% - Только низкого качества 0,5% Какую верхнюю одежду Вы обычно покупаете (Вам покупают)? Всего проголосовали: 5232 человека - Только дорогую 40,8% - В основном дорогую 50,6% - Трудно сказать 14,4%, - В основном дешевую 29,5% - Только дешевую 1,1%
Данное распределение не зависит от половозрастных различий, но заметно различается для лиц с доходами ниже и выше среднего: у первых - почти половина опрошенных вынуждена довольствоваться дешевой одеждой низкого качества, у вторых - не менее 2/3 носят дорогую одежду высокого качества. Не менее заметны различия в возможностях этих двух групп регулярно обновлять свой гардероб. Так, если среди всех опрошенных лишь 3,7-4,6% давно не покупали себе одежду и фактически донашивали имеющиеся запасы, то среди лиц с доходами ниже среднего таковых не менее 10%, а среди лиц с доходами выше среднего практически нет.
Как часто Вы обновляете свой верхний гардероб? Всего проголосовали: 5425 человек - Раз в месяц и чаще 9,8% - Ежеквартально 19,4% - Раз в полгода 26,9% - Раз в год и реже 30,0% - Трудно сказать 9,1% Лица с доходами ниже среднего справляют себе обновку в основном не чаще одного раза в год, со средними доходами раз в квартал или полугодие, а самые обеспеченные - не реже раза в квартал.
Надо ли удивляться тому,,что среди лиц, обновляющих свой гардероб не реже раза в квартал доля обладателей качественной и дорогой одежды составляет 70-80%, а среди тех, кто делает это не чаще раза в полгода -50-60%.
Более половины из числа тех, кто донашивает имеющуюся у них одежду, естественно отмечают ее низкие качество и цену. Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что общие распределения ответов на прочие вопросы характеризуют в основном лиц со средними доходами, которые составляют более половины всех опрошенных. Поэтому, мнение тех, кто не вписался сюда по материальным обстоятельствам, мы укажем особо.
Что для Вас важно при выборе одежды? 118 Всего проголосовали: 5765 человек - Удобство, комфорт, посадка на фигуре 71,8% - Добротность, качество пошива 47,5% - Практичность, функциональность 47,3% - Стоимость 39,5% - Состав, фактура, свойства материала 36,3% - Соответствие индивидуальному представлению о моде 32,9% - Дизайнерское решение, фасон 31,6% - Цвет и рисунок ткани 30,6% - Надежность, долговечность 30,1% - Возможность подчеркнуть свой статус 25,3% - Соответствие требованиям моды 15,8% - Бренд, известность производителя 7,4% - Другие факторы 2,4% - Трудно сказать 0,5% Удобство, комфорт, посадка на фигуре в соединении с практичностью, функциональностью являются основными критериями "правильной" одежды для лиц с любым уровнем доходов. Но, как говорится, "при прочих равных условиях" лица с доходами ниже среднего принимают во внимание стоимость, надежность и долговечность одежды, то тем, кому не приходится экономить, более интересны такие "мелочи" как качество пошива, состав, фактура, свойства материала, дизайн, фасон. Где обычно Вы покупаете (Вам покупают) верхнюю одежду? Всего проголосовали: 5671 человек - В специализированных магазинах одежды 50,0% - С рук, на вещевых рынках 39,3% - В крупных торговых центрах, универмагах 3 8,7% - В фирменных магазинах (салонах, бутиках) 21,5% - Заказываю в ателье, у частного портного 10,9% 119 - На выставках-продажах 9,1% - В других местах 8,8% - В "секонд-хенде" 5,9% - Не покупаю, шью самостоятельно 3,3% - Трудно сказать, не знаю 1,6%
Поход в специализированный магазин одежды или в крупный торговый центр, универмаг - самый распространенный путь для большинства опрошенных. Однако, если есть возможность, лица с доходами ниже среднего предпочтут сделать покупку на вещевом рынке, а лица с доходами выше среднего не откажут себе в удовольствии посетить фирменный магазин (типа салон, бутик).
Проведенные исследования позволили сформулировать основные потребительские предпочтения и требования к формированию товарного портфеля предприятия. Большинство производителей сталкиваются с проблемой выбора ассортимента, вызванного в первую очередь существенным преобладанием предложений по товару на рынке, над предпочтениями и выбором покупателей. Как максимально полно удовлетворить потребности покупателей, создать наиболее оптимальный ассортимент и при этом добиться эффективного производства и рентабельности, вот вопросы, надо которыми, уже не один год бьются отделы маркетинга и продаж российских производителей.