Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации Морозова, Марина Александровна

Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации
<
Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации
>



Морозова, Марина Александровна. Методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в национальном гостиничном бизнесе Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Морозова Марина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы развития индустрии гостеприимства на современном этапе 15

1.1. Аналитический обзор состояния и развития сетевого гостиничного бизнеса в мире 15

1.2. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в аспекте их устойчивого развития 36

1.3. Проблемы и перспективы развития мировых и национальных гостиничных сетей в Российской Федерации 58

Выводы по Главе 1 82

2. Концептуальные основы устойчивого развития сетевой формы организации гостиничного бизнеса 84

2.1. Влияние интеграционных процессов в современном туристском и гостиничном бизнесе на формирование сетевой формы организации данного бизнеса 84

2.2. Концептуальный взгляд на сетевые предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе и подходы к их систематизации в контексте устойчивого развития 99

2.3. Раскрытие комплексных категорий устойчивость и устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе в свете принципов устойчивого развития сетевого гостиничного бизнеса 126

2.4. Формирование концепции устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 143

Выводы по Главе 2 161

3. Разработка методологических основ обеспечения территориальной (дестинационной) устойчивости сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 162

3.1. Методологические основы оценки пропускной способности туристской дестинации в рамках устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 162

3.2. Разработка модели пропускной способности сетевых педпринима-тельских структур в гостиничном бизнесе на базе многомерной модели пропускной способности туризма в дестинации 178

3.3. Разработка индикаторов пропускной способности и устойчивого развития сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса в дестинации 189

Выводы по Главе 3 199

4. Разработка методологических основ обеспечения интеграционной устойчивости и устойчивости бизнес процессов сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 200

4.1.Обеспечение устойчивости бизнес-процессов сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 200

4.2. Интеграционные уровни устойчивости сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 231

4.3. Разработка модели выбора оптимального качества сетевого гостиничного продукта применительно к конкретному рынку 239

Выводы по Главе 4 257

5. Методические положения по обеспечению количественной оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 258

5.1. Разработка системы показателей и методики оценки устойчивого развитая сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 258

5.2. Формирование системы мониторинга показателей оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 268

5.3 Разработка модели определения оптимального уровня концентрации сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе на данной территории 279

Выводы по Главе 5 288

Заключение 289

Литература 292

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в экономике глобализация и интернационализация бизнеса и современные тренды развития туризма создают предпосылки для развития сетевых форм организации гостиничного бизнеса. Сетевые гостиничные предприятия имеют выраженные преимущества перед одиночными средствами размещения:

более успешное преодоление крупными гостиничными сетями усиливающейся ценовой и неценовой конкуренции за счет снижения затрат на ведение бизнеса и наличия более четких стандартов предоставления гостиничной услуги;

использование масштаба сети при перераспределении затрат;

большие финансовые ресурсы для внедрения инноваций в бизнес и применения новых технологий;

достаточные ресурсы для присутствия в глобальных системах бронирования;

использование узнаваемости бренда и сопряженные с этим маркетинговые преимущества;

возможность внедрения комплексных программ обучения и продвижения персонала, имеющиеся на это финансовые ресурсы;

более эффективное решение на уровне многонациональных сетевых гостиничных предприятий вопросов демографического старения населения в развитых странах и дефицита местной рабочей силы для гостиничного бизнеса и необходимости ее импорта;

большая способность по сравнению с одиночными средствами размещения удовлетворить потребность в увеличении спроса на гостиничные услуги, отвечающие международным стандартам и известные потребителю.

В связи со сказанным выше наблюдается активная экспансия мировых гостиничных сетей, в том числе и на российский рынок. На фоне общей нехватки средств размещения в Российской Федерации и неравномерного их распределения по территории страны, отечественные гостиничные предприятия и национальные гостиничные сети проигрывают в конкурентной борьбе зарубежным гостиничным брендам. Особенно это характерно для мегаполисов и известных туристских центров, где конкуренция на рынке гостиничных услуг стала приобретать острый характер. В 2009 г. средняя загрузка отечественных средств размещения в Москве и Санкт-Петербурге уступала загрузке аналогичных сегментов зарубежных гостиничных предприятий на 17% и 22%, соответственно, причем с повышением категорийности гостиниц эта тенденция только усиливается и в сегменте 5 звезд достигает 24% и 29%, соответственно, что свидетельствует о важности известного сетевого бренда в глазах потребителя.

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 22 национальные гостиничные сети, самая крупная из которых -«Гелиопарк Групп» - насчитывает 250 000 гостиничных номеров, а самая маленькая – «Сретенская» - 38 номеров.

