Содержание к диссертации
Cip.
Введение 4
Глава I АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 10
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
1.1. Роль ТЭП в удовлетворении потребностей экономики в 10
перевозках
Анализ практики и исследований в бизнес-планировании 15
Анализ недостатков существующей системы 25 планирования.
1.4. Анализ методов комплексного стратегического 26
планирования
Глава П СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 43
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КАК ВАЖНЕЙШЕЙ ЧАСТИ БИЗНЕС-ПЛАНА
2.1. Сравнительный анализ подходов к оценке проектов с 43
учетом инвестиционной составляющей.
22. Оценка эффективности инвестиций на железнодорожном 61
транспорте.
Глава Ш МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС- 67
ПЛАНА ДЛЯ ТРАНШОРтаО-ЭКОПДИТОРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Изложение цели бизнес- плана, описание 67
транспортно-экспедиторского предприятия и рынка транспортных услуг
Разработка маркетингового и тарифного плана 83
Меры по улучшению деятельности транспортно- 88 экспедиторского предприятия и привлечению инвестиций
Финансовая информация 96
Риски. Роль их учета в бизнес-планировании 104
Прогнозирование объемов перевозок и денежных 108 потоков в бизнес-плане
3.7. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей 116
работу транспортно-экспедиторских предприятий на железнодорожном транспорте
Глава IV ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В 128
БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ
4.1. Модель разработки бизнес-плана при создании компании- 128
оператора
42. Применение методики бизнес-планирования в ЗАО ПО 136
«Спеццистерны»
Заключение 140
Список использованной литературы 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
Введ ение
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями экономической среды функционирования предприятий железнодорожного транспорта, вызвавшими появление и достаточно широкое распространение транспортно-экспедиторских предприятий.
Экономическая самостоятельность транспортно-экспедиторского предприятия и изменение характера их взаимоотношений с государством, региональными органами власти, грузоотправителями и другими контрагентами повлекли за собой расширение круга субъектов, которым необходимо четкое представление об их деятельности. Достижению этой цели способствует правильное составление бизнес-плана, позволяющего транспортно-экспедиторской компании определить свои цели и задачи, разработать и обосновать свою инвестиционную программу, определить перспективы развития и выбрать рациональные способы их реализации. Возрастает значение контроля за деятельностью предприятий как со стороны государственных органов, так и акционеров, инвесторов, партнеров транспортно-экспедиторских предприятий, что также повышает значение бизнес-планов.
Одной из основных задач реформы на железнодорожном транспорте является создание условий для развития конкуренции в сфере перевозок грузов. Важным условием для этого является создание компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом. Процесс создания компаний-операторов на железнодорожном транспорте происходит достаточно быстро.
На 1.10.2002 г. 70 таких компаний уже осуществляют грузовые перевозки и выполняют около 10 процентов всего грузооборота сети, что в 2,4 раза больше чем в 2001г. Их собственный парк грузовых вагонов составляет 42,7 тыс. единиц. На рассмотрении в МПС находится еще 170 заявок от различных структур, изъявивших желание заниматься этим
бизнесом. При рассмотрении этих заявок большое значение имеют представленные фирмами - кандидатами бизнес-планы. Провозглашаемый важной частью реформы железнодорожного транспорта принцип недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта, отраженный в проектах закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Транспортного устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, обуславливает отражение в бизнес-планах ТЭП принципов их взаимоотношений с федеральным железнодорожным транспортом.
Все это приводит к коренному изменению содержания и направленности бизнес-плана транспортно-экспедиторского предприятия, предмета и субъектов проведения анализа. Работа транспортно-экспедиторского предприятия в условиях рынка предполагает, прежде всего, самофинансирование и прибыльность. Это требует постоянной оценки и анализа текущего и прогнозируемого финансового состояния компании, в силу чего финансовые аспекты бизнес-планирования становятся наиболее значимыми.
Бизнес-планы в условиях рыночной экономики предназначены также для представления деловым партнерам транспортно-экспедиторских предприятий аргументированных доказательств их финансового благополучия. Осуществление крупных транспортных инвестиционных проектов компаний без составления бизнес-планов просто невозможно.
Отсюда возникает необходимость в объективной деловой информации о текущем и прогнозируемом финансовом состоянии транспортно-экспедиторских предприятий, которые и призваны решать вопросы долгосрочного планирования.
Указанная проблема тесно связана также с существующей на современном этапе развития экономических реформ в Российской Федерации проблемой неплатежей предприятий-грузовладельцев. Одной из причин возникновения у транспортных компаний безнадежной
6 задолженности за перевозки является установление ими деловых отношений с потенциально неплатежеспособными контрагентами.
