Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в экономике рыночного типа 13
1.1. Цели и задачи экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в экономике рыночного типа 13
1.2. Анализ методов экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия 30
1.3. Проблемы достоверности экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия 43
Глава 2. Производственно-хозяйственная политика предприятия: показатели и методы оценки 64
2.1. Производственно-хозяйственная политика предприятия в структуре управления его деятельностью 64
2.2. Методы морфологического моделирования в оценке производственно-хозяйственной политики предприятия 74
2.3. Методы ранжирования в оценке производственно-хозяйственной политики предприятия 93
Глава 3. Разработка методики комплексной оценки производственно-хозяйственной политики строительных предприятий 101
3.1. Формирование комплексного критерия оценки производственно-хозяйственной политики предприятия 101
3.2. Морфологическое моделирование элементов производственно-хозяйственной политики предприятия 106
3.3. Алгоритм расчета нормативной шкалы оценки производственно-хозяйственной политики 117
Заключение 123
Список библиографических источников 126
Приложения 142
- Цели и задачи экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в экономике рыночного типа
- Проблемы достоверности экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия
- Производственно-хозяйственная политика предприятия в структуре управления его деятельностью
- Формирование комплексного критерия оценки производственно-хозяйственной политики предприятия
Введение к работе
Рыночную экономику от административно-плановой системы хозяйствования отличают две существенные принципиальные особенности, Во-первых, экономическая обособленность, экономическая самостоятельность и экономическая ответственность предприятий как субъектов рынка. Во-вторых, неопределенность рыночной конъюнктуры как следствие свободного установления предприятием хозяйственных связей с партнерами и относительно свободных цен на продукцию, работы и услуги. В этих условиях одной из основных задач управления является минимизация риска производственно-хозяйственной деятельности на основе оценки каждого принимаемого производственно-хозяйственного решения с точки зрения возможности получения отрицательного результата. Уже на первом этапе переходной экономики четко проявляет себя потребность повышения аналитичности управления, возрастает роль экономической оценки в обосновании целесообразности каждого управленческого решения.
Формирующийся в переходный период хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для развития методов экономической оценки, для повышения ее активной роли в управлении предприятием, для ее нацеленности на перспективу, на обоснование экономической целесообразности принимаемых управленческих решений, каждой хозяйственной операции. А это, в свою очередь, требует совершенствования методов экономической оценки, в том числе и на основе аде-
5 кватной трансформации аналитических приемов и методов, сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.
Содержание, методы и форма экономической оценки определяются возможностью получения соответствующей информации о предприятии. В целом информация, касающаяся производственно-хозяйт-венной деятельности предприятия делится на две группы: информация, доступная внешним пользователям (акционерам, инвесторам, кредиторам, клиентам, государственным структурам и т.п.); информация, предназначенная для использования внутри предприятия и недоступная внешним пользователям.
Информация, доступная внешним пользователям (внешняя информация), составляет основу внешнего анализа производственно-хо-зяйтвенной деятельности предприятия, который в свою очередь входит составной частью в процедуры внешнего аудита. Источником внешней информации является финансовый учет и мнения специалистов (экспертов) о деятельности менеджеров предприятия. Конечной целью внешнего анализа является внешняя оценка производственно-хозяйственной деятельности.
Информация, предназначенная для использования внутри предприятия и недоступная внешним пользователям, составляет основу внутреннего экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющегося составной частью процедур внутреннего аудита. Источником внутренней информации является производственный и управленческий учет. Конечной целью внутреннего анализа является внутренняя оценка производственно-хозяйственной деятельности.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изложению понятия и разработке методов получения внешней оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в связи с чем в дальнейшем прилагательное «внешняя» применительно к оценке будет в большинстве случаев опускаться.
Актуальность темы и значение поставленной проблемы. Строительный комплекс, как сфера хозяйственной деятельности, непосредственно регулируемая как государственными органами, так и инвестиционно-финансовыми институтами, особенно нуждается в совершенствовании методов экономической оценки. При этом происходящая структурная перестройка организационно-экономического механизма строительства предполагает также выбор в качестве предмета экономической оценки систем принятия решений на предприятии.
Экономическая наука достаточно давно исследует вопросы, связанные с объективизацией экономической оценки деятельности предприятий. Для решения данных вопросов предлагаются новые подходы, методы, модели и предметы оценки. Тем не менее, новые тенденции в совершенствовании методов эффективного управления предприятием, связанные с необходимостью формирования на нем рациональной снабженческо-сбытовой, ценовой, финансовой, инвестиционной и кад-
7 ровой политикой1, предопределяют необходимость разработки и адекватных методик экономической оценки.
