Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Савельева Светлана Борисовна

Методология организации регионального морехозяйственного комплекса
<
Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса Методология организации регионального морехозяйственного комплекса
>




Савельева Светлана Борисовна. Методология организации регионального морехозяйственного комплекса : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Мурманск, 2006 297 с. РГБ ОД, 71:07-8/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
15

1.1. Процесс глобализации и новый регионализм

в мировой экономике 15

  1. Понятие региональной хозяйственной системы 25

  2. Пространственно-функциональная структура региональной интеграции 43

  3. Научные основы формирования стратегии экономического и социального развития региона 55

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МОРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В АКВАТОРИИ МОРЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКИ
70

2.1. Пространственная переориентация национальных интересов

России 70

  1. Специфика освоения морских месторождений нефти и газа в акватории континентального шельфа Арктики 81

  2. Динамика разработки морских биологических ресурсов в арктических морях 97

  3. Анализ эксплуатационного состояния флота в Северном бассейне 108

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
МОРЕХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
121

  1. Природные и организационно-экономические особенности морской хозяйственной деятельности 121

  2. Типология видов морехозяйственной деятельности 129

  3. Зарубежный опыт управления хозяйственной деятельностью в прибрежных зонах 139

4. Формирование морехозяйственного комплекса региона 148

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ
РЕСУРСОВ
163

  1. Особенности морского ресурсопользования 163

  2. Концепции экономической оценки морских ресурсов 167

  3. Методические рекомендации по экономической оценке

морских ресурсов 181

4. Повышение социально-экономической эффективности
природоохранной деятельности 192

Глава 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРЕХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА 200

  1. Целевые ориентиры многоуровневой интеграции хозяйственной системы Северо-Запада 200

  2. Стратегические направления развития региональной

системы морепользования 216

  1. Программа обновления флота в системе приоритетов морской экономики региона 234

  2. Экологическая политика в развитии морехозяйственного

комплекса 246

Заключение 261

Литература 276

Введение к работе

Современный этап развития мировой цивилизации характеризуется непрерывным ростом масштабов освоения природных ресурсов Мирового океана. Морские ресурсы, как по разнообразию, так и по потенциальным запасам, намного превосходят ресурсы суши, но и они не являются безграничными.

Главной проблемой современной политики в области эксплуатации морей специалисты называют «пространственно-временную несогласованность всех элементов (научных, политических, экономических и др.), приводящую к сильным деформациям единого морского ресурсного пространства и, как следствие, конфликтам и кризисам» [63, с. 5]. Поэтому рациональное использование морских природных ресурсов требует эффективной организации, координации и регулирования хозяйственной деятельности различных ресурсопользо-вателей.

Этот процесс предопределяет проведение фундаментальных системных научных исследований по обоснованию стратегии и организации морской деятельности России в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства.

Морское пространство России естественным образом, по географическим принципам разграничено на пять морских зон: 1.Черное и Азовское моря (приморские субъекты федерации - Краснодарский край и Ростовская обл.). 2. Балтийское море (Ленинградская и Калининградская обл.). 3. Баренцево и Белое моря (Мурманская и Архангельская обл., Карелия и Ненецкий автономный округ). 4.Каспийское море (Астраханская обл., Калмыкия, Дагестан). 5. Дальневосточные моря (Приморский и Хабаровский края, Сахалинская, Камчатская и Магаданская обл.) [2, с. 102]1. Это обусловливает региональную специфику исследований по организации морской хозяйственной деятельности. Анализ пуб-

1 Н.А. Айбулатов, Р.В. Вартанов и Ю. Г. Михайличенко используют в работе [2] название «приморские регионы», но термин «морские зоны», по нашему мнению, является здесь более точным.

ликаций показывает, что к настоящему времени в каждом приморском регионе формируется научный коллектив, занимающийся исследованиями проблем регионального морепользования.

