Методология стратегического управления качеством образования в научно-исследовательском инновационном университете Бонюшко, Наталья Анатольевна



Бонюшко, Наталья Анатольевна. Методология стратегического управления качеством образования в научно-исследовательском инновационном университете : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бонюшко Наталья Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/260

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На современном этапе в России принята стратегия

реформирования системы высшего образования, предполагающая многоаспектную интеграцию сфер науки, образования и производства, что позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами долгосрочные потребности инновационного развития экономики страны.

В экономически развитых странах интеграционные процессы реализуются в рамках исследовательских университетов с исторически сложившейся и объективно обоснованной структурой образовательной и исследовательской деятельности. В России одновременно с необходимостью развития этой формы интеграции, предполагается развитие различных форм организационного объединения научно-производственных корпораций, отраслевых научно-исследовательских институтов и учебных заведений.

В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов», в российской системе высшего образования появились новые категории вузов такие как: федеральный университет, реализующий инновационные программы высшего и послевузовского профобразования, интегрированные в мировое пространство, выполняющий фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук, обеспечивающий интеграцию науки, а также доводящий результат своей интеллектуальной деятельности до практического применения, и национальный исследовательский университет, который в равной степени эффективно занимается образовательной и научной деятельностью, и выполняет фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук.

Федеральным университетам отводится верхняя позиция в иерархии вузов как автономным учреждениям, т.е. имеющим право самостоятельно распоряжаться своими доходами, распределять средства, в их состав могут включаться не только вузы, но и научные организации, которые находятся в ведении федеральных органов власти, государственных академий наук. Федеральным и национальным университетам предоставлено право работать по собственным программам и стандартам, при условии соблюдения требований к их составу и качеству не ниже, предусмотренных федеральными стандартами.

Планируется, что в перспективе высшие учебные заведения России должны стать проводниками новых технологий, а выпускники будут обладателями современных знаний, которые необходимы современному производству. На сегодняшний день, когда мировое и национальное экономическое развитие, конкурентоспособность государств, областей деятельности отдельных предприятий и учреждений определяются возможностями быстрой адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка и соответствующего реагирования, то есть необходимостью инновационной деятельности на базе всестороннего использования научных достижений, встает проблема более эффективного использования располагаемого научного потенциала и, в первую очередь, его кадровой составляющей. Как в России, так и во всем мире значительная часть высококвалифицированных научных кадров используется в системе высшего профессионального образования в качестве преподавателей. Кроме того, развитая сеть аспирантуры и докторантуры в составе образовательных учреждений, возможность отбора наиболее талантливых студентов для участия в исследованиях также являются частью располагаемого научного потенциала.

В этой связи целесообразно сравнить структуру научных секторов России и других экономически развитых стран, как определяющую часть инновационного потенциала. Если в России основными исполнителями фундаментальных исследований являются учреждения академической принадлежности, то за рубежом это прерогатива университетской науки. Инновационная деятельность за рубежом в основном реализуется в рамках университетской науки, тогда как в России - в отраслевой (внутрифирменной).

Повышение эффективности использования вузовского научного потенциала (кадры, материально-технические и информационные ресурсы) для обеспечения инновационного развития национальной экономики может быть осуществлено путем интенсификации интеграционных процессов между академическим, университетским, внутрифирменным секторами науки. Таким образом, система высшего профессионального образования в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности национальных экономик на мировых рынках является одной из важнейших и необходимых составляющих комплекса объектов общегосударственного управления в части выработки стратегии и политики развития образования, координации различных уровней управления и необходимого ресурсного обеспечения для эффективного функционирования образовательных систем.

Если в экономически развитых странах интеграционные процессы осуществляются на базе исследовательских университетов с исторически сложившейся и объективно обоснованной структурой образовательной, исследовательской деятельности, то для России, одновременно с развитием этой формы интеграции, характерно организационное объединение научно-производственных корпораций и учебных заведений, отраслевых научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий.

