Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Теоретические основы государственного управления инвестициями.... 10
Эволюция теоретических взглядов на методы государственного регулирования инвестиций и экономического роста 10
Инвестиционная система: элементы и управление ..38
Нормативно-правовые основы регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 54
>
Глава П. Методика оценки качества структуры инвестиций и подбора
инструментов государственного управления инвестициями 58
Теоретическое обоснование критериев оценки структуры инвестиций .58
Методика расчета показателя оптимальной структуры инвестиций (ПОСИ), показателя фактической структуры инвестиций (ПФСИ) и мультипликатора структуры инвестиций 66
Методика расчета показателя эффективной структуры инвестиций (ПЭСИ) 97
Методика выбора и иерархия инструментов государственного управления инвестициями 98
Глава III Оценка качества структуры инвестиций в современной России и
разработка рекомендаций по повышению эффективности государственного
регулирования ^структуры инвестиций 102
Подбор статистических данных для эмпирической проверки модели.. 102
Анализ структуры инвестиций и темпов экономического роста в Российской Федерации 119
Рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестициями в Российской Федерации 148
«
Заключение '. 160
Список используемых обозначений 165
Приложение 1. Основные макроэкономические показатели Российской
Федерации за период с 2001 г. по 2004 г ! 166
Библиографический список использованной литературы 167
Введение к работе
Трансформация российской экономики из плановой в рыночную, и соответственно, переходное ее состояние, в котором она сейчас находится, вызывает целую гамму социально-экономических проблем, от решения которых зависит способность российской экономики двигаться в направлении создания социально ориентированной рыночной экономики.
Несмотря на высокие темпы экономического роста российской экономики, которые она демонстрирует, начиная с 1999 года, их уязвимость и нестабильность остаются наиболее актуальными проблемами, как для частного сектора, так и для государственного сектора. Такая нестабильность объясняется экономистами тем, что экономический рост в Российской Федерации базируется на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре (высокие цены на нефть), а не на . внутренних источниках (потребительские расходы и капиталовложения частного и государственного секторов). В результате, хорошие макроэкономические показатели Российской Федерации могут измениться на противоположные, если вовремя не будут осуществлены структурные реформы, которые подразумевают увеличение доли перерабатывающих отраслей и сферы услуг в конечном продукте.
Для осуществления таких изменений в развитых странах принято применять меры государственной инвестиционной политики, такие как налоговое стимулирование промышленных инвестиций, льготное кредитование совместных проектов и т.д. Все эти меры могут применятся и в Российской федерации и должны быть направлены на то, чтобы увеличить и сделать стабильным темпы экономического роста при переходе российской экономики с экономического роста, базирующегося на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, на экономический рост, базирующийся на росте инвестиций. Только в таком случае «удвоение ВВП» будет осуществимо и послужит фундаментом для дальнейшего развития российской экономики и ее выхода на траекторию устойчивого развития. Причем следует отметить, что осознание этой
проблемы правительством Российской Федерации привело к созданию Комитета по инвестициям, который будет направлять средства инвестиционного фонда на осуществление совместных с частным сектором проектов. Естественно, что при проведении данного мероприятия станет актуальной проблема взаимосвязи между структурой инвестиций и экономическим ростом.
Принято считать, что существует устойчивая положительная корреляция между инвестициями и экономическим ростом, и что для его ускорения достаточно экстенсивного роста инвестиций1. Но, как правило, такая политика не приносит успеха в долгосрочной перспективе. Недостаточно «накачать» экономику инвестициями, необходимо обеспечить эффективное распределение инвестиций между различными отраслями, объектами и субъектами инвестирования, то есть, как бы диверсифицировать инвестиции, только в глобальном макроэкономическом масштабе добиваясь, таким образом, стабильности и эффективности структуры инвестиций в рамках всей экономики.
