Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 11
1.1. Методология и особенности адаптивного управления строительным
предприятием 11
Обеспечение устойчивого функционирования строительного предприятия как стратегическая цель его адаптивного управления 28
Организация мониторинга проблемной среды и его задачи в формировании информационного обеспечения и повышении эффективности адаптивного управления строительным предприятием 33
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 63
Методологические основы формирования адаптивной стратегии управления социально-экономическим развитием строительного предприятия 63
Совершенствование внутрифирменного планирования как важнейший фактор эффективного социально-экономического развития строительного предприятия 81
Разработка системы динамических показателей адаптивной системы управления строительным предприятием 107
Улучшение условий труда как фактор повышения эффективности производственной деятельности строительного предприятия 118
ГЛАВА 3. РОЛЬ И ЗАДАЧИ МАРКЕТИНГА В ОРГАНИЗАЦИИ
АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 130
Основные особенности строительного производства как объекта адаптивной маркетинговой деятельности 130
Маркетинговые исследования и их роль в организации адаптивного управления строительным предприятием 140
Маркетинговая стратегия и ее влияние на конкурентоспособность строительной продукции ....159
ГЛАВА 4 АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ
ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 171
Теория и практика оценки и управления производственным потенциалом строительного предприятия в современных условиях хозяйствования 171
Эвристические методы адаптивного управления производственным потенциалом строительного предприятия 196
Оценка эффективности использования производственного потенциала строительного предприятия 206
ГЛАВА 5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 219
Анализ структуры и адаптивное управление вводом основных фондов в строительное производство 219
Мощность основных производственных фондов строительного предприятия и планирование резервов его развития 243
Адаптивное управление гибкостью основных производственных фондов строительного предприятия 255
ГЛАВА 6 АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ
РЕСУРСАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 263
Планирование и регулирование поставок материальных ресурсов строительному предприятию 263
Адаптивное управление использованием материальных ресурсов строительного предприятия 277
6.3. Адаптивное управление запасами строительного предприятия 287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292
ЛИТЕРАТУРА 296
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от директивно - плановых к рыночным формам хозяйствования потребовал от российской экономической науки коренного пересмотра основных положений концепции управления производственными предприятиями, в том числе и строительными фирмами. В первую очередь, это обусловлено сменой собственника средств производства, результатом которой стала полная самостоятельность первичных звеньев в экономике. Во вторых, появились и с нарастающей силой стали усиливаться элементы непредсказуемости изменений проблемной среды, происходящих быстрыми темпами, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне развивающегося рынка. Все это в конечном итоге и определяет актуальность и объективную необходимость разработки новых, в том числе и адаптивных методов управления строительным предприятием.
Сложность же решаемой проблемы обусловила ее многоплановость и то, что сегодня решение задач формирования эффективных систем управления сложными экономическими объектами занимает одно из ведущих мест в мировой экономической науке. Поэтому в процессе проведения настоящего исследования автор счел своим долгом опереться на фундаментальные результаты, полученные в области управления хозяйственной деятельностью сложных экономических объектов в условиях рынка. В частности работа выполнена под влиянием теоретических, методологических и практических результатов, полученных в работах следующих российских и зарубежных ученых: С. Абрамова, И. Ансоф,
A. Асаула, М. Баканова, С. Барканова, В. Бернеса, Л.Бондаря, В.Быкова,
В.Васильева, Ю. Васильева, В. Варапаева, Г. Воронцова, ИГалкиной,
Э.Гиндлера, ЙГерасимова, ИГерчиковой, П. Голуба, Г.Денисова, В. Диковского,
B. Дулич, Ю.Донец, М. Каменецккого, М. Колеснецкого, Н. Коноваловой, В. Ко-
рецкого, Н. Костецкого, Б. Карлоффа, Я. Кваша, А. Коваленко, Б. Кострокова, В.
