Методология управления запасами в логистических системах Долгов Александр Петрович

Методология управления запасами в логистических системах
<
Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах Методология управления запасами в логистических системах
>



Долгов Александр Петрович. Методология управления запасами в логистических системах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 383 c. РГБ ОД, 71:05-8/180

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ

И ДИНАМИКИ СОВОКУПНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ 16

  1. Понятие и объективный характер материальных запасов 16

  2. Совокупный материальный запас России и его показатели 23

  3. Материальные запасы и цикличность развития экономики 48

  4. Глобализация и логистические процессы 65

Глава 2. СТРУКТУРА СОВОКУПНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ЗАПАСА:
видовая, отраслевая и региональная 96

2.1. Видовая структура совокупного материального запаса

национальной экономики 96

2.2. Анализ отраслевой структуры совокупного материального запаса

и запасов промышленности 105

2.3. Структурные сдвиги и динамика оборачиваемости

запасов в товаропроводящих системах России 115

2.4. Региональная структура запасов товаров потребительского спроса 134

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И ЛОГИСТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ 148

3.1. Основные категории понятийного аппарата

логистического менеджмента 148

3.2. Материальные потоки и запасы как основные объекты

управления в логистическом менеджменте 164

  1. Принципиальные системы регулирования запасов 185

  2. Методы логистического анализа и проблемы

математического моделирования параметров запасов 195

3.5. Концептуальные подходы к управлению логистическими процессами

и системы логистического менеджмента 208

Глава 4. АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ

ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА ЗАКАЗА 223

  1. Классическая модель оптимального размера заказа 223

  2. Оптимальный размер заказа в условиях периодического поступления

и равномерного расхода запаса . 241

  1. Модели планирования дефицита 253

  2. Обобщенная детерминированная модель управления запасами 273

  3. О конструктивности критики классической модели

оптимального размера заказа 279

Глава 5. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ К ПРИКЛАДНЫМ ЗАДАЧАМ 288

  1. Особые случаи в детерминированных моделях управления запасами 288

  2. Методы нормирования и оптимизации страхового запаса 304

  3. Динамическая и стохастическая модели управления запасами 311

  4. Модели выбора стратегий координированных поставок

в закупочной логистике 324

5.5 Планирование закупок и запасов в условиях неопределенности 332

5.6. Проблемы системной интеграции в логистическом менеджменте 344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 352

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 361

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в экономике России вызвал интенсивное развитие экономической науки, стимулировал появление новых ее направлений. К одному из таких направлений в отечественной науке следует отнести и логистический менеджмент, в котором объектом исследования и управления являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоковые процессы. Широкое применение принципов и методов логистического менеджмента в бизнес-практике диктуется необходимостью повышения конкурентного потенциала всех хозяйствующих субъектов и экономических систем различного иерархического уровня.

Особое место в управлении логистическими процессами занимают материальные запасы. Понятие и сам термин "запасы" широко применяется в различных областях человеческой деятельности, например, в технике, в военном деле, в геологии и пр. Однако в экономике понятие "запаса" достаточно четко конкретизировано и под ними понимается совокупность товарно-материальных ценностей (предметов труда, часть средств труда, конечной продукции), находящихся на стадии ожидания вступления в процесс производственного потребления, производственной переработки, транспортировки или продажи. Следовательно, это те товарно-материальные ресурсы, которые находятся на стадии хранения - одной из логистических операций. Взаимосвязь материальных потоков и запасов товарно-материальных ресурсов предопределяет возникновение "логистики запасов" - одного из разделов логистического менеджмента и направлений логистической деятельности.

Логистика запасов - это научное направление и сфера практической деятельности по управлению материальными потоками и запасами в логистических системах и межсистемных образованьях, направленное на снижение логистических издержек и повышение уровня обслуживания потребителей. Логистика запасов является одним из важнейших разделов логистического менеджмента и тесно взаимосвязана с другими его функциональными и обеспечиваю-

5 щими разделами. Она по своей сути является инструментальной наукой, предлагающей методы поиска оптимальных управленческих решений по стратегической и тактической организации логистических процессов в производственной и коммерческой деятельности различных бизнес-структур (производственных, распределительных, сервисных и пр.).

В современных условиях применение принципов и методов логистического менеджмента в организации управления материальными потоками и запасами является одним из перспективных направлений повышения эффективности производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий и организаций всех отраслей национальной экономики. Системный подход к управлению логистическими процессами в любых производственных и коммерческих структурах требует количественных оценок и экономического обоснования при принятии управленческих решений, научную основу которых составляют методы и модели теории запасов. Это предопределяет единство функциональных разделов логистики и логистики запасов на современном этапе, а математическую теорию запасов следует рассматривать как методологическую основу логистического менеджмента.