Если сравнивать мощность сетевого гостиничного бизнеса Российской Федерации по отношению к мощности 10 ведущих гостиничных сетей мира, то номерной фонд национальных гостиничных сетей РФ составляет лишь 6,3% от номерного фонда 10 крупнейших сетей гостиниц мира. По состоянию на начало 2010 г., номерной фонд 3-х крупнейших гостиничных сетей мира (IHG, Wyndham Hotel Group, Marriott International) составляет 616851, 592880, 560681 номеров, соответственно.

Кроме того, ареальные притязания отечественных сетей не сопоставимы с масштабом экспансии мирового сетевого гостиничного бизнеса, так как национальные стратегии расширения сетевых гостиничных операторов формируются без учета научно-обоснованных принципов и подходов к обеспечению устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, что обуславливает актуальность выбранной автором темы диссертационного исследования.

Исходной научной гипотезой исследования приняты предположения о том, что научно разработанные принципы, методики, показатели оценки и методы обеспечения устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе должны привести к развитию данного бизнеса, помочь гостиничным предприятиям адаптироваться к меняющимся факторам внешней среды без деградации ресурсного потенциала территории их размещения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности, в том числе в сфере туризма и гостиничного бизнеса, нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов: А.А. Афанасьева, К. Бэрроуса, М.А. Бокова, М.А. Горенбургова, П. Гэмбла, Д. Литтелджона, В.С. Кабакова, Г.А. Карповой, Г.Б. Клейнера, А.А. Клеймана, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, Ю.В. Кузнецова, А.С. Кускова, С.П. Куща, С. Медлика, Т. Ноулеса, Т. Пауэрса, В.П. Попкова, П. Пекара, В.В. Радаева, О.А. Третьяк, Дж. Шафера и др.

Проблемами исследования сетевой формы организации гостиничного бизнеса посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как Л. Джеймса, В.С. Катькало, Т. Кноулеса, А.Л. Лесника, О.В. Лесниковой, Б. Льюиса, Р. Мила, А. Моррисона, В.Н. Мукбы, А.А. Мусакина, М. Олсена, Р. Тира, Х. Хакансона, В.Н. Шермаковой и др.

Большинство упомянутых авторов исследовали либо вопросы разработки стратегий развития сетевых гостиничных предприятий, либо занимались отдельными аспектами повышения эффективности деятельности гостиничных сетей.

Вместе с тем, вопросам комплексного обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в гостиничном бизнесе на основе сетевой формы их организации не уделялось должного внимания, что снижает устойчивость их функционирования и развития и, как следствие, эффективность и эффект от их деятельности.

Следует подчеркнуть, что при наличии достаточного числа работ по описанию гостиничных сетей, тем не менее, в литературе не содержится четкого определения сетевой формы организации гостиничного бизнеса, а понятие «гостиничная сеть» выступает практически как аксиоматическое, учеными не выработаны четкие критерии отнесения гостиничных предприятий к сетевой форме с детальным описанием интегративных отношений формирования гостиничных сетей, методологических основ обеспечения устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

Все сказанное выше определило актуальность и направления проведения исследований, результаты которых отражены в данной работе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологии устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

Для достижения указанной цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

анализ мирового и отечественного опыта и тенденций развития гостиничного бизнеса, выявление и систематизация основных проблем, влияющих на устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;

систематизация сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса в рамках цели и задач исследований;

выявление и обоснование принципов, соблюдение которых обеспечивает устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;

описание, анализ и систематизация интеграционных процессов в современном гостиничном бизнесе;

разработка концепции устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;

формирование системы показателей и методики оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;

разработка экономико-математических моделей определения оптимального уровня концентрации сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса в дестинации, которые помогают определить оптимальное число сетевых гостиничных предприятий без нанесения вреда ресурсной базе дестинации и с учетом реализации концепций моно- и мультибренда, что обеспечивает в рамках кластера или территории устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе при соблюдении целевых установок ведения бизнеса;

формирование системы мониторинга показателей оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;

разработка укрупненного алгоритма выбора экономически целесообразного профиля гостиничной сети в целях устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе в условиях меняющейся внешней среды.

Объектом диссертационного исследования выступают сетевые предпринимательские структуры гостиничного бизнеса и процессы их устойчивого развития.

Предметом исследования являются вопросы методологии устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории межфирменного взаимодействия, исследования сетевых форм предпринимательства, интегративных процессов и отношений в туризме и гостиничном бизнесе, теории и методологии устойчивого развития сетевых предпринимательских структур, работы теоретического и прикладного характера по экономике сетевой формы организации гостиничного бизнеса и обеспечения ее устойчивого развития и функционирования.

