Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - экономическая сущность государственного заказа в системе территориального управления . 8
1.1. Сущность государственного регулирования процессов на отдельных территориях через механизм государственного заказа . 8
1.2. Место и роль государственного заказа в формировании вертикали управления экономикой города . 21
1.3. Влияние государственного заказа на развитие экономики и социальной сферы региона. 29
Глава 2. Социальное нормирование в системе управления социально-экономическим развитием региона. 50
2.1. Сущность социального нормирования как инструмента управления социально-экономическим развитием региона . 50
2.2. Методические подходы и требования к формированию системы социальных нормативов. 60
2.3. Предложения по совершенствованию формирования расходной части бюджета территориальных управлений Санкт-Петербурга на нормативной основе. 77
Глава 3. Государственный заказ в механизме эффективного использования бюджетных средств в регионах . 84
3.1. Эффективность освоения расходной части бюджета в рамках системы городского заказа на примере администрации города Санкт Петербурга . 84
3.2. Проблемы формирования плана закупок товаров, работ и услуг. 107
3.3. Обоснование информационно - аналитической системы о предприятиях-поставщиках (ведение реестра государственных контрактов). 112
3.4. Рекомендации по совершенствованию организации конкурсных процедур. 115
Основные термины и понятия. 133
Заключение. 137
Список литературы. 143
Глоссарий. 152
Приложение 1. 156
Приложение 2. 157
Приложение 3. 158
- Сущность государственного регулирования процессов на отдельных территориях через механизм государственного заказа
- Место и роль государственного заказа в формировании вертикали управления экономикой города
- Сущность социального нормирования как инструмента управления социально-экономическим развитием региона
- Эффективность освоения расходной части бюджета в рамках системы городского заказа на примере администрации города Санкт Петербурга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В формировании системы управления социально-экономическим развитием территории большую роль играет государственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую политику, является государственный заказ.
Практически во всех странах государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. В государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50%. Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения этой задачи является организация государственных закупок на конкурентной основе. Прозрачный процесс размещения государственных заказов через конкурсные процедуры противостоит закрытости и субъективизму.
Задача при формировании структуры государственного заказа состоит не в том, чтобы обучить приемам и методам менеджмента, и даже не в том, чтобы предложить эффективные модели управления организациями, а в том, чтобы научить, как выбирать и как самостоятельно строить концептуальные модели, наиболее подходящие для управления конкретным регионом с учётом интересов государственных учреждений, в сложившейся внешней среде.
Сферы деятельности, связанные с государственным заказом и формированием направлений развития управленческих структур административно-территориальных образований, могут рассматриваться как своеобразный полигон для формирования благоприятного регионального финансового климата реализации общественно полезных тенденций развития реального производства
В настоящее время органы государственного управления в Российской Федерации понимают недостаточную развитость системы государственного заказа. Поэтому, проводимые в настоящее время меры в области организации конкурсных процедур, заключения государственных контрактов и контроля за их выполнением нуждаются в серьёзной доработке. Не созданы научные основы формирования территориальной системы государственного заказа. В результате принятые решения не всегда согласуются с рациональным расходованием бюджетных средств. Требуются исследования по обоснованию применения системы государственных закупок. Методологическая и методическая
неразработанность этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономисты - последователи классической теории Джон Мейнард Кейнс, Адам Смит, Карл Каутский, Рудольф Гильфердинг, Эдвард Хейстингс Чемберлин, Джоан Вайлет Робинсон пытались установить универсально действующие законы, в том числе те, которые могли быть использованы как для объяснения, так и для предсказания экономического поведения, и надеялись достичь этой цели, опираясь на концепцию равновесия. В диссертационном исследовании эти результаты нашли применение.
