Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Хутыз Заур Мурбекович

Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием
<
Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием
>



Хутыз Заур Мурбекович. Методические основы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/1328

Содержание к диссертации

Введение 4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Современные подходы к управлению деятельностью промышленного предприятия 11

1.2. Стратегическое и антикризисное управление: необходимость, сущность, соотносительность 29

1.3. Теоретико-методические подходы к стратегическому и антикризисному управлению, необходимость и возможность их сочетания 44

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 82

2.1. Обоснование целесообразности использования динамических имитационных моделей в анализе стратегических альтернатив развития предприятия 82

2.2. Алгоритм построения имитационной динамической модели предприятия 91

2.3. Логическая схема стратегического антикризисного управления предприятием на базе динамического моделирования 109

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ 115

3.1. Общая оценка современного состояния промышленности строительных материалов в России и Краснодарском крае 115

3.2. Механизм построения имитационной динамической модели управления предприятием отрасли строительных материалов 124

3.3. Формирование антикризисной стратегии деятельности предприятия на основе динамического моделирования 132

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 155 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночной системе ведения хозяйства потребовал от промышленных предприятий коренной перестройки всей системы экономического управления. Необходимость всестороннего учета требований рынка, действий конкурентов, поставщиков, состояния макроэкономической среды ведения бизнеса сделало актуальным переход от текущего и перспективного к стратегическому управлению, позволяющему построить деятельность предприятия во взаимосвязи с внешним окружением, максимально использовать открывающиеся возможности и предотвращать угрозы, придать управленческим воздействиям упреждающий характер. Вместе с тем осуществление стратегического менеджмента на предприятии связано с привлечением дополнительного штата работников управления, ростом требований к их квалификации, опыту, объемом и скорости переработки информации, технике и технологии принятия управленческих решений. Решение таких задач требует значительного времени и затрат, на которые могут пойти далеко не все предприятия. Особенно это касается предприятий обрабатывающего комплекса, до сих пор пребывающих в состоянии кризиса.

Неоднократно предпринимаемые попытки выведения этих предприятий из состояния кризиса не дают необходимых результатов, что во многом объясняется несовершенством действующих подходов к антикризисному управлению. Руководители предприятий, оказавшихся в экономическом кризисе, пытаются выйти из него, осуществляя оперативные меры по принципу «тушения пожаров», позволяющее на короткое время улучшить состояние предприятия, но не меняющее ситуацию кардинально. При этом, оценивая глубину кризиса или эффективность предлагаемых антикризисных мероприятий, они ориентируются в основном на финансовые показатели, которые, являясь результатом кризисного состояния, не способны дать ответ на вопрос о том, почему этот кризис наступил.

Проблемы антикризисного управления, таким образом, связаны, с одной стороны, с недостаточным видением перспектив дальнейшего развития кризисного предприятия, что не дает возможности получить долгосрочный эффект от проводимых антикризисных преобразований, а с другой - с узостью применяемого подхода к диагностированию кризиса в развитии.

Имеющиеся недостатка могут быть в значительной степени устранены посредством перехода от раздельного использования антикризисного и стратегического подхода к управлению к их симбиозу на основе методологии системного и ситуационного анализа. Такой переход позволит предприятиям, находящимся в состоянии кризиса, всестороннее изучить причины его возникновения, лежащие во внешней и внутренней среде, и разработать комплекс антикризисных мероприятий, учитывающих долгосрочные стратегические цели дальнейшего развития предприятия.

Результативность использования стратегического антикризисного управления существенно зависит от инструментов его практической реализации, в числе которых особое место занимают методы имитационного динамического моделирования. Использование подобных моделей расширяет возможности проведения стратегического анализа, повышает качество и эффективность управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Как показал проведенный обзор литературы, проблемы кризисных явлений в экономике получили достаточное освещение на макроэкономическом уровне. Особого внимания заслуживают теории кризисов У. Джевонса, Л. Лавеля, Ж. Сисмонди, М.И. Туган-Барановского, Д.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева и др. [6, 27, 50, 53, 61, 83].

На уровне отдельного предприятия кризис зачастую рассматривается только с точки зрения управления финансами [1, 22, 26, 78, 79, 85]. При этом в литературе отсутствуют четкие алгоритмы поиска причин кризиса и ком плексной оценки стратегических позиций кризисного предприятия. Наиболее известные работы затрагивают лишь информационно-аналитические аспекты оценки производственно-хозяйственной деятельности [7, 23, 24, 54, 55, 77, 88].

Как показал анализ отечественных и зарубежных литературных источников [15, 18, 42, 43, 52, 81, 107, 108], вопросы антикризисного и стратегического управления рассматриваются в отрыве друг от друга, что значительно снижает эффективность проводимых антикризисных мероприятий. Кроме того, разработка стратегий развития опирается в наибольшей степени на достижения сбалансированности бизнес-портфеля компании. Существующие подходы к решению проблемы выбора стратегии [31, 34, 47, 49, 86, 105] не принимают во внимание специфику кризисного состояния предприятия.