Методологическая основа. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы системного, логического и экономического анализа, элементы экономико-математического моделирования, исследования операций, метод экспертных оценок на основе интервьюирования.

Статистической и информационной основой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Всемирной Туристской Организации, нормативные и справочные материалы органов управления туризмом и гостиничным бизнесом и научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой вопросов развития туризма и гостиничного хозяйства, материалы научно-практических конференций по исходной проблематике, публикации в отечественной и зарубежной прессе научного и прикладного характера, а также сведения, собранные автором в ходе многолетнего исследования данной проблематики.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Их можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Выявлены и систематизированы по двум параметрам (природа возникновения и масштаб влияния) основные проблемы (политические, правовые, организационные, финансово-экономические, социально-демо-

графические, инфраструктурные) функционирования и развития гостиничного бизнеса в мировой и отечественной практике, влияющие на устойчивость и эффективность жизнедеятельности индустрии гостеприимства и сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе. Это позволило сформировать «дерево проблем» для их системного решения.

  1. Дано авторское определение понятия «сетевая предпринимательская структура гостиничного бизнеса», под которой понимается совокупность взаимосвязанных между собой определенными интегративными отношениями хозяйствующих субъектов, целевыми установками которых является получения предпринимательского дохода, захват, удержание и потенциального расширение доли целевого рынка путем вывода на рынок гостиничного продукта (продуктов), воспринимаемых в рамках определенного бренда или брендов, что расширяет представление о составе, месте и роли этих хозяйствующих субъектов в экономике и позволяет учитывать все уровни обеспечения их устойчивого развития в рамках реализации интеграционных взаимодействий сложной многоуровневой структуры гостиничной сети.

  2. Предложена классификация сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса, которая отличается от общепринятой рядом новых классификационных признаков: вид интеграции, целевой признак формирования, степень диверсификации предлагаемых продуктов, однородность входящих в состав бизнес структур, степень гибкости и другие. Это позволяет в рамках цели исследования ставить и решать различные задачи по обеспечению устойчивости этих хозяйствующих субъектов.

  3. Теоретически уточнен понятийный аппарат и дополнено содержание категорий: устойчивость сетевых предпринимательских структур, устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, отличительной особенностью которых является динамический характер рассмотрения этих понятий и учет организационно-экономической специфики гостиничного бизнеса. Это позволяет принимать более полные и адекватные решения по обеспечению устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

  4. Обоснован и дополнен состав принципов устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе (превентивное реагирование, функциональная интеграция, согласованность развития, сопряженность развития (дестинационная обусловленность)), соблюдение которых обеспечивает принятие научно-обоснованных решений в области устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе в условиях быстро меняющейся внешней среды.

  5. Разработана концепция устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, согласно которой, во-первых, выделяются три уровневых вида устойчивости сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе: территориальный (дестинационный) уровень, интеграционный уровень, уровень устойчивости бизнес-процессов; во-вторых, обосновывается кластерная форма взаимодействия сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, выступающая, с одной стороны, важным фактором экономического развития индустрии гостеприимства, а с другой – основой формирования экономической агломерации территориально содействующих и взаимосвязанных предпринимательских структур гостиничного бизнеса. Данная концепция позволяет со всех сторон изучать такую комплексную категорию, как устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

  6. Развита методология устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, включающая: принципы, систему показателей, порядок их формирования и методику оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, отличительной особенностью которой является дифференцированный по целям алгоритм, что дает возможность экономить ресурсы при ее проведении, осуществлять многоаспектную уровневую оценку устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

  7. Разработана система мониторинга показателей оценки устойчивого развития сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса, отличительной особенностью которой является мониторинг как комплексного состояния системы, так и мониторинг уровневой устойчивости хозяйствующих субъектов и отслеживание частных показателей устойчивого развития, что позволяет принимать корректирующие управленческие решения как по комплексной настройке системы устойчивого развития, так и меры по точечной настройке бизнес-процессов в целях устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.

  8. Разработаны экономико-математические модели определения оптимального уровня концентрации сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, которые помогают определить оптимальное число сетевых гостиничных предприятий на данной территории без нанесения вреда ресурсной базе дестинации и с учетом реализации концепций моно- и мультибренда, что обеспечивает в рамках кластера или территории устойчивое развитие сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе при соблюдении целевых установок ведения бизнеса.