В разное время решением методологических и методических проблем экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий занимались такие отечественные и зарубежные исследователи как Баканов М.И., Бузырев В.В., Ветров А.А., Демченков B.C., Деркач Д.И., Дьячков М.Ф., Ефимова О.В., Зудилин А.П., Кинг У, Клипайд Д., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Крылова Т.Б., Лаврушин О.И., Романовский MB., Соколов В.Г., Хеддервих К,, Шеремет АД., Щербаков А. И. и многие другие.
Цель исследования. В рамках диссертационной работы необходимо сформировать методическую основу создания нормативной базы и порядка экономической оценки производственно-хозяйтвенной политики предприятия. В этих условиях в качестве задач исследования рассматриваются: исследование адекватности результатов экономической оценки финансового состояния предприятий строительного комплекса Кемеровской области запросам потребителей этой информации; уточнение экономического смысла понятия производственно-хозяйственной политики предприятия; 1 Такие подходы , в частности, рекомендованы Методическими рекомендациями по реформе предприятий (организаций) (Утв. приказом Минэкономики РФ № 118 от 01.10.97 г). исследование производственно-хозяйственной политики предприятия как предмета экономической оценки; исследование поэлементной структуры производственно-хозяйственной политики предприятия; формирование системы показателей экономической оценки производственно-хозяйственной политики предприятия; - исследование возможности морфологического моделирования элементов производственно-хозяйственной политики предприятия; - подбор и адаптация экономико-математического инструментария расчета отдельных показателей оценки и формирования комплексного показателя.
Предметом исследования являются системы предпочтений принятия решений в производственно-хозяйственной деятельности предприятий как объекты экономической оценки.
Объектом исследования являются элементы производственно-хозяйственной политики предприятия как составные части системы предпочтений принятия эффективных решений в рамках производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Методической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, формирования элементов производственно-хозяйственной политики предприятия, анализа и моделирования систем принятия решений в организационно-экономических структурах, теории и практики
9 управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, а также материалы многочисленных дискуссий по вопросам реформирования предприятий строительного комплекса. В процессе выполнения исследований использовались общенаучные методы и приемы: логический анализ, синтез управленческих решений и подходов, классификация, эвристические приемы инверсии, аналогии, экстраполяция данных, системный подход. Аргументация положений диссертационного исследования основывается на статистических иллюстрациях, охватывающих данные почти 80 предприятий строительного комплекса Кемеровской области, анализе опыта принятия решений на предприятиях, изложенного в отечественных и зарубежных литературных источниках и нормативных актах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методических основ экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия на базе нового объекта оценки - производственно-хозяйственной политики предприятия.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:
1. Концепция производственно-хозяйственной политики как системного управленческого феномена: - формулировка понятия производственно-хозяйственной политики предприятия; - поэлементная структура производственно-хозяйственной поли тики предприятия.
2. Научно-теоретические положения новой методики экономической оценки производственно-хозяйственной политики предприятия: - структура показателей экономической оценки производственно- хозяйственной политики предприятия; методический подход морфологического моделирования элемента производственно-хозяйственной политики предприятия; метод формирования нормативной базы экономической оценки производственно-хозяйственной политики предприятия путем ранжирования возможных вариантов политики по соответствию условиям деятельности предприятия.
Практическая значимость заключается в формировании новых подходов в совершенствовании производственно-хозяйственной деятельности предприятий путем построения нормативной базы рациональной производственно-хозяйственной политики предприятий.
Результаты исследования могут быть использованы экономистами-аналитиками коммерческих инвестиционно-финансовых институтов (банков, инвестиционных компаний и др.) при решении вопросов инвестиционной привлекательности предприятий, а также региональными органами государственного управления при регулировании хозяйственной деятельности строительных предприятий.
Реализация работы. Ряд положений диссертационной работы использованы в структурах государственного управления Кемеровской об- ласти при подготовке решений по реформированию предприятий строительного комплекса, а также в АО "Кузбасспромбанк" в рамках программы совершенствования кредитной политики.
Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу учебного пособия для специальности 060800 - "Экономика и управление предприятием", используемое в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, Новосибирской академии водного транспорта, Сибирской государственной геодезической академии и Кузбасском государственном техническом университете при подготовке дипломных работ студентами экономических специальностей.
Основные научные результаты диссертационной работы входят в научный отчет по теме ''Исследование воздействия факторов налогового климата на региональный рынок инвестиций", выполняемой в рамках федеральной программы важнейших НИР по направлению 4 "Проблемы совершенствования технологии, организации, управления в экономике строительства", раздел 4.04 "Теоретические основы формирования, развития и управления, рынок инвестиций на федеральном и региональном уровне".
