Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 12
СУЩНОСТЬ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ: ФАКТОРЫ, СПЕЦИФИКА И НЕОБХОДИМОСТЬ 12
СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРИ ПЛАНОВОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 35
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ
В СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 42
ВЫВОДЫ 53
2.АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 56
АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБОБЩАЮЩЕЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 56
АНАЛИЗ МЕТОДИК КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 67
ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ 80
ВЫВОДЫ 104
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ 106
3.1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 106
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 122
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 145
ВЫВОДЫ 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе развития рыночных отношений всем хозяйствующим субъектам представилась возможность осуществлять выбор при принятии управленческих решений. В условиях, когда предприятия получили самостоятельность по управлению и ведению хозяйственных процессов, право распоряжаться ресурсами и результатами труда, они несут полную экономическую ответственность за свои решения и действия, при этом их благополучие и коммерческий успех всецело зависят от степени эффективности функционирования и делового взаимодействия с участниками внешнего окружения.
Таким образом, повышается важность экономической оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов, основной целью которой является разработка заключения об их жизнеспособности и возможности дальнейшего развития на основе всестороннего анализа. В связи с этим, она востребована группами функционально взаимосвязанных участников бизнес-пространства: как самими предприятиями, так и инвесторами, кредиторами, поставщиками, местными органами государственной власти, качество взаимодействия с которыми оказывает значительное влияние на процесс эффективного функционирования. Практический интерес рассматриваемой оценки связан с возможностью определения приоритетности вложения капитала стейкхолдеров в экономику предприятий.
Вместе с тем, сложность экономической оценки функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях обусловлена увеличением числа критериев сравнения, высоким уровнем хозяйственных рисков и неопределенности внешней среды. При этом получение объективной оценки результатов хозяйственной деятельности осложняется и тем, что больший объем информации, необходимой внешним аналитикам, «закрывается» предприятиями, в связи с чем повышается вероятность принятия неверных управленческих решений.
Отметим, что в современных условиях актуальной стала проблема принятия обоснованных управленческих решений в условиях неполноты информации, что определило необходимость совершенствования методических подходов в отношении аналитического инструментария, позволяющего заинтересованным участникам объективно оценивать, сопоставлять информацию экономического, финансового, производственного характера о текущем положении дел хозяйствующих субъектов.
В данной работе результаты исследования методических вопросов комплексной сравнительной оценки апробированы на основе предприятий лесопромышленной отрасли, выбор которой не является случайным. Иркутская область располагает большими запасами леса - более 9 млрд. куб. м., 92% ее территории покрыто лесами. При этом в области сосредоточено 11% общероссийских запасов древесины. В настоящее время доля продукции ЛПК составляет 20,5% в структуре ВРП промышленности и занимает второе место среди промышленных отраслей экономики, после цветной металлургии.
Все выше сказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследования по теме диссертации свидетельствуют о том, что научные поиски по исследуемой проблематике отличаются достаточной глубиной и полнотой. Вместе с тем, не смотря на многообразие существующих подходов, отсутствует единство в выборе показателей, комплексно характеризующих эффективность функционирования промышленных предприятий, в методах их расчета и сравнительной оценки.
Значительный вклад в разработку теоретических основ методики комплексной сравнительной экономической оценки (далее КСЭО), а также вопросов ее реализации, внесли отечественные исследования таких ученых, как М.А. Байков, Ю.В. Богатин, С.Д. Головний, А.П. Воробейчиков, А.Н. Гинзбург, М.З. Кауфман, В.Ф. Крылов, Б.И. Майданчик, В.К. Мамутов, В.А. Новак, P.M. Петухов, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет.
В последние десятилетия XX в. политические и экономические реформы заставили переосмыслить содержание, роль и значимость методики КСЭО. В условиях рыночной экономики она трансформировалась, произошло выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования. В связи с этим возросла приоритетность подходов к анализу, в основе которого лежит финансовая модель функционирования предприятия.
В настоящее время в этом направлении работают A.M. Абрютина, Н.В. Амбросов, Т.Б. Бердникова, С.А. Бороненкова, Р.П. Булыга, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.И. Кошкин, Э.А. Маркарьян, А.О. ІІедосекин, А.С. Нешитой, Л.Д. Ревуцкий, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Л.С. Сосненко, B.C. Спирин, М.В. Федоренко, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ, С.Н. Яшин и др.