  9. Предложено авторское определение профиля гостиничной сети и разработан укрупненный алгоритм выбора экономически целесообразного профиля гостиничной сети, отвечающего требованиям и возможностям территории, оцениваемым в системе показателей, в целях устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе в условиях меняющейся внешней среды дестинации. Это позволяет руководству предпринимательских структур обоснованно принимать тактические и стратегические решения в этой области.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование устойчивого развития сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса и разработаны методологические положения и инструментальные средства обеспечения устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе. Эти результаты носят универсальный характер и могут тиражироваться для различных сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью использования подходов, методических положений и инструментальных средств для решения конкретных задач по обеспечению устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе. Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе, при подготовке и переподготовки экономистов и менеджеров для сферы туризма и гостиничного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в разработке концепции развития малого гостиничного бизнеса в РФ Российской Гостиничной Ассоциацией. Результаты исследования были использованы при разработке программы оптимизации гостиничной сети Cronwell Hotels&Resorts (ООО «Кронвелл Девелопмент»), а также при выборе профилей гостиничной сети «Интурион» (ООО «Интурион»).

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, основными из которых являются следующие: VII Международная научно-практическая конференция по проблемам подготовки кадров для сферы туризма (Москва, 2007 г.); VIII Международная научно-практическая конференция. «Логистика: современные тенденции развития.» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг: теория и практика» (Магнитогорск, 2009 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2009 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (Геленджик, 2009 г.); Международной и межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню Туризма 2010 под девизом ЮНВТО «Туризм и биологическое разнообразие» (Санкт-Петербург, 2010 г.); II Международная научно-практическая конференция «Сервису и туризму - инновационное развитие» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе выполнения государственного контракта № 40/08 от 12.05.2008 г. «Организация курсов повышения квалификации преподавателей среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма».

Результаты исследования широко применяются в учебном процессе при подготовке экономистов – менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», при подготовке специалистов по социально-культурному сервису и туризму в рамках специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, а также при подготовке магистров по совместной российско-французской магистерской программе «Международный туристский бизнес», руководителем которой является соискатель.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 55 научных работах, общим объемом 56,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 312 наименований трудов и приложений.

Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в аспекте их устойчивого развития

Будущие тенденции в сфере сетевого гостиничного бизнеса диктуют приоритет егорегноцентрической и геоцентрической ориентации. Международные организации гостеприимства, руководствующиеся этой ориентацией, как правило, являются глобальными компаниями. Ряд сетевых организаций гостеприимства, использующих такие ориентации, стремятся к экономии на масштабе путем разработки стандартизированных продуктов, надежного качества, которые будут проданы по разумной цене для мирового рынка, то есть на локальном рынке страны и глобально по всему миру. Для реализации глобальной концепции маркетинга важна предпосылка, что мировые рынки сходятся к общности, стремясь во многом такими же способами к удовлетворению своих потребностей и желаний. Таким образом, они представляют собой значительные сегменты рынка с аналогичными требованиями для того же продукт во всем мире. Это означает, что СПСГБ должны будут принять эффективные стратегии сегментации выгоды (в отличие от традиционной описательной формы сегментации), которая способна делить мир на различные сегменты рынка по выгоде независимо от страны происхождения.

В рамках данного тренда делается акцент на микро-маркетинг в условиях огромной дифференциации вкусов потребителей. Это означает, что немассовые организации гостеприимства вынуждены становиться все более сложными и проводить стратегии точечного маркетинга с одновременной сегментации и выборе подходящих сегментов на нескольких рынках. В настоящий период маркетинг гостеприимства базируется на концепции микро-маркетинга. Микро-маркетинг включает в себя: 1) близость к клиенту; 2) выраженную кастомизоцию; 3) использование целенаправленных и новых средств массовой информации; 4) отказ от СМИ; 5) использование маркетинга отношений; 6) мирное использование посредников для дистрибуции гостиничного продукта. Следующей интересной тенденцией является больший акцент на зеленый маркетинг. Защита окружающей становится приоритетом устойчивого развития СПСГБ. Организации гостеприимства в двадцать первом веке, как правило, ориентированы на программы минимизации отходов при формировании конкурентоспособного продукта и одновременного позиционирования СПСГБ и ее экологических программ в контексте образ экологической ответственности предприятий гостеприимства [155].

Многие исследователи отмечают, что в сетевом гостиничном бизнесе получили большое распространение нетрадиционные виды маркетинга [157,161,167].

К нетрадиционному маркетингу относится внутренний маркетинг и маркетинг отношений. Внутренний маркетинг рассматривает сотрудников как внутреннюю клиентскую базу, маркетинг отношений рассматривает клиента в качестве актива. Его функция заключается в привлечении, обслуживании и укреплении отношений с клиентами [156].