Автор в своей работе также использовал материалы исследований по управлению социально-экономическим развитием территории многих известных экономистов. В их числе В.Ю. Будавей, В.А. Воротилов, В.Я. Ельмеев, В.Н. Иванова, В.Н. Кириченко, Ю.В. Кузнецов, B.C. Кулибанов, Н.В. Нестерович, Н.А. Моисеенко, Г.С. Поспелов, B.C. Пригарин, В.К. Потемкин, Б.А. Райзберг, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков, В.Т. Рязанов, Б.Р. Рященко, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, В.И. Смирнов, В.А. Федорович.
Вместе с тем следует указать на то, что пока в современной экономической литературе отсутствует глубокий анализ причин недостаточно эффективной организации государственных закупок, не рассмотрены конкретные пути решения проблем. Зачастую теоретические разработки сводятся лишь к незначительной адаптации зарубежного опыта, причём без учета российской специфики.
Все это предопределило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает субъект федерации, административные районы, муниципальные образования, главные распорядители бюджетных средств, а также непосредственные бюджетополучатели.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государственными учреждениями и товаропроизводителями по поводу организации закупок, товаров, работ и услуг для нужд государственных учреждений.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Диссертант в ходе работы применял диалектический метод, методы системного и структурного анализа, методы проектного менеджмента и социологические методы.
Информационную основу диссертации составили статистический материал по Российской Федерации и Санкт-Петербургу, результаты работы главных распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, информация о функционировании органов поддержки системы государственного заказа, региональная программа автоматизированной информационной системы городского заказа.
Цель исследования заключается в разработке методических основ, методических и практических рекомендаций для формирования системы государственного заказа, обеспечивающего наиболее полное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов для развития социальной сферы в конкретных регионах.
Реализация поставленной цели исследования выявила необходимость:
разработать методические положения экономической модели, характеризующей систему управления государственным заказом и позволяющую повысить эффективность работы главных распорядителей бюджетных средств в области государственных закупок;
разработать оптимальную организационную структуру управления закупками, спроектировать формы, обслуживания товаропроизводителей и получателей товаров и услуг;
определить и обосновать практическую значимость нормативного регулирования социальных процессов, учитывая регламентированное значение социального показателя, который выражает общественно приемлемый уровень требований, предъявляемый к условиям процесса жизнедеятельности человека;
разработать методы составления плана закупок товаров, работ и услуг на основе общероссийского классификатора продукции и обосновать необходимость ведения единого реестра государственных контрактов территориального образования с учетом ведомственных реестров контрактов главных распорядителей бюджетных средств;
обосновать необходимость создания и определить контуры эффективного информационно-аналитического комплекса в бюджетно-финансовой системе города с учётом предложений и рекомендаций по улучшению организации конкурсных процедур.
Научная новизна работы заключается в следующем:
на основе исследования современного экономического состояния разработаны методы формирования государственного заказа на базе
предварительно расчитанных социальных стандартов как научнообоснованных
ориентиров социально-экономических условий жизнедеятельности,
обеспечивающих поступательное развитие личности и общества в целом;
разработана многоуровневая экономическая модель развивающейся адаптивной системы управления городским заказом, представляющей автоматизированный информационный комплекс, используемый для актуализации реестра городских контрактов всех учреждений, участвующих в процессе расходования бюджетных средств, и для принятия управленческого решения в отношении плана закупок товаров, работ и услуг;
обосновано использование технологии организационного
проектирования для построения структуры управления государственными закупками, которая позволяет учесть особенности управляющей системы, а также отразить механизм взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе осуществления государственных закупок. Предложенная структура управления позволяет определить уровни компетенции и распределения полномочий по принятию решений между отдельными звеньями управления, приводящих к эффективному построению договорных отношений между государственными заказчиками и поставщиками товаров, работ и услуг;
разработана методика реализации государственного заказа в системе управления социально-экономическим развитием территории на основе плана закупок товаров работ и услуг, которая позволяет укрупнить закупки однотипной продукции с обязательной последующей регистрацией всех государственных контрактов в ведомственном реестре;
обоснованы основные положения эффективного информационного комплекса, включающего деятельность отделов государственного заказа, создаваемых при главных распорядителях бюджетных средств в регионах, направленных на эффективное расходование бюджетных средств, используя механизм открытых конкурсных процедур.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность разработанных автором методических положений и рекомендаций заключаются в том, что они позволяют повысить эффективность функционирования системы закупок товаров, работ и услуг для нужд государственных учреждений на основе более полного использования потенциала развития экономики региона.