Причем, под «структурой инвестиций» недостаточно понимать лишь
распределение инвестиций между отраслями экономики. Это совокупность всех
видов инвестиций: государственных и частных, прямых и портфельных,
финансовых и реальных, и т. д. Таким образом, совокупность
вышеперечисленных видов инвестиций и их отношение друг к другу представляет собой инвестиционную систему, ' а виды инвестиций - ее элементы. Задача государственной инвестиционной политики, следовательно, должна* заключаться в воздействии на инвестиционную систему для ее оптимизации и проведения в равновесное динамическое состояние с помощью различных инструментов макроэкономической политики.
Степень разработанности проблемы. Среди российских экономистов нет однозначной оценки состояния структуры инвестиций в современной российской экономике, и определения того, какой она должна быть для достижения высоких и стабильных темпов экономического роста. Так в
1 Академик А. А. Аганбегян, в своем недавнем выступлении с открытой лекцией в Академии экономики и управления отметил, что главной проблемой российской экономики является низкий объем инвестиций. О необходимости улучшать структуру инвестиций, в его выступлении ничего не было сказано. (См. А. А. Аганбегян «Социально-экономическое развитие России»)
современных исследованиях экономистов можно найти довольно детальное обсуждение проблемы соотношения государственного и частного секторов. Есть исследования структуры инвестиций на микроуровне (инвестиционный менеджмент предприятия)1, исследования инвестиций на финансовых рынках2, есть работы, посвященные проблеме структурных диспропорций в российской экономике . Но нет исследований, в которых рассматриваются взаимообратные влияния состояния инвестиционной системы и экономического роста.
Поэтому актуальность данного исследования заключается в том, что для проведения эффективной государственной инвестиционной политики необходимо не только стимулировать приток инвестиций, но и регулировать их структуру. А для этого требуется определить, как влияет структура инвестиций и ее изменение на темпы экономического роста, какой должна быть структура
1 См. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов /Пер. с англ./ Под ред. Л.П. Белых,
М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997., Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. Киев: МП «ИТЕМ» ЛТД
«Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 1995., Вахрин П.И. Организация и финансирование инвестиций (сборник
практических задач и конкретных ситуаций): Учеб. пособие. М.: Информационно-внедренческий центр
«Маркетинг», 1999., Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Учебник для вузов. М., Банки и биржи,
ЮНИТИ, 1998.
2 См. Беренс В., Хавранек П, Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: АОЗТ «Интерэксперт»,
1995., Гитман Л.ДЖ., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. Дело, 1997., Крушвиц Л.
Финансирование и инвестиции. Неоклассические основы теории финансов: Пер. с нем. СПб.: Издательство
«Питер», 2000., Марковиц Г., Шарп У. Инвестиционный портфель и фондовый рынок. М.: Дело, 2001., Фабоцци
Ф. Управление инвестициями. Пер. с англ. М.: Инфра-М, 2000., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции:
Пер. с анг. М.: Инфра-М, 2001., Инвестиционно-финансовый портфель / Под ред. Н.Я. Петракова. М.: Соминтэк,
1993.
Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и пр'актика в условиях реформирования'российской экономики. М.: Финансы и статистика, 1998., Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии. М.: 1998., Гайдар E.T. Аномалии экономического роста. Гайдар E.T. Соч. т.2.- М.: Евразия, 1997., Капелюшников Р. «Где начало того конца?...» (к вопросу об окончании переходного периода в России). «Вопросы экономики». 2001. - № 1., Колодко Г. Уроки десяти лет постсоциалистической трансформации. «Вопросы экономики». 1999.- № 9. May В.А. Политическая история экономических реформ в России 1985-1994.-М.: Дело, 1995., Нестеренко А. переходный период закончился. Что дальше? «Вопросы экономики». 2000. - № 6., Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней. М.: 1998. Потемкин А. Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог 21 века. Экономика.- М.: ИНФРА-М, 2000., Симчера В.М. Как возродить экономику России - реформировать не разрушая. М.: «Паритет», 1999., Корнай Я. Дефицит. - М.: Наука, 1990., Корнай Я. Путь к свободной экономике: десять лет спустя. «Вопросы экономики». 2000.- № 8.
инвестиций для достижения максимально возможных темпов экономического роста и какие меры государственной инвестиционной политики и как должны
применяться для регулирования структуры инвестиций в современной России.