С учетом этих прогнозируемых тенденций предполагается, что СПСГБ должны следовать в зависимости от их индивидуальных условий среды функционирования бизнеса, одной из трех возможных базовых международных конкурентных стратегий развития, в рамках которых должны быть выработаны приемлемые бизнес-модели и концепции развития бизнеса с учетом адаптации к меняющейся среде функционирования СПСГБ в контексте их устойчивого развития.

Развитие международного туризма в последние несколько десятилетий принесли значительные изменения в бизнес-ориентации гостиничных сетей, среди которых процесс территориальной экспансии играет особую роль. Количественный рост гостиничных сетей неизбежно приводит к их территориальной экспансии в определенных туристских регионах мира и к постоянному увеличению производственных мощностей. Процесс географического расширения гостиничных сетей рассматривается как конкретное проявление стратегии экономического роста.

В рамках изучения вопросов методологии устойчивого развития сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе (СПСГБ) следует, по мнению автора данной диссертационной работы, проанализировать и систематизировать основные конкурентные стратегии развития СПСГБ. Стратегия трактуется в данном исследовании как системный подход, который обеспечивает СПСГБ сбалансированное функционирование и общее направление роста, что, как будет показано в следующих главах этой работы, является неотъемлемыми компонентами устойчивого развития СПСГБ.

Многие авторы отмечают, что развитие и рыночная стратегия сетевых гостиничных предприятий в современной мировой экономике может проявляться в 4 направлениях, или уровнях территориального расширения: этноцентрическом, полицентрическом, региоцентрическом и геоцентрическом [13,24,38,166].

На первом, этноцентрическом уровне, гостиничная сеть (ГС) по своей концепции и рыночной ориентации сосредоточена на внутреннем рынке. При заключении деловых сделок ГС опирается на национальный рынок и его ресурсы, а также на национальный образ мышления и принятия решений [38,84]. Такая ориентация является характерной для небольших гостиничных компаний, которые соблюдают политику интернационализации с точки зрення возможности осуществления этноцентрической ориентации их бизнеса за рубежом [290]. Именно поэтому подобные ГС выбирают рынки, которые располагаются географически и этнографически близко, например, Канада для гостиничных сетей из США.

Концептуальный взгляд на сетевые предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе и подходы к их систематизации в контексте устойчивого развития

Предприятия - дистрибьютеры турпродукта и гостиничной услуги как составного компонента турпродукта включаются в процессы вертикальной и горизонтальной интеграции в туризме и гостиничном бизнесе. В рамках описания процесса дистрибуции туристского и гостиничного продуктов вертикальная интеграция имеет место быть, когда все части канала дистрибуции принадлежат одной организации. Горизонтальная интеграция наблюдается, когда одной организации принадлежат сходные предприятия в канале дистрибуции [155].

Каналы дистрибуции туристского и гостиничного продукта как составной части первого могут быть классифицированы на основе степени контроля дистрибутивного канала: консенсусні. каналы дистрибуции; вертикально интегрированные каналы дистрибуции; вертикально координированные каналы дистрибуции. В консенсусных каналах дистрибуции ни одному туристскому предприятию не принадлежит полный контроль над всей системой дистрибуции. В вертикально интегрированных каналах предприятия, выполняющие функции поставщика или посредника - дистрибьютера туристской или гостиничной услуги, принадлежат или контролируются одной организацией. Например, «TUT» (Touristik Union International), являясь одним из крупнейших немецких туроператоров, контролирует сеть турагенств и значительное число курортов и отелей (Club Robinson, Iberotel). В вертикально координированных каналах дистрибуции турпродук-та/гостиничного продукта одно туристское предприятие контролирует весь канал благодаря контрактным или финансовым обязательствам со стороны членов канала дистрибуции. Обычно головное предприятие строит свои отношения с подконтрольными членами какала дистрибуции на основе франчайзинга.

Интеграционные процессы в индустрии гостеприимства набирают силу и отражают современные тенденции глобализации экономики, являются серьезной основой для создания сетевых туристских и гостиничных предприятий разных видов.

Концептуальный взгляд на сетевые предпринимательские структуры в сетевом гостиничном бизнесе и подходы к их систематизации в контексте устойчивого развития

Методология сетевого подхода организации бизнеса базируется на различных теоретических направлениях в экономике и сопряженных отраслях знания (теории агентских отношений, экономике трансакционных издержек. эволюционной экономике, теории отраслевых рынков, ннституционатьной Экономикс, теории ресурсной зависимости, теории фирмы, теории маркетинга взаимоотношений, кластерной теории и других), что отражено в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей данной проблематики.