Региональная направленность настоящего исследования объясняется еще и тем обстоятельством, что в сложившейся после распада СССР геополитической ситуации повышается роль северных районов в социально-экономическом развитии страны. Россия владеет на севере и востоке от Скандинавии до Владивостока колоссальными территориями и акваториями с громадными природными ресурсами и определенной, уже созданной промышленной и транспортной инфраструктурой. Не вызывает сомнений, что хозяйственная деятельность различных предприятий и организаций в этих зонах должна проводиться комплексно, что пока не удается достигнуть в условиях стихийного развития рыночных отношений. Недостаточность научного обеспечения обусловливает высокую степень актуальности проблем организации морской деятельности для северного региона с прибрежной полосой большой протяженности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с использованием природных ресурсов морей и океанов, широко обсуждаются в зарубежной литературе. Для координации деятельности различных ресурсопользователей за рубежом сформирован и разра-батывается методологический подход, называемый "Integrated Coastal Zone Management", который переводится на русский язык как «комплексное управление прибрежными зонами» (КУПЗ). Однако следует заметить, что, во-первых, зарубежные исследователи не учитывают российской специфики, во-вторых, КУПЗ в основном направлено на решение экологических задач , а в-третьих, и за рубежом КУПЗ активно начали разрабатывать недавно, лишь после Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

2 Например, Clark J.R. [236], Hildebrand L. P. [240] и др.

3 Более подробно содержание КУПЗ рассматривается в п. 3.3

В отечественной литературе это направление научных исследований стало разрабатываться только с началом рыночных реформ. В первую очередь проблемами КУПЗ заинтересовались географы и экологи, среди них такие крупные ученые как академик Матишов Г.Г. [122, 123], д.г.н. Айбулатов Н.А. [2], д.э.н. Г.К. Войтоловский [38], д.г.н. Денисов В.В. [63], ряд ученых Института океанологии (Вартанов Р.В. [2], Михайличенко Ю.Г. и др.). На Северо-Западе исследования в области КУПЗ проводят ученые Санкт-Петербургского Государственного Гидрометеорологического университета Аверкиев А.С., Го-гоберидзе Г.Г. [47], Кононенко М.Р., Шилин М.Б. [96] и др. Под влиянием зарубежных публикаций большинство отечественных работ по КУПЗ посвящено изучению эколого-географических проблем и разработке рекомендаций по координации хозяйственной деятельности различных ресурсопользователеи для принятия мер по охране и рациональному использованию морских ресурсов.

Вопросы пространственной организации морской хозяйственной деятельности как единой системы, взаимосвязей морепользования и региональной экономики, экономической оценки морских ресурсов и природного потенциала, методов регулирования и обеспечения национальных интересов и доступа к использованию ресурсов Океана авторами не рассматриваются. Кроме того, в эпоху глобализации нельзя не учитывать влияние однонаправленного характера негативных тенденций макроэкономических процессов на национальную экономику и необходимость поиска инструментов противодействия.

С советских времен исследования экономики и организации морского хозяйства традиционно носили функциональный характер и проводились разрозненно по отдельным отраслям: морскому транспорту [109], рыбному хозяйству [27, 34, 117], организации ВМФ [43, 66, 128], рекреации. В последние годы активизировались такие виды деятельности и соответствующие исследования и публикации, как морская геологоразведка [149], марикультура [123, 227], морская экология [29,40], добыча полезных ископаемых на шельфах морей [4, 149, 153, 154, 155]. Однако и здесь можно заметить отсутствие или непоследова-

тельное использование системного подхода. Системный подход, если и применялся, то исключительно к отраслевым комплексам.

В более широкой постановке, включающей и задачи экономического развития, проблема рационального использования природных ресурсов российской Арктики рассматривается в работе коллектива авторов ИМЭМО РАН: Барсегова Ю.Г., Корзуна В.А., Могилевкина И.М. и др. [18]. Сформулированные авторами рекомендации направлены на рационализацию государственной политики по реализации национальных интересов России в Арктике. В диссертации анализируются результаты этой работы.

Таким образом, методология организации и развития регионального мо-рехозяйственного комплекса как целостного образования до настоящего времени не исследовалась. Учитывая важность задач и стратегических направлений национальной морской политики, сформулированных в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года» [134] и в ФЦП «Мировой океан» [208] в настоящей работе поставлена цель - разработать методологию организации регионального морехозяйственного комплекса как целостного образования, действующего в системе регионального хозяйства в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание глобализации мировой экономики, механизм воздействия её на региональные процессы, включая и морехозяйственную деятельность, в целях поиска путей преодоления негативного влияния на социально-экономическое развитие.