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию системы управления государственными закупками товаров,
работ и услуг, а также по упорядочению построения договорных отношений, приводящих к улучшению условий работы государственных учреждений, прошли отработку на практике в Санкт-Петербурге и могут быть применены для других регионов России в интересах эффективного управления социально -экономическим развитием территории.
Научная апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно - практической конференции "Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее", посвященной 60-летию основания экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2000 года; на 6-ой научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе", проводимой кафедрой Управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в ноябре 2001 года; на теоретических семинарах на экономическом факультете СПбГУ. Отдельные параграфы диссертации включены в учебный курс "Региональное управление", читаемый в Санкт-Петербургском государственном университете; основные выводы диссертационного исследования, предлагаемые и разработанные автором, методические рекомендации и положение об отделах городского заказа для территориальных управлений Администрации Санкт-Петербурга одобрены Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга; предлагаемая автором структура управления государственными закупками для главных распорядителей бюджетных средств с учетом внедряемой системы казначейского исполнения бюджета уже востребована к внедрению администрациями других регионов России: в городах Калуге, Уфе, Северодвинске.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в девяти публикациях общим объемом 1,8 п. л..
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Сущность государственного регулирования процессов на отдельных территориях через механизм государственного заказа
В общественной жизни важная роль принадлежит экономической политике государства. Исторический опыт показывает, что по мере возрастания масштабов общественного производства и усложнения социально-экономической жизни общества роль государства в регулировании процессов неуклонно усиливается. Практически, так называемые свободные рыночные отношения, о которых любят рассуждать сторонники либеральной действительности, отсутствуют.
Любое государство различными методами всегда участвовало в регулировании экономических процессов, а современную систему управления социально-экономическим развитием территории нельзя понять и объяснить без анализа деятельности государства на современном этапе с учетом исторического опыта развития отношений.
Конкурсные торги в России дело не новое, они имеют свою историю. Основными источниками конкурсных торгов и в целом государственного заказа, является Полное Собрание Законов Российской империи, Свод законов Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений.
Естественное развитие социальных и экономических отношений приводит к различным формам взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. В России привлечение частных капиталов предприимчивых людей к обеспечению государственных нужд на определенных условиях происходило издавна, но первые сохранившиеся акты с упоминанием мероприятий — предтеч конкурсных или публичных торгов относятся к XVII в.
Самый ранний из найденных документов о подряде датирован 7 июля 1654 г. От имени царя Алексея Михайловича был объявлен Указ о подрядной цене на доставку в Смоленск муки и сухарей. За перевоз различных по весу грузов назначалась разная цена и приглашались возницы, согласные везти груз за такую плату. Конкурса как такового еще нет, но уже появляются его основные составляющие — публичный заказ, поиск исполнителей, условия [76].
Первые объявления о конкурсе вывешивались на всех городских воротах, чтобы лица, входящие или покидающие город, могли с ними ознакомиться. В июне 1714 г. специальным сенатским решением оговаривалось публичное сообщение результатов не только важнейших, но и различных мелких торгов. Необходимо было указывать, кто на что подрядился, по каким ценам и кто поручители; эти же сведения подавались в Канцелярию Сената.
Вопросами поставок и продаж занималась Канцелярия подрядных дел, подчиненная Камер-коллегии. В военных ведомствах аналогичные обязанности возлагались на специальных должностных лиц. В 1719 г. вышла Инструкция генерал-кригс-комиссару. Этот чин заведовал преимущественно финансовыми операциями, обеспечением офицеров и солдат жалованием, в его же ведомстве находилось снабжение провиантом и амуницией русской армии. Ему рекомендовалось, например, недостающие мундиры "и всякие полковые припасы и лошадей" спрашивать в той губернии, где стоял полк, что сближало заказчика и поставщика. С этого же времени и до 60-х гг. XVIII в. большинство контактов казны и частного капитала происходит именно на стезе поставок для военного ведомства, и все законодательство по публичным торгам строилось на положениях, разрабатываемых в военных министерствах.