Классическая технология стратегического планирования основывается на базе эмпирических зависимостей между количественными и качественными параметрами бизнеса и измерителями делового успеха. При этом системный подход, предложенный А. Богдановым [30] и Л. фон Берталанфи [29] и получивший свое развитие в работах отечественных и зарубежных ученых [13, 51, 62, 87, 102], в стратегическом планировании деятельности организации до сих пор не нашел должной реализации. Классические методы и модели стратегического планирования позволяют определить то, что может произойти в нормальных условиях, но не в состоянии объяснить, почему в экономике предприятия наступает кризисная ситуация и как ее можно изменить.

Этот же недостаток использования системного подхода присутствует в работах, содержащих рекомендации по преодолению кризиса [4, 21, 22, 26, 28, 78, 79, 84, 85]. Предлагаемые решения проблемы касаются, в основном, тактических аспектов или затрагивают отдельные функциональные области деятельности (маркетинг, производство, финансы, персонал) без учета связей между ними.

Несовершенство теоретических подходов к стратегическому и антикризисному управлению оказывает негативное действие на развитие проблем развития предприятий, не позволяет в полной мере использовать открывающиеся возможности. Возникает необходимость получения более ясного, однозначного представления о причинах, механизме развития экономического кризиса в деятельности предприятия, а также о путях выхода из сложившейся ситуации, факторах, воздействующих на принятие стратегических решений и, в конечном итоге, об их экономических последствиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ стратегического антикризисного управления промышленным предприятием с использованием инструментов динамического имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать сложившиеся в экономической теории и практике подходы к управлению промышленным предприятием в условиях кризиса, выявить степень их соответствия условиям работы российских предприятий;

- исследовать действующие методы диагностики кризисных ситуаций и разработки системы антикризисных мероприятий;

- определить направления совершенствования сложившихся подходов, позволяющие преодолеть имеющиеся проблемы;

- проанализировать возможность совмещения стратегического и антикризисного подходов при построении системы управления предприятием, находящимся в условиях кризиса

- изучить возможности применения традиционных методов и моделей стратегического управления для предприятий, оказавшихся в кризисном состоянии;

- установить возможность использования квалиметрического подхода для оценки стратегических позиций бизнеса организации в состоянии кризиса;

- разработать и апробировать методику диагностики кризисного состояния организации, выявления причин возникновения кризиса, формирования антикризисных стратегий с использованием имитационной динамической модели.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы стратегического антикризисного управления на уровне объектов микроэкономики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях возникновения и развития кризисного состояния.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы финансового и экономического анализа, динамического имитационного моделирования и квалиметрического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического планирования и антикризисного управления предприятиями, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по проблемам неплатежеспособности и банкротства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обоснованы теоретико-методические подходы к построению системы управления кризисным предприятием, сочетающие идеологию антикризисного и стратегического управления; предложены новые приемы и методы диагностики кризисного состояния предприятия, позволяющие существенно расширить область анализа за счет включения в него наряду с финансовым положением предприятия ис следования состояния его маркетинговой и производственной подсистем и взаимодействия с внешней средой;

- на основе совершенствования существующих методов и моделей стратегического анализа и планирования предложены инструменты реализации разработанного в диссертации методического подхода к построению системы управления предприятием, предполагающие использование динамических имитационных моделей;

- определена система комплексного оценивания параметров стратегических позиций организации, сформировано «дерево показателей», позволяющее адекватно оценить состояние организации и последствия принимаемых стратегических решений;

- разработана динамическая модель и определена стратегия развития предприятий строительных материалов, обеспечивающая преодоление кризиса.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практической деятельность промышленных предприятий при проведении стратегического диагностического анализа и формировании антикризисных стратегий.

Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров в высших учебных заведениях и антикризисных управляющих.

Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по стратегическому диагностическому анализу и антикризисному планированию были использованы при разработке стратегии выхода из финансово-экономического кризиса ОАО «Новокубанский завод строительных материалов» (г. Новокубанск, Краснодарский край).

Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит три главы, введение, заключение и пять приложений. Список литературы включает 119 источников. Последовательность изложения материалов определяется порядком решения поставленных в работе задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрена сущность управления в рыночной экономике, показана необходимость и сущность стратегического управления, соотношение антикризного и стратегического управления, определена роль стратегического планирования в антикризисном управлении, дан анализ традиционных подходов к стратегическому антикризисному управлению.

Во второй главе показаны особенности стратегического управления с использованием динамического моделирования, представлены разработанные методические положения стратегического планирования деятельности предприятия в условиях кризиса, составлены логические схемы диагностики кризиса, формирования и выбора антикризисных стратегий с использованием имитационной динамической модели предприятия.

В третьей главе Представлены результаты экспериментальной проверки методики антикризисного стратегического динамического моделирования на базе ОАО «Новокубанский завод строительных материалов»

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.