На рубеже XX - XXI вв. в России проводились интенсивные научные исследования современных проблем экономики и управления логистическими процессами. В этот период по существу в стране были разработаны или адаптированы к российским условиям теоретические основы логистического менеджмента. Большой вклад в становление и развитие логистики в России внесли такие ученые как Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Гордон М.П., Доветов М.Ш., Дыбская В.В., Залманова М.Е., Инютина К.В., Кобзев В.В., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Стаханов В.Н., Уваров С.А., Щербаков В.В. и многие другие. Однако анализ многочисленных публикаций показывает, что большинство исследований направлено на изучение общих проблем логистики, например, таких как концепция логистики, принци-

пы и сущность, формирование логистических систем, эффективность логистического подхода и пр. При этом исследованию конкретных методов управления логистическими процессами на микроэкономическом уровне, в том числе и управлению материальными запасами, оказывающими прямое влияние на эффективность бизнес-процессов, уделяется явно недостаточное внимание. Диссертационная работа представляет собой попытку в какой-то мере восполнить пробел в изучении соответствия методов и моделей теории запасов требованиям современных рыночных условий и соответственно логистического менеджмента, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Безусловно, в настоящей диссертационной работе рассматриваются далеко не все проблемы, связанные с рациональной организацией и управлением материальными потоками и запасами в логистических системах. Эти проблемы являются достаточно сложными, требуют серьезных научных проработок, и многие их аспекты могут служить предметом отдельных исследований. В отечественной науке на протяжении почти двух десятилетий серьезные исследования проблем эффективного управления запасами не проводились, и только сейчас к ним возрождается теоретический и практический интерес. Это вызвано в основном тем, что именно в сфере логистики заложены большие потенциальные возможности повышения конкурентоспособности российских корпоративных структур, функционирующих как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Поэтому настоящее исследование ориентировано в большей степени на структуризацию проблем управления материальными запасами и их интегрированную взаимосвязь с другими задачами логистического менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теории запасов и методологии обоснования решений по управлению потоковыми процессами и товарно-материальными запасами, концептуальных подходов к интеграции их в рамках логистических систем с учетом многообразия условий функционирования макро- и микроэкономической среды и ориентацией на повышение эффективности бизнес-процессов.

7 Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось поставить и решить следующие основные задачи:

исследовать содержательное наполнение экономической категории "материальные запасы" с позиций экономической теории, хозяйственной практики, теории финансов и бухгалтерского учета, логистического менеджмента;

выявить тенденции в развитии логистических процессов в национальной экономике России на основе анализа динамики абсолютных и относительных показателей совокупного материального запаса (СМЗ) и сформулировать рекомендации по совершенствованию макроэкономической политики государства в сфере логистики и товарного обращения;

определить место и роль современной России в глобальной логистике и дать оценку степени влияния процесса интернационализации (глобализации) экономических отношений на уровень товарно-материальных запасов;

выявить структурные сдвиги в СМЗ экономики России по его видам, в отраслевом и региональном разрезах; установить диспропорции в региональной дислокации запасов товаров потребительского спроса;

дать оценку роли и места проблем управления товарно-материальными запасами в бизнес-практике, включая ретроспективный аспект;

систематизировать основные категории понятийного аппарата логистического менеджмента, показать взаимосвязь материальных потоков и запасов с логистических позиций, дать характеристику теоретическим предпосылкам дальнейшего развития количественных методов управления запасами;

рассмотреть концептуальные подходы к управлению логистическими процессами и установить особенности управления запасами в различных системах (стандартах) микрологистического менеджмента;

провести анализ принципиальных (базовых) систем регулирования запасов и моделей обоснования размера заказа для проверки их соответствия системным принципам логистического менеджмента, выявить условия и границы их применения в современных условиях;

исследовать и уточнить аналитические выражения параметров отдельных экономико-математических моделей, построить ряд оригинальных адаптивных оптимизационных моделей управления запасами;

разработать общую детерминированную интегрированную модель экономичного размера заказа (локальная интеграция), выполнить анализ чувствительности ее параметров;

исследовать методы и модели обоснования управленческих решений в логистическом менеджменте в детерминированной и стохастической среде, а также в условиях полной неопределенности;

разработать методические основы системной интеграции методов и моделей управления запасами в практику логистического менеджмента.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов по совершенствованию управления товарно-материальными запасами, но позволяет, по мнению автора диссертации, сосредоточить внимание на наименее исследованных проблемах их интеграции и адаптации к требованиям современного логистического менеджмента с учетом специфических характеристик, степени информационной определенности внешней среды и экономической значимости.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются логистические системы национальной экономики России в целом и ее основных отраслей, а также регионально-отраслевых образований и различных производственно-коммерческих корпоративных структур, как составных элементов динамических рыночных макро- и микроэкономических систем.