Курднеченко, Н. Кхоя, ГЛапина, КМазура, Э. Мейера, Б. Мильнера, Н. Моисее
вой, Н. Наумовой, А. Немчина, В.Николаева, О. Новикова, В. Остапенко, Е. Пан
кратова, Ц. Петрова, В.Позднякова, Г. Попова, М. Разу, С. Резнина, В. Резничен-
ко, М.Роберта, А. Ручьева, В. Рубальского, Е.Семенкиной, В. Серова, ДСинка,
Е.Смирницкого, Л. Стрижковой, И.Степанова, Р.Уолтермана, Э.Уткина, Р. Фос-
5 тера, Д. Хайманда, Н. Хейце, Дж. Хинке, А Хорвата, ЛЧистова, А. Шеремет, Ю. Эткинда и многих других.
Однако, несмотря на полученные ими фундаментальные результаты, в области управления сложными экономическими объектами все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности практически неисследованными являются проблемы разработки и развития методологических основ адаптивного управления экономическими объектами, и это при условии, что все такие объекты сегодня вынуждены функционировать в слабоструктурированной, априори непредсказуемой проблемной среде развивающегося рынка.
Отмеченные выше обстоятельства и обусловливают актуальность темы настоящей диссертационной работы, а также предопределили ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ адаптивного управления сложными экономическими объектами, позволяющих формировать эффективные системы управления строительным производством в изменяющихся непредсказуемых условиях развивающегося рынка.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
разработать методологию адаптивного управления строительным предприятием, функционирующим в непредсказуемых, изменяющихся условиях развивающегося рынка;
сформировать методику оценки эффективности адаптивной системы управления строительным предприятием;
разработать методологические основы построения адаптивной стратегии управления социально-экономическим развитием строительного предприятия;
исследовать роль и сформулировать задачи маркетинга в организации адаптивного управления социально-экономическим развитием строительного предприятия;
разработать методические основы адаптивного управления и оценки эффективности использования производственного потенциала строительного предприятия;
сформировать методические основы адаптивного управления и оценки мощности основных производственных фондов строительного предприятия;
разработать методические основы адаптивного управления материальными ресурсами строительного предприятия.
Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования является методология, принципы, методы и модели адаптивного управления строительным предприятием в слабо структурированных, неопределенных условиях развивающегося рынка.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления сложными экономическими объектами, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.
В процессе проведения исследований были использованы теоретические основы управления, принятия управленческих решений, методы оптимизации, теория нечетких множеств, теория систем, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.
Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке и обосновании методологии и теории адаптивного управления, способствующих повышению эффективности функционирования и развития строительного предприятия в динамических, непредсказуемых условиях развивающегося рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:
1. Разработана методология адаптивного управления строительным предприятием в динамических, слабо структурированных и в априори непредсказуемых условиях проблемной среды, что позволяет повысить эффективность его производственной деятельности в развивающихся условиях рынка:
Дана классификация методов адаптивного управления сложными экономическими объектами, что позволило наметить основные направления проводимого исследования и определить эффективные пути решения поставленных задач;
Разработана методика параметрического управления сложным экономическим объектом, позволяющая адаптировать производственную деятельность строительного предприятия к изменяющимся условиям проблемной среды;
Установлено, что для эффективной реализации адаптивного управления сложными экономическими объектами по возмущению целесообразно организовать два режима функционирования системы управления: обучения и рабочий режим, что позволяет на начальном этапе накопить опыт управления поведением объекта в изменяющихся условиях проблемной среды, а затем эффективно его использовать в процессе управления производственной деятельностью объекта;
Сформулированы правила выбора целесообразных управленческих мероприятий по прямой и косвенной аналогии, происходящих в проблемной среде событий, что повышает эффективность управления строительным производством в новых условиях функционирования, аналогичных ранее изученным;
Определены необходимые и достаточные условия обеспечения устойчивого функционирования строительного предприятия в непредсказуемых, изменяющихся условиях проблемной среды, что позволило формализовать и решить основную задачу эффективного адаптивного управления строительным производством;
Разработана оригинальная методика вычисления резервных мощностей, пропорциональньк нестабильности проблемной среды и обеспечивающих устойчивое функционирование строительного предприятия в изменяющихся условиях функционирования.
2. Предложена методика проведения адаптивного мониторинга проблемной среды строительного предприятия, отличающаяся от известных методик использованием механизмов избирательности входной информации, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным предприятием в изменяющихся условиях функционирования.