Отсутствие ответов на эти вопросы в экономической литературе и их высокая значимость для современной российской экономики делают исследование данной проблемы особенно актуальной.
Целью данного исследования является разработка методических подходов к оценке структуры инвестиций в современной российской экономике, для повышения эффективности государственного управления инвестициями.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические основы управления инвестициями;
исследовать состояние государственного регулирования инвестиционного процесса и осуществить подбор методов исследования структуры инвестиций в современной России;
дать оценку законодательной базы в области управления инвестициями;
разработать методику оценки структуры инвестиций, ее оптимальное, эффективное и фактическое значение,
проанализировать состояние структуры инвестиций в современной России и дать ей соответствующую оценку на основе разработанной методики,
произвести подбор и иерархию мер государственной инвестиционной политики по степени их эффективности,
разработать рекомендации (или комплекс мер) по повышению эффективности государственного управления инвестициями.
Предметом данного исследования являются управленческие механизмы государства, используемые в процессе регулирования структуры инвестиций и темпов экономического роста.
«
Объектом данного исследования является состояние и изменение структуры инвестиций Российской Федерации в ее связи с динамикой ВВП и другими макроэкономическими показателями за последние годы.
В данной работе используются следующие методы исследования:
а) системный метод в рамках парадигмы равновесных макроэкономических процессов (Л. Вальраса и А. Маршалла),
б) маржинальный анализ (К. Менгер, О. Бем-Баверк, Ф. Визер - при оценке совокупной и предельной полезности каждого вида инвестирования),
в) метод неоклассического синтеза П. Самуэльсона (при анализе эффективности государственного управления инвестициями на различных фазах экономического цикла),
г) кейнсианский метод анализа неравновесных макроэкономических . процессов (Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Дж. Хикс, - при подборе мер государственной инвестиционной политики),
д) графический анализ, который позволяет легче исследовать соотношения между различными экономическими показателями.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки: Дж. М. Кейнса, Л. Вальраса, П. Э. Самуэльсона, К. Менгера, О. Бем-Баверка, М. Фридмена, К. Викселя и др.; работы современных ислледователей-экономистов: М.Блауга, X. Мински, Б.А.Колтынюка, С. Ф.Серегина, А. Г.Гранберга, В. A.May, Е. Т.Гайдара, В. В.Ивантера, В. Л.Макарова, В. И.Маевского, В. М.Полтерович, В. И.Данилова-Данильяна, А. Д.Некипелова и т.д. *
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы исследования нашли отражение при разработке методического инструментария по использованию макроэкономических инструментов для стимулирования экономического роста.
Основные результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических и международных конференциях. Отдельные результаты исследования были предложены Администрации города Санкт-Петербурга в рамках проекта «Город без проблем», проводимых газетой «Деловой Петербург» совместно с Администрацией города.
Ряд разработок были использованы при написании учебно-методических материалов по курсам: «Деньги. Кредит. Банки», «Экономическая теория», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объёмом 1,5.п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе излагаются теоретические основы государственного управления инвестициями, различные теоретические подходы как к государственному управлению экономикой, так и инвестиционной деятельности, представлена структура и элементы инвестиционной системы, проанализированы и критически осмыслены основные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.
Во второй главе предложена (или разработана) методика оценки эффективности и оптимальности структуры инвестиций, определён способ расчета оптимального и фактического значения коэффициентов:
отношение государственных инвестиций к частным,
отношение финансовых инвестиций к реальным,
отношение прямых инвестиций к портфельным,
отношение инвестиций в секторе с высокой добавленной стоимостью к инвестициям в секторе с низкой добавленной стоимостью.
В этой же главе определена методика расчета показателя эффективной структуры инвестиций (ПЭСИ) и произведен подбор и иерархия мер государственной инвестиционной политики. Изложенная методика иллюстрируется гипотетическим примером.
В третьей главе на основе анализа состояния инвестиционной сферы в Российской Федерации, дана методика оценки эффективности и оптимальности структуры инвестиций к современной экономике России, а так же рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестициями в современной Российской Федерации.