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации были доложены и одобрены на 13-ой международной научно-практической нау-коведческой конференции "Наука в условиях рынка" (Новосибирск, 1995); 2-ом семинаре-совещании по результатам исследований, выпол-
12 ненных по межвузовской научно-технической программе "Строительство-93" (Новосибирск, 1995); 14-ой международной научно-практической науковедческой конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1996); научно-технической конференции "Экономика и гуманитарные науки" (Новосибирск, 1996); 54-й и 55-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 1997-98 гг.), Сибирском науковедческом конгрессе "Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири" (Новосибирск, 1997), 4-ем семинаре-совещании по результатам исследований, выполненных по межвузовской научно-технической программе "Строительство-93" (Новосибирск, 1997);
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано тринадцать печатных работ общим объемом 6 п.л.
Цели и задачи экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в экономике рыночного типа
Каждый из перечисленных видов сравнения имеет свои особенности и подчиняется определенным требованиям. Показатели конкретного предприятия при их сравнении со средними по народному хозяйству или отрасли зависят от особенностей организации производства, технологи, применяемой техники, форм собственности, географического расположения предприятия и так далее. Эти особенности в меньшей мере влияют на временные сравнения показателей одного предприятия, но здесь сказываются особенности состояния экономики страны, природные и социальные условия конкретных периодов.
Переход к рынку для отечественных предприятий связан с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынке, большинство предприятий впервые стало перед проблемой оценки производственно-хозяйственной деятельности и надежности потенциальных партнеров. Не менее сложной оказалась задача анализа экономической устойчивости предприятия: имеет ли оно необходимое количество средств для того, чтобы отвечать по своим обязательствам; как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используется имущество и т.д. Механическое перенесение зарубежного опыта проведения экономической оценки во многих случаях оказывается малоэффективным, поскольку при этом не принимается во внимание специфика наших предприятий. В результате рекомендации о допустимых значениях того или иного показателя часто не соответствуют требованиям достоверности принимаемых на их базе решений.
Другой особенностью многих действующих методик экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности является их ориентация лишь на данные бухгалтерского учета и отчетности. Подобный подход представляется несколько упрощенным, поскольку информация бухгалтерского учета по ряду объективных и субъективных причин дает весьма приближенную характеристику экономического состояния предприятия. Это связано с тем, что бухгалтерская отчетность и в том числе баланс составляется с определенной периодичностью и является отражением состояния предприятия на определенную дату. Следовательно, рассчитанные на его основании показатели также являются моментными данными и лишь приблизительно характеризуют состояние предприятия. Кроме того, информация баланса отражает не полезность имущества предприятия, а лишь его стоимостную оценку. Наконец, до тех пор, пока не будут применяться специальные методы учета инфляции, в основе построения баланса будет лежать принцип неизменности покупательной способности денег. К примеру, исходя из данного баланса, наличие на расчетном счете предприятия одной и той же суммы в начале и конце года формально свидетельствует о неизменности денежных средств. Нет необходимости говорить о том, что реально для предприятия это не так. Аналогично неинформативной является информация баланса о величине дебиторской и кредиторской задолженности, реальной стоимости активов и т.д.
Исходя из сказанного, анализ баланса и рассчитанных на его основе показателей следует рассматривать в качестве предварительного ознакомления с экономическим положением предприятия, поскольку в дальнейшем, особенно при внутреннем анализе, должны широко привлекаться данные аналитического учета.
Внешней оценкой производственно-хозяйственной деятельности предприятия называется показатель (группа взаимосвязанных показателей), единообразно относительно других предприятий характеризующий качественные и (или) количественные стороны производственно-хозяйственной деятельности оцениваемого предприятия. Целью оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия является предоставление возможности внешним пользователям обоснованного принятия решений относительного своего взаимодействия с данным предприятием.
Внешние пользователи оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия делятся на две группы: непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия и непосредственно не заинтересованные в деятельности предприятия.
Проблемы достоверности экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Экономическое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по производственно-хозяйственным и другим хозяйственным отношениям. Анализ экономического состояния показывает, по каким конкретным направлениям нужно вести эту работу, позволяет выявить наиболее важные и наиболее слабые позиции в экономическом состоянии данного предприятия. А это открывает пути и способы улучшения экономического состояния конкретного предприятия. Устойчивое экономическое состояние формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Определение его отвечает на вопрос, насколько правильно руководство предприятия управляло производственно-хозяйственными ресурсами, в котором заинтересованы государство и предприятия партнеры.