В гражданской жизни закупки иногда использовались для проведения не совсем обычных операций. Известен случай, когда в Ярославле в декабре 1716 г. были заключены контракты на выработку и поставку в Архангельск юфти. Ее продавали иностранным купцам только за крупную серебряную монету, из которой потом чеканили рубли.
Членам Камер-коллегии постоянно приходилось помнить об изощренных умах, искавших возможность под видом соблюдения государственного интереса соблюсти и свой собственный. Получение заказа и денег за его выполнение, естественно, подвергалось налогообложению. Так же, как и сейчас, бизнесмены XVIII в. старались избежать этих "излишних" расходов и выискивали к этому пути. Петр I в апреле 1720 г. издал указ о том, чтобы "никто бы подрядов без пошлин не чинил, и счеты на себя не принимали (т.е. купцы не округляли в свою пользу), а платить всем пошлины по указу".
На городские ворота в июне 1721 г. был вывешен Сенатский Указ о борьбе с подложными ценами и коррупцией в деле поставок и подрядов. При выявлении лиц, получивших за свои подряды слишком высокие цены, нанесших значительные убытки казне, если их вина была доказана, требовалось получить с них "передаточные деньги (т.е. переплаченные)" и известный штраф. А если кто из подрядчиков с документами в руках и другими свидетельствами доказывал, что "Судья" (решающий голос Комиссии) допустил подлог, получив от подрядчика взятку, то возвращение части переплаченной суммы вместе со штрафом возлагалось и на "Судью" [76].
В 1721 г. Российское царство получило титул Империи, всё гражданское и военное управление должно было соответствовать повышенным требованиям. Среди потока реформирующих Указов, решений, реляций и пр. принимается Регламент Адмиралтейства и Верфи. Это был очень передовой документ своего времени, включавший максимум опыта управления такой новой для России организацией как Флот. В основе его лежали изученные и переработанные флотские Регламенты других стран. Вопросы снабжения Адмиралтейств и верфей считались в числе важнейших, и инструкции по их решению находились в первой главе, в п. 15 "Каким образом подрядчиков сыскивать и с ними договариваться ". Этот документ можно считать первым правительственным актом, унифицировавшим и регламентировавшим способ поиска подрядчиков и работы с ними.
Новый Регламент Камер-Коллегии был принят в 1732 г. при Анне Иоановне. Он объединил как уже зарекомендовавшие себя поправки и добавления, так и некоторые новые пункты. Наиболее важным введением, на наш взгляд, является рекомендация передавать, при одинаковых предложениях, подряд жителю того города или губернии, где проводился торг.
Следующий крупный документ — "Регул" провиантского правления был утвержден при Елизавете Петровне в 1758 г. Касался он поставок продовольствия, в основном, хлеба. Мелкопоместным дворянам и крестьянам здесь предоставлялось преимущество при получении заказа на поставку. Этим преследовалась цель убрать купца-посредника, чем сэкономить казенные деньги и предоставить средства для развития именно товарного производства.
В 1775 — 76 гг. была проведена одна из самых радикальных реформ государственного управления в России. Акт, по которому происходило это реформирование, получил название "Учреждение о губерниях", и он долгое время определял развитие российской государственно-административной системы. Статья 118 этого документа называлась "О контрактах по подряду, поставках и откупах". Правила, данные в этой статье, послужили отправным пунктом для подобных документов в различных ведомствах, поскольку в них учитывался весь опыт проведения торгов на поставки и закупки государственными органами. Можно сказать, что этот документ подвел черту под законодательной базой торгов в XVIII в [76].