Разработана методика оценки эффективности информационной системы адаптивного управления, отличающаяся от известных способов оценки применением методов многокритериальной оптимизации и позволяющая установить целесообразность внедрения той или иной адаптивной системы управления на строительном предприятии.
Предложена оригинальная методика эвристического управления строительным производством по отклонению фактических и нормативных значений показателей эффективности его состояния, базирующаяся на применении нечетких алгоритмов управления сложными производственными процессами в изменяющихся, непредсказуемых условиях проблемной среды и позволяющая повысить оперативность принимаемых хозяйственных решений.
Выполнено усовершенствование и развитие организационно - экономических основ планирования инновационных строительных проектов, построена структурированная модель процесса их реализации и корректировки в изменяющихся условиях проблемной среды с целью организации и повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия.
Предложена система динамических показателей, позволяющая наиболее полно оценивать текущее состояние строительного предприятия в динамических, плохо предсказуемых условиях функционирования в произвольные моменты времени и на этой основе организовать и повысить эффективность адаптивного управления строительным предприятием.
Исследованы основные особенности проведения адаптивных маркетинговых исследований и показаны основные пути их эффективной реализации в быстро изменяющихся условиях проблемной среды, в частности предложена оригинальная методика сравнительной оценки и выбора для реализации наиболее перспективных строительных проектов, что позволяет обеспечить руководство строительного предприятия достоверной информацией о состоянии рынка и перспективах своего развития.
Усовершенствована методика комплексной оценки конкурентоспособности строительного предприятия, основанная на сопоставлении нечетких моделей состояния исследуемого и гипотетического, эталонного строительного пред-
9 приятия и позволяющая повысить достоверность проводимой оценки за счет снижения неопределенности условий проводимого исследования.
9. Разработана методология оценки производственного потенциала строи
тельного предприятия, основанная на трансформации натурального представле
ния всех его образующих в денежный эквивалент и позволяющая эффективным
образом организовать адаптивное управление его структурой в изменяющихся
условиях проблемной среды.
Предложена оригинальная методика оценки эффективности использования производственного потенциала строительного предприятия и на этой основе разработан критерий адаптивного, оптимального управления процессом его задействования в производстве путем выбора и проведения наиболее эффективных организационно-управленческих мероприятий.
Разработана технология адаптивного управления основными производственными фондами строительного предприятия, позволяющая повысить эффективность его производственной деятельности за счет сокращения расходов на их эксплуатацию в динамической проблемной среде.
Приведена оригинальная методика оценки мощности основных производственных фондов, основанная на оценке долевого участия всех их видов в образовании мощности производственного потенциала строительного предприятия, что позволяет оперативно выявлять и регулировать процесс ввода резервных мощностей активной части основных фондов в производственный процесс.
Разработана методика адаптивного управления материальными ресурсами строительного предприятия, основанная на оперативном сопоставлении затрат и результатов и корректировке хозяйственной деятельности при неудовлетворительной его рентабельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической базы для разработки систем адаптивного управления сложными экономическими объектами, для наделения их способностями к эффективной хозяйственной деятельности в динамических условиях проблемной среды. При этом полученные результаты позволяют:
сформулировать организационно-экономические аспекты адаптивного управления сложными экономическими объектами в различных по сложности условиях проблемной среды;
разработать методические основы оценки эффективности адаптивных информационных систем для управления сложными экономическими объектами в различных проблемных средах;
сформировать систему адаптивного управления, позволяющую повысить эффективность хозяйственной деятельности сложных экономических объектов в априорно неопределенных условиях проблемной среды;
разработать адаптивную стратегию социально-экономического развития производственных систем в изменяющихся условиях рынка;
организовать адаптивное управление производственным потенциалом предприятия в изменяющихся условиях функционирования.
Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях, занимающихся проблематикой повышения эффективности управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999-2006 годах на семинарах и научно-практических конференциях ДГТУ и НИЛРЭП при правительстве РД, а также нашли практическое применение на ряде строительных организаций Республики Дагестан.
По проблематике исследования опубликовано 5 монографий и 19 статей в различных периодических изданиях, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой совместно с рисунками и таблицами состоит из 311 стр. машинописного текста и включает введение, шесть глав, заключение и список используемой литературы из 220 наименования.