В экономической литературе достаточно подробно описываются показатели оценки экономического состояния предприятия, которые в своем подавляющем большинстве общеприняты и в достаточной степени стандартизованы. В качестве подобных показателей используются так называемые финансовые коэффициенты. Очевидными достоинства - использование в качестве информационной базы общедоступной бухгалтерской отчетности; - простота и понятность расчетных формул; - сопоставимость оценок за счет достаточно высокого уровня регламентированности и стандартизированности процедур составления бухгалтерской отчетности. Основными информационными источниками для расчета финансовых коэффициентов обычно служат бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о прибылях и убытках (форма 2). Показатели, составляющие указанную отчетность, приведены в таблице 2, таблице 3 и таблице 4.
Известно, что данный метод не свободен и от серьезных недостатков, к самым существенным из которых обычно относят: - наличие объективных и субъективных предпосылок недостоверности бухгалтерской отчетности; - слабое отражение в оценке возможных тенденций в изменении экономического пол жения предприятия, вызванных сложившимися на данном предприятии критериями принятия решений.
Второй недостаток метода финансовых коэффициентов определенным образом нивелируется использованием оценки производственно-хозяйственной политики. Первый же недостаток необходимо максимально устранить на подготовительном этапе к анализу бухгалтерской отчетности, то есть необходимо более тщательно обратить внимание на анализ достоверности бухгалтерской отчетности.
Объективные предпосылки наличия недостоверности бухгалтерской отчетности определяются имеющимися противоречиями рыночной экономики. Эти противоречия приводят к потребности так называемого «вуалирования» истинного положения предприятия. Этому обычно способствует достаточно свободная трактовка ряда положений, регламентирующих составление отчетности, делает эту потребность вполне реализуемой. Так, например, допустимая вариантность оценки статей отчетности может привести к зависимости итоговых показателей от субъективного выбора метода оценки. При этом в сочетании с различными приемами манипулирования данными баланса можно говорить о наличии целой системы искажения отчетных данных.
Субъективные предпосылки наличия недостоверности бухгалтерской отчетности определяются низкой квалификацией сотрудников бухгалтерских служб предприятий. Последнее особенно характерно дляотечественной практики, когда в условиях смены хозяйственной системы произошел скачкообразный рост потребности в квалифицированных бухгалтерах при недостаточной развитости системы подготовки и повышения квалификации кадров, трансформации законодательной базы по бухгалтерскому учету и налогообложению и, в довершение, полном отсутствии системы аттестации главных бухгалтеров предприятий.
Цель подготовительного этапа оценки экономического состояния -принять решение о целесообразности анализа бухгалтерской отчетности. Данная задача решается путем ознакомления с аудиторским заключением и формальной (камеральной) проверкой некоторых показателей отчетности.
Существует два основных типа аудиторских заключений: стандартное и нестандартное. Первое представляет собой подготовленный в достаточно унифицированном и кратком изложении документ, содержащий положительную оценку аудитора о достоверности представленной в отчете информации и ее соответствии действующим нормативным документам. Нестандартное аудиторское заключение обычно более объемно и, как правило, содержит некоторую дополнительную информацию, которая может быть полезной пользователям отчетности и рассматривается аудитором как целесообразная к публикации исходя из принятой технологии аудиторской проверки.
Производственно-хозяйственная политика предприятия в структуре управления его деятельностью
Понятие "политика" применительно к системам организации управления на предприятии в экономической науке используется достаточно давно. Так, например, достаточно широко используются такие термины как: учетная политика, амортизационная политика, инвестиционная политика и т.п. В тоже время, можно констатировать, что, практически повсеместно, указанные термины используются не системно, без точно определения их содержания.
В условиях перехода отечественной экономики к рыночным отношениям проблемы формализации, регламентации и информирования о принципах политики предприятия, как принятых способов и критериев принятия решений, становится одной из ключевых проблем внешнего регулирования его производственно-хозяйственной деятельности. В частности, порядок формирования и состав требований к отдельным политикам даже регламентируется нормативными документами. Например: - требования к разработке учетной политики предприятия регламентируются Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия"5; - требования к разработке снабженческо-сбытовой, финансовой, кадровой и инвестиционной политикам регламентируются "Методическими рекомендациями по реформе предприятий (организаций)"6.
Термин "учетная политика предприятия" вошел в употребление в конце восьмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык английского словосочетания "accounting policies", употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета. В начале 1992 г. этот термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в настоящее время получил достаточно широкое распространение в учетной литературе и на практике. Очевидно, что разработка и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета на предприятии, или с его методом. Поэтому для определения понятия "учетная политика предприятия" будем отталкиваться от традиционных для нашей страны взглядов на метод учета, под которым принято понимать взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной деятельности7.