  2. Сформулировать понятие региональной хозяйственной системы для приморских регионов в условиях интеграции национальной экономики, а также глобализации и транснационализации мирового хозяйства.

  3. Дать определение, выявить пространственно-функциональную структуру, динамику многоуровневой региональной интеграции и место в ней море-хозяйственного комплекса.

4. Обосновать необходимость создания и методологию организации ре
гионального морехозяиственного комплекса, дать определение, установить
функциональную структуру и условия его эффективного функционирования с
учетом пространственной переориентации интересов России.

  1. Выявить организационно-экономические особенности и предложить типологию видов морехозяйственной деятельности.

  2. Разработать методические рекомендации по экономической оценке морских природных ресурсов и ресурсного потенциала регионального морехозяиственного комплекса.

  3. Обосновать целевые ориентиры многоуровневой интеграции хозяйственной системы Северо-Запада на основе рационального использования морских природных ресурсов в условиях эффективного функционирования регионального морехозяиственного комплекса. '

Объект исследования - морская хозяйственная деятельность предприятий и организаций в акватории морей Европейской Арктики.

Предмет исследования - процесс организации регионального морехозяиственного комплекса как целостного образования и подсистемы регионального хозяйства.

Методология исследования основана на системном подходе и положениях синергетики как теории развивающихся систем, а также на результатах работ по региональной экономике, экономической теории, экономике природопользования, стратегическому менеджменту, мировой экономике и внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в диссертации использована специальная литература по морской экономике, морской геополитике и отдельным отраслям морехозяйственной деятельности.

В процессе аналитических разработок использованы методы и принципы экономического, системного, статистического и логического анализа.

Информационной основой исследования являются материалы статистики, нормативно-правовые документы РФ, материалы научных публикаций, периодических изданий, сети Internet и результаты исследований автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В результате транснационализации и глобализации экономики на современном этапе международного развития возникает тенденция нового регионализма, в условиях которого реализация национально-государственных интересов и укрепление экономической независимости государства осуществляется через региональную интеграцию. Рациональная организация морехозяйствен-ной деятельности должна придать позитивную направленность этой тенденции.

  2. Возросшая динамичность и трансформация экономических условий производства, труда и жизнеобеспечения, а также проявившаяся в ходе реформ тенденция усиления хозяйственной самостоятельности субъектов федерации обусловливают необходимость обоснования рациональной функциональной структуры региональной хозяйственной системы, которая обеспечивает её эффективное функционирование и конкурентоспособность в условиях рынка. В структуре хозяйственной системы Северного приморского региона необходимо сформировать целостную ресурсно-функциональную подсистему - региональный морехозяйственный комплекс, что позволит наиболее рационально использовать природно-ресурсный потенциал Европейской Арктики для обеспечения конкурентного преимущества регионального хозяйства. Кроме того, эффективность и конкурентоспособность региональной хозяйственной системы зависит от структурных связей региона с военно-промышленным комплексом.

  3. Специализация и углубление общественного разделения труда в процессе экономической глобализации являются основой для развития многоуровневой региональной интеграции, что способствует повышению эффективности экономики региона, укреплению экономических и политических основ федеративных отношений, территориальной целостности, экономической и национальной безопасности государства.

  1. Пространственная переориентация интересов России в акватории морей Европейской Арктики является стратегическим направлением завоевания и удержания конкурентного преимущества страны в условиях глобализации и нарастающей экспансии мировых держав. Реализация этой стратегии обеспечивается комплементарностью4 условий и факторов, сложившихся в этом регионе, что создает инвестиционную привлекательность его ресурсного потенциала.

  2. Эффективное функционирование регионального морехозяйственного комплекса может быть обеспечено на основе реализации принципов морской геополитики, государственного регулирования морехозяйственной деятельности, экономического механизма более полного использования природной ренты и разделения полномочий между федеральными и региональными органами управления.

  3. Для обеспечения экологической безопасности и рационального использования морских ресурсов, как подсистемы природопользования в Европейской Арктике, необходимо:

укрепить нормативно-правовую базу по охране окружающей среды и рациональному использованию морских ресурсов;

расширить полномочия региональных природоохранных органов;

установить жесткий контроль со стороны региональных органов за соблюдением норм и законов по охране прибрежных зон;

активнее внедрять экономический механизм в природоохранную деятельность в морехозяйственном комплексе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методологии организации регионального морехозяйственного комплекса как целостной подсистемы регионального хозяйства.