Наиболее известны следующие зарубежные исследователи проблем экономической оценки функционирования предприятий: Ф.Д. Браун, Г.-П. Вольф, Дж. К. Ван Хорн, Т. Коупленд, Т. Питере, В. Плюта, Ж. Ришар, Р. Томас, К. Уолш, Р. Уотермен, Г. Форбриг, К. Хеддервик, С. Штерн и др.
Для определения обобщающих характеристик оценки эффективности использования экономического потенциала промышленных предприятий в диссертации использован современный факторный анализ. Значительный вклад в разработку методической базы данного аналитического инструментария внесен следующими учеными: A.M. Дубровым, К. Иберла, Дж.-О. Ким, Д. Лоули, B.C. Мхитаряном, Ч.У. Мьюллером, Л.А. Сошниковой, В.Н. Тамашевичем, Г. Харманом, и др. Качественная интерпретация выявленных факторов проведена с помощью кластерного и корреляционно-регрессионного анализа. Важное содействие развитию теории кластерного анализа оказали научные работы С.А. Дубровского, Б. Дюрана, М. Жамбю, П. Одел, и др. Практическое использование корреляционно-регрессионного анализа для исследования экономических процессов и явлений представлено в работах Г.Г. Бро, А.Б. Бутник-Сиверского, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Н.В. Макаровой, Я.Р. Рейляна, В.Н. Румянцева, В.Я. Трофимсц, Л.М. Шнайдмана.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является совершенствование методики экономической оценки функционирования промышленных предприятий на основе современных теоретических, методических подходов и инструментария для анализа эффективности их деятельности.
Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач:
проанализировать существующий (отечественный и зарубежный) опыт: теоретико-методические подходы к проведению экономической оценки функционирования промышленных предприятий, а также определить основные направления ее реализации в современных условиях хозяйствования;
уточнить понятие категории «экономический потенциал предприятия» в качестве основной характеристики измерения результатов функционирования хозяйствующих субъектов и оценки перспективы их дальнейшего развития;
сформировать систему ключевых индикаторов сравнительной комплексной экономической оценки функционирования промышленных предприятий;
разработать методику экономической оценки результатов функционирования промышленных предприятий на основе расчета интегрального показателя;
апробировать авторскую методику экономической оценки функционирования промышленных предприятий для решения практических задач: возможности принятия обоснованных управленческих решений на основе формирования рейтинга результатов хозяйственной деятельности.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс формирования управленческих решений в отношении результатов функционирования промышленных предприятий на основе сравнительной экономической оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Предмет исследования
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы экономической оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, эффективности их функционирования.
Теоретико-методологическая база
Теоретико-методологической базой являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам комплексной экономической оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Методика исследования основана на диалектических принципах изучения процессов и явлений с использованием системного подхода. В качестве научного инструментария использовались методы абстрактно-логического и эмпирического исследования, методы многомерного статистического анализа, в том числе факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.
Материалы исследования
Информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, статьи, диссертации, освещающие вопросы проведения сравнительной экономической оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий; методические, инструктивные и законодательные материалы, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистической, бухгалтерской отчетностей лесопромышленных предприятий Иркутской области за 2001-2004 гг., обобщенные и систематизированные автором. Для обработки данных и результатов проведенных расчетов использовались методы математической статистики, экономического и статистического анализа, реализованные в программных пакетах Statistica 6.0, SPSS, Microsoft Excel на базе ПЭВМ.
Результаты исследования
Сформулированы основные этапы становления, трансформации и перспективы развития методики экономической оценки функционирования промышленных предприятий на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
Определены количество и состав контактных аудиторий, оказывающих влияние на деятельность предприятия, а также экономические интересы данных групп (показатели эффекта и затрат) в процессе хозяйственного взаимо-действования.
Доказано, что основой экономической оценки является разработка интегрального показателя с учетом интересов различных групп внешнего и внутреннего окружения. В связи с этим сформирована система показателей на основе содержательного анализа наиболее значимых факторов эффективности использования экономического потенциала промышленных предприятий.