Настоящая работа посвящена исследованию методических вопросов бизнес-планирования в транспортно-экспедиторских предприятиях. Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые исследуются и решаются проблемы экономики транспортно-экспедиторских предприятий на железнодорожном транспорте;
проведен анализ рынка транспортно-экспедиторских услуг и роли ТЭП в удовлетворении потребностей экономики в перевозках;
определены основные направления внутрифирменного планирования и место ТЭП в общеотраслевой системе планирования;
выявлен круг пользователей бизнес-планов ТЭП;
разработаны методические рекомендации по бизнес-планированию для ТЭП с учетом специфики их работы и цели создания плана;
- предложены методические подходы к проведению маркетинговых
исследований применительно к работе ТЭП;
предложена и апробирована типовая модель разработки бизнес-плана создания на базе ТЭП компании-оператора.
Предлагаемые в последние годы различными авторами показатели финансового состояния предприятий, широко используемые западными фирмами, не в полной мере учитывают экономические условия и особенности законодательного регулирования деятельности этих предприятий в России. Следовательно, методика бизнес-планирования, осуществляемого в транспортно-экспедиторских предприятиях может и должна учитывать эти особенности.
Цель работы состоит в разработке методических рекомендаций по бизнес-планированию для транспортно-экспедиторских предприятий,
учитывающих требования российского законодательства, специфику условий работы железнодорожного транспорта.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть особенности планирования работы транспортно-экспедиторских предприятий (ТЭП) железнодорожного транспорта, влияющие на методику бизнес-планирования;
показать направления использования методов бизнес-планирования в ТЭП на современном этапе;
разработать типовые рекомендации по созданию и представлению бизнес-планов;
создать и экспериментально проверить модель формирования бизнес-плана создания на базе ТЭП компании-оператора.
В качестве объекта исследования выбрана группа транспортно-экспедиторских предприятий (ТЭП).
В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная и периодическая литература по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам планирования, бухгалтерского учета, экономического анализа, логистики, реинжиниринга, транспортного маркетинга.
Исследование проведено на основе фактических данных ряда ТЭП.
Работа базируется на системном и комплексном подходе к разработке бизнес-планов ТЭП. Для решения поставленных задач в качестве инструментария использовались методы сравнительного анализа, балльной оценки, группировки данных, индексы, матричное моделирование и методы краткосрочного и долгосрочного планирования.
Теоретической и методологической основой диссертации служит
федеральное законодательство России, постановления и решения
правительственных и хозяйственных органов, труды известных
отечественныученых-экономистов:
А.П.Абрамова, Н.Н.Баркова, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, А.Е.
Гибшмана, В.Н.Лившица, Л.А.Мазо, Ф.П.Мулюкина, В.А.Персианова,
А.А.Смехова, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, Е.Д.Ханукова,
Т.С.Хачатурова, Б.И.Шафиркина, А.Д.Шеремета, В.Я. Шульги, Ф.Котлера, Я.Хонко и др.
На защиту выносятся:
1) уточнение роли, места и содержания бизнес-планирования,
осуществляемого при разработке инвестиционных проектов создания и
развития ТЭП;
2) раскрытие особенностей российского законодательства, влияющие
на методику бизнес-планирования для ТЭП;
3) разработанная и обоснованная концепция информационного
обеспечения финансового анализа;
обоснование системы показателей, которые могут использоваться для указанных выше целей;
рекомендации по применению нетрадиционных методов бизнес-планирования: анализ реальной прибыльности и рентабельности на основе воспроизводственного подхода Дж. Хикса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда транспортно-экспедиторских компаний, что подтверждено справками об их внедрении (см. приложение).
В диссертации уточнен алгоритм расчета показателей бизнес-плана, а также разработаны и апробированы типовые методики бизнес-планирования ТЭП.
Использование результатов исследования повышает эффективность и качество услуг ТЭП.
Полученные результаты целесообразно использовать в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по экономике
железнодорожного транспорта, аудиту и анализу, а также при аттестации специалистов-аналитиков, аудиторов и экономистов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы перехода к рынку предприятий и научно-исследовательских организаций» (Москва, 1996), в выступлениях на научно-методических и методологических семинарах Всероссийского финансово-экономического форума при Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Результаты работы были использованы транспортными компаниями ЗАО «ПО «Спеццистерны», ЗАО «Межтранс-1», АК «Сибур», ЗАО «Сибгазтранс». По разработанным методическим рекомендациям по бизнес-планированию была создана программа в ЗАО «ПО «Спеццистерны».
По теме диссертации имеется 4 публикации общим объемом свыше 40 страниц:
Целесообразность бизнес-планирования в отрасли. В сборнике «Труды МИИТа», Москва, 1999 г.
Риски в бизнес-планировании. В журнале «Экономика железнодорожного транспорта» 1999. - №8 .
Этапы моделирования в бизнес-планировании. В журнале «Экономика железнодорожного транспорта» 2000. - № 7.
Основные этапы моделирования в бизнес-планировании. В сборнике трудов Вольного экономического общества, Москва, 2001 г.