В связи с различными используемыми подходами к исследованию сетевых форм организации бизнеса в рамках перечисленных направлений многочисленные определения сетевых предпринимательских структур отличаются по терминологии и выделенным акцентам.

Под сетевыми предпринимательскими структурами (СПС) автором понимается совокупность однородных или разнородных хозяйствующих субъектов, связанных определенными интегративными отношениями с целью максимально эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала и руководствующихся общими целевыми установками ведения бизнеса, в частности, получением предпринимательского дохода.

Под сетевыми предпринимательскими структурами в гостиничном бизнесе (СПСГБ) автором понимается совокупность взаимосвязанных между собой определенными интегративными отношениями хозяйствующих субъектов, целевылт установками которых является получение предпрингема-тельского дохода, захват, удержание и потенциального расширение доли целевого рынка путем вывода на рынок гостиничного продукта (продуктов), воспринимаемых в рамках определенного бренда или брендов.

В приведенном определении делается акцент на обоснованном в данном диссертационном исследовании основном конкурентном преимуществе сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, а именно -маркетинговом преимуществе, которое реализуется в наличии достаточных финансовых ресурсов для представления сети в глобальных системах бронирования и организации эффективного продвижения гостиничного продукта, наличии ресурсов, уровня квалификации персонала и пула имеющихся в распоряжении сети статистических данных для осуществления продуманной маркетинговой политики, возможности использования преимуществ узнаваемости сетевого гостиничного бренда.

Следует отметить, что понятие «сетевые предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе» и понятие «гостиничная сеть» близки, но не идентичны, хотя во многих контекстах их можно рассматривать как тождественные. Понятие «сетевые предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе» шире понятия «гостиничная сеть» в ее традиционном понимании. В представленной трактовке под сетевыми предпринимательскими структурами в гостиничном бизнесе понимаются не только связанные определенными интегративными взаимоотношениями средства размещения, предоставляющие гостиничную услугу согласно принятых стандартов обслуживания сети, но и другие предпринимательские структуры, которые взаимодействуют со средствами размещения на основе осуществления горизонтальной или вертикальной интеграции, в том числе между разнородными СПС в пределах туристского кластера, или вертикальной интеграции полного технологического цикла. Такой подход позволяет максимально учитывать все уровни обеспечения устойчивого развития таких сложных интегрированных структур, как сетевые предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе.

Разработка модели пропускной способности сетевых педпринима-тельских структур в гостиничном бизнесе на базе многомерной модели пропускной способности туризма в дестинации

Как уже было отмечено в предыдущих параграфах, по мере роста популярности дестинации, все основные компоненты структуры дестинацин, а именно: физико-экологические, социально-демографические, инфраструктурные, экономические подвергаются все большему давлению со стороны туристов, соответствующая ресурсная база используется все интенсивнее, все это может привести к деградационным процессам в дестинации, особенно, если турпотоки плохо управляются и развитие туризма не планируется на долгосрочную перспективу. Деградация ресурсной базы дестинации отражается на туристском спросе негативным образом и приводит к уменьшению турпотока даже в краткосрочной перспективе. Необходимо отметить, что деградация туристских ресурсов носит отрицательный эффект как для местного населения, так и для будущих поколений туристов.

Во многих дестинациях факторы природной среды являются основными аттрактивными элементами дестинации и они же, по мнению многих авторов, в первую очередь подвержены влиянию превышения оптимальных значений туристского потока. [128]

Как отмечал в своих работах Пирс и ряд других исследователей, идея устойчивости дестинации должна напрямую согласовываться с охраной окружающей среды, сохранением природных ресурсов, совокупность которых формирует природный капитал дестинации [294].

Исследователь данной проблематики Коллинз предпринял попытку выразить устойчивость дестинации в зависимости от использования природного капитала в виде следующей функции [290]: - изменение на вклад на единицу природного капитала в рассматриваемой дестииации (j) в течение времени (Т),- должно быть положительным или, по крайней мере, равняться нулю.

Так как развитие туризма в дестииации в любом случае приводит к использованию природного капитала, устойчивость дестинации и устойчивость развития туризма в дестинации обеспечивается условием, когда потеря природного капитала компенсируется вкладом ресурсов в его восстановление. Дальнейшее развитие, в частности туристской инфраструктуры и сектора сетевого гостиничного бизнеса, требует бережного отношения ко всем ресурсам дестинации и минимизации отрицательного воздействия на дестинацию в результате развития туризма и гостиничного бизнеса. Так как туризм - это совокупность ресурсо-завнсимых областей деятельности, определение индикаторов, показывающих уровени использования туристских ресурсов, должно стать ключевым фактором и инструментальной базой для планирования развития туризма и гостиничного хозяйства в дестинациии и формирования в этом контексте грамотного управления ресурсной базой. В свете устойчиого развития туризма и гостиничного бизнеса центральную роль будут играть иникаторы устойчивого развития, сопряженные с ПСТД, которые определяют критические пороги, превышение которых приводит к ситуации, когда развитие туризма и гостиничного хозяйств можно охарактеризовать как неустойчивое.