Таким образом, вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы - создания интегрированных структур в виде научно-исследовательских инновационных университетов и методологии стратегического управления качеством образования в них. Принципиальный вопрос, составляющий научную проблему исследования, заключается в том, как обеспечить эффективность функционирования интегрированного учреждения на основе управления качеством.

Состояние разработанности научной проблемы. Проблемы обеспечения качества образовательных услуг и формирования компетенций выпускников, соответствующих современным требованиям (требованиям рынка труда), стратегического управления качеством в вузе, интеграционных процессов между вузами и научными предприятиями отраслевого профиля достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Вопросам исследования образования как многоаспектного, комплексного, объемного понятия посвящены труды Б.С.Гершунского, Б.П.Есипова, В.В.Краевского, В.Я.Синенко и др.

Исследованием проблем оценки качества российского образования занимаются: В.А.Болотов, Е.О.Геворкян, Е.А.Горбашко, Н.Ф.Ефремова, В.И.Круглое, В.В.Окрепилов, Т.А.Салимова, Н.А.Селезнева, С.А.Степанов, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков, В.Ф.Янченко и др.

Вопросам стратегического планирования; инновационного
развития вузов, их интеграции с отраслевыми научными предприятиями
посвящены работы Т.Брайна, В.В.Васильева, П.НЗавлина, У.Кинга,
Д.Клиланда, Н.И.Лапина, В.Л.Макарова, В.В.Платонова,

Р.Ф.Фатхутдинова, Р.Эшби, Ф.Янсена и др.

Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что, .несмотря на высокую степень проработанности каждого из отмеченных направлений, недостаточно полно исследованы комплексные многоаспектные проблемы на основе компонентного анализа и синтеза.

Вместе с тем, необходимо отметить, что достаточно широкий спектр организационных, методических проблем, связанных с интеграционной деятельностью вузов и научных предприятий отраслевого профиля и создания , научно-исследовательских инновационных университетов в настоящее время недостаточно изучен. Таким образом, необходимость разработки теоретического и методологического обоснования подходов к инновационной реорганизации систем высшего профессионального образования и научной сферы с целью обеспечения качества предоставляемых услуг, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование
теоретических, методологических, методических основ

стратегического управления качеством в научно-исследовательских инновационных университетах и разработка практических рекомендаций по их реализации в современных экономических условиях.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

исследовать теоретические основы управления качеством высшего профессионального образования;

проанализировать современные тенденции функционирования и стратегического развития системы высшего профессионального образования;

определить основные процессы и продукты учреждений высшего профессионального образования, методы оценки их качества;

разработать методические рекомендации формирования конкурентной стратегии вузов с целью активизации конкуренции на рынке образовательных услуг;

рассмотреть аспекты устойчивости развития вузов и управление качеством с целью ее обеспечения;

разработать методические принципы развития интеграционных процессов в системе высшего профессионального образования;

рассмотреть организационные и экономические особенности формирования и функционирования вузов на основе интеграционных процессов с научными предприятиями отраслевого профиля;

обосновать создание научно-исследовательских инновационных университетов как стратегического направления обеспечения высокого качества образовательных услуг, устойчивого развития и высокого уровня

конкурентоспособности интегрированных образовательных учреждений;

разработать методические основы выбора модели функционирования интегрированного образовательного учреждения (научно-исследовательского инновационного университета);

разработать основные методологические принципы формирования системы качества интегрированного образовательного учреждения;

разработать систему стратегического планирования и управления качеством интегрированного образовательного учреждения;

определить основы реализации целевых функций управления
качеством в обеспечении конкурентоспособности и
эффективности деятельности интегрированного
образовательного учреждения.

Объектом исследования является деятельность в области управления качеством, инновациями, осуществляемая учреждениями высшего профессионального образования и научными предприятиями отраслевого профиля.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных со стратегическим управлением качеством образования на примере научно-исследовательского инновационного университета.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области создания научно-исследовательских инновационных университетов и управления качеством в них.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, экономико-математических методов.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах РФ.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру.