Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ".З
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
ЭКОНОМИКИ РОССИИ 9
/./. Структурная перестройка как адаптационный механизм предприятия в
условиях изменяющейся внешней среды 9
Интеграционные процессы в экономике и их особенности 22
Приоритетные направления развития алюминиевой промышленности и ее
особенности, определяющие возможности структурирования алюминиевых
корпораций 33
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 48
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ^
Факторы и условия внутрифирменных структурных преобразований 50
Основные направления корпоративного структурирования 67
Методы расчета и критерии эффективности структурной перестройки
алюминиевой корпорации 80
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ; 92
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРУКТУРИРОВАНИЮ
АЛЮМИНИЕВОЙ КОМПАНИИ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ 94
Оценка диспропорций в развитии компании 94
Структурирование основного производства на основе имитационного моделирования и оценка его эффективности 104
Централизация вспомогательных функций как основной этап структурирования системы обеспечения производства и ее эффективность 117
Затратно-экологический подход к структурированию производства и его
реализация 130
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Алюминиевая промышленность является наиболее крупной отраслью цветной металлургии. Объем производства алюминия намного опережает выпуск всех остальных цветных металлов и уступает, только производству стали. Высокие темпы прироста производства алюминия обусловлены его уникальными физико-химическими свойствами, благодаря которым он нашел широкое применение в электротехнике, авиа- и автостроении, транспорте, производстве бытовой техники, строительстве, упаковке пищевых продуктов и пр.
Алюминиевая промышленность России, занимает доминирующее положение в производстве цветных металлов в стране и по выпуску продукции находится на втором месте в мире после Китая.
В настоящее время в России 25 % алюминия выпускается на устаревших электролизерах с боковым подводом тока, 60 % - на электролизерах с верхним подводом тока и только 15 % - на современных ваннах с обожженными анодами.
Заводы первой группы физически и морально устарели и нуждаются в коренной реконструкции с целью улучшения условий труда и защиты окружающей среды. Часть серий этих заводов не имеет устройств для очистки отходящих газов.
Требуется реконструкция одноэтажных серий электролизеров с верхним токоподводом.
Проблемы по защите окружающей природной среды, улучшению условий труда, повышению технико-экономических показателей работы определяют необходимость модернизации, и реконструкции основной части алюминиевых заводов России.
Значение развития алюминиевого комплекса определяется уже тем, что доля алюминия во внешнеторговом обороте страны превышает 20%. Последнее десятилетие металлургический комплекс России работает в условиях спада промышленного производства, разрыва традиционных кооперационных связей и кризиса неплатежей. Среднегодовое использование мощностей в отдельные годы падало до 50%. В 1994 г. удалось приостановить спад, тенденция некоторого роста наметилась в 1995 г.
4 Экономический кризис начала 90-х годов мог стать катастрофой для
алюминиевого комплекса страны. До 1990 г. спрос на алюминий в России находился на высоком уровне. Так, в 1990 г. его потребление на душу населения составило около 17 кг, что значительно выше, чем в Европе (13 кг), и лишь немногим меньше, чем в США. Высокие объемы потребления объяснялись рядом причин — в частности, значительной ролью военно-промышленного комплекса в экономике страны, высокой материалоемкостью продукции и низкой эффективностью использования вторичного сырья. Основными сферами потребления алюминия (до 80%) до 90-х годов были гражданское авиастроение, оборонный комплекс, машиностроительные предприятия. В 1995 г. потребление алюминия в стране сократилось до 2,5 кг на душу населения.
Однако цифры показывают, что выпуск алюминия сократился за период с начала 90-х годов всего на 5—10% — при общем спаде промышленного производства на 50% и сокращении выпуска на предприятиях, потребляющих алюминий, на 70—100%. Металл «ушел» на Запад. Россия стала крупнейшим мировым экспортером алюминия — ее доля на рынке в 1995 г. составила поч^и 13%[19,с.32].
Несмотря на кажущееся благополучие, ситуация в отрасли развивается неоднозначно. Низкая платежеспособность потребителей алюминия, отсутствие завершенности технологической цепочки отечественных производителей алюминия, слабая технологическая база производства, узость внутреннего рынка сбыта алюминия и высокая внутренняя цена на него — это далеко не полный перечень проблем, сложившихся в данной отрасли.
На первый план выдвигаются новые цели производства, рассматривающие его как гибкое, способное в любой момент перестроиться на производство других видов продукции при изменении спроса, как оптимальное, функционирующее с минимальными затратами.
Все это предопределяет необходимость структурирования алюминиевого производства, результатом которого является повышение капитализации компании, привлекательности ее для потенциальных инвесторов, создание условий для наилучшего использования техники, технологии и рабочей силы в процессе производства и в конечном итоге -повышение эффективности компании.
5 Состояние изученности вопроса. Вопросы структурной перестройки
промышленных предприятий широко освещены в работах М.Д.Аистовой,
А.Бачурина, Л.П.Белых, Л.С.Бляхмана, С.Д.Бодрунова, С.В.Валдайцева,
Ю.Винслава, И.Г.Владимировой, А.П.Дугельного, С.В.Ильдеменова,
В.А.Ирикова, Ю.А.Ковалькова, В.Г.Крыжановского, И.И.Мазур,
Ю.В.Перевалова, В.Н.Самочкина, И.Г.Степанова, В.Н.Тренева,
М.А.Федотовой, В.Д.Шапиро, А.И.Щербакова, АЛновского, М.Э.Портера,
Р.Г.Коуза.