Предметом исследования в работе является методология выбора и обоснования решений по управлению материальными потоками и запасами в условиях определенности - риска - неопределенности параметров логистических процессов, а также подходы к локально-операционной интеграции моделей управления запасами в рамках систем логистического менеджмента.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области общей экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, общего и логистического менеджмента, исследования операций и теории запасов, теории статистики и экономико-статистического анализа как российских, так и иностранных ученых и специалистов. В диссертационном исследовании использован отечественный и зарубежный опыт, результаты международных и всероссийских научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других научно-исследовательских институтов и вузов России. Для решения прикладных задач и анализа использовались данные официальной статистики, опубликованные Госкомстатом Российской Федерации, данные международной статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и построения прогнозных оценок, аналитического и математико-статистического моделирования логистических процессов на различных уровнях иерархически структурированных экономических систем.

Структура и логика диссертационной работы построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Основной текст диссертационной работы включает введение, пять глав и заключение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определен объект и предмет исследования, раскрыты элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов, представлена общая характеристика структуры и объема диссертационной работы.

В главе 1 "Макроэкономическая оценка роли и динамики совокупных материальных запасов" исследуются содержательная сущность материальных запасов в современной экономике и их роль в макроэкономических процессах.

frf4

'j -

10 Исследование построено на анализе динамики основных макроэкономических показателей России и их сопоставлении с абсолютными и относительными показателями совокупного материального запаса. В главе также выполнен анализ циклических колебаний экономического развития России на рубеже XX -XXI вв. и их взаимосвязи с размером СМЗ, влияния глобализации экономических отношений на организацию логистических процессов и товарные запасы.

В главе 2 "Структура совокупного материального запаса: видовая, отраслевая и региональная" выполнен анализ структурных сдвигов в СМЗ, включая местоположение (дислокацию) запасов в товаропроводящих системах национальной экономики и регионах страны.

В главе 3 "Теоретические предпосылки эффективного управления запасами и логистический менеджмент" рассматриваются содержательные аспекты ключевых понятий логистического менеджмента, и предлагается ряд уточнений в их формулировках. В главе также исследуются теоретические предпосылки рационального управления материальными запасами на основе применения методов экономико-математического моделирования, рассмотрены основные концептуальные подходы к управлению потоковыми процессами в современных системах логистического менеджмента.

В главе 4 "Анализ детерминированных моделей оптимизации размера заказа" рассмотрены классическая модель оптимального размера заказа и ее основные модификации, выполнен сравнительный анализ их параметров, анализ устойчивости (чувствительности) оптимальных решений. Особое внимание уделено моделям, допускающим возможность появления дефицита, а также интеграционным свойствам исследуемых моделей, включая модель интегрированного оптимального запаса^

В главе 5 "Проблемы адаптации методов и моделей управления запасами к прикладным задачам" исследуются методологические проблемы адаптации основных моделей управления запасами к требованиям современного логистического менеджмента, теоретические и прикладные аспекты интегрированного

управления логистическими процессами. На этой основе предложен ряд модификаций моделей управления запасами, включая развитие интеграционного подхода к оптимизационным моделям, а также модели обоснования управленческих решений в условиях детерминированности - стохастичности - неопределенности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

уточнены содержательные аспекты экономической категории "материальные запасы" с позиций экономической теории, практической бизнес-деятельности, бухгалтерского учета и логистики, а также формулировки ключевых категорий логистического менеджмента, на основе логического анализа отечественных и зарубежных литературных источников; конкретизированы роль и место материальных запасов в современной экономике с учетом иерархического уровня соответствующих систем (макро- и микроэкономический подходы);

выявлены основные тенденции развития национальной экономики России в переходном периоде на основе проведения комплексного статистического анализа динамики ВВП во взаимосвязи с показателями СМЗ, что позволило идентифицировать наличие тождественности и различий в долговременных изменениях показателей запасоемкости экономики России и развитых стран (США, Великобритания), установить проявление рыночных закономерностей в виде краткосрочной цикличности (близкой по продолжительности к циклам запасов или циклам Дж. Китчина) и обосновать необходимость антициклической составляющей в экономической политике государства;

установлены особенности структурных сдвигов в СМЗ в их видовом и отраслевом разрезах в процессе становления и развития рыночных отношений, выявлены структурные сдвиги в размещении запасов товаропроводящих логи-

!2 стических систем, что позволило к прийти к выводу о необходимости внесения

коррективов в налоговую политику государства путем дифференциации ставок

налога на имущество (основные фонды и оборотные средства в запасах по их

видам) субъектов экономики;

определены качественные и количественные характеристики и свойства принципиальных систем регулирования запасов, представляющие совокупность формализованных методов выработки управленческих решений на операционном уровне и границы их применения в микрологистических системах (тактический уровень); структурированы основные задачи управления запасами в системах логистического менеджмента;