Место и роль государственного заказа в формировании вертикали управления экономикой города
С началом экономических реформ (1992г.) государство провозгласило принцип конкурсного размещения государственных закупок. Но в течение последующего пятилетия конкурсы почти не проводились, потому что с точки зрения нормативного обеспечения самих процедур торгов этот принцип регламентирован не был. Россия должна была принять правила, существующие в мире. Создаваемая в России нормативная база, в которой учтен мировой опыт в области торгов, позволяет проводить все виды торгов - и открытые, и закрытые.
В формировании системы управления социально-экономическим развитием территорий большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках бюджетного финансирования. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую политику, является государственный заказ. В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль государственного заказа как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.
Таким образом, государство, выполняя свою конституционную роль и опираясь на возможности планирования и экономического регулирования, должно возвращать рыночные отношения в режим цивилизованной конкуренции, экономику - в состояние динамичной сбалансированности.
Государственный заказ - это один из самых важных элементов расходования бюджетных средств бюджетными учреждениями на оплату товаров, работ и услуг по заключённым государственным и муниципальным контрактам в соответствии с утвержденными сметами. Полномочия участников бюджетного процесса и отношения, связанные с формированием государственного заказа прописаны, в Бюджетном Кодексе Российской Федерации и 2-ой части Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Указ №305 Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд» установил, что государственный заказ размещается путем проведения конкурсных процедур, что, в свою очередь, позволяет создать конкурентоспособную среду среди поставщиков вне зависимости от форм собственности.
Практически во всех странах государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. В государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50%. Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения этой задачи является организация государственных закупок на основе свободной конкуренции. Достойной альтернативы прозрачному и конкурентному процессу размещения государственных заказов нет, ибо закрытость и субъективизм их осуществления порождают коррупцию и нерациональное расходование бюджетных средств.
Конкурентоспособная система закупок является атрибутом рыночной экономики и развивается вместе с ней. Цивилизованные формы государственных закупок стимулируют экономическое развитие страны и ее продвижение на пути к рынку. Если государство выигрывает от повышения эффективности закупок, то коммерческие структуры, имея возможность получить контракт в условиях честной конкуренции, получают дополнительный импульс к саморазвитию. И то и другое выгодно обществу.
В этих условиях значительно повышается ответственность государственных структур за создание правовой сферы, в которой государственные закупки производятся открыто, эффективно, экономично, а государственные служащие, работа которых находится под постоянным административным и общественным контролем, несут персональную ответственность за свои действия.
На территории Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации, губернатор приказом №85-п упорядочил деятельность структурных подразделений Администрации по закупке продукции для нужд города. В свою очередь, определив конкретных прямых получателей бюджетных средств, определенных ведомственной структурой расходов городского бюджета, ответственных за выполнение вышеизложенных законов и нормативно-правовых документов.
Обобщающим документом стал городской закон Санкт-Петербурга «О заказе Санкт-Петербурга», позволяющий, исходя из специфики региона организовать работу по формированию системы городского заказа, учитывая интересы предприятий, состоящих на учете в Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу, как основных участников в формировании доходной части городского бюджета.
Сущность социального нормирования как инструмента управления социально-экономическим развитием региона
Экономические преобразования, начавшиеся в России с 1992 года, привели к глубоким трансформациям во всех сферах развития общества, обусловили кардинальные перемены в общественном и политическом укладе, внесли серьезные изменения в социальную структуру общества. За прошедшее десятилетие страна, несомненно, добилась определенных успехов в перестройке экономики на рыночный лад, определились достаточно зримые положительные структурные сдвиги, но, в то же время, остались, а, в значительном числе случаев, усугубились серьезные социальные проблемы, порожденные именно этими реформами.