Определены обобщающие индикаторы эффективности использования экономического потенциала предприятий на основе применения факторного анализа; так устранена избыточность частных показателей и агрегированы результаты проведенного исследования, что позволило выделить наиболее характерные связи в системе показателей, а также упростить интерпретацию полученных результатов.
Апробирована многофакторная модель сравнительной экономической оценки результатов функционирования лесопромышленных предприятий региона, учитывающая отраслевые особенности и удовлетворяющая интересы участников внешнего окружения.
Элементы научной новизны исследования
Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Уточнено понятие экономического потенциала предприятия, в качестве основной характеристики измерения результатов функционирования, отли-
чающееся от известных в научной литературе тем, что оно рассматривается как способность хозяйствующего субъекта рационально использовать совокупность имеющихся в распоряжении ресурсов на основе удовлетворения общественных потребностей с целью обеспечения расширенного воспроизводства;
Выявлены факторы, определяющие эффективность использования экономического потенциала предприятий, учитывающие отраслевые особенности функционирования, а также интересы различных контактных бизнес-групп при выборе форм делового сотрудничества;
Предложена методика экономической оценки результатов функционирования промышленных предприятий, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения участникам экономических отношений, заинтересованных в повышении эффективности использования экономического потенциала предприятий;
Разработан методический подход к определению рейтинга лесопромышленных предприятий на основе сформированного интегрального показателя, позволяющий группам внешнего окружения установить приоритетные направления деловых взаимосвязей с целью выгодного вложения капитала.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных результатов исследования местными органами исполнительной власти, потенциальными инвесторами, кредиторами, собственниками, аудиторскими и рейтинговыми агентствами для экономически обоснованного подхода к принятию обоснованных управленческих решений в отношении результатов функционирования промышленных предприятий па основе проведения комплексной сравнительной экономической оценки.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Дни науки» кафедры Экономики и менеджмента лесного комплекса (с 2005 г. кафедра «Экономика и управления бизнесом») БГУЭП в период с 2002 по 2006 гг., на международной конференции «Направления развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Иркутской области» в рамках Байкальского экономического форума в 2004 г., а также опубликованы в научных сборниках при участии в семинарах и конференциях в г. Иркутске, г. Чите, г. Вологде, г. Самаре.
Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЛПК», а также в ходе дипломного проектирования.
Результаты диссертационного исследования применяются в практической работе отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений Управления ФНС России по Иркутской области и УОБАО при оценке адекватности налоговых поступлений финансово-хозяйственным результатам деятельности промышленных предприятий региона.
Публикации результатов исследования
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации опубликованы автором в И научных авторских работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе в ведущем рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура и содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и десяти приложений. Основной текст изложен на 154 страницах. В работе имеется 28 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 190 источников. Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования,
определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а также теоретическая и информационная база исследования; представлены научные результаты, полученные автором, отражены элементы научной новизны, а также практическая значимость работы.
В первой главе проанализированы теоретические основы сущности экономической оценки функционирования промышленных предприятий. Проведена оценка взглядов отечественных и зарубежных экономистов но проблематике исследования, уточнен подход по оценке деятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях. В частности, сформулированы основные направления методик комплексной оценки деятельности предприятий, уточнено понятие «экономического потенциала» в качестве основной характеристики измерения результатов функционирования, предложена схема его формирования.
Во второй главе проведен анализ методической базы: методов и методик проведения экономической оценки функционирования промышленных предприятий, на основе которого обоснован подход к построению интегрального показателя. Рассмотрены факторы, влияющие на эффективность использования экономического потенциала предприятий, а также сформирована система показателей, в основе которой уточнены показатели хозяйственной и финансовой деятельности с учетом отраслевых особенностей.
В третьей главе разработан методический подход к экономической оценке функционирования промышленных предприятий лесной отрасли, в частности предложена алгоритм-схема процесса оценки использования экономического потенциала предприятия, разработана методика расчета интегрального показателя эффективности его использования. Проведена апробация полученной многофакторной модели - построен рейтинг лесопромышленных предприятий Иркутской области.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, изложены основные выводы.
В приложениях представлены иллюстративные и справочные материалы.