В "Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций)" рекомендуется соответствии с выбранной стратегией поведения предприятия на рынке определять взаимоувязанную систему, состоящую из: снабженческо-сбытовой политики, производственно-технологической и инновационной политики, ценовой политики, финансовой политики, инвестиционной политики, кадровой политики,
Снабженческо-сбытовая политика определяется как выбор маркетинговой стратегии и тактики на всем протяжении от появления продукции до ее продажи, послепродажного обслуживания, мониторинг оперативной информации о рынке, переход на прямые поставки продукции, создание сбытовой сети, Снабженческо-сбытовая политика предприятия определяется как неотъемлемая часть органически единого комплекса деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателя продукции предприятия. Подчиненное таким целям производство, его снабжение материально-техническими ресурсами и сбыт продукции являются составными частями единой маркетинговой политики предприятия. Маркетинговая политика предприятия заключается в ее интеграции в совокупность экономических отношений переходного периода рыночной экономики, в осуществлении взаимосвязанных функций управления предприятием. Проведение маркетинговой политики опирается прежде всего на определение ее целей на данном предприятии, адекватных показателей эффективности и выбранной стратегии деятельности предприятия. Для достижения этих целей вырабатываются и применяются специфические средства прогнозирования, планирования, координации, регулирования, контроля, учета и анализа работы по снабжению и сбыту. Предприятие обеспечивает проведение маркетинговой политики во взаимосвязи с совершенствованием экономического механизма предпринимательской деятельности, работы по подготовке и заключению договоров (контрактов), информационных связей и технического оснащения структурных подразделений, осуществляющих функции управления предприятием, рационализацией своей организационной структуры.
Производственно-технологическая и инновационная политика определяется как минимизация издержек производства, приведение качества продукции в соответствие с запросами потребителей, создание оптимальной системы обеспечения сервисных служб, повышение конкурентоспособности на базе усовершенствования производимой продукции и действующей технологии производства, создание принципиально новых продуктов и производств.
Формирование комплексного критерия оценки производственно-хозяйственной политики предприятия
Оценка производственно-хозяйственной политики предприятия является составной частью экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Как уже отмечалось, экономическая оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия состоит из двух основных частей: - оценка фактически сложившегося состояния активов и пассивов предприятия (оценка финансового состояния); - оценка возможных тенденций изменений сложившегося финансового состояния предприятия,
В связи с тем, что тенденции изменения сложившегося финансового состояния предприятия могут быть, на наш взгляд, в полной мере детерминированы производственно-хозяйственной политикой предприятия, вторая часть экономической оценки равносильна оценке производственно-хозяйственной политики,
Оценка производственно-хозяйственной политики предприятия может быть осуществлена с использованием как абсолютных, так и относительных показателей.
В связи со сложностью и низкой степенью структурированности предмета оценки наиболее предпочтительной нам представляется оценка с использованием относительных показателей соответствия определенным внешним и внутренним условиям деятельности предприятия, Данный подход позволяет выделить четыре группы показателей (см. рис 2):
1. Оценка соответствия экономическим условиям показывает степень учета в системе предпочтений выбора конкретных решений при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятия сложившихся экономических условий (например: стоимость финансовых ресурсов, спрос и предложение на соответствующих рынках товаров и оборудования, требования к себестоимости и своевременности выпуска продукции, федеральные и региональные налоговые льготы и т.п.).
2. Оценка соответствия правовым условиям показывает степень учета в системе предпочтений выбора конкретных решений при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятия требований действующих нормативных и законодательных актов .
3. Оценка соответствия социальным условиям показывает степень учета в системе предпочтений выбора конкретных решений при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятия сложившимся социальным условиям (уровень оплаты труда, степень обеспеченности кадрами требуемой квалификации и т.п.).
4. Оценка соответствия производственным условиям показывает степень учета в системе предпочтений выбора конкретных решений при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятия специфических для данного предприятия производственных условий выпуска продукции (тип производства, уровень автоматизации, производительность и надежность оборудования и т.п.).
Основным компонентом методики оценки производственно-хозяйственной политики предприятия является описание, формализация и нормирование экономических, правовых, социальных и производственных условий деятельности предприятий. Данная составляющая методики образует нормативную базу оценки производственно-хозяйственной политики предприятия и, очевидно, структурируется прежде всего по двум факторам: отрасль общественного производства, к которой относится оцениваемое предприятие и регион в котором осуществляется производствен но-хозя й ствен н ая деятел ь н ость.