Осуществлена либерализация экономики, внешнеэкономической деятельности, проведена ускоренная приватизация, ликвидирована административно-командная система управления, ушел в прошлое затратный подход к производственной деятельности. У большинства населения формируется новая система ценностей, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян. Либерализация экономики и устранение административных ограничений создали условия для роста экономической активности значительной части населения, развития рынка труда, увеличения масштабов вторичной занятости и самозанятости. Начались процессы перераспределения рабочей силы в пользу высокодоходных предприятий и организаций промышленности, сферы обслуживания, рыночной инфраструктуры. Постепенно формируется система коллективно-договорных отношений между социальными партнерами на всех уровнях. Начали развиваться негосударственные учреждения образования, здравоохранения, других социально-культурных отраслей. У населения появилась возможность реального выбора форм обучения, медицинского обслуживания, отдыха.
Вместе с тем, резкое падение производства, высокая инфляция на старте экономических реформ, и в отдельные периоды развития обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы вызвали в ряде отраслей и регионов острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики.
Ускоренное внедрение рыночных механизмов без достаточной подготовки правовой и нормативной базы, неготовность широких слоев населения принять новые ценности, сложная финансово-экономическая ситуация и другие объективные обстоятельства резко ограничили возможности отдельных территориальных образований в проведении активной социальной политики, обострили традиционные социальные проблемы, способствовали появлению новых негативных процессов в социальной сфере.
Решению задачи совершенствования управления социальной сферой, повышению степени обоснованности выбора приоритетов развития, их финансового обеспечения могла бы способствовать система социального нормирования и стандартизации. Первые шаги в этом направлении были сделаны в 1996 году, когда Правительство РФ приступило к разработке т.н. "минимальных социальных стандартов".
Начало этому процессу положил Указ президента РФ "Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и территориальных бюджетов". Как видно уже из названия Указа, основным предназначением этих стандартов должно было стать использование их в качестве инструмента межбюджетных отношений, гарантирующим справедливость распределения бюджетных средств для финансирования социальной сферы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.
В середине 90-х годов проблема разработки социальных стандартов и нормативов актуализировалась после обсуждений в Государственной Думе и Правительстве РФ проекта Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, положивших начало практической реализации тезиса о необходимости формирования системы государственных социальных стандартов в стране. Возникшие на этом пути трудности еще раз напомнили о тех недостаточно изученных в теоретическом и прикладном аспектах проблемах, без решения которых невозможно говорить о социальном нормировании как важнейшем элементе механизма управления социально-экономическим развитием регионов.
Наиболее полно теоретическая и практическая значимость нормативного регулирования социальных процессов стала раскрываться в последние годы, в условиях обострения множества противоречий экономического и социального развития, резкого снижения уровня жизни россиян, когда единственным реальным способом разрешения последних могла бы стать, пожалуй, только социальная переориентация экономики, ее поворот к нуждам и потребностям человека.
Механизмом такой социальной переориентации и мог бы служить инструмент государственного заказа, формируемого на базе предварительно рассчитанных и обоснованных социальных стандартов. Общая логическая схема такого подхода приведена ниже на рис. 3.
Эффективность освоения расходной части бюджета в рамках системы городского заказа на примере администрации города Санкт Петербурга
В Санкт - Петербурге, как и других субъектах Российской Федерации, идет поиск действенных мер рационального использования средств налогоплательщиков, накапливаемых в городском бюджете и бюджетах муниципальных образований. Поэтому все острее встает вопрос о необходимости разработки четкой системы поддерживающих и регулирующих мер по отношению к промышленным предприятиям города, которые являются основой формирования доходной части городского бюджета, а значит и благосостояния горожан. Необходимость реструктуризации бюджетных расходов настойчиво входит в число первоочередных мер. Требуется осуществить контроль за расходованием бюджетных средств, направленных на закупку товаров, работ и услуг, обеспечивая прежде всего приоритетность городских предприятий. Одним из наиболее эффективных способов достижения этой цепи является государственный городской заказ, основанный на применении процедуры конкурсного отбора поставщиков. Повседневная практика по внедрению данного инструмента, основанная на конкретных результатах, показывает реальную возможность учета предприятий, поставляющих ту или иную продукцию для нужд городского бюджета, и создает конкурентную среду среди них, что выявляет реальную экономию, позволяющую направить на дополнительные закупки товаров и услуг. А так же можно определить движение бюджетных денег и проанализировать, сколько контрактов, финансированных за счет городского бюджета, остаются в Санкт - Петербурге и сколько уходит в другие регионы и за рубеж.