Создание многомерной модели пропускной способности туристской дестинации в целях данного исследования предусматривает создание на ее базе модели пропускной способности сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе в свете обеспечения их устойчивого развития в конкретной дестинации. Как было разобрано выше, в туризме существует ряд подходов к определению ПСТД. Взгляды на сущность и область применения ПСТД постоянно эволюционируют. Такие авторы как Сендл и Тисделл, а также Матейсон и Уолл, а также некоторые другие [294], справедливо отменого питания и т.д. В связи с этим, задачей является нахождения уровня использования ресурсов туристской дестинации, который не вызывает чрезмерного напряжения, т.е. чрезмерного использования ресурсов поддерживающих подсистем, то есть в определении оптимального уровня использования ресурсов туристской лестинации, достичь которого можно решением проблемы максимизации, которая формально может быть представлена следующим образом: где v - это чистая прибыль от деятельности; В - валовый доход; - затраты на возобновление ресурса (например, затраты на устранения повреждения экологии или гостиничной инфраструктуры); Cm - текущие затрат; Ск - капитальные затраты.

Оптимальный уровень использования ресурса q будет найден, как показано на рисунке 3.2, в точке на оси абсцисс, которая получена в результате пересечения между максимальным уровнем прибыли (линия МП) и минимальным уровнем затрат (линия МЗ) при использовании данного ресурса. Это дает возможность построения многомерной модели ПС, которая может быть практически решена путем решения задачи линейного программирования, что выражение общего ПСТД для дестинации и отдельных ее компонентов (сектора гостиничного бизнеса) через максимальное число туристов на практике представляет значительные трудности, так как каждая из подсистем дестинации - экономическая, физико-экологическая, социально-демографическая - имеет сою собственную пропускную мощность. Таким образом, простой расчет максимального числа туристов имеет упрощенный характер. Следует, во-первых, рассматривать ПСТД и пропускную способность сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе (ПССГБ) как предельное значение числа пользователей определенного ресурса, выше которого данному ресурсу будет нанесен невосполнимый урон. Второй подход предусматривает нахождение оптимального числа туристов -пользователей ресурсов в контексте менеджмента ресурсов, ожиданий и предпочтений пользователей, а также физических параметров ресурсов. Таких представление освещается в работах Бонда, Клейтона, Батлера и ряда других исследователей [157]. Таким образом, можно сделать вывод, что определение пределов числа пользователей не имеет большой практической ценности вне контекста управления ресурсами.

Интеграционные уровни устойчивости сетевых предпринимательских структур в гостиничном бизнесе

Как было показано выше в рамках данной диссертационной работы и базируясь на трудах ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов, можно утверждать, что СПСГБ являются сложными интегративнымн образованиями. В связи с чем встает вопрос выявления, оценки и обеспечения устойчивости на каждом интеграционном уровне.