обосновано наличие системных свойств базовых экономико-математических моделей классической теории запасов, таких как устойчивость, адаптивность (гибкость), интегрированность и пр., что позволяет использовать их при соблюдении определенных ограничений (степень вариации и законы распределения случайных величин основных параметров) в современных системах логистического менеджмента;

уточнены расчетные параметры ряда известных экономико-математических моделей классической теории запасов (например, модель EBQ и обобщенная детерминированная модель), аналитически проверены и уточнены вариантные модели планирования (допущения) дефицита для различных условий его компенсации или потери требований;

разработаны оригинальные экономико-математические модели определения оптимального размера заказа для интегрированной однопродуктовой системы (модель EIQ) и для случая частичного перекрытия периода потребления товарно-материального ресурса временем его производства (модель ESQ), выполнен анализ чувствительности оптимальных решений, предложены стохастическая модель выбора оптимальных координированных поставок (закупок) и двухэтапная модель обоснования стратегических управленческих решений в условиях риска и полной неопределенности на примере распределения

13 резервов (производственных мощностей и запасов) в логистической сетевой структуре;

сформулированы концептуальные положения системной интеграции в логистическом менеджменте, включающие на микроэкономическом уровне сквозную, функциональную, локальную и продуктовые ее направления, составляющие единый комплекс задач стратегического, тактического и операционного логистического менеджмента;

обоснован методический подход к локальной интеграции управления запасами, заключающийся в единстве выбора эффективной политики пополнения запаса с учетом классификационных группировок товарно-материальных ресурсов в микрологистической системе и определения нормативных значений параметров системы регулирования, включая оптимальные уровни текущего и страхового запасов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выполненные в ней теоретические обобщения на основе статистического анализа и аналитического исследования, позволившие сформулировать концептуальные основы интегрированного управления потоковыми процессами и материальными запасами, предлагаемые оригинальные или модифицированные ранее известные модели запасов ориентированы на повышение степени обоснованности управленческих решений в логистическом менеджменте и соответственно его эффективности. Практическая реализация предлагаемых подходов, методов и моделей на микроэкономическом уровне направлена на повышение конкурентного потенциала отечественных корпоративных структур, а с учетом предложений по внесению коррективов в экономическую политику государства - на обеспечение условий для устойчивого экономического развития и ускоренного роста национальной экономики России в целом.

Апробация результатов. Основные результаты и положения выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях,

14 симпозиумах и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность объединений и совершенствование хозрасчета" (Ленинград, 1979 г.), Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, 1983 г.), Республиканской научно-практической конференции "Задачи ученых и специалистов в повышении качества выпускаемой продукции и освоении производственных мощностей" (Ташкент, 1983 г.), Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" (Донецк, 1985 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование бухгалтерского учета в народном хозяйстве" (Донецк, 1986 г.), Всесоюзной научной конференции "Совершенствование управления научными исследованиями в высшей школе" (Ленинград, 1986 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Вопросы усовершенствования технико-экономических расчетов в энергетике" (Ленинград, 1987 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование планирования и всего хозяйственного механизма" (Москва, 1987 г.), Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург,

1996 г.), Международной научно-практической конференции "Логистизация
материальных и финансовых потоков рыночной экономики" (Ростов-на-Дону,

1997 г.), на 39-м годичном собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по
экономическим проблемам РАН "Проблемы региональной экономики" (Санкт-
Петербург, 2001), Международной научно-практической конференции "Логи
стика и экономика ресурсосбережения в промышленности" (Москва, 2002 г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Инфраструктура регио
нального товарного рынка: опыт формирования и перспективы развития" (Ир
кутск, 2004 г.), Ш-й Международной научно-практической конференции "Ло
гистика: современные тенденции развития" (Санкт-Петербург, 2004 г.), И-й
Международной научно-практической конференции "Торговля в России.
Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии" (Кемеро-

15 во, 2004 г.), Международной конференции "Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы" (Санкт-Петербург, 2004 г.), на различных региональных и зональных конференциях (семинарах), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (1994 - 2003 гг.), на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры Коммерции и логистики СПбГУЭФ и др.

Отдельные теоретические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при обучении студентов факультета Коммерции и маркетинга по специальностям 351300 - "Коммерция" и 062200 - "Логистика" в СПбГУЭФ, а также на программах послевузовской переподготовки специалистов "Логистический менеджмент" в Высшей экономической школе (МИПК) СПбГУЭФ и ФПК СПбГИЭУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 77 научных, научно-методических и учебно-методических работ общим объемом 95,4 п.л. (из них 64,9 п.л. авторские), в том числе 3 монографии и 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 360 страницах основного текста, содержит 56 таблиц, 48 рисунков, библиографический список включает 255 литературных источников.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре Коммерции и логистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".