Идея использования процесса формирования городского заказа отнюдь не нова. Она давно внедрена в высокоразвитых странах.
Первые попытки ее реализации в Санкт - Петербурге начали предприниматься еще в 1994 году. К сожалению, первые начинания по упорядочению закупочной деятельности города не дали ожидаемого результата. Царила неразбериха, каждая структура Администрации действовала обособленно.
Причин, объясняющих негативные результаты в деле упорядочения закупок из городского бюджета, высказывалось более чем, достаточно. Это, в основном, неисполнение бюджета, неэффективная работа координирующего органа, отсутствие городской нормативно - правовой базы.
Однако, главная причина заключалась в откровенном противодействии многих непосредственных участников этого процесса, так как данные механизм предполагал собой прозрачность, открытость функционирования городского заказа, подключение к этой работе средств массовой информации. Во многом, поэтому большинство применяемых мер носили узколокальный характер и не были направлены на создание целостного механизма, легко управляемого и контролируемого. Конечно, такое положение дел повсеместно создавало благоприятную основу для различных манипуляций бюджетными средствами, что не могло оставаться незамеченным.
В ноябре 1998 года Губернатором Санкт - Петербурга более комплексно и направленно был определен порядок деятельности структурных подразделений Администрации Санкт - Петербурга по закупке продукции для государственных нужд города, имелось несколько ключевых моментов, которые, как казалось, были способны решить задачу внедрения в практику работы системы городского заказа. Предусмотрена ответственность бюджетополучателей, участвующих в процессе расходования бюджетных средств, сокращено количество государственных заказчиков до прямых получателей в пределах 64 ведомств.
Одним из важнейших направлений совершенствования управления бюджетными ресурсами является деятельность Администрации Санкт — Петербурга в формировании системы городского заказа. В качестве наглядного примера хотелось бы остановиться на итогах работы Территориального Управления Московского административного района города Санкт - Петербурга в 2001 году.
В Московском районе за предшествующий период удалось разработать и выстроить систему управления городским заказом, позволяющую повысить эффективность работы отдельно взятых государственных учреждений и в целом главного распорядителя бюджетных средств в лице территориального управления Московского административного района в области городских закупок. Нам также удалось разработать оптимальную структуру управления закупками, спроектировать типовое Положение об отделе городского заказа, профессионально обслуживающего товаропроизводителей и получателей товаров, работ и услуг. Ежегодно формируется план закупок товаров, работ и услуг на основе общероссийского классификатора продукции. Обоснована необходимость ведения единого реестра контрактов государственных учреждений на базе главного распорядителя бюджетных средств. Установлен единый порядок организации конкурсных процедур. Предложенная нами структура управления городскими закупками позволяет определить уровни компетенции и распределения полномочий по принятию решений между отдельными звеньями управления, приводящих к эффективному построению договорных отношений между государственными заказчиками и поставщиками товаров, работ и услуг. В свою очередь, проводимая работа в данном направлении также позволила укрупнить закупки однотипной продукции, что приводит к экономии бюджетных средств и их рациональному использованию.
Государственными учреждениями Московского района за период 2001 года освоено средств на сумму 554.5 млн. рублей, что составляет 112,3 % к первоначальному плану 2001 года; из них: на заработную плату сотрудников государственных учреждений и трансферты освоено 287,4 млн. рублей.
Соответственно на закупку товаров работ и услуг для нужд государственных учреждений освоено 267, 3 млн. рублей или 116,9 % к плановой цифре.
Все выделенные ассигнования были освоены через конкурсные процедуры на основании Указа президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки для государственных нужд», Закона Санкт-Петербурга от 20.05.99.№ 91-18 «О заказе Санкт-Петербурга».