Предлагается выделить следующие уровни интеграционной устойчивости: 1) уровень внутренней интеграционной устойчивости 1-го порядка уровень интеграции сетевых предпринимательских структур между собой а) в пределах концепции монобренда и в случае горизонтальной интеграции -это уровень интеграционной устойчивости (ИУ) только гостиничных предприятий и центральной корпорации (управляющей компании, девелопера); б) в концепции мультибренда и в случае горизонтальной интеграции - это уровень ИУ только СПС одной линейки из портфеля брендов и линейной корпорации (управляющей компании, девелопера): 2) уровень внутренней ИУ СПСГБ 2-го порядка: в случае концепции мультибренда - интеграционная устойчивость центральной корпорации и СПС линейки (портфеля) брендов; 3) уровень внутренней ИУ СПСГБ 3-го порядка : а) в случае концепции монобренда и вертикальной интеграции - ИУ между ГП и другими ПС сети (авиаперевозчики, туроператоры); б) в случае концепции мультибренда и вертикальной интеграции - ИУ между ГП линейки брендов и другими ПС (авиаперевозчики, туроператоры и т.д.); 4) уровень внешней ИУ 1-го порядка в случае вертикальной интеграции полного цикла, как правило, в случае формирования стратегических альянсов реализуется между а) ГП сети в рамках стратегии монобренда или б) линейкой брендов в рамках стратегии мультибренда, представленных на определенной территории, с ПС дестннации (точками общественного питания, перевозчиками, экскурсионными и конгресс-бюро и т.д.) Необходимо отметить, что в случае реализации стратегии монобренда для локальной сети часто ПС поддерживающей инфраструктуры могут находиться в собственности у ГС, тогда уровень ИУ трактуется как уровень внутренней ИУ СПСГБ 3-го порядка. Когда мы имеем дело с более широкими по масштабу бизнеса СПСГБ и тем более с глобальными и региональными ГС, реализующими стратегию МБ, то обоснованно утверждать, что ИУ обеспечивается на основе кластерного взаимодействия субъектов бизнеса, что позволяет использовать преимущества такой интеграции: - синергетический эффект интеграционных усилий ПС внутри кластера: - сотрудничество конкурирующих предпринимательских структур в дес-тинации -кластере усиливает туристско-рекреационный потенциал данной территории, способствует устойчивому турпотоку и УР СПСГБ; - обеспечение соответствия стратегии развития и стратегии устойчивого развития каждой ПС в рамках кластера целям развития территории; - создание новых ПС, которые станут в будущем полноценными участниками туристского кластера; - обеспечение более эффективной государственной поддержки ПС кластера; - повышение эффективности родственных и сопряженных видов деятельности и отраслей в пределах туристского кластера; - получение преимуществ от таких процессов, как географическая специализация, интеграционные процессы и процессы кооперации в пределах кластера; - рост налоговых отчислений в связи с ростом бизнеса внутри территории кластера; - формирование условий для диверсифицированной экономики, способствующей комплексному развитию территории кластера; продукта па базе создания предпосылок для устойчивого развития туристско-рекреационного потенциала территории кластера. Основой формирования туристского кластера, как отмечают многочисленные отечественные и зарубежные исследователи [33, 47, 51, 209], должны стать туристско-рекреационные ресурсы территории кластера. В качестве хозяйтвующих и институциональных участников кластерного взаимодействия можно выделить: собственно туристские предприятия и предприятия туристской инфраструктуры, государственные органы власти, научно-исследовательские институты, профессиональные ассоциации, образовательные учреждения, и т.д. Географически туристский кластер может иметь как локальную или региональную локализацию, реже встречается межрегиональное формирование кластеров в туризме. Можно выделить несколько стадий или этапов формирования туристских кластеров: инициативные действия местных органов власти, представите лей локального туристического сообщества, бизнес-структур; определение и закрепления круга участников туристского кластера на данной территории; выбор или создание управляющей компании для организации эффективного взаимодействия всех участников кластера. Такая схема взаимоотношений несет преимущества для всех сторон кластерного взаимодействия: Органы власти получают больше налоговых отчислений в местный бюджет в связи с увеличением базы налогоплательщиков. В регионе растет конкуренция, что создает предпосылки для создания диверсифицированной экономики, снижению уровня монополизации экономик». В пределах туристского кластера наблюдается более эффективное сотрудничество государственных структур и бизнеса, создаются основы для формирования государственно-частного партнерства в сфере туризма и гостеприимства, формируются условия для организации целенаправленного и эффективного планирования использования ресурсного потенциала туристской дестинации в аспекте устойчивого развития туризма на конкретной территории в долгосрочной перспективе.

В ряде работ обосновано [30,37,290], что создание туристских кластеров способствует укреплению экономической ситуации на региональном уровне, создает предпосылки для устойчивого экономического роста территории кластерного взаимодействия и, таким образом, способствует реализации социально ориентированных программ, улучшающих жизнь населения региона.

Еще одним важным преимуществом реализации кластерного взаимодействия, по нашему мнению, является возможность и условия для того, чтобы стимулировать активность частного сектора экономики, что выражается в формировании программ развития кадрового потенциала для территориальной системы туризма и гостеприимства, возможность консолидации ресурсов на научно-исследовательские разработки в данной и сопряженных областях деятельности, условия и предпосылки для формирования субсидированной поддержки мероприятий по подготовке и переподготовке работников туристских и гостиничных предприятий, повышение производительности труда и создания условий для широкого внедрения инноваций разного рода в процесс формирования, продвижения и реализации туристского и гостиничного продуктов.

Кроме того, в рамках кластера консолидируются усилия частного бизнеса и государства по качественному развитию туристской инфраструктуры территории кластера, одним из главных структурных компонентов которой является гостиничное хозяйство и сетевой гостиничный бизнес.