В диссертации получены следующие основные результаты теоретического и прикладного характера, обладающие научной новизной.

4 От лат. complementum - дополнение (здесь - благоприятное сочетание)

1. Сформулированы понятия региональной хозяйственной системы
приморского региона и регионального морехозяйственного комплекса. Ре
гиональная
хозяйственная система приморского региона - это пространст
венно-организованная (в пределах территории и акватории) совокупность субъ
ектов экономики и связанных с ними коммерческих и некоммерческих органи
заций, целевая функция которой направлена на достижение и поддержание
конкурентоспособности региона в условиях интеграции и глобализации миро
вого хозяйства.

Под региональным морехозяйственным комплексом (РМХК) понимается целостная совокупность взаимодействующих в пределах определенной акватории предприятий и организаций, представляющая собой социально-экономическую систему, функциональная доминанта которой заключается в обеспечении конкурентного преимущества регионального хозяйства за счет рационального использования морских ресурсов.

2. Раскрыта пространственно-функциональная структура и динамика
многоуровневой региональной интеграции,
включающей процессы развития
производственных и территориальных комплексов и кластеров, основанных на
расширении организационно-правовых форм производства (корпораций), а так
же межотраслевых и межрегиональных производственных связей между пред
приятиями.

3. Выявлена комплементарность условий и факторов, оказывающих
позитивный синергетический эффект на пространственную переориентацию
национальных интересов России в акватории морей Европейской Арктики,
обеспечивающих завоевание и удержание конкурентного преимущества страны
в освоении морских ресурсов в условиях глобализации и нарастающей экспан
сии мировых держав.

4. Произведена систематизация и классификация особенностей мор
ской хозяйственной деятельности
в зависимости от содержания характери
стик, которые используются при разработке организационных мер по формиро-

ванию регионального морехозяйственного комплекса. Выделено две группы особенностей: 1) природные (уникальность природной среды, глобальное единство морей и океанов, высокий уровень ресурсного потенциала, высокая динамичность водной среды); 2) организационно-экономические (экологическая и экономическая целостность водной среды как пространственного базиса хозяйственной деятельности; слабая материальная связанность отраслей морского хозяйства; дополняющий характер морской деятельности; большая степень неопределенности и риска морехозяйственной деятельности; международно-правовой режим морских пространств).

  1. Предложена типология видов морехозяйственной деятельности. В качестве основного типологического признака группировки принят характер ресурсной функции конкретного вида деятельности. Выделено три типа море-хозяйственной деятельности: 1) прямое использование или извлечение морских ресурсов (добыча углеводородов, рыбы и др.); 2) косвенное использование (без изъятия самих ресурсов - морской транспорт, ВМФ, рекреация); 3) охрана морских ресурсов или окружающей морской среды.

  2. Разработана методология организации регионального морехозяйственного комплекса (РМХК), основанная на системном подходе и современной концепции морской геополитики. Методология включает следующие основные положения:

основой устойчивого социально-экономического развития региона является оптимальная пространственно-функциональная структура многоуровневой региональной интеграции;

эффективная иерархическая система организации РМХК формируется с учетом сетевых структур управления, организационно-экономических особенностей и предложенной типологии видов морехозяйственной деятельности;

функциональная доминанта РМХК должна быть направлена на обеспечение конкурентного преимущества регионального хозяйства;

целевые ориентиры многоуровневой интеграции хозяйственной системы приморского региона определяются ресурсным потенциалом РМХК и создают ресурсно-технологическую основу регионального кластера;

рациональное использование ресурсного потенциала региона требует реализации эффективных мер экологической политики в системе регионального морепользования;

эффективное функционирование РМХК зависит от организационно-правового обеспечения, которое основано на разделении полномочий между федеральными и региональными органами управления;

экономическая безопасность в системе рационального морепользования должна обеспечиваться пропорциональным развитием оборонного потенциала ВМФ.

  1. Разработаны предложения по экономической оценке морских ресурсов и определению ресурсного потенциала регионального морехозяиственного комплекса, основанные на рентной концепции экономической оценки морских ресурсов и показателях чистого дисконтированного дохода.

  2.