Тем не менее, процесс структурной перестройки промышленных
предприятий остается не достаточно изученным. Существует множество
«белых пятен» как в понятийном аппарате, так и в предлагаемых на
сегодняшний день методических подходах к данному вопросу.
В научных работах недостаточно раскрыты вопросы, касающиеся
определения факторов, влияющих на структуру предприятий алюминиевой
промышленности, направлений их структурной перестройки, методов оценки
оптимальности структуры предприятия. Исследования часто носят
фрагментарный, некомплексный характер.
Неоднозначность и нерешенность. проблем, связанных с разработкой
эффективного механизма структурной перестройки предприятий алюминиевой
промышленности, обусловили выбор темы и структуру диссертационной
работы.
Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованного подхода к решению народнохозяйственной задачи структурирования промышленных корпораций, предприятий и их подразделений на основе принципа пропорциональности производственных систем.
Объектом исследования являются коммерческие организации в форме корпораций, предприятий и их структурных подразделений. Объектом практического применения результатов исследования является ОАО «СУАЛ».
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к процессу структурирования предприятий алюминиевой промышленности.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
Сформулировать понятие структурирования производства. Определит^ взаимосвязь таких понятий, как реформирование, реструктуризация, структурирование, реинжиниринг, реорганизация.
Сформулировать понятие принципа пропорциональности как основы структурирования производственных комплексов, корпораций, предприятий и их подразделений.
Систематизировать виды интегрированных корпоративных структур (ИКС) в аспекте процесса структурирования.
Определить виды деятельности, которые целесообразно соединять в рамках алюминиевой корпорации в процессе структурирования производственной деятельности и обосновать направления комплексного корпоративного структурирования.
Определить возможности структурирования основного производства и его оптимизации на основе имитационного моделирования производственной системы.
Систематизировать направления структурирования вспомогательного производства алюминиевой корпорации и определить совокупность работ, подлежащих централизации, этапность их проведения, а также разработать схему проведения централизации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих проблемы развития и реформирования промышленных предприятий.
В качестве научного инструментария в работе использованы как-общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнения, группировки), так и социологические, экспертных оценок, имитационного моделирования. Их использование позволило получить достоверные результаты и обоснованные выводы. Для подтверждения эффективности результатов исследования проведены расчеты в программе «Инвест-Оценка 1.0».
В качестве информационной базы исследования использованы нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие различные аспекты развития, реформирования промышленных предприятий, данные российской и зарубежной статистики, специальных исследований, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет, данные мониторинга, проведенного автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
> Уточнено понятие структурирования производства, которое, в отличие от
реструктуризации, предполагает проведение мероприятий, направленных на
обеспечение пропорциональности структуры предприятия. Дана трактовка
принципа пропорциональности как научно обоснованного соотношения
7* элементов производственной системы в рамках направлений
структурирования, предполагающее минимизацию затрат системы, в том
'1, числе трансакционных издержек.
> Выявлены факторы, позволяющие соединять различные виды деятельности
в рамках корпорации, в том числе: размеры фирмы, отраслевая
принадлежность, корпоративная структура. Определены виды деятельности,
которые целесообразно соединять в рамках алюминиевой корпорации в
процессе структурирования производственной системы - добыча
глиноземного сырья, производство глинозема, анодной массы, производство
первичного алюминия, производство полуфабрикатов и алюминиевых
сплавов, производство готовой 'продукции, производство вторичного
алюминия, производство и транспортировка электроэнергии - и обоснованы
направления комплексного корпоративного структурирования, среди
v которых можно назвать производственное структурирование, коммерческое,
финансовое, социальное.
> Обоснован новый методический подход к определению оптимальности
производственной структуры, суть которого состоит в использовании
коэффициента структурной согласованности и его модификации,
основанной на среднем интегральном коэффициенте использования
оборудования. В качестве инструмента структурирования использован
г метод имитационного моделирования. В связи с этим пересмотрен подход к
расчету нормативного коэффициента использования оборудования.
> Обоснована необходимость централизации системы обеспечения
t производства как важнейшего этапа ее структурирования. Определена
совокупность работ, подлежащих централизации и разработана схема ее
проведения.
Практическая значимость научных результатов заключается в возможности их использования научно-исследовательскими организациями, экономическими службами предприятий, при проектировании нового строительства, реконструкции, на действующих алюминиевых заводах с целью оптимизации их производственной структуры, в процессе составления плана
8 производства и при разработке проектов обоснования инвестиций. Выводы и
рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при
разработке и реализации комплексных региональных программ развития
территории. Методические положения диссертации могут использоваться в
учебном процессе при изучении экономических дисциплин студентами вузов,
слушателями факультетов повышения квалификации.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные результаты и рекомендации автора одобрены руководством Иркутского алюминиевого завода и использованы при разработке проекта обоснования инвестиций ОАО «СУАЛ».
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке». Иркутск, 18-19 декабря 2002 г.
Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования». Иркутск, 21-22 мая 2004 г.
Межвузовская научно-практическая* конференция «Социально-экономическое развитие экономики'России». Иркутск, 20 мая 2003 г.
II научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 23-24 марта 2000 г.
III научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 18-19 августа 2001 г.
IV научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 17-18 июня 2003 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей общим объемом 4,92 п.л.
Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, списка литературы из 121 наименования й приложений, содержит 157 страниц основного текста, 44 страницы приложений, 20 рисунков, 33 таблицы.